--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

можно не красить дом из бруса?

Нужен совет
1130
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Юлёчик
14.03.2017
не хочу красить дом,просто обработать,покрыть лаком.брус не потемнеет со временем?
gamaun
14.03.2017
а шлифовали?
ни чего еще не делали,не давно построили.шлифовать обязательно надо?
Maygli
16.03.2017
Мы оцилиндровку не шлифовали снаружи. Просто покрасили. Расход краски был чуть выше. Смысла шлифовать снаружи не вижу - уже с метра все равно не заметите разницы. Внутри собираемся шлифовать - т.к. хочется гладкую поверхность.
gamaun писал(а)
а шлифовали?

Серега, привет! Я вот не в курсе, в чем "кошерность" шлифовки перед обработкой. Максимально забить поры древесины для меньшего расхода лакокраски??? Я могу понять шлифовку между слоями обработки, для более гладкого осязания покрытия. Проясни. Может я чего не знаю, не понимаю? *scratch*
gamaun
15.03.2017
я ж не вижу из ТЗ новый дом или нет, когда новый то при высыхании все волокна поднимаются смотрится хреново, да и краска ложится и не ровно и не красиво. Убрав топорщащуюся древесину смотрится аккуратно все.
gamaun писал(а)
да и краска ложится и не ровно и не красиво. Убрав топорщащуюся древесину смотрится аккуратно все.

Один куй, Серег! Я предпочитаю шлифовать между слоями. Истессно ИМХО.
cruzer
15.03.2017
ворс снять или прям шлифовать кругами? я делал выкрасы, эти выкрасы просто исчезли после шлифовки
cruzer писал(а)
ворс снять или прям шлифовать кругами?

Для удешевления процесса можно кистью, тупо водой H2O, смачивать поверхность, дать ей высохнуть, и шлифовать "ворс". И так - до полного искоренения "ворсинок". Потом красить. "Земле - ей все едино: апатиты и навоз!" (с) Высоцкий.
cruzer
15.03.2017
в основном эстетика, а изнутри еще и приятно тактильно и немного безопасности от заноз.
еще меньшая гигроскопичность, торцы вот прям обязательно шлифовать и защитить составом и чем раньше тем лучше.
cruzer писал(а)
торцы вот прям обязательно шлифовать и защитить составом и чем раньше тем лучше.

Вы это плотнику рассказываете??? :-D :-D :-D
cruzer
15.03.2017
ну а зачем тогда спрашиваете про "зачем" )) если плотник
cruzer писал(а)
ну а зачем тогда спрашиваете про "зачем"

Я Сереге "Gamaun" задавал вопросы в данной теме. В наш разговор вы влезли сами. Конкретно ваше мнение по моим вопросам меня неепет ни на йоту. *thank-you*
cruzer
15.03.2017
грубо
тут не вашего разговора, тут форум и все разговоры публичные, хотя и могут содержать обращения.
cruzer писал(а)
грубо

Я не ангел. Вы, господин хороший, уж извиняйте! *five*
Слову покровы. Лачить и красить это одно и то же. Монопенисуальное понятие
Но правильный лак защитит дерево от ультрафиолета и погодных осадков
kemy
15.03.2017
темнеет потому что под действием УФ разрушается целюлоза
так что если лак не проницаемый и не растрескался, то не потемнеет
cruzer
15.03.2017
только не лак, а лазурь
я бы посоветовал все таки пошлифовать, но если жалко и это просто дача то красьте так
опять же расход будет большой, ради экономии возьмете что-то дешевое, и потом пошло поехало обновлять раз в 1-3 года :) взависимости от того чем покроете.
cruzer писал(а)
пошло поехало обновлять раз в 1-3 года взависимости от того чем покроете.

Если крыть матом, то можно "обновлять" хоть несколько раз на дню! :-D :-D :-D
cruzer
15.03.2017
ага главное чтобы многоэтажность мата и дома совпадала
cruzer писал(а)
главное чтобы многоэтажность мата и дома совпадала

Чоб были в унисоне. И уж никак не в диссонансе! Полностью с вами согласен! *good* *good* *good*
покройте дом маслом для дерева бесцветным с уф фильтром, смотрится красиво, по климатике 5 лет держится, обновляется просто, перед нанесением шлифуется
ЗаборыВсем писал(а)
обновляется просто, перед нанесением шлифуется

Ты в курсе вообще, "заборостроитель", сколько денег стОит домик "шлифануть"? *facepalm* *facepalm* *facepalm*
Вообще в курсе, а сколько стоит обновить лак?)
Масло 5 лет не держится увы.
В идеале масло надо каждый год обновлять. Красиво - да. Но для дома явно не подходящий вариант
ipa
16.03.2017
Странно. У меня уже почти 5 лет масло и никаких проблем. Думаю ещё столько же простоит. Есть одно место где стало немного отшелушиваться местами, но думаю, что это нарушение технологии. Покрасили по влажному. у меня и полы на улице маслом покрыты и тоже ничего с ним не делается.
какие материалы использовали?
ipa
16.03.2017
Каждый день после сборки грунтовали Валтти Похъюсте и финально красили OSMO маслом в два слоя.
Пол на крыльце и в беседке из лиственницы тоже OSMO масло, но с воском. Пол на веранде тоже масло, но Тиккурила. Особой разницы не заметил и то и другое почти 5 лет лежит нормально под снегом и дождём.

Я бы вам посоветовал Похьюстой покрыть для начала. Прямо из садового опрыскивателя. Быстро и не очень дорого. Иначе как потеплеет начнет сереть и чернеть.
ipa писал(а)
OSMO

Глянул цену и охренел... Нет, ну так то это дешевле штукатурки и кирпича, конечно...
ipa
17.03.2017
Так я делал два года назад и тогда цена была другая. Но, с другой стороны. Раньше я на даче пробовал использовать разные краски и лаки и по мере роста достатка все более и более дорогие, последний раз покрывал беседку яхтным лаком. Стоял два года, а потом опять шкурить и красить. Когда попробовал масло понял, что это моё. И красить легко и расход малый и приятно работать, т.к. нет почти запаха, ложится ровно. Любой неумеха справится. Теперь только масло использую.
Веранда открытая? Возьму на заметку...
ipa
17.03.2017
Да, открытая, в смысле под крышей, но снег и дождь попадают вовсю. Так же как крыльцо и беседка.
Да, я такую же планирую сделать, не застекленную. Хотел бы там ещё и барбекюшницу кирпичную разместить, но пока в раздумьях... Надо доп фундамент под неё, крушц под трубу дырявить...
ipa
18.03.2017
Тоже хотел барбекю кирпичный там сделать, но потом посчитал и решил купить газовый. Оказалось очень удобно. 15 минут и уже можно жарить мясо. А про запах дыма вопрос спорный. Сейчас медики уже говорят, что мясо на углях это канцероген и есть его нужно не часто, а я летом через день жарю. С газом это очень быстро.
ythecm
18.03.2017
Мангал на углях так же, 15 минут, и готово...
А "медики" эти не медики, а менагеры по продаже газовых барбекюшниц...)
ipa
18.03.2017
Так я никого не уговаривал. Кому как, а мне нравится. Раньше пользовался мангалом на углях, сейчас нет. У меня и сауна электрическая. Все считают это отстоем, а мне нравится. Все для удобства и простоты использования.
Ну там ведь эту барбекюшницу в качестве камина можно использовать. Приятно вечерком посидеть около неё, с дымком от дров...
ipa
17.03.2017
Ещё я бы вам посоветовал торцы обработать быстрее и закрыть их доской.
Я обрабатывал раствором пчелиного воска в скипидаре. Получилось очень хорошо не хуже профессиональной обработки, но раз в 10 дешевле.
а где взять такое чудо?
ipa
20.03.2017
Делал сам. Скипидара в магазине купил, а воск у пчеловода. Нарезал воск стружкой ножем в скипидар и на водяной бане растопил. Только очень осторожно делать надо и на улице. Консистенция должна быть жидкой сметаны. Мазать торцы жёсткой кистью и когда тепло. Можно прогреваеть торцы строительным феном. Главное чтобы воск в поры проник и закрыл их.
У отца дом в деревне, новую терраску покрыли маслом. На следующий год обновили. Потом забили. Сейчас посерело все что ниже карниза, под карнизом еще держится.
Возможно дело в самом масле
лак если правильно положить вроде как до 10 лет должен дераться
Лак? Или масло?
Наверно нужна какая-то конкретика, и лаки и масла разные бывают, надо говорить о конкретных продуктах
seryoga77
16.03.2017
можно не красить
брус - потемнеет со временем,
...странно, что он у вас ещё не "потемнел"...
вроде не потемнел пока,даже не высох еще.
seryoga77
18.03.2017
ничё так домик),
красить не надо), обработайте его по "теплу" хорошей пропиткой, либо "под сосну" с сохранением естественного "окраса", либо - под любой другой "цвет", какой нравится...
gamaun
18.03.2017
светлое дерево даже в защитной пропитке менее стойко к Уф нежели покрытое защитным покрытие с колером.
сосна уж больно желтая.
seryoga77
20.03.2017
)), обычный цвет нормальной древесины, если не нравиться - "затемните")...
gamaun
22.03.2017
Юлёчик писал(а)
сосна уж больно желтая. ...

строить дом из дерева когда не нравится желтый цвет - по крайней мере странно. Может купаться при аллергии на воду?
DIMA09
18.03.2017
сколько денег если не секрет ушло на коробку с крышей! Брус обычный сухой 150 на 150?
брус 150 на 200,вышел почти лимон с крышей,но без фундамента.
seryoga77
22.03.2017
дороговато, как мне кажется, для дома из бруса площадью 8*8 м., один этаж с мансардой и балконом...
seryoga77
23.03.2017
дополнительная наружная отделка планируется?
дом 8 на 9,второй этаж 150 см.дешевле сложно найти.
отделка это покраска?да,обработал акватексом.торцы доской закрою.
Ну уж нет... Связались в деревом - извольте каждые 3 года всаживать на его обработку ))
Деревянные дом это дорогое удовольствие.
я деревянный дом построил из за сложного грунта.да и кирпич дороже на много.
gerajob
17.03.2017
Обрабатывать его всё равно нужно по теплу, если есть дальнейшие планы по утеплению, то целесообразно покрыть недорогими материалами, если же оставите так, как есть, то лучше взять материал получше. ОСМО конечно материал что надо (правильно ipa написал), но вот разумно ли его использовать именно на этом доме - это вопрос. Можно вот это попробовать:
Пирилакс Прайм (1-2 слоя) https://www.nort-udm.ru/catalog/ognezashita-derevo/pirilax-prime/
Плюс Красула (1-2 слоя цвет на выбор) https://www.nort-udm.ru/catalog/dec-wood/krasula/
А если покрыть без цветным материалом, то древесина посереет от УФ солнца уже через сезон...
но есть же без цветные материалы с уф фильтром,неужели не поможет?на крайняк по серевший всегда можно покрасить.
gerajob
20.03.2017
Есть такие, например ОСМО No420, но его фактора защиты (12) от УФ хватает на 2-4 года в зависимости от "солнечности" лета.
пинотекс натурал если уф фильтр есть и почти безцветный.
gerajob
22.03.2017
Эта штука обычно не стоит более года... Можете сами убедится.
ythecm
22.03.2017
А какое из всех этих покрытий самое стойкое?
gerajob
22.03.2017
Все покрытия разрушаются, одни быстрее, другие медленнее.
Тут нужно понимать, что дерево "дышит" (набухает от влажности и усыхает от сухости), поэтому покрытия образующие плёнку на поверхности (пусть даже частично паропроницаемую - многие производители начали говорить об этом, фактически не имея...) из-за этого процесса трескаются, шелушатся и отслаиваются.
Этого недостатка не имеет только масло (цветное, без цвета - не важно).
Масло, которое без цвета, с УФ фильтром и фактором защиты от УФ (по аналогии с кремом от загара) имеет обозначение в цифрах.
То о котором я пишу (ОСМО No420) имеет фактор защиты 12. Этого фактора защиты, по опыту хватает на 3-4 года в нашей полосе.
После этого срока, на самой солнечной стороне, местами появляется "матовость" на поверхности - это сигнал к обновлению этих мест (в 1 слой).

П.С.Каждый год приходится покрывать этим маслом хотя бы один объект. На уговоры отказаться и покрыть цветом, заказчики не обращают внимания (в твёрдом уме и светлой памяти). Дело вкуса однако... (присоединяю).
ythecm
22.03.2017
Спасибо.
gamaun
20.03.2017
In_search_of писал(а)
Ну уж нет... Связались в деревом - извольте каждые 3 года всаживать на его обработку ))

мне сразу оспорить или подумаете над тем что написали?
dml
21.03.2017
Сергей, а что не так. Сторона, которая выходит на солнце, портиться значительно быстрее, ее как раз и надо раз в 3-5 лет обновлять, остальные можно значительно реже.
gamaun
22.03.2017
dml писал(а)
Сергей, а что не так. Сторона, которая выходит на солнце, портиться значительно быстрее,

Вот это правда, про каждые три года зависит от: покрытия, как наносили, как интенсивно на солнце находится, и какой колер (темное противостоит дольше) В итоге и 5 и 7 лет без обновления. Не люблю категоричность без учетке факторов
Я тебе даже доказывать ничего не буду. Все это я вижу на опыте своего соседа. Какими лаками он свой дом. Каждые 3 года южная сторона выгорает и шелушится.
gamaun
22.03.2017
ну тогда можно и не отвечать потому как начинается таже песня: каким то лаком, как то покрыл...какой то итог. Это гадание не имеет никакого отношения к покраске деревянного дома, никак не относится к перекраске обязательно каждые три года и иногда стоит внимательно обращать внимание на категоричность утверждений и имеющихся фактов.
Ну ТС комплектация дома нищебродская и она 100% на дорогую пропитку/масло не будет разоряться. Так что итог можно с уверенностью предсказать.
gamaun
22.03.2017
как не странно но цене не всегда подразумевает качество, проверенно на дорогом сайдинге
ythecm
17.03.2017
Можно.
Все равно утеплять будете...
gamaun
18.03.2017
ну да, спец пришел. Давай расскажи как счас все мерзнут в домах из дерева, один ты у нас сидишь в тепле))) на диване)) Дом энергоэффективный построил? Ил так попистеть как всегда?
ythecm
18.03.2017
Вот чьего мнения мне всегда не хватало, так это мнения тупой опойки, выгнанной с позором из ментовки...))
gamaun
18.03.2017
бггг убогий, ну макнули в твое же Г ну обтекай. А то все энергоэффективный дом, все топите улицу. Построй потом вякай))) Отмылся или еще раз на лоб клеймо поставить?))
ythecm
18.03.2017
Все твои "макания", сироженька, только в твоих влажных фантазиях за бутылкой самогона, бгг...)
gamaun
18.03.2017
тогда прикрой ротик тем более о чем не знаешь. Строй свой дом никто не против, покажешь какой то мега мастер вот тогда и всплывай, а то все у него в планах и септик и дом энергоэффективный. Подними Ж с дивана и сделай потом уже будешь рассказывать.
ythecm
18.03.2017
О чем я не знаю?
Не знаю такого.
gamaun
19.03.2017
ну отлично, на будущее перерастете с диванного генерала будете рассказывать, а пока теоретически испражняться не стоит
ythecm
21.03.2017
ythecm писал(а)
от чьего мнения мне всегда не хватало, так это мнения тупой опойки, выгнанной с позором из ментовки...
gamaun
22.03.2017
Бггг очередной раз подтвердил мнение что метка тебе на лоб дана правильная))
ythecm
22.03.2017
Сирожа, это от уважаемого человека метка - позор.
А от ссыкливого тупого задрота вроде тебя - награда.
gamaun
22.03.2017
Ну тогда пользуйся и красуйся, упыря все должны видеть)))
ythecm
22.03.2017
Да, тебя долбойопа все видят.
gamaun
24.03.2017
))))даже отмазываешься как дите малое)))
ythecm
24.03.2017
Сирожа, а расскажи, за что тебе из ментовки под зад коленом дали?
Мне так, чиста поржать...
gamaun
26.03.2017
Вялый вброс, ну как то надо уже перестать обтекать и начать впитывать))))С мсервисом в кустиках хватит пипежится))
chudo2205
24.03.2017
так сейчас есть масла. очень хорошего качества. сначало 100 шкуришь ручками, потом 200. Грунт и 2 слоя масла. очень красиво
покрыл пока акватекс 2 в одном,сосна.цвет понравился.через год,два покрою чем нибудь более качественным.
Акватекс не вывезет два года, проверено.
Могу посоветовать Decken местного производства, новая марка, завоевывает доверие населения.
gamaun
26.03.2017
Юлёчик писал(а)
покрыл пока акватекс 2 в одном,сосна.цвет понравился.через год,два покрою чем нибудь более качественным. ...

Зря, отзывы акватекса четко гласят о его говености. Лишь бы не начал слоится иначе шлифовка вам планы скорректирует.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость