--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наделали свайно-ростверковый. Что теперь с этим делать

Нужен совет
2443
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СанычЪ
21.06.2018
Товарищи, нужен ваш совет. Планируется одноэтажник из ГСБ на свайно ростверковом фундаменте. Что сделал подрядчик - залил сейчас только сваи диаметром 400, глубиной 2 метра, но как залил! Арматура 4 прутка не связана в пространственный каркас а тупо воткнута в бетон на 1 метр. Узнали об этом, когда приехали на участок пошатали выборочно арматуру, а она и вытащилась. Бетон, как говорит подрядчик М200. Вопрос - насколько критично это для несущей способности сваи? Арматура в сваях- 12мм, но нахал в отдельные сваи сделал микс - 2 шт 12 и 2 шт диаметром 10мм
А проект есть? Или отсебятину лепите?
Полноценного нет, есть только АР от известного на форме проектировщика. лист цокольного плана присутствует
А что вам мешало вначале армировку принять , а затем заливку делать?
1. С 8 до 17 на работе, Подрядчик в один день залил сваи и натыкал в них армирование.
rimnn
22.06.2018
Если бы вы у меня проект заказали. Тогда когда. То бы знали ответы на все вопросы! За пятачок практически. Сэкономил...
А ведь как я перед тобой...
И примерный проект рисовал и то се.
Но нет решил сумничать.
ничего личного. подрядчика выбрал по рекомендации и как тогда казалось меньше рисков, но жизнь показывает, что и такое возможно.
horntail
22.06.2018
По таким рекомендациям и узнаешь, кто тебя тайно ненавидит.
фотографии уже не в подчете? сделали этап- подрядчик сфотографировал, прислал вам.
НЗ
22.06.2018
сочувствую- сам когда дом строил кроме выходных не имел никакой возможности контролировать.За это заплатил и плачу еще сполна.Найми кого нибудь толкового за небольшие суммы-и без его одобрения никаких денег не плати подрядчику. Конечно если стоимость работ последующих существенна.
g0ga
21.06.2018
Если не ошибаюсь, на Бору делаете? И кто подрядчик? Можно в ЛС?
Святов Игорь Владимирович
подождите 28 дней. не будет вытаскиваться.
Фундамент, конечно, г....
Вопрос - как теперь быть?
1. Постараться прогнать подрядчика с наименьшими финансовыми потерями для себя. Лучший вариант - вообще не платить. Ещё припугнуть судом за испорченные стройматериалы.
2. В промежутках между залитыми сваями сделать дополнительные сваи "по уму", и потом уже омонолитить всех их ростверком.
3. Утеплить свайное поле экструдером с выходом за периметр дома на 1 метр - это чтоб вообще всё было в шоколаде
Вот как-то так...
Или монолитной плитой накрыть, но хочется цоколь в 50-60 см.
ЗЫ Собираемся с мыслями и ищем кто может все это исправить.
на уроке труда, учитель:
-дети, чем можно забить половую щель?
вовочка:
-мышью!
учитель:
- садись, два, отца в школу!
-вчера ваш сын на мой вопрос про половую щель сказал что ее можно забить мышью! как так?
отец: хммм, да, ну а что, вообще мне кажется мышь в пиз...е - это оригинально
т.е. монолитной плитой - это как мышь в 3,14...?
Так чего ж проще? Связывайте ростверком высотой 50 см, внутрь насыпайте грунт, проливайте хорошенько, а сверху устраивайте плиту.
seryoga77
22.06.2018
критично, нахал поленился "связать" арматуру, а где гарантия, что бетон действительно нужной марки..., что действительно на 2 метра..., а сколько ещё может быть "подводных камней", про которые вы пока и не знаете...
глубина 2 метра - это я успел проверить
seryoga77
23.06.2018
делайте "экспертизу" - это стоит не таких уж "фантастических денег", но при этом вы получите какие-то реальные факты...,
...ну, и с подрядчика, за "некондицию", можно "взять" по договору...
mallden
22.06.2018
подрядчика раком,пусть переделает. Вам большой урок, в следующий раз думать будете!
Adren@lin
22.06.2018
То что вы были на работе это вообще не оправдание. Если задумали строить дом, то вам нужен либо проверенный грамотный прораб, либо самому во всё вникать и присутствовать на стройке хотя бы в ключевые моменты( а бетонные работы по фундаменту это один из ключевых моментов). Просто если совсем всё плохо с пропуском работы, то лучше вообще не строиться. Потеряете больше, чем заработаете.
1000 раз да !
НЗ
22.06.2018
угу.Только почему то рассчитываешь на порядочность подрядчика, вы судите просто и легко.Но деньги всегда в обрез и не верить -это знает не у всех такая привычка.Да,за доверчивость приходится платить потом.Но не все люди суки.А если всех подозревать -сам станет уродом.

По вашему выходит что все строители настолько мошенники-что доверять им нельзя?
Это же не так.
Хотя по контролю-вы правы.только все самому не возможно контролировать, а где найти такого чтоб все грамотно проверил?
строю летнюю кухню.Мастера отличные.Я могу контролировать весь процесс-из окна и на участке, но не дышу им в затылок-это лишнее,делают отлично .
помещу фото, интресно что скажете.По деталям видна тщательность работ.
канав от прокладки воды-электричества и канальи-уже нет-весь газон закрыли назад аккуратно.
Землю отвезли на указанное место-вдоль забора .Ни суетыЮни каких лишних движений-молча с 8-17 ,чай пьют-жарко, обедают-но все очень быстро.На любые вопросы отвечают грамотно-и без выипона, очень хорошие мастера.
НЗ
22.06.2018
сняли дерн с площадки, прорыли канавы для коммуникаций,забурили сваи
НЗ
22.06.2018
заложили три траншеи дерном-все как и не копал никто.

клевер не косил-чтоб созрел и самоподсеялся.Вчера убрал весть
НЗ
22.06.2018
армирование и свай и самого фундамента основательное-заливка миксером-проехал по настилу,который ребята положили чтоб не помять дренаж и газон колеями не портить-все как нетронутое, слева от сарая(чтоб на домовые не вешать нагрузку)проложен
электрический кабель на выходе в гофре (и дополнительно в трубе водопроводной пластиковой в траншее) -он от столба идет входного и не связан с питанием дома.

на левом крае-там где в столешнице раковина будет -подводка воды и сливная в каналью-отдельно брошена и не связана с дренажными трубами ( чтоб те не засорялись отходами и жировыми).
вроде все. Будет сделана еще точка разбора для полива-чтоб шланги не разбрасывать с качалками(до сооружения автополива-а может и не буду делать-не сложно полить )
НЗ
22.06.2018
нашел как армировали-прошу учесть-это не дом,просто площадка для печки ну и кухня с людьми -вся нагрузка.
НЗ
22.06.2018
в итоге будет примерно так.
коеч то я добавил-стенку за печкой доверху, полы плитка керамо гранит-помыл из шланга и нах.И не гниют.
Дерево беседки-стоит столько же что и из кирпича-но дерево зимой не обжигает.

сплошным не делал.Проемы закрою прозрачным пластиком на люверсах.Веранду дома закрыл-год прошел-как новая, пластик хороший (говорили японский ),люверсы от яхтенного производства-прочное покрытие стойкое в среде. Весной свернул в рулоны и убрал в сарай.
НЗ
22.06.2018
вот примерно как эти тенты прозрачные выглядят.Возможно кому то пригодится такая инфа.

это летняя кухня другая, из камня, но проемы закрыты именно так как я описал.
rimnn
22.06.2018
Можно сделать не из пластика, а из органзы занавесочной например. Воздух проходит-комары и снег-нет.
rimnn
22.06.2018
А разве нельзя сделать для люверсной системы гардины по тем сторонам где они будут. Надо-открыл, не надо или непогода-закрыл. Снизу грузики, что бы не болтались. От снега зимой. И тд.
НЗ
22.06.2018
можно что угодно сделать.Только я выбираю то что проверено-прозрачно и долгосрочно.
не я придумал эту систему-и никто тмне по часям ее не продает-хочешь бери комплект,не хочешь-ищи сам и делай сам.
А для того что бы закрыть проем аккуратно-требуется сварка полотна.
bran
29.06.2018
Добрый день. Вы уже нашли где будете мягкие окна заказывать? Себе на беседку тоже планирую. Киньте контакт если не трудно.
НЗ
29.06.2018
если найду.Делал прошлой весной.Подзабыл-найду отпишусь.
НЗ
29.06.2018
сертификат хоть какой то есть на ваш вариант продукта?
Почему вам можно верить?Бумаги есть?
rimnn
30.06.2018
Нету. Сертификата нету. Детали есть. Сертификата нету. Какой сертификат на занавески? На что сертификат? На люверсы или способ? Разве на все есть сертификаты? Надо придумать вам вариант, и еще сертификат на него запатентовать? Тогда много ответов (как делать) просто надо недопускать к использованию. Если желаете-есть еще варианты и детали исполнения, но не сертифицированные. Пока засертифицируешь идею ответ будет неактуален.
sercas
22.06.2018
Вот культура производства!!!
А на фото ТС , неподготовленное место к началу стройки и вследствии этого бардак который приводит к халтуре. Виноват сам ТС.
:) Для строительно это почти всегда так. Заказчик виноват. Разве это я натыкал арматуру вместо того, чтобы связать ее, или я шаг свай сделал 2.7 метра вместо оговоренного 1.5, или внуглую вместо 12 арматуры сделал "коктель" из20-12мм, а 2-10мм. А что касается культуры производства на фото НЗ - так это подрядчик такой молодец что работу свою так ведет
sercas
23.06.2018
СанычЪ писал(а)
:) Для строительно это почти всегда так. Заказчик виноват.

Да везде так: нет соответствующих знаний - найми того у кого эти знания есть.. иначе будешь переплачивать и переделывать.

Вот Ваше первое неправильное рассуждение.
СанычЪ писал(а)
А что касается культуры производства на фото НЗ - так это подрядчик такой молодец что работу свою так ведет


В данном случае, молодец заказчик НЗ (его отдел кадров), это он нашел такого подрядчика, это он "заставил" хорошо работать. Под словом "заставил" могут быть любые причины:
умение разговаривать с людьми и правильно донести то, чего он хочет от них, а как он заставил хорошо работать, это его секрет (материальные или моральные или просто подрядчик не может плохо работать)...

СанычЪ писал(а)
Разве это я натыкал арматуру вместо того, чтобы связать ее, или я шаг свай сделал 2.7 метра вместо оговоренного


:) вместо оговоренного НУЖЕН был проект , а не бла...бла...бла... а тут "глухой" был подрядчик, мимо ушей пропустил Ваши слова.

кстати, Вы тоже "глухой и слепой"..... на строительном - тысячу раз об этом писали : про проект, про выбор подрядчиков , про надзор за работой.
pover.su
09.07.2018
НЗ писал(а)
сняли дерн с площадки, прорыли канавы для коммуникаций,забурили сваи ...

вы слово ТИСЭ слышали? его бы понял - но и оно ЗДЕСЬ лишнее.
:)
//накуа в это легкое ваше сваи по 2м, что они делают - вы представляете?? если м200 20 см с хотя бы одним слоем арматуры от 10ки - кирпич 3 метра держит блин по периметру...ну при трамбованном песке конечно внизу, хотя бы 10 см...
НЗ
09.07.2018
а про пучинистые грунты вы слышали?
у меня не дом и кирпича не будет.Будут бревна и прочее дерево.
миллион раз да!!!!
по уму все разом нужно было залить. и сваи и ростверк.
сейчас контролируйте сам ростверк.
1. сделать геологию
2. найти конструктора который под Ваш АР соберет нагрузку, посчитает и проанализирует возможности уже выполненной части фундамента
3. потом примете решение делать ростверк по начатому или смещать дом и переделывать сваи по нормальному, с расчетной глубиной и армированием

и не забывайте, скупой платит дважды, тупой трижды
В тему призывается конструктор фундаментов!
Вести с полей. Звонил. Говорит давай залью между еще сваи на 200мм
Trotil
22.06.2018
А почему сначала сваи залили, а ростверк потом будут (планировали) делать? Это же сразу все делается.
гильзы в сваи он не ставил и чтобы не обсыпалось нужно было быстро залить сваи а потом выставляться в уровень опалубкой на ростверк - так мне он пояснил. а сейчас понимаю что просто зас3.14здяй. Слишком много работы в один день.
Да ничего не будет.выпуска со свай главное с каркасом связать.что паниковать то.
Cherdak
22.06.2018
СанычЪ писал(а)
ГСБ

sokrasheniya.academic.ru/7358/ГСБ
что имелось ввиду?))
НЗ писал(а)
фундамента

Газосиликатный блок.
rimnn
22.06.2018
Смысл фундамента не только в том что бы нес нагрузку но и в том что бы низ фудамента был ниже глубины промерзания. У нас по области глубина критического промерзания 1,15 м. В реальности глубже полуметра не промерзает. Но у вас там по ходу вообще сантиметров 30 всего под лентой получается. Есть способы как заглубить ленту без цементобетона. Есть и еще ньюансы по вариантам исполнения. Например можно вообще обойтись без свай при условии надлежащей подготовки основания. При ней вообще можно не парится что что то просядет и стены треснут. Правда это мое ноу хау и не распространено в широком использовании. Но ежели бы заказал у меня проект то узнал бы о нем автоматом и сэкономил бы себе больше чем заплатил за проект. Хотя нахрена тебе проект-если задумал строить то что выкладывал тогда в теме то с моими даже теми рисунками, специалист с опытом запросто построил бы.
Наверное что то к лучшему. Все время убеждаюсь-те кто отказываются от моих услуг и предложений или минусуют необоснованно- рано или поздно создают темы жалобные, либо у них проскальзывает в постах о каких то потерях. С тобой тоже самое.
Учись браток.
rimnn, я очень признателен тебе за то, что ты абсолютно бесплатно и достаточно быстро сделал мне 3д. Именно благодаря тебе я отказался от того проекта т.к. наглядно увидел что внешний вид мне не нравится. Спасибо тебе, но повторюсь - ничего личного тебя я знал 2 дня и все, а здесь этот горе подрядчик делал фунд моему близкому человеку, фунд перезимовал нормально. Подрядчик при встрече тоже "пел" все нормально будет, все красиво. Может оно так и было бы если бы я не приехал на участок и не увидел все это. Через 2 дня был бы ростверк и все. Может фунд такой и простоит 50 лет, а может покосится через 5 лет - на то у него и расчет. За 5 лет много воды утечет.
Вы хоть договором закрепили свои взаимоотношения с Подрядчиком?
Ну ладно, нет полноценного проекта. И Подрядчику поручен только этап работ. Но ТЗ хотя бы в виде схем с размерными привязками и пояснениями можно же "на коленке" нарисовать. Тогда хоть можно спросить за несоответствие.
Как подсказывает чужой негативный опыт, для собственного спокойствия нужно отдельно принимать котлован, опалубку (с Вашим контролем горизонта). И что он там залил покажут только испытания после набора прочности бетона.
Если не секрет, о каких деньгах речь идёт. За разборку грунта и укладку бетона. Объём предварительно расчитывался Вами?
Конечно же нарисовали. Приедет, пробурит "недостающие", а что делать с арматурой, которую он внаглую воровато лишь на 1 метр в сваю воткнул - именно воткнул, а не в каркасе установил и т.д.
Причем самое веселое в этой истории, что Игорь Святов свято верит в то, что у него косяков нет т.к. фундамент еще не треснул, не покосился и не рухнул.
GrimNN
25.06.2018
СанычЪ писал(а)
воровато лишь на 1 метр в сваю воткнул - именно воткнул,

Не переживайте. В буронабивных сваях арматура работает как раз только в верхней части сечения и то при наличии момента или растягивающих усилий. У вас там, максимум, что может быть - растягивающие усилия от морозного пучения Так что ничего страшного случиться не должно если фактическое промерзание будет небольшое. Все равно ж отмостку , наверное, утеплять будете.
На "больших" сваях зачастую армируется вообще 1/3 от высоты.
спасибо за дельный ответ. Как вариант я сейчас думаю над тем, чтобы все сровнять и устроить УШП. Благо сваи залиты на уровень примерно -0.200
К0Т
27.07.2018
Вы бы для начала образование профильное получили бы)
ЗЮ в данном случае сваи глубиной 2 м для этого и предназначены чтобы передать на нагрузку от постройки на грунт залегающий ниже глубины промерзания.
rimnn
27.07.2018
Оно у меня и есть. Неважно на какую глубину будут столбы. Их выпрет лентой. Под нее должна быть проработка. А ее там не видно. Это, все говорит о проектировщике. Недавно работал на дому с похожим фундаментом. Весь весь тресканый
К0Т
27.07.2018
где вы ленту там увидели? проработка=деф слой песка 200-300 мм не обязательна если отмостку снаружи утеплят. Сколько стоить будет ваш проект? В котором будет 5 картинок из яндекс-картинки по запросу "мелкозаглубленный фундамент на сваях 2 м на пучинистых грунтах", но с размерами
Принимаю предложения по завершению свайно-ростверкового фундамента.
stroygold
30.06.2018
СанычЪ писал(а)
Принимаю предложения по завершению свайно-ростверкового фундамента. ...

Диагонали проверили ?
Выходные возился с обноской. Пытался исправить то, что наделал это рас3,14здяй. По проекту длина дома 14040мм. Но подрядчик (теперь уже бывший) сделал 14400мм. Сваи не по осям сделаны (т.е. где то ростверк будет 45 см, а где то должен быть 60 см чтобы "включить" сваи в ростверк)
Теперь все размеры и симметрия "поплыли"

Диагонали вчера устанавливал. +/-3 см намерял. Замеры делал один, рулеткой.
М-М
02.07.2018
Если шаг свай 2,5 м, то это много и надо между ними сделать еще сваи ф300 с арматурным нормальным каркасом, все новые и старые перевязать с каркасом ростверка, и все залить, лучше за один раз.
Именно на такой вариант я сейчас и рассматриваю предложения.
stroygold
21.07.2018
СанычЪ писал(а)
Именно на такой вариант я сейчас и рассматриваю предложения. ...

что поменяли за три недели ?
Залился. Сделали еще сваи на 300 мм, Ростверк шириной 500мм, Бетон М300
К0Т
27.07.2018
откуда 300 мм , а может и 200 мм за глаза?
М-М
01.08.2018
Была бы геология сказал бы точно, экономить на 200 на глаз не стал бы точно
К0Т
27.07.2018
У вас хотя бы картинки есть из интернета (раз уж на проект или хотя бы консультацию 3-5 тыр жадно) на то что хотите построить? То шаг свай 2500 то 1250 . Под беседку хватит 2500 под котедж 2 этажа надо 1000 минимум + противопучинистые мероприятия .
У вас слишком распиз...ский подход, поэтому и исполнители подобрались схожие , хотя они может и не виноваты даже тк всех деталей ваших договоренностей мы не знаем
Выше я указывал что и проект есть и цокольный план выдавался. про шаг свай - не понял откуда Вы эти цифры взяли.
К0Т
27.07.2018
на плане сваи их шаг диаметр есть? Разрезы на плане есть с глубиной свай слоями песка утеплителя?
Скорее всего нет , от этого и проблемы
rimnn
27.07.2018
Похоже до вас дошло.
К0Т
27.07.2018
А до вас дошло что вся эта инфа в свободном доступе в инете и её вам будет тяжело продать за деньги?
ЗЮ тем более тут где 99,999% "заказчиков" как тс
rimnn
27.07.2018
Вы не в теме. Я не продаю инфу как делать фундаменты. Я предлагаю проекты с упором на трехмерную подготовку перед тем как делать окончательную рабочку. И все что нужно там идет в комплекте, в том числе проработка фундамента. Так тс выкладывал проект из интернета в виде малопонятных планов и внешних видов-но когда увидел это хозяйство в 3д и многих подробностях, то счел отказаться от этого варианта. А если бы не увидел? И что мешало ему заказать что то другое. Неважно что, но был бы с фундаментом и без этих проблем на ровном месте.
К0Т
27.07.2018
Сколько стоят ваши услуги ? Можно в лс
stran-nik
01.07.2018
тут от многих факторов зависит. Сам по себе тип фундамента выбран относительно универсальный и от геологии мало зависимый. Подрядчик ваш конечно плохой человек, но скорее всего даже при таком подходе фундамент легкую постройку выдержит. Хотя конечно какой марки бетон выйдет - загадка. Основное нарушение, на мой взгляд, что бетон нельзя лить на землю, в землю и т.д. Твердение бетона это реакция цемента и воды. Если бетон потеряет воду, то марку прочности он не наберет, результат сложно предсказать. Следовательно в дырки идеально вставлять трубы, ну или хотябы руберойд или другой гидроизолятор.
Арматура тут для связи с ростверком служит по задумке. Сама арматура работает на растяжение, свая работает на сжатие. Т.е. основной компонент работы сваи - бетон. Метр арматуры будет выполнять свою работу для связи с ростверком. А столбики да хоть бутовыми могли бы быть. В каркас арматуру связывать не обязательно, связка нужно просто для удобства заливки. Другугой вопрос о чем вы договаривались с подрядчиком, если начал обманывать сразу, то лучше с ним распрощаться. Если это результат ваших желаний и договоров, ну так тоже строят.

Можно конечно оставить как есть и пущай идет оно дальше, но потом исправлять дороже, но скорее всего на 90% все будет стоять. На мой взгляд подрядчика лучше выгнать, эти сваи просто бросить и не использовать, и уже пробурить новые, заармировать их нормально, залить правильно бетоном и связать ростверком. Если есть серьозные сомнения в качестве работ - на данном этапе проще переделать.

Ну а в остальном универсальный способ исправления косяков - утепление фундамента и отмостки. Если это собирались делать, но эти сваи вообще нафиг не нужны.

Главное чтобы сваи были на глубину более 1,8 метра. Если это условие нарушенно хотя бы в одной свае то последствия для фундамента могут быть печальными.
GrimNN
01.07.2018
stran-nik писал(а)
тип фундамента выбран относительно универсальный и от геологии мало зависимый

Почему он от геологии мало зависим? Этот тип фундамента получил распространение в частном и малоэтажном строительстве в основном только из за низкой материалоемкости и неребовательности к оборудованию.
stran-nik писал(а)
Арматура тут для связи с ростверком служит по задумке.

А для чего вы ее связываете с ростверком, если у вас, по вашим же словам, только сугубо вертикальная нагрузка "вниз" и свая только на сжатие работает?
stran-nik писал(а)
Основное нарушение, на мой взгляд, что бетон нельзя лить на землю, в землю и т.д. Твердение бетона это реакция цемента и воды. Если бетон потеряет воду, то марку прочности он не наберет, результат сложно предсказать

Поэтому для таких конструкций бетон поднимают на класс-два выше чем по расчету требуется.
Предлагаете гильзы поставить на всю глубину и выключить сваю из работы по боковой поверхности даже вне зоны воздействия касательных сил морозного пучения?
stran-nik писал(а)
Главное чтобы сваи были на глубину более 1,8 метра. Если это условие нарушенно хотя бы в одной свае то последствия для фундамента могут быть печальными

А это что за эмперика? Откуда такие "приметы"?
stran-nik
09.07.2018
GrimNN писал(а)
Почему он от геологии мало зависим? Этот тип фундамента получил распространение в частном и малоэтажном строительстве в основном только из за низкой материалоемкости и неребовательности к оборудованию.


в данном случае заглубляемся ниже глубины промерзания, пучинистый или нет грунт не важно. Вариант когда на глубине 2 метра не на что опереть сваю редок, но его конечно тоже надо учитывать, тут вы правы и такое бывает.

GrimNN писал(а)
А для чего вы ее связываете с ростверком, если у вас, по вашим же словам, только сугубо вертикальная нагрузка "вниз" и свая только на сжатие работает?


ест-но есть и боковые нагрузки. Но они в разы меньше. Ростверк, в нашем случае, нужен чтобы было на что класть газобетонную стену. И для более равномерного распределения нагрузки на сваи.

GrimNN писал(а)
Предлагаете гильзы поставить на всю глубину и выключить сваю из работы по боковой поверхности даже вне зоны воздействия касательных сил морозного пучения?


да. предлагаю гильзовать на всю глубину. Чтобы получить ровную поверхность свай, за которую бы не цеплялся лед во время промерзания и чтобы выдержать заявленную марку бетона. В повышение марки бетона при заливки смысла не вижу, нет гарантий что это сработает.

GrimNN писал(а)
А это что за эмперика? Откуда такие "приметы"?


1,8 метра максимальная глубина промерзания. Если есть геология и возможно утверждать меньшую глубину промерзания, то пожалуйста. Но ее же как я понял нет :-)
GrimNN
09.07.2018
Вариант, когда на глубине 2 метра опереть не на что-достаточно част. С 2 метров, в основном, все только и начинается.
Боковые нагрузки там такие, что их вполне вытерпит и бетон без перевязки арматуры с простой заделкой конца полученной сваи в бетон ростверка.Хотя, при рассматриваемых объемах 4 гнутика на сваю не жалко.
Гильзуя сваю на всю глубину вы превращаете фундамет из свайного в столбчатый. Как правило, существенно снижая несущую способность из за исключения бокового трения.
Мое ИМХО, вполне достаточно гильзовать максимум на метр. Он все равно мало влияет в рамках добавки от бокового трения, а силы пучения на первом метре проявляют себя раньше. да и фактическая глубина промерзания, если не убирать снег или утеплять отмостку за метр вряд ли уйдет.
Про глубину промерзания) не забывайте коэффициенты повышающие, а также влияние бетона сваи на тепловой режим грунта вокруг нее) через бетон промерзает лучше) Так что 1,8 тут малоприменимов рамках однозначного выбора глубины.
Ну и,в общем, откапывая шурф/буря скважину под сваю, в первом приближении обстановку по пучинистости оценить можно.
stran-nik
11.07.2018
GrimNN писал(а)
Гильзуя сваю на всю глубину вы превращаете фундамет из свайного в столбчатый. Как правило, существенно снижая несущую способность из за исключения бокового трения.


Для частного простого домостроения при расчете обычно боковое трение не учитывают, берут несущую способность грунта и площадь опоры сваи. Если несущей способности грунта мало можно делать расширение сваи внизу.
Ест-но для более сложной постройки есть смысл считать больше, для обсуждаемой это то что может сам замерить автор темы, глянуть в таблицы и проверить "то что подрядчик делает на глаз".

GrimNN писал(а)
Мое ИМХО, вполне достаточно гильзовать максимум на метр.


я подчеркну, что гильза, в основном, нужна для гарантии марки бетона который получится.
GrimNN
11.07.2018
stran-nik писал(а)
Для частного простого домостроения при расчете обычно боковое трение не учитывают, берут несущую способность грунта и площадь опоры сваи. Если несущей способности грунта мало можно делать расширение сваи внизу.

Проще при таком раскладе ( сваи 1800 мм) выкинуть сваи и тупо ростверк оставить.по песчаной подушке, получив ленту)
stran-nik
11.07.2018
GrimNN писал(а)
Проще при таком раскладе ( сваи 1800 мм) выкинуть сваи и тупо ростверк оставить.по песчаной подушке, получив ленту)


а еще лучше из ленты плиту сделать... :-)
GrimNN
11.07.2018
Плита (по СП) начинается от 500 мм.
Модные "плиты" под коттеджи не что иное как лента с интегрированным полом и заменой грунта
...и с заглублением) ...
Зы под какием дома?
GrimNN
23.07.2018
По терминологии - под любые)
А что с заглублением? Можно вообще фундамент не закапывать) извольте только тогда еще и по 1 группе предельных состояний расчеты провести) Да и неэкономично это с т. з. несущей способности.
Я раньше с сочувствие относился к подобным ситуациям, а сейчас вообще равнодушно. Потому что если заказчик не находит времени и возможности приехать посмотреть что творят строители за его деньги на объекте - значит ему пофиг на свой дом. Плюс вечное желание нанять рукожопов потому что дешевле. А итог во всех подобных случаях одинаковый: исправление стоит дороже, чем снимая экономия. Плюс сорванные планы и сроки.
Я бы раздолбил отбойником верха свай и залил мзлф в вашем случае. Каждый этап работ должен быть сдан. Связали арматуру - фото заказчику, поставили опалубку - фото заказчику. Перед заливкой надо было не лениться и приехать хотя бы вечером после работы посмотреть что наваяли эти чудаки. если строение ответственное - взять с собой стороннего прораба, который укажет какие ошибки требуется исправить пока не поздно.
НЗ
20.07.2018
горячий вы какой.Бывает так что нет НИКАКОЙ возможности уехать с работы,час туда и час обратно,полчаса на контроль,из рабочего дня 2.5часа и то если с пробками нормально,а не как обычно. и это для дистанции всего в 40км от города.Представьте себе Городецкий район-там 80км в один конец..и что,так что не правы вы.

Для контроля остается суббота и воскресенье.Но как показывает практика-за неделю рабочую на фуевертить можно что угодно в любом объеме.

так что не заказчика надо ругать и обвинять,клеймить подрядчика.
ну вот какая функция заказчика? Идеал и мечта правильного честного подрядчика-это деньги в срок до копейки и чтоб не лез с советами,не дышал в затылок.Или я не прав?(при условии проект и все детали понятны )


Какая функция у подрядчика? Простая-если не мешает ничто,денетьги выдаются точь-в точь,то только работай и позванивай и консультируйся с заказчиком время от времени по вопросам каким то.все.
Это мечта заказчика.
Реально-хоть как плати-хоть досрочно и 100% авансом,хоть не дыши..БЕПОЛЕЗНО. Хорошее отношение и доверие заказчика сегодня (уверен только временно)-в 100%случаев трактуется-как твори что хочешь,заказчик ЛОХ.Это считается чуть не доблестью.без лоха-жихнь плоха.

так что сейчас эпоха любителей срубить и наипать.
Время и рынок оставит их без работы-как скоро?Хрен его знает..это мечта.
rimnn
22.07.2018
Что тут рассуждать то. Подрядчик творил отсебячину. Заказчик решил доверить ему проект и работы. То бишь сэкономить на проекте. Да ладно бы ему проект предлагали за дорого. За копейки! Но нет, жабка придавила даже чуть чуть приплатить. Решил правило про скупого обойти-не вышло. Не прокатило, не срослось, не свезло. Пусть расхлебывает. К его чести, хоть тему создал-пусть другим будет примером.
НЗ
23.07.2018
речь шла о совести исполнителя,а не о проектах и жадности.
rimnn
23.07.2018
Исаолнитель просто не знает как правильно, было бы в хоть каком проекте указвно он бы так и сделал.
НЗ
23.07.2018
если исполнитель не знает-то тут 2 пути:1.спросить и согласовать.2.не делать.
rimnn
23.07.2018
Да уж исполнитель тот еще спец. Закопаться хотел аж на 15 см. А как же пучение зимнее. Интереснее другое- как люди находят друг друга?
НЗ
23.07.2018
тут и находят
Что же Вы такие обидчивые!
Проект был!
Исполнитель Игорь Святов - рукожоп т.к. вместо 14040 мм сделал 14400 мм. И сделал бы он так хоть по Вашему проекту, хоть по какому другому!
И сваи не армировал бы он каркасом хоть по Вашему проекту, хоть по какому другому- Просто натыкал бы арматуру в бетон имитируя каркас. Просто потому что он вор и халтурщик!
rimnn
27.07.2018
Тогда в проекте должна быть глубина заложения. Никто вам не будет ленточку проектировать на уровень, почти земли. Значит никакого проекта не было.
не хочу обидеть не кого.но надо было монолитно все сделать..
для одноэтажника дома каркасного типа -потянет со скрипом... ((
К0Т
27.07.2018
По большому счёту критичного ничего нет, свая работает на сжатие только лишь, вся нагрузка воспринимается бетоном , арматурные выпуски в вашем случае нужны только для связи сваи с ростверком те решение это чисто конструктивное а не расчетное, поэтому на прочности и надежности фундамента не скажется.
st.prorab
27.07.2018
Судя по фоткам они бетон не вибрировали.
К0Т
27.07.2018
кувалдой отколоть сверху угол, лопатой откопать 30-40 см сверху и все станет ясно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость