--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ХЭЛП! Чем отмыть лак АК 113 с линолеума?

Нужен совет
771
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Майя ***
23.10.2021
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли растворителем Р5А отмыть с линолеума лак АК113?Случайно пролит - пятно около полуметра уже засохло.
mallden
23.10.2021
Попробуйте на уголке или остатках
Я не уверена, есть ли смысл его покупать, может и другие способы есть? Просто в инете мало информации:(
mallden
23.10.2021
Кусочек берете и идете в магаз пробовать
Никакой растворитель вам не поможет - вместе с лаком сотрете рисунок на линолеуме. Купите ковёр или коврик.
НЗ
24.10.2021
1.определите состав лака-его основу.Я не спец по буквам догадываться.АК-акриловый ?

2.Поищите в сети растворители для акриловых лаков.
3.попробуйте на кусочке как вам верно написали.


из личного опыта , для акриловых сосавов подходит много растворителей.По сольвентам они в списках есть) я разочарован-современные сольвенты акрил плохо берут, часто отскакивают и плавают сверху.
Неплохо растворяет акриловый состав толуол,ксилол. В магазинах есть растворитель Р4 А. он хорошо растворяет акрил. Проверено.
НЗ
24.10.2021

Майя ***
писал(а)
АК113

посмотрел ваш АК 113.беда-
Лак АК-113Ф представляет собой раствор полиакриловой и меламиноформальдегидной смол в смеси органических растворителей с добавлением пластификаторов.

насчет акрилов не сложно.но вот меламиноформальдегидные смолы-это капец.
Имел практику как раз по удалению.Газовики дали объект трубы, которые сверху были покрыты защитным составом меламинового типа.Это пипец. Я выходил на завод наш, с поставщиками консультировался. отказались сами. К меламину не прилипнет почти ничего.а удалять его-мебель часто покрывают меламиновыми лаками.Хрен их удалишь. Попробуйте Р4 а затрат рублей 50-60 как за пузырек ацетона.там же и продается.в хозмагах. возможно меламина и смол в составе не очень много и растворив акрил вы разрушите связку меламина.
НЗ
24.10.2021
прочитл в ГОСТ чем его испытывают. нефрас наисано.Нь нефрас это общее название групп материалов из нефти ..поэтому не могу подсказать какой. в эту группу и керосин(сольвент( и бензин входит..и тп
НЗ
24.10.2021

Майя ***
писал(а)
Р5А


понятно что за зверь Р5А. коротко-он менее летучий и более медленный.Купите пузырек просто Р5 он быстрй и агрессивнее .
Для разведения лака медленнй удобнее-можно успеть консистенцию подобрать не перелив растворителя.Для смывки лучше конечно быстрй.Но насчет рисунка на линолеуме-не факт что сохраните.да еще вздуется на этом месте.Насоветую сейчас.
Цитатата:
Состав растворителей определят их летучесть. Как следует из Таблицы 3, растворитель Р-5А содержит в три раза больше бутилацетата. Чем больше в смесевом растворителе бутилацетата - тем ниже его летучесть. Т.е. Р-5А более <<медленный>> растворитель по сравнению с Р-5. Для многих лакокрасочных материалов летучесть растворителя, применяемого для разбавления до рабочей вязкости, является одним из определяющих критериев.

К сожалению, предоставить более конкретных указаний по использованию растворителей Р-5 и Р-5А не представляется возможным, т.к. все упирается в состав лакокрасочных материалов, а эта информация является коммерческой тайной производителей. Остается только опираться на практический опыт и рекомендации производителей лакокрасочной продукции.

но все таки Р4 А(а-для акрилов) тоже проверьте.
Если его феном нагреть и с краю отколупливать?
Здравствуйте! Всем спасибо огромное за советы! Отчистили образивом Золушка:)
и следа на линолеуме не осталось? )
Честное слово - ни единого следа, сама удивилась:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Плотник
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость