--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой греющий кабель для теплого пола лучше?

Не знаю, какую тематику выбрать
2828
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
EVok
23.02.2021
Было принято решение отказаться от матов ввиду их дороговизны и отсутствия необходимости в сетке.стал курить тему греющих кабелей -
оказался омут бездонный,а еще более глубокая яма ждала меня, когда я определился с методом монтажа,площадью,мощьностью....это наличие ....их практически в наличиии нигде нет,только под заказ.

А надо как всегда вчера...
Собственно вопрос,где найти хороший сетевой кабель,кто какие использовал и как отзывы по ним
40@
23.02.2021
Kima, devi.
rimnn
23.02.2021
Я не спец по кабелям, но хочу присоветовать вот что. Я тут укладываю кабель и обратил внимание вот на что. У нас тут в посёлке напряжение проседает и например при 185 на входе, кабель, который сечас буду закладывать, не прогревается. Модет это из за напряжения, может из за кабеля. Точно не знаю, но в другой раз я буду советовать либо другую марку либо пускать через стабилизатор. То как сейчас, вообще не греется. Специалисты к то в теме может что то разьяснят.
rimnn
23.02.2021
Что то на какую то муйню похоже.
Кабель вроде вериа.
Если будет греющий кабель дешманский . то надеюсь это быстро перегорит.
Ой жесть какая... Вы в курсе, что при нагреве выше 28 градусов там выделение куда больше заявленных 1.0?
rimnn
24.02.2021
Похоже с нашим напряжением не будет даже такой температуры. А вообще кабель будет под плиткой. Скороначну укладывать, выложу что пооучилось.
При монтаже кабеля в дерево нужны теплораспределяющие пластины. Без них теплоотдача слишком маленькая будет ввиду того что теплопередача у дерева гораздо хуже, чем у бетона или стяжек. Вот и получится, что чтобы нагреть плитку кабель не сможет нормально тепло отдать в нее.
Хорошо если сработает, но скорее всего вариант на фото работать будет плохо.
rimnn
25.02.2021
Я тоже подозреваю что плохо, но только это будет из за недо электричества. А фишка технологии так же в том что бы был мостик тепла между кабелем и плиткой. И этот метод даёт моментальный отклик, а так же слой клея 1-3 мм. До кучи и швы гибкие и имеют отдельно наносимый глянец.
EVok
24.02.2021
его вробе как в воздушном пространстве оставлять нельзя?везде где смотрел ,когда в штробы укладывают в клей вдавливают его чтоб пустот не было.,ибо они говорят перегорают
rimnn
24.02.2021
Это один из нюансов.
EVok
24.02.2021
сверху закатывать плиточным клеем будешь?потом отпишись как че получилось
rimnn
25.02.2021
Должно получится нормально. Это спрсоб такой. Да тепло почти не расходится по осп но зато плитка прогревается за пару минут. Так уже делал по фанере, уже пару с лишним лет всё работает как надо. А вот делал так же но в цсп, то отклик минут 20. Так неплохо для гостинки, а вот для сан узла нужен отклик быстрый, чтоб зашёл включил и сразу тепло. И нет перерасхода эл.
Если напруги нет, то ты хоть наизнанку вывернись, ничего путью работать не будет. 8-)
Р.с. чего у тебя кабель в ОСП греть собирается?
rimnn
23.02.2021
Плитка будет.
Oleg P
23.02.2021
I = U_поднагрузкой/R_кабеля - ток в кабеле.
P = I*U_поднагрузкой - греющая мощность.
Прежде чем использовать электричество для отопления нужно знать проседание напряжения под нагрузкой. Спастись от него нельзя - это потери на сопротивление длинной линии.
Если же проседание небольшое, а напряжение низкое - не выдерживает трансформатор, надо писать кляузы в электросети, и когда-нибудь они поставят транс помощнее. (а вот менять линию скорее всего не будут никогда, особенно если это СИП).
Из-за падения напряжения, соотвественно падают токовые характеристики и как следствие кабель недогревает, так заявленные параметры для работы греющего кабеля от сети 220-240 Вольт.

Также возможно дополнительное падение напряжения из-за длины самого кабеля.
rimnn
25.02.2021
А можно на конце кабеля поставить реостат и с его помощью компенсировать?
В ваших словах много поверхностных утубовских терминов.

1.реостат -- электрический аппарат, изобретённый служащий для регулировки силы тока и напряжения в электрической цепи

2.компенсировать - что вы собрались компенсировать, силу божью или токовую

Реостат будет в цепи подключен последоватльно, и следоватьль расчет двух сопротивлений греющего кабеля и сопротивления реостата.
Напряжения на участках будет распределяться согласно сопротивлений, а ток будет одинаков.

Ток делает только одну полезную работу греет все,к чему прикосаеться.
Если изоляция не выдержет нагрева, то будет риск пожара.

В позапрошлом году из-за неправильных монтажей теплых полов сгорело 2 дома в НиНо области.

Реостат ставиться не на конце кабеля, а на начале.
Реостаты греються также, а порой безбожно.
rimnn
25.02.2021
На окончании кабеля есть скрутка теплой и холодной жилы. Думаю она включает в себя деталь сопротивления. На разной длине кабеля свое. Если я для кабеля 44 м/п поставлю либо сопротивление которое нужно для кабеля 35 м/п, либо регулируемый по случаю реостатик, то сила нагрева кобеля увеличится что компенсирует недостаток напряжения. Может я не туда думаю,поправьте. Спасибо.

rimnn
писал(а)
Думаю она включает в себя деталь сопротивления

нет там никакого сопротивления

rimnn
писал(а)
Если я для кабеля 44 м/п поставлю либо сопротивление которое нужно для кабеля 35 м/п


Вот если ты подрежешь его до 35 метров, то тогда кабель будет сильнее греться.
rimnn
26.02.2021
но зачем подрезать если сопротивление даст этот эффект? А ещ5 лучше, поставить регулируемый реостат. но возможно я потропился с выводами, может рео стоит внутри контроллера. подключу проверю.
EVok
24.02.2021
стабилизатор стоит
diper
26.02.2021
Допустим кабель не саморегулирующийся отдает 100 Вт при номинальном напряжении 230 В.

U = 230 В
P = 100 Вт
R = U * U / P = 230 * 230 / 100 = 529

При U = 185 В
P = U * U / R = 185 * 185 / 529 = 65 Вт т.е. греет почти в два раза меньше
rimnn
26.02.2021
Спасибо.
diper
26.02.2021
Если кабель саморегулирующийся то при монтаже как на картинке выше (или другим способом где теплоотдача от кабеля к обогреваемой поверхности плохая) то он вообще греть не будет.
Спецрешение для спецзадач
ЗЫ...не для системы отопления
А что греть? Какая площадь?
EVok
24.02.2021
квадратов 10,прихожка,кухня,топиться будет в гвл,сверху плитка
не проще повесить слабеньких инфракрасников ? им напряжение не принципиально .
seryoga77
26.02.2021
как вариант - тп "varmel"
кабель лучше в отдельный слой "закатывать", и после высыхания выкладывать плитку
EVok
26.02.2021
Еще хотел у знающих поинтересоваться почему нельзя включать его в течении 20ти дней?это обусловленно временем становления стяжки?
если до то получается в головой стяжке\гвл\цсп в которой были сделаны штробы и вмазан на плит.клей этот кабель можно быстрее использовать?

EVok
писал(а)
Еще хотел у знающих поинтересоваться почему нельзя включать его в течении 20ти дней?


от просушки кабелем стяжка начинается трескаться, потом приезжает представитель сухой смеси определяет причину потрескования, и потом заказчик начинает вазилинить всю бригаду вплоть до полной компенсации за работы и материалы - вывод предусмотреть невозможность просушки электрическим кабелем..шабашники этим пренебригают, а если заказчик не осведомленный, попадает на переделку стяжки в той или иной форме

то же самое с плиточным клеем, нужно добиться полного высыхания.

Можно ли включать все таки кабель? Да можно, при условии если заказчик берет на себя отвественность и риски за испорченный материал.
Если за дело береться электрик+ плиточник, то за включенный пол и проблемы со стяжкой/плиточным клеем пилточник обоснованно перевед стрелки на электрика и материал, который закупал заказчик.

Поэтому ценник сервисманов отличаеться от шабашника...тем что процесс сдачи полов происходит в несколько этапов.
EVok
27.02.2021
вот в том то и вопрос,если он укладыввается в готовое основание в штробу 10*10мм,то получается до полного высыхания штробы...

EVok
писал(а)
если он укладыввается в готовое основание в штробу 10*10мм,то получается до полного высыхания штробы



тут вы вольны выбирать как хотите и как вам удобно, такая установка абсолютно любым производителем теплых полов будет признана не технологичной, и как следствие лишение всех гарантийных обязательств
EVok
28.02.2021
Каким это образом?) что будет указано в причине?) на что будут обоснововаться их утверждения?)
rimnn
27.02.2021
А вот если задуматься. Почему на заводах жбк изделия из цементо содержащих растворов нагревают и ничего, а плитклеи нагрева боятся?
40@
27.02.2021
Может потому что там кабели-расходник и температура бетона должна быть не сильно отрицательной?
Oleg P
28.02.2021
потому что там все посчитано. и снимается температурный профиль во всей толще бетона для контроля. т.е. греют не абы как, а по уму.
Тут недавно целую книгу выкладывали про нагрев бетона и зимнее бетонирование в частности.
rimnn
28.02.2021
Это из за того что в бетонных изделиях прочность за счет цемента, а в клеевых, особенно в дешевых смесях, за счет клеевых добавок. Эти добавки от нагрева быстрее высыхают чем цемент успевает схватится и стягивают раствор. Поэтому плитка и отходит.
заводы жбк и теплые полы - разные темы и цели применения


изучите СНиП 3.09.01-85 Производство сборных железобетонных конструкций и изделий
rimnn
27.02.2021
Я клею на свой клей, и включаю сразу. Никаких танцев с бубном. Во
EVok
27.02.2021
раскрой секрет)))
чай он только за варенье и печенье)))
rimnn
28.02.2021
Поставил тебе плюс.)))
надо это дело отметить...
rimnn
28.02.2021
Как только хоть кто то предложит варенья и печенья, сразу тебя на "чай" позову.)
rimnn писал(а)
"чай"

<<Чай-чай-выручай>>
irimnn
01.03.2021
+
Александер, ты бота чтоль завел?
irimnn
01.03.2021
Пароль не вводится на тот ник.
так измени в портрете, основное,редактировать,пароль, изменить в паспорте...
и татуху набей на стопе)))
irimnn
01.03.2021
Спасибо попробую. Тока мне казалось что там старый попросят ввести.
ну да, войти ж сначала надо...
ну напиши в техподдержку какую нить...
irimnn
01.03.2021
Так я старый то помню, но он не вводится.
как это?
irimnn
01.03.2021
Сам бы у кого спросил.) Осталось только на планшете.
diper
01.03.2021
rimnn
01.03.2021
Спасибо. А это шуба. Вам!
(без девушки)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость