Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-3 °C
Вечер -4°C
Ночь -4°C
Завтра 0°C
Подробно
 7
Пробки
7 баллов
Серьёзные пробки
66.6159
Курс USD ЦБ РФ на 16 ноября
66.6159
-1.3816
Все курсы валют
75.5358
Курс EUR ЦБ РФ на 16 ноября
75.5358
-1.2198
Все курсы валют
16+ Строительный форум: ответы на строительные вопросы, обсуждение строительных компаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Нужна консультация по промерзающей кирпичной стене.

АВАЛС 31 октября в 18:26 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

У нас кирпичный дом, несущие стены в 3 кирпича. Одна комната угловая. Изначально строители утеплили стену стекловатой+полиэтиленовая пленка плотности как парник кроют+гипсокартон. Из розеток очень сильно дуло. В этом году делали ремонт капитальный и совместно с отделочниками решили, что надо всю эту конструкцию убрать. Ни плесени, ни влажности там не было, но кирпич естественно, не оштукатурен, поэтому и дуло из розеток. Швы замазали и вся стена штукатурилась по маякам. Пару дней назад поставили мебельную конструкцию со шкафами вдоль этой стены и .... в них стало холодно, не критично, но ощутимо, разница чувствуется когда шкаф открываешь. Трогаю стену-она, конечно, холодная, но не ледяная. Пока ни сырости, ни влажности в комнате нет, но еще и не зима...Вопрос: мне уже бить тревогу и утеплять стену снаружи или я зря тревожусь? Топят в доме хорошо, зимой стабильно 24-25. Могут ли стены в 3 кирпича промерзать?
ARtBAITer 31 октября в 19:53 «ответить»
Даже стена в два кирпича не промерзает. Но это если она не продувается, т.е. оштукатурена (или еще как-то защищена) с обеих сторон.
Ваша стена оштукатурена снаружи? Нет ли трещин? В трещины может здорово продувать.
АВАЛС 31 октября в 20:24 «ответить»
Снаружи не оштукатурена, у нас 3 этаж, посмотреть на трещины затруднительно, но, вроде, нет, по крайней мере видимых. Настораживает вдруг появившаяся прохлада в шкафах
ARtBAITer 31 октября в 20:31 «ответить»
Значит, просто сквозь недостаточно заполненные кладочные швы продувает.
Как таковое утепление не требуется. Но вот в своем доме я бы обязательно оштукатурил снаружи.
Cherdak 31 октября в 20:45 «ответить»
Шкафы надо отодвинуть от стены хотя бы на сантиметр...
АВАЛС 31 октября в 20:52 «ответить»
Это монолитная конструкция, достаточно большая, крепится к стене, вряд ли возможно отодвинуть. А если так оставить, то хуже прогреваться будет?
Cherdak 1 ноября в 10:58 «ответить»
Вопрос в том где окажется точка росы))
Именно поэтому делают наружное утепление стены, а не внутреннее
Зазор нужен что бы стена вентилировалась и конденсат не образовывался
АВАЛС 1 ноября в 13:07 «ответить»
Вот и я думаю уже утеплять снаружи или рискнуть и зимовать так как есть)))
Cherdak 1 ноября в 13:39 «ответить»
Зимовать
Cherdak 1 ноября в 13:40 «ответить»
Вообще то утеплять с наружи одну квартиру - вредительство
На кол надо таких "утеплителей" ...
Весь город изуродовали...
Делать надо(как минимум) всю стену
Rockfor 1 ноября в 15:13 «ответить»
почему сразу на кол? Может быть он аккуратно утеплит? А за ним и соседи потянутся? ))
Cherdak 1 ноября в 15:40 «ответить»
Rockfor писал(а)
почему сразу

ну можно для начала колесовать
странно что власть закрывает глаза на это безобразие
отсюда делаю вывод что власти в городе нет
Rockfor 2 ноября в 14:43 «ответить»
власть потому и закрывает глаза, что у нее нет сил и средств, а самое главное - желания заниматься такими проблемами людей и они доверяют решать свои проблемы всем самостоятельно.
Шп@ТеЛь 2 ноября в 14:54 «ответить»
на б.Юбилейном(Сормово) несколько пятиэтажек(хрущевки) утеплили, и даже ничего так смотрятся...
Cherdak 2 ноября в 17:07 «ответить»
Шп@ТеЛь писал(а)
и даже ничего так смотрятся...

это если целиком
а не заплата на одну квартиру
qwuken 6 ноября в 15:37 «ответить»
Cherdak писал(а)
Вообще то утеплять с наружи одну квартиру - вредительство
На кол надо таких "утеплителей" ...
Весь город изуродовали...
Делать надо(как минимум) всю стену

Забавная позиция. Т.е. если у меня есть желание и возможность утеплиться снаружи, то меня на кол, а уроды, которые строили из говна и палок, а потом принимали эти говно и палки, пусть живут долго и счастливо?
P.S. я утеплился лет 7 назад. УК до утепления дома дошла года 2-3 назад. В итоге они утепляют кусками (причем если у меня вся стена утеплена - от угла до угла, то они комнаты и квартиры поштучно посреди фасада налепили). Да и чисто визуально - у меня на порядок лучше сделано, чем УК налепила.
Cherdak 6 ноября в 16:48 «ответить»
если кто-то делает еще хуже тебя, то это совершенно не значит что ты молодец )))
qwuken 7 ноября в 10:22 «ответить»
Но в итоге все же мне нельзя, а УК можно?
Cherdak 7 ноября в 10:24 «ответить»
qwuken писал(а)
УК

управляющая компания?
этих тварей давно пора разогнать
Cherdak 6 ноября в 16:50 «ответить»
qwuken писал(а)
уроды, которые строили

все это соответствует стандарту и при нормальном отоплении утепления не требует
qwuken 7 ноября в 10:32 «ответить»
Топят отвратительно.
Gо поводу соответствия стандарту - приведу 2 примера.
Делал у себя откосы на кухне (панельная пятиэтажка). Просверлил отверстие 6мм на расстоянии 3см от внутреннего края стены (в торец плиты) - потоком воздуха из этого отверстия задувало зажигалку, как - не знаю.
Делаю ремонт в туалете - бетон в верхней части стены сантехкабины молотком ломается с трудом и толщина около 70мм, при этом кусок из нижней части стены ломается руками и толщина порядка 50мм. Как так? Это стандарт?
P.S. Если по полу сквозняки гуляют из межпанельных швов, то никакая котельная не спасет :(
Cherdak 7 ноября в 10:37 «ответить»
qwuken писал(а)
панельная пятиэтажка

срок службы ее истек))
qwuken 7 ноября в 11:20 «ответить»
Cherdak писал(а)
срок службы ее истек))

могу требовать квартиру в новом доме? :)
там отверстие технологическое, замазано известковым раствором))

да нет, там керамзит и 3 капельки раствора, может 4 капельки - не уверен
утеплять одну стену в одной квартире нельзя, к тому же это неэффективно
Тем более пенопластом, который отвалится через 3 года
А не дай бог сгорит
Видел я кино как из-за такого "упепления" весь дом сгорает за минуты

за 7 лет ни разу не пожалел потраченных денег, ничего не отвалилось.
Чтобы все не сгорело - должны быть рассчеки противопожарные.
Cherdak 7 ноября в 11:24 «ответить»
qwuken писал(а)
Чтобы все не сгорело

делать надо минватой
Но делают чем дешевле))
На московском шоссе целая стена упала этого пенопласта(9 этажей)
Слава Богу никто не пострадал
Cherdak 7 ноября в 11:52 «ответить»
qwuken писал(а)
требовать квартиру

Ага
Можешь купить себе новую
А эту ты должен снести за свой счет)))
Почитай Жилищный кодекс
Cherdak 7 ноября в 10:39 «ответить»
qwuken писал(а)
кусок из нижней части стены ломается руками

там отверстие технологическое, замазано известковым раствором))
Cherdak 7 ноября в 10:41 «ответить»
у меня тоже , если вынуть дюбель из стены, то сквозит оттуда))
кирпич пустошевный
но тепло, топят хорошо
Cherdak 7 ноября в 10:44 «ответить»
утеплять одну стену в одной квартире нельзя, к тому же это неэффективно
Тем более пенопластом, который отвалится через 3 года
А не дай бог сгорит
Видел я кино как из-за такого "упепления" весь дом сгорает за минуты
Cherdak 6 ноября в 16:52 «ответить»
qwuken писал(а)
если у меня есть желание и возможность

Конечно, в этом случае на остальных жителей города нам глубоко наплевать...
rimnn 3 ноября в 13:07 «ответить»
Можно утеплить снаружи и достаточно было бы простой шпатлевки, но от соседей через их трещины все равно будет приходить холодный воздух по принципу сообщающихся сосудов. Кладка она так делалась, внутри одни пустоты. Особенно когда красный пустотелый кирпич.
rimnn 31 октября в 23:34 «ответить»
Это не поможет. Даже через микроскопическую щель теплый водух может уходить сотнями кубометров? А сколько их в общей кладке выложенной, ответственными людьми?
qwuken 1 ноября в 08:22 «ответить»
Думаю Cherdak о другом говорит - когда мебель стоит вплотную, то стена изнутри хуже обогревается, поэтому растет вероятность конденсата
rimnn 1 ноября в 09:21 «ответить»
Снаружи нужно такую дырявую кладку штукатурить. Можно изнутри утеплителем оклеить прямо в шкафу.
Леониды4 1 ноября в 07:43 «ответить»
Есть "знакомый друг" с тепловизором
Думаю правильнее сделать диагноз и по диагнозу уже лечить
Если надо - тел напишу
АВАЛС 1 ноября в 13:09 «ответить»
Спасибо, наверное тепловизор всю стену покажет холодной
Леониды4 1 ноября в 15:00 «ответить»
Не покажет всю стену
Он контраст температур покажет
Если стена холодная, то покажет, где самые холодные участки
и это....зачем предполагать?
надо смотреть на факты)))
g0ga 2 ноября в 19:04 «ответить»
Если стена к тому моменту промерзнет, то ничего не покажет, точнее покажет всю стену синей
диванный иследователь 1 ноября в 09:19 «ответить»
Я конечно не особо специалист но в похожий ситуации стены обработал РЕТЕРМОМ !
Леониды4 1 ноября в 15:03 «ответить»
Залез к ним на сайт
цитата:
RE-THERM - это теплоизоляция внешне напоминающая краску. Благодаря тому, что материалы имеют жидкую консистенцию, их можно наносить на поверхности любых форм и составов. RE-THERM наносятся окрасочными инструментами - кистью, валиком,
Видно профаны писали статью...
наверное это о многом говорит...)))
Rockfor 1 ноября в 15:17 «ответить»
как определить, что профаны? Валиком не нанесешь Ретерм? )
Леониды4 1 ноября в 15:30 «ответить»
они на всех углах кричат, что валиком можно (звонил сейчас, уточнял на этот завод)...что тут скажешь?
Видно не сильно вникают, что входит в состав теплоизоляции...
Rockfor 2 ноября в 14:40 «ответить»
дык а в чем подвох, почему валиком нельзя?
Леониды4 2 ноября в 15:00 «ответить»
Все без исключения подобные материалы состоят из микросфер. Именно они и дают теплоизоляционный эффект. То есть - мы имеем полые сферы, чтоб эти сферы связать между собой, используется акрил (акриловая связующая). При нанесении валиком у вас весь акрил остаётся на валике, а сферы на поверхности - они без связующего просто осыпятся, как сухой песок - и всё.
Это пишу для обывателей....возможно на проф-языке это будет звучать как-то иначе, но смысл останется тем же.
Rockfor 6 ноября в 12:22 «ответить»
Леониды4 писал(а)
у вас весь акрил остаётся на валике,

это какой-то личный неудачный опыт или откуда вы это взяли, что акрил на валике остается? )
Леониды4 7 ноября в 08:20 «ответить»
а ч0 минусуешь то?)))
читай мой пост внимательнее - там ответ
Материал состоит из:
а) микросфер
б) акрил
в) много ещё прочих компонентов - в расчёт не берём здесь..

Микросферы в подавляющем большинстве остаются на поверхности, а немалая часть акрила при давлении на валик "отфильтровывается", как вода через губку (не весь, разумеется), а т к акрил является связующим, то того, что переносится на поверхность уже недостаточно, чтоб связать микросферы. Адгезия падает, эластичность падает и получается х...ня на поверхности...
Теперь отвечу прямо на вопрос - считай, что из личного опыта мне это известно
Rockfor 7 ноября в 11:34 «ответить»
я здесь минусовать и плюсовать не могу )
я просто предположил, что валики бывают из очень разного материала и мой опыт говорит, что валиками акрилы очень неплохо наносятся )
Леониды4 7 ноября в 13:23 «ответить»
про минус - знач злопыхатели развлекаются)))
Хрен на них
Правда за нами...
Акрил в чистом виде - да, наверное наносится супер - не отделочник - не в курсе
В данном контексте материал, о коем ведём речь, содержит не только акрил и здесь применение валика приводит к нехорошим последствиям.
Поэтому меня это и зацепило.
Уважающие себя производители отдельной строкой прописывают "про валики", а некоторые другие пишут, что можно наносить любым способом, как любую краску. Напрашивается вывод - "лишь бы продать", а может решили, что это у них ход конём маркетинговый такой - всем нельзя, а нам можно, потому, что мы особенные и самые поездатые производители и у нас самый поездатый материал, а всё остальное...)))
Rockfor 7 ноября в 13:32 «ответить»
по большому счету микросферы в кисточке должны лучше задерживаться, чем, например, в жестком валике, то есть перерасход получится )
Леониды4 7 ноября в 14:02 «ответить»
Да, они задержатся - так же как и акрил - это естественные потери. Тем не менее на поверхности всё будет чётко...из пустого в порожнее...не вижу смысла далее рассусоливать ...
диванный иследователь 1 ноября в 21:46 «ответить»
Я с ре -термом и 10 лет назад работал и сейчас преобрел ! В обоих случаях кисточкой наносил в два слоя ! реально заметно где обработана стена и где необработана ! А вообще конечно она в большенстве своем расчитана на обработку труб отопления крыши и тд !
Леониды4 2 ноября в 08:13 «ответить»
1. Ценник конский (запрашивал)
2. Техническая грамотность "распространителей" вызывает сомнения
3. В наличие ничего нет - всё под заказ, транспортные расходы накладывают на клиента (запрашивал) - это нонсенс на современном рынке
диванный иследователь 4 ноября в 09:40 «ответить»
да 500 рублей литр ! (брал 10 литров ) ! заказывал ждал две недели ! банки под пломбами и в нагрузку всяких сертификатов надавали
Stone house 1 ноября в 10:06 «ответить»
Тепловизор вам в помощь... или наружная штукатурка...
rimnn 1 ноября в 15:10 «ответить»
Мне как то пришлось такую же стену пробкой оклеить. Эффект хороший.
DenSormovo 1 ноября в 22:16 «ответить»
А можно ещё ковёр из натуральной шерсти во всю стену повесить...
rimnn 1 ноября в 22:39 «ответить»
Но в мебель то не повесишь, а пробку наклеить можно.
АВАЛС 3 ноября в 13:04 «ответить»
Спасибо
rimnn 3 ноября в 13:15 «ответить»
Я вот тут кухню делал. Так холодную стену, что за мебелью оклеил подложкой пенополиуретановой подламинатной и зашпатлевал и плитку на рабочую стену выложил на теплый плиточный клей, а в вашем случае потом просто покрасить или обоями оклеить. И холод в ящике не будет так ощущатся.
mallden 3 ноября в 13:26 «ответить»
Плитку на подложку на теплый клей?
rimnn 3 ноября в 13:44 «ответить»
Там где плитка нет подложки. Но можно было и наклеить дополнительно. Проблем с наклеиванием нет. Это была только отработка способа. Сейчас технология устаканена.
АВАЛС 3 ноября в 15:54 «ответить»
Дело-то в том, что ремонт уже сделан полностью, и мебель поставлена, теперь только снаружи утеплять или внутри мебели наклеить чем-то
Кириллл 4 ноября в 10:06 «ответить»
Сейчас утепление стены стоит дешевле, чем пластиковое окно. Утеплились снаружи и забыли навсегда о проблеме. Либо можно дальше терзать себя сомнениями и ощущениями сквозняка - дело хозяйское.
Rockfor 12 ноября в 11:30 «ответить»
а что за дешевое утепление?
Cherdak 12 ноября в 13:18 «ответить»
пенопластом же))
Rockfor 12 ноября в 13:24 «ответить»
а сверху пенопласт чем-то закрывают же? )
Как-то дешевизна тут не просматривается )
Cherdak 12 ноября в 13:24 «ответить»
ничем))
просто шпаклюют
Cherdak 12 ноября в 13:26 «ответить»
иногда сетку клеят
стоимость материала 100-200 р. за квадрат
Rockfor 12 ноября в 14:02 «ответить»
я извиняюсь, не строитель я )
Но у меня в голове не укладывается, как шпатлевка с сеткой держаться на пенопласте ) Как то они должны дополнительно к стене крепиться. Не?
Cherdak 12 ноября в 14:07 «ответить»
Держится все это на грибках
Вобщем хрень полная
Рубик! 12 ноября в 15:50 «ответить»
А грибок с пальцев ног дембелей. Он всего годовалый, не то, что раньше. Два с сапогов и три с ботинок
Кириллл 13 ноября в 00:17 «ответить»
Мокрый фасад. Технические решения прописаны у нормальных производителей. Вам поговорить или сделать нужно?
Rockfor 13 ноября в 09:25 «ответить»
между двумя вашими вариантами - скорее поговорить ) Я интересуюсь, как утеплить фасад и сколько это может стоить. Вопрос с фасадом моего гаража не горящий, а прежде чем делать мне хочется разобраться в вопросе и изучить варианты, чтобы выбрать лучший.
Кириллл 4 ноября в 10:08 «ответить»
Сейчас утепление стены снаружи стоит дешевле, чем хорошее пластиковое окно. Один раз решили вопрос вместе с соседями и забыли навсегда о холодных стенах.
Талабаец 6 ноября в 15:49 «ответить»
К сожалению предложений по наружному утеплению предостаточно. В большинстве своём работники бессовестные, но бывают и просто неграмотные.
А ещё непонятна психология Заказчиков: те кто мониторят предложения, не могут не заметить разницу в цене на услугу. И мало у кого срабатывает рассудок.
Выбирая подрядчика на любые работы, полезно разобраться в технологии, а не верить слепо той туфте, которую обещают...
Талабаец 6 ноября в 15:51 «ответить»
АВАЛС, если нужна консультация и разъяснения как получить долгосрочный результат, обращайтесь.
Талабаец 6 ноября в 16:05 «ответить»
И по сверхтонкой теплоизоляции.
При нанесении необходимо соблюдать регламент. Прежде всего температура хранения, применения, и технологические паузы. По накопленному опыту, применение на кирпичном и бетонном фасаде не оправдано- аналоги технологии "Сэнарджи" работают лучше. Но при этом Заказчик должен думать головой, и не верить сказкам жопоруких мальчиков, пытающихся впихнуть полуфабрикат за полцены.
А вот откосы утепляем материалом Теплотор Стандарт. Купить можно в Нижнем, и ездить никуда не нужно. Стоимость меньше 400 рублей, а не 500.
Если утеплить стену, но не утеплить откосы оконных проёмов,- что покажет тепловизионное обследование?
Леониды4 7 ноября в 08:29 «ответить»
Тестили мы Тепл0т0р - не впечатлил
Адгезия, в частности, разочаровала, да и много вовлечённого воздуха в материале...а-ля взбитые сливки...
Талабаец 7 ноября в 09:19 «ответить»
Вовлеченный воздух вреден в бетоне. А в теплоизоляции он чему мешает?
Адгезию на каких поверхностях проверяли?
Леониды4 7 ноября в 13:31 «ответить»
1 - в теплоизоляции вовлечённый воздух - хорош - и это даже плюс, но в ТПП - нахрена он там нужен, если сферы УЖЕ с разряженным воздухом?! а...ну да.... материал же литрами продаётся, а не килограммами...Это маркетинговый ход...а-ля влажный сахарный песок продавать...Я правильно понимаю?)))
2 - на металлическую пластину
Талабаец 7 ноября в 20:19 «ответить»
Если не сложно, поделитесь как Вы воздух обнаружили? РеТерм лишен воздуха в составе?
Если допустить, что в готовом материале воздух не присутствует (я не про микросферы), то при перемешивании перед нанесением он туда всё равно попадёт. А при плотности вполовину меньше единицы и акриловом связующем - его как из смеси удалить?
Мне любое мнение ценно, даже негативное. Лишь бы не было в этом двойного смысла...
Леониды4 10 ноября в 05:38 «ответить»
Выводы по материалу Тепл0т0р сделали в лаборатории. Сразу оговорюсь - выводы субъективные. За спиной не стоял. Знаю, что в ряде проверок было ознакомление с материалом под микроскопом. Может и под микроскопом что увидели - не доверять источнику у меня нет причин. Кстати, под микроскопом же было обнаружено немалое количество битых микросфер. Тут можно сделать вывод, что они "тонкостенные" и без труда разрушаются...невысокого качества...соответственно и теплоизоляционные свойства сильно страдают.
Про Ретерм вообще ничего не скажу - с чего Вы взяли, что я знакОм с ним?))) Чтобы сложилось первоначальное мнение о материале мне достаточно было сделать два звонка - один в Казань, второй - представителям завода в НН. О том, что они мне поведали - выше изложил.
При перемешивании никакой воздух в материал не попадает...я же говорю о ДИСПЕРСИИ, а не о контакте с воздухом. Википедия отлично поясняет значение этого термина. Скорее перемешивание (дрелью с насадкой) позволяет частично удалить вовлечённый воздух, а не наоборот....когда сух смесь готовите - пузырики воздуха же выходят? воздух всяко легче любой жидкости? Кстати - перемешивание допускается делать НА МАЛЫХ оборотах. Материал при этом ИМЕННО ПЕРЕМЕШИВАЕТСЯ, а не взбивается, как сливки.
Последняя Ваша реплика. - Воздух из материала специально удалять не стОит. Просто материал надо брать без воздуха, я думаю...)))
Талабаец 11 ноября в 01:10 «ответить»
Леониды4, спасибо за поддержание диалога! :-)
Буду премного благодарен, если познакомите с лабораторией, которая проводила испытания. И жаль, что они сами не связались с нами через сайт.
Про тонкие микросферы соглашусь: это был неудачный эксперимент под лозунгом "импортозамещение". Рынок и глобальные экономические факторы заставляет шевелиться. Выводы сделали сразу, и изъяли их из производства, ибо колотые микросферы (пусть и небольшой процент) конечно же снижают эффективность.
Давно и регулярно держим контакт с "конкурентами", иногда выручая др-др дефицитными компонентами. И поэтому знаем прекрасно, что все (вынужденно опять же) постоянно работают с рецептурой. Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает.
Леониды4 12 ноября в 03:04 «ответить»
А зачем конкурирующей фирме связываться с Вами? Делиться секретами?)))) Думали увидеть сильного конкурента, а увидели дешевый, сомнительного качества материал.
Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной (с)
Рубик! 12 ноября в 09:10 «ответить»
Погуглил про микросферы. Оказывается они есть в составе шпатлевок, например. А вы нам тут моск ипете
Леониды4 12 ноября в 11:21 «ответить»
И какова же концентрация микросфер в шпаклёвках?
Одна на литр?
У жидкой теплоизоляции их концентрация максимальна, а все остальные наполнители несут в основном связующую функцию.
Тот факт, что микросферы есть в шпаклёвке никак не говорит о её теплоизоляционных свойствах.
Рубик! 12 ноября в 11:32 «ответить»
Возможности моделировать параметры стеклянной микросферы обуславливают универсальность ее применения. Образно говоря, стеклянная микросфера востребована повсюду от глубины недр (тампонажные растворы для особо глубоких скважин) до звездных высей (космическая отрасль и авиастроение).

Особенно востребована стеклянная микросфера в производстве облегченных пластиков, пластмасс и пластикатов (термопласты инжекционного формования, листовые и объемные ламинированные компаунды, пластики, полученные методом реакционного инжекционного формования, трансферным формованием и т.д.). С использованием стеклянной микросферы создают облегченные высокопрочные композиты. Без этих материалов немыслимо современное высокотехнологичное машиностроение — космическая отрасль, самолетостроение, судостроение, автомобильная промышленность и т.д. Более того, потребности в повсеместном облегчении материалов и замене металлических деталей на композитные обуславливают уверенный рост спроса на стеклянную микросферу со стороны перечисленных отраслей.

Стеклянная микросфера пользуется широким спросом со стороны как гражданского, так и промышленного строительства. Микросфера входит в состав многочисленных современных строительных материалов: шпатлевок, мастик, герметиков, клеящих веществ, тепло- и звукоизолирующих покрытий, кровельных покрытий, красок (в т.ч. специальных — световозвращающих и т.п.), антикоррозионных и иных защитных покрытий.

Стеклянная микросфера используется в оборонной промышленности (например, в эмульсионных взрывчатых веществах), медицинской промышленности (для создания специальных покрытий и наполнителей для противопролежневых матрасов), химической промышленности (в каталитических материалах, пеногасителях и проч.), при производстве спортивного инвентаря, легких плавсредств и т.д.
Леониды4 12 ноября в 13:27 «ответить»
Садись, Андрей, пять)))
Рубик! 12 ноября в 14:45 «ответить»
А у вас какие сферы? Алюминиевые или стеклянные?
АВАЛС 7 ноября в 13:32 «ответить»
Спасибо
Кириллл 6 ноября в 22:03 «ответить»
Да пофиг. Если человек баран и ведётся на этот лохотрон с красивым лозунгом скидка!!!, то пусть платит дважды. У нормальных работников работы всегда хватает, и разгильдяев никогда со строительного рынка не выведете. Вон новостройки мокрым фасадом сдают с явным дефектами, люди сначала платят застройщику чтобы им говено сделали, потом ДУКу опять из своего кармана чтобы говено переделали. И бонусом отделочникам чтобы исправили продувания или плесень в промерзающих местах. И так по кругу.
40@ 7 ноября в 09:19 «ответить»
Думается мне надо щели по нвружке все промазвть например ветонитом тт40
Талабаец 7 ноября в 09:22 «ответить»
Да любой штукатурный состав поможет (для наружных работ естественно).
Но не решит вопрос кардинально.
40@ 7 ноября в 09:27 «ответить»
Если поможет то уже хорошо. Да и затраты там небольшие. На щели дай бог пара мешков.
Талабаец 7 ноября в 09:33 «ответить»
У нашей подруги в позапрошлую зиму вода перестала идти. У соседей всё норм. Что за ребус? Оказалось что предыдущие хозяева участок трубы ХВС на клипсах за шкафом прокинули. И эти три см между стеной и шкафом охладились до минуса! При этом в квартире не ощущалось большого дискомфорта. Да, дом пятиэтажный советской постройки, ул Суетинская.
АВАЛС 7 ноября в 13:33 «ответить»
Спасибо
apmmap позавчера в 16:33 «ответить»
а вот интересно, а разве по СНИП внутреняя сторона внешней стены не должна была оштукатуриваться, хоть с утеплением, хоть без?
apmmap сегодня в 11:00 «ответить»
Не ужеле ни кто не знает ответ? Я к сожалению не строитель - а так бы знал однозначно.
Новая тема