--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет по парной для бани

Нужен совет
364
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeDiver
15.09.2017
На дачной участке есть небольшая баня, досталась от прежних хозяев. Сейчас занимаюсь реконструкцией парной (помывочной), есть несколько вопросов. Стены в бане кирпичные, обиты внутри вагонкой с утеплителем. Нижняя часть вагонки из-за отсутствия пропитки подгнила по всему периметру, где-то на 3-5 см от пола из-за того, что бы прибит деревянный плинтус. Думаю что лучше сделать - срезать по низу всю гнилую часть и закрыть ее каким-нибудь плинтусом (доской) или лучше полностью сменить вагонку? Эта служила более 10 лет, в основной массе еще в нормальном состоянии. Теоретически ее можно зашкурить и чем-то пропитать в качестве временной меры.
Второй вопрос - для пола взял шпунтованную доску, он будет из двух половинок. Вода будет стекать в середину бани и далее в желоб. Стоит ли оставлять между двумя половинами щель сантиметра 2-3 чтобы в желоб сливались листья от веника и потом из желоба их периодически удалять или оставить зазор 5 мм? Но в этом случае доски под щелью будут хуже проветриваться.
FreeDiver писал(а)
есть несколько вопросов

1. Вагонку поменяй на новую. Нех ничего шкурить и "колхозить". Цена вопроса - 200 руб./м2 + покрытие "Тиккурила-Саунасуойя".
2. Щель в полу тебе нах не нужна. Просто поставь на слив сантехнический трап. Листья от веника через него не проходят.
Истессно ффсе имхо.
FreeDiver
15.09.2017
Спасибо за совет!

Вопрос по утеплителю между вагонкой и кирпичом - какой лучше использовать? Не знаю какой там сейчас стоит, стоит ли его использовать. Может там еще какую-то мембрану поставить?
В какой лучше последовательности делать реконструкцию? Сначала обить вагонкой а потом стелить пол или наоборот?
FreeDiver писал(а)
В какой лучше последовательности делать реконструкцию?

1. Демонтаж вагонки и обрешетки.
2. "Затянуть" парилку фольгой, с проклейкой швоффф алюминиевым скотчем.
3. По фольге - обрешетка 20х40, на которую вы будете крепить вагонку. Вагонку крепите на "кляймеры".
4. Утеплить парилку снаружи, 100 мм базальтовая вата. Утеплять 2х50. Лень писАть, позвони, расскажу.
5. Ну и зашить утеплитель мембранкой, и облагородить сайдингом белым. Ибо цветной сайдинг имеет хуевое свойство "выцветать пятнами" через пару лет.
ИМХО.
FreeDiver
15.09.2017
Фольгу прямо на кирпичную стену крепить? Что за фольга? Что она дает? Отражение тепла?
Мне удобнее утеплять изнутри, так как одна стена парной граничит с туалетом и душевой а вторая с предбанником, который уже обшит вагонкой. Ни ту ни другую стену уже не утеплишь...
FreeDiver писал(а)
Фольгу прямо на кирпичную стену крепить?

Лень! Банальная лень тебе "разжевывать" по пунктам. Много букв писАть! Позвони, расскажу.
kuzmy4
18.09.2017
Вот поэтому в бане вагонку надо шить горизонтально и: сверху - вниз, чтоб можно было безболезненно поменять, по необходимости, несколько нижних досочек, плюс - вентиляция пространства за вагонкой, так как обрешетка в этом случае этому не препятствует. И еще, нужно оставлять щели - снизу и сверху, для обеспечения этой вентиляции.
FreeDiver
18.09.2017
Но наверное между полом и стеной как-то надо закрыть щель? Деревянным плинтусом или уголком, так как край вагонки неровный. Кроме того в процессе повывки можно плеснуть воды и она потечет по полу под вагонку.
kuzmy4
18.09.2017
FreeDiver писал(а)
так как край вагонки неровный...

Я же говорю: горизонтально вагонку надо шить! Вертикально - только для сухих зон, например в предбаннике.
FreeDiver писал(а)
Кроме того в процессе повывки можно плеснуть воды и она потечет по полу под вагонку

Там должна быть гидроизоляция стен: та же фольга, заведенная нижним краем в "корыто"...
FreeDiver
18.09.2017
У меня слив планируется только в середине пола, в виде щели. По краям пола видимо надо делать "отбойники" в виде деревянного уголка. Если кто-то плеснет в ту сторону воды - она оттолкнется и потечет назад, в сторону слива. Так можно сделать?
kuzmy4
18.09.2017
Можно сделать все. Но я бы не стал.
FreeDiver
18.09.2017
Размеры парной очень маленькие, особо не развернешься если делать по всем сторонам сливы...
kuzmy4
18.09.2017
У меня тоже очень маленькая (на фото). Размер: 2*2 м.
FreeDiver
18.09.2017
У меня размер по кирпичным стенам примерно 1.75 х 1.75 м, а когда сделаю утепление и обошью вагонкой станет еще меньше...
kuzmy4
18.09.2017
Очень мало места. Полог-то куда будете вешать? В полный рост не ляжешь...
FreeDiver
18.09.2017
Полог установлю напротив двери. Полностью на него лечь не получается. Баня досталась от прежних хозяев дачи, строил не я, поэтому работаю с тем, что есть...
Нам еще повезло, что есть баня и душевая. На многих соседних участках нет даже душевой...
kuzmy4 писал(а)
Я же говорю: горизонтально вагонку надо шить!

Плюсуюсь неистово!) Шить только горизонтально, пазом вниз.
FreeDiver писал(а)
или лучше полностью сменить вагонку?

Сами себе ответили
bran
18.09.2017
Я изоспанFB крепил, на него брусок 20*50 (доску распускал), а потом вагонка на кляймерах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость