--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обработка сруба

Нужен совет
670
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте! Поставили сруб из зимнего леса в середине июня, сейчас наощупь сухой. Сразу же обработали антисептиком (на фото). В середина июля собрали крышу. Ее ничем не обрабатывали. Это баня со вторым этажом.Вопросы:
Когда обрабатывать баню снаружи, чтобы она надолго сохранила цвет, как сейчас?
Чем обрабатывать? Что-нибудь бесцветное, т.е. чтобы цвет остался как сейчас.
Экономический вопрос тоже важен. Где купить?
Нужно ли обрабатывать, чем обрабатывать каркас 2 этажа, перед тем как будут сделаны пол и стены из вагонки.
rimnn
09.08.2018
Лак для бань и саун, плюс белая водоэмульсионка. Цвет все равно поменяет, но так, хоть не так.
IrinaKolc
09.08.2018
Свою крышу, правда кирпичного дома, обрабатывал огнебиозащитой Вупротек- порошок в мешках, разводить водой, жидкость получается бесцветной, но для пущей защиты я еще добавлял обыкновенного медного купароса. По деньгам копейки вышло, по эффективности не хуже Сенежа я думаю точно.
Вупротек брал на Новикова-Прибоя 4. ПолимерСтройСервис.
Сейчас стропилку буду строить у кирпичной бани- обработаю только медным купаросом, цвет мне не принципиален.
IrinaKolc
09.08.2018
Хорошим антисептиком также является железный купарос- только цвета его не занаю, наверное бесцветным должен быть. Попробуйте его.
Что-то мало летом советчиков, вот зимой про фундамент вопрос задавал, там целый том написали. Про купорос понятно, я им стропильную систему обработаю тоже. А снаружи чем-то надо полачить, наверное, а чем, и когда: сейчас или весной?
rimnn
10.08.2018
Вам же сказали. Лучший вариант. На основе многолетнего опыта. Надо все причины и следствия чтоль расписывать. Нету ничего такого что бы цвет древесины сохранило. Вот и нету тома. Прояснил?
А когда лачить? Кто говорит- посереет за зиму, кто- еще не просох, а то вообще года через 3.
И чем лачить? Водоэмульсионку прямо в лак добавлять? А пропорции?
rimnn
10.08.2018
Лак для бань и саун-и есть водоэмульсионка, то есть ее основа. Только густая. Ей такой и окна красят, не только простое дерево. Средство позиционируется как дышащее, значит дерево будет сохнуть и под ней. Белая водоэмульсионка, для внутренних работ (в ней пигмента больше на единицу обьема) добавляется непосредственно в лак. Интенсивность цвета на ваш вкус. Можно добавить чуть колера "сосна" или бежевого. Колера впоследствии приглушат естественное темнение дерева. Так же можно добавить в получившееся средство концентрированного биоцида. Когда дерево будет трещать то трещины желательно заполнять акриловым цветным герметиком. Можно даже контрастным. Наносить кистью можно но нежелательно. Будут мальжи, даже и без колера. Лучше воспользоваться компрессором.
Почти правильно все написал, насчет водоэмульсионки для ВР ошибка,
дело не только только в пигменте, для ВР связующего меньше, при разбавлении уменьшишь связующее в лаке, что не есть хорошо для Наружных Работ (НР).
С солнечной стороны лак начнет отскакивать примерно через три года,если сруб сосновый, потому что в древесине
присутствуют смоляные волокна, смола на солнце разогревается, расширяется и выдавливается из древесины отрывая лак.
Рекомендуемая влажность древесины , для нанесения ЛКМ 6 - 12 %,
померить можно прибором, их сейчас продают в каждом городе ....
Нанесение кистью имеет одно важное преимущество; кисть втирает краску (лак, пропитку ) в обрабатываемую поверхность!
Следовательно нужен добросовестный маляр!
Материал должен иметь увеличенное время открытой выдержки.
Пигменты должны быть светостойкими, для НР рекомендуются пигменты со светостойкостью 7 - 9 в условных еденицах, попросите в лобазе у продавана паспорт качества и посмотрите в нем.
Рекомендуемая температура нанесения для водных составов, выше + 15 гр по Цельсия, см. этикетку, есть составы, которые работают от +5, но не все производители умеют их делать, а на этикетку пишут,
рекомендуемая влажность воздуха ниже 80 %, в дождливую погоду наносить не стоит.
Если древесину покрыть бесцветным биоцидом, она года за три, просто выгорит.
rimnn
10.08.2018
Лак разбавится больше от наружней.
Это как? Краска для фасадных работ, по теории, содержит больше связующего..
rimnn
14.08.2018
Нам нужно не свящующее. Сленг у деревянщиков такой насчет акрила. Спросите так они поймут.
А за счет чего лак и краска к древесине прилипнут????
energenz
14.08.2018
Неправильные вы вопросы, дядя Федор задаёте
rimnn
14.08.2018
Пигмента нужно немного, лишь для тонировки.
Еще бы конкретную марку хорошего лака подсказали.
rimnn
12.08.2018
Лак для бань и саун. Любой. Можете у деревщиков акрилового масла взять.
А что такое акриловое масло????????????????
Вот такие я в Нижнем нашел, остальное все алкидное
Производитель кажется Рогнеда, хороший производитель, попробуйте, расскажите,мне результат интересен...
Смотрел БИОФУ арт 2043 масло на водной основе 10 литров 19000 руб. не потяну. А в Ордере на Карповке сказали, что лучше алкидным лаком Акватекс снаружи красить. Он де дышащий тоже, внутрь дерева проникает, а пленку не образует, а акриловые снаружи вымоются быстро. Но после нашего форума, я уже на акриловый лак настроился.
rimnn
16.08.2018
Есть еще один вариант-лучший-тиксотропный лак. Но вряд ли он есть в продаже. И если есть он будет стоить дороже чем 19. Я могу его сделать из качественных сертифицированных лакокрасочных составляющих. Это вообще самое то для дерева, и дышит и моется и немного тянется. И по цене меньше 10 за 10 л. Но вряд ли вас устроит. Так как технологию и составляющую часть оставлю при себе, а это учитывая то что мы не знакомы вряд ли вас заинтересует. Можете сами поискать, вдруг найдете.
Спасибо за советы!
dml
10.08.2018
Еще раз подумайте, хотите ли вы сохранить именно цвет натуральным. Чем бы вы не покрывали такой дом, он все равно быстро станет сереть, дольше всего на солнце сохраняются темные цвета
martovsky
10.08.2018
Маслу пофиг.
dml
13.08.2018
Вам так кажется, все будет менять цвет, хоть лазурь, хоть масло ( у меня самого масло Биофа, есть разница между солнечной и северной стороной)
Тут дело не в масле, а в светостойкости пигмента, или у вас безцветный?
dml
15.08.2018
Нет, у меня махагон, но и он немного меняет цвет
Повторяю, дело не только в цвете, но и в СВЕТОСТОЙКОСТИ! пигмента, которым создан ваш цвет МАХАГОН, часто цвет создается применением ( смешением ), двух или трех пигментов, если один из них не является светостойким, сборный цвет ( в вашем случае махагон ) будет меняться, если светостойкость низкая у всех пигментов, то присутствует эффект быстрого выгорания ( потери цвета ) покрытия.
dml
16.08.2018
Вы меня тоже не слышите, себе еще до повышения цен брал масло Биофа цвета махагон с добавлением средство от ультрафиолета, все компоненты одной фирмы (естественно под него идет грунт). Все равно все немного выцветает, более дешевые краски тем более склоны к выцветанию. Поэтому и рекомендую более темную краску, она лучше держит солнце
Интересно читать ваши советы, особенно про средство от ультрафиолета, Это наверное на этикетке написано....
Если выцветает, значит у производителя не светостойкий пигмент, ВСЕ.
Снаружи, и внутри не влажных помещений можно обработать пропиткой для дерева Gelios Top. Купить можно в СИП-ТИТАН дешевле чем на рынке или в магазине
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Монтажник
договорная
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость