Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Строительный форум: ответы на строительные вопросы, обсуждение строительных компаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Посоветоваться. Про дом в деревне :)

Варвара-краса. длинная коса 13 июня в 15:52 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Уважаемые профессионалы и просто мужчины, извечный вопрос - реконструкция старого деревянного дома -сруба или постройка нового каркасника?!

Начальные условия:
1. и самое главное условие - грунт очень пучинистый. Участок имеет небольшой склон, дом стоит практически внизу участка, куда стекает вся вода. Грунт отличается на участке - с середины участка идет в основном, песок, на глубину неполного штыка лопаты идет песок уже. Вода уходит стремительно.
2. В этом году дом немного сместило вперед и влево. Дом пятистенок. Установлен на ленточку. Какая она -мелкозаглубленная или глубоко заглубленная - не знаю, бывшие хозяева уже умерли.
3. К пятистенку есть старый каркасный пристрой на обычных кирпичных столбах, которые также уже требуют замены.
4. Окна также требуют замены.
5. крыша в этом году с одной стороны начала подтекать.
6. Дом с пристроем оч. большой сейчас, он такой не нужен, много неиспользуемой площади и топить трудно.

Сначала были мысли восстанавливать дом, наращивать ленточку и укреплять ее или вкручивать вручную сваи длинные из-за пучинистого грунта. Но страшно, вдруг не поможет. Делать одновременно и ремонт дома и дренаж всего большого участка финансово оч. трудно.
И получается, что надо практически весь дом переделывать, оставлять только избушку, исследовать нижние венцы и решать с фундаментом. Менять окна, делать новый пристрой, новую крышу. А еще и внутреннюю отделку хочется. И выйдет реконструкция под миллион.

Соответственно сразу мысли, а может ну его. Построить небольшой по площади каркасник с утеплением 150, благо место есть. Но это тогда надо еще и делать разрешение на новое строительство. Но дом будет новым! :)

В общем, мозг взрывается.
40@ 13 июня в 16:10 «ответить»
Второй вариант, возможно будет дешевле
Варвара-краса. длинная коса 13 июня в 18:29 «ответить»
тоже, конечно, так думаю,и проблем меньше, если еще и добросовестные ребята и порядочные будут строить, а не обычные мужики из деревни, которых наняли (мне так один раз сказал руководитель одной стройорганизации, что нанимают местных обычных работяг) :)
Полосатый Слон 13 июня в 17:07 «ответить»
Новый дом и удобнее и возможно даже дешевле обойдется. Разрешение, если без нарушений - тоже не проблема. Проект рисуется, так что я за второй вариант
rimnn 13 июня в 17:23 «ответить»
Как тот кому приходилось делать и то и то, посоветовал бы второй вариант. Что бы мансарду не калило под кровельное стелите фольгу.
Варвара-краса. длинная коса 13 июня в 18:30 «ответить»
Полосатый Слон писал(а)
Разрешение, если без нарушений - тоже не проблема. Проект рисуется, так что я за второй вариант ...

а что за нарушения?
Полосатый Слон 14 июня в 10:55 «ответить»
ну например отступы от границ нарушены, красная линия, противопожарные разрывы и тп
DenSormovo 13 июня в 17:50 «ответить»
Лучший автомобиль - новый автомобиль.(с) А муж что думает?
Варвара-краса. длинная коса 13 июня в 18:31 «ответить»
был бы, узнала, что думает :))
DenSormovo 13 июня в 18:44 «ответить»
Ну тогда вам предстоит увлекательное приключение...
Варвара-краса. длинная коса 13 июня в 18:53 «ответить»
да я уже баню построила два года назад)) знаю, как весело ))
Stone house 13 июня в 21:29 «ответить»
Варвара-краса, без мужа, с баней... Суперзаказчик!
stran-nik 13 июня в 19:30 «ответить»
тогда думается самым простым будет начать не со строительства а с мужа, а там он уже пусть строит... :-)
ведьма на метле 13 июня в 19:39 «ответить»
stran-nik писал(а)
не со строительства а с мужа, а там он уже пусть строит... :-)

Тоже так думаю, а что, строительный форум -мужской форум)))
Варвара-краса. длинная коса 13 июня в 19:43 «ответить»
типа, если муж будет, то он однозначно должен быть профессор по строительству, профессор по авто, профессор любых наук :) не все мужья могут разбираться во всем и это нормально :))
stran-nik 13 июня в 20:54 «ответить»
он может быть и не профессором, ему достаточно быть крайним и ответственным :-)
Варвара-краса. длинная коса 13 июня в 22:58 «ответить»
я гиперответственна, если еще и муж таким будет, то не жизнь, а сказка начнется))
o.stin 13 июня в 17:58 «ответить»
Почти коллега по несчастью. Есть третий вариант: разобрать сруб, посмотреть состояние, часть заменить, и собрать на новом фундаменте. Теоретически, это будет старый дом после ремонта, а не новый)
Варвара-краса. длинная коса 13 июня в 18:31 «ответить»
это и есть первый вариант )
o.stin 13 июня в 18:48 «ответить»
Я подумал, что первый - домкратить и укреплять. Единственное ценное в доме - это сруб, если он в хорошем состоянии. В крайнем случае из него баню или сарай сложить.
Варвара-краса. длинная коса 13 июня в 18:56 «ответить»
просто я так понимаю, что если третий вариант - новый фундамент, то это перенос сруба на новое место - а это уже новое строительство и необходимо разрешение. Вы же не сможете сделать фундамент больше параметров сруба
stran-nik 13 июня в 19:26 «ответить»
какие сразу вопросы возникли,
1. отчего если новый то каркасник? Чем не угодили другие технологии строительства?
2. если строить на старом месте то разрешение не потребуется, будет реконструкция. Может часть существующего дома снести и построить новый, а потом снести другую часть?
3. Пучинистый грунт и песок это скорее противоречее
Варвара-краса. длинная коса 13 июня в 19:46 «ответить»
1. деньги
2. не подходит, лучше отремонтировать старый дом, да и не нравится мне, как стоит дом
3. на одной территории могут быть разные виды грунта )
stran-nik 13 июня в 20:52 «ответить»
1. а это без особой разницы. Сруб самый дорогой, если не считаем метровую стену из кирпича. А что каркасник, что газо-пено-бетон или теплая керамика уже сравнимо.

2. в СССР высотные дома двигали пока жители спали, подвиньте как нравится :-) Насчет отремонтировать, я счел что проще новый построить, чем со старым связываться.

3. могут, если территория большая. Ну и анализ грунта неплохо брать более глубокий. Глиной около домов раньше засыпали, чтобы воду отводить из под дома...
rabinovich 13 июня в 22:27 «ответить»
страховка с мотивацией агента - пожар - новый дом . полгода гемора , но вы в новом доме за счёт оборзевшей страховой .
nikrhjrjlbk 13 июня в 22:37 «ответить»
Это преступная схема: дача взятки, мошенничество, преступный сговор, уничтожение имущества
Виктор Анатольевич 13 июня в 22:47 «ответить»
УК РФ 159 ч 4. до 8 лет лишения свободы.
nikrhjrjlbk 13 июня в 23:22 «ответить»
я не слежу за УК слава богу ))
rabinovich 13 июня в 22:51 «ответить»
я давно не занимался тонкостями , но следователю будет трудно доказать дачу взятки молнии для уничтожения имущества в дождливую июльскую ночь . с преступным сговором будет конечно проще , но есть сложность с вызовом молнии на допрос и в суд ( хотя если получится - я бы глянул издалека ) ..
nikrhjrjlbk 13 июня в 23:21 «ответить»
Нормальные опера с мотиватором, без всяких вызовов молний вдохновят на сознанку и признание в создании преступного сообщества ;-)
Виктор Анатольевич 14 июня в 07:45 «ответить»
По молниям это к Тору.)))
Варвара-краса. длинная коса 13 июня в 22:54 «ответить»
так заодно и соседние дома могут сгореть )
нет, спасибо, нам, честным пионерам лучше все по-правильному и по-честному. чтобы спать ночью сладко, не просыпаясь в холодном поту )
М.Сервис 13 июня в 23:00 «ответить»
А может у соседей кто в страховой и им надоел домишко?)
rabinovich 13 июня в 23:00 «ответить»
таки может предложить им этот вариант ? на оптовое страхование недетские скидки бывають ..
п.с. по честному со страховыми не честно ибо с не честными только не честно , поскольку они первые делают не честно ..
o.stin 14 июня в 12:09 «ответить»
Кто тебя обидел то? У меня вот к страховым претензий нет, даже по ОСАГО я в плюсе
rabinovich 14 июня в 14:15 «ответить»
И я в нормальном плюсе.
seryoga77 14 июня в 02:40 «ответить»
за счёт "страховой" новый дом построить не получится - здоровья не хватит(, вы бы такие советы здесь не давали, пока на себе не проверили...
rabinovich 14 июня в 07:02 «ответить»
пришлось отдатьадвокату 10 проц. от суммы иска , но дом стоит . правда это был не поджёг , а именно молния .
М.Сервис 13 июня в 22:58 «ответить»
Нужно решить для себя Основной момент,какой нужен результат,т.е. вам "на века" или поживем продадим) А далее из ходя из бюджета и возможностей участия в стройке и тем самым минимизации затрат "на работы" определяться,ежели участок проблемный то это тоже нужно учитывать в затратах
Варвара-краса. длинная коса 13 июня в 23:07 «ответить»
нет, мне не на века, а на сколько хватит здоровья и желания )
был еще самый первый вариант-продажи, но потом уже вложенные финансы и силы перевесили в сторону, что оставляю и думаю, что делать дальше с домом.
Я понимаю, что я морально и физически не потяну ремонт дома, да и финансово трудно будет. Но некоторые считают, что я неправа и мой дом 30 лет еще простоит.
Но он иногда скрипит и я думаю, может это уже несущие конструкции начинают говорить, что пора ) Хотя бревна еще хорошие
М.Сервис 13 июня в 23:18 «ответить»
Так это ПМЖ или "дача"?)
Варвара-краса. длинная коса 13 июня в 23:31 «ответить»
Дача.конечно
М.Сервис 13 июня в 23:38 «ответить»
Тогда все намного проще),проверить фундамент и выровнять по возможности ежели есть критичные косяки,хороший сруб простоит дольше каркасника,лишнюю площадь разобрать на дрова.Ежели не ИЖС участок строить и вкладываться в новое нет смысла
seryoga77 14 июня в 02:35 «ответить»
было бы не лишним указать "адрес" дачи в теме или ,хотя бы - примерное направление)
...смотреть надо, а потом решать: ломать всё или можно просто "потрясти")...
Варвара-краса. длинная коса 14 июня в 06:15 «ответить»
seryoga77 писал(а)
можно просто "потрясти")... ...

это что значит?
Смить 14 июня в 13:03 «ответить»
можем сделать.. укажите адрес где работать...)))
Новая тема