--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продайте готовую геологоразведку из территории КП Анкудиновка

Кто сделает ремонт ? ( для поиска исполнителей, подрядчиков)
890
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может кто делал себе или клиенту там?
GrimNN
31.08.2017
99%, что там будет 200-300 мм растительного слоя, под которым 10-12 метров лессовых суглинков. Скорее всего-просадочных.
Касательно типа просадочности и конкретной толщины просадочного слоя для расчетов "соседи" не совсем вам помогут.
Откуда такая информация?
Грунты на пяти метрах могут различаться, а вы всего поселка хотите))))
GrimNN
01.09.2017
информация из тех же обобщенных отчетов
Там в течение примерно 100 лет вся территория нового поселка - поле посевное. С чего бы там быть разным грунтам?
GrimNN
01.09.2017
где связь первого и второго предложений в плане логики? Да хоть чего там было. Разговор идет о лессеи границах его просадочной части, на котороую оказывает влияние, в частности, УГВ и его изменения. Ну и тип просадочности может по территории меняться очень сильно.
Слушайте, что Вам умный человек говорит!
Я слушаю..
У меня участок на правом берегу Волги за Кстово, там 200 лет было поле посевное, все и каждый бьет себя пяткой в грудь, что мол суглинки везде и нечего беспокоиться... результаты геологии говорят о другом, каждые 50 метров разный грунт с разными характеристиками
А лессовый суглинок бывает оранжево-коричневого цвета и в сухом состоянии твердый как камень? Сейчас там котлован разработан 3-х метровый 10х10 где-то и никаких суглинков я в нём не увидел.
Конечно бывает! и твердый как камень! А потом попробуйте намочите его и будет всё ясно..
Просто в прошлом году на другом участке там же я видел другой грунт в котловане. Там он был черно-серый рассыпчатый с вкраплениями глины оранжевой, при намокании разваливался.
А этот грунт обычную жирную глину напоминает, вода в него не впитывается если не мять его...
Вот поэтому и надо геологию делать конкретно для своего участка, а не покупать результаты соседних участков
Ну или на худой конец сделать шурф, отобрать монолиты грунта и сдать в лабораторию
Ну я к тому и веду)
GrimNN
04.09.2017
С этим никто и не спорит, что надо делать геологию (даже наоборот), но в общем то вероятную картину можно описать до ее "заказа".
GrimNN
04.09.2017
In_search_of писал(а)
А лессовый суглинок бывает оранжево-коричневого цвета и в сухом состоянии твердый как камень?

Это в том же КП?
Вроде как от желтого или серого до красновато-коричневых цветов может быть.
Касательно консистенции (разновидности), то может быт и в твердом состоянии, как и любой пылевато-глинистый грунт.
А фото хотя бы можно?
И как вы суглинок от глины отличаете в общем?

Я очень сильно сомневаюсь, если честно, что там близко к поверхности пермские породы подходят. Предпосылок нет. Ладно бы на террасе реки.
mak25
01.09.2017
Почем хотели бы купить?
В привате написал
Подскажите, правильно ли брать глубинные образцы породы грунта с поверхности, куда её вытаскивает бур своей винтовой лопастью? Мне казалось, что правильно, это когда с нужной глубины вынимают керн породы.
GrimNN
07.09.2017
Договор у Вас с техзаданием есть? В договоре написано, что исполнитель обязуется предоставить отчет, удовлетворяющий требованиям СП 47.13330.2012 исходя из целей изысканий? Если да, то тогда вам должно быть вообще пофиг, как там они делают эти отборы проб, так как способы и методы подрядчик самостоятельно определяет.
В лабораторию тоже поедете и будете постить фотки компрессионных испытаний с фразами "сижу 16 часов, деформации не прекратились, но мне говорят, что прекратились"?

Касательно метода отбора образцов. Могут отбираться образцы как нарушенной, так и ненарушенной структуры. У изыскателей там с десяток своих ГОСТов на отбор и испытания.
Мне то лень в эти дебри все время лезть было, а Вам тем более не советую.
GrimNN
07.09.2017
В общем чего хоть говорят то по скважинам?
Пока не сделали скважины.
В договоре вот это написано:
Инженерные изыскания выполнять в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96*, СНиП 22.02.2003, СНиП 2.06.15-85, СП 22.13330.2010.
Это правильные СНИПы? А то ведь я не разбираюсь в них..
GrimNN
07.09.2017
Ну, терпимо в общем то. Правда, ни один СП и СНиП на сегодня актуальным не является, но Вам проблемы это создать не должно. В общем, в плане отбора образцов и содержания критических изменений не будет относительно актуальных.
НУ так чего говоря то хоть предварительно? Можно в личке обсудить.
написал в личку
Мне тоже интересно! И есть ли отличия с соседскими данными?
Будет отчет готов - напишу..
Спс
Есть отчет. Что из него показать?
геологический разрез..
Данные по соседним участкам поднимали? похожие или что то другое?
0,0 - 0,2 Почвенный слой - суглинистые тяжелые почвы с остатками
0,2 - 8,0 Суглинки лессовидные

Соседние не знаю.

Ну и что все это значит? Фундамент то какой тут делать?
Г-н оформитель писал(а)
0,0 - 0,2 Почвенный слой - суглинистые тяжелые почвы с остатками <br> 0,2 - 8,0 Суглинки лессовидные ...

GrimNN писал(а)
99%, что там будет 200-300 мм растительного слоя, под которым 10-12 метров лессовых суглинков....

прям провидец Грим))
Вот я так и знал, что все там давно известно. Зря только деньги потратил.
Ну так он тебе и написал через 5 часов после создания темы. Первый))
GrimNN
27.09.2017
Зря Вы так. Там главное физико-механические характеристики и графики (плотность, коэф. пористости, сцепление и угол трения) .Морфология то и так ясна была.

В пункте "неблагоприятные процессы и условия" что написано?
Суглинки просадочные?
ПыСы-уже нашел.

Пусть проектировщик не забудет оценить (найти в отчете) категорию суглинка по просадочности и возможность просадки от различных факторов. График построит по глубине.
Скорее всего вода у Вас на глубине порядка 3-4 метров?
Не видя отчета могу опять же предположить, что толщина просадочной толщи где то те же 3-4 метра, дальше идет непросадочный суглинок.
какие то либо рекомендациипо фундаменту могу дать только после анализа отчета и представления о доме (этажность, тип конструктивной схемы, материалы, общие соображения по конструктиву)
Понял..
СП 22.13330.2016
ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
Актуализированная редакция

Делать расчёты в соответствии с данным документом.
Если не в состоянии сами, то нанимать проектировщика
Суглинок лессовидный. Просадочный или нет?!
Если просадочный то вам должны были определить тип просадочности, толщину просадочного слоя и начальное просадочное давление
Да, "просадочные" написано. В интервале 0,29 - 3м полутвердый, 3 - 8м тугопластичный
Конечно с проектировщиками будем решать..
А говорите зря геологию сделали.. Ни один нормальный проектировщик без геологии вам не будет проектировать ничего.
Вам скорее всего надо будет делать фундаментную плиту на таких грунтах, либо сваями проходить просадочную толщу. В любом случае надо считать!
Так же в последствии необходимо сделать вертикальную планировку, чтобы отводить поверхностную воду в сторону от фундамента, а также отмостку хорошую сделать. Не любит лёссовый суглинок замачивания
Я имел ввиду зря сделал, поскольку у соседей все тоже самое. Но не удалось у соседа добыть - цену за копию
отчета заломил больше, чем реальная геологоразведка с 3-мя скважинами обошлась. Барыга! ))
сосед - барыга, однозначно!
но если расстояние скважин соседа больше полагаемого от вашего участка, то данные таких изысканий использовать нельзя. величину расстояния не помню, могу уточнить...
Вы всё правильно сделали..
GrimNN
27.09.2017
там еще "срок действия" геологии есть
да, да и это тоже
Плиту там мало кто делает. В 90% случаев делают ленточный монолитный фундамент 0.5 толщиной, из ФБС на ленту монолитную, мелкозаглубленные ленты делают.
ну если по расчёту пройдёт ленточный, то можно и ленточный..
я бы сделал плиту
Спасибо!
В отчете, который я получил от геологов, нет двух параметров:
1. Начальное просадочное давление.
2. Нормативная относительная просадочность при нагрузках.

Проектировщики сказали, что они обязательно должны быть для определения типа фундамента.
Подскажите, геологи меня обманули?
По всей видимости да, либо не слишком грамотные геологи.
Тех задание было?
ГримНН изначально говорил, что Вам нужно посадочное давление.. То что там лёссовый суглинок и так ясно, а вот расчётные характеристики могут быть разные
В техзадании такие пункты есть:

Характеристика проектируемого объекта (по ГОСТ Р 54257-2010):
1. Уровень ответственности для зданий и сооружений - КС-2 (нормальный).
2. Расчет оснований и конструкций ведется по пре-дельным состояниям первой и второй группы.
___________________________________________________________________
Мероприятия инженерной зашиты территории, зданий и сооружений согласно СНиП 22.02.2003 и СНиП 2.06.15-85:
В случае проявления неблагоприятных инженерно-геологических процессов природного и техногенного характера выполнить их детальное изучение и выдать рекомендации по снижению их негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению устойчивости проектируемых зданий и сооружений. Дать оценку потенциальной подтопляемости территории.
_______________________________________________________________________
Цели и виды инженерных изысканий: Инженерно-геологические изыскания для проектирования оснований и конструкций стадии <<Рабочая документация>>
_________________________________________________________________________
Перечень нормативных документов для выполнения инженерных изысканий: Инженерные изыскания выполнять в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96*, СНиП 22.02.2003, СНиП 2.06.15-85, СП 22.13330.2010.
__________________________________________________________________________
Виды работ:
1. Бурение трех разведочных скважин глубиной 10 (Десять) метров
2. Определение уровня грунтовых вод
3. Определение состав грунтов
4. Указать примерное соответствие категоризации карстоопасности по интенсивности провалообразования.
____________________________________________________________________

Отсюда вопрос: в каком то из этих пунктов или СНИПов подразумевается работа по определению данных параметров:
"1. Начальное просадочное давление.
2. Нормативная относительная просадочность при нагрузках"?

Кто специалист - подскажите...
СП 47.13330 <<СНиП 11-02-96
Инженерные изыскания для строительства. Основные положения>>
6.3.3 Дополнительные требования к результатам инженерно-геологических изысканий для подготовки проектной документации в районах распространения многолетнемерзлых и специфических грунтов, опасных геологических и инженерно-геологических процессов и явлений

6.3.3.2 При инженерно-геологических изысканиях в районах распространения просадочных грунтов следует устанавливать и дополнительно к 6.3.1.5 отражать в техническом отчете:

- распространение и приуроченность просадочных грунтов к определенным геоморфологическим элементам и формам рельефа;

- характер микрорельефа и развитие просадочных процессов и явлений (просадочные блюдца, поды, ложбины и их размеры);

- мощность просадочной толщи и ее изменения по площади;

- цикличность строения толщи просадочных грунтов (чередование горизонтов лессовых пород и погребенных почв, изменение свойств грунтов по глубине);

- особенности структуры (макропористость, пылеватость, агрегированность) и текстуры (слоистость, трещиноватость, наличие конкреций, скоплений гипса),

- интенсивность вскипания от 10 %-ного раствора соляной кислоты (HCl);

- специфические характеристики просадочных грунтов (относительная деформация просадочности и ее зависимость от давления на грунт, начальное просадочное давление, начальная просадочная влажность);

- гранулометрический состав (с различными схемами подготовки к анализу);

- деформационные и прочностные характеристики грунтов при полном водонасыщении и природной влажности;

- фильтрационные свойства просадочных грунтов с учетом их анизотропии;

- величины просадок от собственного веса (включая послепросадочные деформации) и тип грунтовых условий по просадочности, границы распространения участков с определенным типом грунтовых условий по просадочности;

- наличие и характер возможных источников замачивания просадочной толщи;

- сведения об аварийных ситуациях, ремонтных или восстановительных работах, связанных с развитием просадочных явлений;

- применявшиеся типы и конструкции фундаментов зданий и сооружений, их техническое состояние, наличие и характер деформаций, вызванных просадочными явлениями;

- применявшиеся при строительстве в районе работ методы полного или частичного устранения просадочности грунтов (противофильтрационные мероприятия, применение тяжелых трамбовок, искусственное закрепление грунтов, предварительное замачивание и др.) с оценкой их эффективности;

- положение и параметры экранирующих покрытий (асфальтированные стоянки автотранспорта, взлетно-посадочные полосы и др.);

- расположение и состояние сети водонесущих коммуникаций (водопровод, канализация, теплотрассы, ливневые водостоки), очистных сооружений, существующая система их эксплуатации и борьбы с утечками;

- наличие и состояние оросительной сети, следы древней оросительной сети.
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость