--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите пожалуйста или дайте совет по забору.

Нужен совет
471
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Небо52
02.07.2018
День Добрый!
С другом планируем поставить на два участка деревянный забор. Вопрос несколько!
1. Через сколько ставить столбы, через 2,5м. или 3м. И от чего зависит данный шаг.
2. Насколько имеет разницу материал лаг на деревянном заборе? По сути лаги можно использовать деревянные лаги, вместо железных для удобства монтажа штакетника.
3. Посоветуйте хорошее средство для обработки дерева с максимальным сроком службы! Скажите ваше мнение по поводу составов - Teknos. И не совсем понимаю, что лучше для обработки. Масло или антисептик?
В заранее благодарен за советы!
(18+)
02.07.2018
Небо52 писал(а)
с максимальным сроком службы!

Тиккурила, хотя я бы Акватексом сделал, гелем например
A.N.B
02.07.2018
1. А через 2.6 или 2.8 уже нельзя? )
я расстояние между столбами делал исходя из количества столбов на свою ширину участка + чтобы не смотрелось ,что столбы слишком часто или наоборот слишком редко (бОльшая ветровая нагрузка)
вообщем в пределах 2.5-3 - на свой вкус
2. Для удобства как раз удобнее металл. А поведет лагу - забор у вас будет волной...
3. Adler, Belinka, Tukurilla (по убыванию).
А дальше идите к продавцам и смотрите образцы выкрасов.
A.N.B писал(а)
А поведет лагу - забор у вас будет волной

Вот наверное по этой причине и требуется более частый шаг столбов.
Если можно скажите, чем масло принципиально, отличается от антисептика?
A.N.B
02.07.2018
Да вы хоть метровый шаг сделайте, деревянную лагу может повести и на этом расстоянии )
Про масло пока не подскажу. Мне его только еще предстоит выбирать.
cruzer
03.07.2018
антисептик от гниения - биоцид
а масло для защиты от атмосферных осадков, гидрофобизация покрытия
есть террасное масло с антисептиками сразу, например, тикурилла terrace oil
ею покрасил весь пол террасы, и вертикальные элементы ограждения
dml
02.07.2018
Вы не сказали самого главного, почва у вас какая. Если глина и вы сделали малое залегание столбов, то у вас все столбы весной наружу полезут, тут никакие лаги не выдержат
dml писал(а)
, почва у вас какая

В данном вопросе, все для нас понятно. Геологию земли сделали по которой получили информацию по правильному монтажу столбов и по глубине залегания. Просто на деревянные лаги, проще крепить штакетник. Потом избегаем вероятность, что металлическая лага заржавеет, а в выбранном варианте забора, красить металлическую лагу очень тяжело. Хотя и вероятность, что деревянную лагу может повести очень большая.(но, наверное! Все зависит от дерева и его обработки). Вот по этой причине жду советов.
BombaRDS
03.07.2018
А чем удобнее крепить то? Если саморезом то наоборот к металлическому профилю с обратной стороны очень хорошо подобрав длину и шляпок не видно при этом. При деревянной лаге не так удобно. Да и прочность у деревяхи меньше на пролет в 2.5 метра нужен брус 50 на 75.
Думаете металл проржавеет быстрее, чем дерево сгниет?
Все, зависит как обработать материал... оба материала. Железо может зацвести и через год и будет требовать обновления по ЛКМ. Так, и хорошо обработанная лиственница может простоять достаточно долго без вмешательства.
cruzer
03.07.2018
ничего не вылезло, там где забетонировано
а там где было просто забутовано щебенкой, просто покосилось за два года
VVN52
02.07.2018
1. Шаг лучше 3 метра. Доска идёт 3 и 6 метров, соответственно отходов практически не будет. У меня где рабица - там 2,5 м, где доска - 3 м. Столбы ставил 3 м по осям.
2. Делайте деревянные, но из качественной древесины с хорошей обработкой. У меня обычная дюймовка, что на лагах, что на заборе. Стоит уже лет 7 или 8. Повело только от того, что несколько столбов выдавило (почва - суглинок) и в данном случае не имеет никакой разницы дерево или металл на лагах, выдавит столб поведёт в любом случае
3. Обрабатывал пинотексом классик

ЗЫ зять ставил забор из лиственницы (такого же плана как на картинке), обрабатывал какой-то там суперской пропиткой . В общей сложности на забор ушло порядка 300 или 400 тыщ. делали года 3 и очень много "лесных" слов услышали в том числе и от меня, но получилось очень даже супер
Fedman
03.07.2018
шаг столбов 2(для параноиков в хорошем смысле) или 3 метра, что дерево, что металл на лаги идет длиной 6 м - обрезков не будет.
вам наверное 3 м хватит - штакетник с просветами, сильно парусить не должен..
металлической лаге изначально покрашенной - с чего ржаветь то?
не, со временем, конечно да... но на ваш век хватит - деревянный штакетник она точно переживет.
по обработке древесины - сам постою-послушаю
{OOOO}
03.07.2018
Я на своем заборе столбы ставил примерно через 3м. профиль 60х40х3, перекладины из 40х25х1,5, сварил все в стык. Каркас получился вполне надежный, мне кажется дерево не даст такого результата (геометрию точно не выдержит на таких пролетах). По покраске я отдал предпочтение Белинке (не реклама:)) с текносом дел имел, не приходилось. Красил ей только сухую строганную доску.
{OOOO} писал(а)
Каркас получился вполне надежный, мне кажется дерево не даст такого результата

Столбы планируем 60*60 и заглубить на 1,5-1,6 м. Связи с тем, что берем не дорогой скошенный планкет из лиственицы класса С, и определенной длины. Придется стыковать часть штакетника. То скорей всего придется делать три лаги. Вот и думаю делать лаги из лиственицы, или железо. Хотя по моему ощущению, что с такой глубиной монтажа столбов и обвязкой между столбами, дерево должно спокойно держать геометрию забора.
{OOOO}
03.07.2018
Небо52 писал(а)
Хотя по моему ощущению, что с такой глубиной монтажа столбов и обвязкой между столбами, дерево должно спокойно держать геометрию забора.


Тут дело не в столбах, с ними ничего не случится, а вот деревянные перекладины могут жить своей жизнью, а если на них еще сращивать по длине штакетины, может не очень эстетично получиться. Дерево весьма не стабильный материал. если эстетичная сторона важна то лучше метал и сварка)
{OOOO} писал(а)
Дерево весьма не стабильный материал

У меня конечно, есть сомнения! Но каркас крыш делают из дерева..правильные перевязки между собой и вроде нормально. Дерево планируем сухую лиственицу и обработанная хорошим составом. Тип монтажа штакетника позволяет сделать перевязку между собой...
swenter
03.07.2018
1. Шаг уже сказали = зависит от лаги, чтобы перерасхода метариала не было 2,8-2,9-3,0, лага или доска или профиль металл 6 метров.
2. Не знаю, металл ржаветь может если плохо прокрасить и соотв. стеки ржавчины пойдут по деревяхам.
3. По убыванию: ТЕКНОС - в том году была чисто финская краска, рекомендую сам красил, как сейчас не знаю. Тиккурила - финская краска, но завод в России. Цена почти одинаковая, единственное у Тиккурилы есть дешевые линейки, щас в Оби по акции не дороже 2500 за банку это дешево. Хватит лет на 7-10 как говорят, а потом все равно перекрашивать (ну про постройки так говорят). Пенотексы/акватексы/хренотексы - говорят гомно голимое, не пробовал но что-то мне подсказывает что это так, в прошлом году красил сруб бани много материала перерыл по этой теме. В итоге красил текносом на водной основе, сейчас наверно сэкономил бы и взял тиккурилу дешевую ленейку.

В идеале красите: грунтовка - 1 слой - 2 слой, итого 3 слоя.
swenter писал(а)
В идеале красите: грунтовка - 1 слой - 2 слой, итого 3 слоя

Спасибо за ответ. Мне производитель планкета посоветовал маслом обработать. В линейки Текноса, есть масло. Осталось понять разницу между маслом и антисептиком.
swenter
04.07.2018
Позвоните и спросите в чем разница)) и что лучше для забора.
У нас в НН официальный представитель teknos . su (убрать пробелы, а то меня забанят за ссылку))))) я у них покупал.
Текнос еще был в Ордере, надо сравнивать цены и где колеровка влияет ли на цену сильно, вроде в Ордере дорогая она...
много я заборов переделал и не советовал бы Вам из дерева делать. 5/7 лет будете обрабатывать хоть текурила .белинка и т.д.. и не модно это сейчас ..возьмите имитацию дерева штакетник ..и будете счастливы!)))))
У нас металлические и столбы и лаги.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость