--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте напольное покрытие по досками.

Нужен совет
918
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anna762
27.05.2018
https://www.nn.ru/~gallery513125?MFID=1353077&IID=45352175
https://www.nn.ru/~gallery513125?MFID=1353077&IID=45352172
Дом построили 5 лет назад черновое покрытие пола второго этажа доски 50. По прошествии времени доски скукожились, появились перепады и щели.
Планируем постелить ламинат, что положить под него: фанеру 18 или может сухую стяжку Kn..f, но под неё ещё керамзит надо, а это уже высоко будет.
Керамзит у вас на первый этаж просыпется . :-) Конечно фанеру. Перепады электрорубанком снять.
Anna762
27.05.2018
А торчащие гвозди? Вынимать или углубить?
У нас перекрытие: мет балки, в них брус,камен вата и пароизоляция, потом снизу доски, к ним пришит смл и натяжной потолок с гкл)
Гвозди пробить поглубже, чтобы рубанок не цеплял.
на 100% не выйдет.
цепанут полюбому))))
german
28.05.2018
зачем пугаете? элементарно все пробивается как надо, и строгай не хочу
я 200 квм строгал так что это не пугание.
german
29.05.2018
ну и я свои 70 отстрогал. как забьешь- так и строгать будешь, элементарно же)
ну скажу так, что после первого гвоздя мне уже похеру было, ибо ножи все равно на выброс.
german
29.05.2018
ну дык это ясно-ж.. что надо изначально внимательно очень к процессу отнестись: пропуск нормального пробития хотя бы одного гвоздя ведет к попадалову. у меня все было без эксцессов
углубить.

зы, я потом еще проходил саморезами, и фанеру на клей и саморезы.
2 года скрипов вообще нет.

ламинат зря кладете, лучше пвх плитку.
ламинат на таком полу поломается.
Anna762
27.05.2018
А вы себе какое покрытие постелили-пвх плитку? А пробковое можно?
а чем пробка от ламината отличается? верхним слоем?
у пробки тоже все замки поломает через пару лет.

я везде почти буду класть пвх плитку.
я вообще не понимаю этой мании на ламинат.
Anna762
27.05.2018
Посмотрела в инете, заинтересовала)) т.е. нам сначала рубанком все неровности убрать и на клей фанеру положить? 18мм достаточно?
martovsky
27.05.2018
Достаточно. Клей берите bostik ku 329, только расход по фанере умножайте где-то на полтора от того, что пишут на упаковке. Швы фанеры ленточной шлифмашинкой отровняйте и между листами милиметра три надо оставить.

Но мне кажется что у вас он ондин фиг гулять будет. Надо было шпунтовку.
не будет.
у меня лаги через 80 см, доска 50х150 и фанера 12 мм, ни чего не гуляет.
martovsky
28.05.2018
А протянуто как?
лага из трех досок 50х200. доска пола 50х150 прибита к каждой лаге двумя гвоздями 5х120 под углами в края доски. и по центру саморез 6,3х100.
фанера прикручена саморезами 3,5 х 41 с шагом 15 см по краям + через 60 см полосами по ширине фанеры.
листы фанеры мазал клеем целиком гребенкой.
вот тут лучше видно.
а вот уже фанера.
martovsky
30.05.2018
норм, я по шпунту тоже через 15 см как раз и сделал
один хер фанера кривая, 90 градусов углов нет. Если приблизить то видно.
край 2,440 который имеет провал на 2-4 мм.

Да и фанеру брал немного неликвид, фура перевернулась и один уголок на листах замят на 1,5-2 см.
Но брал по 7 тыш за куб.
maxnnov
28.05.2018
Anna762 писал(а)
на клей фанеру положить? 18мм достаточно?

Нет. Не достаточно. Кладите два слоя фанеры 10 мм "вразбежку", на клей и саморезы.
да ладно, а чем не достаточно?

можно уж сразу 24-ю фанеру в три слоя.
andrey72
30.05.2018
Anna762 писал(а)
нам сначала рубанком все неровности убра

зачем рубанком мучиться?
наймите паркетчика с машинкой-выведет все в плоскость - протянуть доски саморезами- потом подложка - лучше пробковая- и ламинат...
Или осб самая тонкая на саморезы +клей и ПВХ плитка.
Или можно,паркетную/инженерную доску приклеить к основанию..

А может так случится, что после шлифовки досок решите, что пусть паркетчик щели ремонтирует (щепка-вставка называется) и маслом покрыть
мне порой кажется что люди перед тем как написать, топик стартер вообще не читают и не задумываются над ситуацией, или вообще не понимают о чем говорят.

Что за доски у вас на картинке?
andrey72
30.05.2018
Дед Банзай писал(а)
Что за доски

не знаю, для наглядности прикрепил... наверное шпунтовка. ель.
а представьте нешпунтовку, которая 2 года лежала черновым полом, пока шли общестроительные работы.

там черновой пол из 3-го сорта.
andrey72
31.05.2018
мне как то довелось шлифовать плахи пола в избе, которой под сто лет, там только краски было слоев 7-8..
на выходе получилась идеальная плоскость по нанесение масла.

www.youtube.com/watch?v=JeNyJ913e80
Да процесс то понятен, а где итог? (покрытый маслом отшпатлёванный пол) ?? :-)
andrey72
31.05.2018
типа того.
пол отшлифован, вставлены щепки вставки, залечены сучки, зашпаклевано,
вновь отшлифовано, подготовлено к нанесению масла.. биофа вроде бы..
на этом этапе заказчик осознал , что масло он нанесет сам...
За сим был произведен рассчет и мы откланялись...
Я думаю что с маслом заказчик врюхался..
цена вопроса за квм?
andrey72
01.06.2018
я не помню. это было лет 5 назад...
350р/м2 вроде.. без нанесения масла.. может путаю
но результат впечатлил из кривых крашенных деревенских плах - идеально ровная плоскость.
5 лет назад 350 р, это сегодня будет не меньше 800 р за квм без масла.
А смысл платить за непонятно что?
Если хочешь такой пол изначально, то не будешь страдать с обычной обрезной доской которая использовалась как черновой пол, а возьмешь шпунтовку 1-го сорта, и не нужно будет так с ней онанировать.
а если он этой машинкой гвоздик поймает?
andrey72
30.05.2018
Дед Банзай писал(а)
ашинкой гвоздик поймает

гвозди также заглубляются, но если где то гвоздь пропустили,ничего страшного,при первом проходе просто чиркнет наждачка по гвоздю
не все гвозди торчат что бы наждачка зацепила.
andrey72
31.05.2018
сначала гвозди заглубляются керном.
во время первого прохода 24 шкуркой, если гвоздь пропущен, его сразу увидишь по искрам и сразу его заглубляешь.
После первого прохода уже работаешь спокойно.
а у меня еще были в досках саморезики у которых шляпки отвалились когда затягивал.

еще те приколы, их вообще не видно, и керно не поможет.
jushi
28.05.2018
ПВХ-плитка - это линолеум, порезанный на квадратики, или что? Так уж лучше линолеум и настелить...
это не линолеум.

зайдите в ОБИ и сравните.
Третий день сравниваю, порезанный линолеум, дрянь редкостная не понимаю что в ней людям нравится... ещё и клей хрен от гребёнки отковыряешь :-)
а что не дрянь?
Ну, доска не хрень :)) но там ценник, хотя сколько сейчас этот порезанный линолеум стоит :-)... Я себе на втором шпунтовку буду стелить и её покрывать маслом, на первом керамгранит
плюсы доски?
я не буду нахваливать тот или иной материал, но доска есть доска, это не линолеум не резина не пвх не кварцвинил...
конечно доска хороша, но в определенных условиях.
martovsky
30.05.2018
дада. у народы обычно кроме как на сосну не хватает, а она за два года в г-но превратится.
ну так глупо предлагать дуб по 3 тыши за квм, людям которые своими силами дом строят.
nikrhjrjlbk писал(а)
Я себе на втором шпунтовку буду стелить и её покрывать маслом

и как она будет себя чувствовать если ее ребенок обоссыт?
Я не планировал чтоб мне на неё ссали)) для справления нужд я предусмотрел санузлы..., а так то да высохнет...
годовалому ребенку это объясните.
martovsky
30.05.2018
под маслом норм. смотря конечно каким крыть. я дубовую лестницу крыл, очешуительно вышло.
вышло т может быть, но вот жидкость протечет через щели и проследует далее под доски.
martovsky
30.05.2018
Если шпунт ничего никуда не протечёт. А крыть просто доской это фигня.
не верю я в деревянный пол с маленькими детьми, они асфальт могут изуродовать.
martovsky
30.05.2018
Эт ты дуб под хорошим маслом не видел :)
видел.
у меня приятель моренными дубами занимается.
поиском.
martovsky
30.05.2018
по речкам шарит?
ага.
аквалангист хренов.

но у них улов тоже не ахти, надо найти, замерить, взять образец для определения качества.
потом оценка, координаты, и бригада из москвы.
у него полно безделушек из дуба.

есть молоток из нержавейки, с ручкой из моренного дуба (не менее 300 лет лежал в озере торфяном)
ощущение что ручка не из дерева а стальная, и цвет как у йода (очень темное)
martovsky
30.05.2018
Если только древесина до 1979 года упала. Дальше некондиция.

Пиндит он про торфяное озеро. Там видимость сантиметров 20, нырял я как-то на день очистки водоёмов на Сортировке.
У нас до революции добыча и экспорт морёного дуба была, сейчас как я понимаю это из разряда незаконной добычи полезных ископаемых. ценник на кругляк когда я интересоовался был около 5000 баксов за куб...
Этот ствол не его находка была, ему просто ручку для молотка сделали.
где его нашли и когда не спрашивал.
как раз между павлово и муромам в оке и велась эта добыча)) ибо дубовые рощи стояли по берегам, но дуб должен был лет 200 что ли в воде лежать иначе г считался, я думаю их тогда и повылавливали все... ну а на торфяном я думаю кроме пустых бутылей да консервных банок нет нифига, так же как и на лесном
на торфяках много железа, а дуб его очень хорошо накапливает. Поэтому и цвет более темный.


сейчас даже если 50 лет пролежал уже счастье.
Ну и раньше аквалангов не было, да эхолотов.
но это более как хобби а не заработок.
Скол
31.05.2018
Согласен. Линолеум. Только порезанный и с модным названием.
плюс плитки в том, что если закоцал, то можно поменять.
martovsky
28.05.2018
Пробовал? :)
Да, у брата меняли.
отдирается тяжело, но это не ламинат перекладывать, и не линолеум во всей комнате менять.
martovsky
28.05.2018
А с наливного пола пробовал?
нет, у брата сухие полы кнауф.

на наливной пол стелить пвх плитку мне кажется не очень.
тут как раз лучше пробка.
zip52rus
29.05.2018
+++ Лежит кварцвинил на деревянном полу. Хрен ему когда чего будет
Trotil
01.06.2018
Дед Банзай писал(а)
лучше пвх плитку.

Вбил в поиск, дабы узнать что это такое и скока стоит...выдал в районе 750-800 руб/кв.м....это так?! Если да, то шпунт и лак рулят, даже если облить пол водой.
и чем они рулят?

какие плюсы?
Trotil
01.06.2018
Да цена, для такого-же самостроя, как и вы. Если пару слоев лака бухнуть, то вода сквозь шпунт не пройдет, испариться или вытрется.
Сейчас как раз выбираю для себя вариант пола по деревянным 200м лагам....может шпунт, может фанера 4 сорта по дюймовой обрешетке + линолеум и т.д...
для меня главное ремотопригодность.
ибо дети.
ламинат в квартире за 3 года превратился в ни во что. Сколы, вздутие, замки разошлись.

шпунтовка со временем тоже будет скрипеть. Да и стелить ее нужно только когда основные работы закончены, а это гемор.
irbis007
27.05.2018
Anna762 писал(а)
к ним пришит смл

выкиньте эту гадость
Anna762
28.05.2018
Мы бы с удовольствием это сделали, но уже поздно)) по велись 5 лет назад на новый материал, купили 100 листов. Отделали им весь первый этаж. Три раза супруг швы переделывал(( не просто трещины, а вырывало с корнем. Сейчас второй доделаем, опять первый начнём))
а что повырывало?
Anna762
28.05.2018
Сетку с шпаклевкой и куском смл
https://www.nn.ru/~gallery513125?MFID=1353077&IID=45368981
не понятно.
Anna762
28.05.2018
Шов как будто изнутри надувается, потом рвётся. Но супруг сначала разными шпаклевками пробовал, а последний раз замазал приточным клеем и все хорошо получилось. Знать бы раньше, что им надо, столько не мучался.
german
28.05.2018
у меня второй этаж выглядел один в один как у вас. гвозди углубил. эл.рубанком снял перепады по краям и горбыли по середкам (было местами больше 2 см. точно). толстые щели пропенил, излишки срезал. положил подложку, использовал разную, разных толщин, обыгрывая неидеально отструганную поверхность. далее фанера на саморезы, предварительно резал ее на куски (стандартный лист на 4 квадрата). фанеру настилать не встык, а с пазами по краям 3-5 мм. тут предлагают клеем дублировать, я вместо этого эти швы между квадратами фанеры тоже пропенивал, излишки срезал. фанеру хотите 18мм, м.б. гуд, но по мне так излишество. чистовой пол у меня будет из лиственницы, доски тонкие уже лаченные (мм. 15 вроде) с пазами, упаковка как ламинат, в пачках), отлежался год, буду настилать
Anna762
28.05.2018
Подложку какую положили?
german
28.05.2018
Честно, разную. Я когда цокольный сайдинг брал, он в коробках был упакован, каждый лист был проложен такой слегка гофрированной вспененной хренью, мм.2-3 толщиной. И его использовал. И покупал другой, более плотный, листовой. И использовал всякое разное на подкладки/прокладки для выравнивания, по ходу укладки фанеры по уровню.
Anna762
28.05.2018
А с звукоизоляцией как у вас? У нас даже тихий шаг
german
28.05.2018
вот как раз подложка (в этом плане более плотная листовая будет лучше)+фанера+пропенивание всех швов существенно улучшают картину. плюс чистовой пол ляжет. ну и смотря что и какой у вас слой утеплителя между этажами
Anna762
28.05.2018
Спасибо большое, вы нам очень помогли в принятии решения)
german
28.05.2018
это хорошо) удачной отделки
zip52rus
29.05.2018
доски не из ОБИ. Просто стелили такие. Если да, хлебнете с ними горя
german
29.05.2018
я напрямую с производства с Новосибирской области заказывал
Киньте пожалуйста координаты, где доски заказывали.
Мы положили цсп (16мм).
Сколько же там лист то весит?
очень тяжелый, наверное за 100 кг, в идеале бы 20мм хотели бы, но вес...) А на цсп и плитка в ванной комнате хорошо легла)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2) Щебень...
Цена: 350 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость