--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

водонагреватель в туалет

Нужен совет
109
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
veter-24
16.01.2017
имеем - туалет в деревне. красным нарисован радиатор (фотка летняя, а ставил его уже осенью). вода в бачок и в кран идет из центральной трубы с улицы, летом более-менее теплая, зимой вообще ледяная. хочется руки мыть тёплой. так то она тёплая первые 3-5 секунд (за счет того что в ПП трубах согревается, тк в помещении +25-30).
че хочу - над радиатором какую нибудь ёмкость, не знаю из какого материала, чтобы принимала тепло и не отдавала) литров на 10. чтобы держала давление 2Бара. суть - вода идет с улицы сначала в эту емкость а потом в кран. греется, моешь руки, автоматически сама доливается, греется. в итоге всё время тёплая вода в кране.

теперь к делу - что посоветуете чтобы и выглядело красиво и недорого, в общем и рыбку съесть и всё остальное. вот.
sercas
16.01.2017
если сеть позволяет ставьте 3кВт проточный водонагреватель, достаточно подводки холодной воды и электросети. типа такого http://www.to*p-shop.ru/product/174927-delimano-kdr-4e-3/
у меня один на кухне, другой на улице в беседке ...первый работает пять лет (ежедневное пользование), второй пока сезон (зимой снят) ...
veter-24
17.01.2017
это не подходит под категорию "недорого" )))
ythecm
18.01.2017
Проточник вот такой стоит меньше трех тысяч.
Бойлер самый дешевый 4500.
На нагрев 1 литра воды на один градус цельсия что в проточнике, что в бойлере вы потратите одно и то же количество электроэнергии - 0.001кВт·ч.
sercas
18.01.2017
ythecm писал(а)
На нагрев 1 литра воды на один градус цельсия что в проточнике, что в бойлере вы потратите одно и то же количество электроэнергии - 0.001кВт·ч.


с одним условием, что используете эту нагретую воду сразу... нагретая вода в накопительном баке остывает, автоматика вынуждена поддерживать выставленную температуру , и по мере остывания подогревает воду, тем самым тратится лишняя энергия.
Если в воде много примесей, то тэны в накопительных бойлерах быстрее выходят из строя, это по причине, что из бойлера осадок практически не вымывается с водой, а оседает на дне бойлера.
Основное преимущество накопительного бойлера, это возможность нагреть воду по ночному тарифу.

одним словом, если требуется просто помыть руки, то проточник выгоднее.
(есть проточники без гусака , можно врезать в существующую сеть)
veter-24
18.01.2017
sercas писал(а)
Основное преимущество накопительного бойлера, это возможность нагреть воду по ночному тарифу.

там что день что ночь, один фиг 2,33р за квт, поэтому счет на электричество не напрягает
sercas
18.01.2017
veter-24 писал(а)
там что день что ночь, один фиг 2,33р за квт


это тарифы какой области ?
veter-24
18.01.2017
ивановская, сельский тариф http://www.e*nergo-consultant.ru/sprav/tarifi_na_elektroenergiyu_v_2016/tarifi_na_elektroenergiyu_v_Ivanovskoy_obl_2016 , видимо подняли до 2,53, не приглядывался к платёжке
@ngry
18.01.2017
джопа ... чо.
Родственники в Пучеже до сих пор вроде платят как за хату с газом, я ёмкости во дворе пустые лет 20.
veter-24
18.01.2017
на сколько кВт проточник?
irbis007
18.01.2017
от 3х до 7ми, не твой вариант точно
veter-24
18.01.2017
ну да, не подходит
@ngry
18.01.2017
с дешёвыми проточниками такая тема, гарантирована часто только дельта(надо прям вот очень внимательно паспорт перед покупкой изучить, либо сайт производителя), а не максимум температуры при нагреве. В итоге при входящей к примеру 15 градусов, на выходе имеем порядка 30. Помыться конечно можно, но ощущение довольно прохладной воды. Лучше накопительный.
ythecm
19.01.2017
Так т/с только руки помыть после толчка и надо...
нагрев 1 литра воды на 1 градус --> 1 Килокалория, вообще-то...

1 ккал = 1,163 Вт*ч
sercas
18.01.2017
так наберите в поисковике, проточный водонагреватель , цены на любой достаток и модели любой мощности
irbis007
16.01.2017
поставь бойлер и не ломай себе и другим мозг , ибо ничего толкового недорого не получится
veter-24
17.01.2017
да ну нафиг мне лишние киловатты нагрузки, у меня зимой в морозы 6квт отопление, ну и пусть пару киловатт на всё остальное , а проводка рассчитана на 10. я в гугле поискал, вот типа такого думаю сделать
ythecm
17.01.2017
У полипропилена теплопроводность низкая. С нержи тогда уж делайте...
veter-24
17.01.2017
ну к крану у меня идут как раз пп трубы из дома, идут снизу по полу и при этом нагреваются же от тепла окружающей среды, а тут прямо над радиатором будут, должны лучше греться. тем более что трубы и всякие уголки у меня еще остались , вообще бюджетный вариант получается
ythecm
17.01.2017
Ну, если вы будете пользоваться горячей водой пару раз в день, и количестве, равном обьему этих труб - то да, "должны нагреться".
Все правильно Вам irbis007 написал. Я же раскрою. Если Вам нужно нагреть Воду до комнатной температуры, то затраты и нагрузку на электрическую сеть Вы даже не заметите. Впрочем так же Вы не заметите и то что при установке другого нагревателя(типа энергонезависимого) увеличится нагрузка на отопительный котел: вы запускаете ледяную воду в теплообменник(воздух/вода), он отбирает тепло у помещения(которое в виде чуть теплой воды Вы отправляете в канализацию), а котлу необходимо восполнить эти пусть и мизерные, но потери тепла. Итоговое потребление энергии для нагрева воды на 1*С/литр будет одинаковое, что в случае импровизированного нагревателя и что в случае заводского бойлера. Разница будет лишь в скорости нагрева и запасе воды.
veter-24
17.01.2017
так то вроде всё логично, но че то пока я не готов тратить 6тыр на то что не особо необходимо в принципе) буду думать еще, нет так нет
irbis007
17.01.2017
тогда змеевик из меди делай вокруг батареи
ythecm
17.01.2017
И следующая тема будет -
"не греет обмотанная медной трубой батарея"
veter-24
17.01.2017
не факт, почти всё из моих идей что обосрали на этом и подобных форумах как ни странно но работает, так что я буду продолжать думать, исключая вариант с электричеством)
ythecm
17.01.2017
Попробуйте подать заявку в Нобелевский комитет...
veter-24
17.01.2017
они очень заняты - рассматривают мои предыдущие заявки
@ngry
20.01.2017
маленький теплообменниче = микро БКН
Скол
17.01.2017
Большого смысла городить такие радиаторы нет. Вы правильно написали - нужен просто герметичный бак лучше плоский или из трубы) емкостью 5-10 литров, который крепите над своим радиатором, лучше чтобы соприкасались. Вход в бак снизу - выход сверху.
Может плоский расширительный бак подойдет, если второй штуцер к нему получится присобачить.
veter-24
17.01.2017
Скол писал(а)
плоский расширительный бак подойдет

хм, надо подумать
Категорически плюсуюсь! Полностью согласен!/////////
"Бог троицу любит"
Вам Ирбис писАл.....
Вам Александр восклицательный писАл....
Давайте ещё и я напишу...
Задача чуть упростилась бы, если б вода тёплая нужна была без давления....самотёком.....
можно было бы повесить смывной бачок пластиковый от унитаза с клапаном заливным....у0....бищно выглядеть будет, но зато дёшево и подходит под тех-задание....
Если нужно, чтоб ГВ шла под давлением, то нужно закрытый бак....гидроаккумулятор не подойдёт....т к нет прямого контакта тёплого воздуха с ёмкостью с водой....он как термос, скорее , будет работать....
Остаётся только вариант с бойлером...
ставите на мин Т и радуетесь жизни...
......
в самом деле - не выносите моСК жителям нашего форума...если много ПП лишнего осталось - паяйте "теплобменник" полипропиленовый...как на картинке, ток побольше размером и побольше диаметром....вешайте над батареей и баста...
veter-24
17.01.2017
Леониды4 писал(а)
не выносите моСК жителям нашего форума

ок, извините что побеспокоил Вас такой темой
Pilot_nn
17.01.2017
Тут разговор о том, вода нужна горячая, или хренью какой позаниматься...

Если нужна горячая вода, то надо купить самый дешевый простой водонагреватель накопительный на 10 литров, и воткнуть его совершенно куда угодно. Мощность 1,5кВт - воткнёте куда угодно. Да, политика цен сейчас такова, что самые простые 10-литровые модели стоят по 4500рублей, а 100-литровые - 7000... то есть за 4500 можно купить и 10 литров, и 50... Но я себе всегда находил что-то из уцененных (или отремонтированный, или с побитой упаковкой, или с вмятиной)... короче, тысячи за 2 найти реально...

Рассказ1: нагреватель 1,5кВт нагревает 10л воды до 65 градусов за 25 минут. Вам кипяток нафиг не надо, поэтому выкручиваете его почти в минимум и 10л воды он нагреет минут за 10. Эти водонагреватели - нормально держат тепло (не как вакуумный термос, но все же). Вода, нагретая на 45 градусов, сама по себе ооооочень долго будет отдавать тепло в помещение с воздухом 25 градусов.... поэтому, включаться на поддержание воды (если вы водой не пользуетесь) он будет оооочень редко и очень ненадолго... Думаю, максимум на час в сутки - то есть 1,5кВт в сутки... дальше умножайте на рубли за киловатт - не знаю, однотарифный счетчик у вас, или двухтарифный...
Если горячая вода вам не нужна вообще (допустим, кран у вас только один, труба подходит только одна - ну не охота вам смеситель двухкрановый покупать) - выкручиваете нагреватель в минимум и заставляете нагревать воду до 25 градусов... это значит, что без использования воды (ночью к примеру) нагреватель вообще не будет включаться, т.к. температура воды будет почти равна температуре воздуха...

Теперь про сам подогрев... допустим, вы все же настроили подогрев на 45 градусов.. открываете водичку, вымыли руки, смешивая ГВ и ХВ... за минуту умывания вы слили литра 2 горячей воды... если 10литров нагреваются до 65 за 25 минут, значит 2 литра нагреются до 40 за считанные минуты... 1,5кВт умножайте на 2 минуты получится 50Вт... то есть каждое минутное умывание будет стоить вам грубо 30копеек при тарифе 6рублей. Если вы оставите только один кран с "теплой" водой - то за умывание будете тратить 4 литра теплой воды и расчет будет примерно такой же...

Короче говоря, говорить о энергопотреблении 10-литровым водонагревателем для умывания и мытья рук - это просто смешно!!!
_______________

А теперь самое интересное - это физика. Поделюсь знаниями на уровне школьника-троечника)))
Согласно закону о сохранении энергии, энергия не может откуда-то взяться и куда-то деться. Она лишь может перейти из одного состояния в другое.
Допустим, вы нас не послушаете, и не захотите тратить 50 на лишнее энергопотребление в месяц на водонагреватель, и все таки сочините супер-пупер радиатор....
Давайте-ка подумаем, а за счет чего ваш "радиатор" будет нагревать воду в нём?? - за счет некоего "бесплатного" воздуха в туалете?? - нет! Ваш воздух в туалете нагревается от радиатора отопления, а, как я прочитал выше, отопление у вас электрическое от 6кВт котла... то есть ваша вода в самодельном радиаторе будет нагреваться точно тем же электричеством и крутить точно тот же счетчик!!! Воде чтобы нагреться до 25 градусов нужно определенное количество тепловой энергии, а вся тепловая энергия в вашем туалете была получена из электрической. И воде не важно - сразу её электрический ТЭН нагрел до 25 градусов (это я про водонагреватель), либо это сложный маршрут эл.котел-->теплоноситель-->трубы-->радиатор отопления-->воздух в туалете-->ваш радиатор-->вода в нём.... - количество энергии ей нужно будет одинаковое!!
Порой это сложно представить... но счетчик накрутится у вас примерно так же при прочих равных..
При вашей системе, помимо радиатора отопления, в туалете появится "радиатор охлаждения".. соответственно, если не трогать котёл, и поставить этот радиатор, то, в зависимости от того как настроена на нем автоматика, либо воздух в санузле будет чууууть-чуть прохладнее, либо в котел будет обратка чуууууть более холодная возвращаться, соответственно котел будет работать чуть больше... И если незначительное снижение температуры воздуха вам будет не заметно, то можно при покупке водонагревателя, кран на радиаторе отопления чуууть-чуть призакрыть (образно говоря), и котел будет экономить электричества ровно столько же, сколько будет тратить водонагреватель)))
veter-24
17.01.2017
интересно написано, но дело не в экономии копеек за электричество а в том что проводка у меня рассчитана на 10квт, стоит автомат на 40А, итого ограничение 8,8кВТ, это если по простому. 6кВТ - это котел. остается 1,2кВТ - это свет, холодильник иногда, 2 компа, всякие электроприборы, по мелочи. если ко всему этому добавить еще 1,5кВт (пусть на 20 минут) , то упс , выбивает автомат
Дико сомневаюсь, что ваши электроприборы берут одномоментно 10 кВт. Или, как в вашем случае, 8,8 кВт.
veter-24
18.01.2017
да легко, котел = 6квт, 2компа = 800вт, вечером ну грубо говоря на лампочки(включая уличное освещение и баню) = 300вт, зимой конвектор в предбаннике 1квт, в этот момент включается холодильник , кому нибудь приспичило что то погреть в микроволновке или чайник поставить и всё, тушите свет
190volt
18.01.2017
С лампами и компами перебор по моему. Светодиодные стоят, вы же экономить пытаетесь?
veter-24
18.01.2017
светодиодные, они по моему 7вт, давайте считать - если вечер то 11 лампочек в доме, 5 во дворе/веранде, 3 в бане/предбаннике, 3 фонаря на улице по 20вт , итого 193 , ну да, соткой ошибся
190volt
18.01.2017
Вам нужно решать ваши задачи глобально. Попытаться оформить 3х фазный ввод 15 кВт, если это технически возможно. Реально ведь нужно под ваши потребности. Знаю людей которым предоставляют такую возможность а они пишут заявление на 1 фазу и 5 кВт, аргументы "а куда оно мне нужно".
veter-24
18.01.2017
писал заявления летом в 2015 и 2016, ответ всё тот же - нет возможности, деревня че . даже чиновникам со связями (живут на нашей улице) не разрешили. но они зимой не приезжают, им проще
У Вас в деревне есть 2 компа, холодильник и всякие электроприборы. Это мне подсказывпет, что времени Вы (ну или другие члены Вашей семьи) там проводите не мало, так может быть озаботится организацией полноценного ГВС? Извиняюсь, если лезу не в мое дело, но вариант все же предложу:
Можно БКН установить, конечно потребуется в разы больше финансовых вложений чем на самодельный теплообменник из ПП, но и результат будет совершенно иной, при том максимальная нагрузка на электрическую сеть останется на прежнем уровне, а ГВС можно будет на кухню завести и даже на душ подавать. Но тут два вопроса всплывают: 1) Есть ли у котла свободное время для нагрева бойлера? ))) с юморком подал вопрос. 2) Ваша финансовая готовность? 22-25т.р. если своими силами будете монтировать.
Pilot_nn
17.01.2017
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
1) Есть ли у котла свободное время для нагрева бойлера? ))) с юморком подал вопрос. 2) Ваша финансовая готовность? 22-25т.р. если своими силами будете монтировать.


ну хорэ...
какие нахрен 25 тысяч рублей??? У человека душа нет в доме - раковина в туалете и раковина на кухне.. Это максимум бойлер на 50 литров за 5 тысяч рублей, 2 новых смесителя и 5-20 метров полипропилена, в зависимости от того насколько далеко друг от друга находятся эти 2 помещения.. (подозреваю, что через стенку...)... 8-10 тысяч рублей...
Я же про БКН... Ни как не меньше 16т.р. он сам обойдется + комплектующие для его подключения к отопительной системе.
veter-24
18.01.2017
Pilot_nn писал(а)
У человека душа нет в доме

нафига он мне если есть баня, в любое время года через час можно сходить помыться

Pilot_nn писал(а)
в зависимости от того насколько далеко друг от друга находятся эти 2 помещения.. (подозреваю, что через стенку...)

да, через стенку
Pilot_nn
18.01.2017
у меня тоже в саду баня, но я прям в парилке душ поставил и бойлер.. когда летом каждое утро на работу и каждый вечер с работы, принимать "банные процедуры" каждое утро не айс)))
veter-24
18.01.2017
насчет душа я думал, но сама парилка у меня 3х3 , там просто некуда ставить)
Pilot_nn
17.01.2017
Если проводка сделана нормально (я имею ввиду, что не все электроприборы в вашем доме висят на одном 16А автомате и одном кабеле), то расчет таков..
6кВт котел включает ТЭНы и выключает их в зависимости от температуры за бортом.. соответственно, максимально часто он включается только в самые лютые морозы... остается 1,8кВт... холодильник включается раз в час... компьютеры с мониторами 600Вт потребляют только в режиме максимальной производительности... И водонагреватель электрический у вас будет включаться крайне редко и на какие-то считанные минуты...20минут - это только когда первый раз нагреть надо будет)) ДАЖЕ если общее энергопотребление у вас превысит нагрузку в 40А, автомат все равно не вырубит... Автомат характеристики С, который стоит у вас в деревне, выключит (цифры точно не помню, но грубо говоря) только если вы превысите нагрузку в ПОЛТОРА РАЗА (то есть 60А) в течение скольких-то там минут (10, или 15...)...

Ну в конце-то концов, какой-нить пылесос вы же можете включить??...

Само собой, я подразумеваю, что проводка у вас в нормальном состоянии: то есть в дом входят провода, выдерживающие нагрузку гораздо более 40А, после вводного автомата стоят хотя бы несколько 16А автоматов, от которых уже до потребителей идет хотя бы ТУ-шный провод 2*2,5 медный.. А то я сейчас насоветую на свою голову)))

____
Просто я к чему: В наше время дом в деревне - это хорошо конечно, порой... мыться в бане, ходить в туалет с сердечком, кормить свинюшку и кушать суп из своего петуха... Топиться печью русской, ну или хотя бы с утра вылезти из одеяла в холлллооодный дом и пойти на кухню поджигать огромный старинный газовый котел... "Полное отторжение от бреда нашего..."
Но я вижу на вашей фото унитаз, раковину... читаю про электрокотел, радиаторы отопления и 2 компьютера...
Ну так уж если заморочились, если знаете сами что такое полипропилен (я так понимаю, и сварить 2 трубы сами можете), так уже сделайте по людски!! Для себя же и своих родных делаете..

Я не спроста написал, что водонагреватель на 50 литров стоит столько же, сколько и на 10литров... наверняка найдется место, где и его можно ткнуть.. - так купите в максидоме смеситель новый двухкрановый за 350 рублей, на кухню себе смеситель купите такой же... А весь полипропилен, который вы хотели превратить в выложенное выше произведение искусства - используйте для подвода второй трубы с ГВ к раковине в туалете и на кухне... Ведь мыть посуду в тазике с водой, нагретой в чайнике, имея в доме отопление и 2 компьютера - уже тоже смешно, согласитесь??

Если с проводкой все грамотно, если в дом входит СИП 16квадратов и выше, но общий автомат вышибает, поставьте на 50А.. или 11кВт уже не разрешат?? Если больше нельзя, ну оставьте все как есть!! Не вышибет.. А если в доме проводка не грамотно разведена, то отличный повод сделать как надо... или хотя бы просто подвести лишнюю линию от щитка...
ythecm
17.01.2017
Бойлер можно и через таймер запитать, чтоб тот включался ночью, или когда дома никого, и потребление э/э минимальное.
Pilot_nn
17.01.2017
А можно еще реле поставить, шоб когда котел врубался, питание розетки водонагревателя отключалось))
ну как бы да, таймер электронный такой в максидоме в районе 600р стоит... Но заморочиться на покупку и установку водонагревателя, чтобы с утра семье умыться теплой водой, перед обедом вымыть руки прохладной водой, а перед сном зубы споласкивать ледяной - это по русски))
ythecm
18.01.2017
Если обьем водонагревателя верно рассчитан, горячей воды хватит всем. Сейчас сей девайс стал доступен, и много кто уже бойлеры и эл/котлы через него ставят.
veter-24
18.01.2017
Pilot_nn писал(а)
А можно еще реле поставить, шоб когда котел врубался, питание розетки водонагревателя отключалось))

как вариант кстати, возьму на заметку
veter-24
18.01.2017
Pilot_nn писал(а)
что не все электроприборы в вашем доме висят на одном 16А автомате и одном кабеле

нет конечно)))

Pilot_nn писал(а)
Автомат характеристики С, который стоит у вас в деревне, выключит (цифры точно не помню, но грубо говоря) только если вы превысите нагрузку в ПОЛТОРА РАЗА (то есть 60А) в течение скольких-то там минут (10, или 15...)...

вот этого не знал, есть пушка на 1,5кВТ, надо будет поэкспериментировать через сколько он времени отключится при полной нагрузке

Pilot_nn писал(а)
идет хотя бы ТУ-шный провод 2*2,5 медный

да, везде такие провода

Pilot_nn писал(а)
кушать суп из своего петуха... Топиться печью русской, ну или хотя бы с утра вылезти из одеяла в холлллооодный дом и пойти на кухню поджигать огромный старинный газовый котел..

чтобы был свой петух надо чтобы кто то там жил постоянно... а насчет печки так и было у нас год назад несколько лет . нас устраивало когда ездили вдвоем,засыпали в +5, в доме тепло только к утру. но ребенок (8лет) тоже хочет ездить с нами зимой , поэтому появилась необходимость делать отопление и нормальный туалет

Pilot_nn писал(а)
поставьте на 50А.. или 11кВт уже не разрешат??

неа, еле уговорил электрика поставить на 40А, всем ставят максимум на 25, помахал перед ним сварочником (типа не хватает ампер) и тыщей рублей, опломбировал на 40А

в общем ты меня почти уговорил, надо только поэкспериментировать с полной нагрузкой
Pilot_nn
18.01.2017
veter-24 писал(а)
неа, еле уговорил электрика поставить на 40А, всем ставят максимум на 25, помахал перед ним сварочником (типа не хватает ампер) и тыщей рублей, опломбировал на 40А


Да, бывает так.. мне повезло больше - я в СНТ уговорил электрика на 3 фазы) но у меня и потребности больше: дом 120м2 - то есть котел 12кВт..

Пробуйте!! Но если с проводкой все впорядке, и дело только во вводном автомате, то не парьтесь
veter-24
18.01.2017
ага, спасибо за советы)
НННУ ты даёшь...)))
-------------
почему никто не предложил ТСу греть воду землёй??!
вот это тема!
принцип теплового насоса....
выкопать котлован под домом.....опустить туда сотню метров трубы....холоднющая вода из скважины будет нагреваться теплом земли....
халявное тепло.....плюс в том, что электроэнергия вообще не тратится...градусов до 10-и, думаю, вода сможет прогреться...
rasen
19.01.2017
туда испаритель нужно опускать и испарять фреон, а на поверхности сжимать, извлекая тепло. на 100 м теплее на 2-3 градуса (прим 8 гр)-не перегреешься шибко-то.
+8 градусов вода из скважины круглогодично
это и есть температура земли на глубинах ~10 метров
ythecm
17.01.2017
Ок, про закон сохранения энергии рассказали, теперь про то, что Земля - это не центр вселенной, и как она(о ужас...) вращается вокруг Солнца...
Pilot_nn
17.01.2017
это уже не к разговору о водонагревателе)))
А закон превращения энергии забывают очень многие, когда начинают разговоры о том, что некоторыми видами электрического обогрева можно сэкономить электроэнергии в 2 раза относительно других видов электрообогрева)) и так далее...
ythecm
18.01.2017
Pilot_nn писал(а)
разговоры о том, что некоторыми видами электрического обогрева можно сэкономить электроэнергии в 2 раза относительно других видов электрообогрева

В тепловой насос камень? )
rasen
19.01.2017
очень толково и грамотно. Пожалуй, на 4+. Если продолжать следовать з-ну сохранения, то можно озадачиться, куда же денется энергия остывающего, в силу несовершенности теплоизоляции стенок, бойлера. Т.е. если уж совсем до ватта, то на отопление можно будет расход поприжать ватт на 10.. :-)
veter-24
18.01.2017
ладно, ребят, вы меня уговорили, колхозить ничего не буду, поставлю водонагреватель (сразу будет на кухню и туалет) , осталось только поэкспериментировать с киловаттами чтобы автомат не вырубало
не особо в них разбираюсь, грубо говоря такой ? http://www.i*zot.ru/tovar/1710
Pilot_nn
18.01.2017
Да, это сейчас самый выгодный вариант... в других местах от 5000 и выше.
А Вы поинтересуйтесь, может для этого водонагревателя есть отдельные ТЭНы, послабже. Будет дольше греть, зато вырубать ничего не будет.
У термекса например есть модели в которых по 2 ТЭНа и можно включить 1 мощностью всего 0,7кВт.
irbis007
18.01.2017
посмотри по акции в оби/кастораме , в полцены бывало не плохие модели висели
veter-24
19.01.2017
да и без акций дешевле , если на 30л смотреть https://www.ca*storama.ru/nakopitel-nyj-vodonagrevatel-junior-slim-nastennyj-30-l-1-5-kvt
rimnn
19.01.2017
veter-24
19.01.2017
фига ты заморочился с рисунками) насчет трубы кругом за радиатором я тоже думал) но сейчас отбросил нафиг все варианты, буду нагреватель смотреть
rimnn
19.01.2017
Если у тебя автомат вышибает , то его
лучше заменить на самый долгоиграющий
А то они считаеться что перестают адекватно работать через несколько
аварийных отключек . Вариант с бойлером
по любому лучше 15л за глаза и эконом. .
veter-24
19.01.2017
15л мало, у нас стоит умывальник на 17л, так на нашу дружную семью не хватает чтобы посуду помыть в один заход
rimnn
19.01.2017
А ещё автоматы А Б С , если поставить не особо чувствительный
что бы не слишком "нервничал" из за нагрузок то это и позволит
поставить ещё один прибор .Снимет с "якоря" решение вопроса .
А 15 л. горячей воды из бойлера ,( когда она смешиваеться с холодной )
, это в целом в разы больше , чем 17 тёплой из умывальника с
несильным теном .У меня на кухне такой 5 лет уже . Прибавляешь
температуры перед ожидаемым большим расходом и дефицита
не ощущаешь . Все эти меры только из за вашей специфики расхода .
Желаю успеха и с праздниками !
veter-24
19.01.2017
и Вас тоже с праздником)
rimnn
19.01.2017
Спасибо .
@ngry
20.01.2017
солнечные коллекторы ещё никто не предлагал? Тоже вариант ... в нашем климате конечно не супер для зимы, но работает говорят..
veter-24
23.01.2017
водонагреватель уже куплен и установлен)
@ngry
23.01.2017
Проточный или накопительный?
veter-24
23.01.2017
накопительный , как раз тот что выше говорил http://www.i*zot.ru/tovar/1710
Малодец. Поздравляю с приобритением. Пусть служит верой и правдой )))
veter-24
24.01.2017
спасибо) единственный вопрос - сливать ли воду на будни пока нас нет (в доме поддерживается плюс, поэтому не замерзнет). вопрос не стухнет ли
irbis007
24.01.2017
veter-24 писал(а)
вопрос не стухнет ли

за день не стухнет , если вода не из болота
veter-24
24.01.2017
неее, вода норм. но только получается на день а 5 суток
irbis007
24.01.2017
ну за неделю вряд ли , у кого то и полгода с водой без проблем , а где и неделя- тухляк
veter-24
24.01.2017
в общем опять же только экспериментально)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 500 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость