--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подготовка, фильтрация воды.... как и что?

Нужен совет
451
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В прошлых мною созданных темах решалась задача сделать нормальное давление воды в доме с запасом на случай отключения.
Задача решена, давление какое установлю такое и будет, 500 литров всегда в резерве, остались небольшие проблемы. Отключение света влечет за собой отключение насоса, проблемка с газовой колонкой имеется по перегреву воды при маленьком расходе... но это всё легко решаемо и в ближайшее время будет устранено.

Вопрос по фильтрации водопроводной воды которая наливается в бак. Цель очистить от взвесей и ржавчины. Приоритет - что лучше, далее - желательно чтобы ничего не менять а типа реверсом промывать, ну и последнее денежный вопрос.
Читал кое чего в сети, но хочется услышать не желающих продать а реально что и как...
Заинтересовал вот такой фильтр http://ti*tanof.ru , прошел бы мимо, но Вассерманом подкупает....
gamaun
13.02.2018
подобный в чуде техники тестировали-говно
Ну сайт как раз похож на рекламу говно-товара..... а магнитный преобразователь ещё больше подрывает доверие.... ясно.
A.N.B
20.02.2018
Вам поможет...анализ воды, для начала.
Достаточно фильтрации от ржавчины
(железа)и мути (Ленинский район, центральное водоснабжение)
A.N.B
21.02.2018
ну да, содержание железа в воде всегда одинаково и можно сразу определить как его убрать.
ну хочется платных экспериментов - покупайте фильтр с картриджем для удаления железа и смотрите - нравится/не нравится.
Интересно, кто-то меня минусонул. А живет он с большой долей вероятности в этом же городе, в многоквартирном доме и употребляет воду из водопровода (из такого же как у меня - общего) и не фильтрует её даже, когда варит пельмени или макароны.
Я хочу избавиться от железа, ржавчины и возможной мути, выходит это плохо, а использовать воду как она есть в кране это нормально.
Reys
20.02.2018
500 л запаса - в гидроаккумуляторе, или в баке?
В баке. Вода натекает в бак, а оттуда в систему качается насосом.
boruras
21.02.2018
Мощно.
Насос мне рекомендовали тоже на этом форуме.
Насосная станция DAB E.Sybox mini 3. Вещь!!! Дорого но оно того стоит.
Ни разу не пожалел о покупке. Давление стабильно, не важно как и сколько кранов открывается, закрывается, работает тихо, звук больше похож на турбину нежели на электромотор. Куча полезных настроек. Минус вижу только один (для себя) - было бы очень хорошо если бы её можно было подключить в компьютерную сеть для мониторинга и управления прямо с компьютера.
Reys
21.02.2018
Со временем вы получите вторичное загрязнение этой воды, и хорошо, если не заражение. Если Вы решили брать воду на потребление не из герметичной емкости, то ее нужно качать через УФ лампу.
Емкость естественно не герметичная, иначе как будет образовываться пространство внутри при выкачивании воды.
Воды в баке хватает менее чем на сутки, сейчас температура воды 8-9 градусов..... летом будет теплее.
Я как-то про серебро тут спрашивал..... если раскатать грамм 500-1000 в пластину и поместить в емкость, будет какой эффект?
Reys
22.02.2018
1. Герметичная - это гидроаккумулятор.
2. Кишечной палочке пофиг, на сколько вам воды хватает
3. Вторичное загрязнение - это когда система очистки сама становится источником всякой дряни. В Вашем случае возможно выпадение в осадок и накопление растворенного в воде двухвалентного железа.
Поэтому, как советовал A.N.B., сделайте сначала анализ воды, чтобы знать, от чего хотите избавиться и чего нужно опасаться. Тогда можно будет искать решение. А сейчас, у меня такое впечатление, что у Вас есть, условно говоря, классный гаечный ключ, которым Вы и пиво открываете, и гвозди забиваете.

PS: за цену килограмма серебра можно и проблему решить цивилизованными методами, и на пиво останется
Гаечных ключей хватает, пиво не пью :).
А вы видели что живет в гидро-аккумуляторах? У меня сложилось впечатление что они гораздо опаснее условно открытых емкостей (эти хоть почистить можно), а там если не видно, не значит что ничего нет, сделайте соскоб со стеночки, отдайте на анализ.
За килограмм серебра вряд ли можно решить проблему, слишком оно дешевое. Килограмм 30 000 рублей всего-то.
Reys
23.02.2018
В системе с г/а возможна санация, у Вас - нет. Вообще, нет смысла абстрактно рассуждать что лучше, что хуже. Просто скажите, какую проблему хотите решить? Если только "очистить от взвесей и ржавчины" - это одно, если нужно получить на выходе воду определенного качества - это другое. Это я к тому, что серебро, к примеру, от ржавчины не чистит, а раз Вы про него спрашиваете, значит есть повод. Так что же Вы хотите-то?
Основная задача отсутствие ржавчины и всякой взвеси, а серебро это так, чтобы без дела не валялось а работало. Когда его ценник будет рублей 70 за грамм, достанем и продадим :)
Reys
23.02.2018
Я бы сделал так:
- на входе самопромывной фильтр, чтобы в бак кирпичи не летели
- на выходе (после насоса) - картридж 10 мк
- заполнение - с поплавковым клапаном и так, чтобы струей осадок со дна не поднимало
- отбор воды - через гибкий шланг с поплавком, чтобы всегда из верхнего слоя
вот такой годится?
для ленивых...НО хотя бы раз в пять лет всё равно необходимо вручную промывать....опыт подсказывает...
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://teplotehnikann.ru/index/shema/truboprovod/Filtry/Samopromyvnye/?id=10191
Reys
21.02.2018
Фуфло! Он же не титановый и бактерии с двухвалентным железом не фильтрует ))
Возможно для грубой очистки....
Для технической воды - отличный вариант, а если для попить, то это уже колбовые фильтры под мойкой ставят....
Зачем изобретать велосипед?
А тонкую очистку в 1mcr продавит давление из водопровода? Это я к тому что понятие тонкая очистка очень растяжимое...
У нас в деревне давление слабое(иногда совсем нет воды), еще и соли жесткости в несколько раз превышают норму. Так вот пришлось сначала ставить 500л, из него качать насосом(300Вт) через фильтр(колонна с ионообменкой) в 2 бака по 750л, а из них уже по дому насосной станцией.
На объекте у нас, частный дом, перед НГ установили такую систему очистки:
1. Ввод тех. воды
2. Выход чистой воды из резервуара на потребителей
3. Сброс в канашку
4. Подача очищенной воды в резервуар
5. Фильтр грубой очистки
6. Ионообменный???
7. Емкость с солью
8. Угольный фильтр
9. Насос поддержания давления в системе на потребителей
10. УФ лампа
11. Резервуары 3х500л

В чайнике отложений нет, пьем прям из под крана. Но дома, из аквафора под раковиной мне вода больше почему-то нравится, чем здесь, на объекте.
Может поможет чем-то для размышлений.
gamaun
21.02.2018
потому как дома скорее всего стоит минерализатор. У меня на выходе осмоса 2 крана без и с минерализацией. Без вода невкусная хоть и чистая доказано заключением
SteeLLord
21.02.2018
а он много в каналью сливает? в септике от промывочной химии не дохнут бактерии?
gamaun
21.02.2018
они дохнут от стиралки чаще
Понятия не имею, но там похеру на бактерии. Септик переливной, как заполнится- откачку вызовут.
Серьёзный подход, мне не пить из крана, мне чтобы та же водопроводная вода но без ржавой полоски на керамике, и вода прозрачная была. Насос кстати тоже хотел скалу взять, тут и отговорили.
prrmrr
21.02.2018
Смотрите автоматические фильтры с обратной промывкой, но это только от механики. Незабываем при малом и не полном водоразборе воды в баках будет плодится дрянь.
Дрянь плодится если ультрафиолет поступает в достаточном количестве, в этом случае с опорожнение вся она выходит в кран, а если вода будет еще и застаиваться то размножение будет ускорятся. Я хочу сказать, что лучше предотвращать болезнь, чем лечить её симптомы. У нас баки стоят в подвале, ни кто в них не заводится и не размножается вот уже лет наверное 7. А вот у соседа еврокубы на улице для полива, там водичка теплая и солнца в достатке, буквально за пару дней зацветает и запах появляется.
Reys
21.02.2018
Для полива она и должна быть теплая, для того баки на улице и ставят. Только от солнца нужно прятать в тень. Например под навес. А что касается всякой дряни - так это не обязательно водоросли, как у соседа, это может быть и палочка какая.
С поливом все ясно, можно просто материей темной накрыть. Этот пример я привел для контраста с установкой в темеом и прохладном подвале.
А вот палочка просто так не заведется, и среда ей нужна для размножения. Как бы то ни было, уменьшение объема баков, и увеличение водоразбора не обезопасит от палочки, её только убивать.
Reys
21.02.2018
Однозначно. Потому я и советую ТС УФ-лампу на выходе из бака
Нет, не будет ни лампы ни палочки :) Всё это находится в подвале, где всегда темно и холодно. Емкость на половину вкопана в грунт.
Reys
22.02.2018
Ну, Вам виднее - и про лампу, и про подвал. А для чего тогда серебро?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Куплю кабель, провод оптом с хранения, лежалый, неликвиды

Куплю кабель, провод оптом с хранения, лежалый, неликвиды, монтажные остатки, с Госрезерва, с Росрезерва. Крупный опт. Оплата нал,...
Цена: 25 000 000 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость