Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Строительный форум: ответы на строительные вопросы, обсуждение строительных компаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Нужен совет по парной для бани

FreeDiver 15 сентября в 10:40 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

На дачной участке есть небольшая баня, досталась от прежних хозяев. Сейчас занимаюсь реконструкцией парной (помывочной), есть несколько вопросов. Стены в бане кирпичные, обиты внутри вагонкой с утеплителем. Нижняя часть вагонки из-за отсутствия пропитки подгнила по всему периметру, где-то на 3-5 см от пола из-за того, что бы прибит деревянный плинтус. Думаю что лучше сделать - срезать по низу всю гнилую часть и закрыть ее каким-нибудь плинтусом (доской) или лучше полностью сменить вагонку? Эта служила более 10 лет, в основной массе еще в нормальном состоянии. Теоретически ее можно зашкурить и чем-то пропитать в качестве временной меры.
Второй вопрос - для пола взял шпунтованную доску, он будет из двух половинок. Вода будет стекать в середину бани и далее в желоб. Стоит ли оставлять между двумя половинами щель сантиметра 2-3 чтобы в желоб сливались листья от веника и потом из желоба их периодически удалять или оставить зазор 5 мм? Но в этом случае доски под щелью будут хуже проветриваться.
MechanicBionic 15 сентября в 11:17 «ответить»
FreeDiver писал(а)
есть несколько вопросов

1. Вагонку поменяй на новую. Нех ничего шкурить и "колхозить". Цена вопроса - 200 руб./м2 + покрытие "Тиккурила-Саунасуойя".
2. Щель в полу тебе нах не нужна. Просто поставь на слив сантехнический трап. Листья от веника через него не проходят.
Истессно ффсе имхо.
FreeDiver 15 сентября в 13:15 «ответить»
Спасибо за совет!

Вопрос по утеплителю между вагонкой и кирпичом - какой лучше использовать? Не знаю какой там сейчас стоит, стоит ли его использовать. Может там еще какую-то мембрану поставить?
В какой лучше последовательности делать реконструкцию? Сначала обить вагонкой а потом стелить пол или наоборот?
MechanicBionic 15 сентября в 14:15 «ответить»
FreeDiver писал(а)
В какой лучше последовательности делать реконструкцию?

1. Демонтаж вагонки и обрешетки.
2. "Затянуть" парилку фольгой, с проклейкой швоффф алюминиевым скотчем.
3. По фольге - обрешетка 20х40, на которую вы будете крепить вагонку. Вагонку крепите на "кляймеры".
4. Утеплить парилку снаружи, 100 мм базальтовая вата. Утеплять 2х50. Лень писАть, позвони, расскажу.
5. Ну и зашить утеплитель мембранкой, и облагородить сайдингом белым. Ибо цветной сайдинг имеет хуевое свойство "выцветать пятнами" через пару лет.
ИМХО.
FreeDiver 15 сентября в 14:34 «ответить»
Фольгу прямо на кирпичную стену крепить? Что за фольга? Что она дает? Отражение тепла?
Мне удобнее утеплять изнутри, так как одна стена парной граничит с туалетом и душевой а вторая с предбанником, который уже обшит вагонкой. Ни ту ни другую стену уже не утеплишь...
MechanicBionic 15 сентября в 15:20 «ответить»
FreeDiver писал(а)
Фольгу прямо на кирпичную стену крепить?

Лень! Банальная лень тебе "разжевывать" по пунктам. Много букв писАть! Позвони, расскажу.
kuzmy4 18 сентября в 10:05 «ответить»
Вот поэтому в бане вагонку надо шить горизонтально и: сверху - вниз, чтоб можно было безболезненно поменять, по необходимости, несколько нижних досочек, плюс - вентиляция пространства за вагонкой, так как обрешетка в этом случае этому не препятствует. И еще, нужно оставлять щели - снизу и сверху, для обеспечения этой вентиляции.
FreeDiver 18 сентября в 10:49 «ответить»
Но наверное между полом и стеной как-то надо закрыть щель? Деревянным плинтусом или уголком, так как край вагонки неровный. Кроме того в процессе повывки можно плеснуть воды и она потечет по полу под вагонку.
kuzmy4 18 сентября в 11:24 «ответить»
FreeDiver писал(а)
так как край вагонки неровный...

Я же говорю: горизонтально вагонку надо шить! Вертикально - только для сухих зон, например в предбаннике.
FreeDiver писал(а)
Кроме того в процессе повывки можно плеснуть воды и она потечет по полу под вагонку

Там должна быть гидроизоляция стен: та же фольга, заведенная нижним краем в "корыто"...
FreeDiver 18 сентября в 11:44 «ответить»
У меня слив планируется только в середине пола, в виде щели. По краям пола видимо надо делать "отбойники" в виде деревянного уголка. Если кто-то плеснет в ту сторону воды - она оттолкнется и потечет назад, в сторону слива. Так можно сделать?
kuzmy4 18 сентября в 12:24 «ответить»
Можно сделать все. Но я бы не стал.
FreeDiver 18 сентября в 13:47 «ответить»
Размеры парной очень маленькие, особо не развернешься если делать по всем сторонам сливы...
kuzmy4 18 сентября в 14:05 «ответить»
У меня тоже очень маленькая (на фото). Размер: 2*2 м.
FreeDiver 18 сентября в 14:28 «ответить»
У меня размер по кирпичным стенам примерно 1.75 х 1.75 м, а когда сделаю утепление и обошью вагонкой станет еще меньше...
kuzmy4 18 сентября в 14:45 «ответить»
Очень мало места. Полог-то куда будете вешать? В полный рост не ляжешь...
FreeDiver 18 сентября в 15:50 «ответить»
Полог установлю напротив двери. Полностью на него лечь не получается. Баня досталась от прежних хозяев дачи, строил не я, поэтому работаю с тем, что есть...
Нам еще повезло, что есть баня и душевая. На многих соседних участках нет даже душевой...
MechanicBionic 18 сентября в 15:07 «ответить»
kuzmy4 писал(а)
Я же говорю: горизонтально вагонку надо шить!

Плюсуюсь неистово!) Шить только горизонтально, пазом вниз.
автопорог.ру 18 сентября в 14:13 «ответить»
FreeDiver писал(а)
или лучше полностью сменить вагонку?

Сами себе ответили
bran 18 сентября в 16:50 «ответить»
Я изоспанFB крепил, на него брусок 20*50 (доску распускал), а потом вагонка на кляймерах
Новая тема