--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите...арболит.

Нужен совет
259
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может кто- то работал с арболитом, подскажите
каков этот материал в деле, как с ним работать( "подводные камни"), какой фундамент под него нужен и какой утеплитель.....ну в общем все что связано с вышеупомянутым))
Ксенечка ***** писал(а)
ну в общем все что связано с вышеупомянутым

А вам зачем? Хотите стать каменщиком?

А по теме: арболит - хороший теплый экологичный материал. Фундамент требуется ленточный монолитный или из блоков на глубину промерзания грунта или свайно-ростверковый или монолитная фундаментная плита. Утепления не требует, так как сам утеплитель. Работать с ним сложно: блоки тяжелые, геометрия плохая...
AlexPal
12.08.2016
+
Теоретически:
- Боится циклов намокания-высыхания, даже в теплое время года. Так что укрывание при хранении и хорошая крыша при эксплуатации -обязательны.
Муж уперся рогом))) что из арболита будем строить... Ну мне и стало интересно послушать мнения знающих людей.
А вообще, у нас строительство запоздалое получится, я что то переживаю, как осенью с ним работать.. И долго ли фундамент должен отстояться..
Ксенечка ***** писал(а)
Муж уперся рогом)))

Занятно
Ксенечка ***** писал(а)
Муж уперся рогом))) что из арболита будем строить...

А он цену арболита знает? На сегодняшний день Борский стоит 4300 р/м3. А двойной щелевой керамический кирпич - 2800 р/м3.

Как говорят - "почувствуйте разницу".
знает)
давайте не будем сравнивать в корне различные материалы. Тот, кто строит из кирпича априори не смотрит не теплоизоляционный блочный материал, лишь считает доп затраты на утепление.
Deepest
12.08.2016
Сам копаюсь в теории по этому материалу. Главный вопрос, как я понял из всего прочитанного, проблема в качестве и технологии изготовления. Точнее нужно искать производителя, который должен делать всё по честному и в соответствии требованиям изготовления. С геометрией тоже промблемы. В остальном увидел только плюсы.
Тоже изучаю этот материал,для себя уяснил; только-монолит и ждать год естественной сушки и усадки-соответственно под крышей и закрытым вентфасадом.
И ещё не разобрался в правильной армировке стен.
Andreika@
12.08.2016
хорошая тема. тоже начинаю подумывать об арболите вместо газосиликата. есть в нижнем проверенные производители? а точно ли он боится погоды? помню у меня у бабушки плита валялась арболитовая на улице. лет 10 ей точно было, и ничего... вот например про керамзитобетон пишут что с годами он только прочней и погода ему не страшна....
В Нижнем говорят нет.... В Тейково посылают)))
Andreika@ писал(а)
начинаю подумывать об арболите вместо газосиликата

разница в цене 50%- не в пользу арболита
Andreika@
12.08.2016
на мой дом по расчетам получается арболит дешевле на 1000 только по блокам. минус утепление не требуется при толщине 300 мм..
теплотехнический расчет в студию)
А, пожалуйста!
Andreika@
12.08.2016
точных расчетов нет но судя по откликам и таблицам арболит меньше тепло пропускает чем газосиликат. были бы у меня все расчеты я бы сдесь ничего не спрашивал
М-М
12.08.2016
я вас уверяю, что 300 мм требует утепления, как и 300 мм газосиликата
Да и 400 мм. тоже требует утепления.
М-М
14.08.2016
Расчет можно для газобетона D500
Вот.
www.smartcalc.ru/thermocalc?...=1<0=0&mm0=448
Недотягивает немного до современных требований на утепление...
А эти требования для ИЖС откуда берутся интересно?
Все 4 СНИПа, которые применяются в калькуляторе, действуют и на ИЖС:
СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"
СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий"
ГОСТ Р 54851--2011 "Конструкции строительные ограждающие неоднородные. Расчет приведенного сопротивления теплопередаче"
СТО 00044807-001-2006 "Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий"

Другое дело, что ИЖС никто принимать не будет. Владелец сам себе злобный буратино ))
In_search_of писал(а)
Другое дело, что ИЖС никто принимать не будет. Владелец сам себе злобный буратино ))

Вот это и есть ключевая фраза. А снипы эти все под центральное отопление, определенную вентиляцию, с соблюдением нормативов приборов отопления и их теплоотдачи, количества нормопроживающих, ну и так далее, то есть для многоквартирного домостроения.
Т.е. при выборе материала/толщины стен нужно только на опыт полагаться? Типа будет или не будет тепло зимой?
Я вот считаю, что нормы тепловой защиты все равно нужно учитывать и сразу строить энергоэффективный дом, чтобы в последствии экономить на отоплении. Газ ведь дорожает с каждым годом...
Конечно это типа правильно, А вот Вы в калькуляторе теплопроводности посмотрите норму теплоотдачи с кв.м стены, а потом возьмите обычный газосиликат 300 мм и посмотрите разницу теплоотдачи которая не проходит по снип, я на вскидку думаю не больше 10 ватт*ч на кв.м стены получится, ну а дальше умножайте на квадратуру стен, получите общие теплопотери, а теперь в газе 9кватт*час в кубе, прикиньте на сколько газа Вы будете тратить больше. Улыбнетесь.
А потом попробуйте посчитать сколько вентиляция по нормативу должна сожрать энергии из Вашего дома. Ужаснетесь. Как то так.
Понятное дело, что во всем меру нужно знать )
С большой долей вероятности утепление 400мм стены из газосиликата никогда не окупится при отоплении газом )
roman_8301 писал(а)
Ужаснетесь.

мляяяяяяяяяяяяя)
М-М
15.08.2016
Ну при том что газоблок обычно либо штукатурят, либо облицовывают кирпичом, то дотягивает)
Во-первых, штукатурка и облицовочный кирпич никак на теплосопротивление стены не влияют.
А во вторых, в кладке из ГС полно мостов холода: перемычки, армопояса, продуваемость кладки в вертикальных швах...
М-М
15.08.2016
Нет там мостов ходода, нодо делать все грамотно, шов 2 мм, только специальной кельмой, перемычки и армопояса утепляются экстудером. Технология кладки газобетона просто надо соблюдать жестко.
Deepest
12.08.2016
не знаю, ещё не изучил про какчество, но Бор, Городец, Семёнов... это только на вскидку, а так и Владимир и Вологда..
Я тоже только за монолит. Смысла в блоках не вижу в принципе ибо мостики холода на швах цемента на которые блоки кладутся это раз, и отсутствие армировки, а как следствие устойчивости конструкции это два. Навык укладки блоков и сведения углов это три. Монолит по моему и прощще и надёжнее и теплее. Вопрос трамбовки залитого в опалубку состава и не торопиться с. Объемами залива. 40-50 см в день при условии возможности бетономешалки)
если есть конкретные вопросы, звоните или лучше приезжайте, смотрите. Сейчас строю из него дом в Б.Козино.
Подводных камней много, есть плюсы и минусы у этого материала.
"Какой фундамент и какой утеплитель" - вопросы, не относящиеся к блокам. Первый зависит от грунтовых условий места строительства, а второй - от будущего способа отопления.
А можно ваши контакты...
... а потом приглашаю посмотреть кирпичный строящийся дом - для сравнения.
звоните, телефон в профиле.
черный юмор: сегодня прочувствовал еще один минус арболита, когда в клинике хирургии глаза врач извлек цементный осколок блока из роговицы. Блок пилится как дерево, но стреляет осколками как бетон.
Для себя строите?
Вмешаюсь в тему про арбалит! Строите из блоков или монолит льете? Я планирую в следующем году лить монолитом на участке себе баню.
Цемент с опилками?
Не совсем. По сути да, но там пропорции песок вода жидкое стекло, стружка а не опилки. А вернее сказать определенной фракции щепа.
Это здорово конечно, но вот только каким образом Вы добьетесь такой же теплосопротивляемости в вашем монолите как арболитовый блок я я даже ума не приложу, начнете месить и заливать? теплопроводность будет как у кирпича, а если начнете соблюдать пропорции компонентов как у арболита, то прессовать чем будете? Не будете прессовать, то ногой пнешь и пройдешь насквозь. И как быть?
Да месить и заливать. И самое главное трамбовать определенного формата инструментом, чтоб воздух весь выпустить. А прессовка как таковая там не нужна ибо теплопроводность арболита как раз и строиться из капсул воздуха которые формируются между щепой. Цемент связующее вещество. А ногой пробить не получится из-за поясной армировки на каждом пласте заливки)
Творчество дело хорошее. Пробуйте. Изучите поглубже технологию производства. Чем черт не шутит.
говорю на основе изученного. даже гост 84 года поднимал.
Я ездил на производство во Владимир там панели делают, они прессуют, осаживают прессованием после заливки 25-30% визуально в форме.
какое именно производство во Владимире?
Вот как раз,сначала надо ум приложить,потом руки ну и денюжек 40-50кр.
Пока проблему вижу в правильном щепорезе для бытовой электросети ,движки доступные 2кВт,этого мало .Про частотник знаю,если что.
Побывайте на производстве и прикладывайте ум. Здесь все пиздеть горазды. Во Владимире столько экспериментов проводили, чтобы нормальный продукт получить, Ваши килорубли там и не валялись.
Я на продажу не собираюсь что либо производить,а покупные производственные линии(станки,установки),всегда приходилось адаптировать или в корне переделывать.
А на частный дом 50 за глаза если самому всё собирать . Если б не занимался этой хренью не говорил бы. Любая конкретная задача решаема,не боги горшки обжигают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость