--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Потёк Термекс-нержавейка. Реально вылечить?

Нужен совет
6568
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, дрУги
Модель - ниже по ссылке
Подозреваю бак
Тэны вскрыл - норм
Бойлеру не более 1,5 лет
Вода без подготовки из скважины напрямую (так получилось)
У кого есть опыт заварить?
20 000 новый
Жалко)))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://thermex.ru/catalog/seriya-flat-plus-pro/thermex-if-100-v-pro/
ошибся моделью, но суть не меняется))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://thermex.ru/catalog/seriya-fsd-diamond/thermex-fsd-100-v-diamond/
o.stin
21.03.2019
Большой( У нас тут у одного Термекса тен сдох, менять надо, но он литров на 50, вряд ли одинаковые тены.
Думаю ТЭНы однотипные
Могут подойти
Там под фланец ТЭН
диаметр около 80-100 мм
бойлер не при мне, поэтому в онлайне уточнить не могу
MK83
21.03.2019
Так на сайте же пишут, что на внутренний бак гарантия 7 лет
Cherdak
21.03.2019
MK83 писал(а)
на внутренний бак гарантия 7 лет

вот
вряд ли дело в баке))
доки утеряны СОВСЕМ
остаётся вариант - на выброс или заварить самостоятельно
Звонил в серв службу - внутри пена - чтоб обнаружить течь - всю пену срезать, если и заварю - через год-два - снова потечёт
Да и кожух снять-восстановить при утеплении пеной не представляется возможным
Значит - на выброс.
Тогда переименую тему
КТО ЗАБЕРЁТ ЗА САМОВЫВОЗ?
Частный сектор в районе Новой Кузнечихи - Цветов?
В вечернее время
получается кожух не съемный? Он к пене приклеен?
я не технолог, но подозреваю, что бак вставляют в кожух и промежуток запенивают
с точки зрения технологии это логично и так и делается обычно
pecha
21.03.2019
Леониды4 писал(а)
доки утеряны СОВСЕМ

а по серийнику? напиши им через сайт. криво блин все у них - условия гарантии не написаны

Срок гарантии исчисляется с даты продажи ЭВН. При отсутствии или исправле-нии даты продажи и штампа магазина срок гарантии исчисляется от даты выпуска ЭВН. Дата выпуска водонагревателя закодирована в уникальном серийном но-мере, расположенном на идентификационной табличке на корпусе ЭВН. Серий-ный номер ЭВН состоит из тринадцати цифр. Третья и четвертая цифра серийного номера -год выпуска, пятая и шестая -месяц выпуска, седьмая и восьмая -день выпуска ЭВН. Претензии в период срока гарантии принимаются при наличии данного руководства с отметками фирмы-продавца и идентификационной таб
Андрей, спасибо за инф, но, повторюсь, доки похерены вообще все.
tch
22.03.2019
наклеечка на нагревателе то должна быть с серийником
pecha
22.03.2019
Клиентоорентированость у всех разная. Напиши письмо им через форму - ребята, потерял бумажку, серийник такой то (за одно по формуле дату сверь). за письмо денег не возьмут, а вот что то сдвинуть можно.
Печа дело говорит, если они дорожат клиентам, то все востановят. Если нет, то паспорт можно распечатать и в магазине попросить отметку поставить. А отсутствие товарного и кассового чека не является причиной для отказа в гарантии.
Вероятнее всего сварка течет между трубкой и баком. В принципе для ремонта место пригодное.
Мы 2 косвеннка в прошлом году восстановили, один "емкость в емкости" тек внутренний бак, вот это было сложно )
Cherdak
21.03.2019
Леониды4 писал(а)
Подозреваю бак

Что, не видно откуда течет?)
течёт из под кожуха через отверстия холодной-горячей воды - пока кожух не снимешь и не удалишь утеплитель (пена) - вычислить нереально. ТЭНы вывернул - они в порядке
Точно такая же была проблема с Термексом. 10 лет проработал, поменяли на новый, но можно было ещё на годик залатать.
kam1ll
22.03.2019
у вас там анод был, если был , то как часто меняли его и тэны? - у вас тоже в сварном шве дело было?
- 10 лет это много, так что + к надежности.
- с чего решили что только на год хватит после латания? поподробнее про диагностику и саму проблему можно? - интересно просто.
Каждые 1.5-2 года меняли тены. Это такая не очень радостная процедура.
Они начинали шипеть и перегорали.
Вода поначалу плохая была, потом чистую воду стали подавать из другого посёлка.
Протекало в отверстии холодной воды.
На годик, если не меньше - потому что протечка бака - это уже аварийное состояние, а снизу живут другие жильцы со своим евроремонтом.
Для отдельного жилья мог ещё дольше прослужить, вот и нашли ему других хозяев.
Если сварной шов- 95%, то фсе(
kam1ll
21.03.2019
Хотите бесплатно отдать за самовывоз? - я бы взял (заварил, перевернул отверстием/течью вверх и переделал под бак косвенного нагрева в деревню, обшивку внешнюю заколхозил),
- но зачем торопиться? на форуме бытовая техника спросите ещё - должны быть мастера - может найдут где течет. Опять же у нас в городе есть производство подобных нагревателей , да и сварщики есть кто умеет с нержавейкой работать - почему думаете что опять потечет после сварки?
Кожух наружний (если уж бак течет) можно и разрезать аккуратненько, потом соединить (как бондари бочки хомутами стягивают), а внутрь пену монтажную закачать без вторичного расширения.
у вас на входе холодной воды наверное стоит обратный клапан, гидроаакумулятора нет после бака, а предохранительный клапан (клапан сброса давления) после бака есть и он исправен? - если нет, то вполне могло и разорвать внутренний бак по шву сварному - при большой разнице температур холодной и горячей воды давление может быть огромное внутри. Анод алюминиевый еще живой?
1 - да, отдать за самовывоз.
2 - найти, где течёт - наверно не проблема, но загвоздка в том, что сервисники говорят, что они никогда ничего не заваривают при протечке бака - тупо меняют бойлер на новый. Если даже и запаять-заварить у дяди Васи в гараже - температурные воздействия повлияют на дальнейшие протечки - год-два и всё равно протечёт.
3 - про восстановление кожуха - колхоз получится, простите
4 - обратный клапан стоял тот, что в комплекте. Есть отверстие у клапана аварийного сброса как раз для температурного расширения. Если включить логику, то давление растёт не только внутри бака, но и в горячей ветке водопровода.
5 - бак из нержавейки - анода там не было изначально. Он магниевый, кстати)))
kam1ll
22.03.2019
1 - готов забрать, если не передумаете. Всеже интересно должно быть проблему решить. Если что, то с меня пиво и т.п. чтоб не совсем уж на халяву, а хотябы по цене лома.
2 - сложность заваривания только в том, что бак слишком тонкий и не каждый дядя Вася сможет сделать нормальный шов - но у нас в Нижнем и трубы-тонкостенные дымоходы из нержавейки делают - там линии наверное автоматизированные, но думаю хорошие спецы и вручную аргонно дуговой смогут - я например бак-самовар в Продхолоде заказывал - они с нержавейкой плотно работают, но и они советуют хотябы 0,8 мм, а не 0,4-0,5 мм толщину. Специальные электроды, пасты.
Мысль - а если в автомагазине купить специальные ремонтные герметики для устранения течи радиаторов - вдруг получится трещину законсервировать без разборки и сварки.
3 - согласен про колхоз с внешней обшивкой, но если постараться, то хэндмэйд может и лучше серийного получиться, но в любом случае для деревни пойдет, а в городе-квартире мне только горизонтальный/универсальный бак подошел бы. В своё время Электролюс универсального расположения думал купить на 80 литров, но ради 2 недель отключения горячей воды не стал заморачиваться.
Да и просто можно как бочку для воды в бане использовать бак после заваривания шва.
4 - давление растет в горячей ветке это да - но трубопроводы, арматура и соединения на большое давление рассчитаны - если потекло бы где нибудь, то на резьбах - заметили бы. А вот сброс клапана чтоб заметить надо емкость какую-нибудь под ним - сброс происходит после большого потребления горячей воды, когда много холодной заливается разово в бак и она нагревается сильно - происходит значительное тепловое расширение и значительное увеличение давления. Возможно в вашем баке из нержавейки есть какая-нибудь система компенсации теплового расширения - типа гофры например - но я не нашел описания нигде в сети.
Да и бак не должно было разорвать от такого давления, поэтому я думаю что если клапан аварийного сброса неисправен, то стравливание давления - читай протечка могла происходить не только из шва, но и из под силиконового уплотнения чашки тэнов или уплотнения подводок холодной или горячей воды.
Можно же снять блок с тэнами, почистить внутри бак и засунуть туда смартфон на сэлфипалке - снять швы в режиме макросъемки - типа фгдс сделать:) Естественно официальные сервисмены этого делать не будут.
Защита от перегрева/закипания наверное исправны? Давление счас уже не померяешь при максимальном нагреве на выходе из бака (чтоб определить сбрасывает ли клапан), поэтому интересно, а подтекает только при нагреве или на холодную (без включения тэнов) тоже есть? Опять же зависит от того входная холодная вода под каким давлением поступает - если высокое давление, то и на холодном баке протекать должно - насосом можно же 6 атм подать как при опрессовке системы.
5 - на вашем бойлере не было анода рядом с тэнами и резьбы м6 (или м4) под анод на чашке крепления тэнов ?
на сайте Термекса пишут что там алюминиевый (более дешевый чем магниевый) анод должен быть и он для защиты медных тэнов и как раз сварных швов от коррозии -никель и хром выгорают при сварке и не совсем нержавейка уже там где шов. Саму марку нержавейки бака я не нашел, просто написано аустенитная астм+ это всего лишь американская система стандартизации, с таким же успехом могли написать гост или айси без указания конкретной марки стали. Сталь хорошая должна быть. Во время сварки или даже нарезке резьбы аустенитная (немагнитящяяся) сталь становится немного магнитящейся и если нет анодной защиты то кроме медных тэнов еще разрушается от коррозии как раз шов.
- у меня в деревне газовый напольный котел с бойлером для воды, там к бойлеру гидроаккумулятор присоединяется еще - для компенсации теплового расширения воды, вот он неисправен (груша пропускает) - не получается давление воздуха накачать - вода там где воздух должен быть в гидроаккумуляторе, так вот клапан сбросной совмещен с обратным и стоит на входе холодной воды - регулярно воду сбрасывает - специально емкость для воды приспособил я - обычная тарелка на полу под клапаном довольно быстро заполняется сбрасываемой водой. Объем бойлера тоже приличный 90 литров и разница температур холодной и горячей воды приличная, правда входное давление холодной воды всего 1,5 атм. Сброс при 3 атм вроде.
Поэтому у меня первая мысль была про этот клапан - исправен ли?
вторая - про анод...
kam1ll
22.03.2019
не ту модель посмотрел описание, вроде как из нержавейки нагревательный элемент, поэтому про анод алюминиевый я не в тему написал. В любом случае жаль, если действительно шов протек - как вам советуют попытайтесь гарантию восстановить, может получится заменить на новый.
А ежели "холодную сварку" /пластилин попробовать? Для двигателей есть до 250градусов держит,бензобак на газели как то сопливил ,зачистил замазал,засыхает за несколько часов и как камень, никаких проблем не было
kam1ll
22.03.2019
+ тоже вариант, особенно если рука в бак пролезет, то изнутри можно замазать не разбирая наружний кожух - это если ТС охота разобраться самому, а не просто новый поставить бойлер:)
pecha
22.03.2019
насколько я понимаю - основная проблема не в заварить- замазать, а втом, что место течи еще найти надо..
Тема гласит что заварить надо) ,а замазать через дыру для тэна можно как выше советуют,со сварочником туда не пролезешь.
pecha
22.03.2019
М.Сервис писал(а)
через дыру для тэна

да, чето про гланды через ж.. я не подумал, вариант.
На ноу-хау смахивает,Термекс разориться без продаж)
Андрей..., смысл вскрывать-искать...если заварить после всего этого нереально?))
Поэтому и интересовало прожде всего ЗАВАРИТЬ, ...если реально, то уже и поискать можно..
Если мой знакомый ( бойлер мне не принадлежит) не станет замарачиваться с ремонтом, то можно на запчасти...тут и ТЭНом уже интересуются, и проводом с интегрированным УЗО....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость