--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опрос больше для заказчиков.

Флуд и общение
1041
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DenSormovo
20.11.2017
На что больше вы обращаете внимание на расценки по видам работ или на итоговую сумму ? :-)
Beldim
21.11.2017
Если заказчик нормальный - итоговая сумма.
Однозначно, интересует всегда и смета и конечная сумма! Тут ИЛИ неуместно.
Согласен. Ибо: незнаму броду-не лезь в воду.
Стоимость объекта (участка работ) под ключ с заранее оговоренным результатом и критериями оценки качества. То есть "Я хочу то-то, то-то и тот-то, при приемке оцениваю это и это, смонтировано должно быть так-то и так-то. Сколько денег?"
И мне безразлично, сколько стоит монтаж вагонки отдельно, сколько стоит погонный метр плинтуса, сколько стоит теплоизоляция или монтаж водонагревателя отдельно.

Как вырастают сметы с расписанными расценками я знаю, как и появляются неоговоренные допработы.
Допработы разные бывают - как по вине заказчика, так и по вине подрядчика, а бывают и по не зависящим от обоих причинам.
Florencia
21.11.2017
Я как-то электрика наняла сделать ряд работ, два дня он в квартире работал, потом прислал счёт и смету. "Итого" меня вполне устроило и не глядя на смету, перевела деньги на его карту. Потом решила посмотреть саму смету и нашла пункт "прокладка кабеля, 12 метров * 200 руб. метр = 2400." Приехала в квартиру а кабель свёрнутый в бухту лежит возле порога. Скажем так, его и некуда прокладывать было - плинтуса были сняты. Но деньги за его прокладку находчивый товарищ с меня взял. С тех пор сперва внимательно читаю смету, чтобы вот таких липовых "прокладок кабеля" больше не было.
Если честно, то на мой взгляд ключевая фраза -
Florencia писал(а)
"Итого" меня вполне устроило

Скажите, пожалуйста, если бы этого пункта не было, но на 2400 рублей были бы дороже другие работы штробление, установка розеток - повлияло бы это на вашу оценку "дорого/дешево за комплекс работ"?
Florencia
21.11.2017
У электрика единый прайс есть поэтому смухлевать с раценками на услуги проблематично - обвинят в нечистоплотности, пойдет дурная слава и люди перестанут приглашать. Ну он и решил смухлевать на несуществующей услуге. Вроде как проложил бы а некуда, поэтому смотал в бухту и оставил у порога но деньги за гипотетическую прокладку взял. Лично я больше его услугами пользоваться не буду, хотя как мастер он весьма неплох. Просто не люблю скользких типов и стараюсь не иметь с ними никаких дел.
lionchik
21.11.2017
строители - не бумагомаратели, выше написали как можно было написать "на бумаге".
а чтобы и бумаги в порядке были - это обычно дороже получается, потому что договор и через фирму.
Florencia
21.11.2017
На прошлой неделе я меняла сифон у раковины под кухонной мойкой. Позвонила в управляющую компанию - в этот же день прислали штатного сантехника, цена вопроса 350 рублей и "бумажка" на оказание услуги по замене сифона, с кассовым чеком и печатью. Не думаю что сантехник-частник за триста писят рублей подорвался бы менять мне этот сифон. Тысячи за полторы-две, может быть, и естественно без всяких бумажек, чеков и гарантии.
lionchik
21.11.2017
жэковские сантехники метрах в 100 от вашего дома работают, и в ИХ рабочее время.
а частнику ехать надо, время специально выделять. сосед по подъезду может и поменяет за 350 рублей, если время есть.
муж на час - 500 рублей.
Florencia
21.11.2017
Именно поэтому частники постепенно "отмирают" а услуги оказываться централизованно, теми же жэками и управляющими компаниями. Это и дешевле, и с гарантией и официально. Частников нанимать целесообразно только для всяких изысков, вроде монтажа гидромассажных ванн с цветомузыкой.

ПС: "Муж на час" и прочие мастерлюксы на своих сайтах пишут одни расценки а по факту всегда получается раза в два-три дороже. Обычный маркетинговый ход.
350 рублей + с каждой вашей платежки за квартиру...
Florencia
21.11.2017
В платёжку за квартиру не входит текущий ремонт жилплощади собственника.
А контора их святым духом питается... Ваш сифон всего-лишь подработка.
Florencia
21.11.2017
Контора их питается с основной стати доходов - "содержание и обслуживание многоквартирных домов". Именно самих домов а не личных жилплощадей собственников квартир в этих домах. И очень хорошо что они организовали такой вид подработки. И собственникам квартир недорого и удобно и им копеечка в карман по доп. статье доходов.
Не встречал жэковских слесарей , чтоб делали как следует , а не на анука от....ись.
Florencia
22.11.2017
Там сейчас нет алкоголиков. Во всяком случае, сколько не вызывала всегда вполне приличные и адекватные дядечки приходили, пусть и не в самых чистых спецовках.
Zaika22
22.11.2017
У меня сделали как следует. Прям вот хорошо. Бесплатно. Но я им сразу сказала, что прям им несдобровать, если что не так.))) Прям вот так с порога и заявила. Они, канешно, ругались на меня, но сделали максимально аккуратно.
Должно и вам было когда то повезти...
Вы не о том. Вы просто оплатили не проконтролировав выполненные работы.
Он по ошибке чужую смету предоставил , думаю.
Florencia
22.11.2017
Нет, это была моя смета.
swalexey
22.11.2017
а не пробовали связаться с ним и спросить (ну или предъявить) вернуть деньги за неоказанные услуги или невыполненные работы? Мог человек и ошибиться. Бывает и такое, не обязательно разводилово.
У меня тоже случается, что предварительно смету оформлю, цену назову, а по итогу заказчик говорит "этого вот не нужно делать, а вот тут кое-что решили изменить". Я вряд ли буду смету переделывать... А потом что-то забывается-замыливается, появляются еще какие-то хотелки... Тут вроде бы и за допы взять надо с заказчика, но лояльность иногда хочется проявить. В итоге, Исполнитель вроде как работает по договорной цене, а получается, что заказчик свои хотелки, как он считает мизерные, не вспоминает, а то, что сам решил не делать ПОМНИТ. Уверены, что у Вас не так?
Или как-то, было раз, делали электрику и по прокладке кабеля ребята взяли тупо из метража закупки (более 1км проводов...), так никто не обмерял факт и взяли тупо из этих цифр закупки. Вроде как логично, НО! не учли маленький момент, - выводы под потребителей (особенно те, что петлей при последовательном подключении) и обрезки / остатки, - Коих набралось около 60м. Я их из гафы "прокладка кабеля" убавил. Ошибка налицо, но кто ведь как к этому тоже отнесется...
Кабеля точно 12м осталось? Кабель Вы покупали? может это просто остаток метров 5, а 12м где-то в другом месте проложено... всё ведь работает у Вас и все розетки, выключатели на местах.

ЗЫ 200р/м открытая прокладка кабеля это мощно как-то...
на расценки работ .и поэтапная оплата должна быть.. (приоритет)!! конечно и другая оплата имеет быть место ,но строитель там менее защищен от обмана заказчика..
Как заказчик сначала прошу сделать предварительную смету.
Затем договор, обычно просто на клочке бумаги, которую фоткаю на телефон. Конечная обычно отличается. Но самое забавное, что иногда она вырастает даже на работы, которые указаны в предварительной смете, достаю телефон ,показываю "клочёк". ИИИ ТУТ начинается, "ну это вот, а вот это...".
Если с другом. Он говорит ИТОГО, смету уже не прошу. Иногда она немного в конце возрастает. Друг обычно мне не любит делать, т.к. хочет мне подешевле сделать, а дёшево не хочется.
Обычно мне больше важно ИТОГО, т.к есть сумма, которую готов потратить.
Надо смотреть везде т.к. при низкой итоговой часто могут "забыть" что-либо и вылезет потом допом, а низкая расценкам по отдельной работе может не учитывать сопутствующие работы
Andrey_an
21.11.2017
В основном итоговую сумму.... редко расценки
Всегда говорю итоговую сумму по озвученным работам.Если добавка значит добавка.Мелочи обычно бонусом.Сделаешь пустяк бесплатно-люди довольны,плюс к сарафанному радио.Разбор по косточкам не люблю,причина-заказчик не всегда понимает,что легко делается,а что нет.Все знают например,что трудно класть плитку,это стоит денег.А краску сбивать-что за это ещё и платят,кто то может сказать,кто не сбивал:)
приедешь машину ремонтировать - Сразу оговаривается итоговая сумма,т.е. покраска кузова - 50 т.р. И мне не важно расценки на отдельные манипуляции.Также и с ремонтом квартиры.
Zaika22
21.11.2017
Честно говоря на все.))) Когда я переделывала санузел разброс цен был раза в 3, а может и больше. Не уверена, что качество так же отличается. По мне лучше расценки, все перспективы (возможные допработы) и реальное качество исполнения. Т.е. заказчик должен обладать полной информацией.
Еще была история с электрикой. Там разброс цен был тоже что-то в 5 раз.
Вы закончили свою эпопею ?
Zaika22
22.11.2017
Неа.))) Косяков много было. Разгребаю еще. Опять же труба канализационная стояковая сгнила - вот заменили. Кран на раковине в ванной уже сдох. 4 года пожил. Орас если что. Вот думаю, может на Китай перейти. Что-то каждые 4 года Орас прям некомильфо.
DenSormovo писал(а)
На что больше вы обращаете внимание на расценки по видам работ или на итоговую сумму ?

Я на все обращаю внимание. И не потому, что не доверяю по расценкам, а просто привыкла внимательно относиться к документам.
Есть сказка Пушкина, о попе и работнике его балде. Не гонялся бы ты поп за дешевизной... (С)
Проверять нужно все позиции, сравнивать расценки с рыночными, вдруг разбежитесь не закончив (хоть одна позиция будет завышена, люди сделают дорогую работу, а на "невкусные" дешёвые потом исполнителя не найдёте или заплатите в тридорога)! Всякое бывает не устроят вас работники или вы их....
правильно..согласен .мы как то делали забор и баню , а у заказчице денег не хватило т.к хотелок появилось много в процессе строительства..!!!!хотя все оговаривали до строительства..красивые слова выучила ,,под ключ ,,!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))хорошо что ,,бамага,, была подробно составлена ввиде черновика на каждую работу.. чуть не запил тогда..)))))))))))))))))))))))))))))))).СКАЖУ Я ТАК ОДНИ БУРЯТ СТОЛБЫ ПОД ЗАБОР 1-1.2м (заказчика устраивает), а другому 1.7м (требования заказчика и как тут по итоговой сумме ,а совсем разная работа ..) поэтому надо все обговаривать на ,,берегу,, и в конце говори итоговую цену..!! проф..строитель быстро это посчитает.. и желательно поэтапную оплату..!не зря же узбеки и таджики так работают кидалова много!!!!!!!!!!!(((или за деньгами будете ходить год .кому это надо???????????? а с фирмами закз..еще ндс с Вас удержут..))))))
Тут одно из двух - либо серьезная человеческая смета, занимающая много времени, с расписанными деталями, но я такие редко вижу. Точнее, один раз в жизни видел. Либо расхождения во мнениях - как в Вашем примере со столбами.
"Быстро посчитать" - ну нафига сметчики нужны, если "проф.строитель быстро это посчитает"?
rimnn
27.11.2017
Я тут озаботился, что бы донести до заказчика список сделанных работ задним числом, ну чтоб не возникло как бывает, "а за что такие деньги". И вышло что не мало таких серьезных работ идет в поход. Он посмотрел и сказал что больше с него не стрясти так как и так уже потолок.
А если готовить такие подробные сметы заранее то не факт что все учтешь или что без заказа не останешься по причине высокой реальной цены. Выбор какой-либо ты работаешь удрученным сознавая что работаешь по низкой цене Все время, либо (если без сметы) только в Конце.
Предупреждать заказчика заранее, что скорее всего потребуются дополнительные работы и стоить они будут дополнительных денег. Так и заказчик сможет рассчитать свой бюджет (а то неприятно, рассчитывая на одну сумму, в итоге получить бОльшую), и Вам веселее работать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость