--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

перепланировка в панельке

Нужен совет
1037
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
задумали перепланировку в панельном доме. стена несущая, требует укрепления.
с чего начать, куда обратиться (порекомендуйте), сколько это примерно займет времени и денег. ну в общем все от А до Я
almazrezka.www.nn.ru . Вот местный занимается этим вопросом . в поиске тем посмотрите более подробно частый вопрос
Fill78
19.11.2017
Тут дядя с ником VOLF есть ,Вам к нему.
Начните копить деньги на квартиру в новостройке с более интересной планировкой
Плюсанул. Соседи ни в чём не виноваты.
V0LF
19.11.2017
Спасибо, ребятам за рекомендации, мой номер есть в профиле (там фото сделанных проемов) или пришлите свой все объясню и с ориентирую по ценам.
Stallone
20.11.2017
Посмотрел фото, появился вопрос - как вы защищаете усиливающие металлоконструкции от пожара?
V0LF
20.11.2017
Если в проекте прописано, то делаем противопожарное оштукатуривание по мет. сетке, в основном в проектах прописывается антикоррозийная защита конструкций в соответствии с требованиями СП 72.13330.2011 2 слоя грунтовки ПФ-020 и 2 слоя эмали ПФ-115, так что этот вопрос более к проектной организации изготовившей проект усиления.
присоединюсь с остальным. Володя (VOLF)
Florencia
19.11.2017
Понасносят несущих стен, пытаясь из своих панелек сделать пентхаусы, а потом стояки бахаются. Ладно только самих завалит так ещё соседи могут пострадать и без жилья остаться.
Fill78
19.11.2017
Если делать абы-как то всё возможно,а если по уму.Вон у некоторых застройщиков по несколько маршей падает и это ни единичный случай,а потому-что мозг заточен под максимальную финансовую выгоду.А это не говорит о работе по уму.
Florencia
19.11.2017
Если "по уму" то те, кому хочется развернуться, покупают квартиры со свободной планировкой и там разворачиваются а не выпиливают несущие стены.
Fill78
19.11.2017
Есть желание но нет возможности,так было говоре но.
Все хотят каких либо перемен.Перемены бывают разные.Есть родные места,откуда и съезжать-то ни охота,родной двор,........-это домом называется.
Денег пару сотен,а перестройки охота. Ни думаю что этих денег хватит на ваши рекомендации по- покупке чего либо там,да и от знакомых кустов ни хочется удаляться.
Florencia
19.11.2017
Жить надо по средствам.
Fill78
19.11.2017
Давайте пофилософствуем.
У меня есть 150 р. на пачку пельменей,а они ни пельмени,а ни понятно чего там ,пельменями ни назовёшь.Средства есть,а пельменей как таковых нет.
Florencia
19.11.2017
В рамках философии это субъективно ваши проблемы а не проблемы ваших соседей, которых вы, имея ограниченные средства, решили пустить на фарш для своих пельмешек.
Fill78
19.11.2017
Почему ограниченные?Ядумаю пары сотен хватит и на проект и на материалы и на работу по перепланировки.Ещё останется на премию исполнителю и на обмыть.
Florencia
19.11.2017
Речь-то была о пельменях за 150 рублей, о которых вы решили пофилософствовать. А вы,почему-то, уже делите деньги того, кому несущая стена мешает.
Fill78
19.11.2017
Блин,вот с Вами сложно.Вам то эта стена мешает? она Вам нужна?Ну купите её после демонтажа,поставите себе в роле дополнительной опоры и спать будете спокойней с ней,зная что на вас теперь точно ни чего не рухнет.
Florencia
19.11.2017
Я живу в типовой панельной девятиэтажке. И я не хочу чтобы из-за каких-то ухарей, решивших устроить у себя в квартире эконом-класса пентхаус, мне на голову упал весь стояк. И другим жителям муравейников таких перспектив тоже не желаю.
Fill78
19.11.2017
При строительстве Вашего дома- на заводе ЗЖБК . практикант ни качественно установил закладные,при монтаже каркаса дома-похмелившийся практикант самостоятельно все закладные сварил,так-как наставник был уже с утра в говно,всё держиться на соплях и честном слове и не понятно,когда упадёт,завтра или после завтра.Короче,-спокойной ночи!,только ни попёрдывайте во сне,а то дополнительное колебание воздуха ведёт к колебаниям конструкций,что пагубно действует на сварные соединения.
dima5643
19.11.2017
какая же теперь спокойная ночь,вот и думай сейчас...)))
так переезжайте в частный дом. есть проектные организации, специальное оборудование, специально обученные люди. надзорные органы... и против этого стоит кучка параноиков, которые что то где то прочитали, когда то услышали и что то себе придумали
Florencia
20.11.2017
Я ,живя в многоквартирном доме, отдаю себе отчет в том, что этот дом не моя личная собственность, правил общежития не нарушаю и свои "хотелки" соседям не вменяю. В частные дома съезжать надо тем кому несущие стены мешают, хочется сауну в гальюне и бассейн посредине комнаты.
V0LF
19.11.2017
Как мир хорош! А так ли уж хорош?
Ведь повод есть всегда для недовольства,
О многом можно рьяно разглагольствовать,
А пользы всё ж не сделать ни на грош.
Пустая речь, хоть изворотлив ум,
Похожа только на ненужный шум...

Примеры барахтающихся стояков приведите!?
Florencia
19.11.2017
Подъезд дома в Ярославле обрушился из-за сноса несущих стен - СК

Результаты строительных экспертиз, проведенных в связи с частичным обрушением дома в центре Ярославля, случившимся год назад, показывают, что причиной ЧП стал снос несущих конструкций в квартире первого этажа, сообщил в четверг журналистам руководитель регионального следственного комитета Олег Липатов.
Результаты строительных экспертиз, проведенных в связи с частичным обрушением дома в центре Ярославля, случившимся год назад, показывают, что причиной ЧП стал снос несущих конструкций в квартире первого этажа, сообщил в четверг журналистам руководитель регионального следственного комитета Олег Липатов.

Обрушение пролетных строений в одном из подъездов четырехэтажного жилого дома в центре Ярославля произошло вечером 30 января 2011 года. Под завалами погибла пожилая женщина. Следователи отдела по расследованию особо важных дел СКР по Ярославской области возбудили уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). Чиновники и правоохранительные органы в качестве предварительной версии называли снос несущих стен в квартире на первом этаже, владелец которой, бизнесмен, затеял перепланировку.

Следствие располагает результатами двух из трех строительных экспертиз. Третья будет готова в конце февраля, и она, по словам Липатова, касается уже не причины обрушения, а причины появления трещин в квартирах жильцов. Липатов подчеркнул, что имеющейся информации уже достаточно, чтобы говорить о причине ЧП.

"Основная причина - нарушение конструктивных элементов в квартире первого этажа рабочими, которым предприниматель дал указания убрать несущие конструкции при монтаже офиса. То есть были снесены две несущие конструкции, которые трогать было нельзя", - заявил Липатов.

"Мы 70 человек признали потерпевшими. Есть 26 квартир, которые у нас обрушены, есть квартиры, которые частично пострадали, и есть квартиры, в которых появились трещины - все они ремонтировались после ЧП", - прокомментировал он. Ранее сообщалось о том, что в результате ЧП пострадали 18 квартир второго подъезда, в которых проживал 31 человек. Из 18 квартир наиболее пострадали семь.

На средства областного и городского бюджетов дом был восстановлен, и в мае жильцы вернулись в свои квартиры.

"То есть здесь все очевидно и понятно для нас. Тем более, что здесь это подтверждают и имеющиеся у нас две экспертизы, и показания рабочих о том, что такие указания по демонтажу были даны именно предпринимателем", - добавил он.

По словам Липатова, следствие уже готово предъявить обвинение бизнесмену, но должно дождаться официальных результатов третьей экспертизы.

"Для того, чтобы направить дело в суд, у нас никаких препятствий нет, за исключением одного - получение результатов экспертизы... Обвинение будет предъявлено по части 2 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности гибель человека)", - уточнил Липатов.

Максимальная санкция по данной статье - лишение свободы на срок до пяти лет.


РИА Новости realty.ria.ru/realtynews/20120119/397104045.html
Fill78
19.11.2017
Вот Вы забавные.)))
Кто-то там сказал - надо сломать и ломают,а есть проект рассчитанный специалистами.Разницу чувствуете?
Вон у меня недавно был потенциальный заказ,там тоже заказчик говорил-надо так и так ( избушку на курьих ножках сварганить),а там людей будет находиться до 50 чел.А нафига мне браться за это нипонятное строение без проекта.
V0LF
19.11.2017
Эту белиберду читал неоднократно, про дебилов самостройных, количество которых конечно уменьшилось по сравнению с 90-ми, когда джакузи падали к нижним соседям...вопрошаю про те примеры, когда все сделано по проекту усиления, сложно найти, а так нести ахинею легче, чем трехметровый 20-й швеллер на ннадцатый этаж..
Florencia
19.11.2017
Я так понимаю что вы зарабатываете на выпиливании несущих стен и узаконивании перепланировок. Поэтому ваши аргументы, мягко говоря, априори не могут быть объективны.
V0LF
19.11.2017
Примеры работ и доведение начатого до логического завершения говорят о другом.., а ваш проф. треп не очень уместен и наносит смуту в головы без конкретных фактов..
Florencia
19.11.2017
Всё это называется "любой каприз за ваши деньги". В хрущобах граждане вентиляционные шахты вырубают чтобы сделать ниши для своих холодильников. Не собственноручно вырубают а приглашают специалистов по вырубке.
V0LF
19.11.2017
Такой лабудой не занимаемся, проще отказаться от таких деяний, не всегда деньги мерило и синергия заинтересованных сторон..и не пытайтесь меня задеть спецом по вырубке.., еще раз повторюсь, где примеры?!
Florencia
19.11.2017
Нельзя переходить дорогу на красный свет.
Нельзя стоять под стрелой.
Нельзя совать пальцы в розетку.
Нельзя сносить несущие стены.
Но если очень хочется - то можно.
Только в последнем случае речь идёт не только о безопасности самого желающего но безопасности других жильцов дома, которые могут пострадать из-за обрушения конструкции. Совецкие панельки не строились с расчётом на то, что население вдруг спятит и начнёт в них громить несущие стены, выпиливать вент. шахты и устраивать в ванных комнатах хамамы.
Пример с обрушением дома я уже привела выше.
V0LF
19.11.2017
Не надо мне объяснять прописные истины, если вашему коту прищемили яйца в дверном проеме, то и двери могут быть опасными и их стоит убрать..
как инженер строитель заявляю, при качественном замещении, любая несущая конструкция может быть удалена...вес конструкции не знает, что его держит
Florencia
20.11.2017
Качественное замещение качественных денег стоит. Те кто в своих хрущах делают перепланировку в еврохрущ качественными деньгами не ахти богаты. Берут со столба объявление и сносят стены "с усилением" занедорого. А то и сами выпиливают эти проёмы. Дядька, которого в Подмосковье по суду выселили из квартиры за снос несущей стены, тащемта тоже инженер-строитель. Но что-то пошло не так.
Трудно спорить.
Fill78
19.11.2017
И давно-ли аргументы специалиста перестали быть объективными,ну наверное к "кухарке" надо обращаться за дельным советом.
вероятно Вы не имеете представления о том как должны быть правильно выполнены проёмы в несущих стенах , поэтому Ваши доводы совсем не объективны .
Florencia
19.11.2017
У меня кухня семь метров и я бы с удовольствием объединила её с одной из комнат, вырубив несущую стену между ними. Но в этой квартире я этого делать не буду, потому как понимаю что это типовая девятиэтажная панелька и мои "хотелки" могут иметь плачевные последствия для моих соседей, как бы правильно не были выполнены эти проёмы. Поэтому я просто купила квартиру со свободной планировкой, где могу запиливать стены так, как мне заблагорассудится не думая о том, что я рискую чем-то навредить себе и своим соседям.
Florencia писал(а)
Поэтому я просто купила квартиру со свободной планировкой, где могу запиливать стены так, как мне заблагорассудится

это Ваше право. такое возможно не всегда и не везде.
Florencia
19.11.2017
Я об этом уже писАла выше - жить надо по средствам и в своих действиях считаться не только со своими "хотелками" но и с правами окружающих. Если у меня нет денег особняк то я живу в общаге, и соблюдаю при этом все порядки и правила данного общежития.
перепланировку делают не только под жильё - в большей степени это касается помещений и зданий коммерческого назначения , чуть меньше зданий производственного назначения.в некоторых случаях снос стен и перепланировку выполняют по причине ветхости и износа этих самых стен (перекрытий , других узлов и элементов конструкций ).
V0LF
19.11.2017
Объясните, пожалуйста, если устройство проемов по проекту узаконивают через суд на основании решения оного, то действия судьи неадекватны и он хочет трагедии!? Не пишите только про предвзятость правосудия, они не вынесут решения, если это претит нормам и букве закона..мала полушка, которую предложат..
Florencia
19.11.2017
Узаконивают сносы стен с усилением каркасом. Обычно это делают в помещениях коммерческого назначения. Сомневаюсь что житель панельки рассчитывает заплатить за "правильный" снос стены 200 тыс. Тот кто с лёгкостью выложит такую сумму за один только проём в стене может себе позволить жить в настоящем пентхаусе а не в бутафорском.
V0LF
19.11.2017
Откуда такие ужасающие цифири, 200000 руб., наобум?! Проект устройства проема от 5-6000 руб., работы по устройству проема (стандарт 2100*900*130) с материалами +/- 35000 руб., если узаконивать самостоятельно гос. пошлина в районе 2500 руб. и БТИ не буду врать, но не дорого, если обратиться в организацию в районе 20000 руб. за процедуру (конечно + гос. пошлина и БТИ) это про жилые помещения, переведенные под нежилое, конечно немного дороже, но не на столько же?
Florencia
19.11.2017
Так коллега же ваш выше отметился,заявив что на всю процедуру достаточно пары сотен. Мелочь какая.
V0LF
19.11.2017
Что он имел в виду не знаю, может уже с ремонтом помещения, примерный прейскурант выше.
Dilam
20.11.2017
Florencia писал(а)
Узаконивают сносы стен с усилением каркасом. ...

Ну вот всю интригу поломала *facepalm* Ну как же так-то?
Я думал ,ты будешь биться до конца,приводя местные примеры *crazy* *yahoo*
Ошарская 61. Весь дом в инженерных маячках
V0LF
19.11.2017
Это как-то связано с перепланировками или косяки при строительстве? Он 38-го года постройки и кирпич, тема про панельки. Может кому место приглянулось под Гипер супер маркет..
В подвале сауну просто сделали, подумаешь
V0LF
19.11.2017
чистоплотный дом..то есть из за сауны весь дом в маячках и какие действия собственников?
Florencia
19.11.2017
Так,наверное,у владельца сауны перепланировка узаконена. Так что и маячки тоже законные. Собственники-то как против закона попрут?
V0LF
19.11.2017
Вы понимаете о чем речь-то.., маячок законный?
Florencia
19.11.2017
Если дом ушатало от узаконенной перепланировки в помещении сауны то и все маячки законы. И ушатывает его тоже законно. И даже если этот дом рухнет то все будет по закону.
V0LF
19.11.2017
ну-ну..маячки то что есть такое??? сауну может сделали в 38-ом постановлением Наркома..
Dilam
20.11.2017
V0LF писал(а)
Он 38-го года постройки и кирпич...

Вообще-то, по советским нормам,дом аварийный и требует капремонта *scratch*
V0LF
20.11.2017
Да, нет увольте, там сауна всему виной и маячками дом покрыт, а если сложится все будет по закону))
V0LF
22.11.2017
Вот пример, реконструкции в Москве 5-ти эт. панельных хрущевок, ничего не смущает, что на старые несущие плиты надстроили еще 3 этажа с мансардой и сделали превосходный "пентхаус", правда высота жилых помещений осталась прежней.., а фундамент то не трогали и он рассчитан на определенную нагрузку, и что тут говорить про межкомнатный проем с усилением по проекту..
http://do*mestic-lynx.livejournal.com/184745.html
Florencia
23.11.2017
Некоторые кирпичные хрущёвки, как мне кажется, ещё и ледниковый период переживут. Если за ними должным образом ухаживать, разумеется. А вот что до панельных то мне довелось в такой пожить, когда обои сдирали то на панелях были капитальные трещины и куски панелей отваливались вместе с обоями.
Вы лучше мне объясните как снести эту стену - помечена красным "зигзагом"- чтобы дом не рухнул. Я просто никак понять не могу, где тут , за счёт чего и каким образом можно усилить.
V0LF
23.11.2017
Как плита перекрытия расположена относительно стены, помеченной красным, скорее всего параллельно и на ней располагается стык плит, демонтировать можно, но не полностью, а частично, а как усиливать нужно считать нагрузки, нужны вводные..
Florencia
23.11.2017
Это 4-й этаж восемнадцатиэтажки. Мне половина этой стены мешает сделать перепланировку, но я боюсь её демонтировать. И ещё больше я боюсь что соседи сверху и снизу начнут долбить у себя эти стены.
V0LF
23.11.2017
На счет соседей не исключено, но если у них будет усиление по проекту, ничего страшного. Дом панельный?
Florencia
23.11.2017
Если будет, то не так страшно. Но мало кто делает всё по правилам, это слишком дорого и накладно. Я просто знаю парочку случаев когда несущие стены долбили безо всяких проектов, "на авось".
Дом монолитный.
V0LF
23.11.2017
От этого никто не застрахован, но "героев" становится гораздо меньше, главное вы сделайте правильно, чтобы не возникало вопросов и не было собственных опасений. Могу отправить конт. No проектировщика и они дадут более грамотное заключение по данной возможности.
Florencia
23.11.2017
Отправьте, плз, в приват.
Florencia
04.12.2017
Проектировщику пока не звонила но сегодня принимала квартиру сделала фото. По-моему это не очень несущие стены.
извините, что встреваю в вашу беседу, но дом у вас сделан по конструктивной схеме - монолитный каркас.
Можете ломать все внутренние перегодоки сколько угодно.
За исключение стен, сделанных из бетона, которые выполняют роль диафрагмы жёсткости.
Florencia
04.12.2017
Да, спасибо большое. Я примерно так и поняла. Одного только не понятно - там по верху железобетонное перекрытие проходит. У него, получается, совсем никаких промежуточных опор нет по пути следования.
А какие ещё опоры? От колонны до колонны идут балки, по балкам уже идёт непосредственно плитная часть перекрытия.
На плане который вы прикрепили план этажа не целиком представлен, поэтому вторую колонны не видно
Florencia
04.12.2017
Я не знаю как они правильно называются. Стрелочку поставила. Они длинной метров по шесть-семь и у них от точки до точки получается что нет никакой промежуточной опоры.
V0LF
04.12.2017
У вас наивное представление о монолитно-каркасном домостроении, вы серьезно думаете, что эти блоки держат эту балку?!
Florencia
04.12.2017
Нет, конечно. Но о монолитно-каркасном домостроении у меня представления действительно никакого нет. Я не не строитель по специальности.
V0LF
04.12.2017
Зачем же забивать голову, тем чего не может быть..пусть голову ломают те, кто на это обучался, подсказывая вам, тем более за спрос ничего не просят)
Florencia
04.12.2017
Знаете, а мне не стыдно выглядеть глупой задавая интересующие меня вопросы. Главное что бы я на них грамотные ответы получила и эти ответы мне были понятны. Любая адекватная информация никогда и никому лишней не будет.
V0LF
04.12.2017
Однозначно и полностью согласен, собирайте информацию, анализируйте, делайте выводы это ваше право..
это монолитные балки(рёбра) перекрытия. чтобы нести плиту перекрытия балке нужно как раз 2 точки опоры (на колонны). в этом весь смысл балки и каркаса вцелом. Я больше скажу, балка рассчитывается исходя из условия её закрепления. Так вот, если вы подведёте, например, дополнительную опору под балку, то поменяется расчётная схема и она у вас может лопнуть в верхней зоне.

И ещё, каркасные здания были придуманы для промышенных, производственных цехов, чтобы стены не мешали технологическим процессам.. На производстве никогда не были? или в торговом центре.. там стен нет.!
V0LF
04.12.2017
Спасибо, Антону, все объективно разъяснил, в принципе вам и ранее советовали поковырять перегородку не с проста, если все-таки надумаете делать проем в диафрагме жесткости, то консультация проектной организации обязательна возможно ли это... обычно проектировщики, кто делал проект жилой застройки отказывают в этой затее, мы делаем, вопрос в узаконивании.. вот пример усиления проема в диафрагме по ул. Горная, администрация дала добро на объединение двух квартир, проект наш.
V0LF
04.12.2017
фото усиления в диафрагме и перегородки из блоков которые сносят, двигают и переносят.
V0LF
13.12.2017
Не набирали?
Florencia
13.12.2017
Пока нет. Застряла с ремонтом в другой квартире, думала там раньше всё закончить но отделочники подвели. В любом случае, мне потребуется только разобрать внутриквартирные перегородки из блоков и сделать такие же, но в других местах. Несущих стен рубить не нужно, внутри квартиры их нет. Но сперва буду заказывать проект, согласовывать его и только после этого все манипуляции с перепланировкой.
Florencia писал(а)
Вы лучше мне объясните как снести эту стену - помечена красным "зигзагом"- чтобы дом не рухнул.

зачем Вам объяснять как снести стену , ведь Вы принципиальная противница сносов стен в многоэтажных жилых домах?!
Вы эту стенку поковыряйте гвоздиком. ну молоточком ещё можно постучать по стене для определения прочности материала из которого она построена. если это пено-газо-пазо-гипсоблок , силикатный либо керамический кирпич с толщиной кладки 90-120мм , конструкция из гкл или гвл , либо другой непрочный материал , то убирать можно всю стену. если материал стены бетон или силикатный либо керамический кирпич с толщиной кладки 250 мм , то демонтировать без соответствующих мероприятий нельзя !!
Florencia
23.11.2017
Я противница сноса стен в старых домах советской и постсоветской постройки, они и так временем ушатанные. Этот дом новострой, например в другой новостройке вообще все межкомнатные стены были гипсолитовые и сам застройщик сказал,чтобы валили всё, что не нравится, в плане БТИ всё равно этих стен нет. Гвоздя у меня нет. Ковырять ничего не буду, и, тем более, самостоятельно что-то демонтировать.
V0LF
24.11.2017
Ну зачем же так с дамой не обходительно, их надо беречь и лелеять)
Я вот со временем стал плохо относиться к серьезным перепланировкам со сносом.Результат разве что типа не как у всех,а по мне так те же яйца...Удобство сомнительное и чаще надуманное
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость