Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-7 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-7 °C
Ночь -5°C
Утро -6°C
Завтра -4°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
62.5544
Курс USD ЦБ РФ на 14 декабря
62.5544
-0.6713
Все курсы валют
69.8608
Курс EUR ЦБ РФ на 14 декабря
69.8608
-0.5663
Все курсы валют
16+ Строительный форум: ответы на строительные вопросы, обсуждение строительных компаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Система отопления. Что сделано не так?

Egogosha 12 ноября в 14:36 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Товарищи-строители, всех приветствую! Подскажите второй год мерзнем. Что сделано не так?
Есть две комнаты через стену. Справа зал (большая чугунная батарея), слева (биметалл) - кухня. Крайний пятый этаж, в чердак трубы не уходят. Долблю УК, но вдруг дело именно в моей развязке?
Egogosha 12 ноября в 14:37 «ответить»
Это из зала в кухню идет
jushi 12 ноября в 15:18 «ответить»
А вы сами подумайте, что тут может быть не так? Такая здоровая батарея подключена с одной стороны. Как вы думаете, потечет вода на другой конец батареи, если можно сразу со входа на выход попасть? Батарею трогали? Как она, вся горячая или не вся?
Egogosha 12 ноября в 15:57 «ответить»
Она слегла теплая, но предыдущие хозяева ее специально наростили, потому что было холодно. И как я понимаю специально убрали байпас. Если я ее сменю на меньшее число секций, вдруг станет еще холоднее?
Температура одинаковая во всех секциях
roman_8301 12 ноября в 16:46 «ответить»
А вот твои соседи похоже тоже все байпасы поубирали и вот вам чуть теплая подача.
Egogosha 12 ноября в 16:50 «ответить»
Что мне делать? Трепать соседей?
jushi 12 ноября в 17:36 «ответить»
Кроме того, чтобы уменьшить число секций, надо ещё протащить одну из труб на другой конец этой батареи и подключить по диагонали. При условии конечно, что чуть теплая только сама батарея, а трубы таки горячие. В кухне тоже мёрзните или нет?
Egogosha 12 ноября в 18:42 «ответить»
Мы везде мерзнем, в трубах кстати точно такая же температура, что и в радиаторе. Правда в кухне трубы не такие теплые, как в батарее. Думаю потому что полипропилен. Металл больше прогревается, чем пластик.
Trotil 12 ноября в 18:48 «ответить»
А может у всего дома проблемы, теплоноситель холодный поступает? Понятно что как бы секций мало и они старые, может забитые (про чугун)
AlexanderNeo 13 ноября в 22:35 «ответить»
Пропилен, конечно, меньше прогревается, но в зимние морозы и он отдаёт температуру. Если не поможет перенос обратного выпуска по диагонали -- тогда либо вода слишком холодна, либо батареи закоксовались на внутренностях рёбер.
SteeLLord 12 ноября в 19:44 «ответить»
перед покупкой, видя такое количество секций, не закралась мысль, что дубак вас ждет?
Zodchiy76 12 ноября в 22:25 «ответить»
Обычное, стандартное подключение.
Теплоноситель не пойдет в последнюю секцию, если радиатор забит или завоздушен.
jushi 13 ноября в 14:35 «ответить»
При условии разумного количества секций, а не когда такая гармонь. Ладно у них сейчас трубы чуть теплые и это не заметно, но даже так она пишет: "Гармонь с краю слегка прохладнее, чем гармонь от заходящей трубы." А будет горячее - будет ещё заметнее. Да и воздух, кстати, надо спускать как-то с такой конструкции.
Egogosha 13 ноября в 15:31 «ответить»
Спускники везде есть, но воздуха там нет, сразу вода идет
rimnn 13 ноября в 18:41 «ответить»
Очень вероятно, что до кучи могли трубы подающие просто забиться. В подвале посмотрите, если магистральные заметно горячее чем ваши, то так и есть. Могли соседи заузить ради красоты. Например, меняют металлическую 3/4 на пропилен. Ставят 25а она по внутреннему диаметру, аналог 1/2. И в результате замедление циркуляции гарантировано. Да если ещё и забьётся, то вот и результат. А ещё бывает, что делают отопление от батарей в санузел, от комнаты. И даже, видел такое, не закольцовывают, а сливают в канашку. Когда так, то ещё шумит в трубах специфически. Заменить бы подающие на всём стояке, на больший диаметр. Но это если есть разница сильная между магистральными и стояками.
Egogosha 13 ноября в 20:02 «ответить»
В туалете точно не сделано, планировка не та. А вот по замене труб у соседки возможно, там делали ремонт и вообще обрезали обратку по горячей воде. Вот недавно восстановили, а то я сливала всему дому. Это я к тому, что и с отоплением могли намудить. Другие соседи ремонт не делали. Надо в подвал сходить, посмотреть на этот узел, если пойму чего))
DenSormovo 12 ноября в 17:25 «ответить»
В комнате ещё пары секций не хватает... %-)
Egogosha 12 ноября в 18:39 «ответить»
Да мы тоже смеялись)
zeon 12 ноября в 18:46 «ответить»
всё сделано не так

убрать батареи

поставить теплый пол
Adult Swim 12 ноября в 20:08 «ответить»
где биметалл (справа) не батарея во всю ширь стояла?
Egogosha 13 ноября в 13:00 «ответить»
Да, батарея как блин, плоская
АнтонНиколаевич 12 ноября в 20:48 «ответить»
Я бы поставил циркулярный насос, если и это не поможет, значит начудили соседи и у вас подача с обратки чей-то уже, требовать проведения инспекции по всему стояку и устранения нарушений.
SkvortsoFF 12 ноября в 21:46 «ответить»
проверяйте соседей снизу))))) видимо они сильно хитрозадые у вас)))
Egogosha 13 ноября в 08:06 «ответить»
Вероятно. Есть одна хитрозадая квартира, у остальных ремонта не было с самого начала
Кастанедо 12 ноября в 22:15 «ответить»
все тут свои предложения выдвигают))))
я тоже выдвину, могу рассверлить вам сопло в элеваторном узле на пару мм будет ощутимее теплее.
п.с. выводы мои из выше сказанного, что гармонь эта вся равномерно прогрета.
Cherdak 12 ноября в 22:45 «ответить»
Кастанедо писал(а)
могу рассверлить вам сопло в элеваторном узле на пару мм

единственный полезный совет)))
Egogosha 13 ноября в 08:03 «ответить»
По вопросу сопла. В прошлую зиму нам с 16 заузили до 9, в итоге мерзли все. В этом году только ленивый не написал жалобу и нам сопло опять расширили. Но у меня в квартире 21,5 градус. Может это нормально? Но нам холодно. И прежде чем долбить УК и соседей, хотелось бы понять, может причина то во мне..
Кастанедо 13 ноября в 10:36 «ответить»
значит вам увеличили чутка сопло вот и холодно, где дом то? сопло на 16 это конечно мощно)) не маленький видать домик, я себе с 6 до 15 делал, дома ташкент был. щас с 6 до 8.5 увеличил пока норм. но проблема в том что котельная на темерязева что то стала экономить.
если у вас вся эта гармонь греет одинаково значит циркуляция у вас хорошая, не хватает температуры теплоносителя.
Egogosha 13 ноября в 11:18 «ответить»
Гармонь с краю слегка прохладнее, чем гармонь от заходящей трубы. Дом 4х подъездный, 5тиэтажный, не хрущевка, но постройка 1970х.
Но температура обеих труб одинаковая, что на входе, что на выходе. Спрашивала соседку, у нее другой стояк, тоже мерзнет. Думаю, что тут все в кучу, и УК убавила и соседи могли снизу намудрить, и моя эта гармонь. Говорят можно сменить батарею на биметалл с меньшим числом секций, а вдруг хуже будет?
Смотрела в других домах у многих на последних этажах трубы в чердак уходят, а у нас только до батареи и вниз
ythecm 13 ноября в 12:30 «ответить»
Замена батарей вам не поможет, судя по исходным данным... Соглашайтесь на вариант с соплом...
Кастанедо 13 ноября в 17:04 «ответить»
на чердак трубы не уходят, они оттуда приходят, у вас нижний розлив, а там где смотрели верхний.
адрес какой? дом не от пиковой на темерязева топится?
биметалл плохо греет если "вода в трубах не горячая" он хорош когда топят хорошо, у них теплоотдача выше поэтому стынут быстрее.
Egogosha 13 ноября в 20:03 «ответить»
Это Кстово)
Кастанедо 13 ноября в 21:07 «ответить»
и что что Кстово?
ладно все, надело воздух гонять, все что мог я изложил выше.
Flesh18 13 ноября в 20:13 «ответить»
Не точно но есть вероятность что вы за плавили полипропилен и поэтому не греют. Были случаи, сам пайкой занимаюсь
Egogosha 13 ноября в 20:16 «ответить»
Полипропилен теплый, я все таки склоняюсь, что температура теплоносителя низкая
Кастанедо 13 ноября в 21:08 «ответить»
у ПП нету такой теплоотдачи как у железа.
Кастанедо 13 ноября в 21:08 «ответить»
Egogosha писал(а)
температура теплоносителя низкая

бинго
Zodchiy76 12 ноября в 22:41 «ответить»
Если у соседей такое же количество секций, то до Вас просто не доходит тепло.
Перед строительством дома делают проект. В нем есть теплорасчет, по которому под каждое окно в каждой квартире предусматривается определенный тип радиатора с конечным прорисованным количеством секций (читай: мощностью теплопередачи).
Далее, одному из жильцов показалось, что в квартире прохладно. Он добавил одну секцию. Другому жильцу уже не показалось, а действительно стало прохладно. Он тоже добавил одну секцию и т.д. Жильцу последнего этажа стало холодно и он добавил три секции, что привело к "прохладе" опять у первого. Возвращаемся в первое предложение абзаца.
Это своеобразная "гонка вооружений" ).
Когда вы все (по стояку хотя бы) вернете свои радиаторы в первозданный вид, вам будет счастье.
А чтобы никому не казалось прохладно, нужно не радиатор увеличивать, а утеплять наружные стены, окна и двери, в т.ч и подъЕздные.
Cherdak 12 ноября в 22:47 «ответить»
Zodchiy76 писал(а)
А чтобы никому не казалось прохладно

Кастанедо сказал что надо делать :-)
Zodchiy76 12 ноября в 23:29 «ответить»
).
Cherdak 12 ноября в 23:31 «ответить»
Кастанедо писал(а)
рассверлить вам сопло в элеваторном узле

что тут непонятного?
Zodchiy76 12 ноября в 23:37 «ответить»
А то, что можно и "огонь пожарче развести в котельной". Да в месяц за тепло платить побольше.
А че дырку только на 2 мм увеличивать?? Нужно подойти глобально - Переделать всю элеваторную на метровую трубу

Только котельная не на один дом работает. При варианте Костанедо другому дому достанется поменьше тепла.
У нас в стране глубокая тенденция - "мне хорошо, а остальное пох...."
Cherdak 12 ноября в 23:43 «ответить»
раз трубы холодные, значит плохо топят
заменой радиаторов это решить нельзя
Zodchiy76 12 ноября в 23:50 «ответить»
Вы как-то не в теме, но пИшите много. А зачем??
Трубы холодные на 5м этаже, а на первом они возможно очень даже ничего.
Cherdak 12 ноября в 23:54 «ответить»
в теме я не переживай
где написано что они ничего на 1 этаже?
Cherdak 12 ноября в 23:56 «ответить»
Zodchiy76 писал(а)
пИшите

я даже в теме что нужно писать "пИшете" через E :-)
Zodchiy76 23 ноября в 17:42 «ответить»
Ну раз ты ко мне на ты, то и я потыкаю )).
Теперь внимааааательно следи за своим правописанием,.... чердаК).
Cherdak 23 ноября в 18:44 «ответить»
*facepalm*
Кастанедо 13 ноября в 07:11 «ответить»
заметки карлоса....
5 лет до сего года у меня на дом был рассверлен конус, пиковая выдавала 90гр на подаче дома была жара, в этом году их черт дернул в элеватор залезть и сопло мне заварили и просверлили как положено, я опять полез рассверлил стало теплее дома( до этого радиаторы дома были 35 градусов).
пока ковырялся заметил то что котельная уже не кочегарит как раньше а выдает всего лишь 76гр, если они начли экономить почему бы мне не положить болт на соседние дома, счетчиков у нас нету плачу по факту, так почему я должен платить одинаково за холодные радиаторы?
Cherdak 13 ноября в 00:02 «ответить»
Zodchiy76 писал(а)
Далее, одному из жильцов показалось, что в квартире прохладно. Он добавил одну секцию

а почему он это сделал?
потому что топят плохо :-)
Cherdak 13 ноября в 00:03 «ответить»
Zodchiy76 писал(а)
Когда вы все (по стояку хотя бы) вернете свои радиаторы в первозданный вид, вам будет счастье.

Ровным счетом ничего не изменится
Как было холодно, так холодно и останется...
Cherdak 13 ноября в 00:14 «ответить»
Egogosha писал(а)
Что сделано не так

Куплена не та квартира))
Egogosha 13 ноября в 08:00 «ответить»
Не полезный совет. Квартира куплена та. Отличная планировка, отличный вид на восходы и закаты, тишина, меньше смежных стен с соседями. А вот холод - это видимо побочный эффект, который необходимо решить.
Cherdak 13 ноября в 13:00 «ответить»
Egogosha писал(а)
побочный эффект

Тогда флаг вам в руки и на баррикады в ДУК
Makstree 13 ноября в 12:00 «ответить»
ДУКовцы просто ахринеют от такой гармони))

Я бы поговорил с соседями, как у них обстоят дела с теплом, в т.ч. из других подъездов. Если во всем доме подобная ситуация, то проблема, скорее всего, в теплоузле(элеваторе). Если же в других подъездах на 5-х этажах( или даже стояках в своем подъезде) горячие батареи, то надо искать проблему на вашем стояке - увеличенное количество секций, теплый пол, заниженное сечение труб...
Egogosha 13 ноября в 12:38 «ответить»
Соседи все мерзнут, опрос провела. Думаю тут комплексно все.
Cherdak 13 ноября в 12:57 «ответить»
Тогда коллективное заявление и в дук
Egogosha 13 ноября в 12:59 «ответить»
Спасибо за отклик!
xj 13 ноября в 15:52 «ответить»
Мерзнуть - это субъективно.
Придут, сделают замеры +18С есть/нет в квартире(ах)?
Cherdak 13 ноября в 15:56 «ответить»
какой идиот придумал что +18 это норма?))
его заставить жить при такой температуре
22-24 нормально
Egogosha 13 ноября в 16:54 «ответить»
+18 это реально холодно. У нас сейчас показывает +21 - +22. Но даже собакен мерзнет)))
Oleg P 13 ноября в 18:30 «ответить»
Наверно если ниже 18ти то статистически значим будет подъем заболеваемости простудными и тп болячками.
ПыСы у нас в деревне с печным отоплением колебания температуры от 18 до 23 в морозы. Просто привыкаешь ходить дома в теплой одежде, валенках или войлочных чунях и т.п. Неудобно конечно после теплых городских квартир )))
Egogosha 13 ноября в 20:04 «ответить»
А мы в квартирах так ходим))
Cherdak 13 ноября в 15:58 «ответить»
так и бывает, люди сидят с каминами и жгут газ
приходят, грят у вас "норма"
хотя батареи чуть теплые
ythecm 13 ноября в 16:40 «ответить»
Бывает, и кошки с того камина угорают, а жить все равно "можно"...)
Это уже классика.
Cherdak 13 ноября в 16:00 «ответить»
у нас в старом доме специальный стакан был для измерения пемпературы теплоносителя в элеваторе
вот там и надо мерить...
Oleg P 13 ноября в 18:25 «ответить»
Ходить в подвал, измерять температуру приходящей и уходящей труб.
Сравнить с измерениями собственных батарей.
Есть термометры с датчиками, есть лазерные. В общем придется погрузиться в тему серьезно.
Есть нормативы (!) на температуру теплоносителя, приходящего в дом и уходящего из него, они зависят от того насколько холодно на улице. Есть целые нормативные таблицы.
Еще зимой в мороз будет полезно посмотреть тепловизором на стены изнутри квартиры, и на дом снаружи. С целью выявления мест утечек тепла. Далее думать об утеплении.
ДУК-у все это не нужно и не выгодно, поэтому они не будут стараться решить ваши проблемы. Только если в доме будет жить начальник ДУКа :)))
Egogosha 13 ноября в 20:06 «ответить»
Выхожу тогда на тропу войны. Для начала надо в подвал сходить, а страшно)
Кастанедо 13 ноября в 21:37 «ответить»
расскажите про "лазерные термометры" я. это те которые по 300рЭ на али?
Oleg P 13 ноября в 21:44 «ответить»
не знаю, что там на Али продают, я помню довольно дорогие это были устройства. Себе не купил.
Кастанедо 13 ноября в 21:48 «ответить»
пирометр называется
Oleg P 13 ноября в 21:58 «ответить»
спасибо)
Кастанедо 13 ноября в 21:17 «ответить»
кому то ниже интересно температурные графики, у нас график 95\70
Egogosha 13 ноября в 22:41 «ответить»
Спасибо
Новая тема