Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Строительный форум: ответы на строительные вопросы, обсуждение строительных компаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

С чего начать фундамент?

Kid_Cat 10 февраля в 20:03 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Мужики, от деда остался дачный участок. Хочу дом построить. 10х10 квадратный, двухэтажный из бруса. С чего фундамент начать?
Прагмат 10 февраля в 20:09 «ответить»
Пмж или сезонный?
Kid_Cat 13 февраля в 21:06 «ответить»
Сезонный, но на лето планирую туда уезжать
Прагмат 13 февраля в 22:25 «ответить»
Под сезонный - винтовые сваи, если геология позволяет...
Под пмж - УШП, если уклон небольшой....УФФ(мзлф+упп)при большом уклоне...
Viktor4eG 10 февраля в 20:19 «ответить»
С побухать, тем более в субботу!
Потом смотреть, что у соседей стоит. Копать смотреть воды грунтовые- лопату пока сломаешь.
Смить 10 февраля в 20:35 «ответить»
Д.день с нас!)))см.портфолио на страничке!!
irbis007 10 февраля в 20:58 «ответить»
с расчётов и геологии
Дед Банзай 10 февраля в 22:16 «ответить»
Началось, какой бюджет этого? 50% стоимости фундамента?
николос 10 февраля в 21:34 «ответить»
Посчитай сначала.смету сделай.
Stone house 10 февраля в 21:54 «ответить»
С разметки, установки репера и с котлована...

А если серьезно - с поиска толкового подрядчика...
Дед Банзай 10 февраля в 22:18 «ответить»
а если сам хочет заливать?

Зы а котлован под что?
Kid_Cat 13 февраля в 21:05 «ответить»
мне вот сказали, что котлован для того, чтобы верхний слой грунта снять. Дескать он не устойчивый, поплывет. Но я хз. Пока свой первый дом не построил :)
Дед Банзай 13 февраля в 21:11 «ответить»
если свайный фундамент, то вам не похеру куда она поплывет?
что значит он не устойчивый? пьяненький?
stran-nik 10 февраля в 22:11 «ответить»
с земельных работ

PS Хотя вот выше правильнее написали с разметки, а потом уже копать, копать, копать... :-)
Дед Банзай 10 февраля в 22:18 «ответить»
или бурить)))
николос 10 февраля в 23:38 «ответить»
Да е моё!как обычно.посчитать сначала!потом за голову схватился и начнёт урезать.и т.п.всякого сначала посчитать!
stran-nik 11 февраля в 08:33 «ответить»
да не получится посчитать сколько стоит дом у того, кто ни разу дома не строил. Я на своем опыте знаю :-) Да и у того кто раз или два построил тоже идеально не получится.
Видны вершки, а сколько там корешков...
Сам автор темы скорее всего пошутил с вопросом, надеюсь. Не будет же он делать фундамент под столь большую конструкцию исходя из советов анонимов на форуме, мало ли сколько тут вредителей :-)

PS Если бы я, зная все подробности стройки дома, вернулся во времени назад и смог тогда посчитать сколько выйдет дом я не уверен, что взялся бы за него :-)
stran-nik 11 февраля в 08:28 «ответить»
я бы вначале проложил коммуникации всякие, а потом делал бы сверху фундамент. Потом под фундаментом и полом копать будет тяжелее.
Дед Банзай 11 февраля в 08:41 «ответить»
как вариант.
Волга 11 февраля в 12:19 «ответить»
Исключить эту проблему подвалом.
Заодно и большой сарай вместе с домом вырастет.
А может и не сарай.
stran-nik 12 февраля в 11:16 «ответить»
ну а что подвал, это еще больше головных болей добавит, вот нужно, к примеру, ввести водопроводную трубу, глубина 1,8 метра. Вокруг дома отмостка, подкопаемся под нее она просядет потом. В стене подвала дырку сделаем - нужно замазывать и снаружи тоже и восстанавливать гидроизоляцию, иначе в подвал через ввод польется вода. Такая же история с канализацией и прочее.
Надо заранее планировать место прохода коммуникаций и закладные оставлять. Канализационную трубу до места септика, водопроводную до колодца и т.д.
Волга 12 февраля в 11:40 «ответить»
Я понатыкал закладки в фундамент. Отмостку с одной стороны не делал, там трубы пойдут.
Дед Банзай 13 февраля в 21:12 «ответить»
Волга писал(а)
Исключить эту проблему подвалом.

и обрести другие проблемы.
Волга 13 февраля в 21:26 «ответить»
Можно подробнее?
А то я не в курсе.
М-М 13 февраля в 22:36 «ответить»
Например высокие грунтовые воды, и дорогая гидроизоляция
AntonVankov 11 февраля в 02:56 «ответить»
Почитать соответствующую литературу (нормативную - СП, СНиП; и учебную).

Для начала нужно понимать какой у Вас будет дом (конструкция, материал и т.п.).
Выкопать шурф для понимания грунтовых условий, метра на 1,5-2 вглубь. Можно сделать изыскания, кстати не особо дорого - на прошлой неделе геологи отбирали нам монолиты грунта из под подошвы фундамента за 7500 р.
Исходя из геологии, конструкции дома и рельефа участка выбрать наиболее подходящий тип фундамента (может быть несколько)
Выполнить расчёт основания на нагрузку от дома. Исходя из расчёта и конструктивных требований назначить основные размеры (глубина заложения, ширина подошвы и т.п.)
Посчитать смету и выбрать наиболее экономически выгодный вариант. Закупить материал и расходники.
Ну а дальше пошло-поехало.. Разметка (вынос строительных осей в натуру), котлован(траншея или скважина), подготовка (песчаная или бетонная), опалубка, армирование, бетон, уход за бетоном, гидроизоляция..
Хотите сэкономить изучайте все вопросы сами и своими силами делайте.. Не по силам данная работа - приглашайте профессионалов на каждый рабочий этап.

Чтобы пропустить этап проектирования, можно поискать похожие готовые решения на схожую геологию и конструкцию дома.. У соседей, к примеру, посмотреть, либо интернет..
Kid_Cat 13 февраля в 21:04 «ответить»
Я вот как-то и сэкономить хочу и чтоб не поехал фундамент у меня. Пока мне советуют монолитный фундамент. Говорят вырыть котлован, сделать песчано-щебневую подушку, залить ее бетоном, как бы площадку сделать, а на ней уже дом ставить. Бывает такое? Правильно все?
AntonVankov 14 февраля в 11:01 «ответить»
монолитный фундамент бывает - ленточный, плитный, столбчатый.. какой именно вам советуют??

Собирайте исходные данные - нагрузка, грунт, местность (рельеф) и т.д., может тогда и насоветуют что то хорошее..
Все остальные дискуссии, это или то - не имеют смысла, гадание на кофейной гуще..
sustav 14 февраля в 12:36 «ответить»
самый главный советчик - тот, кто поставит подпись под своими советами, т.е. даст гарантию эксплуатации конструкций без негативных последствий. возможно, он попросит денег за совет и подпись. а друзья-товарищи в случае осадки фундамента сверх норматива могут плечами пожать.
Stone house 11 февраля в 09:44 «ответить»
Kid_Cat писал(а)
С чего фундамент начать?

1. Выбрать проект - найти в интернет-каталогах или заказать архитектору
2. Сделать расчет сметной стоимости строительства на весь дом - самостоятельно (если есть опыт) или заказать сметчику
3. Обсудив с домашними все нюансы (финансы, силы и возможности) - приступать к строительству...
4. Дачная амнистия закончилась - обязательно получить разрешение на строительство.
5. и, да поможет Вам Бог!!!
ДОлька80 13 февраля в 15:30 «ответить»
А сейчас много будет проблем с вводом дома,если нет разрешения на строительство?
Stone house 13 февраля в 15:34 «ответить»
Построили без разрешения? Если участок куплен до указа о дачной амнистии - быстрее бегите пишите заявление... Если недавно - нажили себе проблему: незаконное строительство...
ДОлька80 13 февраля в 15:42 «ответить»
У нас всё по закону, в прошлом году сделали:градостроительный-разрешение. Уже фундамент в зиму залили.
Я просто думаю, что у нас в деревнях каких-нибудь отдалённых ни то что на дом,на землю нет документов)) Неужели кто-то будет этим по всей России заниматься,мониторить...Ну незаконное строительство где-то в Мухо....ке,ну и что?
Kid_Cat 13 февраля в 21:02 «ответить»
Спасибо за ответ. А что в смету закладывать? Допустим разметку сделали, верхний слой грунта сняли. Дальше что? Щебнево-песчанная подушка, потому заливаем бетоном? Щебень, песок и бетон не подскажете какой использовать, а то одного щебня вон сколько видов www.nordsnab.spb.ru/nerudnyie-materialyi/shheben-granitnyij/ какой брать? Я когда об этом всем думаю, голова взрывается прям.
Stone house 13 февраля в 21:20 «ответить»
Вы с такими познаниями сами хотите строить? Кто у вас в составе бригады?
GrimNN 13 февраля в 22:22 «ответить»
Если не хотите париться и разбираться - закажите проект. Только у кого нибудь с опытом и по договору, чтобы потом спросить можно было за решения, ну и с геологией хоть какой то..
Если на проект денег нет/жалко-читайте литературу. Читать придется для четкого понимания сути достаточно много. После этого можно к расчетам будет переходить и самостийным "изысканиям".
rimnn 11 февраля в 12:38 «ответить»
А проект не нужен? Для начала. Надо ведь хоть примерно нагрузки подсчитать.Могу помочь. В обьеме, все дела. Так же есть один оригинальный способ как уменьшить стоимость фундамента. И все по снипам. Предоставлю расчеты и сам увидишь что ненужна будет ни геология ни ходьба по соседям.
Kid_Cat 13 февраля в 20:59 «ответить»
Не, проект не нужен. Нужно котлован вырыть)))
Кириллл 13 февраля в 18:11 «ответить»
С того, чтобы отказаться от брусового дома. Геологические условия на участке какие?
Kid_Cat 13 февраля в 20:58 «ответить»
От бруса отказались уже. Будем делать кирпичный.
Кириллл 14 февраля в 01:48 «ответить»
По каким причинам отказались от бруса?
Кирпичный с каким пирогом стены и какими перекрытиями?
stroygold 13 февраля в 21:37 «ответить»
Kid_Cat писал(а)
Мужики, от деда остался дачный участок. Хочу дом построить. 10х10 квадратный, двухэтажный из бруса. С чего фундамент начать? ...

Смотря какой вес дома и где находится . По районам все равно примерно представляешь . Если каркас,то можно на сваях или тисешках , если карманы не резиновые !
rimnn 13 февраля в 22:11 «ответить»
Напоминаю, есть способ как сделать любой фундамент по снипам и недорого. Обращайтесь кому понты не дороже дороже( это не описка). Подскажу за денежку а лучше сам сделаю. Сэкономите без потери качества. Да и многое чего другое подскажу.
Пиня 2 14 февраля в 12:47 «ответить»
ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ

Фадин ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ кидает всех - строителей, частных клиентов, крупные конторы на миллионы рублей.
ЕСТЬ у данного кидалы ООО Кипарис Плюс НН ООО Капиталремстрой,

Сейчас Фадин орудует при помощи фирм однодневок ООО Авторесурс 152 и ООО Авторесурстрой ?

судим, отбывал срок в колонии строго режима ? ? ?
Новая тема