--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна дорога на даче. Как и почем?

Кто сделает ремонт ? ( для поиска исполнителей, подрядчиков)
883
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vladnn
08.04.2019
Друзья, в деревне задолбала грязь и есть мысл окультурить все в виде постоянного покрытия.
параметры такие.
Всего надо сделать около 270 метров дороги, состоит из 2 частей.
Часть 1 (665 кв. м.) - первые 190 метров, 3,5 метра шириной 3 года назад сняли грунт, уложили геотекстиль и насыпали см 30 щебня. Все улеглось и стало колом. По моим пониманиям на него надо бы присыпать еще щебня, выровнять и закрыть основным покрытием
Часть 2 (280 кв.м.) - чисто грунт. Его надо снимать и делать нормальную дорогу. В итоге надо получить 270 метров качественного покрытия шириной 3,5 метра + подъезд к воротам и подход к калитке (+ еще 10 кв.м.)

И тут вопросы:
1. чем делать? асфальт? или бетоном залить? мне один товарисч уверял, что по его расчетам бетоном дешевле. Так ли это?

2. Какой оптимальный слой асфальта? бетона с армированием?

3. Сколько сие удовольствие может стоить? Если бы с разбивкой цены по этапам, то было бы вообще гуд. попробовал бы подтянуть соседей.
ПыСы - сами понимаете по государственным или муниципальным расценкам считать не надо. Делать откаты нет необходимости ;-)
mallden
08.04.2019
Все зависит от дальности, а так не меньше полляма уйдёт на все про все
Vladnn
08.04.2019
дальность небольшая. между Богородском и Хабарским
про полляма я понимаю, но хотелось бы поточнее.
Сейчас уже наполовину дорога сделана..см. часть 1 и хотелось бы дать расклад поточнее соседям - глядишь кто и подтянется

+ сейчас улица имеет общий наклон , но при этом так же имеет небольшой бугор как раз недалеко у моего дома, из-за чего сейчас там лужа. Надо бы по уровнюсделать уклон равномерным, чтобы в последствии все было без луж

В общем работать надо более-менее точно
mallden
08.04.2019
Это на месте нужно смотреть. Однозначно нужно разметку по высотам, выравнивать, выставлять бордюры и ливневки,продумать водоотведение. Короче целая история, при том не бесплатная. Если серьёзно настроены, то пришлю свой тел
Vladnn
08.04.2019
в принципе я настроен достаточно серъезно. В любом случае делать надо. Может не в этом году, но в следующем точно на 200%, а для того, чтобы делать надо бы сначала понять почем.
Пишите телефон - переговорим и ,думаю, на место надо тоже выезжать.
Vladnn писал(а)
в принципе я настроен достаточно серьезно.
В любом случае делать надо.
Может не в этом году, но в следующем точно на 200%

Сначала надо деньги собрать =)
Если асфальт то 1000 квадрат, вот и считай.
Если из вторички то от 400 р за м2
Сколько ни подсчитывай миллион, два, три, геотекстиль, песок, щебень, асфальт, как только надо первый полтинник на старт - никто не скинулся, извините. Так что сначала бюджет =)

https://www.nn.ru/~gallery45095?MFID=1473548
Vladnn
10.04.2019
тут такая фиковина.. или вместе или я один буду все делать. ибо я по дороге самый крайний к концу и видимо мне все это больше всего надо
ну так бюджет то прикинул ? ))) Самое главное =)
В самом дешевом варианте 270 *3*400р = 324 000 р.
mallden
08.04.2019
Если хотите по нормальному, то надо делать с бордюрами
Vladnn
08.04.2019
на первый взгляд таки да, но на второй вот как раз с бордюрами если только у самого въезда у дома и калитки. в остальном при дороге 3,5 метра шириной и не такой уж и широкой улице это все сузит дорогу и вообще не разъехаться
Qavai
08.04.2019
не обязательно сыпать щебень на всю площадь дороги

достаточно только там, где ездят колеса

и достаточно 5 см слой, на геотекстиль

через пару лет начнёт даже расти трава по дороге

дешево и сердито
Qavai писал(а)
достаточно только там, где ездят колеса

чтобы им разъезжаться нужно две колеи, получается. А если учитывать ширину грузовиков, то колеи достаточно широкие и в 3,5 метра общей ширины вряд ли уберутся
Oleg P
09.04.2019
Надо обязательно продумывать отвод воды с дорожного полотна. Если где-то будут стоять лужи - дорога будет проседать, размываться, разбиваться при любом финишном покрытии, даже хороший асфальт разрушится (но не сразу). Т.е. дорогу нужно ровнять грейдером чтобы он создал уклоны к обочинам, в одну сторону или в обе. Со стороны уклона в 2-3х метрах от дорожного полотна лучше создать канавку для водосбора. Это тоже может делать грейдер.
Бордюры нужны чтобы полотно не расползалось вширь, это фатально если класть асфальт, но некритично если дорога щебеночная. Бордюры лучше ставить вровень с дорогой - так проще воде уходить.
Асфальт дорого содержать. Тонкий слой будет лопаться, трескаться, вываливаться от проезда грузовиков, а толстый, многослойный бутерброд делать очень дорого. Для ремонта асфальта придется нанимать бригаду подрядчиков с катком и асфальтоукладчиком (ручная вибро-трамбовалка и ручная укладка выдерживают год-два в зависимости от нагрузки на дорогу).
Если дорогу не берет на баланс город, и содержать её придется вам, то я считаю лучший вариант - это щебеночный грейдер. Основание укладывается крупным щебнем, сверху подсыпается тонкий слой мелкого, а то и "отсева". Все это можно раз в год ровнять грейдером, и трамбовать катком. В нашей стране огромное количество дорог сделаны по такой технологии. Два минуса - они пылят, и быстро ехать шумно/разбивается подвеска. Но 40-60кмч вполне очень хорошо на любой машине.
Расчет делайте по объему материалов, потом пересчитываем на массу с учетом плотности щебня. Продают его по цене за тонну.
Найм техники - грейдер и каток около 2500 за час, трактор-погрузчик - 1500, самосвал 1200. Рабочие - как договоритесь.
Ну как-то так.
Асфальт и щебень-это Вы купите себе игру на всю жизнь и будете постоянно ее ремонтировать. Лучше всего сделать подушку и плитами выложить.
lord1976
09.04.2019
А не проще бетоном залить? Там на доставке плит и монтаже угоришь? 10 см бетона я думаю достаточно и арматура 8-ка на нижний слой.
При ширине 3.5 метра достаточно. Хороший и качественный бетон ...плюс армировка. Желательно конечно с бордюрами. Лучшей дороги не придумаешь для сельской местности. Мы выкладывали плиты в лесу на болоте...сначала делали подушку (щебень) для сточных вод.Там грузовики целыми днями возили щебень и песок для ж.д. моста. И ничего ...очень крепко получилось-не расплылось. А если залить бетон с армированием-то намного надежней будет.
ale-nn
09.04.2019
а хороший и качественый бетон - это какой? И сверху наверно надо бетон чем-то защищать. сколько я не видел бетонных дорожек- какое-то жалкое зрелице- через 2-3 года.
lord1976
09.04.2019
М200 думаю хватит. А так чем выше марка тем лучше. Но обязательно армировать.
lord1976
09.04.2019
Да! Бордюры не обязательно. Нужно корыто под основание выбирать.
stroygold
09.04.2019
ale-nn писал(а)
а хороший и качественый бетон - это какой? И сверху наверно надо бетон чем-то защищать. сколько я не видел бетонных дорожек- какое-то жалкое зрелице- через 2-3 года. ...

Хоть один пример приведите где находиться ?
ale-nn
09.04.2019
да я по городу сужу. настоящих бетонных дорог не видел поэтому интересуюсь какой бетон заказывать надо. Что я видел наверно в ручную мешали
stroygold
09.04.2019
ale-nn писал(а)
да я по городу сужу. настоящих бетонных дорог не видел поэтому интересуюсь какой бетон заказывать надо. Что я видел наверно в ручную мешали ...

Даже 200 марка по моим наблюдениям стоит под легковой транспорт и 3 см бетона с рабицей...
Oleg P
09.04.2019
Наверное вы правы.
Вопрос - какова стоимость бетонной дороги будет? Надо считать.
Если положить плиты - по ним можно будет ездить хоть завтра. А если бетонировать, то надо наверное на месяц дорогу закрывать, чтобы бетон встал. Пленкой его укрывать на это время... Так что не все так уж просто... Обычно дорогу можно закрыть на пару-тройку дней, а на недели - это нужен альтернативный проезд.
У нас в городке в начале 90х одну улицу в частном секторе как раз залили бетоном. Толщина его около 10-15 см. Сейчас почти вся дорога в плохом состоянии, местами бетон выкрошился совсем. Заливали, понятно, кусками - сколько за день смогут привезти, столько и заливают. В итоге где-то получились ступеньки большие, где-то криво, где-то косо. Где-то кусок хорошо стоит, где-то выкрошился - арматура из него торчит.
НЗ
21.04.2019
у меня всего 100м Х3.тоже прорабатывал несколько лет назад подъезд к дому.воду отвел трубо от улицы вниз метров на 20,там дальше под дорогой уходмт,главное мимо дома задано напрвление(уклон естесственный сильный. По глупости и спешке кидали машины щебня (40-70 и 20-40). Все утонуло в грунте напрочь. помогали и машины тяжелые на моаент сройки дома.Позже Положили геотекстиль,прибили его колышками по краям,потом сыпанули щебня.Стоит хорошо, для легковушек и иногда траторишки беларуськи -нормально держит.Но вот три года и клея уже ощущается, надо бы подсыпать еще. В конце дорожки этой сделал площадку, песка положил,выровняли все ,полотно ,сам расстелил и прибил где остатками кольев пластиковых,где просто пришпилил резиновой киянкой проволокой (вешалка -плечики как в химчистке-пополам кусал и как булавки втыкал.потом щебенка 2 фракций и поверх крошка асфальтовая. пока стоит.Но все недешево.
stroygold
09.04.2019
Даже 5 см бетона армированного сеткой рабицей для легковых подойдет,а грузовики наверное можно не пускать...
НЗ
21.04.2019
ака бетон мплошной будет держать зимой-нужно будет штробить его на карты, иначе все растрескается, Плиты я просчитывал-дорого очень. Даже б\у очень очень дорого. важно какой грунт под дорогой.

ну и нагрузка.По местной дороге вдоль поселка-бетонка -плиты уложены-но поним газовики таскают длиномерами трубы гпзовые ,разбили всю..углы сколоты-часть просто просела и там лужи.
psv81
09.04.2019
Д. д. Если можно пришлите тел. в личку. Пришлю фото с расчётом по вашей дороге.
VA$$EK
10.04.2019
позовите трактор в ближайшие выходные, снимите остаток дороги и подсыпьте щебнем. песка немного под него, между ними текстиль. и пусть стоит все лето.
вот тогда финишное.
д.день .есть опыт присылайте тел в приват. подскажу как . и цену обговорим!
Вот так сделаем, по цене получается 750 р тонна такого щебня с доставкой, тонны должно хватить примерно на 1 погонный метр дороги.
а сама работа сколько стоит? и подготовка возможно тоже отдельно? у нас исходная картина как в примере, может немного хуже
Привет =)) Вайбер ватсап в профиле, пиши, дам все расценки =)
Qavai
13.04.2019
на фото нет отвода воды, нет рвов вдоль дороги

всё провалится постепенно, будут ямы
Vladnn
15.04.2019
Нечно подобное у меня и сейчас есть, а хочется чтоб прям "конфетка".. с покрытием
kir.777
11.04.2019
как вариант, дорожные плиты б/у, манипулятор уложит
150000000
Vladnn
15.04.2019
это жесть и неправда
Oleg P
15.04.2019
Еще забыл сказать, что асфальт пару лет назад стоил около 2000 за тонну. Обычная ремонтная смесь, песок и чуть-чуть камешков.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Плотник
договорная
Полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость