--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сделать ли утепление над бетонным септиком?

Нужен совет
181
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
martovsky
30.10.2017
Сделал систему, как на схеме. Элементы накопителя отлиты с гидротехнической присадкой Пенетрон Адмикс по технологии, швы плит и колец зачеканены тем же раствором (ну не пенебаром же под слив забивать).

Нижняя точка накопителя, где плита днища колодца, примерно 410 см. Я вот задумался, а имеет ли смысл защитить от промерзания верх накопительного колодца и прикопать экструзии 100-ки, пока оттепель? Или все равно, и так промерзать не будет? И если прикапывать, то какую площадь взять вокруг верхней плиты?
Утеплять не требуется... Переливная труба на глубине примерно метр? Не замерзнет. Бытовые стоки при гниении выделяют тепло...
martovsky
30.10.2017
Думаю что да, там примерно метр - померяю ради интереса на неделе. Тут еще дело в том, что дом не постоянного проживания, зимой наездами будем.

Морозы были минус сорок в эту зиму, у многих трубы водопроводные замерзали. Отсюда и мысли.
martovsky писал(а)
Отсюда и мысли.

Чтобы мыслей не было - кинь в первый колодец мешок гнилой картошки... Всю зиму бродить будет.
martovsky
30.10.2017
Понял - заполнен он пока на четверть, дрожжей засыпал, закину еще органики какой
ythecm
31.10.2017
martovsky писал(а)
дрожжей засыпал, закину еще органики какой

О результатах доложите? ))
Помнится, в армии в соседней части дембеля так пошутили, так у них локальная экологическая катастрофа случилась...)
martovsky
31.10.2017
Дрожжей я имею в виду то, что в пакетиках для септиков продается
jushi
30.10.2017
Примерно такую же схему эксплуатируем. Не утеплено. Ничего не замерзало. Вокруг колодцев всегда проталина. По весне цветочки цветут, пока вокруг еще снег лежит. Тут главное - за лето успеть заполнить систему, чтобы там было чему тепло выделять :)
martovsky
30.10.2017
Понял, спасибо
Точно не промерзнет.
Но я бы 5 см экструдера прикопал на 1 м по периметру.
В 1941-42 годах зимы были за 40 градусов. Ни один человек в мире не поручится, что ближайшая зима не будет похожей... Или следующая...
stran-nik
31.10.2017
я у себя утеплил чтобы не думалось, лучше перебдеть :-) Проталин, как тут пишут, вокруг колодцев нет. Внутри и в мороз жарко. Но дом постоянного проживания.

Чисто теоретически переливы должны быть пустыми и даже если мороз туда проберется то покроется коркой льда уровень жидкости. На схеме у вас переливы буквой Г, скорее всего они у вас тройником Т сделанны, как обычно делают для прочистки. Т.е. если и прихватит жидкость то пока таит лед она зайдет в тройник сверху и все равно перельется. Но есть всякие НО, скажем после нескольких лет использования, переливы достаточно грязные. Колодец может не справляться с фильтрацией и переливы оказываются все же с жидкостью. Вот в эти моменты подмерзание крайне не желательно. А лезть туда отогревать - то еще занятие.
martovsky
31.10.2017
Сами трубы все утеплённые, сделано тройником, да. Ладно, этот год поэксплуатирую как есть, буду смотреть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость