--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разрешение на строительство. Самострой

Нужен совет
458
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Second time
23.09.2016
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Ситуация такова - есть желание получить возврат налога на построенный дом. Когда начали раскручивать историю с документами, поняли, что вовремя не озаботились разрешением на строительство. Даже не подумали об этом раньше.
Земля ИЖС, дом каркасник и больше предназначен для сезонного проживания. Строили по правилам, есть проект строительной фирмы, расстояние до края участка соблюдены.

Неужели теперь только в суд для легализации постройки?
В БТИ...
и все?)))
И все... Делаете технический паспорт и сдаете документы на регистрацию...

Причем по указанию Шанцева БТИ должно сделать это бесплатно...
Спасибо. Я каких-то страстей начиталась в интернете, что это самострой и подлежит сносу. Уже приготовилась к страданиям заранее.
F@nta
12.02.2017
ДД. Что-то изменилось с 1 января 2017 года в процедуре получения свидетельство о собственности на дом? У меня такая же ситуация.
Да вроде как ничего... Если есть разрешение на строительство и дом построен - БТИ, тех.паспорт и на регистрацию...
F@nta
12.02.2017
нет разрешения на строительство))
Вот думаю, попробовать вариант - получение градостроительного плана через МФЦ, потом получение РНС также через МФЦ или сразу в суд, чтобы узаконить самострой.
А вы никому не говорите что дом построен. Получайте разрешение на строительство. Как получите - вызывайте БТИ...
F@nta
12.02.2017
Думаете, не приедут, чтобы проверить? Отзывы в инете прямо противоположные. К кому-то явно приезжают и заворачивают РНС, а кому-то наплевать. от администрации зависит.
Вряд ли поедут... Чиновники ленивые...
Trotil
13.02.2017
Богородский р-н не ездили. 3-3,5 месяца и РНС на руках.
F@nta
13.02.2017
Отлично! Подскажите, Вы где подавали документы? Обязательно ехать в МФЦ Богородска или можно в НН подать?
У меня пока рисуется такой план действий - в МФЦ за градпланом, потом в МФЦ за РНС, потом в БТИ.
Trotil
13.02.2017
Ехал я в Богородскую администрацию, в отдел градостроительства. Написал заявы 2 штуки и правоустанавливающие доки....3 месяца и все на руках. Но у меня еще нет дома, только начинаю строить. + об град.планах позаботился продавец моего участка - он же фирма, которое купила с/х поле и перевела его в ИЖС.
Уж не в дуденевской ли слободе?)
Trotil
21.02.2017
Каменки
lsd985
12.04.2017
ДД. Скажите пжл какие документы нужны для получения разрешения на строительство? кадастровая выписка, град план, что ещё?
Trotil
12.04.2017
Уже не помню. Звоните в администрацию, там где участок.
Ситуационный план, свидетельство о регистрации зу, документ удостоверяющий личность
получите для начала градплан:
заявление, св-во на землю, собственник и паспорт
для РнС:
заявление, копия градплана, СПОЗУ, собственник и паспорт
В Борском обязательно с июня 2016 г. плюсом ко всему топография участка,согласованная с газовиками.
К нам в советский район не поехали. Даже потом,когда надо было получить акт о том, что дом построен (для получения второй части мат. капитала) никто не поехал. Фотки отправлял. Мог бы соседний дом сфоткать.

P.S. Строитесь?
F@nta
14.02.2017
Приветы)
Надеюсь, что в Богородский р-н тоже не поедут. Построились, теперь голову ломаем как узаконить))
Дачную амнистию не отменили, действует до 18 г. Через БТИ оформляйте и получайте свидетельство.
F@nta
16.02.2017
Дачная амнистия действует только до определенного года покупки земли. 2001 вроде бы
mirage76
28.02.2017
до 2001 года земля должна быть передана из муниципальной собственности в частную... А куплена она может быть хоть в прошлом году, всё равно подлежит дачной амнистии
F@nta
28.02.2017
О блин! Все интереснее и интереснее)
artemnnov
13.02.2017
Никто, никуда не выезжает проверить стоит ли чего на участке. Нет у администрации столько времени и ресурсов. Смотрят по яндекс картам или гугл спутник. На основании этих картинок и отказывают.
F@nta
13.02.2017
спасибо. Ни на тех, ни на других картах нашего дома нет.
это сейчас нет а через месяц может появиться
летом фоткают
kolek_nn
30.03.2017
т.е. как только построил, так сразу маск.сеткой укрыть))) пока РНС не получишь
а зачем гланды через жопу вытаскивать?
kolek_nn
31.03.2017
)))))) записал
но ведь нередко реально так и происходит, сначала делают - потом думают
обойденные грабли - безвозвратно утерянный опыт ))
seryoga77
14.02.2017
у вас - земля ИЖС, т.е. "автоматически" - у вас есть разрешение на строительство, даже проект есть.)..
..."задним числом", в "штрафном" порядке оформляете дом в БТИ...через суд..., далее - решаете вопрос с налоговой...
Не нужно судов! Оформляете через БТИ И ВСЕ.
seryoga77
17.02.2017
законы поменялись?
раньше было так: строишься по проекту, согласованному и утверждённому, по окончании - "оформляешься" в БТИ...,
строишься "так" - оформляешься через суд, и это стоило дешевле, чем "по проекту"...,
...а в процессе строительства могут возникнуть всякие изменения, и когда меняется проект - соответственно, могут возникнуть "дополнительные проплаты" на узаконивание, т.е. платить придётся дважды...
basik95
21.02.2017
В прошлом году знакомый оформил за 17 тысяч, только не знаю точно куда он обращался
serega_90
12.04.2017
кхм а насчет шанцева серьезно?
есть такое постановление или указ?
На сегодняшний день не знаю... Год уже прошел. А тогда было указание Шанцева провести оформление всех построенных объектов (дачных и ИЖС) бесплатно...
PS: План по сдаче квадратных метров надо было выполнить и перевыполнить... перед Кремлем отчитаться.
И все. Дачная амнистия действует до 18 г. Распространяется на ИЖС.
ythecm
12.02.2017
Second time писал(а)
есть желание получить возврат налога на построенный дом.

Постою, послушаю...
gamaun
12.02.2017
решил все же начать строить энергоэффективный дом? Похвально и главное минимум пиз..жа
ythecm
12.02.2017
Сирожа, будь мущиной.
вопрос в приват.
пробуйте получить градплан, если выдадут без нанесенной постройки, то, есть все шансы получить РнС
Спасибо. С этого и начну
С БТИ начните.
F@nta
16.02.2017
А в БТИ разве не спросят разрешение на строительство?
F@nta писал(а)
А в БТИ разве не спросят разрешение на строительство?

Обязательно спросят.Мы ходили в БТИ на той неделе, первый вопрос был :"..а увас есть разрешение на строительство?". У нас есть, в пятницу ждем, должны к нам БТИшники приехать.
PS: богородский район.
Таким образом, если Вы сможете завершить строительство и подать документы на государственную регистрацию права собственности до 1 марта 2018 года, то получать разрешение на строительство нет необходимости. Спросили, не значит ПОТРЕБОВАЛИ.
Сдать дом можно без отделки, перегородок, нужны планы этажа как будет.
Директор филиала ФГБУ <<ФКП Росреестра>> по Нижегородской области Оксана Штейн: Под <<дачную амнистию>> подпадают в основном дачные, садовые домики, хозяйственные постройки и гаражи, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, согласно пункту 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ, и которые возведены на земельных участках, предоставленных гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Так, для оформления права собственности на жилой дом Вам необходимо пройти процедуру кадастрового учета и получить кадастровый паспорт объекта недвижимости. При этом в законе о регистрации указано, что до 1 марта 2018 г. разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства (п. 4 ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ в ред. от 28.02.2015 N 20-ФЗ).

Однако в настоящее время только правоустанавливающего документа на земельный участок недостаточно для кадастрового учета объекта индивидуального жилищного строительства, в обязательном порядке требуется предоставить разрешение на строительство в соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре. При этом к разрешению на строительство приравниваются документы, выданные до вступления в действие Градостроительного кодекса РФ, а именно до 29.12.2004, позволяющие возводить жилой дом на предоставленном земельном участке. http://www.a*br.nnov.ru/news/?id=9470
Андре72 писал(а)
Сдать дом можно без отделки, перегородок, нужны планы этажа как будет

В нашем случае перегородки нужны, так как следующий этап, это подключение газа, а газовикам важно видеть на плане размер комнаты в которой будет установлен газовый котел. А план этажа "как будет" у них не прокатывает.
Газовикам важен почтовый адрес, проект котельной или помещения где будет установлен котел. Там ряд требований к вентиляции, высоте потолка, объёму помещения, наличии окна и т.д. ЭТО ОДНО ПОМЕЩЕНИЕ. И проект у них же и будете делать и согласовывать. Без него не подключат.
Андре72 писал(а)
проект котельной или помещения где будет установлен котел.

Так об этом и речь, если я БТИ начерчу по воздуху, что вот здесь и здесь будет перегородка, меня пошлют к черту, и скажут вот вы ее (перегородку) сначала в реале установите.
Андре72 писал(а)
Там ряд требований к вентиляции, высоте потолка, объёму помещения, наличии окна и т.д.

Знаем, плавали. Вы на форуме редко бываете, а эту тему (по проектированию газа), уже разобрали вдоль и поперек.
Мне не нужно бывать часто на форуме, для того чтобы знать об этом больше, чем в теме о которой вы пишете.
Есть другие источники информации(техническая документация)+личный опыт.
F@nta
16.02.2017
Мы газ не собираемся проводить, но как я поняла по дачной амнистии все равно не пройдем.
В законе указано, что амнистии проходят только участки, приобретенные до 2001 года
Да, потребуют разрешения на строительство. Но вам правильно написали выше, идите заказывайте разрешение. но не говорите, что вы дом уже построили, проверять не приезжают.
Участок приобрёл в 2013 г. Все оформил по дачной амнистии без судов. Вам голову дурят и руки выкручивают чинуши, как и мне палки в колеса ставили, требовали проект, согласования, разрешение на строительство. Нужно знать законы и потребовать письменный отказ-я даже этого не делал. Построился и оформил через БТИ.
Вам просто дали возможность платить налоги, теперь это ваша обязанность, а в случае отказа в разрешении (если бы вы его запросили) гос-во не получает ваших денег, ну соответственно не только ваших, под таких застройщиков и заточена амнистия.
В земельном и градостроительном кодексе РФ есть ряд статей которые позволяют в определенных обстоятельствах проводить изъятие, так вот, махать потом св-м о праве будет бесполезно, т.к. есть статья о получении РнС и вы были обязаны ей руководствоваться.
Несёте бред.. Есть дачная амнистия и работает она до 03.18г.
Андре72 писал(а)
Несёте бред..

я несу людям счастье ))
Андре72 писал(а)
Несёте бред

вот вы точно несете бред, вам уже выше написали, но вам не доказать. Мы в 2014 году тоже поставили дом на учет по дачной амнистии, а сейчас 2017 год. "....Однако в настоящее время только правоустанавливающего документа на земельный участок недостаточно для кадастрового учета объекта индивидуального жилищного строительства, в обязательном порядке требуется предоставить разрешение на строительство в соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре...."
Забыли про свидетельство о собственности на дом, которое будет получено или уже имеется.
... Тоже возник вопрос квашему посту, если у вас уже есть св-во о собственности на дом то в кадастру занесут без рнс.
свирепый Ёж писал(а)
св-во о собственности на дом

На старый дом есть, но мы построили новый дом рядом(поэтому и брали РНС), а старый будем сносить.
В вашем случае еще и внесение изменений по сносу старого. Тк. На одном уч получилось 2 дома. Вполне логично.
А в его варианте по тех пасп постаыят на учет. По дачной пропускают без рнс. Спорить не буду. Все разговоры на эту тему только от того что людям влом дойти и саросить в кадастре как и что нужно.
свирепый Ёж писал(а)
Все разговоры на эту тему только от того что людям влом дойти и саросить в кадастре как и что нужно.

Зачем усложнять себе жизнь, сегодня закон один, завтра другой, поэтому и решили взять РНГ и спать спокойно.
ведьма на метле писал(а)
Мы в 2014 году тоже поставили дом на учет по дачной амнистии

Это другая история и другой дом.
если вдруг нанесут, либо это всплывет на стадии получения РнС (отказ), то можно зарегистрировать эту постройку как объект не нуждающийся в получении РнС, как хозпостройку. Далее выполнить СПОЗУ и в нем уже речь вести не о новом строительстве, а о реконструкции ХП под ИЖД. Т.е. заявление подавать на реконструкцию с описанием мероприятий по переустройству. Если честно, не знаю рабочая эта схема или нет, но противоречий с Законом, субъективно не вижу, а геморроя наверное меньше чем через суд.
seryoga77
17.02.2017
нет ничего страшного при "легализации постройки через суд"), ну, да, денежку возьмут - а за проект сколько бы Вы заплатили?
можете уточнить нюансы по "рекомендуемой" застройке, может быть что-то и "выплывет"?))....
сам лично сталкивался с ситуацией: когда дом "...не может быть "деревянным": бревно, брус, оцилиндровка, каркасник с внешней имитацией "под дерево"...
во-первых: есть план гензастройки - все дома должны быть каменно-карпично-оштукатуренными...)
во-вторых - есть требования пожарной инспекции...
..."бороться" - смысла нет...
где у Вас дом территориально?...
Какая "гензастройка" речь идёт о частном секторе и о собственной земле! Все что вы пишите касается общественных зданий.
Все что касается частного сектора это отступы от забора (пожарные проезды). Материал дома любой-это ваш карман, а не бюджетный.
Разделяйте мух от котлет.
Отступы от забора - это пожарные проезды???
Еще Ваша цитата: действует дачная амнистия. Я за голову хватаюсь!

Позвольте рассказать всем, кто уже построил дом без разрешения на строительство и хочет получить документы на собственность, что нужно делать.
1. Закажите градплан в вашем районном МФЦ (что дом построен, говорить не надо). Это бесплатно.
2. Вызовите частного кадастрового инженера или БТИ, они обмерят дом и подготовят документ: технический план дома и участка. Это платно (7-12 т.р.). Технический план нужен для постановки построенного дома на кадастровый учет. нюанс: с 01.01.2017г. кадастровый учет и оформление в собственность делают одновременно. Но! На кадастровый учет ваш дом поставят, если у Вас есть РНС.
3. Теперь сделайте СПОЗУ (сами или закажите). В СПОЗУ укажите ТЭП: общую площадь дома перепишите из технического плана (см. выше).
3. Снова идите в МФЦ и подаёте документы на разрешение на строительство.
4. Получаете РНС и опять подаете документы в МФЦ на постановку дома на кадастровый учет и регистрацию в собственность: РНС, технический план, декларацию (форма декларации дадут).
5. Что дом построен, обычно закрывают глаза (если видят на картах).
Политика государства: дома оформлять! Налоги брать!
В общем, если нет РНС, то в собственность не оформите, потому что без РНС не поставят на кадастровый учет.
В суд пойдете, если вам откажут.
Есть нюанс - в градплане могут нанести построенный дом, что тогда с этим делать? Вероятность конечно мала, но возможна, в случае когда в администрацию попал откорректированный кусок геодезии.

И второй вопрос -какова может быть нормативная погрешность с площадями указанными в ТПлане и РнС? Наверное сталкивались с такой ситуацией когда по факту сделано с отклонением от РнС? По этому ТП в п.2 указываете?
Отписываюсь,как и обещала - разрешение на строительство получила сегодня,сроки все соблюли и даже кое-что пораньше получила. Вообщем,радуюсь)))))))))))
Ир
13.04.2017
Тоже получила, спасибо Макоше за СПОЗу!
Поздравляю!!! Ну,начинаем)))
seryoga77
22.02.2017
не надо так нервничать)
в большинстве случаев так оно и есть: коттеджные посёлки и прочие поля в пригородах... - делай почти что хочешь..., а в некоторых случаях - есть определённые требования: я эту вышеуказанную мной инфу не "из пальца высосал" - ещё раз повторюсь - это случай из личного опыта - мой личный участок...(был)..., центральная улица посёлка..., требование ОКСа - дом не может быть "деревянным": во всяком случае - по "фасаду"((, хочешь именно деревянный - стройся на соседней улице..., в поле...вот там - именно так, как вы говорите... - хоть из гов%%%%..(из чего хошь)...)))...
Кто для вас был ОКС (отдел капитального строительства)? ))) Весёлый народ его имеют как хотят, а он идёт и кланяется в ножки кому не поподя....
Вы не строитесь на территории памятника архитектуры, вы вправе строить на своей земле все что вам взбредёт в голову. Если не противоречите назначению земельного участка и это дом на 1-ну семью и неболее 3-х этажей (для такого дома не нужен проект). Вас просто поимели с материалом дома.
Отступы от забора- дословно противопожарные разрывы, они же для проезда пожарной техники вслучае необходимости.
Дом на участке вы можете располагать в любом месте, соблюдая "отступы".
seryoga77
27.02.2017
считайте как вам удобно, мне это уже не интересно, я этот участок осенью продал, а там - пусть как хотят...
подскажите пожалуйста-а если по участку проходит красная линия, а фундамент заложен по нормам отступов от краев, но от красной линии-один отступ недостаточен-не хватает метра-гараж(нежилое строение) вылазит вперед, но он под одной крышей с домом, и стенка смежная-то что делать.
ничего
Гаргомель писал(а)
то что делать

жить в надежде что не придут швондеры
делали в соответствии со сложившейся застройкой-получается-вся улица нарушает
не факт, возможно кто то поставился до момента утверждения проекта планировки с новыми красными линиями, а вообще гараж от КЛ - 5метров, а где не установлены КЛ считать от забора (границы с общественной зоной)
lsd985
27.03.2017
ДД. Скажите пжл, а ни кто не сталкивался с охранной зоной электросетей на своём участке? Хотелось бы немного совета и подробностей
от мелких ЭС в СНиП(СП) Градостроительство есть отступы, от осей до фундаментов, либо крупные охранки от ЛЭП, они наносятся на Генпланы, проекты планировок и закрепляются различными правовыми актами, некоторые ОЗ уже даже есть в росреестровой карте, крупные охранки наносят в градпланы земельных участков, например: запрашиваете градплан и если ваш участок попадает в ОЗ ее там наносят, граница ОЗ является чертой допустимого размещения зданий определенного функционального назначения. В двух словах как то так
lsd985
28.03.2017
ДУ. Град план у меня уже есть и в нём указана ОЗ. участок 5 соток из них 3,5 попадает в ОЗ от ЛЭП. Разрешение на строительство не дадут? Что вообще с этим делать?
Дело в том, что я купила часть земли у своей тётки и у неё в документах ОЗ не было до тех пор пока мы не разделили участок, как разделили так она там и появилась. Вот теперь не знаю что делать, уже и фундамент там залили. Скажите пжл, что делать?
1. на основании полученного ГПЗУ делать СПОЗУ и вписывать дом за пределами границы с ОЗ.
2. подавать документы на РнС
3. после получения рнс строить
lsd985
28.03.2017
Скажите пжл, что такое СПОЗУ ? Дом мы хотим строить как раз на той территории где нет ОЗ, но пару метров всё равно заходит на ОЗ. А разрешение могут не дать?
(схема планировочной организации земельного участка) на ней отображается посадка(привязка) дома относительно границ, красных линий, зон

lsd985 писал(а)
А разрешение могут не дать? ...
в зоне не дадут, их не от нечего делать наносят
lsd985
28.03.2017
схема планировочной организации земельного участка - это не то, что кадастровая выписка? где эту схему берут скажите пжл? т.е. нам они сами укажут где можно ставить дом? Эту схему нужно сделать до получения разрешения на строительство?
Скажите пжл, а сколько метров от дома до красной линии должно быть?
схему можно сделать самому, берете чертеж градплана, делаете ксерокопию и на ней рисуете свой дом, ставите размеры от границ и оформляете под требования органа местного самоуправления,
к заявлению на РнС прикладываете выполненную СПОЗУ и ксерокопию ГПЗУ.
От дома до КЛ дорог -5м, до КЛ проездов-3м, а она у Вас нанесена на ГПЗУ?
lsd985
28.03.2017
Да, КЛ нанесена.
"оформляете под требования органа местного самоуправления" - подскажите пжл что это такое?
Делаем чертёж и отдаём его со всеми документами на оформление разрешения на строительство?
нормативных требований к оформлению этой схемы нет, некоторые делают прям от руки "на коленке" кое где прокатывает, сходите куда будете подавать и спросите образец или скачайте образец, в интернете должно быть много примеров по оформлению. кроме привязки дома там еще нужно указать парметры ТЭП, площадь застройки, площадь дома, материал наружных стен (кирпич, дерево, блоки, щитовой, ...), этажность, указать парковочное место.
Библиография:
1. СП 55.13330.2011
2. СП 30-102-99
3. 4.13130-2013
4. ФЗ Градкодекс
5. ФЗ земельный кодекс
6. ФЗ -123
lsd985
28.03.2017
спасибо большое за информацию
кнопочка "спасибо" справа где нолик :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость