--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предстоит грунтовка+покраска деревянного сруба бани снаружи. Чем?

Нужен совет
1889
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vladnn
24.08.2018
Уважаемые, поделитесь опытом/советом.
Предстоит покраска деревянного сруба бани снаружи.
Технология предполагается следующая: 1 слой грунтовка + 2 слоя окраска с целью - придать дереву тон и всевозможную защину от внешних факторов.
В приоритетах надежность, качество и экологичность, а потом уже цена.
Хотел все сделать средствами на водной основе.

Посоветуйте чем все это делать?

На какие марки обратить внимание.
1 слой - чем?
2 и 3 слой (понятно, что колеровать), но что взять за базу?

В Ордере рассказывали что лучше Teknos не найти и это единственное на рынке сейчас, что делается не у нас. Это правда?

Заранее огромное спасибо за ответы и советы
Крашу семь лет маслами Биофа
В Год по 40-50 домов, даю гарантию 5 лет
Все довольны
Cherdak
24.08.2018
Woodcolour писал(а)
даю гарантию 5 лет

на что гарантия?
на сквозную коррозию?))
гарантия, на то, что не облезет
Какой знакомый проект)
Vladnn
27.08.2018
по Вашему мнению какой состав слоев должен быть и из чего пусть той же Биофа?

И что получается на выходе? можете фото показать обработки внешних стен?
cruzer
19.09.2018
грунт + лазурь + лазурь + масло
я так красил
Cherdak
24.08.2018
банька дышать должна
зачем все портить?)
Vladnn
27.08.2018
Вы что имеете ввиду под "дышать" и "портить"?

как по Вашему правильно сделать?
Cherdak
27.08.2018
Оставить все как есть
Vladnn
28.08.2018
ничем вообще не обрабатывать?
+ к забить
Само рассосётся
Vladnn
28.08.2018
дельный совет. спасибо. на этом форуме много таких советов, только бы тогда название форума поменять надо
rimnn
24.08.2018
Хотите аналоги этой фирмы (текнос)? По нашим ценам. Смешиваю из импортных или наших составляющих плюс вариативность из разных основ; алкидных, масляных, водорастворимых. Сделаю лучшую по своему усмотрению если позволите. Типа такой краски как у Тикурилы. Тиксотропной!!! У Текноса таких не представлено. В Москве такие краски есть за недешево. У нас как то нет упора на тиксотропность в выборе. А ведь это лучшая краска хоть по дереву хоть по чему, хоть внутри хоть снаружи. И дышит! и стойкомойкоатмосферостойкая! Ее ингридиенты можно найти и сделать то что вам нужно. По сниженным ценам и по качеству хоть не отличающемся хоть еще лучше.
и не надоедает тебе всякую уюню смешивать, эксперементировать чёт там, сходил бы в лес по грибы или рыбку половил, на худой конец трусцой побегать...
rimnn
24.08.2018
А тебе не надоедает?
даже не представляешь как)))
40@
25.08.2018
Делюксы 3 ка и 7 ка прям на вёдрах написано что они тиксотропные :-)
rimnn
25.08.2018
У тикурилы они двухкомпонентные. Это не пробовал. Лак тиксотропный тоже встречали?
40@
25.08.2018
Вроде не попадались
rimnn
25.08.2018
Вот о чем я и говорю.
Интересно, ЧЕМ ты отвечаешь за свои опыты? Если заказчика результат не устраивает? Если таковые (заказчики) имеются.
rimnn
07.09.2018
Когда были темы по поиску работников на определенные работы, такие как исправление чужих косяков или ранее не выполняемых работ? Ты где был? И где были все те кто считает себя уважаемыми форумчанами? Например восстановление отлетевшей плитки змеевик на магазинский клей в парной , вставка спотов в уже установленый натяжной потолок, в условиях когда все потолочники писали что это невозможно или воссстановление отлетевшей плитки с легендарных плиточных смесей (на которые ты кладешь раз от разу )с полов. Я один со всего форума заявлял что иду и сделаю. Хотя ни разу до этого этог не делал. И шел и делал! Руководствуюсь всего лишь своими знаниями и уверенностью, шел и делал рискуя каждый раз всем своим имиджем. И сейчас ты спрашиваешь меня , зная о всех тех случаях, - как я могу о в всяком таком заявлять. А сам подумай!
Да я работаю с магазинными смесями. А все косяки от несоблюдения технологии.
rimnn
09.09.2018
А как понимать такое? Производители определенного грунта советуют его под плитку, а производители плиточного клея на него не рекомендуют. Кому из них доверять? И то и то в магазине!
rimnn писал(а)
доверять?

"Доверяй сердцу, а не разуму")))
rimnn
09.09.2018
Я глазам доверяю. И еще сопромату.
Это рекомендации - надо же свой бренд продвигать.
сикенс.
Adren@lin
27.08.2018
Я для себя выбрал Тикуриллу Валти праймер и Валти колор. Результатом доволен, хотя прошел всего один сезон и окончательные выводы делать рано. Самое главное что нет никакой пленки, которая впоследствии может облезть и доставить не мало хлопот и финансовых проблем.
Vladnn
28.08.2018
а торцы чем-то отдельным делали?
Adren@lin
28.08.2018
Да. Какой то спецпропиткой для торцов, точно не помню, но не тикуриллой
Vladnn
29.08.2018
А технологию на торцах помните?
такая:
1 слой - Грунтовка (пусть Валти Праймер)
2,3,4 слой - герметик для торцев (пусть тот же Teknos JRM или Sikkens Kodrin WV456)
5,6 слой - Окраска (пусть Валти Колор)

Так?
У меня вопрос, чем герметик для торцов, отличается от герметика для швов?
Кроме надписи на этикетке?
swenter
29.08.2018
Я торцы ЖРМ покрывал в 2 слоя, сперва шлифанул их болгаркой лепестком, но как потом оказалось надо было сперва грунтом покрыть) но вроде ниче так, стоит.
Vladnn
30.08.2018
мои мастера говорят, что на торцы сначала грунт, потом ЖРМ 3 раза будут делать
swenter
30.08.2018
Мне продаваны в магазине так сказали, что я забыл грунт покрыть))) а жрм когда покупал делал это в офисе, когда магазин официальный местный еще у них не работал, поэтому меня не предупредили, да и пофиг, на вид там все норм.

Не забуду если, торцы сфоткаю выложу сюда, я же их потом еще и красил антисептиком получается 2 раза, итого 4 слоя))
1. Обработать тщательно отбеливателем с обильным смачиванием водой.
2. Обработать пропиткой по дереву типа Gelios Top Priroda в два-три слоя с шлифовкой специальной губкой после нанесения первого слоя.
Можно применить другую схему окраски, тонированный биозащитный грунт (пропитка) 2 слоя, финиш гидрофобизатор, текстуру дерева будет видно.

И еще, не стоит смотреть на мир глазами менеджеров по закупкам и продавцов крупных торговых точек, у них несколько другая задача в этой жизни.
rimnn
12.09.2018
Краска со свойствами гидрофобии имеет также тиксотропные свойства. Точнее тиксотропная краска обладает помимо нетекучести, еще и паропроницаемостью. То есть рекламохавательно свойством -гидрофобностью! И такую краску можно компановать из широко представленных на нашем рынке качественных лакокрасочных средств. Но если есть желание переплачивать за марку то пожалуйста. Зачем слушать кого то с отечественного форума кто открыл состав по своей прозорливости?
dml
29.08.2018
Вы просто должны сразу понимать, чем бы вы не обрабатывали, все равно через 5-7 лет придется обновлять. Лучше после грунтовки обрабатывать маслом, но все равно года через 3 разница солнечной стороны и северной будет заметна. (PS. Себе дом обрабатывал маслом Биофа)
Vladnn
30.08.2018
это понятно.. но скандинавам полюбому с вопросами работы с деревом можно доверять
dml
31.08.2018
По моим данным, качество Тикуриллы российской уступает родной. Можно попробовать посмотреть чисто на наши, внутри дома обрабатывал Красулой, получилось очень неплохо, да и цены приятные.
swenter
29.08.2018
Я текносом в том году баню покрывал, 1 слой грунт, потом еще 2 слоя краски (антисептика).
Считается что Текнос чисто финский, заводов в России нет. Тиккурила тоже финская, но есть заводы в России и на наш рынок все оттуда))) Цена на топовые антисептики одинаковая между ними.
Цвет более красивый и насыщенный стал только после 2го слоя, поэтому сэкономить не получится, 2 слоя минимум.
forumhouse-ru/threads/207064/page-58#post-21009266 - вот мои фотки можно глянуть, вместо - только поставить точку в адресе сайта

Если бы я сейчас красил, выбрал бы более дешевую линейку тиккурилы + акции может какие от гипермакетов, чтобы чисто сэкономить.

Гарантия 5 лет хз от чего, считается что деревянную постройку надо и так подкрашивать раз в 5-7 лет))))
Vladnn
30.08.2018
спасибо за развернутый отзыв по Текнос.

Сегодня как раз сделали выкрасы.. аж 4 варианта (в 1, 2, 3 и 4 слоя, т.к. колеровать можно и в 0,5 и в 2 раза) аж 4-х красок/лаков..вплоть до новой безцветной тикурилы 2018 года с защитой от УФ... посмотрим
swenter
30.08.2018
Считается что чем темнее колер (цветовой тонн) - тем лучше защита древесины! Как бы не было маркетингового обмана тиккурилы с бесцветной краской, я бы подробнее этот вопрос изучил и уже не от продавцов в магазине.
dml
31.08.2018
С вами полностью согласен, темные краски держат ультрафиолет, обрабатывать поверхность будете реже. Со светлой краской готовьтесь года через 3-4 делать повторную обработку.
А что будет через три - четыре года? Краска отвалится???
dml
18.09.2018
Краска стоит, только она выцветать начинает, нет уже эффекта свежепокрашенного дома
Выцветание не от цвета зависит. а от светостойкости пигмента, писал уже про это, не важно темный цвет или светлый.
Просто ценник на светостойкие пигменты 1 к 4, вот и тянутся все к дешевенькому......
Vladnn
11.09.2018
В итоге покрасили так:
1. Грунтовка Teknos Aqua Base (весь сруб, включая торцы)
2. Основная краска Tеknos Woodex Eko цвет 1806 за 2 слоя весь сруб без торцев
3. Торцы Teknos JRM цвет 1806 за 2 слоя
4. Торцы Teknos JRM без цвета за 1 слой

Фото с телефона не очень передает тон, но тем не менее..
со второго слоя текстура древесины проступила очень отчетливо.
В реале смотрится супер
Очень красиво!!! В прошлом году дом снаружи и внутри красили Тиккурилой. Краска очень понравилась. Для торцов Текнос хвалят. Тоже покрасили тёмный цветом. На солнечной стороне дом смолой потек. Сказали, что на тёмном доме смола сильнее течёт, чем на светлом.
Будет интересно посмотреть годовой отчет, трех годовой, пяти......))))
Vladnn
01.10.2018
постараюсь держать в курсе
Недурственно. Пескоструили?
Vladnn
01.10.2018
Знакомый сруб ? ;-)
нет не пескоструили. шкуркой 1 раз прошлись
Где-то видел подобный) Жаль, залысины у чашек не выделили более светлым цветом.
Vladnn
02.10.2018
думали об этом, но пока не стали.. посмотрим как дальше будет стоять.. все равно лет через 5-6-7-8 красить еще раз
cruzer
19.09.2018
все зависит от бюджета, сколько готовы потратить на это
с учетом что чем будет круче краска тем позже ее надо будет обновлять
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость