Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+21 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+21 °C
Вечер 19°C
Ночь 12°C
Завтра 15°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
63.9798
Курс USD ЦБ РФ на 25 апреля
63.9798
+0.1892
Все курсы валют
71.715
Курс EUR ЦБ РФ на 25 апреля
71.715
-0.0303
Все курсы валют
16+ Строительный форум: ответы на строительные вопросы, обсуждение строительных компаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Нужен совет по улучшению циркуляции воздуха через кирпичную обкладку вокруг чугунки

mazur 25 марта в 08:43 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Предыстория: печь "Гефест", вокруг нее с зазором порядка 10 см выложен кирпичный экран из шамотного кирпича (фото "Стена 0"). На расстоянии одного ряда от верхнего края протянуты стальные прутья, на которых лежат камни, как впрочем и в самой каменке. Скажу сразу, фото давнишнее, сейчас стоит конструкция с теплообменником.
Так вот, тогда, несколько лет тому назад, когда я принимал работу, то в спешке не обратил внимание на грубейшую ошибку "мастеров": отсутствие отверстий для притока воздуха в кирпичной кладке, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Когда я это обнаружил, было поздно. Поэтому, единственное, что я тогда сделал - это дрелью пробил все вертикальные швы между кирпичами. Тестовые протопки до и после показали выигрыш в 0.5 часа в прогреве помещения до 60 градусов.
Сейчас слегка переделываю баню и захотелось, не разбирая стенки (не умею кладку делать), улучшить циркуляцию воздуха. Вариантов три (см. фото "стена 3"). Либо дрелью "расчистить" горизонтальные участки между рядами на участках, подобных тому, что указан цифрой 1. Либо каким-то образом (пока еще не придумал каким) удалить сегменты кирпичей слева и справа от пробитых уже вертикальных швов, как указано на примере под цифрой 2 чтобы расширить уже готовы "бойницы". Либо небольшой коронкой сделать круглые отверстия на участках, подобных указанному цифрой 3. Если во втором случае еще не придумал, как это делать, то в третьем случае боюсь разрушения с внутренней стороны будут больше желательных. Тогда получается, что первый вариант самый оптимальный по рискам и трудозатратам.

Что бы посоветовали форумцы?
IrinaKolc 25 марта в 12:02 «ответить»
Если разбирать не хочешь кладку- то наверное надо удалять части кирпичей.
Себе хочу сделать- обкладка кирпичом печки на сухую с большими расстояниями между кирпичей.
mazur 25 марта в 12:41 «ответить»
IrinaKolc писал(а)
надо удалять части кирпичей

Как? Именно это и непонятно. Но выколачивать же зубилом.Вот именно идея исполнения варианта 2 мне пока не ясна.
Топор Теслов 25 марта в 12:49 «ответить»
Не хотите зубилом, постучите перфоратором.
Раствор по периметру кирпича просверливайте с частым шагом да выбейте деревянным молоточком. Вы уже высверлили по вертикали, а по горизонтали что ж не стали?
mazur 26 марта в 12:39 «ответить»
Топор Теслов писал(а)
а по горизонтали что ж не стали

Хотел посмотреть. будет ли эффект, а потом как-то забылось.
IrinaKolc 26 марта в 11:31 «ответить»
Можешь алмазным или по камню кругами начать, потом сверли-выбивай. Сам не отлетит, тем более в кладке.
IrinaKolc 26 марта в 12:33 «ответить»
Лучше даже алмазной коронкой отверстия наделать в твоем случае, если арматуры нет в зоне реза.
Вот так примерно.
mazur 26 марта в 12:38 «ответить»
Рисунок не видится, но идею понял. Арматуры нет.
IrinaKolc 26 марта в 12:42 «ответить»
У меня видится, твое фото No1 вчера мне тоже не виделось(
Глюк!
o.stin 26 марта в 20:50 «ответить»
Лучшая циркуляция будет, если холодный воздух снизу пустить, как всегда в схемах рисуют. Так что может лучше выбить один нижний кирпич полностью?
IrinaKolc 27 марта в 08:03 «ответить»
Верно. В том году во время заливки фундамента под баню и печь заложил вентиляцию прямо под печь
Новая тема