--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оцените качество сруба, стоит ли делать заказ?

Нужен совет
750
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Юллю
20.08.2018
Добрый день! Подскажите , стоит ли брать рубщика?
Хотим комбинированный дом , первый этаж уже есть(кирпич), второй хотим из бревна ручной рубки.
Нашли рубщика топором (не пилой)
Приехали смотреть как он работает и увидели готовый сруб, который отстаиваетсяч у него . и вот на концах бревен, на срезе ( не знаю как это правильно называется) по краям образуется чернота. На фото видно.
И пазы на бревнах разного размера, тоже видно на фото, что скажите?Что это может быть и из-за чего? Стоит ли делать заказ у этого рубщика?
Заранее спасибо за ответы!
Чернота- грибок. От него не умирают. Поможет торцевание или отбеливатель Неомид 500, зауголки коротковаты.
Насчёт плотности чаш фотографии не информативны. Чистовая подгонка действительно сделана топором. Гребень в чашах сделан ровно по бревну- сборка на нетолстый утеплитель, иначе зависнет верхнее бревно на гребнях. Для мха гребни нужно подрезать.
Ширину паза по зауголкам не оценивают. Нужно поднимать бревна, чтоб стало понятно качество. На рубленом бревне пазы разной ширины и глубины- различие в толщине может быть более чем в 2 раза на одном кривом бревне.
Съездите ещё раз к этому рубщику. С мужчиной покрепче. Поднимите верхние венцы в стопах сруба. Бревна уже высохли- это не сложно. Если качество чаш и пазов вас устроит, то смело заказывайте сруб у него. Сейчас днём с огнём нужно искать рубщиков, которые делают чистовую работу топором и без щелей, чтоб воробей не залетел.
Ну, и для дома чашу с гребнем лучше бы делать с шипом.
BombaRDS
21.08.2018
Это не рубщиков хороших не сыскать а людей готовых за ручную работу платить.
И тех, и других сегодня очень мало. Но много компромиса...
Я был готов платить за КАЧЕСТВЕННУЮ ручную работу , но почему то 5(пять ) "типа бригад" криворуких рукожопов априори считали свою работу качественной ибо их такие же корявые предки так всегда делали . Нашел конечно нормального мастера , но он уже был совсем старый и не факт что передал свои знания теперешним долбое...м .
Ага . я делал людям качественную рубку . подгоняли так , что нож между брёвен не засунуть , но не оценили они , разругались с ними на почве денег , ушли . сразу после нас пришли какие то организмы , у которых "на два чатла дешевле" и нахерачили им остальное , так , что местами руку можно было в паз засунуть . На вопрос - "как ?" - ответили - "а , законопатится !" , на этом разговор с ними и закончился .
Так что тут не угадаешь *pardon*
Почва денег принципиальна в отношениях заказчик -клиент и определяется детальным договором с недетскими штрафами .у меня порядка 50 организмов отсеялись после прочтения пункта о штрафах в два процента от сметы за каждый день .
Я бы сказал , почва денег сейчас является основополагающей в отношении заказчик-клиент . Заказчики в большинстве своём абсолютно не разбираются в том , чего хотят , поэтому вопрос качества отходит на второстепенные планы , а вот стоимость (я бы даже сказал - дешевизна) работ и сроки выполнения стоят на первом месте .
Далеко не всегда . Я трем соседям сказал , что у них типа работают откровенные россиянские рукожопы (не умеющие даже читать проект )и они их поменяли на нормальных узбеков со всяким нивелирами и лазерными уровнями (не китайской дрянью ) и на 30проц. Дешевле .

П.с.. приглашал на штукатурку своих куполов и дорогих россиян и узбеков под образец , который сделал сам . Россияне захотели 1600 за квадрат без материала (страшно и НЕУДОБНО им блин было на такой высоте работать ) , а узбеки сделали по 320 ..
Юллю
22.08.2018
Спасибо за подробный ответ! А подскажите ещё, как Вы думаете, сколько нужно мха для канопатки сруба размер 11×6,7 по внешней стене и высота в 14 бревен? Рубщик говорит 40 мешков . думаю маловато...
Не за что.
На мох только собирают срубы, но не конопатят им. Никаким: ни белым, ни кукушкой. Белый мох годится для забивки больших щелей в треснувшем бревне. Конопатьте паклей.
Юллю
22.08.2018
Я и хотела спросить про сборку, ошиблась, написала конопатка... На сборку 40 мешков малотвпто будет?
V0LF
22.08.2018
Что же за люди, рубщик, как спец говорит о 40 мешках..нет мы будем упорствовать и держать в голове не нужную информацию... даже если 45-50 мешков это, что-то меняет или мешок стоит, как мешок золота?!
По-разному расходуют мох при сборке. Если вам рубщик так сказал, то ему, наверно, хватит. У меня же уходит мешок на бревно 6м. Толсто кладу, чтоб конопатить меньше нужно было бы после. На такой сруб извел бы 80 мешков смело.
Сруб таких размеров стоило бы рубить пятистенным, чтоб длинные стены не выгнуло колесом.
Юллю
23.08.2018
Да, тоже хотим пятистенок, по стене 11 метров хотим на 7 и 4 метровые бревна разделить и стену там. Только вот не разъедутся ли бревна?
А Вы, кстати, тоже ручной рубкой занимаетесь?
Не переживайте, не разъедутся. Рубщик должен знать, как собирать. На пятистенок 100 мешков мха уйдёт.
И я, кстати, тоже балуюсь рубкой. Беседку для манипулятора сейчас рублю.
Юллю
26.08.2018
Спасибо большое за информацию! И, наверное, последний аопрос: мне сказали существуют три способа скрепление бревен при наращивании, а какой прочнее и надежнее? Заранее спасибо за ответ
Самый простой и надёжный способ- скоба 8-10 мм толщиной, забитая в месте стыка. На концах брёвен делается неглубокий запил, чтоб утопить в него скобу. Между торцами бревен в соединении проложить утеплитель.
При сборке может получиться, что составная стена начинает разъезжаться. Сначала щель в стыке 0,5 см, а через пару венцов становится 2-3 см, если бревна вовремя не стянуть. Стягиваются бревна с помощью двух скоб и струбцины.
Зависит от качества рубки . при таком ----------->
может и хватить , а если между брёвнами щели в сантиметр , то и и ста мешков маловато будет .
К слову , у меня при ручной рубке брёвна уложены на джут и спустя неск лет подконопачивались только чаши местами .
Вы очень обеспеченные люди , если хотите дом из бревна ручной рубки . Это максимально дорогой вариант своего дома . На этих фотографиях не видно саму стену и диаметр бревна , но по качеству предварительной части стопы я бы искал другого .
Не ребят , не стоит ... рубщикам с вами связываться . Покупайте оцилиндровку и будьте счастливы .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость