--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мнения практиков о блоках Porotherm

Нужен совет
5529
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
An-ton
19.12.2016
Собираюсь строить дом из 44 блока porotherm, хотелось бы услышать мнения про этот блок.
Реально ли его использовать без утепления?
Оправдан ли теплый кладочный раствор? Или можно класть на обычный
Только с утеплением... 51-ый потянет без утепления...
An-ton
20.12.2016
А по поводу теплого раствора?
Если соблюдать технологию то только на него и надо класть... Иначе теряется весь смысл "теплой стены".
А в чем смысл? Сейчас многие знакомые, кто начал стройку из этих блоков говорят, что лучше бы из полнотелой керамики построились в 1.5 кирпича + минвата 100мм. Несколько дороже, но прочнее и без косяков.
An-ton
20.12.2016
Смысл в отсутвии утеплителя.
Очень сложно организовать сплошную кладку без мостиков холода, в идеале нужно перевязку делать. На этапах отделки геморра с пустотами много, со штроблением и крепежом...
Не вижу ничего страшного в утеплении плотной минватой (от 80 кг/м3)
An-ton
20.12.2016
Интересует мнение практиков, кто реально эксплуатирует дом из таких блоков.
Скол
20.12.2016
Еще большой вопрос - какие руки строили или будут строить из этих блоков.
Даже при идеальном качестве блоков (может кто такие и видел), кривые руки сведут на нет все его достоинства. Примеры такие видел сам.
Если вы не сможете сами контролировать весь процесс кладки, - задумайтесь, стоит ли переплачивать за поротерм.
Ну и заморочки с крепежом всего (от окон, до полок) тоже не радуют.
An-ton писал(а)
Интересует мнение практиков, кто реально эксплуатирует дом из таких блоков.

Из практики: было несколько заказов на строительство домов из керамических блоков... после обсуждения и сопоставления цены за м3, прочности и некоторых моментов менее существенных - все отказались и перешли на двойной керамический кирпич.
Друг построил дом из 38 блока, 100 утеплитель(или 50-й не помню точно), + облицовон кирпичём, дом стоит без газа из отопления электрическая пушка. температура в доме сейчас 10 градусов, я думаю этот дом очень тёплый))
по мне утеплять надо любой дом. Может, конечно, во мне играет сейчас продавец утеплителя!) Но себе бы делал обязательно с утеплением внешним, не взирая на то, какой материал использую для возведения стен.
ИМХО!
An-ton
20.12.2016
Что же все таки насчёт теплого раствора?
вот в тёплые растворы с добавлением минерального заполнителя "перлит" я теоретически верю. Ведь ясно, чем меньше плотность раствора, тем ниже теплопроводность. Значит в швах мы потеряем меньше тепла. Но опять же, знаком с этим теоретически. Если ошибаюсь, да простите меня, электорат Строительного форума!)
Но с перлитом надо аккуратнее работать!!! Больше нужного намешаешь смесь, он начнёт разрушаться. Т.е. и свойства раствора тоже поменяются в худшую сторону!
Новая тема