--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тепловое сопротивление стен.

Стройматериалы ( не для продажи )
2340
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ythecm
08.02.2017
В порядке информации для размышлений всем вновь строящимся, и уже построившимся...
Возьмем среднестатистическую стену среднестатистического коттеджа.
Пусть она будет 300 мм толщиной.
1. Всеми любимый брус/бревно - Санитарно-гигиенические требования: R > Rс
Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.
Поэлементные требования: R < Rэ
Ограждающая конструкция не удовлетворяет нормам (поэлементные требования) по тепловой защите.
Сопротивление теплопередаче: 1.83 (м?o?С)/Вт
ythecm
08.02.2017
Следующий в топе конструкционных материалов - кирпич пустотелый керамический...
Санитарно-гигиенические требования: R < Rс
Ограждающая конструкция не удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.
Эксплуатация такой конструкции недопустима.
Поэлементные требования: R < Rэ
Ограждающая конструкция не удовлетворяет нормам (поэлементные требования) по тепловой защите.
Сопротивление теплопередаче: 0.76 (м?o?С)/Вт
ythecm
08.02.2017
Газосиликатный блок, пусть будет что то среднее, Д500
Санитарно-гигиенические требования: R > Rс
Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.
Поэлементные требования: R > Rэ
Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите при условии выполнения требований к удельному расходу энергии зданием.
Сопротивление теплопередаче: 2.20 (м?o?С)/Вт
теперь аккуратно выкладываем ссылку на сайт теплорасчёт и делаем себе любой кусок стены который нравится и смотрим на результ. Не подошёл кирпич смотрим какой слой пенопласта приклеить с наружи))
ythecm
08.02.2017
Игрушка для взрослых мальчиков...)
Смарткалк.
ythecm писал(а)
Смарткалк

Принцип тот же))
ythecm
08.02.2017
nikrhjrjlbk писал(а)
Не подошёл кирпич смотрим какой слой пенопласта приклеить с наружи))


Лучшая стена - однородная стена. (мое)
Да нафига...
ythecm
08.02.2017
Лень щас рыть тырнет, но попадалось, что начался "массовый падеж" стен с таким вот конструктивом...
К тому же, стеночка у вас полметровая...)
Ка бэ если сразу возводить и кладку заменить на блок (керамический) то теплопотери меньше будут)) а 50 см это по вашему много?
ythecm
08.02.2017
Ниже ответил...
Проблема, грю, с такими стенами - падають...
ythecm
08.02.2017
И у меня калькулятор не совсем радостную картинку показывает по вашей стене
- Сопротивление теплопередаче: 3.33 (м?o?С)/Вт

Стена из газосиликата такой же толщины существенно теплее - 4.43 (м?o?С)/Вт
И дешевле...)
Облицовка обычно то же пустотелая и керамическая)) стена из газосиликата смотря какого... сами же понимаете что там от плотности.... да и точкой росы что то у вас перемудрено))


Насчёт массовый падёж..(что то не наблюдал массового пол Нижнего делают облицовку кирпич утеплитель и забутовку...)
ythecm
08.02.2017
С точкой не перемудрено, тем более не у меня, а у калькулятора. Этот, кстати, самый адекватный из всех...
А, вот, нашел в своем блокноте - "Переутепление стен за последние 10 лет показало следующую проблему. Облицовочный кирпич, служивший раньше верой и правдой, стал разрушаться и отваливаться в стенах из колодцевой кладки, с ватой или пенополистиролом внутри. Причина оказалось проста: морозостойкость кирпича в 50-75 лет недостаточна в таких конструкциях. Если раньше в отопительный период кирпич намокал, то в ночные заморозки он оставался не замерзшим, благодаря общей теплоинерции стены и пропусканию тепла стеной. А если все-таки и замерзал, то не часто-1-2 раза за отопительный период. Как только кирпич теплоизолировали от внутренней стены, количество переходов через 0?С в один отопительный период увеличилось в десять и более раз. Кирпич честно отрабатывал свои циклы замерзания и оттаивания и разрушался."
Да где вы этот бред берёте? забутовка. утеплитель. облицовка... проверенный способ. :-)
ythecm
09.02.2017
Вы тоже из тех, что любят опровергать законы физики?
Где я опровергаю законы физики?, вы твердите о массовости падений облицовки.. ГДЕ МАССОВОСТЬ?
ythecm
09.02.2017
Когда я этот материал копировал себе в блокнот, в нем говорилось о более чем десяти случаях только в Московской области, известных автору публикации. А сколько их на самом деле?
Это массово или нет?
Я, когда собрался строить дом, засел фтырнет за изучение - что, зачем, почему и как, а не сюда за советом. И правильно сделал, ибо здесь то продухи в ушп советуют, то пар испаряют...
Я вот не слышал ни про один, от вас первый раз.. ну и ещё какой то случай с многоэтажкой где брак какой-то построили.. так что нет не массово
ythecm
09.02.2017
Вы не слышали, потому что не слушали, а я изучил ВСЕ конструктивы фундаментов и стен применяемых для ижс в нашей климатической зоне, все плюсы и минусы.
gamaun
09.02.2017
и дальше что? углекислотный ты наш, ну засрали мы твою атмосферу даль что?
ythecm
10.02.2017
А дальше...
Так как ты решил изобразить из себя страуса, придется зайти с другой стороны...)
Я сейчас покупаю новую симку, регистрирую бота ником вроде "Обожаюдомаиздерева"...) выжидаю пару недель, и завожу тему типа "Хочу построить дом из бревна!!!! ХЕЛП!!!!
Ты клюешь, так как память такая же, как и мозги - куриная, я приглашаю тебя на площадку, а там... Сюрприз...))
Дальше рассказывать?
ythecm писал(а)
а я изучил ВСЕ конструктивы фундаментов и стен применяемых для ижс в нашей климатической зоне, все плюсы и минусы. ...


Беда многих начинающих строителей доступность непроверенной информации, иными словами информационого мусора. А в нем зерна от плев в современных условиях сложно отсеять.
А вот с опытом сложно спорить...
ythecm
11.02.2017
Ну почему сложно... Мусора действительно много, я ниже выкладывал "таблицы"...
Пардон за грубость, отвечу Вам словами Сергея Гамаюна: "засуньте это калькулятор в..."

Ваши графики это не аргумент. Это полное фуфло для прикрытия задницы проектировщиков и сметчиков при возникнове5ии притензий со стороны заказяиков.

Большенство хороших строителей лишний раз перестрахуются дабы избежать дальнейшего гемора.

Есть строительная притча: собрался мужик строить дом, пришел за советом к старцу, мол тот за свой век столько повидал и знает. Тот ему и говорит- выбери место, построй сначала палатку для начлега и сарай для инструмента, потом туалет, ну а как цстанешь строй баню грязь смыть... За дом не берись. А я приду помоюсь и расскажу как строить. Через год пришел старец к мужику помылся- говорит совет нужен как построить хороший дом? - Да, вроде нет, теперь сам научился, знаю.
ythecm
11.02.2017
Так засуньте. Только себе.
Заодно учебники - математики, физики, геометрии...
Библию только оставьте, да иконки - ведь все, на что вы опираетесь - это опыт предков и вера...
За грубость не прощайте.
Ибо к индивидуумам, спорящим с математическими формулами у меня отношение одно.
Вам указал на ложность суждений основанных только на математических расчетах данного ресурса.
А вот вам аргументы: данные температурных основаны на СП 131.13330.2012 "Строительная климатология"
(2012 год выпуска). Усредненная по территории Нижегородской обл. в выведением географического центра Нижний Новгород. Вам известно отличие климатики Шахуньи и Бора от Нижнего?

и на последок очень порадовало вкладка создателей ресурса "о проекте...

Спорьте по существу с аргументами, а не по принципу "Сам дурак..."
Вам указывают на некооректность расчетов.

И запомните: Сначала была практика и ошибки, и только потом создаются книги и ресурсы как построить дом. А не наоборот!
ythecm
11.02.2017
Практика в постройке туалета? ))
В любом калькулятора вы имеете возможность выбрать любые климатические условия.
ythecm
08.02.2017
Ну и, наконец, каркас...
Без комментариев.
Санитарно-гигиенические требования: R > Rс
Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.
Поэлементные требования: R > Rт
Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависимости от иных требований.
Сопротивление теплоизоляции превышает Rт в 2.09 раза.
Такая тепловая защита оправдана, если энергоноситель для Вашей системы отопления чрезвычайно дорог или Ваша цель - строительство "пассивного" дома. В остальных случаях затраты на достижение подобного уровня тепловой защиты могут оказаться экономически неоправданными.
Сопротивление теплопередаче: 6.25 (м?o?С)/Вт
брус или бревно в 300мм это богато
ythecm
08.02.2017
Таки да...) Но и то не влез в рамки допустимых теплопотерь.
А картинка - самая основная причина, почему я отказался от бревна сразу и навсегда.
gamaun
09.02.2017
ythecm писал(а)
А картинка - самая основная причина, почему я отказался от бревна сразу и навсегда. ...

и слава боги, одним меньше)))А то опять была б тема, построил бревно холодно жить... А при разбирательстве понимание приходит что если строил через Ж то именно так и произошло, но блин дерево ж должно быть дешево. Ан нет не так
ythecm
09.02.2017
Хоть через ж, хоть через п, дерево - материал холодный и геморный.
А вступать в вашу касту мазохистов желания нет...
gamaun
09.02.2017
отлично. Удачи в стройке своего.
так то этот деятель прав про геморность ..
ythecm писал(а)
дерево - материал холодный и геморный

Обоснуйте свою точку зрения.
Вы смотрите на калькулятор, но упускаете множество моментов.
К примеру: почему в домах из кирпича в межсезонье не комфортно без подогрева, а в бревенчатых норм. Почему требуются принудительные вентиляции в камнях и каркасниках, а в дереве используют естественную.

Смотреть только на один параметр - глупо. ИМХО.
Дерево - благородный материал и требует уважения к себе.
Работа с ним требует четкости и понимания поведения материала. просверлил дырочку под картину, но передумал вешать- все дырочка останется хоть ставь заглушку все равно видно будет. А в кирпиче замазал штукатуркой, обои переклеил и все как новое. надоели обои - раз поменял. Захотел комнару расширить - сломал стену и вуаля. С деревом так не пройдет. С деревом изначально все продумывать надо.

А вообще любая стройка начинается с Денег. Есть деньги - строй. Нет - зарабатывай. Иначе "муки выбора материала стен" так и останутся хорошей отговоркой в отсрочке строительства.
ythecm
11.02.2017
Смотрю на соседа, поставившего сруб бани...
Во первых, год должна стоять...
Во вторых, он месяц её шлифовал, лоск наводил... И это только снаружи. Потом чем то красить надо, причём в течении всей жизни, регулярно...
Конопатка... Ваще писец. Или сам, или нанимай... Сколько раз её надо делать? Три?
Мокрые помещения... Плитку на бревно не прилепишь. Надо лепить фпльшстены из гипсухи, на скользящие...

У родителей баня сруб. Простояла десять лет, нижние венцы сгнили - меняй...
Конопатить надоело - обложили кирпичем.
В парилке холодно, пар улетал моментально( делали "профи"...).
Пришлось обшивать - вагонка, фольга, вата 50мм...
Много знаю владельцев деревянных домов - постоянный гемор.
Да, красиво, да, воздух...
Мне нравится дерево, но...
Вы явный житель квартиры)
Любой дом должен отстоять! Абсолютно из любого материала.
И ещё любой дом требует обслуживания. У дерева конопатка- если сильно рассохся. У камня обновления фасадов, заделка образовавшихся трещин в кладке. Обновление облицовки.



Вы напомнили мне одеого персонажа с автофорума: - выучись на права, купи машину.
- да нуу, нах. Учиться, потом бензином запраылять, запчасти ремонтировать. Ну нах такой геморой. Вон у меня метро под боком.

Может вы еще не "созрели" для строительства дома?
ythecm
11.02.2017
Я знаю, что такое дом.
А деревянное домостроение превратили в фетиш, как айфон. "Предки веками строили..."
Да предки веками строили из того, что было. В лесах из дерева, в степи из самана, а казахи ваще юрты ставили.
И из дерева кто строил? Крестьянин. Кто побогаче, ставил каменные палаты.
Так что не знаю, кого там вам напоминаю я, вы мне напоминание секту айфонщиков...
Я за дерево Вас не агитирую, Хоть из соломы ставьте)

Развитие домостроения в России связано в первую очередь с развитием производства на территории, и в разные эпохи менялось с появлением новых материалов и влияния "иноземных" зодчих и технологий. И говорить что бревно строили бедные - ошибочно. Деревянное домостроение было и будет всегда. Будет видоизменятся, уже видоизменилось: ручная рубка- ОЦБ-профилированный- клееный.

Рекомендую для расширения кругозора летом у того же Вашего соседа на стройплощадке в бригаде мастеров разнорабочим побыть... руку набить. Раз планируете что-то строить...
ythecm
11.02.2017
Мой кругозор расширили годы работы инженером ( инженерные коммуникации) в коттеджах разных конструктивов.
свирепый Ёж писал(а)
Хоть из соломы ставьте)

Андрюх! А нах из соломы? Она гниет, и денюх стОит.))) Землянка, епт!))) И пусть для романтики "бьется в тесной печурке огонь...". *yes*
ythecm писал(а)
Я знаю, что такое дом.

Судя по вашему непрофессиональному "базару", вы вообще ни куя не знаете о частном домостроении! Малыш! Ты вообще ХТО?))) Попестеть манагер? *dance1*
Макс,ты страшный человек!) ты разрушаешь его иллюзии о невьебенных "террабайтах знаний о частном домостроении".
А оставить человека без его это страшно, как он дальше жить то будет?)) а вдруг еще и строиться....
ythecm
11.02.2017
Вентиляция нужна в любом доме.
Другое дело, что в деревянном она естественная, через щели между бревен.

И не надо мне про "дышащие" стены... Это миф.
ythecm писал(а)
Вентиляция нужна в любом доме.

Эпать, мой юный друг, вы Америку открыли!))) Сколько лет творческих томлений вам понадобилось, чтобы прийти к такому, поистине революционному, выводу? *yahoo* Это прорыв в сфере строительства! Премия Нобеля вам обеспечена! *yes*
ythecm
12.02.2017
свирепый Ёж писал(а)
. Почему требуются принудительные вентиляции в камнях и каркасниках, а в дереве используют естественную.

Вы уверены, что про омерику именно мне?
gamaun писал(а)
и слава боги, одним меньше)))А то опять была б тема, построил бревно холодно жить... А при разбирательстве понимание приходит что если строил через Ж то именно так и произошло, но блин дерево ж должно быть дешево. Ан нет не так

Серега! Я просто безумно и неистово к тебе плюсуюсь! Вот шопиздец как горячо согласен с тобой!
Zodchiy76
08.02.2017
То ли еще будет, когда бревно раскроется...
ythecm
08.02.2017
Эта проблема хоть решается...
Это очень интересно. не поделитесь источником информации? у нас бывают веселые жалобы на промерзание. а виноваты, конечно же, окна)
ythecm
08.02.2017
Смарткалк.
rasen
08.02.2017
и чего тогда размышлять. строю каркасники постепенно совершенствуя конструктив-весной 5-й начну. сам живу, родственники живут. хорошо, тепло, гигиенично(все без пароизоляции), недорого, красиво и быстро.
ythecm
08.02.2017
Мне всем нравится каркас, кроме одного - муравьи, мухи, мыши, осы, и прочая нечисть, для которых стена моего каркасного дома - свой дом...
rasen
09.02.2017
у меня везде эковата. в одном задувка, в остальных влажно-клеевая. нечисть с жильём в пролете.
ythecm
09.02.2017
Умом понимаю, что каркасник - это хорошо, да вот душа не лежит...)
rasen
09.02.2017
душа-это главное. мой последний заказчик примирился с этой технологией, когда я показал ему проект с железобетонными двойными стойками( каркас в каркасе-наружный-балун, внутренний-платформа, связанная металлопоясом из 50 уголка), завязанными шляпным профилем и наружной облицовкой из керамического кирпича, завязанного с каркасом галенами. внутри одна! несущая перегородка-опора коньковой балки.
ythecm
09.02.2017
Небоскреб штоле?
rasen
09.02.2017
железобетон не небоскребный-стойка(лстк оцинкованная профильная труба 100 на 40 с толщ. стенки 0.5). а домик полутороэт. 100 кв.м этаж(200-общая) и ценой до отделки меньше 2 лямов. и извиняйте-про прокат соврал-125 уголок
ythecm
09.02.2017
Извращенцы...)
gamaun
09.02.2017
я трачу на отопление 300 кв.м в зиму в морозы минус 30 порядка 1000 кубов, это 5тр, нахуа мне закрывать бревно, строить энергоэффективные суперкаркасник, или бятон с пенопластом - чтоб сэкономить 2тр? КГ АМ
ythecm
09.02.2017
Я не предлагаю вам что то чем то закрывать.
Нравится выбрасывать деньги на ветер - ради бога.
У меня вон сосед на огромном рамном жипе с расходом бензина как у тепловоза свою пятую точку по городу возит... Ну нравится ему...
А кто то призадумается, верить ли обещанием той бригады, что гарантируют тепло в доме из бревна, или бруса с отоплением электричеством...
Не, тепло то, конечно, будет, только сколько это будет стоить...
gamaun
09.02.2017
я не планирую верить в обещания бригады, я живу в деревянном доме и менять его на энергоэффективный не хочу. Мне нравится как живется в дереве, дышать смолой что очень позено. А если есть желание меряться тепловым расчетом то да видимо это меганужно. Видимо я могу себе позволить отопить улицу на лишние 10тр в год, вам видимо этого не понять. Может стоит научится зарабатывать и жить в удовольствие и здоровье))
ythecm
09.02.2017
Может, стоит научится читать для начала?
Или чукча не читатель?
Развивая вашу мысль(я могу себе позволить отопить улицу на лишние 10тр в год, вам видимо этого не понять. Может стоит научится зарабатывать и жить в удовольствие и здоровье)), электрокары Тесла покупают исключительно нищеброды и таксерики, чтоб на бензин сэкономить.
Кроме вас с моим соседом, расточительно относящихся к ресурсам(после меня хоть потоп), есть люди рачительные, сиречь бережливые, думающие о том, что они оставят внукам. Засранную углекислым газом с опустевшими газонефтепроводами, исчезнувшими лесами планету, или зеленую, здоровую красавицу.
Энергоэффективность тащем то стоит существенно дороже, чем ваше бревенчатое решето.
gamaun
09.02.2017
ну так сразу и пишите что я блин за то что б углекислый газ не портил воздух. Удачи и живите в том что хотите но не засирайте этим другим мозг
ythecm
09.02.2017
Уважаемый, не портите воздух в чужой теме.
Вам чем не угодил сей калькулятор?
Тем, что вы, как оказалось, лох, выбросивший на ветер кучу бабла для того, чтоб продолжать ежемесячно выбрасывать на ветер кучу бабла, но не желающий в этом признаваться и с упорством, достойным лучшего применения, занимающийся самореабилитацией?

Еще раз. Тема для всех, не только для вас.
Тема информационная, ничего лично вам я не должен.
gamaun
09.02.2017
мне не угодил сей калькулятор своим идиотизмом. вы предлагаете что то или пришли попистеть? Я вам как особо непонятливому даже вывел пример из практики что ваша экономия это ваша меряние пиписькой причем только с собой
ythecm
09.02.2017
На таблицу умножения еще потявкай...)
gamaun
09.02.2017
ну куда мне до тябе, это интернет детка готовься что будешь в той же же куда пробовал послать
gamaun писал(а)
за то что б углекислый газ не портил воздух.

Серега! Меня этот тупой ублюдок тоже достал!Может нунах с ним вообще о чем-то разговаривать? Вот явно, какой-то молодой и тупой еблан... *crazy*
ythecm
12.02.2017
Предлагаю вам, как до этого вашему коллеге(он, кстати, слился...) высказать все это мне лично. Жду предложений в привате.
А что ж в привате? Стройте и приглашайте, на месте поглядим на ваши энергоэффективные графики и их реализацию. По существу.

А так собака лает, караван идет.
ythecm
12.02.2017
На приглашение все ваши коллеги отозвались дружным молчанием...)
Смелы только здесь.
Вы не приглашаете, а напрашиваетесь в гости) Зовите на свою территорию и ТОЛЬКО ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА показывайте верность расчетов и энергоэффективность... но для точности вам придется взять полный календарный год.
ythecm
13.02.2017
Тогда через год - милости прошу...)
V0LF
09.02.2017
Не согласен по Тесла, если рачительность и рационализм в вас присутствют, то суждение в корне не верно
ythecm
10.02.2017
Идем дальше...
Панельки наши любимые, хрущевочки... как правило, керамзитобетон, 350мм.

Санитарно-гигиенические требования: R < Rс
Ограждающая конструкция не удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.
Эксплуатация такой конструкции недопустима.
Поэлементные требования: R > Rэ
Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите при условии выполнения требований к удельному расходу энергии зданием.
Сопротивление теплопередаче: 0.85 (м?o?С)/Вт

Загрузить график

Потери тепла за отопительный сезон: 128.79 кВтoч
Кто то недавно возмущался, почему сантехники при расчете количества секций радиаторов берут одну секцию на два квадратных метра площади... Типа, куда столько...
makariy07
10.02.2017
Может не в тему. У меня дом кирпичный, строили экономно -1/2 кирпича, зазор в кирпич, 1/2 кирпича, засыпано опилками . Внешняя отделка ДВП.Опилки скончались.Хочу провести утепление вн.стен.(снаружи нет возможности).Варианты- мин плита(50мм) или пеноплекс(50 мм) или пенофол (10мм). Сверху буду обшивать имитацией бруса. Отопление печь + радиаторы от дровяного котла, зимой бываю редко(пока).Что-то подскажите?
ythecm
10.02.2017
- "Внешняя отделка ДВП" - с трудом себе представляю...
- "Хочу провести утепление вн.стен." - категорически нежелательно. Вы ведь все равно снаружи имитацией обшивать будете, а ее на брусок 50-й поди? Так и заложите мин плиту 50мм между стеной и имитацией. Можно даже без воздушной прослойки.
Для не частых наездов зимой отопление лучше печь плюс эл/конвекторы с управлением через жсм-модуль. Собрались ехать - включили конвектора эсэмэской. Пока едете, дом хоть чуть, но прогреется. Приехали, натопили печь, конвектора отключили...
Есть еще вариант найти контору, которая эковатой занимается. Они насверлят дыр в стене и задуют ее в колодцы.
makariy07
10.02.2017
ДВП ..... На что были деньги 20 лет назад.Спасибо, я сам склоняюсь к базальтовой вате (вроде лучше стоит) но вроде надо пароизоляцию закладывать, а потом обшивать.
ythecm
10.02.2017
Пароизоляцией у вас кирпичная кладка колодцевая.
Или между ватой и вагонкой? Ветрозащита.
makariy07
10.02.2017
Очень большое спасибо
ythecm
10.02.2017
Нима за шо... изнутри только не утепляйте!
makariy07
10.02.2017
Так я внутри! Снаружи нет возможности, имитация тоже внутри
ythecm
10.02.2017
Нет, изнутри стены утеплять нельзя, русским же по белому...
Категорически!
Долго объяснять лень, просто посмотрите на какой нибудь заброшенный объект... из кирпича...
Гараж, коровник, недострой какой нибудь - их дохрена в области.
И вам все станет понятно.
makariy07
10.02.2017
Согласен полностью, видимо действительно проще ППУ заполнить пустоты
ythecm
10.02.2017
Утепление помещения изнутри ведет к тому, что теплый и влажный пар, пройдя сквозь материал утеплителя, сконденсировавшись на внутренней поверхности промерзшей стены, затем оттаяв и не имея возможности испаряться, начнет постепенно заполнять водой внутреннее пространство за отделкой. То, что вы, какое-то время спустя увидите на своих стенах и на полу около стен в помещении, думается, не доставит вам особой радости. А еще, особенно продвинутые "специалисты" умудряются устанавливать пароизоляцию с двух сторон утеплителя. Это, наверное, для того, что бы промокший утеплитель гарантированно не мог высохнуть даже летом.

То же относится и к размещению утеплителя внутри ограждающей конструкции. С той только разницей, что описанная ситуация проявится позже, и в гораздо худшем варианте. Внутренняя часть стены, будет постоянно в мокром состоянии (если утеплитель будет расположен примерно посередине стены, то зона конденсации водяных паров будет находиться в утеплителе). То есть вода будет накапливаться внутри стены не находя выхода, но возможно частично будет за летний период испаряться наружу. Смотря, какая будет отделка здания. А вот внутренняя часть стены и отделка будут разрушены.(с)
irbis007
12.02.2017
ythecm писал(а)
Панельки наши любимые, хрущевочки... как правило, керамзитобетон, 350мм

ничё что в этих панельках стекловата внутри?
ythecm
12.02.2017
Не встречал. Сколько сверлил наружные стены - или керамзит, или шлак.
ythecm
10.02.2017
Почему я создал эту тему...
В поисках материала для стен своего дома я перебрал много конструктивов, перелопатил террабайты инфы, и часто встречал вот такие вот высказывания -
"Допустимая толщина стены в здании, возводящимся в холодном регионе - 25 см. Это толщина стены в 1 кирпич. Но без использования дополнительного слоя утеплителя ширину наружной стены придется увеличить до 38 или 51 см."
Или такие вот занимательные картинки -

Не верьте. Эти тексты пишут менежеры, чтоб продать свой товар.
Проверяйте. В том числе и калькуляторами теплопотерь...
gamaun
12.02.2017
ythecm писал(а)
Проверяйте. В том числе и калькуляторами теплопотерь

Вот и постройте по калькулятору потом напишите террабайты информации всем нам расскажите как вы дико экономите, а пока вброс в воздух. Теорию воплотите раз не слушаете практическое применение.
ythecm
12.02.2017
Последний раз предлагаю вам или извиниться, или прислать мне в приват ваши координаты и телефон.
gamaun
12.02.2017
)))))ржал в голос.
ythecm
12.02.2017
Хорошо смеется тот, кто смеется последним.
Видите, я тоже пословицы знаю...)
ythecm писал(а)
Возьмем среднестатистическую стену среднестатистического коттеджа.

Чудак вы,среднестатистический, на букву "М". "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним - ходить!" / пословица русская/. *fool*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость