--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лаги и перекрытия в деревянном доме?

Нужен совет
595
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Maks79
05.01.2016
Какой размер самый оптимальный? Подрядчик советует 200х50 с шагом 580. Думаю чёт слабовато будет...
WadMaks
05.01.2016
В проекте у Вас какие - такие и делайте! Все от нагрузки и длины пролета зависит и т..п. факторов.
Maks79
05.01.2016
Думаю,чем толще,тем надёжнее,да и дольше не сгниют...
а если сплошь застелить брусом 200х...,то даже не шелохнется)))
WadMaks писал(а)
В проекте у Вас какие - такие и делайте

Вы прям профи))))

Я таких людей называю "Тупые руки" или "подсобник". Ну тот что головой думать не умеет, и ссылается только на проект.
А вот если кто то в проекте ошибся, то "тупые руки" это понять не могут, и потом глупо машут головенкой ссылаясь на проект.
WadMaks
05.01.2016
Уважаемый, не надо по себе судить о других!!!
Мы, например, почти всегда перед строительством дома разрабатываем проект, где учитываем все нагрузки и рассчитываем сечения балок и т.п.. Затем и строим по этому проекту.
Можно не отвечать..., дабы не развивать лишней дискуссии!
Мы это кто?
то есть реально вы не представляете о чем говорите?
Вы лично разрабатываете, и считаете? или вы лично выполняете эти работы?
По мне судить остальных вообще бессмысленно, ибо строю для себя, и своими руками. Поэтому все что я сделал, это мой опыт и мои проблемы.
какая длинна лаг?
Maks79
05.01.2016
Это надо уточнить,скорее всего 6метров.
6 метров это очень много, будет батут, прогиб на такой длине будет около 30-80 мм. Все зависит от нагрузки на пол. при ходьбе будет плавать волнами.
У меня лага 3 доски 50х200 стянутые шпильками. лаги через 60 см.
3.6 метра, максимальный пролет. если попрыгать, то пол ходит на 1-1,5 см.
3 доски не перебор?
в самый раз.
mallden
05.01.2016
Можно и 3 доски,чтобы вообще не было никаких сомнений
Именно так и думал.
Брус 200х150 очень тяжел, и тащить его одному очень тяжело, а вот доски самому можно собрать.
cmiblik
05.01.2016
Всегда хотел спросить.
Если фундамент не утеплен и делать лаги из трех досок то между ними все равно будут зазоры и это не будет мостиками холода?
Это будет приточной вентиляцией)))))

Мне порой кажется люди немного помешались на мостиках холода.
Неокторые даже гвозди и саморезы считают мостиками холода.
cmiblik
05.01.2016
Ну так эти щели не очень сильно пропускают тепло?
тепло поднимается вверх.
оно вниз через щели уходить не может.
Тем более что поверх еще 3 слоя покрытия.
Trotil
06.01.2016
В точку, наконец-то я это услышал!)
Еще 200*150 слабже чем 3 доски 50*200 Так что даже не стоит и заморачиватся про один толстый брус.
строительЯ писал(а)
Еще 200*150 слабже чем 3 доски

И дороже))))
Чем дороже? Пиломатериал обрезной весь примерно одинаково стоит, только 50*50 процентов на 10-15 больше стоит.
У меня сосед такой брус покупал, на 500 р с куба дороже.
Мне весь лес по одной цене продают и грузят бесплатно, один раз заказчик поехал покупать с него дороже на 200 руб с куба продали и еще за погрузку по 200 срубили.
Ну я не такой стабильный покупатель.
попробую предположить ,что доски вертикально,а шпильки горизонтально,а вот если бы наоборот и склеить ,то прочность таких была бы выше
нет, это будет совсем батут.
могу поспорить к примеру на 2 л коньяка 2 летнего с частной винодельни,что будет прочнее если доски скрепить горизонтально и склеить,и сшить вертикальными шпильками через 1-1,2 м
Ага...склеить в заводских условиях....а смысл-то какой?
зачем в заводских,я клеил за 40 мин балку 200х150 из доски 50мм и создавал предварительный изгиб ,при установке ...сами понимаете как всё работает
И прочность клеевого соединения рассчитывали?
расчётами пусть студенты и проектировщики занимаются,а я теорию реализую на практике,благо её 5лет было и как показала практика, мои представления верны
Если делать для себя - то за неудачный эксперимент можно обижаться на себя,да и только,так же как и за удачный эксперимент можно своим успехам порадоваться.Если же это делается для Заказчика - то это неправильно в лучшем случае,так как эксперимент не дает гарантии качества
делаю не себе и за качество ручаюсь, экспериментов не ставлю,не в лаборатории,всё взвесив -реализую и результат тот которого и жду,это у студентов сплошные эксперименты
Но для того,чтобы всё взвесить нужны или расчеты или испытания хотя бы....так сказать -основания
да не будь занудой,говорю же всё ровно
Даже дома с клееным брусом еще не протестированы)))))
а вы про свои балки , через 25-30 лет они как будут себя чувствовать?
нахрен мне эта пляска?
видимо уже всё сделано,поэтому без надобности,а через 25 лет с деревом и металлом ничего не случится при должном уходе,даже если клеевое соединение отслоится.
Нет, не по этому.
Я сам делаю эти балки, и выеживаться и путаться выгнуть доску 200х50х3000 у меня нет ни какого желания, что бы потом получить сомнительный эффект.
сопромат в помощь ,я про предварительный изгиб и трудозатраты минимальные
если делать одному, так вообще ни о чем))))
я один капиталил перекрытия в доме, пролёт в одной комнате был 5,7м и с изгибом проблем не ощутил,главное правильно подойти к задаче
5,7 и 3 метра немного различаются.
И это ваша работа, а у меня хобби.

Зы, у меня есть один чувак, который заинтересуется данной идеей.
У него 5 метров, спрогибом сделал.
я правильно понял,что прогиб у него в сторону нижнего этажа ,а не верхнего?если нужно ,могу взяться за переделку
в сторону нижнего этажа, примерно 8-10 см.
пролет 5,2 метра.
кинь контакты в личку.
Если клеевое соединение отслоится,то балка резко прогнётся под нагрузкой на величину примерно раза в 3 больше существующего прогиба....Заказчики,наверное,будут сильно рады...хотя ничего невозможного в этом мире нет - можно будет провести реконструкцию перекрытия с усилением балок и все дела...
надо учесть ,что стянуты балки по длине через 1м без зазора между деревом и шпилькой,прогиб без сдвига слоёв не возможен,сдвига и не будет .изгиб изучал(а)(в нике не ясно),при изгибе одни слои растягиваются,а другие сжимаются.на этом принципе все мои изделия работают ,а балка состоит и 4 досок если 200мм,если привезут мне строганые ,то еще эффективнее будет работать изделие.если что ,у меня отлично по изделиям из дерева и сопромату
я понял о чем во говорите, но это геморно))) имхо.
даже когда в первый раз делал ,никакого гемора не испытал ,разве что вес изделия в 130кг немного напрягал.но нет ничего невозможного для человека с интеллектом.вдвоём оно сподручнее конечно .
А "балки стянуты без зазора между деревом и шпилькой" - это каким образом?
на 6 метров 100х200 через 0,5м,вполне,а если их изготовить из досок ,то они прочнее тех ,что из массива будут.сам делал и сравнивал,знаю о чём говорю+теории 5лет
на 6 метров двусотка не пройдет
mallden
05.01.2016
200х100,т.е сдвоенные 200х50 и стянутые между собой шпильками с болтами и шайбами. Шаг 580 это норма,сверху будет контр обрешётка. Обязательно все пропитать антисептиком,и лучше сделать огнебиозащиту
там длинна лаг 6 метров.
mallden
05.01.2016
Это ничего не меняет,человек для себя строит. Одинарные до 6 метров используются обычно для кровли.
Для кровли пойдет, для пола не стал бы так делать.
и то на кровле есть подпорки и растяжки.
kolia80
05.01.2016
у меня получилось 704 кг на м2
Вообще-то при общей нагрузке на перекрытие 400 кг/м2 при пролёте балок,равному 6,0 м и при шаге 0,6 м принимается расчетное сечение деревянных балок 150х225 мм,при шаге - 1,0 м - 175х225 мм.Не прав ваш строитель
красава, все четко и понятно.
Работа у нас такая...работа наша простая...
тут один выше просто отписал, "нужно делать по проекту", "я асс, проанал, и т.д." "мы всегда так делаем"...!!!!!!!!!!

Мы = Его Высочество!!!!))))))))))))
Я бы многим из проектировщиков не доверяла на слово,только за подписью.Также как и многим строителям.Просто очень много случайных людей появилось.Там,где платят деньги -всегда найдется желающий срубить бабосы по-лёгкому,не напрягая серое вещество
WadMaks
05.01.2016
Не понятны ваши "наезды"?. Я же прав - все надо рассчитывать, просчитывать и строить по нормам (по проекту). По-моему уже доказали всё в этой теме! А мы - это фирма и её сотрудники.

"Умный смиряется, а кто-то надувается" - вдумайтесь!

В основном на своих объектах применяем балки сечений 100*200 мм и 150*200 мм с шагом 580 мм при пролете до 3,2 м. Если пролет больше, то обычно усиляем дополнительной клееной балкой под лаги или ставим несущие клееные столбы (в случае деревянного домостроения) опять же расчетных сечений. При проектировании домокомплекта программа показывает несущие нагрузки с допустимыми сечениями и шагом балок (подбираем ближайшие стандартные размеры). Если при устройстве полов установить контрлаги перпендикулярно балкам (сверху лаг, как в видео у kolia80), то несущая нагрузка увеличивается - отсюда делаем выводы.
Сразу надо было так писать, а не про проекты задвигать.
Здесь люди, и у них конкретный вопрос, на который им нужен ответ, а не тыканье в проект.

У меня вообще проекта нет.
WadMaks
05.01.2016
ОК! :-)
Как говорится-запас карман не тянет тем,у кого есть лишние деньги.А что по чертежам нужно работать -это Вы правильно написали,главное,чтобы проект был грамотным
Проверяй, проверяй, и проверяй. только так.
А увеличив запас прочности лаг в 2 раза, я истратил материала больше на 10 тыш, считаю что на весь дом это не много.
Кого-то совершенно не устраивает когда балки прогибаются в пределах допустимого прогиба,кому-то сей момент -без разницы,все Застройщики разные,но знаю точно,многие стараются каждую копейку экономить,потому что лишних нет
я тоже экономлю, поэтому перекрытие между 1 и 2 этажами засыпал опилками.
Если поэкономить -то можно эковатой утепляться,мышки и жучки там не живут и не садится со временем
Эковата это не экономия.
опилки обходятся с доставкой 150 р куб.
там тоже теперь ни кто не живет)))))
я их с цементом на сухую мешаю.
С цементом - это правильно,можно ещё извести добавить 10% от объема,дороговато только,но тогда точно все животные пойдут мимо.
по перемешанным опилкам даже мыши не бегают.
я из кельмой выравнивал, и иногда так и оставлял, на 3-4 дня.
Так вот по сухим бегали, прям следы от мышей и птиц, а вот на перемешанные даже не ступали.
Знаю,что цементные стяжки мыша грызёт как нечего делать,а вот цементно-известковый раствор не трогает
сухой цемент они обходят стороной, в нем нор ни делают, легкие забиваются.
Не допускать попадание влаги
Maks79
05.01.2016
Спасибо за грамотный ответ,но всё равно буду делать всё с запасом,хуже точно не будет.
В данном случае - точно хуже не будет.
WadMaks
06.01.2016
Самый экономный вариант (мы многим бюджетным заказчикам предлагаем): устанавливаете балки, какие решили. Спустя некоторое время после обустройства дома возможно начнется провисание потолка. Если оно вас не устраивает, устанавливаете под потолок клееную балку расчетного сечения. Балка будет выглядеть, как декоративная и лаги будет держать. Способов установки огромное количество (как открытое, так и скрытое крепление). Мы уже так делали, заказчику показалось слишком дорого устанавливать по нашей схеме лаги в пролете 4,8 м. Все равно мы дом обслуживаем 5 лет. Прошло 1,5 года - пока все гуд!
на пролёт до 3,5 метров вполне
Всем Здравствуйте с прошедшими и наступающими Вас!

Подскажите, пролет 4 м., шаг 580, какую балку кинуть чтоб даже намека на прогиб не было ? - 3 доски сшитые 50 х 200 = 150/200 или просто брус целиковый 200 Х 200 ?
(по снипам,нормам и калькуляторам посмотреть могу сам, интересует мнение практиков в реале)
gamaun
06.01.2016
Епт. То есть умение пользования калькулятором лаг уже забыто? Какая же епт проблема сесть и посчитать. Учим матчасть
Aceton
11.01.2016
калькулятора балок под рукой нет, но я бы присмотрелся на двутавровые деревянные балки, а то пролет большой больно. На простых балках перекрытие тяжёлым будет, мне кажется.
serega_90
12.01.2016
в инете полно онлайн калькулюторов на расчет прогиба балки, была хорошая ссылка когда строился да потерялась(
serega_90
12.01.2016
ан нет нашел
"""vladirom.narod.ru/"""stoves/beamcalc""".html
ковычки поудаляйте))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...