--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С чего начать фундамент?

Нужен совет
487
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kid_Cat
10.02.2018
Мужики, от деда остался дачный участок. Хочу дом построить. 10х10 квадратный, двухэтажный из бруса. С чего фундамент начать?
Пмж или сезонный?
Kid_Cat
13.02.2018
Сезонный, но на лето планирую туда уезжать
Под сезонный - винтовые сваи, если геология позволяет...
Под пмж - УШП, если уклон небольшой....УФФ(мзлф+упп)при большом уклоне...
Viktor4eG
10.02.2018
С побухать, тем более в субботу!
Потом смотреть, что у соседей стоит. Копать смотреть воды грунтовые- лопату пока сломаешь.
Д.день с нас!)))см.портфолио на страничке!!
irbis007
10.02.2018
с расчётов и геологии
Началось, какой бюджет этого? 50% стоимости фундамента?
Посчитай сначала.смету сделай.
С разметки, установки репера и с котлована...

А если серьезно - с поиска толкового подрядчика...
а если сам хочет заливать?

Зы а котлован под что?
Kid_Cat
13.02.2018
мне вот сказали, что котлован для того, чтобы верхний слой грунта снять. Дескать он не устойчивый, поплывет. Но я хз. Пока свой первый дом не построил :)
если свайный фундамент, то вам не похеру куда она поплывет?
что значит он не устойчивый? пьяненький?
stran-nik
10.02.2018
с земельных работ

PS Хотя вот выше правильнее написали с разметки, а потом уже копать, копать, копать... :-)
или бурить)))
Да е моё!как обычно.посчитать сначала!потом за голову схватился и начнёт урезать.и т.п.всякого сначала посчитать!
stran-nik
11.02.2018
да не получится посчитать сколько стоит дом у того, кто ни разу дома не строил. Я на своем опыте знаю :-) Да и у того кто раз или два построил тоже идеально не получится.
Видны вершки, а сколько там корешков...
Сам автор темы скорее всего пошутил с вопросом, надеюсь. Не будет же он делать фундамент под столь большую конструкцию исходя из советов анонимов на форуме, мало ли сколько тут вредителей :-)

PS Если бы я, зная все подробности стройки дома, вернулся во времени назад и смог тогда посчитать сколько выйдет дом я не уверен, что взялся бы за него :-)
stran-nik
11.02.2018
я бы вначале проложил коммуникации всякие, а потом делал бы сверху фундамент. Потом под фундаментом и полом копать будет тяжелее.
как вариант.
Исключить эту проблему подвалом.
Заодно и большой сарай вместе с домом вырастет.
А может и не сарай.
stran-nik
12.02.2018
ну а что подвал, это еще больше головных болей добавит, вот нужно, к примеру, ввести водопроводную трубу, глубина 1,8 метра. Вокруг дома отмостка, подкопаемся под нее она просядет потом. В стене подвала дырку сделаем - нужно замазывать и снаружи тоже и восстанавливать гидроизоляцию, иначе в подвал через ввод польется вода. Такая же история с канализацией и прочее.
Надо заранее планировать место прохода коммуникаций и закладные оставлять. Канализационную трубу до места септика, водопроводную до колодца и т.д.
Я понатыкал закладки в фундамент. Отмостку с одной стороны не делал, там трубы пойдут.
Волга писал(а)
Исключить эту проблему подвалом.

и обрести другие проблемы.
Можно подробнее?
А то я не в курсе.
М-М
13.02.2018
Например высокие грунтовые воды, и дорогая гидроизоляция
Почитать соответствующую литературу (нормативную - СП, СНиП; и учебную).

Для начала нужно понимать какой у Вас будет дом (конструкция, материал и т.п.).
Выкопать шурф для понимания грунтовых условий, метра на 1,5-2 вглубь. Можно сделать изыскания, кстати не особо дорого - на прошлой неделе геологи отбирали нам монолиты грунта из под подошвы фундамента за 7500 р.
Исходя из геологии, конструкции дома и рельефа участка выбрать наиболее подходящий тип фундамента (может быть несколько)
Выполнить расчёт основания на нагрузку от дома. Исходя из расчёта и конструктивных требований назначить основные размеры (глубина заложения, ширина подошвы и т.п.)
Посчитать смету и выбрать наиболее экономически выгодный вариант. Закупить материал и расходники.
Ну а дальше пошло-поехало.. Разметка (вынос строительных осей в натуру), котлован(траншея или скважина), подготовка (песчаная или бетонная), опалубка, армирование, бетон, уход за бетоном, гидроизоляция..
Хотите сэкономить изучайте все вопросы сами и своими силами делайте.. Не по силам данная работа - приглашайте профессионалов на каждый рабочий этап.

Чтобы пропустить этап проектирования, можно поискать похожие готовые решения на схожую геологию и конструкцию дома.. У соседей, к примеру, посмотреть, либо интернет..
Kid_Cat
13.02.2018
Я вот как-то и сэкономить хочу и чтоб не поехал фундамент у меня. Пока мне советуют монолитный фундамент. Говорят вырыть котлован, сделать песчано-щебневую подушку, залить ее бетоном, как бы площадку сделать, а на ней уже дом ставить. Бывает такое? Правильно все?
монолитный фундамент бывает - ленточный, плитный, столбчатый.. какой именно вам советуют??

Собирайте исходные данные - нагрузка, грунт, местность (рельеф) и т.д., может тогда и насоветуют что то хорошее..
Все остальные дискуссии, это или то - не имеют смысла, гадание на кофейной гуще..
sustav
14.02.2018
самый главный советчик - тот, кто поставит подпись под своими советами, т.е. даст гарантию эксплуатации конструкций без негативных последствий. возможно, он попросит денег за совет и подпись. а друзья-товарищи в случае осадки фундамента сверх норматива могут плечами пожать.
Kid_Cat писал(а)
С чего фундамент начать?

1. Выбрать проект - найти в интернет-каталогах или заказать архитектору
2. Сделать расчет сметной стоимости строительства на весь дом - самостоятельно (если есть опыт) или заказать сметчику
3. Обсудив с домашними все нюансы (финансы, силы и возможности) - приступать к строительству...
4. Дачная амнистия закончилась - обязательно получить разрешение на строительство.
5. и, да поможет Вам Бог!!!
А сейчас много будет проблем с вводом дома,если нет разрешения на строительство?
Построили без разрешения? Если участок куплен до указа о дачной амнистии - быстрее бегите пишите заявление... Если недавно - нажили себе проблему: незаконное строительство...
У нас всё по закону, в прошлом году сделали:градостроительный-разрешение. Уже фундамент в зиму залили.
Я просто думаю, что у нас в деревнях каких-нибудь отдалённых ни то что на дом,на землю нет документов)) Неужели кто-то будет этим по всей России заниматься,мониторить...Ну незаконное строительство где-то в Мухо....ке,ну и что?
Kid_Cat
13.02.2018
Спасибо за ответ. А что в смету закладывать? Допустим разметку сделали, верхний слой грунта сняли. Дальше что? Щебнево-песчанная подушка, потому заливаем бетоном? Щебень, песок и бетон не подскажете какой использовать, а то одного щебня вон сколько видов www.nordsnab.spb.ru/nerudnyie-materialyi/shheben-granitnyij/ какой брать? Я когда об этом всем думаю, голова взрывается прям.
Вы с такими познаниями сами хотите строить? Кто у вас в составе бригады?
GrimNN
13.02.2018
Если не хотите париться и разбираться - закажите проект. Только у кого нибудь с опытом и по договору, чтобы потом спросить можно было за решения, ну и с геологией хоть какой то..
Если на проект денег нет/жалко-читайте литературу. Читать придется для четкого понимания сути достаточно много. После этого можно к расчетам будет переходить и самостийным "изысканиям".
rimnn
11.02.2018
А проект не нужен? Для начала. Надо ведь хоть примерно нагрузки подсчитать.Могу помочь. В обьеме, все дела. Так же есть один оригинальный способ как уменьшить стоимость фундамента. И все по снипам. Предоставлю расчеты и сам увидишь что ненужна будет ни геология ни ходьба по соседям.
Kid_Cat
13.02.2018
Не, проект не нужен. Нужно котлован вырыть)))
С того, чтобы отказаться от брусового дома. Геологические условия на участке какие?
Kid_Cat
13.02.2018
От бруса отказались уже. Будем делать кирпичный.
По каким причинам отказались от бруса?
Кирпичный с каким пирогом стены и какими перекрытиями?
stroygold
13.02.2018
Kid_Cat писал(а)
Мужики, от деда остался дачный участок. Хочу дом построить. 10х10 квадратный, двухэтажный из бруса. С чего фундамент начать? ...

Смотря какой вес дома и где находится . По районам все равно примерно представляешь . Если каркас,то можно на сваях или тисешках , если карманы не резиновые !
rimnn
13.02.2018
Напоминаю, есть способ как сделать любой фундамент по снипам и недорого. Обращайтесь кому понты не дороже дороже( это не описка). Подскажу за денежку а лучше сам сделаю. Сэкономите без потери качества. Да и многое чего другое подскажу.
ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ

Фадин ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ кидает всех - строителей, частных клиентов, крупные конторы на миллионы рублей.
ЕСТЬ у данного кидалы ООО Кипарис Плюс НН ООО Капиталремстрой,

Сейчас Фадин орудует при помощи фирм однодневок ООО Авторесурс 152 и ООО Авторесурстрой ?

судим, отбывал срок в колонии строго режима ? ? ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость