--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подарочек от СО- свой электросчетчик на столб

Нужен совет
11923
174
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IrinaKolc
23.10.2018
Добрый день!
1. Интересует у кого и как развернулись события после установки СО своих счетчиков на столб для каждого потребителя.
2. Чем грозит не подписание ихних актов, как я понимаю о допуске этих счетчиков для использования.
Данные:
СО- Нижегородская сбытовая компания.
Счетчик- Миртек 32 (стоимость в инете- около 25 круб.). Круто взялись!
Сказали раздадут дисплеи, где будет по беспроводной связи отображаться текущие потребленные КВт. Также их будут видеть и СО.
Цель- сократить штат контролеров и исключить воровство.
ale-nn
23.10.2018
У нас повесили, пока никто ничего не раздал и ничего не рассказал.
Qavai
23.10.2018
а где такое вешают? территориально?
ale-nn
23.10.2018
в богородском районе у нас в деревне вешают.
Парни которые делали сказали, вроде пока только в этом районе делают.
Они никак не связаны с местными энергосетями и просто взяли подряд наверно по какой-то программе. Точно не скажу.
Возможно они ставят там где есть на столбах провод СИП. Т.к когда они у нас увидели открытый провод на части улицы они испугались.
По хорошему надо было равномерно фазы сначало грузить местным электрикам, а потом ставить эти счетчики, теперь осталась прежняя ерунда с нехваткой электричества.
sercas
24.10.2018
ale-nn писал(а)
Возможно они ставят там где есть на столбах провод СИП. Т.к когда они у нас увидели открытый провод на части улицы они испугались


Вероятно ваша деревня была первой... у нас никакого испуга не наблюдалось.
На тех домах, которые были подключены голыми проводами (от столба, до изоляторов на доме) , там монтажники смело эти провода отрезали и в замен сразу вешали кабель (привезенный с собой на машине).

ale-nn писал(а)
По хорошему надо было равномерно фазы сначало грузить местным электрикам.


лучше местных электриков, вообще до электричества не допускать... не однократно видел, как производится подключение новых домов к сети ... первоначально отключается электричество, всей ветке соседних домов, затем ОТ СТОЛБА К ДОМУ тянут кабель (потом в доме подключается счетчик и т.д.)... все это время соседи без электричества...вместо того чтобы, сначала подготовить все работы в доме и на фасаде дома... и осталось бы, только подключить провода на столбе.

фазы у нас тоже не разгрузили (200в,220в и 240в)
ale-nn
24.10.2018
В первый раз когда они приехали у них были только счетчики сипа своего не было. Через неделю отрубили открытую линию и начали переделывать подключение к домам на сип.

Я вообще не понимаю безобразия в электрике- фактически они вообще незнают как и кто подключен к линии. В результате из-за перекоса фаз у кого-то высокое напряжение у кого-то низкое, иногда фаза вылетает. А звонишь в богородск или местным ничего путного не делают
sercas
24.10.2018
Для начала нужно просмотреть всех однофазников... на какой фазе они сидят..
Это очень просто.. монтажник лезет на столб , замеряет напряжение...
Например в моем случае, если однофазники сидят на 200в их нужно перекинуть на большее напряжение...
Затем разбираемся с трехфазниками ..
Берутся токовые клещи , монтажник опять лезет на столб замеряет токи .. записывает в тетрадку по каждому дому... и проблема будет решена за один день.. конечно нужно предупредить хозяев домов, где будут перебрасывать фазы.. может у них имеется какой либо трехфазный потребитель.
Qavai
24.10.2018
то когда он меряет напряжение то? когда у однофазника включена нагрузка или выключена? =)

и откуда он знает, включена она или нет?

и какая именно нагрузка нужна?

вдруг нужна только 2 квт, а вдруг 5 квт?

так если он намеряет 200 в при нагрузке, и поставит 220, тогда при отсутствии нагрузки будет все 240

или наоборот =)
sercas
25.10.2018
Разницы в какой момент производится замер нет..
подключена нагрузка или отключена на данный момент... мах на одну фазу (в дом) разрешено 5кВт.. это очень мало если рассматривать общую нагрузку (нагрузку всех соседей)

2) Существует такой прибор под названием "токовые клещи" .. на провод что идет в дом, клещи набрасываются , и если прибор показывает протекание какого то тока , то от его величины видно наличие нагрузки или ее отсутствие в данный момент.
Qavai
25.10.2018
я знаю про токовые клещи

а если нет никого дома и тока НУЛЬ, то как электрик то поймёт, какое напряжение давать в дом?
sercas
25.10.2018
Ранее писал .. если однофазный потребитель сидит на той фазе, где напряжение 200 вольт , его нужно перебросить на ту фазу, где в период замера 240 вольт.( ну нет его дома и что ? напряжение в 10% допуске )





Начать можно с самых удаленных от трансформатора потребителей. Разобрались со всеми однофазниками , считать можно так : равное число однофазных потребителей не на одну фазу посадили , а использовали все фазы равномерно, затем можно разбираться с теми, у кого в дом заведено три фазы (не каждый домовладелец равномерно распределяет нагрузку по фазам)
НЗ
11.01.2019
описываете просто как в Инютино у меня:).Счетчик с подключен и на столбе в ящике и ни фига ничего необычного не происходит-возможно я не в теме.
НЗ
11.01.2019
описываете просто как в Инютино у меня:).Счетчик с подключен и на столбе в ящике и ни фига ничего необычного не происходит-возможно я не в теме.


борюсь просто-на все фазы по стабу Электроника 6000 (сейчас и до 7000есть)
слабое место у них стабов Электроника-вентиляторы-самазка ввсохла и не крутит лопасти.Обычное с компов такие дешевые.
Снял с помощью профи из щитак, купил приличные на гидродинамической втуле со смазкой наработака 50тыс час(хоть 30 будет и то хорошо) ну и все.Беда с корпусом-на клепке соьран-это вам не отверткой разобрать и собрать.Пришлось высверливать и разбирать,заменил и научился заодно заклепочником стягивать корпус.Все очень просто.Распиновку и вообще какие могу подсказать.потому что стояли 2 пиновые-а новые почти все 3-и болеепиновые имеют колодочки.Ну и самое важное-не забыть как разъемы было вставлены-фото ,при разборке очень осторожно.Если что я подскажу.
проверил с ног сдувают и тише прежних.Это скпер.Жду профи снять 2 и 3 стаб, а превый насадить и пропаять соединения-обманул-до НГ не приехал,пусть краснеет сейчас.

по поводу сети-был ужас.Год вызывал богородских,сначала терзал их галавинжа-потом другого -приезжали 4 раза,проверяли нейтраль(бывает она оторвется и фаза на знает по какому нулю ей отсчитываться )
Данные я собирал по приборчику ЗОНТ 1Н -он контролирует все отключения и прочая и прочая. Собрал это за 3 месяца-лень было за год делать-там указан протокол-отключение-начало и конец,продолжительность.Сам ЗОНТ управляет котлом,может охрану,машину и тп контролировать.\
Ну вот я выбрал фильтром то что нужно-и запулил письмом в НИЖНОВЭНЕРГО с приожением и обещанием что пенсионеру терять нечего,что возмещу убытки от ущерба(пугал,сгорела только карта доступа к ТВ-и ее заменили бесплатно) и потребую отменить оплату или тариф снизить за ни кое качество услуги,дойду до....ну тут кого угодно

Отреагировали по закону-быстро,3 дня, потом пошли звонки откуда то.Молодой идиот пытался мне доказать-фуйли я жалуюсь-к вам 4 раза выезжали.Дурак-потому что процесс описывал-я его спросил,результат вездо где-как кидал так и кидает,или думай.
Приехали богородские ребята-в лицо уже всех знаю. Опять когти и столб,опять все в норме.

Я им пару раз говорил-поо цикличность бросков-видно по времени-после 12 в ночь под утро.И такое ощущение что что то силовое типа мощных движков-
ничегь не сказали.Я предложил меня на другую линию преключить-рядом улица и там нормально.Намекнул что живут тут езиды-цыгане армянские

и что покопать там надо-потому что по тВ показывали как они в наглую тырят то за что мы все платим.

Побещали что если не исправят-то подключат как то на линию стабильную-типа копать неохота или воздушкой вести. Я пообещал что готов 2 часть Марлезонского балета в устроить.

Через 3дня все встало внезапно и неожиданно стабильно-что б так стоял у каждого...

Зимой гулял с писной-едет на Буране мужик-главинж энергетиков-кричит-как сеть-ну я в благодарностях ,в ноги и унты целовать,а он мне сказал-нашли суку, шиздил электричество, оштрафовали серьезно. И предупредили что вообще отключат его нах.Просил имя!! отказался..сказал нельзя а то война начнется..
ale-nn
11.01.2019
Так и у меня недалеко. Каменские обслуживают.
НЗ
11.01.2019
позавчера там был-там девушка ветеринар хорошая Кристина Сергеевна-собачку прививал от бешенства и прочего-по графику.Гарцевал там у торгового центра..
ale-nn писал(а)
в богородском районе у нас в деревне вешают.

В самом Богородске на некоторых улицах, счетчики уже постреляли из воздушек
ale-nn
19.02.2019
Помнится в 90 у нас в городе в доме повесили общедомовой счетчик- периодически его крали.
НЗ
16.05.2020
я тоже в Богродском районе и ссетью трехфазной беда,бодаю РЭС и МРСК, 4 года периодически их долблю, то стабильно,то тне стабильно.особенно по выходным и сейчас.Они объясняют что сады нагрузили так что линии не выдерживают, мол отключим и будет счастье.Как бы не так-хрен там а не счастье. поэтому веду работу и капаю им на мозги.если вы территориально в Инютино-готов объединить усилия -можно виртуально-меня спрашивают мол тльькело у вас пропадает-а я отвечаю-через дом,потому что линия 1 фазная почти не страдает от перекоса,а трехфазники от прекоса вырубаются.
Просто группой-это уже сильнее чем у одного.не настаиваю, все равно буду их долбить-у нас делают что то только ому кто жалуется.Мой столб бетонный уже отполировали когтями у меня все хорошо,нейтраль отличная,все сделано хорошо. Один раз нашли вора-наказали так что год я жил отлично.Он с линии вытягивал на чтото,думаю езиды-это ереи-цыгане кажется,чтоб они не попытались украсть -не поверю.
Cherdak
26.10.2018
ale-nn писал(а)
У нас повесили

За чей счет этот праздник?)))
Qavai
23.10.2018
а где такое предлагают? территориально?
ale-nn
23.10.2018
да никто не предлагает- без вас вешают- бесплатно.
А у нас в деревне, в Богородском районе они старые провода меняют на СИП кабель, а потом вешают такие счетстки. Пока ничего не разъясняли. На нашей улице повесили не всем... Нам не повесили.
Cherdak
26.10.2018
ale-nn писал(а)
бесплатно.

Только сыр в мышеловке)))
IrinaKolc
24.10.2018
Вешают в Борском районе, д. Тайново и сказали дальше до д.Мыс вешать будут.
Работают монтажники из г.Кирова (скорее всего по тендеру выиграли). Монтажник мне все про это и рассказал. С бумагами придут электросбыт и дисплеи раздадут.
Говорит что расчет будет вестись по ихним счетчикам, а наши в ВРУ продавать можно.
ale-nn
24.10.2018
У нас вроде сказали старшему по деревне отдадут, она раздаст. Т.к непонятно как энергетики будут людей ловить
IrinaKolc
24.10.2018
Сказали по выходным ходить будут, а остатки может тогда и старшей отдадут.
Qavai
24.10.2018
ихние счётчики то двухтарифные?
4х тарифные. Я паспорт от них в руках держал, когда на столбы ставили.
Qavai
24.10.2018
но наверное будет так? energovopros.ru/forum/schetchiki-elektroenergii-6/3401/
Фиг его знает, еще не приходили с договором.
Qavai
24.10.2018
а если эти счётчики воровать будут?

раз и нет электричества

что будут они делать?

новые ставить каждый месяц?
IrinaKolc
26.10.2018
Так все-таки, надо подписывать акты или договора , которые предложит Сбыт? Законно ли введение это счетчика в использование и к чему это может привести?
Они же собственники, конечно, вынудят. Не согласитесь с новым договором отключат свет.
sercas
26.10.2018
Нужно как то старый договор аннулировать, а по старому договору , зона раздела между энергетиками и потребителем является столб... провода от столба это собственность и ответственность потребителя.. а провода до столба и сам столб (даже если он был куплен-установлен владельцем дома) владения энергосбыта. Счетчик ихний пусть и несут за него всю ответственность(охранную, проверочную)








Одно дело согласиться(поставить галку в документе), что новый счетчик котролирующий (основной находится в доме) или подающий информацию(по домашнему счетчику хозяин только сверяет показания).. и совсем другое нести за него ответственность
Qavai
26.10.2018
именно так

ОЧЕНЬ внимательно читайте договор этот.

там вообще мелким шрифтом будет написано что вам в рассрочку на 15 лет нужно будет выплатить его стоимость

и если его стащат, то именно вы за него будете нести ответственность

вот это будет попадалово точно

и я слышал вообще, что собственник сам вправе выбирать, где ему располагать счетчик - внутри охранного дома, или на столбе

так что можете и не подписывать, вам не вправе его подключить

вернее, вам его подключат только после вашего согласия

конечно, будут давить и угрожать, пугать.

тут нужно изучать опыт и обстановку
sercas
26.10.2018
Счетчик уже подключен без бумаг и договоров...звонил в сбыт спрашивал как передавать данные.. сказали также, как и раньше подавал.. а по новым счетчикам информации у них нет (или замалчивают)..
Qavai
26.10.2018
так номер счетчика должны быть прописаны в договорах.

или вы думаете, что монтажники всё передали? =)
sercas
26.10.2018
Видел, что коробки из которых доставали счетчики, были с номерами домов.. а что касается номера на самом счетчике для проверки, теперь только вышку ставить .. я на столб не полезу :)
Qavai
26.10.2018
видимо, стрельнуло сильно у них =)

по мне, так дуростью они занимаются

поснимают все эти счетчики воры и сдадут на металлы
Вряд ли! Иначе бы давно уж СИП весь сняли 8-)
IrinaKolc
29.10.2018
Коробки были подписаны, возможно, из-за разного количества фаз подключенных к тому или иному дому (т.е разные должны быть установлены счетчики).
А номер установленного счетчика на столбе я очень хорошо вижу, что из дома, что с земли. Счетчик такой как на фото выше
Cherdak
26.10.2018
Qavai писал(а)
будут давить и угрожать, пугать

не верю
у нас же социальное государство
все для народа...
IrinaKolc
26.10.2018
Да уже через ихний счетчик подается питание на дом, могут также дистационно отключить потребителя от света, никуда лазить не придется.
Qavai
26.10.2018
а старый счетчик нужно снять с учёта
IrinaKolc
29.10.2018
Когда придут на дом с бумагами, наверное, все расскажут, что со старым делать. Монтажники сказали, что продать можно будет, т.е не нужен будет в дальнейшем.
Qavai
29.10.2018
зря они так говорят

старый счетчик лучше оставить,чтобы сравнивать показания с новым.

вдруг завышать будет новый то
IrinaKolc
26.10.2018
Для допуска нового счетчика к использованию и применении при измерении потребленных кВт необходимо подписать Акт допуска, подписанный Сбытом и потребителем, если нет подписи потребителя в акте применять счетчик для измерений кВт можно только как контрольный, наверное.
sercas
26.10.2018
Не представляю эту процедуру.. Первый раз ставили счетчик когда подключали дом.. в паспорте на счетчик были цифры, которые были аналогично тем , которые появились в первоначальный момент при подключении счетчика... эти цифры - проверка счетчика (на заводе или при программировании на два тарифа).. после истечения срока (вроде 6 лет), был куплен новый счетчик и он тоже имел показания..как и в первом случае, так и во втором, эти показания были записаны в паспорт счетчика..

Сейчас когда ставили счетчики , естественно никто не видел никаких цифр.. и где этот счетчик стоял ранее не известно?
Может при приемке , показания будут скорректированы с домовым счетчиком или будут обнулены ..
кто эту процедуру пройдет первым отпишитесь.
IrinaKolc
29.10.2018
В инете прочитал, что измеренные КВт счетчика может сбыт дистанционно подправить как ему угодно. Поэтому свой счетчик убирать я не собираюсь и подписывать ничего не буду. У меня есть счетчик допущенный к использованию и он меня устраивает.
IrinaKolc
26.10.2018
Не имеют особого права отключать свет у потребителя при отсутствии задолженности)
Yuretz 52
28.10.2018
IrinaKolc писал(а)
Так все-таки, надо подписывать акты или договора , которые предложит Сбыт? Законно ли введение это счетчика в использование и к чему это может привести? ...

Это может привести к искоренению воровства эл энергии))), если вы ее не воруете, то и ничего не потеряете, если настроен автоплатеж про них можно вообще забыть и наверное у них будет возможность отключить, включить вас удаленно, без вызова оперативников
IrinaKolc
29.10.2018
Безусловно приведет, но люди пишут, что показания счетчиков расходятся и не в пользу потребителя. Везде нужен контроль), что впрочем сбыт и пытается сделать (проконтролировать потребление).
Yuretz 52
29.10.2018
Люди всегда чем- то недовольны, особенно когда их лишают возможности что-то украсть, АСКУЭ постепенно будет расползаться везде и никуда от нее не денешься
Qavai
29.10.2018
в интернете вон тоже всё защищено и украсть очень сложно, но всё равно часто мелькают новости типа "В Сеть утекли данные более 400 тысяч сотрудников Сбербанка ..."

причём если бы эти данные хранились бы в сейфе,это было бы сложнее украсть, нежели вскрыть базу данных сервера.

эти счётчики имеют протокол передачи данных и его легко вскрыть и делать с данными что угодно.

контролеры теперь будут сидеть в теплом офисе и сканировать эти счётчики по интернету, а им будут передаваться показания ну например на 300 квт в мес, хотя в реальности там на 2000 квт нагорело, и пойди пойми, что там в реальности, нужно лезть на столб и подключаться к счетчику физически, и ведь не будут же так делать электрики, неправда ли?

и будут бедные электрики снова лет через 20 снимать эти бедные счётчики, которые будут ну совершенно бесполезны...
Yuretz 52
29.10.2018
все течет, меняется и развивается, если бы было по другому, мы до сих пор гонялись бы с копьями за мамонтами, может есть какие-то минусы, со временем все иправят и защитят, лет 10-15 назад люди боялись смартфонов и онлайн банков, сейчас они у всех поголовно, ну есть некий процент, кто до сих пор пишет все на бумаге, считает на щетах и надеется что железный ящик с замком их спасет
sercas
29.10.2018
Люди недовольны, когда их пытаются (да не пытаются) а в наглую обкрадывают..

Пример: собирала деревня за воду (за год со 220 домов по 500 рублей , это 110т.р)
85т.р наматывали электросчетчики у насосов .. 25 т.р. оставалось на похоронные и ремонт насосов..
Пришли умные люди , заставили поставить счетчики 2500р на один дом(счетчик, работа,документы) - это 5 лет деревня могла пользоваться водой!!!!
+ навязали тарифы .. которые выше чем в городе? Вода от счетчиков лучше не стала , ее не очищают, не умягчают (она по документам не питьевая) Т.е. чем, это вообще можно обьяснить , какими накладными расходами?
Так и в данной ситуации, никто не знает как формируется себестоимость того или иного товара или услуги. Просто энергетики пришли и сказали у нас были такие затраты их нужно погасить.. а откуда эти затраты появились.. вот мы счетчики поставили.. да не нужен мне счетчик ихний , вот качество услуги от него не изменилось , напряжение прыгает ... на одной фазе близко к превышению , на другой наоборот мало напряжение. На лестничном проеме у меня 12 светодиодных ламп по 2 вт.. горят круглосуточно уже год.
А в туалете из 9 ламп, той же партии , горит только одна.. понятно что их мне по гарантии поменяют.. но это мое время(оно стоит денег) это все равно неприятная ситуация по обмену..
Yuretz 52
29.10.2018
ничего не понял, все в кучу, вода, свет, счетчики, насосы, похороны и светодиодные лампы, причем здесь АСКУЭ , если кого-то заставляют оплатить этот счетчик и модем, другое дело, есть прокуратура и суд
sercas
29.10.2018
Не понятно , перечитайте еще раз..
Там все пережевано... к чему это ведет и почему так происходит.

Помню бензин по 4 копейки за литр.. и последняя новость на первой странице яндекса: "бензин дорожает вопреки желанию правительства"
И почему Вы.. лично Вы не бежите в прокуратуру, в суд ..в антимонопольную службу.. а предлагаете это делать другим ?
А другие то уже ходили... обращались ..
Qavai
29.10.2018
дело в том, что ничего не бывает бесплатно

эти дорогущие счётчики, провода и работа - всё будет оплачено.

кем?

народом.

не напрямую

косвенно, но будет оплачено.

например, повышением тарифов

а ведь через 16 лет эти счётчики нужно будет менять.
дорогущие счётчики
и кто за это будет платить, догадались?

по столбам лазить дороже, кстати.
Yuretz 52
29.10.2018
Украденое эл-во тоже кем- то оплачено, причем теми, кто не ворует, и кстати теми, кто там работает, потому что их за это( нестыковка в показаниях) лишают премии, а мне регулярно поступают запросы "сделай левак", а то что- то мне накладно за свет платить, причем этому челу было не накладно построить четырехэтажный домик, тема переходит в нытье про плохое гос-во которое всех обворовывает и про то что раньше был мир, труд, май и бенз по 4 к, который нахуй никому не нужен был, потому что машин ни у кого не было, поэтому и стоил наверное так
IrinaKolc
30.10.2018
Поэтому и нечего сбыту подписывать ни какие бумаги, а то и поверку и замену счетчика водрузят на потребителя.
Хотят: ихний столб и ихний счетчик (причем ни каким документом не регламентирована установка счетчика), поэтому пусть вешают что хотят- мы, то причем здесь- с нами это мероприятие не согласовавали, а задним числом пусть подписывают сами документы.
Qavai
30.10.2018
нужно ЧИТАТЬ, ЧТО подписывать.

и всё

а ещё лучше попросить неделю на консультацию со своим юристом
sercas
30.10.2018
Не получится (заставят.. основная масса -одобрям).. обьясню на примере моей деревни.. выше уже писал про счетчики на воду.. так вот, собрались мы (кто может считать деньги) неким кружком в деревне. И стали ходить по домам обьясняя старикам всю схему облапошивания граждан с установкой водных счетчиков..
А с другой стороны администрация предприняла свои шаги .. и действовали таким же методом, как один товарищь в этой теме - вот ваш сосед имеет бассейн и воду тратит гораздо больше чем вы.. поставим счетчики и все будут платить столько сколько напотребляли..
Подумала бабка , действительно моюсь раз в месяц , бассейна нет и почему я должна 500 руб за год платить как и сосед ?
ВРОДЕ ВСЕ ПРАВИЛЬНО -СКОЛЬКО ПОТРЕБЛЯЕШЬ , СТОЛЬКО И ПЛАТИШЬ.
Вот только бабка, забыла что у нее куры, поросята и бычок, огород поливать..
Да у меня ( и еще у многих в деревне, есть бассейн ), только воду я залил 3!!! года назад, и там ежедневная фильтрация..
У меня со всей кровли дома, собирается дождевая вода в подземные резервуары, а питьевую воду использую бутилированную .. через счетчик идет такое потребление: экономная посудомойка, стиральная машина и унитазы тоже с экономным сливом установлены.




И теперь, эти старики платят в месяц столько, сколько платили раньше за год..
Вот и вся математика... кстати : водопровод , насосы , скважина...все это было сделано за счет деревенского народа ...что не было сделано: не выкуплена земля (под башнями и под проложенными трассами .. потому как нужно было создавать собственника на все это хозяйство и естественно собственник обязан платить налоги)
Новый собственник водопровода .. посути ничего не сделал, только стрижет купоны.
В прошлом году поставили новый насос , давление подняли во всей системе.. и началась повальная стрижка всех .. ведь трубы под такое давление не были расчитаны, машина водооткачки по всей деревне откачивала воду, водопроводчики залезая в колодцы, уверяли что трубу прорывало не на основной трассе, а на вводах в дом. Тем самым приходилось за это платить.
ARtBAITer
30.10.2018
Так я не понял, кто воду должен, по-вашему, оплачивать? Миллионер с 4э-домом и бассейном (который бассейн один раз на всю жизнь залил и унитазы экономичные) или бабка с огородом (которая на полив воды льет больше, чем соседу на бассейн нужно)?
sercas
30.10.2018
Да все должны оплачивать.. только тариф должен быть не с потолка, а реальный ..
Затраты организации такая то, по ней и считается тариф..
Кто то должен считать , что организания не раздута до племянника из третьего колена..
А у нас нет этого контроля, сколько организация напишет, такой тариф власть и разрешит брать..
ARtBAITer
30.10.2018
"Да все должны оплачивать."
Так для этого счетчики и нужны.

А что касается тарифов. Тарифы должны быть интересны тому, кто оказывает услугу. А потребляющий волен выбирать. Касательно воды у нас не монополия, к счастью. Никто ж не мешает воду самостоятельно добывать хоть дождевую, хоть из скважины. Кажется, что тарифы высокие, ну так бурим скважину и считаем профит.
sercas
30.10.2018
Счетчики уже стояли в домах.. ставят дополнительные для контроля (лично я не против) но для меня важнее качество услуги-стабильное напряжение... мне на воришек и на борьбу с ними... тут, слово можно любое подставить...
Со времен далекого социализма, нет постройки новых электростанций, замены старых трансформаторов на новые.. вот тарифы растут , это видно.
Улицы не стали более освещенными, наоборот хотят ограничивать потребление.
Да, в деревне поставили на новые участки , новый трансформатор....но закрадывается такие мысли , что оплатили его, как раз все (а не только те кому этот трансформатор поставили) повышением тарифов.

Предоставь качественную услугу - получи повышение тарифов.. можно наоборот , но не просто так с эфемерной фразой(выросли тарифы на энергоносители, ндс, и.т.д.)
swenter
26.10.2018
Последние гайки закручивают)))
Подключал участок в Богородском районе в августе, все по-старому прошло.
Но на ютубе видел видео, вроде даже чуть ли не от 2016 года, но могу ошибаться, что в некоторые деревни каких-то областях также вешали такие счетчики уже давно, потому что воровство было повальное.
martovsky
29.10.2018
Ихних! ИХНИХ!!! Я думал это в интернете прикол, но нет!
Правильно писать: "ихуих".
Ну что, приходили вчера с договором из сетей, предлагали:

1. Изменить статус КОНТРОЛЬНОГО счетчика (мой в доме) на их (который на столбе), мой же перевести в статус ПРОВЕРОЧНЫЙ
2. Взять себе его на баланс и нести за него полную ответственность
3. Выплатить его стоимость (25,000) в течение 10 лет, через платежки

Ессно, я всю эту муру подписывать не стал.
sercas
31.10.2018
Т.е. в течении 10 лет оплачиваем этот счетчик. По 208 руб в месяц и более никаких оплат за потребление электроэнергии.. Нормально ..
Dr.PaiN
31.10.2018
совсем ох...ли
sercas
31.10.2018
Позвонил в богородские электросети (они не в курсе) дали телефон, кто занимается этими счетчиками.. там тоже, ни о каких деньгах не слышали и о договорах тоже..

Сегодня ехал по Богородску.. множество столбов усеяно монтажниками :) , которые устанавливают эти счетчики
IrinaKolc
01.11.2018
В случае не подписания предложенных документов- какие с точки зрения энергетиков будут развития событий?
Не знаю
IrinaKolc
01.11.2018
Причину отказа просят писать?
Нет. Просто уходят и все 8-)
IrinaKolc
02.11.2018
Видать сначала хотят на дурачков попасть)
А там следующий шаг будет.
Видимо, да! Посмотрим, не они одни там умные. Ко мне подходили соседи, спрашивали, объяснял, потом из них никто не подписал 8-)
sercas
02.11.2018
Вы бы фото договора сделали.
Qavai
02.11.2018
а лучше фото этих мошенников и сразу в полицию звонить
sercas
23.11.2018
Сегодня приехала парочка (по всей улице ходили), хотели снять показания с моего домашнего счетчика, для сверки с установленным на улице..


Я у них спрашиваю :


Как меня звать и мой номер телефона зарегиного в эгергоснабе.


Номер моего счетчика и номер лицевого счета.
Так у них не только этой информации нет , но и кто они такие и кем уполномочены тоже доков нет...

P.s. никакого договора мне не предлагали.
.
Qavai
01.11.2018
вот это разводка так разводка

в стиле ммм, приватизации или вечных пенсионных реформ =)

а ведь через 16 лет придётся этот чудо-счетчик поверять, а то и вообще менять

а у них что на этот пункт в ихнем договоре прописано?
swenter
01.11.2018
Ставить в зад снова Меркурий обычный, если к тому времени законодательство не поменяется конечно и технические требования к счетчикам)
Qavai
11.01.2019
есть новости?
нет, отказался я
IrinaKolc
01.11.2018
Выдержки из ПП 442:
154. В ходе процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат место установки и схема подключения прибора учета (в том числе проверка направления тока в электрической цепи), состояние прибора учета (наличие или отсутствие механических повреждений на корпусе прибора учета и пломб поверителя) и измерительных трансформаторов (при их наличии), а также соответствие вводимого в эксплуатацию прибора учета требованиям настоящего раздела в части его метрологических характеристик. Если прибор учета входит в состав системы учета, то проверке также подлежат связующие и вычислительные компоненты, входящие в состав системы учета.
По окончании проверки в местах и способом, которые определены в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, подлежит установке контрольная одноразовая номерная пломба (далее - контрольная пломба) и (или) знаки визуального контроля.
Процедура допуска прибора учета в эксплуатацию заканчивается составлением акта допуска прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются
155. Собственник прибора учета, если иное не установлено в пункте 145 настоящего документа, обязан обеспечить проведение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, периодических поверок прибора учета, а если прибор учета установлен (подключен) через измерительные трансформаторы - то также и периодических поверок таких измерительных трансформаторов.
swenter
17.12.2018
Короче у меня в деревне поголовно вешают такие "коробочки"(((
Доскино Богородский р-н, до моей улицы не дошли, но по слухам вот вот завтра повесят доберутся.
Я пока не совсем понял, но вроде как ничего не спрашивают, никакие договора не суют, просто тупо молча вешают на столб с твоим домом, если у тебя проводка старая плохая то + бесплатно меняют. Родителям сказал ничего не подписывать, но они говорят им сказали знакомые у кого повесили - не просят подписей электрики.

Уже пустили слух что в Бурцево мужика за расхождение в 10квт оштрафовали на 170т.р., нашли расхождения потом пришли описывать технику и типа сколько она потребляет чтобы усреднить и повесить на него, но я думаю это слухи.
круто
IrinaKolc
18.12.2018
Полное беззаконие. Чтобы этот новый счетчик использовать для расчета электроэнергии- его необходимо хотя бы ввести в эксплуатацию, оформя акт допуска счетчика в том числе и с собственником дома.
Легко можно оспорить действия энергетиков через УФАС.
А возможно это и есть слух- пущенный энергетиками для пущей сговорчивости населения.
Я думаю- это слух скорее всего.
Поддерживаю! У нас уже эти счетчики несколько месяцев. Передаю на бум +- (расхождения в ДЕСЯТКИ кВт), т.к. в доме не живу. Никто еще меня не штрафовал 8-)
swenter
18.12.2018
Суд судами, но вот че делать если придут и обрежут тебе провода, пока судиться будешь полгода пройдет, а то и больше)))
Думаю либо закон внедрят какой под эти коробочки, либо наш местный закон сделают, типа эксперементальная область будет у нас.
IrinaKolc
18.12.2018
ФАС достаточно эффективно решает вопрос с энергетиками. Только напишите заявление, на следующий день прибегут подключать электричество, только бы заявление из ФАСа забрали)
skiv68
18.12.2018
swenter писал(а)
за расхождение в 10квт оштрафовали на 170т.р., нашли расхождения ...
полный бред. никто такие расхождения не искал и не будет искать
swenter
18.12.2018
Я тоже так думаю, одна бабка сказала и понеслось))) Тем более ниже пишут что даже договора нет и наверно отсчета никакого с основным счетчиком в доме.
Вы правы это слухи. я живу в Бурцево и не слышала что кого-то наказали. Счетчики повесили месяца 1,5 назад, никто не предлагал заключать договора и никто ничего не объяснял. Старые провода заменили на новый СИП кабель. У кого подведены 3 фазы счетчики не повесили.
это пилотный проект.
они счетчики повесят и покажут разницу сколько реальные цифры и сколько вы показали, высчитают разницу, сколько недополучает казна и будут двигать проект о обязательном внедрении.
а лавэ там конкретное.
IrinaKolc
18.12.2018
Фазность- это дело времени. В Борском районе сразу вешали на все фазы. Кончились наверное 3фазные- заводы не успевают штамповать))).
Во объемы!!!
ПИНЯ4
18.12.2018
У нас вешали, и че толку все ночью кто то перебил
swenter
19.12.2018
А ввод в дом не пострадал, эл-во не отключилось?
Может шокером его)))) типа гроза была, молния ударила.
Я поискал информацию, с 2014 оказывается его вешают, особенно в проблемные места, сертификаты поверки все есть.
...контроль за потреблением - это нормально...даже включение затрат на оборудование в тариф не трагедия - тарифы повышают раз в полгода...
Зы изменение системы начисления, вот где засада...
sercas
11.01.2019
О чем речь? Где засада?
sercas
16.01.2019
Ну и что , дальше? Вы готовы заплатить за стоимость счетчика, стоимость работ по его установке, стоимость проверки и пломбировки, и.т.д. (для сведения : обыкновенный водный счетчик стоил в 5!!!! раз меньше, чем сопутствующие работы) можно просто прикинуть, во сколько обходятся эти новые счетчики и работа по их подключению и их регистрации..

И это Вас не волнует?



А волнует .. что то далекое и неопределенное ...как обычно считаем эфимерные копейки, а с тем что тысячи рублей придется заплатить, с этим можно спокойно согласиться..

P.s. подключают все дома.. но не во всех домах живут .. как взять деньги.. нужно повысить тарифы.. вот дальше можете цепочку выстроить ?
Работы по выполнению ТУ 3фазного ВРУс регистрацией мне стоило 12тр...
Зы тарифы вырастут в разы больше инфляции...
IrinaKolc
17.01.2019
В каком году подключались к электросетям (стоимость 12т.руб с материалами (шкаф) и с получением лицевого счета) ?
В 15том, с оформлением всех документов, кстовские сети...
Зы я написал корректно и конкретно "работы", материалы могут быть разными, счётчик Меркурий 3ф2т
sercas
17.01.2019
Счетчик меркурий, сколько стоил? Мах 3т.р.


Так и тут, кроме цены счетчика , а он в 10 раз дороже, впишут услуги автовышки и не один раз (раз установка, другой пломбировка, третий для хозяина дома - ему тоже нужно удостовериться в номере и пломбе счетчика, для подписания договора), замена проводов на кабеля, проектные работы, накладные расходы и т.д.


А когда, все это поставят и посчитают, то убедятся.. вот, нету такого количества сворованной энергии, все скушали (и кушают) потери на старых сетях и изношенных трансформаторах..





Что дальше .. если счетчики закупались за бюджетные деньги.. тот кто, эту сделку провернул, будет уже далеко...


а оплачивать эту затею, придется всем..


И тут до них дойдет... ограничивать потребление, нельзя (при малом потреблении, даже европейский тариф не покроет убытки) .. это как запретить продажу водки..
IrinaKolc
17.01.2019
Ну тогда мое подключение по работам в 13 году мне обошлось в 1550 руб.
Однако, цены ползут вверх.(((
Семеновские электросети.
IrinaKolc
16.01.2019
Сегодня в новостях по федеральному каналу сообщили, что министерство энергетики предложило утвердит законопроект о замене (и в квартирах тоже) старых счетчиков на новые с автоматической передачей показаний в сбыт.
Расходы на замену счетчиков лягут на Сбыт или СО.
Старые будут стоять до истечения срока поверки, а затем бесплатно будут менять на правильные счетчики.
Программа по замене продлиться 10 лет.
В случае положительного заключения законопроекта- старт по замене счетчиков намечено на лето следующего года.
Эдак, как у нас страна начала бороться за каждый кВт.))) У нас вроде в старне проблем с атомными станциями нет! Строили бы их и строили, глядишь и электормобилей больше стало бы, экология улучшилась.
Кстати НН назван первым городом в стране по качеству жизни (в том числе принималась во внимание и экология)!!!!
IrinaKolc писал(а)
первым городом в стране по качеству жизни

ощутить бы его, енто какчество)))
IrinaKolc
16.01.2019
Оно где-то есть, только оно мимо проплывает к кучке других ценителей качества и вкуса жизни
похоже к нам не заплывет(((
IrinaKolc
16.01.2019
Может в навигацию зайдет))) Будем ЖДАТЬ!
dml
16.01.2019
У знакомых в деревне недавно поставили такие счетчики, сейчас постоянно проживающих, которые топились электричеством практически не стало.
sercas
16.01.2019
Вот откуда у Вас, такая информация?

"А у нас водопровод ... вот
А у нас в квартире кошка, родила вчера котят
dml
16.01.2019
Просто те, кто раньше всегда приезжали на выходные зимой исчезли в этом году. Информация от тех, кто там живет постоянно. В деревне все знают про всех
ARtBAITer
16.01.2019
Так кто исчез в этом году, "постоянно проживающие" или "кто раньше всегда приезжали на выходные зимой"?
dml
16.01.2019
Те, кто жил всегда в большинстве своем подключили газ и продолжают жить, исчезли те, кто жил наездами и отапливался электричеством
sercas
16.01.2019
Вот живу в деревне постоянно и никто не исчез, как жили так и живут..Повесили эти счетчики.. и ничего не изменилось.. Новогодняя иллюминация на многих домах.
IrinaKolc
05.02.2019
Из новостей:
"С 1 июля 2020 года обязанности по учету электроэнергии в многоквартирных домах возлагаются на гарантирующих поставщиков, а для остальных потребителей -- на электросетевые компании. Расходы на приобретение, установку, замену приборов учета и другого необходимого оборудования будут включены в тарифы гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний."
...тарифы станут обоснованными
Если тема ещё актуальна))
Володарск. счётчики вешали в декабре. В субботу пришли, вручили пульт, подписали акт. Договора старые все в силе - новых никаких нет. Финансирование по федеральной программе. Делает нижегородская компания, она же будет обслуживать.
Инструкцию почитала к счётчику. Да, передавать по старой схеме. Дистанционный только контроль. Контроль не только показаний, но и вообще работы сети, в т.ч. попыток любых внешних воздействий. Отключение задолжников также дистанционно - кликом мышки.
то есть оплата по показаниям именно новых счетчиков?
да
Dr.PaiN
18.02.2019
а зачем вы акт подписали?
кто за поверку счетчиков отвечать будет?

> Контроль не только показаний, но и вообще работы сети,
т.е. оно может логгировать напряжение в сети? и с этими показаниями потом можно будет идти в энергосбыт и жаловаться? :-)
да, конечно))) всё может практически онлайн - включаю кофемолку и вижу, как проседает и насколько.

За контроль работы сети отвечает загадочный "центр", которого пока нет, говорят.
Dr.PaiN
19.02.2019
а можно ответы на первые два вопроса?

чую, что лет через 5-6 придется поверять/менять счетчик. и что данная операция относительно счетчика на столбе будет сильно затратнее по сравнению со счетчиком дома: на столб же лезть надо, а домашний можно и самому поменять при наличии навыков; ну и сам столбовой счетчик с дистанционным контролем в разы дороже "домашнего".
поверка через 16 лет, срок службы 30 лет
За счёт того, видимо, кто является собственником счётчика. Поскольку акта приёма-передачи в собственность этого аппарата я не получала и не подписывала, видимо, собственниками остаются электросети.
Подписанный акт фиксировал показания на конкретную дату

Включая немаленькую стоимость прибора (ок.25 т.р.) плюс стоимость инфраструктуры, экономисты энергетики предвещают окупаемость в течение трёх лет
ARtBAITer
19.02.2019
Судя по тому, как много народу засуетилось, окупится гораздо быстрее.
IrinaKolc
19.02.2019
Вы скорее всего Вы подписали акт допуска счетчика к эксплуатации совместно с энергоснабжающей организацией, чтобы использовать показания счетчика для начисления платы за электроэнергию для Вашего дома.
Qavai
19.02.2019
счётчик этот реально стоит ну от силы 5, максимум 8 тыр

остальное сами понимаете, пошло на распил и на дачи на островах

и эти 25 тыр опять же пойдут, как мы все понимаем, из кармана народа, из оплаты за электричество

вот так и живём
IrinaKolc
20.02.2019
Счетчик- Миртек 32, который нам поставили на 3-и фазы (стоимость в инете- около 25 круб.).
Можно предположить,что для закупки большого количества таких счетчиков цену опустили до 15-18 т.руб. И то не факт)
Dr.PaiN
20.02.2019
у вас в дом 3 фазы приходит?
или это чисто на будущее?
IrinaKolc
21.02.2019
3 фазы в дом, в том числе и на будущее должно хватить.
И вводной автомат на 40А, хотя по ТУ выделили только 10кВт.
IrinaKolc
21.02.2019
Монтажники не спрашивали какой Вам счетчик повесить. Все монтируемые счетчики были подписаны по номерам домов.
Dr.PaiN
20.02.2019
нифика се. 16 лет у счетчика который висит на улице.
я думал у них серьезно меньше. перепутал с водяными и газовыми - у них 5-6 лет срок поверки.
IrinaKolc
19.02.2019
За поверку счетчиков у нас в государстве скоро будет отвечать энергосбытовая или ресурсоснабжающая организация. В том числе это касается и водяных счетчиков.
если это докатиться до глубинки, то народ не сильно рад будет...
ну... как до глубинки - у нас в районе деревни тоже подключили. Хотя, это не глубинка, наверное - милиция со скорой за 40 мин доезжают
Но народ совсем не рад: планирует на лето переделки в отопительных системах
естественно... у большинства скорее всего котлы электрические на системах отопления стоят...
возможно. Плюс подогрев теплиц, подсобных помещений и пр. и пр.
swenter
19.02.2019
Теплицы греть и подсобки это конечно жесть, по черному...
У нас только алкашня отапливается, ну и по мелочи.
Oleg P
29.07.2019
Как они электричеством обогревались? Воровали чтоли??
xj
25.04.2020
Волкмен писал(а)
естественно... у большинства скорее всего котлы электрические на системах отопления стоят... ...

Народ совсем обленился. Деревни зарастают ненужными деревьями, дрова под носом, пили не хочу. Где-то едешь - деревья того гляди на дорогу свалятся.
У меня в деревне можно сказать воруют все, постоянный перекос фаз, то и дело одна фаза пропадает.
НЗ
16.05.2020
что за деревня-у меня та же история.
xj
19.05.2020
Шатунский район)
по всей стране так.
Saha181
27.03.2019
1) Договоров никаких нет,есть акт стандартный о вводе в работу счётчика.
2)Денег никаких естественно не просит никто с потребителя
3)По показаниям "Миртеки" чуть меньше считают чем Меркурии,НЕВА и пр.Несущественно. (Есть случаи,что в доме счётчик в 2 раза больше считал, а потребитель и не в курсе что переплачивает)
4) В акте прописана балансовая принадлежность счетчика,то есть кто за него отвечает и обслуживает
5)Система уже одну из своих задач выполняет,а именно мониторит расхождение с передаваемым показаниями
IrinaKolc
27.03.2019
И за кем же этот счетчик в акте балансовой принадлежности закреплен (обслуживание, поверка)?
Saha181
27.03.2019
Балансовая принадлежность у новых(столбовых) счетчиков Сетевая Организация У домовых сч.-потребитель
IrinaKolc
27.03.2019
В воскресенье был на участке (Борский район), где установили вышеуказанный счетчик. Счетчик устанавливали в октябре 2018г.
Подскочил местный житель- сказал, что по домам не ходили, подписывать ничего не давали. Поехал он в электросети, т.к просрочился его электросчетчик- предлагали акт ввода в эксплуатацию счетчика "миртек" задним числом подписать). Он не подписал.
Saha181
27.03.2019
Задним числом видимо на тот момент когда истек срок поверки его домового счётчика Просто взяли бы расчёты за этот период снового,а так по нормативу будет оплачивать. Вероятнее всего будет теперь менять счётчик за свой счёт в доме.
IrinaKolc
27.03.2019
Я думаю, что нет. Акт ввода в эксплуатацию нового счетчика (на столбе)- для нас это Миртек, должен быть по закону подписан комиссионно в течение месяца после установки!
Saha181
27.03.2019
По личному опыту и домашний счётчик РЭС могут 2года ехать принимать Месяц?? :))
swenter
27.03.2019
Кстати в тему, вроде в июле-августе поставил трубостойку на участке, подключили мой щиток, отдал все документы, сказали жди в Новый год не раньше (пломбировка, получение документов), уже весна, но никого... значит вон оно что, можно и 2 года ждать))
IrinaKolc
28.03.2019
Согласен. Последний раз когда перепломбировывал счетчик (перенос счетчика) ждал несколько месяцев- я не торопился. Как только стал заканчиваться отпуск и чтобы закрыть вопрос- позвонил в энергосети и волшебное слово- жалоба в ФАС- свершила чудо- на следующий день счетчик был опломбирован.)
Похожая история была и в 2015г. при технологическом подключении.
Qavai
29.07.2019
Ну что нового?
IrinaKolc
29.07.2019
Все ровно.
Никто не приходит, договора не предлагают подписывать.
Один раз звонок был зимой, спрашивали когда я бываю дома, чтобы показатели моего домашнего счетчика сверить. Домой до сих пор никто не приходил- не проверял.
Плачу по домашнему счетчику.
Qavai
29.07.2019
ну так они поставили свои счетчики для контроля и всё
пусть сверяют
IrinaKolc
30.07.2019
Не дешевый способ контроля они выбрали (я имею ввиду стоимость счетчика) хотя все делается на перспективу- минус сокращение штата контролеров и монтажников для отключения света.
Затык думаю, начнется, когда домашний счетчик потеряет срок годности поверки и придет время опломбировать-принимать новый счетчик)))
Qavai
30.07.2019
ничего не настанет

он уже опломбирован

и уже принят

и не подпишете акт - вам просто выключат подачу энергии
IrinaKolc
30.07.2019
Это только теория - счетчик принимается комиссионно, в том числе и потребитель. Отключение энергии без задолженности по оплате- это очень грубое нарушение СО- они на это не пойдут.
Выключат подачу, жителей расстреляют, дом сожгут
sercas
25.04.2020
В декабре поменяли трансформатор, теперь он закрытый от осадков, напряжение по фазам выровняли. А в марте, ходили по домам и многие ( я в том числе) принял от них выносной пульт и подписал акт.
В акте указаны показания моего домашнего счетчика (ночной и дневной) и показания счетчика на столбе.
1) балансовая принадлежность счетчика - сетевая организация.. за ремонт, кражу и т.д. я никакой ответствености не несу.
2) счетчики которые ставили у нас с разрывом .т.е. дом можно удаленно отключить от электроэнергии.
3)максимальный ток 60А , три фазы, новый трансформатор :).
Далее месяц сравнивал показания домашнего с уличным.. показания одинаковые (уличный немного меньше считает)..
А сегодня зашел в личный кабинет на ТНС энерго и увидел, что прописан новый счетчик и даны его старые показания( которые были указаны в акте , ввел новые и сделал оплату..
Хвалиться здесь не чем.
sercas
26.04.2020
Я довел до сведения других, как сделали у нас. И меня, нынешнее качество электроснабжения, вполне устраивает.
Почему? Воруете?
IrinaKolc
27.04.2020
Спасибо за информацию! (форум для этого и существует)
IrinaKolc
27.04.2020
У нас в Толоконцево- пока тишина, никто от СО не ходит- не звонит, может Ковида бояться!
Но ихний счетчик я не намерен принимать в эксплуатацию- мне он не нужен)
IrinaKolc
13.05.2020
Видел старшую по поселку- СО не ходит по домам, а ждет пока "домашний" счетчик выйдет из срока поверки и предлагает не ставить (покупать) новый счетчик, а пользоваться ихним, который установлен на столбе.
Так что у кого такой же счетчик на столбе уже установлен и выходит срок поверки "домашнего счетчика"- не торопитесь покупать новый- обратитесь сначала в СО. Может ихние предложение Вас устроит и получится даже сэкономить!!!!!!!!!!!
ale-nn
16.05.2020
У нас осенью ходили из богородска раздавали пульты. Меня не было- не досталось мне.
Весной передали по моему району в каменки- можно туда съездить взять. но мне пока не надо.
У соседи зимой не платили регулярно. Из за это отключили. Вернее из каменок приехала бригада с пультом и отключила. Отключение и включение порядка 5000 в сумме. Так что вот так пульт получать от них.
Переодически вроде они ездят снимают показания с счетчиков. У нас так номера счетчиков попутали между домами- долго разбирались в этом. Тк показания вроде передают а не совпадают с контрольными
sercas
16.05.2020
Проверил показания счетчика за 1 день,
Потом только сверял.. на пульте все видно, и ток потребления в доме по каждой фазе, и напряжение и все с большой точностью до 0,01. Так что узнать, твой это пульт-счетчик можно сразу.
pecha
20.05.2020
а еще эти муда.. люди не знакомые с электрикой, когда счетчики вешают - фазы местами путают....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость