--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Постелить линолеум не вынося мебель и не снимая плинтус

Нужен совет
6185
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fera-nn
19.02.2021
Здравствуйте. В ремонте я понимаю мало, поэтому прошу совета. Нужно обновить пол в комнате 388 х 438. Полы деревянные, поскрипывают. Плинтуса 50-х годов, снимать не будем, потому что обои поклеены, по стене над плинтусами прикручены кабель-каналы, - всё это трогать нет ни времени, ни денег.

В комнате три громоздких шкафа, вынести их без разборки нельзя, разбирать не хотим, потому что испортим, и вообще это кажется ещё сложнее, чем делать комнату частями.

Бюджет сильно ограничен, поэтому линолеум выбираем не очень толстый (2,5 мм), а под него хотим бросить утеплитель.

План действий такой: притянуть доски пола к лагам саморезами, бросить утеплитель, на утеплитель линолеум.

Вопросы:

1. Какую ширину линолеума выбрать - 2 куска по 2,5 шириной по 4 м длиной, или единое полотно 4 м шириной и 5 м длиной?

2. Утеплитель исключает приклеевание, хоть на клей, хоть на двусторонний скотч. Как тогда быть? Можно ли прибить по краям гвоздиками?

3. Между плинтусом и линолеумом будут зазоры, да и обрезать идеально это из области фантастики. Чем можно закрыть края - перевернутым плинтусом, щелевой планкой, кромкой ПВХ...?

Не судите строго, своими силами ничего не можем, т.к. жить будут две пожилые женщины, а помогать им могу только я - на 7 месяце беременности))) Я живу в НН, ремонт нужен в Кстово. На все работы придётся искать колымщиков :(

Очень жду советов! Всем заранее спасибо!
однако задачка...
три громоздких шкафа, жить будут две пожилые женщины значит кровати(или еще какая мебель), там видимого пола(по которому передвигаться будут, остается несколько метров, купите какое нибудь ковровое покрытие(плитка) и застелите, тепло, приятно ходить...
Cherdak
19.02.2021
ковров, ковров настелить))
rimnn
19.02.2021
Даааа) Тут только Тимуровцы могут пойти на такое.
V0LF
19.02.2021
Нужны такелажники - вывесить шкафы.. засверливаем отверстия в потолке, забиваем анкера и на стропах поднимаем шкафчики и всего-то вопрос 5-6000 руб.., за меньшие деньги можно вынести, но мы не ищем дегких путей)
xj
19.02.2021
fera-nn писал(а)
1. Какую ширину линолеума выбрать - 2 куска по 2,5 шириной по 4 м длиной, или единое полотно 4 м шириной и 5 м длиной?

Если занести и доставить можно - то лучше одним рулоном.
Шкафы, если есть руки, хотя бы дверки снять, и поднять/передвигать по всей комнате.
Можно шкафы на ролики поставить.
fera-nn
19.02.2021
Если одним рулоном, то шкафы надо будет перенести через свёрнутую в рулон половину линолеума, а это уже приподнимать.
xj
10.01.2022
Да приподнимать, подставку временную придумать если совсем тяжело
fera-nn
20.02.2021
Дверки снимем, полки вынем. Перенести-то их 1 раз всего, после того, как половина комнаты будет готова окончательно.
fera-nn
19.02.2021
Ковры не вариант - мама решительно сказала, что пылесборников ей не надо. А что тут такого страшного? Тимуровцам-то мы заплатим :)

Шкафы - имеется в виду один сервант под книги, и один шкаф из двух секций - прямая и угловая. Итого три шкафа. Жить конкретно в этой комнате будет моя мама, к шкафам добавиться кровать и компьютерный стол.

Замысел что, совсем неадекватный?))) Мы в нижегородской квартире стелили линолеум на деревянный пол, но плинтуса меняли и на утеплитель клали фанеру. Я находила старые темы, где плинтуса оставляли. Что тут такого-то?)))
fera-nn
19.02.2021
Ещё вопрос: когда половину комнаты застелим, мебель на неё чразу ставить нежелательно? Пару дней подождать, потом обрезать, и только потом мебель ставить?
если линолеум качественный, ждать, на мой взгляд, не обязательно
Oleg P
19.02.2021
Делать можно как угодно, главное избегать стыков линолеума поперек основного прохода.
Может лучше использовать толстый линолеум на войлочной основе вместо "утеплителя" ?
fera-nn
20.02.2021
Толстый линолеум будет дороже в 2 раза, т. е на 7 - 8 т. р., а пенка уже есть бесплатно... Ладно, а если толстый, то 3,3 мм достаточно? Или надо 4,5 обязательно? Сажать на клей?
Oleg P
20.02.2021
Мы в деревне настелили просто линолеум на войлочной основе. Толшину не помню. Ничего не клеили. Тяжелую мебель не двигали - вырезали дырочки под ножки и стелили кусками.
Пузырей нет - линолеум достаточно плотный.
Стало намного теплее. Раньше зимой в валенках дома ходили, теперь в тапках.
fera-nn
20.02.2021
Спасибо! Ваш ответ обнадеживает! А пол уже был довольно ровный?
Oleg P
20.02.2021
да, боле-менее ровный. половицы лежали без резких уступов.
fera-nn
20.02.2021
Под "утеплителем" понимается полипропиленовая подложка под линолеум
Oleg P
20.02.2021
такая?
Думаю будет пузырить.
fera-nn
20.02.2021
Да, такая ((
40@
19.02.2021
Ничего хорошего из этой затеи не выйдет
Ну да, это как по нужде сходить не снимая штанов.
kemy
19.02.2021
пока из того, что вы описали - будет гемор, трата денег и какашка по итогу
возню с утеплителем точно в топку
шкафы даже 30-40 лет разбираются и собираются, ну может чуть больше возни
если вы утеплителем типа хотите полы подровнять - не выйдет
итогом всей этой затеи будет через пол года линолиум пузырями по центру комнаты, это если вы его не порвете, в процессе катания мебели
хотите подровнять и дешево - на клей двп, на двп линолиум
fera-nn
20.02.2021
Утеплителем типа хотим сделать тонкий линолеум толще и этим сэкономить деньги. Чтобы компенсировать неровности пола, да. И чтобы утеплить, ибо первый этаж, из подвала холодом тянет. Точно не выйдет? Это мне один знакомый посоветовал...
Oleg P
20.02.2021
Я думаю, что тонкий линолеум + пенка (вы же про белую волнистую пенку говорите?) будут склонны к образованию пузырей. Будет такой сплошной "пузырь". Такую пенку кладут под ламинат. Подо что-то жесткое. Под фанеру например можно.
fera-nn
20.02.2021
Спасибо, убедили!
diper
20.02.2021
Чтоб не дуло запенить со стороны подвала
fera-nn
20.02.2021
Шкафы, я думала, мешают лишь тем, что заставляют выполнить стык (если все-таки 2мя рулонами стелить). Это так страшно? Стык не поперек прохода, у нас в нижегородской квартире стык вообще не заметен. Или со стыком больше гемора, чем с разборкой шкафов???
это во многом зависит от того, как вы стык сделаете. Просто суперклеем проклеите или будете как-то измудряться )
fera-nn
20.02.2021
Измудряться) Специальным герметиком.
я бы подложил клейкую ленту снизу и прошелся клеем, либо моментальным "суперклеем", либо специальным для линолеума. Герметики здесь плохо подходят, на мой взгляд )
вот тут мне нравится как делают
www.youtube.com/watch?v=3VMJ...0%B4%D0%BE%D0%BC
fera-nn
20.02.2021
А по какой причине вздуется пузырями? Как этого избежать?
EVok
20.02.2021
постелите ковры...ваша задачаооочень больших денег будет стоить...ибо это оооочень гемморойно...
fera-nn
20.02.2021
Про ковры уже писала, что не вариант, - мама категорически не хочет пылесборники.
40@
20.02.2021
Не придумывайте, вам нужно полностью освободить помещение от мебели, отодрать древние плинтуса, настелить и прокрутить фанеру зашпатлевать стыки, на неё линолеум, дать ему отлежаться сколько надо чтобы растеклись волны, после этого монтировать плинтуса.
diper
20.02.2021
Там наверно и пол кривой с ямой в центре, линолеум никогда не отлежится а будет сползать волнами к центру.
40@
20.02.2021
Поэтому нужно смотреть, и не со шкафами
fera-nn
20.02.2021
Такой способ я знаю, мы сами его применили в нижегородской квартире. Но там бюджет был другой, а у бабушек 20 тысяч, материалы + работа - это прям окончательный потолок затрат :(
40@
20.02.2021
Значит бабушкам нужно либо копить денег либо стелить коврики либо напрягать внуков
fera-nn
20.02.2021
Либо покрасить пол краской)
horntail
20.02.2021
Либо искать настоящих тимуровцев.
40@
20.02.2021
Все тимуровцы, там же где и гайдаровцы...
horntail
20.02.2021
Не спорю.
*Jugine*
20.02.2021
там люди говорят ДЕНЕГ НЕТ особо
40@
20.02.2021
Ну сам же понимаешь что если нет то самим
fera-nn
22.02.2021
Если уж фанера и тому подобное неизбежно, нельзя ли использовать плиты Квик Дек Плюс? Кто-то имел дело с ними? По цене вроде бюджетно выходит, монтаж особого профессионализма не требует...
fera-nn
22.02.2021
И подскажите, какие справедливые расценки на м.кв. на работы:
- разбор шкафа, сбор шкафа
- притяжка досок к лагам
- укладка фанеры
- укладка линолеума + установка плинтусов.

Какую сумму копить, чтобы уж вс по-человечески? :)
katuaha
10.01.2022
Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, как Вы решили свой вопрос по укладке линолеума?
Тоже задумалась над заменой пола, и хотелось бы обойтись без выноса мебели
fera-nn писал(а)
какие справедливые расценки на м.кв. на работы:
- разбор шкафа, сбор шкафа

как можно разборку-сборку шкафа мерить в квадратных метрах? ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость