--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почем фундамент?

Что? Где? Почем? ( обсуждение вопроса покупки )
650
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vladnn
04.12.2017
Уважаемые, почем может стать фундамент под каменную шашлыко-беседку.
Фундамент 4,5 на 6,5. Утепленная плита (2-е армирование 200 мм) на сваях.
Интересует цена с работой чтобы возвести нечто как на фото.

Заранее спасибо
stroygold
04.12.2017
12 свай ТИСЕ и плита 200 мм с двойным армированием с шагом 200=126000
работаем без предоплат.
+ утепление 3 м/3=9000
Vladnn
04.12.2017
- правильно я понимаю, что утепление получается 10мм.? а чем утеплять?
- а на какую глубину сваи необходимо заглублять под мою конструкцию? на глубину промерзания?
длина сваи рассчитывается исходя из её несущей способности. глубина промерзания тут не причём.
stroygold
04.12.2017
утеплитель пенопласт,глубина 1,8 метра.
под камин тоже сваи нужны.
Vladnn
04.12.2017
Вы писали про 12 свай - это уже с учетом тех, что под камин?

а есть какие-нибудь работы уже сделанные, чтобы посмотреть?
stroygold
05.12.2017
Vladnn писал(а)
Вы писали про 12 свай - это уже с учетом тех, что под камин? <br> <br> а есть какие-нибудь работы уже сделанные, чтобы посмотреть? ...

работы есть , вам просто фундамент показать или плиту под беседку ?
фундамент под дом в вашем районе на свая тисе могу показать в буревестнике ,сваи вот например
https://www.nn.ru/~gallery213840?MFID=755267&IID=40191027
плиту под беседку ( кстати строителю по образованию )в сормово
посчитал по периметру без камина.
stroygold
05.12.2017
Vladnn писал(а)
Вы писали про 12 свай - это уже с учетом тех, что под камин? <br> <br> а есть какие-нибудь работы уже сделанные, чтобы посмотреть? ...

в вайбер могу прислать плиту со сваями которую делаю сейчас или показать в дзержинске плита 13*18 м
можно проверить грунты с помощью зондирования,быстро и не дорого и узнаете какие грунты,обращайтесь
забивные сваи
почему сваи?? вы на болоте строите или на торфе?? или просто хотите закопать деньги и просто дать подзаработать исполнителям?
Vladnn
04.12.2017
А что Вы предлагаете? просто положить плиту на землю? ну пусть на песчаную подушку?
А почему бы нет?
Вы кстати беседку зимой будете эксплуатировать?
Vladnn
04.12.2017
очень даже возможно, что да. так как это не беседка в чистом виде, там в ней еще достаточно большая печка-барбекю должна стоять
отлейте ленточку под стены и отдельный фундамент под печь
стены из чего будут?
я себе вот такую беседку 5х8 построил: стальная труба на столбы, обвязка, стены деревянные, сверху мягкая стеновая черепица, частичное остекление
печь в беседке сначала планировал, но потом решил убрать под отдельный навес - там будет и мангал, и тандыр, и печь под казан
Vladnn
04.12.2017
стены из киприча и столбы тоже из кирпича.
Печь хочу именно в этой беседке, а иначе весь участок в строениях будет - как в городе. Итак уже дом и баня
дым и запахи будут в беседке от приготовления еды...
под тяжелые стены надо основательный фундамент делать
но плита... не думаю, что целесообразно
Vladnn
04.12.2017
про дым и запахи да, но если готовить вкусно, то и запахи будут приятные ;-) это же шашлычная-столовая будет. Если просто с чайком посидеть, то у дома есть своя большая веранда, но на ней сделать шашлычку не могу - газ.

по фундаменту - я выше и ниже уже сказал, что не так сформулировал.
Итого: хочу свайно-ростверковый фундамент с перекрытием плитой.
сам люблю готовить плов в казане и шашлык в тандыре
это долгий и дымный процесс, поэтому и вынес его за пределы беседки
Vladnn
04.12.2017
По поводу казана скорее не соглашусь. У друзей в закрытой беседке хорошо сложенная печка в том числе с кольцами-плитой. Дыма нет. Казан встает идеально.
А вот с тандыром да. согласен. Внутри его не поставить, но перед беседкой можно сделать мощеную площадку и тандыр юзать на ней.
Vladnn писал(а)
плита (2-е армирование 200 мм) на сваях.

Плита на сваях - это прикольно...

А если всерьез:

Монолитная фундаментная плита на песчаной подушке (с геотестилем, гидроизоляцией, с двойным армированием) - в пределах 150 000.

Все работы, материалы, доставка, строительная техника - входят в стоимость... Уточните место строительства - возможно все будет дешевле тысяч на 30-50... или дороже на столько же, если объект километров за 200...
Vladnn
04.12.2017
Не уверен я в грунте на месте этой конструкции. возможно там насыпушка, поэтому чтобы не пожалеть потом о случившемся все же надежности ради сваи надо. Хотя бы пусть 6 шт. (4 по углам и 2 по длинным краям). На них собственно опереть столбы.
При этом еще обращу внимание, что стены не равномерно нагружены. (примерно как на фото)
Условно - левая и задняя стена цельные, передняя и правая стена почти пустые + тяжелая печка-камин должна стоять слева у стены

ИМХО - все же столбы под плиту надо

место - 45 км. по богородской трассе от пл. Горького
Где-то за Богородском? Можем взять попутно - сейчас в Высоково работаем... Три-четыре дня на все работы... Но для заливки бетона придется подождать оттепели... Остальные работы тоже сделаем: кирпичная кладка с облицовкой камнем, крыша...

Проект есть или только картинка? По картинке точно посчитать объемы сложно...
Vladnn писал(а)
надежности ради сваи надо

Под плиту нельзя делать никаких подпорок... Это её разрушит. А если грунт насыпной, то надо уточнить когда - если 2-3 года, нет проблем... если вчера - есть проблема...
Vladnn
04.12.2017
если и сеть насыпушка (все со слов соседей и метрах в 50-ти начинающегося оврага), точно не вчера и не 2-3 года назад
НО...
может я не так выразился на счет плиты.. еще раз попробую описать:
делаем сваи на 1,8 метра в глубину, армируем и заливаем их, связываем их по периметру ростверком, внутри ростверка засыпаем песок, утепляем, армируем и заливаем.
Тем самым я имею по моим понятиям очень прочный фундамент и готовое покрытие для облицовки пола плиткой и постановки на него тяжелой печки-камина.

Точно такой же фундамент, только побольше площади стоит под баней. Все ок

Проекта нет. Пока только картинки. Еще вот тоже картинка ----------->

По поводу времени - все это на будущую на весну
Тогда это - свайно-ростверковый фундамент с перекрытием плитой. Цена примерно одинаковая с настоящей плитой. ИМХО - плита надежней (на любых грунтах).
stroygold
04.12.2017
Stone house писал(а)
Vladnn писал(а) <br> надежности ради сваи надо
<br> Под плиту нельзя делать никаких подпорок... Это её разрушит. А если грунт насыпной, то надо уточнить когда - если 2-3 года, нет проблем... если вчера - есть проблема... ...

приведи пример. почему разрушит тоже поясни .или просто бурилки нет ?
Плита должна лежать всей плоскостью на однородном основании (песок). Если она имеет подпорки - миллион шансов что ее сломает: встречные вектора от нагрузки сверху и давления снизу.

Можно конечно, сделать плиту на сваях, но без основания (без подушки), на воздухе...

Если у кого-то не ломает - просто повезло...
stroygold
04.12.2017
Stone house писал(а)
Плита должна лежать всей плоскостью на однородном основании (песок). Если она имеет подпорки - миллион шансов что ее сломает: встречные вектора от нагрузки сверху и давления снизу. <br> <br> Можно конечно, сделать плиту на сваях, но без основания ...

да согласен,песок как подушка безопасности нужен,но столь маленькая плита 200 мм толщиной ))) это просто смешно,ее можно как со сваями , так и без них . со сваями лучше и под печку обязательно.
Учите сопромат... стройте эпюры... Больше ничего не могу сказать...
ythecm
05.12.2017
stroygold писал(а)
маленькая плита 200 мм толщиной ))) это просто смешно,ее можно как со сваями , так и без них . со сваями лучше и под печку обязательно.

А еще ростверк добавить, для перестраху... Плита на сваях с ростверком...
Vladnn писал(а)
тяжелая печка-камин должна стоять слева у стены

У нас и каминщик хороший есть...
Vladnn
04.12.2017
это интересно. а работы его можно глянуть?
интересует некая конструкция в которой было бы:
- раковина
- столешница
- печка и кольца под комфорку (допустим поставить казан)
- мангал
Все это из кирпича
Портфолио - в личку...
могу предложить динамическое зондирование,чтобы проверь грунт
ythecm
04.12.2017
Vladnn писал(а)
Утепленная плита (2-е армирование 200 мм) на сваях.

Когда плиту разорвет, фотками поделитесь?
Vladnn
04.12.2017
ок. я выше уже сказал, что не так сформулировал. Итого: хочу свайно-ростверковый фундамент в перекрытием плитой
а перекрытие, возможно, лучше будет сделать деревянным
на ростверк поставить на ребро доски 50х200, и по ним положить деревянный пол или палубную доску
или засыпать песком и положить брусчатку или тротуарную плитку
Vladnn
04.12.2017
неее. дерево нееее.
Огонь, искры, земля, гниль.. потом все равно менять.
Пол будет покрыт плиткой недорогой/дорогой. И удобно помыть и практично.
+ если отлито одной плитой и отлиты так же ступени или уровень перед входом и покрыто одним покрытием сразу, то и нет порогов и все такое, а иначе пороги на входе, спотыкание после хорошего шашлыкинга с друзьями ;-) = синяки и разбитые коленки и бошки
мыть однозначно надо: кто-то что-то пролил или блеванул после шашлыкинга с водкингом ))) а если плитку мыть, то вода должна уходить в щели... а под ней - бетонная плита!
а не лучше ли, чтобы под плиткой был песок? в него вся вода и уйдет
ythecm
05.12.2017
Или плита, без всякой чепухи, или свайно-ростверковый с полами по грунту, не связанными жестко с ростверком.
Но, имхо, вы чрезмерно перестраховываетесь. Фундамент делаете как под многоэтажку. Вам 100 мм плиты армированной 8мм арматурой с шагом 200 за глаза.
Vladnn
05.12.2017
меня в чисто плите смущает то, что с одной стороны вся конструкция беседки конечно легкая, очень неравномерно нагруженная.
повторюсь - левая и задняя стенка глухие из кирпича, правая и передняя стенка почти пустые (под остекление) + вдоль левой стенки тяжелая каменная печка-барбекю

Как бы все не перекособочило... лучше перестраховаться и печку на 100 мм не ставить - не выдержит
Поймите, что буровые сваи это не панацея от вашей проблемы, тем более заглубленные на всего на 1,8м..
Сваи применить можно, только если они будут грамотно посчитаны и расставлены, а не абы как! Иначе просто закопаете деньги, вся беседка у вас будет на ростверке висеть и дай то бог, что просто висеть, а вот если пойдёт неравномерная осадка основания, это будет хуже.
На мой взгляд, в вашем случе можно применить мелкозаглубленный ленточный фундамент..Грунт песочком подсыпать. Ширину рассчитать так, чтобы под массивными стенами и камином она была шире, чем под более лёгкими конструкциями. Затем можно либо бетонный пол по грунту, либо монолитную плиту перекрытия.
Второй вариант - вам тут предлагают забивные сваи.. так вот возможно они смогут определить несущую способность сваи и соответственно грамотно распределить, а так же рассчитать их количество. Только предварительно вам нужно будет нагрузки посчитать от камина и самой беседки с учётом снега, ветра и полезной нагрузки..
Третий вариант - массивная плита. массивность нужна для того, чтобы не было эксцентреситета.. Опять же надо хотя бы грубы расчёт сделать, чтоб толщину определить..
AntonVankov писал(а)
чтобы не было эксцентреситета.

Зачем и почему?

Эксцентриситет -- числовая характеристика конического сечения, показывающая степень его отклонения от окружности.
+1 за умение пользоваться поисковыми возможностями интернет ресурсов!
Вы там уже советовали учить сопромат... И Вам того же советую!
"Мы все учились по-немногу... Чему-нибудь и как-нибудь..." А.С.Пушкин.
Vladnn писал(а)
Утепленная плита (2-е армирование 200 мм) на сваях.

А кто может объяснить для чего это?
первая картинка один в один как у моего соседа, печку не топит.
Задохнешься.
Vladnn
04.12.2017
у моих знакомых опыт другой
Дед Банзай писал(а)
Задохнешься

... тяги нет.
Предлагаю ушп под вашу беседкк- разумное сочетание затрат и результата.
Ваш вариант похож на табуретку, которую кинули в болото: то ли сваи должны работать, то ли "дно" выдавить зимой, совмещены обе крайности в одном варианте. По ценам правильнее говорить по телефону, указан в профиле.
Прикольно...УШП с ТП?)
А что, без тёплого пола ушп не бывает?)))) Первая буква аббревиатуры (Утепленная) не от того, есть там тёплый пол или нет.
Кириллл писал(а)
без тёплого пола ушп не бывает?

Бывает, только зачем утеплять фундамент неотапливаемого сооружения...
Затем же, зачем утеплять отмостку.
Кириллл писал(а)
Затем же, зачем утеплять отмостку.

А зачем утеплять отмостку?
Ну уж такие банальные вещи вы должны понимать.
Положите сейчас пару листов пенопласта например 100мм на грунт и откопайте грунт под ними в середине зимы. А затем попробуйте откопать грунт рядом с этими листами, например отступив метр в сторону.
А зачем зимой копать грунт под фундаментом беседки?
Вы в курсе что происходит зимой с грунтом при замерзания? А что потом происходит весной при оттаивании? Включайте логику наконец, либо читайте соответствующую литературу для расширения кругозора.

Вот ниже пишут что если выкопать и заменить песком, то все будет ок. Ага, щас, - выкопайте траншею в глине, замените на песок и ждите беды, получив водосборник на рельефе! Ко всему надо подходить с умом, а не искать универсальную "таблетку номер шесть".
ythecm
07.12.2017
Глина глине рознь...
Сделал я дренаж под ушп, все по учебнику, и что?
Ни капли воды из дренажной трубы так и не увидел. Ни когда песок проливал при трамбовке, ни во время дождей - водоотведение в отмостке еще нет...
Кириллл писал(а)
не искать универсальную "таблетку номер шесть".

Зачем ее искать? Надо делать все правильно:
1. Снятие растительного грунта
2. Укладка геотекстиля
3. Устройство песчаной подушки (если глина, то с дренажом)
4. Укладка горизонтальной гидроизоляции
5. Монтаж опалубки и армирование
6. Приемка бетона

Вот вам технологическая карта производства работ. Запишите, сохраните и применяйте... И будет вам счастье без утеплителя.
Vladnn
07.12.2017
Stone house писал(а)
И будет вам счастье без утеплителя.

Но если жилой дом, то стопудово утеплитель нужен. Так?
Жилой дом - да, фундамент лучше утеплять, особенно если есть подвал (цокольный этаж)...
Мой совет подходить с умом вы усвоили, скоро и логика включится в работу, когда посчитаете глубину промерзания для предлагаемого вами варианта)). Напомню, речь идет о беседке, которая в - 25 будет промерзать до - 25 с дорогой плиткой на полу, стенах и красивым камином. При самом благоприятном варианте беседка будет подниматься/опускаться, и хорошо, если равномерно и плита выдержит без намеков на трещины. В любом случае это лучше, чем вариант ТС с попыткой заякорить углы плиты сваями.
Беседка будет зимой эксплуатироваться, значит от печи тепло будет
AntonVankov писал(а)
значит от печи тепло будет

А с утепленной плитой прям жарко будет...
основание будет оттаивать
Зачем?
ythecm
06.12.2017
Хоть для устройства плиты, хоть для полов по грунту все одно плодородку нужно вынимать и заменять на песок с трамбовкой. А песок грунт не пучинистый, ему пофиг.
не в пучении дело..
давайте представим картину, что под печкой основание будет оттаивать, а под всем остальным нет.. это не есть гуд.. основание должно быть однородным..
хотя я сам не сторонник всех этих утеплений фундаментов и отмосток
ythecm
06.12.2017
Что значит "оттаивать"?
Вы его что, на льду ставить будете? Песчаная подушка под плитой это и есть "однородное основание".
У меня под баней плите, не утепленная, на песчаной подушке. Прошлую зиму баня простояла без крыши, в этом перекрылся и дал тепло. Центральная стена в бане кирпич, чуть больше поддона ушло, плюс печь чугунная с сотней кг камней. Все норм...
а что песок не замерзает чтоли??? у грунта есть природная влажность..
ythecm
06.12.2017
Песок воду не держит, потому и считается непучинистым грунтом. Насыпьте в решето песка, да налейте воды... Через сутки он сухой будет.
хотите сказать, что песок не замерзает? и по консистенции зимой он такой же как и летом????
А ничего, что у песка нормативная глубина промерзания почти 2м, тогда как у суглинка 1,45
ythecm
06.12.2017
Замерзнет, и что? Он ( в подушке под плитой) при этом не разопрет во все стороны, ибо практически не содержит воды. При грамотном обустройстве, естественно...
опять же.. практика и теория иногда расходятся.. я предположил с теоретической точки зрения..
вы привели примеры из практики.. но иногда выходит по другому, поэтому лучше перестраховаться..
Опять же у вас скорее всего всё равномерно нагружено и габариты бани скорее всего меньше.. а вот в данном случае всё по другому
ythecm
06.12.2017
Габариты практически идентичны, баня 5*5.
С нагрузкой... вы что, боитесь, что плита перевернется? )
я ничего не боюсь..
Понятно, что никуда она не перевернётся, а вот деформации могут быть. и к примеру, если будет недостаточное армирование, то могут быть трещины..
Просто хочется предусмотреть и рассмотреть все возможные варианты развития событий..
ythecm
06.12.2017
Любой фундамент лишь передает вес конструкции сооружения на грунт, насколько я понимаю. То есть основное здесь - несущая способность грунта, его характеристики. Понятное дело, плита на не утрамбованном песке лопнет. Утрамбованный, не помню точно, имеет несущую способность что то около десяти тонн на кв.м.
всё верно!
и да, насыпной грунт - 100 кПа, то есть 10 т/м2
ythecm
06.12.2017
Снять плодородку плюс метр к периметру для отмостки "потом", засыпать песком, утрамбовать, плиту не утепленную 10 см( и то много, имхо...), армированную 8мм арматурой 200/200...
250 тонн "унесет". Доменную печь можно ставить, не то что мангал...
по площади опоры на грунт - да..
по прочности самой плиты нет!
Есть конструктивные требования к железобетону..
В 100мм просто не воткнёшь 2 сетки арматуры с учётом защитного слоя и минимального расстояния между сетками.
Защитный слой для сооружений контактирующих с грунтом должен составлять не менее 70мм..
Второй момент - по прочности основания такая конструкция пройдёт, а вот по деформациям не уверен.. Основание считается не только по прочности, а ещё и по деформациям (осадка, просадка, крен)
ythecm
06.12.2017
Мы щас про доменную печь, я так понял? ))
мы сейчас про беседку...
а стоимость этой беседки не маленькая.. обидненько будет если через несколько лет пойдёт что то не так..
ythecm
06.12.2017
Тогда "полноценный котлован на глубину промерзания, и фбсэками шестисотыми..."
AntonVankov писал(а)
В 100мм просто не воткнёшь 2 сетки арматуры

Зачем? Чтоб не думать, в какую сторону нагрузки будут ломать плиту?
AntonVankov писал(а)
Защитный слой для сооружений контактирующих с грунтом должен составлять не менее 70мм..

Это про арматуру? Тащемто целлофан между грунтом и бетоном...
AntonVankov писал(а)
Основание считается не только по прочности, а ещё и по деформациям (осадка, просадка, крен)

Тангаж ишшо...
Если нашему форуму поручить изготовление шасси для самолета, бедолага никогда не взлетит, ибо будет весить больше самого самолета. Но зато прочно и надежно...
Да причём тут ФБСки.. Просто плита должна быть толще 100мм. Хотя бы 200..
Армирование должно быть как в верхней, так и в нижней зоне, так как это внецентренно нагруженная плита на упругом основании..

Чё то вы меня утомили.. Не вижу смысла дальше об этом разговаривать..
Есть нормативная литература, там всё прописано - конструктивные требования и требования определяемые из расчётов..
И это всё не просто так придумано и расписано.. Не думайте, что все дебилы, вы один гений..
ythecm
06.12.2017
Дорожная плита и то тоньше...
170 или 140 мм.. не 100!!!
В дорожных плитах арматура преднапряжённая и бетон автоклавного твердения
не путать с монолитом
Кстати дорожные плиты - хорошая тема, в качестве фундамента
ythecm
06.12.2017
Так она и нагрузки держит дай бог.
А тут от силы пол тонны на квадрат...
ну, на какие нагрузки они рассчитаны я не знаю
д.день можем сделать фундамент..см.наши работы на моей страничке..
Vladnn
05.12.2017
Уважаемые, в общем все.. определился и по опыту 2-х знакомых еще раз утвердился.
Ростверк 440*300 на сваях с засыпкой песком и перекрытием плитой. (Итого пока в пределах 150-160 т.р.)

А вот дальше уже вопрос по самой беседке.
А какова хронология строительства далее?
1. Фундамент. (тут все понятно)
2. Кирпичные стены
3. Кирпичная печка-барбекю
4. Крыша

Так?
ythecm
06.12.2017
Так, из праздного любопытства, покажите свой фунд более менее профессионалу от архитектуры. Думаю,первый вопрос будет - "Сколько этажей планируешь? Два, не меньше?"
причём здесь архитектор?? они тебе наговорят
ythecm
06.12.2017
При том, что архитектор рассчитает ту же плиту соответственно нагрузкам, а не как дядя Вася шабашник, или кто там вам насоветовал, с диким перезакладом на "авось".
считает не архитектор, а инженер проектировщик... желательно со специализацией основания и фундаменты. И посчитать он точно не сможет, так как нет геологических изысканий... Если только грубо, на насыпной грунт по сниповским характеристикам.. опять же получится дикий перезаклад
ythecm
06.12.2017
Ну уж всяко точнее, чем сосед или знакомый.
или некоторые местные иполнители
ythecm
06.12.2017
Угу...
Под беседку, мля... Давайте уж, чтоб стопудово было, полноценный котлован на глубину промерзания, и фбсэками шестисотыми...
rimnn
07.12.2017
Ну так и делайте хороший фундамент только под стены, а везде ушп отдельно лежащую.
По отдельности даже если перестрахуетесь то все равно дешевше выйдет чем по среднему да подо все.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость