--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте правильное основание под брусчатку на заезд

Нужен совет
7739
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sol.74
06.03.2017
здравствуйте уважаемые форумчане !!! Нужен совет по подготовке основания под брусчатку.. Заезд в дои и гараж.. Заранее спасибо
psv81
06.03.2017
Снять плодородный слой (если есть), щебень, геотекстиль, песок, брусчатка. Слои обязательное уплотнение плитой, причем на щебень нужна потяжелее(90-120кг.) Основание обязательно должно быть устоявшимся. Не менее одного года, если была обратная засыпка, иначе не помогут ни какие плиты и проливки. Слои Щебень 70-100мм., песок 40-70мм., текстиль можно взять поплотнее.
Sol.74
07.03.2017
Спасибо !!! В общем то изначально так и думал.. Дело в том что ширина около 4.5 метров длина подъезда где то 20 метров.. Уклон к дому такая планировка была изначально.. Грунт точно пучинистый .. Осенью снял около 30 см грунта вручную и вот начались сомнения а не сделать ли такой пирог песок бетон песок брусчатка
ythecm
07.03.2017
Бетон то зачем между песками?
Sol.74
07.03.2017
Если внимательно посмотреть на парковки торговых центров построенных лет пять назад в общем то становится понятно что чего то там не хватает а именно прочного основания...
ythecm
07.03.2017
Там по распаханному-перепаханному потому что делали.
Sol.74 писал(а)
Уклон к дому такая планировка была изначально..

тогда перехватчик не забудьте сделать и в идеале бы под щебень тоже ГТ бросить
gamaun
08.03.2017
psv81 писал(а)
Снять плодородный слой (если есть), щебень, геотекстиль, песок, брусчатка.

Вот епт где вас таких берут? Ну снял я плодородку, далее у меня глина, по вашей схеме щебень, он весь в глину уйдет и что? Стыдно
а если у меня песок после плодородки?
Я считаю, самое правильное, но оно же и самое дорогое- бетонное основание и на него уже клеить.
Самое дорогое и правильное это пирог с утеплителем ))
Жирный плюс!!!
ythecm
07.03.2017
Ога, метровой толщины с экстраармированием тонной арматуры на квадратный метр...
На кой?
То о чем Вы сейчас написали не на кой.
Есть разумные пределы, но они точно выше чем песочная подсыпка с щебнем.
ythecm
07.03.2017
На материковом основании?
Под заезд в гараж?
Более чем.
psv81 выше отписал.
Гарантию может быть даже дадут лет 20?
ythecm
07.03.2017
Может и дадут.
Сильно сомневаюсь. Вот хорошая картинка по основаниям для разных назначений.
Только на одна из них под выездные зоны и парковки и как не странно там присутствует бетон и армировка...
Теперь читаем авторский пост
Sol.74 писал(а)
здравствуйте уважаемые форумчане !!! Нужен совет по подготовке основания под брусчатку.. ЗАЕЗД В ДОМ И ГАРАЖ.. Заранее спасибо

Возможно туда даже говновоз будет заезжать, с полной массой в 5тонн.
ythecm
07.03.2017
На ваших картинках бетон даже под пешеходными дорожками.
Скажите, а какой толщины слой бетона в дорогах общего пользования, по которым к этому дому приедет этот говновоз?
Не знаю. А что на них тоже брусчатка будет?
ythecm
07.03.2017
Щебенка, в более лучшем исполнении - асфальт.
Да пусть там хоть калея глиняная будет. Брусчатка на участке то тут при чем? Пусть говновоз разбивает плохо сделанную подъездную дорогу, это на совести дорожников или обслуживающих компаний... На участке брусчатка должна лежать крепко и надежно, так как если она начнет разваливаться, то притензии предъявлять будет некому и устранять придется за свой счет.
ythecm
07.03.2017
У "крепко и надежно" должны быть цифры нагрузки, выраженные в кг/см2, или в любой другой величине.
Дорога в нашем КП - снятая плодородка, отсыпка гравием... Все.
Держит все, даже миксеры с бетоном.
Да это вопрос времени , кол-ва дождей и правильно Вы говорите, нагрузок.
ythecm
07.03.2017
От времени - виброплита.
От дождей - дренажная труба.
Вы же говорили:
ythecm писал(а)
Дорога в нашем КП - снятая плодородка, отсыпка гравием... Все.

Теперь виброплита нарисовалась и дренаж.
ythecm
07.03.2017
Не тупи...
Естественно, гравийку при устройстве дороги катком прокатывали. Вдоль дороги дренажная канава.
Вот в эту канаву и будет потиходку дорога смываться.
На МКАДе не по этой технологии сделано? )))
ythecm
07.03.2017
С какого перепугу?
Два года уже ничего никуда не смывается.
Ты с рулеткой по уровню меряешь?
ythecm
07.03.2017
Чего там мерять то... каждый камешек на виду.
ythecm писал(а)
На ваших картинках бетон даже под пешеходными дорожками

Оно и понятно. Это же добротное основание, на которое действительно можно гарантию давать )
ythecm
07.03.2017
Боюсь представить, какие тогда фундаменты под дома на ваших картинках...
Это не мои картинки.
Фундамент и прочии нагрузки нам Грушевский расчитывал. Может знаете такого?
ythecm
07.03.2017
Нет.
Грушевский Григорий Михайлович
кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры железобетонных и каменных конструкций Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Теперь можете представить какой у нас фундамент?
ythecm
07.03.2017
Перед заливкой
арматура лежит на утеплителе или мне показалось?
ythecm
09.03.2017
Не показалось.
На стульчиках, но этой фотки нет у меня.
ythecm
07.03.2017
После заливки
Volgovod
12.03.2017
Это не серебряные ключи?
ythecm
12.03.2017
Да.
psv81
07.03.2017
Александр, ни сколько не хочу сомневаться в ваших познаниях, но как может рассуждать о благоустройстве человек занимающийся отоплением. По картинкам в интернете?
На собственном опыте.
У нас есть большой загородный дом. Там есть места где брусчатка лежит на ЖБ плитах оставшихся от демонтажа старого дома и есть места где уложенная без бетона брусчатка уже начала терять начальную форму. При том брусчатка с плитами лежит у въезда, а по утромбованной просто ходят.
Вы укладкой брусчатки занимаетесь? Какую гарантию даете?
ythecm
07.03.2017
Как уложена то?
Со снятием плодородного/рыхленого грунта, геотекстилем, щебнем, геотекстилем, песком...
И все слои тщательно пролиты и утрамбованы?
Я на утрамбованную подушку под ушп на машине заезжал.
Точно не знаю, обманывать не буду... Но мой отец на своей стройке сам прораб, а он тот еще педант и перфикционист ))) При том всю жизнь на стройках.
ythecm
07.03.2017
Перестраховщик и перфекционист - разные люди.
Ну да. Я и говорю что он перфикционист, а стоило бы перестраховаться и залить под пешеходной брусчаткой бетон. Понимаете ли, там корни всякие тянутся, влага замерзает...
Да я предпочитаю перестраховаться и чем больше тем мне спокойнее, так как я за свою работу отвечаю.
ythecm
08.03.2017
От корней геотекстиль.
Влага через отсыпку уйдет в дренаж.
А вот бетон будет впитывать влагу и замерзать, впитывать и замерзать.
Перестраховка не всегда идет на благо.
Вроде бы взрослый мужчина, а такой вздор пишете!
О чем Вы? Как геотекстиль от корней защитит? Они ростут и почву при этом шевелят. При этом глупо сравнится прочность тромбованного основания с армированным бетоном. То же самое относится и к проседанию почвы. У нас именно по описанной psv81 технологии сделано (сейчас я в деревне и распросил у отца), грунт был снят и почва утромбована, потом еще там пару лет плиты перекрытия лежали на этом месте, потом их убрали и еще пол года прошло, потом опять тромбовали, сыпали цебень и песок снова тромбовали, как положено сделан дренаж и отсыпки. Через 5лет брусчатка просела и это уже видно не вооруженным глазом.
Я понимаю, что ко мне Вы предвзято относитесь, но Вы свои глаза разуйте и посмотрите как рушится укладка брусчатки под нагрузкой спустя несколько лет.
На кучу песка мокрого песка тоже посмотрите. Разьве он хорошо влагу выпускает?
Собственно мне насрать на Вашу предвзятость и на Ваше мнение, в этом диалоге я больше не учавствую, тут есть люди более компитентные чем я, и те из них кто работу находит благодаря положительным отзывам, а не низкому ценнику на монтаж мои слова подтвердят.
ythecm
08.03.2017
У меня нет никаких предвзятостей. Ни к кому.
Возможно, я заблуждаюсь, проецируя каждую ситуацию на себя, свой участок с его грунтами. Сейчас подумал - вот у родителей грунты песок. Там, скорее всего без бетонной основы не обойтись. У меня наоборот - плотная глина.
Думаю, спор смысла не имеет. Под каждый грунт своё основание.
ythecm
08.03.2017
Про геотекстиль зря.
В строительстве самым высококачественным геотекстилем считался произведённый иглопробивным способом из 100 % полипропиленовой нити [источник не указан 2010 дней], пока иглы не заменили на тонкие струйки воды[источник не указан 1989 дней] под высоким давлением (гидроскреплённый геотекстиль), так как в отличие от воды иглы повреждают мононить.Используется при строительстве взлетных полос, автомобильных и железных дорог, фундаментов зданий, укладывается под тротуарную плитку и брусчатку.
В качестве дрен и фильтров применяется иглопробивной геотекстиль в дополнение или взамен традиционных зернистых материалов.
В сельском хозяйстве -- для защиты от сорняков и птиц,
psv81
07.03.2017
Да занимаюсь, причем достаточно давно.
На свою работу даю гарантию год. Зима, весна все покажет. Десятки довольных клиентов.
Год! Почему так мало?
psv81
07.03.2017
А сколько нужно?
Столько на сколько Вы уверены в качестве применяемой Вами технологии.
Я вот например даю гарантию не меньше чем на используемое в системе оборудование, так как уверен, что сами системы не подведут.
ARtBAITer
07.03.2017
Ради гарантии в один год вообще просто на голую землю можно брусчатку бросить.
Еще надо черенком от лопаты немного постучать по ней )
gamaun
12.03.2017
картинка непонятная, вниз мы гео стелем а отсекать песок от щебня нет, бред
gamaun
08.03.2017
ЗдравКорм писал(а)
Я считаю, самое правильное, но оно же и самое дорогое- бетонное основание и на него уже клеить. ...

ага брусчатку например - умник
на жидкие гвозди)))
sdom
07.03.2017
Если хотите, что бы выдерживала любую машину делайте так. 20 см песчаная подушка (с трамбованием), 10 см бетон с армированием 10-й арматурой в один слой, ячея 30 на 30 см, для удешевления возьмите стеклопластиковую арматуру, далее 5-10 см пескоцементная смесь (пропорция 1 к 8-10), для выравнивания и брусчатка. Такой вариант немного дороже, но зато надёжный и проверенный, служить будет десятки лет. Всё остальное (щебёнки, текстили, и т.п.) ерунда, со временем всё размывается и проваливается.
Ну слава Богу! Я знал, что здравомыслящих людей много!
psv81
08.03.2017
Нет желания ни с кем спорить, тем более комментировать *умные* фразы про голую землю и черенки от лопаты. Все равно все останутся при своем мнении.
Хочу заметить, что человек изначально задавший вопрос написал всего три сообщения из пятидесяти с лишнем и я думаю ему не очень интересно слушать весь этот бессмысленный треп. Ему я так думаю нужен ответ на его вопрос.
Вопрос к вам sdom - Ради эксперимента. Вам отдали этот объект согласно вашей конструкции. Озвучте стоимость м2 брусчатки по которой вы готовы ее сделать. Очень заинтересовала фраза " небольшое удорожание ".
Заранее спасибо.
sdom
08.03.2017
Вы правы, спорить бессмысленно. Сейчас все стали продавцами и предлагают то что они сами же и продают. Вот если вы, например, продаёте этот геотекстиль, так вы его везде и суёте в своей работе, и желательно побольше, между каждым слоем проложить, да плёнку взять по толще, которая соответственно дороже. Как будто эта ваша плёнка панацея от всех проблем. Да и что за основание из щебёнки в 70-100 мм, бред, всё это провалится и размоется после первой же весна. Главный враг дорожных покрытий (любых, от тротуара до магистрали) это вода и перепады температур с + на - . Вода, попавшая в основание, при минусе замерзает, лёд расширяется, потом оттаивает, плюс нагрузка от колёс автомобилей. По моему мнению только бетонная монолитная плита может со всем этим справиться, причём между плитой и брусчаткой не должно быть песка, т.к. в нём будет стоять вода и его тоже со временем размоет. Либо клей, либо цемент песчаная смесь, которая со временем так же станет бетоном. Такая конструкция предотвратит попадание влаги в основание, а следовательно и его разрушение.
Что касается меня, то я занимаюсь строительными работами и материалы ни какие не продаю, соответственно ни к чему не привязан, поэтому предлагаю только то что считаю действительно надёжным. Брусчатка это не мой профиль, но думаю по работе данный пирог получится от 1100 р/м2.
ythecm
08.03.2017
Бетонная монолитная плита, не защищенная от попадания в нее влаги, в "вода и перепады температур с + на - . Вода, попавшая в основание, при минусе замерзает, лёд расширяется, потом оттаивает," - растворится бесследно спустя энное количество лет.
psv81
08.03.2017
Если по работе у нас получается 1100 рм2 плюс материал и сопутствующее примерно:
- вывоз выбранного грунта, либо планировка по участку( что тоже дополнительные деньги)
- песок с доставкой
- арматура с доставкой
- бетон с доставкой
- цемент с доставкой
- брусчатка с доставкой
- пленка, доски, гвозди(саморезы), затраты на эл.энергию и т.д. ( вроде мелочь но тоже деньги).
Если это все прикинуть то стоимость квадрата примерно приблизится к 2500 ( если объект находится в черте города или поблизости и брусчатка не сверх дорогая ).
Из опыта не многие заказчики готовы заплатить за 100м2 брусчатки 250000р. за пожизненную гарантию.
Причем срок службы брусчатки 12-15 лет. А уже через 8-10 хочется чего нибудь новенького на участке.
Может быть вы меня неправильно поняли или я как то неправильно излагался, я не хотел спорить и что то доказывать. Я высказал свою точку зрения. Хочет заказчик бетон 10 см. ради Бога, хочет 40 см. и это сделаем. Вопрос платежеспособности.
По поводу продавцов пленки и т.д. Я не продавец и работаю с материалом заказчика, могу лишь посоветовать где купить.
По поводу основания, размытого первой же весной. Ради интереса и выявления истины веберите из моей галереи любую фотографию, весной пересечемся, съездем на объект, переговорим с заказчиком. Опишем все на форуме. Ни на одном объекте в фото нет бетонного основания, да и щебень то не везде.
Sol.74
08.03.2017
Спасибо огромное!! Считаю этот вариант самым правильным так как делаю для себя !!!так вот уважаемые другой вопрос где найти бригаду именно на такое исполнение и какая будет цена?грунт уже сняли!!!Именно вариант с бетонированием и армированием
ythecm
08.03.2017
Здесь точно строительный форум, а не филиал Камеди-клаб?
Вопрос риторический...
камеди иногда курит.
gamaun
08.03.2017
sdom писал(а)
Если хотите, что бы выдерживала любую машину делайте так. 20 см песчаная подушка (с трамбованием), 10 см бетон с армированием 10-й арматурой в один слой, ячея 30 на 30 см, для удешевления возьмите стеклопластиковую арматуру, далее 5-10 см ...

не стыдно? вы грунт исходный спросили? стеклопластиковую арматуру втюхать попытались, позорище
GrimNN
08.03.2017
А бетон, на всякий, взять гидротехнический. И класс запредельный взять.
Песок и геотекстиль несравненно дешевле вашего этого бетона получатся. Надежность-примерно та же.
sdom писал(а)
служить будет десятки лет


взоржал)))))) а брусчатка как долго лежит?
gamaun
08.03.2017
Перечитав темку вздрогнул, никто из авторов постов не спросил что за грунт у вас - глина, с водой ли, песок и т.д. а это разные условия, далее про участок ни слова как с УГВ что творится по весне. По вопросу смешения слоев у советчиков совсем плохо с физикой, щебень на грунт высыпав потеряете его сразу. Использование стеклопластиковой арматуры без расчетов это позор.
GrimNN
08.03.2017
gamaun писал(а)
Использование стеклопластиковой арматуры без расчетов это позор.

В таких условиях никакую арматуру считать смысла нет))) Получите на расчете сетку из Вр по сечению
Хоть пластиковую, хоть металлическую) чисто конструктивное армирование.
Даже спинка от кровати сойдет)
GrimNN писал(а)
Даже спинка от кровати сойдет)

при чем от деревянной()))))
GrimNN
08.03.2017
Профиков по брусчатке прошу сильно не пинать.
В свое время был сильно ограничен в средствах, но требовалось срочно и дешево сделать летнюю парковку на участке своими силами, ибо машина на "травке" тут же тонула. УГВ высоко. Грунт основания-суглинки и супеси.
Снимал плодородку на 300мм, на суглинок под плодородкой укладывал термоскрепленный геотекстиль 200 (валенок синтетический по виду), дальше сыпал песок послойно с проливкой водой и трамбованием самодельной вибротрамбовкой. В местах плюсовых планировочных отметок (то есть-везде, ибо нагрелся с отметкой въезда) насыпь песка крепил самомесным бетонным ограждением. Покрытие выполнял из самой дешевой пешеходной кривой брусчатки по слою ЦПС. Марку раствора не вспомню, но что то очень низкомарочное делал.
Пробовал чисто на песок укладывать-умудохался и не смог добиться ровности и расклинивания покрытия.
Третий год вполне себе стоит. Единственное-зимует под снегом, поэтому пучению в полную силу не подвержена.

Пысы. Если по-уму-не все у меня правильно сделано, но мне хватило.
ПыПыСы-не сыпьте щебень прямо на грунт-только на геотекстиль.
o.stin
09.03.2017
Прошлым летом делал у себя парковку по твоим фоткам из контакта)) 35 квадратов, забетонировал бордюры, геотекстиль 300, 20-30см песка, плитка 40*40*4. Зимой не пользовался, сейчас с интересом жду затестить)
Никто не видел где в нижнем продают такую историю -->>
Ищу именно бетонную, не пластик, спасибо.
psv81
15.03.2017
Стройсервис. ИП Юхман. Ореховская 80.
ipa
15.03.2017
Не дочитал всю ветку, каюсь. Больно много воды.
У меня есть брусчатка уложенная по все правилам с трамбовкой и геотекстилем под дорожками и уложенная на бетонное основание для вьезда. Тоже послушал специалистов. Никакого сравнения, на дорожках уже все волнами пошло без всяких нагрузок, а на вьезде все как новое. Под машину однозначно только на ж\б. Сейчас я бы и под дрожки бетон поставил. Может вот надоест каждый год ремонтировать и заменю под дорожками тоже.
Кстати сосед без ж\б основания сделал въезд и сейчас каждый год ремонтирует.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость