--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проводим газ в дом. Вопрос

Нужен совет
1407
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mopoto
25.09.2017
В прошлом году решили провести газ в дом в СНТ, нас 10 чел. собралось. Сложились. Не могу сказать кто, посоветовали ,что оформлять общую газораспределяющую трубу на 1 чел. дешевле, а потом он дает разрешение подключаться к его( как бы) линии, провели.
Сейчас на данный момент проведена разводка труб по саду, общая труба к участку по дороге лежит,закопана. У кого были средства все доделали на своем участке-в доме и сидят ждут пуска газа.
у нас средств хватило сложиться на общ. трубу, сказали потом сами подключитесь, проблем не будет
Пока оформляла дом (обмер дома для собственности,оформлена только земля), 18.08.17 подали заявление на выдачу ТУ на подключение к дому , оказалось, за договор на подключение с прилагаемыми ТУ надо заплатить 60,448руб. ( от трубы до границы участка 0,5м.) Сумма выставлена по утвержденному в ноябре 2016 Решению самих же газовиковНН за подключение.
Спросила у того на ком оформлена общая линия,сколько они заплатили ( всего их 8 чел)? сказал что около 18 тыр. в ноябре 2016.
В горгазе Дзерж.сказали что поправки внесли в сер.сентября, договор пошла получать 20.09 ( они мой номер ТФ потеряли,не могли дозвониться, звонила сама, везде номера теряют-беда прям)
Подскажите как поступить)
говорят, надо подавать в суд( ФАС и тд.) на «Газпром газораспределение Нижний Новгород»,
в Дзерж.горгазе в ПТО на вопрос о том что в их же документах написано, что сумма не должна быть больше сумм на затраты ( там от 0м. до 200м. по прямой до границы участка), пусть рассчитают расходы, говорят, лучше пойти к директору и говорить возможностях уменьшении этой суммы
Насоветуйте как быть?
Что ж вы никто не хотите пелетные котлы автоматические ставить... Газ, газ...
mopoto
25.09.2017
АлексейДСГ писал(а)
пелетные котлы автоматические

эт че такое?
дык. судя по всему, тырнэт есть. забить в поисковик и читать))
Pasha Eff
25.09.2017
Может у людей дом не утеплен еще и не зашит...
У нас переко пеллетный, правда под Вологдой за январь на 42тр нажрал. Т.к. дом из ГБ и не утеплен был еще, а жить уже где-то нужно было.
А за два года сожрал столько, что можно было личную трубу притянуть из соседней деревни
mopoto
26.09.2017
там свои недостатки
отдельное помещение( у нас нет его), хранение-закупка гранул, цена+ на доп оборудование... пока не выгодно получается, да и механизм запущен
s-photo
27.09.2017
Имел я тут опыт с пелетным Будеросом.
Ну-ка нафиг такое счастье.
Параллельно стоит солярочный - проблем на порядок меньше а эксплуатационные расходы +- 10%
Да, сейчас правила такие с сентября. Не важно к какой трубе ты врезаешься частной или газпромовской (и не важно на каком расстоянии она от дома, она даже может быть уже в доме к котлу подключена), будь добр отдать 60 т.р. за разрешение на врезку и ещё 15т.р. возьмут за саму врезку :-)
xj
25.09.2017
Намано. То есть платить за себя и за того кто врезался/врезается нелегально.
mopoto
26.09.2017
In_search_of писал(а)
правила такие с сентября

по конкретнее можно? номера доков какие?)
нарыла только Решение No41/45 принятое 25.11.2016 г. такая сумма как бы выставляется с 1.01.17 по 31.12.17
mopoto
26.09.2017
In_search_of писал(а)
(и не важно на каком расстоянии она от дома

до 200м.по прямой и только к сетям этого ПАО нн
3. Установленные пунктами 1 и 2 настоящего решения размеры платы за технологическое присоединение применяются при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА <<ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НИЖНИЙ НОВГОРОД>>, г. Нижний Новгород, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии, составляет не более 200 метров, и сами мероприятия по технологическому присоединению предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа).
mopoto
26.09.2017
In_search_of писал(а)
за разрешение на врезку и ещё 15т.р. возьмут за саму врезку

No 41/45 "Об установлении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА <<ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НИЖНИЙ НОВГОРОД>>, г. Нижний Новгород
тут как бы все вместе 60,449 от сети до границы участка
или я чето еще не знаю?
martovsky
26.09.2017
нет никакой врезки сейчас, всё в этой сумме.
@NTi
26.09.2017
поменялось всё вот только
martovsky
26.09.2017
не "вот только", а в 2014 году.

сейчас пошло массово по одной простой причине - истёк срок старых ТУ по старым правилам по которым врезка отдельно и дешевле подключение (выдавали на 2 года), сейчас по этому постановлению и дают только на год, но можно продлить (я продлевал).
@NTi
26.09.2017
начальник кстовский говорит что изменения с 1 сентября, сам я документов не видел, у меня ТУ прошлогодние
mopoto
26.09.2017
нам сказали с середины сент)
martovsky
26.09.2017
И что конкретно поменялось?
mopoto
28.09.2017
@NTi писал(а)
изменения с 1 сентября

вот мне то же непонятно какие изменения?)
у нас в мартеи апреле этим же занимались-заплатили 16 тыр, а нам выставили в сент 60 ( при чем, заявление принято в 18 августа, получается спец.протянули и выдали договор с ТУ 15 сент)
Решение на которое они ссылаются начало действия с 1.01.17
как так? что тут еще? какие изменения( постановления)?
@NTi
28.09.2017
у меня была вероятность "просрать" ТУ выданные в том году и озвучено было про изменения и другие деньги и сроки в связи с ними, но удалось всё решить и что конкретно поменялось я не уточнял
mopoto
28.09.2017
рада за вас)
а нам вот не повезло
но поговаривают отменят это в след году, не знаю на сколько правда, написали в ФАС, ждем
При чём тут ТУ?
Мне ТУ вообще выдала частная контора, которой газопровод принадлежит, а не Газпром... И тем не менее для врезки в этот частный газопровод и пуска газа я должен отдать именно Газпрому 75т.р. ( помимо всех остальных платежей за проект и прокладку газопровода по участку и дому).
@NTi
26.09.2017
частная контора может разрешение выдала?
Частная контора выдала разрешение на врезку, с этим разрешением я пошел в другую частную контору, которая уже выдала мне ТУ, сделала проект и провела трубу до потребителей внутри дома. Потом эта частная контора мне выдаст исполнительную документацию. С ней я пойду в Газпром заключать договор на поставку газа и врезку. И Газпром с меня возьмет 75т.р. Вот как то так.
@NTi
26.09.2017
а можно скан ТУ? все перс данные можно замазать
Отправил в ЛС
martovsky
26.09.2017
Плюсану. Жуть интересно про частный газопровод.
@NTi
27.09.2017
да у меня тоже частный газопровод, но ТУ один фиг подписаны Наместниковым
martovsky
27.09.2017
Вот и я думаю, что контролирующая организация одна по району.
ему все пофиг.. лицо - кирпичом, непробиваемый. :((
@NTi
15.11.2017
на удивление, но он пошел на встречу, все вопросы с ним решил
Илья,вы газ то провели или все мечтаете?)))
@NTi
15.11.2017
о чем я мечтаю я никому не рассказываю, с газом всё ок
рад за вас! во сколько обошлось если не секрет?
@NTi
15.11.2017
вы за столько даже в свой джип с большим расходом не садитесь, извините, дальше дискутировать на эту тему не буду
а навстречу в каком смысле? дешевле сделали?
по срокам - уже сделали? или обещали пока только?
@NTi
15.11.2017
были некоторые проблемы с документами, сделали всё бесплатно, хотя обязанности у них такой в моем случае не было
mopoto
27.09.2017
In_search_of писал(а)
75т.р

от куда именно такая сумма? там что больше 200м.?
9 метров, но расстояние не имеет значения. Просто сейчас эту сумму нужно отдать Газпрому за возможность поставки газа. Если что-то не нравится, то можете дровами топиться.
mopoto
27.09.2017
In_search_of писал(а)
расстояние не имеет значения

имеет
Решение No41/45
60,449 от сети до границы участка ...
до 200м.по прямой и только к сетям этого ПАО нн ( ну нас тоже владелец частное лицо)
3. Установленные пунктами 1 и 2 настоящего решения размеры платы за технологическое присоединение применяются при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА <<ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НИЖНИЙ НОВГОРОД>>, г. Нижний Новгород, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии, составляет не более 200 метров
это Нижегородский поставщик газа, если через них делать,получается 60,448тыр. а через частную контору ,то у вас больше и получилось,наверное так) только не понятно,мне в ПТО сказали что если заявление это же подает собственник сети то на 10тыр дешевле
jushi
27.09.2017
Это размер платы за технологическое присоединение. Т.е. грубо, за выдачу ТУ. Дальше, когда ты ТУ выполнишь, за то чтобы тебя фактически подключить, тебе еще придется забашлять круглую сумму. Помнится, два года назад чуть больше 30к отдал. В эту сумму входит выезд бригады, которая по сути только повернет кран, запустит оборудование (что там у тебя, котел, плита) без настройки и проведет с тобой инструктаж по технике безопасности и правилам использования оборудования. При том, что до этого ты уже сам за свой счет сделал весь монтаж, включая проект и согласования, а так же собственно врезку в газопровод. Сейчас видать аппетиты выросли, а может еще от мощности зависит и от используемого оборудования...
Здравствуйте. А если теперь надо платить за врезку в Газпром (60 т р), то почему тогда осталась плата хозяину трубы ( как бы хозяину)?
Деревня в Борском районе. Жители собирались деньгами на газопровод, потом как бы выбрали хозяина (начальника местного ЖКХ), который собирает деньги за разрешение на подключение новых домов. Получается платить два раза за одно и то же
ale-nn
27.09.2017
деньги собирались на проект. Далее проект отдается администрации и она находит деньги на работы и материалы.
Мы тоже сбрасывались деревней на проект по деревне, деревнями на проект магистральной трубы от поселка в котором есть точка высокого давления.
Хозяином по любому будет администрация, но распоряжаться как бы будут заказчики проекта вроде как негласно.
Потому что газ в трубе не является собственностью хозяина трубы...
Такие законы.
s-photo
27.09.2017
А в случае если газ уже пущен, но изменяется проект и переносится котельная в рамках одного дома тоже 60 за переврезку?
столкнулись с той же проблемой.

Сосед успел сделать в августе - ему за все с надзором и врезками и т.п. около 20 т.р. это обошлось (ну не считая копку... это у каждого своя цена)

а теперь газпром выдал ту уже нескольким соседям и нам в том числе где не смотря на то что труба собственность тиза требует за метр трубы до границы твоего участка 60 т.р... признать этот кусок его уже собственностью... и за врезку уже к этому куску 15 т.р. хочет:))) вот такой коламбур теперь.

а, и точку врезки тоже типа они определяют в течение года:)


проектная организация теперь ждет когда газпром сделает свой проект на эту коротенькую трубу и уже только после этого они будут делать проект в дом:)
cruzer
13.11.2017
какие еще правила? внесли какие то изменения в ПП 1314 ?
martovsky
26.09.2017
mopoto писал(а)
говорят, надо подавать в суд( ФАС и тд.) на <<Газпром газораспределение Нижний Новгород>>

а бесполезно. приказ 1314 от 2014 года. я начал в прошлом году с газификацией, у меня по формуле без коэффициентов сходу вышло около 55 тыр по нему. итоговый ценник 58 с чем-то тысяч тоже за полметра трубы.

так что ни суд, ни фас не помогут. кому полметра, а кому 150 метров - цена одна. спасибо Медведеву.
mopoto
26.09.2017
martovsky писал(а)
так что ни суд, ни фас не помогут

а вы пробовали?
знакомые написали- ждут ответ
martovsky
26.09.2017
а смысл, если в законе всё это прописано? расчёты вам в суде все расскажут, укажут пункт этого постановления 1314 и будете вы оплачивать услуги юриста и своего, и газпромовского. фас ничего не найдёт, газпром разжует вам цену может быть. и всё.

на основании чего суд должен уменьшить цифру, если формула по закону для всех одна? коэффициенты только разные по областям.

вот эта формула. постановление 1314 от 2014 года найдите и почитайте сами, там много интересного прописано.
К сообщению прикреплен файл:
185285999-ob_ustanovlenii_ati_za_tehnologiceskoe_prisoedinenie_gazoispol-zuusego_oborudovanij_k_gazoraspredelitel-nim_setjm_pao_--gazprom_gazoraspredelenie_nizniy_novgorod.docx   (209 Kb)   Скачать файл
mopoto
26.09.2017
спасибо) изучу
у меня на доме труба диаметром 25 газопровод частный я председатель, вот газом начала заниматься , мне что?? тоже 75 тыс им отваливать?
cruzer
09.11.2017
а что, у нас председателям бесплатно ?)
Как оказалось таки ...да)
mopoto
26.09.2017
martovsky писал(а)
спасибо Медведеву

Ндя уж(((
ale-nn
26.09.2017
а почему нельзя было сразу заложить чтобы они трубу вывели из земли на вашем участке. Когда проект делали и разводку по земле.
mopoto
27.09.2017
не могу сказать
mopoto
09.11.2017
ale-nn писал(а)
сразу заложить чтобы они трубу вывели из земли на вашем участке. Когда проект делали и разводку по земле

так нельзя)
только по тв тут говорили.. что то плохо подключается народ.. в деревня проводят газ, а в дома мало кто подключает.. конечно.. найди столько денег... на все их хотелки из неоткуда.. может многие бы и подключились.. если бы адекватные суммы были бы.
подключались с нуля в Кстовском р-не в 2015году. 5000 за проект с согласованием, около 15000 за монтаж газопровода и разводка до потребителей(котел и плита) плюс счетчик(входит в цену) , за тех подключение около 2000 вроде, и за врезку около 10000. итого около 32000 вышел весь газ. начали с апреля-заявление на выдачу ТУ, пустили в октябре. по кабинетам бегали сами.не тянули. от магистральной трубы до стены дома около 1.5 м. как то так. сейчас оборзели совсем. Хотя нас пугали- типа газ -это 100-200т.р.
у нас в августе этого года еще по таким же ценам подключались:)) а теперь вот нет:( Хотя у нас все равно почти все с тизе кто подключался от 80-120 т.р. выходило со всем. за 32 т.р. вы первый кого встретила с такой суммой.

проект от 10 до15 т.р. (если есть контакты где за 5 - с радостью получила бы их в личку:)

и если сохранились контакте, где за монтаж 15 т.р. берут всего - можно тоже в личку? у нас в среднем с народа брали как я поняла около 50 т.р... у нас подземная прокладка... у вас тоже?

спасибо.
проект с согласованием заказывал в Нижнем, у них же монтаж есть,но ОЧЕНЬ дорого. озвучили около 50т.р. названия не помню. находятся в верхней части у пр. Гагарина и в стороне от Оки. точно не помню. а номер монтажника в личку кину
у нас надземный газопровод
точно! вспомнил. в Кстовском горгазе женщина делает проект, а за стенкой согласовывают. она просила 15000+2000 за согласование. Я вышел ,а в коридоре девушка сидела и вот она и дала номер этой конторы- там 10000 за проект( не 5000! склероз мать его) с согласованием уже.
Selana
13.11.2017
У нас газовая труба в метре от участка, но дом в глубине участка - 60 м заглубление. Подключиться к этой трубе - 540 тыс мне озвучили цену, т.к. это труба принадлежит соседнему коттеджному поселку. А до нашего деревенского газа - 250 м примерно. Вот и думаю, как бы подешевле подключиться бы... (
За 60 тыс была б согласная ))
за 60 т.р. это вот как раз метр такой трубы:)) у нас тоже в метре от участка.. вот до учатска и доведут за 60 т.р. они:))) а дальше сколько метров у вас до дома... это уже др. сумма и у каждого своя:) у нас 7 м... а у вас 60 м.. вы ж понимали когда дом строили что все коммуникации выйдут дороже... я во всяком случае об этом знала читала что народ пишет... поэтому мы не стали заглублять.. кому что важнее впринципе.
540тр это только разрешение от владельца трубы стоит. 70тр. нужно будет ещё газпрому отдать за врезку.
А 60м до дома провести это уже отдельные деньги... 1300-1500р метр вроде сейчас, это плюсом 80-90тр к 610тр...
я понимаю это, мы тоже платили собственнику... это тоже у всех свои суммы и обычно все же когда покупаешь участок интересуешься этой ценой..и рассчитываешь на нее. А тут 60 т.р. газпром решил вот с сентября брать. ((((

у нас кто проводил 10 м трубы взяли 65 т.р... видно в советском районе подороже берут... 60 метров всяко дороже у нас бы вышло чем 100 т.р.
mopoto
14.11.2017
там по решению ННгазпрома от 0 до 200м. такса одна 60тыр. подключение до границы участка, выше др сумма ,по участку до точки подключения другие деньги
и в течении 5 лет!))) Могут довести до границ вашего участка как им удобно. Пройденный этап.
mopoto
14.11.2017
Виктор Анатольевич писал(а)
и в течении 5 лет!)))

где такое написано?) их цены на год, там другое примут в ноябре опять)))
Увидите. Там одни пенсионеры работают!))))
mopoto
14.11.2017
где?
нет у нас пенсов
чего еще менять собрались они там?
mopoto
15.11.2017
цену на подключение
60 тыр это с 1.01.17 по 31.12.17
еще дороже думаете будет с 2018?
mopoto
16.11.2017
не знаю... слухи разные ходят
Selana
14.11.2017
У нас очень узкий и длинный участок, поэтому вариант строиться у дороги даже не рассматривали. Более того, дальше нашего дома будет еще один, бабушкин - еще метрах в 20, не меньше)
Вопрос в том, что даже просто подключение к этой близкой трубе стоит 540 тыс (не считая прокладки труб до дома). Поэтому к ней подключаться вообще нет желания. Будем думать про подключение к дальним, но деревенским трубам - с трех сторон они есть, но метрах в 300 примерно от нас. Но об этом будем думать не раньше следующего года. )
Судя по тому, что три года назад это же подключение стоило 740 тыс, есть тенденция к снижению цен )
может вам проще и дешевле закопать газгольдер? вроде есть у людей опыт использования такого, если речь о таких суммах - он выходит дешевле.

у нас знакомый даже не собирается газом топиться, даже если бы была возможность..да и вон в новопокровском народ многие топятся разными видами и не собираются платить за газ. мы когда там тоже смотрели участки в деревне.. тоже такие длинные все были, и так близко др.к др.. не решились...

другие знакомые построили теплый дом, что им хватает 3х каминов плоских на первом этаже с 3 детьми. Всем довольны, и по ценам говорят приемлемо выходит если разделить на год - как в квартирах отопление.

правда лично для себя не представляю пока как без газа топиться.... у нас кто до газа топился углем, с радостью перешли на газ:) никаких альтернатив других не надо:)))
Selana
14.11.2017
Газгольдер- недешевое удовольствие. Думаю, в нашем случае дешевле к деревенскому газу подключиться будет, если посчитать все расходы в обоих вариантах и лет на 5-10 разделить (ПМЖ планируется).
Но пока у нас этот вопрос не остро стоит, поэтому пока плыву по течению и предварительно собираю информацию. Как минимум, улица будет газифицироваться постепенно и деревенским газом - пока суть да дело, как кто из соседей построится по нашей линии - так и расстояние, глядишь, меньше 200 м станет).
У нас уже и так неделю назад случайно приятный бонус нарисовался - оказалось, что через дорогу от нас есть деревенская центральная вода, поэтому вопрос со скважиной сам собой отпал.

А про близко друг другу - тоже такого счастья не хочется. По этой причине и решили заглубиться :)
Pasha Eff
15.11.2017
поставьте твердотопливник, если суммы за газ подходят почти к миллиону, то он будет выгоднее. Потом, в случае подключения газа, оставите его резервным.

Центральная вода, кстати, не всегда лучше скважины, закажите анализ обязательно
Selana
15.11.2017
Спасибо за совет.
Скважина у нас метров в 90 встанет, судя по соседям, может дороже центральной выйти )
А качество центральной очень хорошее - бабушка на соседней улице живет, ей пользуется )
Pasha Eff
15.11.2017
бабушка не аргумент ) данные анализа - аргумент.
Selana
16.11.2017
Согласна, что лучше сделать )
Но в этом году ничего больше не планирую делать, весна придет - там и будем решать.
mopoto
16.11.2017
Selana писал(а)
бабушка на соседней улице живет, ей пользуется )

повеселило)) сделайте анализ
Газгольдер выгоден только с конденсационным котлом и системой отопления на теплых полах.
Selana
15.11.2017
Мне хватило сметы на установку (не теоретической, а потраченной в реальности) и практических расходов за год, выложенных на одном строительном форуме, чтоб я эту затею отодвинула пока подальше )

Да и <<горит>> пока этот вопрос. Как надо станет - буду узнавать уже новые расценки.
Вот опять же-кто то что то кому то сказал. А кто этот кто то??? И реально ли все? Вот и вопрос в этом. У меня у клиента стоит 5 кубовая емкость,конденсатник Бакси,и теплые полы по всему дому,более 100 кв м. Хватает на год ему. Могу дать контакты.
Selana
16.11.2017
Пока не нужно - в этом году точно этим заниматься уже не буду.
а Вы не в Лапшлее живете случайно. похоже очень- скважина 90м, через дорогу водоснабжение...
?
Selana
16.11.2017
Нет :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...