Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Строительный форум: ответы на строительные вопросы, обсуждение строительных компаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Система отопления в каркасный дом

O_Bender 11 октября в 14:47 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста по рыночной стоимости установки системы отопления в двухэтажный каркасный дом площадью 150 м2.
Один из потенциальных подрядчиков заявил цену примерно 2,5 тыс.руб. за м2. В стоимость входят алюминиевые итальянские радиаторы, полипропиленовые трубы, арматура, монтаж, опрессовка.
Насколько это соотносится с ценой на рынке, дорого или нет, я не понимаю.
Понятно, что будет зависеть от качества и стоимости комплектующих.
Ну тогда что за комплектующие должны быть в такую цену?
Спасибо!
1234098 11 октября в 18:43 «ответить»
Что за комплектующие лучше узнать у него.
Предложу свой вариант устройства отопительной системы:
В качестве приборов отопления предусматриваем стальные панельные радиаторы Purmo, с нижним подключением, встроенным термостатическим клапаном. Для транспортировки теплоносителя к радиаторам предусматриваем нержавеющую трубу соединяемую пресс фитингами. Прокладка труб по стене, между низом радиаторов и плинтусом. Диаметр трубы 22мм.
Ориентировочная стоимость устройства системы отопления для 1 м2:
Материалы и оборудование: 2108 руб * м2
Монтажные работы: 502 руб * м2
Гарантия на выполненные работы 5 лет.
Срок службы такой системы не сравним с полипропиленовой системой.
Котельная отдельный разговор. Если есть газ, то одноконтурный котел и бойлер косвенного нагрева. В офисе есть необходимые образцы для понимания вида системы. Телефон в портрете. Звоните.
jushi 11 октября в 19:07 «ответить»
Простите, а как можно считать стоимость в среднем на квадратный метр, не учитывая состав оборудования, схему размещения, длину коммуникаций, величину теплопотерь помещений? Имхо, надо просить проект и полную смету с перечнем всех элементов и расписанной стоимостью монтажа каждого узла. Взяв такую бумагу от разных подрядчиков уже можно что-то сравнивать, с пониманием что конкретно будет сделано и что на выходе получится.
1234098 11 октября в 19:16 «ответить»
Проект и смета денег стоит. А денег то, жаааалко ;-) А так, некоторым кажется, что они экономят...
Это называется коммерческим предложением.
jushi 11 октября в 19:31 «ответить»
Если денег жалко, то надо рисовать проект самому и самому же его монтировать. Мне моя система на дом в 156м2 обошлась в ~100000р на оборудование и материалы, работа своя. Зимой тепло. В пересчете на квадрат это ~650 рублей за м2. Вот и считайте, дорого или нет...
Виктор Анатольевич 11 октября в 19:41 «ответить»
Вы тепломеханик-теплотехник инженер ТГВ? Так то дешево. Но из говна и палок тоже как то не очень делать-то. Чай не соседу делать то а себе. А Китаем-Турцией,да,согласен с вами. С такой ценой уложишься со своим монтажом. Только с такой экономией надолго ли этого хватит? Вот в чем вопрос. Быть или не быть. Вот и думайте,размышляя на работе-а не потечет ли у меня труба? Я точно хорошо паял? А материал долго Китайский простоит? Вопросов тысячи. Это только на людях можно говорить у меня все супер!
jushi 11 октября в 19:48 «ответить»
Вот именно что делал для себя, на материалах по возможности не экономил. Труба чешская, армированная стекловолокном, арматура итальянская. Радиаторы наши, да котел корейский, тут немного сэкономил. Паял... Ну наверное не плохо, опыт пайки был еще на квартире. Вот с уплотнением резьбовых соединений не сразу все хорошо получилось, но потом наблатыкался.
Виктор Анатольевич 11 октября в 19:51 «ответить»
А я 17 лет работаю. Инженер ТГВ. Высшее образование. ННГАСУ. Начинал со слесаря работать и прошел все-огонь,воду и медные трубы. Разница есть?
jushi 11 октября в 20:05 «ответить»
Разумеется :) Нисколько не умаляю достоинств вашей работы. Считаю, что любая качественная работа должна хорошо оплачиваться. Но мне как клиенту важно, чтобы я понимал в деталях, за что конкретно я плачу, где можно по возможности сэкономить не в ущерб качеству и т.д. Для этого нужен проект, расчет, смета. А не так вот плати 2500*150 и будет все зашибись. Имея документ, можно самому пойти в магазин, посмотреть что сколько стоит и хоть как-то проконтролировать работника. Ведь весь этот ваш опыт работы, образование и прочее никак не гарантирует мне что вы не можете меня банально обмануть, верно? Как раз пользуясь вашими знаниями, опытом и авторитетом, это сделать гораздо проще. Я сейчас гипотетически рассуждаю, ничего личного.
Виктор Анатольевич 11 октября в 20:15 «ответить»
Давайте вы себя будете контролировать,ладно? И это мои проблемы уложиться на эту сумму. 90% пойдет на материал и транспортные расходы. Остальное-моя зарплата. А за смету деньги платить надо. У меня она стоит 3 тысячи
рублей и делается 3 дня. И выезд на объект тоже платный. Сумма вычитается потом при заключении договора. А экономить хотите-не вопрос-сваяю все Китаем и Турцией и гарантия год. А если вы хотите комплектовать сами-тоже не вопрос. Комплектуйте. Только за простой по вашей вине по нехватке материала-5 тыс в день. В договоре все прописывается.
wint13 11 октября в 22:49 «ответить»
плюсану, смета конечно дешевенькая, а так все по делу
lionchik 12 октября в 09:24 «ответить»
так и считайте сами.
или вам бесплатно смету, а вы еще и проверять будете?
jushi 12 октября в 12:30 «ответить»
Ничего не имею против того, чтобы заплатить за проект и смету. Я именно против того, чтобы брать цену с потолка. И проверять буду, чтобы было сделано именно так как написано и нарисовано. Имею право.
lionchik 12 октября в 12:37 «ответить»
чтобы порядок цен заказчику был понятен.
про смету вы не спрашивали наверное или на халяву рассчитывали, вам и не сказали.
jushi 11 октября в 20:19 «ответить»
Да, тут надо дополнить, что дело происходило до кризиса, до скачка доллара. То есть сейчас сумму умножай на два. Но все равно это куда меньше, чем 2.5 тысячи за квадрат.
1234098 11 октября в 23:59 «ответить»
jushi писал(а)
Если денег жалко, то надо рисовать проект самому и самому же его монтировать. Вот и считайте, ...

Каждый должен заниматься своим делом, повторюсь. Если мне захочется классической музыки, у меня не будет времени осваивать фортепиано. Чтобы "рисовать" проект нужно быть инженером или как минимум иметь технические склонности и быть хорошо обучаемым. Многие гуманитарии...
Когда человек приценивается, ему делается коммерческое предложение, чтобы он имел понятия о средней стоимости системы. После серьёзности намерений можно говорить о проекте и смете.
Виктор Анатольевич 11 октября в 19:31 «ответить»
Как считать? Да это все уже годами подсчитано и соединено в единую цену. Состав оборудования и т.д-все известно. Ни чего не меняется за многие годы.
jushi 11 октября в 19:41 «ответить»
Это неправильный подход. Каждый дом индивидуален и имеет свои особенности. Единая цена должна быть существенно завышена чтобы учесть возможные нюансы.
Виктор Анатольевич 11 октября в 19:44 «ответить»
Я делаю теплорасчет я делаю. Я про него не забываю. Никогда.
Beldim 11 октября в 20:14 «ответить»
Если по такой схеме нанимать работников - они всяко будут стараться подешевле и поменьше купить. Соответственно побольше себе.
Виктор Анатольевич 11 октября в 20:17 «ответить»
Ну это ваше мнение. Применяйте его к себе пожалуйста.
Beldim 11 октября в 20:23 «ответить»
К себе и применяю. Если бы работал так - работа + материал. Старался бы подешевле грунтовку, краску, профиля и прочее взять. Например профиль брал бы толщиной 0.3 мм вместо 0.6 - экономия как минимум в 2 раза. И хрен заказчик поймет из чего и как сделано.
Виктор Анатольевич 11 октября в 20:31 «ответить»
Так нельзя. Надо работать честно.
Beldim 11 октября в 20:36 «ответить»
Согласен. Но это по другой схеме.
wint13 11 октября в 22:55 «ответить»
O_Bender писал(а)
алюминиевые итальянские радиаторы

ну это приврали конечно,
на вашем месте я бы поискал еще монтажников, самую примитивную, скорей систему посчитали
lionchik 12 октября в 09:29 «ответить»
средняя цена, чтобы вы не думали, что в 50 тыс уложитесь.
ythecm 13 октября в 22:29 «ответить»
В докризисные благословенные аналогичной площади коттедж обходился заказчику тыщщ в сто - стописят писят за материалы и примерно столько же за работу.
Сейчас материалы подорожали более чем вдвое.
Одних радиаторов надо 75 секций пусть по 600 рублей - уже 45000 Котел, бойлер, насосы, краны...
Кириллл позавчера в 13:00 «ответить»
Без проекта можно лишь с потолка называть цену, нет предмета обсуждения.
Новая тема