--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совет от профи. Про фундамент.

Нужен совет
1050
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Котлован вырыт. Опалубка стоит. Арматура связана)) Вот мы и добрались до заливки фундамента. Но есть одно "но". СтОит ли его заливать в настоящее время или уже отложить сей момент до апреля-мая. Морозы не за горами, снега тоже,правда следующую неделю обещали относительно тёплую, успеет ли набраться прочности бетон с присадками,которая наступить через месяц и будет ли она?Мнения разные,но ведь как известно в споре рождается истина. Заливать или подождать? Очень нужен совет. СпасиБо.
stroygold
28.10.2017
Заливать , так деды делали.
ДОлька80 писал(а)
Арматура связана))

... развяжите обратно, а то до весны заржавеет.
martovsky
30.10.2017
ты еще покрасить предложи 8))
А что такого... Был у нас такой заказчик - предложил почистить арматуру от грязи и ржавчины. Мы согласились и еще предложили пройтись грунтовкой за 10 р/м.п. Арматуры 10 км... Посчитал - отказался.
НЗ
03.11.2017
Мосмарт строили-мы туда зашли четвертым генподрядчиком- заказчик бельгиец,подрядчик из Прибалтики.. оставили на площадке тонн 80 арматуры и каркасов.Предложил им выеупить- отдали за гроши-ну не везти же им ее к себе а времени продавать не было.. ав то технадзор-оказался бывшим сотрудником нашим-обиженным на что то-заставил все в антикоре протравить-два узбека почтушно все в ванне с антикором их обрабатывали..так что справедливо.И тем кто на Ошаре живет-построено хорошо-сетки кладочные -отдел менеджмента качества (ИСО гребанное)- сек как черти-если не дай бог не окрашены концы кладочных-останавливали стройку-рук.проекта Пушкин матом крыл все ИСО и СМК
martovsky
03.11.2017
Ну, за арматуру...
Если заливать, то только греть и укрывать.
Добавки не помогут.
Скорость твердения бетона напрямую зависит от температуры. Чем выше температура, тем быстрее он набирает заявленную прочность и наоборот. При низких температурах пройдёт несколько месяцев, прежде чем у бетона будет проектный класс или хотя бы даже 70%.
Это про набор прочности. Если нагружать конструкцию не собираетесь, то впринципе не критично. Вот если у вас бетонная смесь промёрзнет, то это плохо.. Это сразу минус 50% прочности, а то и больше. Будете потом всё долбить и перезаливать.

P.s. в начале октября ездил на объект измерить прочность бетона в промежуточном возрасте 7 суток. Так вот при средней температуре наружного воздуха 5-10 градусов, он успел набрать только 45%, вместо 70..
Про добавки: много раз видел промороженный бетон с добавками и даже в купе с электропрогревом. Так что бетонирование в зимнее время требует очень грамотного расчёта, подхода и наблюдения за процессом твердения..
Нет,нагружать не будем,это точно до следующего года. Спасибо за ответ.
Тогда для вас главное не меньше месяца поддерживать положительную температуру бетона. Для этого надо будет укрыть брезентом и с помощью градусника мониторить..
НЗ
03.11.2017
мы накрывали опилками электродами грели-но есть важная деталь-должен быть дежурный ,который бы отслеживал Т нагрева.Потому что она будет падать по мере набора прочности бетона-сопротивление меняется. Добавлять ток надо вовремя-у нас наняли орла-он оказался алкашом-утром бетон замерз, холодный, пустые бутылки которыми он грелся и след простыл-зря аванс
выдали.На еду просил как не дать..
ДОлька80 писал(а)
Нет,нагружать не будем,это точно до следующего года. Спасибо за ответ.

Если все подготовлено к заливке - заливайте и не думайте. Выберите день с плюсовой дневной и ночной температурой в течении суток-двух. Берите бетон с зимней добавкой до минус 5 у проверенных поставщиков. Первичный набор прочности бетона - сутки, рабочую прочность он набирает в течении месяца, полную прочность - всю оставшуюся жизнь. Процесс гидратации цемента никто не отменял - а он идет десятки лет.

Нагрузить в зиму обязательно.
Потом после таких бетонщиков приезжаешь прочность проверять, а там беда...
Последнюю заливку сделали вчера - перекрытие первого этажа на коттедже. В понедельник начинаем кладку второго этажа.

Следующая заливка - монолитные стены цокольного этажа - запланирована на вторник, еще одна - на конец недели.

Не морочьте людям голову.
Заливайте на здоровье..
Через месяц давайте проверим прочность ваших конструкций..
Приезжайте, проверяйте... Есть прошлогодние - заливались и в ноябре, и в декабре... Есть и февральская заливка.
Не надо прошлогодние.
Возраст 1 мес.
Если бетон не наберёт проектный класс, то вы оплачивает выезд! Но при условии, что вы не будете его греть, а использовать только добавки.
AntonVankov писал(а)
то вы оплачивает выезд!

У нас там шлагбаум стоит и со всех горе-проверяльщиков и интернет-советчиков за посещение объекта деньги берем.
Ну-ну
GrimNN
29.10.2017
Что и следовало доказать)))
Предсказуемый у товарисча "слив")
М-М
31.10.2017
А кто сказал, что при такой температуре он должен за 28 сут набрать проектную марку? Пускай он ее набирает 3 мес
при такой температуре он и 70% не наберёт, а это значит, что не желательно вести работы по нагружению бетона (обратную засыпку котлована, кладочные работы, монтаж перекрытий и т.д.)
М-М
01.11.2017
А вроде тс и не говорила про дальнейшее нагружение!?
GrimNN
01.11.2017
В любом случае он должен набрать не меньше критической прочности до замораживания.
Это 30-50% от проектной в зависимости от наличия и типа добавок, согласно СП 70.13330.2012
В реальности с хорошими комплексными и с 10% прокатывает иногда, но я бы не рисковал.
Так и сказал, что не критично если нагружать не собирается..

Это мы со стоун хаус спорили.. Это они льют, ничего не греют, не утепляют, сразу кладку ведут и плитами перекрывают, а потом рассказывают про соблюдение технологий..
Всё так,нагружать не будем.
М-М
03.11.2017
Заливайте при положительной температуре. С добавками, и закрывайте. И пусть набирает прочность до весенних работ
А что, по вашему зимой вообще не строятся чтоль?
Я выше описал, что нужно делать, чтоб заливаться
Я прочитал все, что Вы писали выше, как тогда строят зимой монолитные многоэтажные сооружения? Заливают и греют, заливают и греют? Чем греют и как?
Электропрогрев и метод термоса, это основные.. А так ещё есть греющая опалубка и т.д..
В монолитках обычно используется электропрогрев. Но там очень много тонкостей. Зачастую приезжаешь на объект, вроде и провода есть, т.е. прогрев был, а бетон проморожен..
Спасибо за ответ
НЗ
03.11.2017
процесс должен идти под постоянным контролем-выше написал как было.

Даже заводы грешат -у нас на Ошаре колонны не набирали прочность-и плиты- брали у Растеряева, Система новая тогда для нам была- Куб -2.5.позволял студии строить по 1000м.кв.а Несущие колонны по периметру.Но требования к плитам очень высокие -и приблуда нужна захваты специальные, так вот колонны на которые нанизывали плиты перекрытия не набрали прочность и стали трещщать -строить нельзя-нагружать этажами -скандал был знатный.Третейский судья-экмперты строительногоприглашены были.Решили что армировать надо колонны, ну и армировали акриловыми ламелями и тп..за счет поставщика..
GrimNN
29.10.2017
Строятся) Только вот по цене получается очень негуманно. И качество страдает по той же причине.
Какое качество?? Я имею ввиду промышленное строительство, многоэтажки строят круглый год, хотите сказать в ущерб качеству чтоль?
GrimNN
29.10.2017
Ну))) сейчас не отслеживаю, а вот с 8 лет назад частенько всплывало про замороженный бетон на том или ином вполне крупном объекте.
Ну а теперь повторимся. Существует т.н"зимнее удорожание" в строительстве. Оно обуславливается, в том числе, удорожанием за счет применения способов зимнего бетонирования/кладки (прогрев, реагенты, тепляки). При всем этом требуются более головняковые техкарты и большее внимание в плане ухода за тем же бетоном. Зачастую, требуется задирание классов и марок. Становятся недоступными некоторые технические решения из проекта "на лето".

В общем случае все равно получается хуже, чем летом по качеству. Редко получается все "соблюсти". Не "швах", но хуже. И при этом-дороже.

Если у вас контракт на 10500 миллионов и эти затраты на фоне общей сметной стоимости и конечной прибыли- копейки (или копейки по сравнению с неустойкой от срыва), то пожалуйста-нанимайте грамотный технадзор, приготовьте баблишко и бетонируйте хоть при -100 градусах.

Если строите что то мелкое, немассовое и с рациональным бюджетом (что можно за теплый сезон построить) - стоит хорошенько подумать и посчитать. Получится однозначно невыгодно.

Данные рассуждения подтверждает знакомый технолог и кой-какой опыт с заказчиками проектов.
Выше, до Вас, уже все объяснили
НЗ
03.11.2017
оно конечно-но если начали строить то ждать лета-это тже абсурд.Чем дольше мтроишь тем меньше прихлоп с объекта
SkvortsoFF писал(а)
Я имею ввиду промышленное строительство, многоэтажки строят круглый год, хотите сказать в ущерб качеству чтоль


На Бору напротив стекольного, жилой комплекс, где взрыв был.. Как раз ломали промороженное перекрытие, после нашего техзаключения.. Ещё несколько объектов могу назвать, где усиления рекомендовали.. грамотных специалистов очень мало, в частности по зимнему бетонированию
Я не спорю, Вы мне уже выше пояснили как бетонировать в зимний период, Я - понятливый)))
Да я так просто.. для сведения.. вспомнилось что то)))
gamaun
28.10.2017
AntonVankov писал(а)
Потом после таких бетонщиков приезжаешь прочность проверять, а там беда... ...

Зато нам работы от них полно, только успевай ремонтники продавать.
Ну да у нас без косячников тоже меньше работы было бы))
ARtBAITer
29.10.2017
Тогда зачем торопиться и заливать с риском получить дрянной фундамент? Весной и зальете.
А как тогда в Москве монолит круглый год льют? И ни чего,стоят дома. По 20 с лишним этажей!
Читайте внимательное!
Льют не только в Москве, а повсеместно..
Водосливную плотину Усть-Хантайской ГЭС (за полярным кругом) вообще бетонировали при -60..
Так там же тоже есть добавки и прогрев? Или я ошибаюсь? По моему вы сейчас сами себе противоречите. Лить или не лить? Вот в чем вопрос?
GrimNN
29.10.2017
Там не только прогрев, там и "охлаждение" иногда требуется.

Ничего он не противоречит. Можно и зимой бетонировать, если считаете, что зимнее удорожание нивелируется каким то другим фактором и если сможете обеспечить высокую культуру производства.

Сомневаюсь и в первом и во втором положительном ответе.
Согласен. Летом лучше. Но и зимой то тоже заливают бетон? И раньше лили. В СССР. И при Рюриковичах. И все стоит. И не падает ни куда. Как так то? Не понял вас про первый и второй положительный ответ.
GrimNN
29.10.2017
Я там наверху отвечал человеку.
"GrimNN сегодня в 18:52"

В крайний раз в январе мне прораб позвонил и попросил перепроектировать фундамент, так как он в зиму такую загогулину нипочем не сможет качественно забетонировать.
Если в нашему случае, то зимой лить мы точно не будем,крайний срок-ноябрь начало.
GrimNN
29.10.2017
утепляйте тогда и не допускайте замерзания бетона до набора прочности. Может, ускорители твердения какие нибудь помогут в плане не греть его долго. Подробно не изучал такой вариант.
GrimNN писал(а)
Подробно не изучал такой вариант.

Да походу никаких вариантов не изучал... Слышал звон... Зато советовать горазд... Книжные теоретики, блин...
GrimNN
29.10.2017
Stone house писал(а)
Книжные теоретики, блин

Родной. Я косяки эти не в книжках видел, а в реальности. При обследованиях в том числе. Сначала нафеячат черт пойми что а потом бегут с круглыми глазами "У нас все падает!! Спаситепомогитесядемсейчас!"
Клянутся и божатся на бетонировании, что "все будет-мы опытные" а у самих до проектного класса как до Пекина раком. Он, блин, не с их "все будет" а почему то с книжкой сходится.
Радуйтесь, что строите мелочевку, где за счет запаса конструктива ваши косяки хоть как то нивелируются.
GrimNN писал(а)
Я косяки эти не в книжках видел, а в реальности.

Ключевое слово - видел... Если бы сам строил может и не было бы косяков? Наблюдать со стороны и критиковать самое простое...
Я с вами совершенно согласен, что говорить правильно и строить правильно, это совершенно разные вещи.. По себе знаю..
Но есть пословица "надо делать хорошо, плохо само получится".
Вам говорят, как правильно надо делать, а вы бьёте себя кулаком в грудь и утверждаете, что вы правы.
Есть ситуации, когда приходится, отступать от технологии, нарушать требования, но не надо всем в округе об этом рассказывать
AntonVankov писал(а)
Есть ситуации, когда приходится, отступать от технологии, нарушать требования, но не надо всем в округе об этом рассказывать

Нет таких ситуаций и технологичность процесса надо соблюдать... Чай не в военное время живем...
GrimNN
30.10.2017
Stone house писал(а)
Если бы сам строил может и не было бы косяков?

Не скажу, что много проработал "руками" на стройке, но тоже кой какой опыт есть. В основном по земле, бетону и кладке.
Да, строить "правильно" сложно, долго и дорого, но вполне возможно. Особенно сейчас. Когда какого только инструмента нет за относительные копейки, да и колхозить особо ничего не надо.
И да. Задалбывало, когда все ходили и мозги компостировали: "Да чего ты тут ковыряешься? И так сойдет, ничего никуда не денется".
GrimNN писал(а)
строить "правильно" сложно, долго и дорого,

А я считаю, что наоборот, строить правильно, по технологии и в соответствии с проектом - просто, быстро и недорого. А вот воплощать в жизнь разного рода хотелки и изобретения (типа попроще и подешевле) в итоге влетают в последующий геморрой и лишние деньги.
GrimNN
30.10.2017
Stone house писал(а)
в соответствии с проектом

Проекты тоже разного качества бывают. Нередко там есть некислая "оторванность от жизни".
Про "попроще и подешевле"-согласен. Но не всегда получается объяснить вовремя Заказчику будущие проблемы.
Прямо словами наших соседей говорите))) У моего строителя всё по правилам, по линеечке и даже больше, с лазерными нивелирами итд итп, а ему - "да у нас так никто не строит, да никуда не денется", но у него ответ один: я плохо не умею).
GrimNN
30.10.2017
Я тут у себя когда замену грунта под стоянкой делал-снял растительный слой грунта.
Задолбали вопросами) В итоге повесил табличку на заборе "ведутся раскопки, ищем клад глупые вопросы не задавать". Как ни странно-перестали.
AntonVankov писал(а)
На Бору напротив стекольного, жилой комплекс, где взрыв был.. Как раз ломали промороженное перекрытие, после нашего техзаключения.. Ещё несколько объектов могу назвать, где усиления рекомендовали..
грамотных специалистов очень мало, в частности по зимнему бетонированию
Сделать можно всё! Вопрос в цене вопроса и в исполнителях..
По личному опыту могу сказать, что люди с использованием добавок в бетон и электропрогревом умудрялись бетон проморозить
Согласен с вами. Видел и такое. Прогрев не помогал.
AntonVankov писал(а)
люди с использованием добавок в бетон и электропрогревом умудрялись бетон проморозить

С дуру можно и ... сломать...
AntonVankov писал(а)
Водосливную плотину Усть-Хантайской ГЭС (за полярным кругом) вообще бетонировали при -60.
откуда такая информация ?
GrimNN
29.10.2017
LEONIDAS_1974 писал(а)
откуда такая информация


Обучают нас (гидротехников) этому какбе.
может расскажете как льют бетон в минус шестьдесят.
GrimNN
29.10.2017
Утепленная опалубка. Блоки бетонирования на плотинах очень крупные ( порядка нескольких метров в высоту, длину и ширину). Экзотермия у блоков порядочная. В центре температура за счет реакций гидратации может подскочить и до 80 градусов.Так что блок греет сам себя. Если по расчету на температурный режим блока не хватает утепления-делают обогрев по периферии блока. Естественно, над блоком тепляк устраивается на время проиводства работ. Тепляк может быть и перемещаемым.
Так же используют специфические цементы, повышая марку бетона по морозостойкости.

Другое дело, что технология для гидротех. сооружений - вещь сама в себе. Если рассматривать каждую станцию-на каждой будет свой оригинальный метод и по укладке бетона и по отсыпке грунтовых сооружений.
А какая необходимость лить в минус 60?
А что по вашему делать, когда снежный покров держится 240-265 дней в году, а безморозный период составляет 78 дней. Это раз. Во вторых русло реки перекрывается когда расход воды в реке минимальный, в основном это зимняя межень. К этому времени должны быть готовы (для пропуска строительных расходов) бетонные устои и фундаментная плита либо водосливной плотины, либо здания ГЭС.. В третьих Гидросооружения строятся непрерывным методом..Там нет остановок и перерывов.

И небольшая поправочка - бетон для ГС не льют а укладывают, так как гидротехнический бетон немного выбивается из привычного понимания бетона.. Его перевозят на самосвалах, смесь поднимают кранами в бадьях, а по уложенному бетону спокойно ездят бульдозеры.. Уплотняют такой бетон пакетами вибраторов прицепленными на кране..
GrimNN
30.10.2017
AntonVankov писал(а)
не льют а укладывают,

Да и в общем везде его именно "укадывают". Льют только "литой" бетон с повышенной подвижностью. Но это тоже редкость и специфика.
GrimNN писал(а)
"укадывают"

большинство заказчиков и исполнителей не знакомы с таким понятием))
Даже походу на бетонных заводах этого не знают.. так как привозять жижу, которую только лить
Я бы залил.Но смотря под какой дом этот фундамент,какие риски.Если коттедж дорогущий-может и подождать,а может это легонький каркасник под дачу-прокатит.Когда себе заливал-ранней весной,обвязку нижнюю клал на сырые(через день после заливки) столбы,время поджимало.Ну и ничего,через некоторое время как камень стал,ничего никуда не делось
Дом немаленький, с цоколем (фбс)+ 2 этажа.
Лента под ФБС? Заливайте, монтируйте блоки и плиты перекрытия... Остальное подождет до весны, а лучше за зиму и стены построить. В марте-апреле - крышу, и можно по теплу приступать к отделке.

На бетоне только не экономьте. М300 с зимней добавкой, заводской бетон, с бетоноподачей - залить без перерывов.
А зачем такой дорогой фундамент делаете?
Совсем недорогой,монолит дороже. Мы все просчитали, тем более супруг делает всё сам никому не доверяя,соответственно раза в 2-3 дешевле выйдет, ежели нанимать бригады, уж не говорю о том, что самому для себя всегда лучше и надёжнее.
Я имею ввиду фундамент под блоки... Потом еще бетонный пол по груту будете заливать с полным пирогом (геотекстиль, песок, гидроизоляция, теплоизоляция, бетон)? Гораздо проще и дешевле было сделать монолитную плиту... - и фундамент, и пол цокольного этажа. А потом монтируйте ФБСы.
дир
28.10.2017
Заливайте смело, морозов нет еще. Укройте на первое время пленкой, брезентом, положите сверху тюки с утеплителем, если у вас есть...а потом, он у вас в котловане, сделайте обратную засыпку песком, грунтом,(или присыпьте) он будет в земле, а это уже защита от промерзания. Все у вас получится. Удачи.
Спасибо за удачу)) Взаимно!
а потом обратную засыпку обратно в отвал? чтоб весной опять обратно засыпать? так то для здоровья конечно полезно физически с лопатой поупражняться)
в аренду сейчас есть прогревочные станции. они и кабель вам посчитают на ваш объём, и трансформатор привезут-отвезут. берите на неделю. после заливки накройте сверху бетон целлофаном и укройте всё каким-нибудь утеплителем( пенопласт, минвата, опилки). Бетон лучше взять не ниже м300. Противоморозные добавки работают именно при заморозках для предотвращения вымерзания воды, которая необходима для гидратации бетона в первые часы после заливки. Кароче...)) я бы если заливал, то как минимум всё укрыл и взял бы трансформатор на прогрев.
Вот это я понимаю, удельный совет!
gamaun
28.10.2017
вопрос цены сего процесса и сразу встает вопрос - а куда торопимся? Насколько эта спешка оправдана и нужна
дешевле чем ремсоставы...
gamaun
29.10.2017
не скажи ты ж мои ремсоставы не пользуешь а говоришь)))
Честно говоря,спешки особой нет, есть где жить, просто простой был благодаря "классному лету" этого года, мы вообще планировали цоколь весь возвести за 6 мес. и перекрыть, но....2 мес. не хватило,т.к. заливало по полной.
ДОлька80 писал(а)
мы вообще планировали цоколь весь возвести за 6 мес

За это время дом реально построить, а вы только цоколь планировали?
В одну пару рук? Реально? Ну-ну)))
sustav
30.10.2017
в прогреве есть несколько маленьких но:
1. вес трансформатора - руками не справитесь (100-300 кг)
2. если строите сами, нужно четкое понимание что куда включать, какой ток, сколько греть.
3. нужно сторожить его, ибо стоимость 60-200 тыр, зато аренда 1-1,5 тыс руб/ сутки.

я бы взял бетон с добавкой до -5 и привез пару камазов опилок и всё засыпал по окончании бетонирования слоем не меньше 10-15 см, и с боков в том числе. потом опилки в бочке сожжете.
применял опилки на кап. строительстве в сочетании с электропрогревом - лучше утеплителя я не видел.
GrimNN
29.10.2017
С одной стороны бетонировать в зиму - не самая хорошая идея. Легко заморозить бетон, если не заморозите бетон- так проморозите основание. Если ничего не проморозите - получится дорогой фундамент из за доп. работ по утеплению и прогреву и добавкам.
С другой стороны... оставите вскрытый котлован надолго, да в зиму-к весне уроните несущую способность грунта из за разуплотнения грунта по дну котлована ( в Вашем случае влияние этого фактора не столь очевидно) и температурных воздействий.
У нас дно песок по своей природе,нам даже песочную подушке не пришлось делать,поэтому разуплотнение грунта по дну вряд ли грозит.
GrimNN
29.10.2017
Ну... с песком-да. Попроще в плане морозного пучения.
Вот,чистенький мелкий песочек.
Немалые размеры дома. Но начиная кнопку и вязку вы же понимали, что лето вместо зимы не настанет, значит психологически готовы к такому развитию событий.
Я бы заливаться сейчас и строился дальше, если финансы позволяют: Блоки фбс, Армопояс, плиты, стены по возможности, - каменщики работают круглый год, сделаете стоп по ситуации. Опять же, можно стеновой материал привезти и разгрузить на перекрытие по зимним ценам.
Если сейчас тормознуться, то по весне есть риск, что траншею замоет, и арматура вся ржавой станет.
Мы сейчас думаем только залиться,всё остальное тормознуть до весны, все работы выполняет супруг в одни руки и всю зиму он в бытовке не продержится,да и я этого не позволю.
Утопия думать, что дом таких размеров он сможет выложить в одиночку, либо вам человека совсем не жалко.

Преимущество залиться сейчас в том, что техника не сядет когда нужно будет выкладывать фбски - через пару недель верхний слой уже подмерзнет.
На раскладку фбсок тоже потребуются люди, в одиночку такая работа не делается. В зиму снегом обсыпать для утепления почвы
Человек сам изначально рассматривал только такой вариант развития событий и это не моя идея изначально (по поводу дома), я и к квартире неплохо отношусь))
Утопия или нет, но блоки мы выгружали с ним и краном вдвоём, теперь мне можно давать разряд стропальщика и знаете, мне это понравилось (если учитывать, что моя основная работа интеллектуальная). Так, что в мои выхи на следующий год мы опять будем работать вдвоём,тем более после десятка выгруженных блоков и плит перекрытий стали понимать друг друга по взгляду))
Дом в один этаж осилит. В два - загнется
Ну так по срокам нас никто не ограничивает, мы сами себе хозяева) Тем более на эти полгода он полностью освобождён от основной работы. Только стройка.
Знаю, что многие мужчины совмещают строительство с основной работой,т.к. работают по вечерам после работы, все выхи, отпуска итд итп,это не наш вариант изначально. Вот в этом случае они точно загнутся,это каторга и вешалка. Уже никакого дома не надо.
ДОлька80 писал(а)
все работы выполняет супруг в одни руки

Угробить мужика решили?
Читайте пост выше))
ARtBAITer
29.10.2017
Да все реально. Если есть время и желание, ничего тут невозможного нет.
я бы залил но только прям сегодня, по погоде вроде на 10 дней + передают. а то за зиму размоет всю огромную работу проделанную в одни руки
Будем торопиться,нет не так- поторапливаться))
Поосторожнее с химозой для "быстрого схватывания". Для себя всетаки делаете.
В 7 небе переборщили так потом дольщики судиись на раз-два за превышение допустимых норм испарения, головы у людей на определенных этажах болели.
Теплушка и обсыпка песком. Старо как говно мамонта, надежно как молоток.
swenter
31.10.2017
Заливать как можно быстрее до морозов, вот прям сегодня)))
Бетон могу порекомендовать где заказать, марку не обманут, присадки на выбор. Два завода, молитовка и афонино.
на молитовке 4 завода,который из них рекомендуете?
Соса Сола)))
swenter
31.10.2017
"Бетонград", контакты дальше можно найти в Яндекс, один раз дал тут ссылку так удалили совсем пост, хорошо знаю директора.
Мне для бани фундамента привозили 11 кубов с бетононасосом м200. Недавно на халяву досталось 9 кубов м350 (правда на доломитовом щебне), но тоже хорошо для облагораживания территории у дома.
а всю правду про доломитовый щебень знаете?
swenter
02.11.2017
ну прочность низкая, но и обстоятельства форс мажорные были, спросили примешь - сказал приму))) че за так то не принять))) вылил перед домом на землю без подготовки
Цена бетона М 200 для фундамента стоит 3050 руб.,а есть завод у них М 200 на ОПГС стоит 2900 руб. и качество с гарантией.
Мы строим на Бору и повезём,скорее всего, с Бора.
Да,и всего вернее с ННовгорода не повезут бетон на Бор,поставили рамку неделю назад.
так залили а ли нет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость