--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по утеплению фасада из пенобетона.

Нужен совет
1830
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И так вводные данные.
Фасад пенобетон, планирую утеплять.
Какие оптимальные варианты утепления, и материалы?
Но вот главный вопрос, чем закрыть утеплитель, что бы его на поклевали птицы и не намочило дождем?
Ибо обкладывать камнем возможно буду на следующий год.

Поправьте пожалуйста тематику, а то я лохонулся немного.
o.stin
04.04.2019
Прикольная башня
Дед Банзай писал(а)
чем закрыть утеплитель, что бы его на поклевали птицы и не намочило дождем?
Ибо обкладывать камнем возможно буду на следующий год.

Делать надо сразу... Или облицовка кирпичом с утеплением, или штукатурка с утеплением (Сэнарджи, Церезит)...

Оставлять на год утеплитель открытым не рискнул бы...
Плюс. Но Деда хрен переубедишь - у него свой план действий.
Меня не нужно переубеждать, просто может так получится.
+. 100%
если вы делаете работу так же как и понимаете вопрос, то я не завидую вашим заказчикам.
rimnn
04.04.2019
А что остается кроме шпатлевки?
Плёнкой закатать всё в круг, Сань. По нормальному только.
Я делаю работу как считаю нужным сам! Прислушиваясь к мнению заказчика. Если с моим мнением заказчик категорически не согласен(от своей глупости) то с такими людьми я просто не связываюсь. А с теми с кем работаю много лет,они мне сами звонят и -это счастливые люди!)
Badsky
21.04.2019
уверен на 500% что они звонят и просят доделать/переделать то что ты наделал, криворукий бракодел!
Максим_Строитель писал(а)
Если с моим мнением заказчик категорически не согласен(от своей глупости)

Из этого высказывания я понимаю бывает 2 мнения.
ваше и неправильное.)))

Да вон ниже пишут что знатный рукожоп?
Да пошёл он нахер. За полторашку захотел поменять бачёк унитаза,все фильтры в доме,все шланги,раковину каменую вмонтировать,со всеми очистителями воды. И всё это выяснилось после того как закачивался один объем. Короче сколько заплатил,то и получил. Жопой своей 180 килограммовой снёс бачёк. Захотел переделок каких то..
Я и сам знаю что лучше сразу, но все же перечитайте вопрос.

Рискнул бы или нет, это второй вопрос.
Но могут возникнуть обстоятельства и останется утеплитель не закрытым.
вот вчера при личной встрече его в этом пытался убедить. Более часа с ним бодался, даже угрожал, что не продам ему материал, дабы не быть соучастником выброса его денег в никуда. Бесполезно!)) Это, сцуко, старый самоуверенный, ворчливый дед!)))
Антон 83 писал(а)
дабы не быть соучастником выброса его денег в никуда. Бесполезно!

Все равно купил?
да не должон. Решил искать совета у вас.
Trotil
04.04.2019
Тоже фасад глаза мозолит? А если в первую очередь на внутрянку деньги кинуть?
внутрянка почти готова.
вот кухня.
mirage76
05.04.2019
Ну так на следующий год и утепляйте. У нас вот дом из газосиликата, три зимы в нем прожили без утепления... Сейчас только руки дошли до утепления
там вопрос серьёзный стоит по отапливанию дома.
электро онли?
ну об этом более подробно возможно топикстартер расскажет
вот он настоящий СФ, ни один еще ничего дельного не сказал.)
ну может кому че и придет в голову дельное...
пока результат нулевой.
ну надеяться то надо)))
там вон предлагают сначала обложить дом, а потом теплой штукатуркой намазать облицовку))))
rimnn
06.04.2019
Шлаквата плюс штукатурка.
а потом кирпичом обложить?
может вообще теплой штукатуркой обмазать...
легко и быстро наносится; не требует использования арматурной сетки, что снижает затраты; не требует выравнивания стен; обладает хорошими адгезийными свойствами к любой поверхности; при покрытии не образуется мостиков холода; препятствует появлению грызунов; основной состав смеси имеет природное происхождение; морозоустойчива; обладает паронепроницаемыми свойствами; водонепроницаема; обладает звукоизоляционными свойствами; является экологичным материалом.
rimnn
06.04.2019
По правде сказать, побоялся предложить теплую штукатурку. Она, хороший вариант, но если сделать действительно существенный слой, который бы заменил шлаквату, то вышло бы недешево и как подозреваю хуже шлакваты. Как ни крути там 100 мм. Их не заменишь 2 3 см теплой шпатлевки. А раз вариант с кирпичем фасадом обсуждению не подлежит то остается шлаквата и защитный слой, который времянка. Эппс и ппс не стал бы предлагать кому то. Хотя себе бы и сделал в некоторых условиях. Эппс кстати не дышит вообще и стена под ним сырится.
t-shtuk
06.04.2019
2-3 см (разбег на кривизну стен и швов) реально заменяют ЭППС 50 мм. Только благодаря плотному монолитному прилеганию теплой штукатурки к стене и во швах.
И паропроницаемость работает (нет сырости и грибков), и стена НГ.
rimnn
07.04.2019
Можно и шлаквата плюс теплая штукатурка. Если поверхностный слой зажелезнить, то и без защиты простоит до обкладки кирпичем. А какая цена на эту теплую, и какой там теплый исходник?
t-shtuk
07.04.2019
Дабы не было тут рекламы - наберите в Яндексе "теплая штукатурка Мишка в Н.Новгороде" - или mishka52.ru - попадете на мой сайт. Раздел "Цены" - там все актуально.
Теплый исходник - немецкое пеностекло.
В РФ его делать не умеют. Мы пытались, но наши поставщики обка...лись.
Во всей Европе всего 2 завода - в Германии и в Чехии.
Больше таких экспериментов мы не проводили.
пеностекло делают в белоруссии.
может конечно не такое но делают.
t-shtuk
09.04.2019
Во времена СССР было 5 экспериментальных заводов.
Делают, и мы пытались на его основе тоже сделать смесь... Нихрена они делать не умеют - мастера обоср...сь, заказчики исплевались,а мы больше таких экспериментов не проводим.
ythecm
08.04.2019
Шо за бред...
t-shtuk
09.04.2019
Этому бреду уже 10 лет, и ведь живой!
ythecm
09.04.2019
А сколько лет сказке про сына еврейского плотника... И ведь жива, и дает жить безбедно ее продвигателям.

Достаточно вот этого перла...
"Функцию теплоизоляторов выполняют одинакового размера шарики (85%), которые образовались при вспенивании в вакууме кремниевого песка при температуре около 5000 0С. Теплоизоляционные свойства улучшает специальная технология вакуумного высокотемпературного вспенивания, в результате этого легкие и прочные каменные шарики имеют мелкопористую структуру, при этом размер пор больше молекулы воздуха и меньше молекулы воды. Это позволяет <<Мишке>> легко пропускать воздух (<<дышать>>), и одновременно задерживать воду - отсюда паропроницаемость и гидроизоляционные свойства."

Перевожу на русский - штукатурка сделана из мелкопористых шариков, легко впитывающих влагу...
ythecm
09.04.2019
Далее, характеристики -
1.Мишка - Плотность сухого порошка - 320 кг/м.куб. Коэффициент теплопроводности - 0,065 Вт/(м*К)
2. ЭППС - Плотность - 35-45 кг/м.куб. Коэффициент теплопроводности - 0, 028 Вт/(м*К)
То бишь уже ваша штукатурка вдвое хуже держит тепло, чем ЭППС.
t-shtuk
09.04.2019
Тут согласен, Мишка по коэффициенту теплопроводности хуже ЭППС.
Однако, засуньте руку в термос и почувствуйте разницу...
ythecm
09.04.2019
t-shtuk писал(а)
2-3 см (разбег на кривизну стен и швов) реально заменяют ЭППС 50 мм.
зато в приват срут от души))))
Уже 8 сообщений.
))
когда зимой ветер поднимается на втором этаже падает температура до 12 градусов.

Даже в соседнем доме с пеноблоком 400 мм падает до 15.
А почему так? Швы что-ли дырявые? Может тебе всё же перед утеплением весь фасад хотя бы насдир клеем каким или штукатуркой протянуть...
нет, не в швах дело.
у соседа вообще весь дом оштукатурен, первый этаж теплен второй нет.
и эффект такой же.
Странно, обычно наоборот второй этаж теплее... Может утепление второй этаж - чердак хромает?
чердак утепление 250мм.
Стены становятся холодные + армопояса без утепления, чистый бетон.
при чем холодно становится в комнатах со стороны ветра.
mallden
07.04.2019
Стены узнутри в трещинах?
Fill78
07.04.2019
ты в телефон свой заглядываешь,ну а хер-ли тогда?
t-shtuk
05.04.2019
Есть материал, который сам по себе утепляет и защищает, ничего другого не нужно.
Его не склюют птицы, не заведутся мыши, не сгорит, его не нужно защищать от дождя и снега, и простоит без доп. обработки и покраски мин.35 лет по гарантии производителя. Не горит, не фонит, встает монолитом к стене и в швы так, что не отдерешь.
Называется - теплая штукатурка ВармМикс (WarmMix) - теплая смесь. Она же Мишка, но его не дали зарегить как товарный знак, поэтому в инете это одно и тоже.

Вводных данных недостаточно.
Сообщите площадь фасада?
Материал и толщина наружных стен?
Сколько лет дому? Фундамент с домом осели ? (к вопросу о возможных трещинах).
Изначально получится фактура в серо-белый барашек шариком 1-2 мм, при желании потом можно покрасить любой паропроницаемой краской, чтобы стена дышала.
Насколько критична отделка камнем и в каких объемах?
Дед Банзай писал(а)
Ибо обкладывать камнем возможно буду на следующий год.

самое главное здесь: "обкладывать камнем"
t-shtuk
05.04.2019
Целиком или только цоколь и углы?
Как пример - картинка.
примерно вот так, только углы черные будут.
t-shtuk
06.04.2019
Если камень уже положен - сначала камень, а потом монолитом теплую штукатурку залить вокруг.
И швы залепить, и в межкаменные швы раствор залить.
ни хрена не понял.
t-shtuk
06.04.2019
Слой - пирог, только вертикально.
1. Сначала отделываем камнем, потом утепляем. Минус утеплению, но камню плюс по виду (если нормальный).
2. Сначала утепляем, потом отделываем камнем. Минус камню (да и пох на него, что за 300 р/м2), но плюс - эффективное утепление.
Решение за Вами.
то есть кирпич сверху намазать говном?
t-shtuk
06.04.2019
Можно и кизяком накидать.
Вид будет говенный, но по теплопроводности он не уступит тому же говенному пенопласту.
отделка камнем критична на 100% ибо он уже есть, и лучше него ничего еще не придумали, ни какие штукатурки рядом не лежали.
Придумали.
и чем оно лучше?
Мультипор от Ютонг. 100 мм.+короед штукатурка.
штукатурку не нужно, да и там сетка торчит через каждые 3 ряда.
sercas
07.04.2019
На сколько см , сетка из стены выходит?

P.S. о чем Вы раньше думали, вообще не понятно. Эта сетка мешает что штукатурить , что устанавливать утеплитель.. просто между рядами сетки, утеплитель не вставишь(швы будут по всей длинне).

Совет в данном случае такой: сначала возвести наружную стенку , естественно с перевязкой к пенобетону, на максимально возможном удалении (для такого кирпича как на фото, должен быть фундамент) по мере возведения стенки, заполнять пустоту ПЕРЛИТОМ (его можно купить в Кстово.)
rimnn
07.04.2019
А сколько стоит перлит? Случайно не около 400р за мешок? И на какую суммму тогда получится при такой площади? Можно ведь и теплую штукатурку таким же образом, между кирпичем и стеной, заполнять. У нее исходник дешевше должен быть. Где то 2 т за куб, плюс минус. Если я правильно догадываюсь.
sercas
07.04.2019
В Кстово на заводе, выпускают две плотности М75 и М100. Куб М75 плотности стоит 1548р (это 12мешков) .. сайт доступен всем , там и цены свежие
rimnn
07.04.2019
Что за завод? И что за материал?
sercas
07.04.2019
В яндексе наберите.. Кстово перлит..
rimnn
07.04.2019
Аааа. Перлит. Я думал что то другое. Если за куб 1.5, это нормально. А то есть еще химическая пена. У нее показатели повыше будут.
rimnn писал(а)
А сколько стоит перлит? Случайно не около 400р за мешок?

как ты мог думать про "что то другое"?)))
rimnn
08.04.2019
Есть кое что другое. Мишка, например. Правда с этим мишкой останешся без штанишков. Тот же крошеный пенопласт. И еще кое чего.
t-shtuk
10.04.2019
В Мишке нет крошеного пенопласта и перлита, как в прочих "теплых" штукатурках.
В Мишке, точнее в "ВармМиксе" - немецкое пеностекло и белый цемент и еще 8 компонентов для адгезии, пластичности и прочих свойств раствора.
Насчет штанишек - цены не повышали 5 лет с 14 года, когда евро поднялся в 2 раза. Только потому, что пеностекло покупается в Германии за евро. С этого года было удорожание на 6% из-за стоимости сырья, логистики и НДС.
В отличие от пенопласта и перлита (впитывает как губка и используется как дренаж) его не надо защищать от воды и прочих атмосферных воздействий.
40@
10.04.2019
1-Сколько денг за м2 получается без работы?


2- Какова должна быть толщина штукатурки минимум-максимум)


3-сколько она заменяет того же пенопласта или кирпича(как вам удобней)
t-shtuk
10.04.2019
1. Цена зависит от объема. От 800 руб./м2 и дешевле (есть скидки на опт) при слое в 2 см.
2. 2 см - оптимальная толщина для нашего климата, если обычная стена 2 кирпича или пеноблок 400 мм. В Тюмени и Новом Уренгое делали 3 см, не замерзли. В Анапе сделали 2 см, сам туда ездил летом в гостевой дом - кондиционер включали утром на 20 минут, холод держит весь день = экономия электричества.
НО: ровных стен не бывает. Поэтому 5-10% нужно брать в запас на кривизну стен и заполнение межкладочных швов.
3. Коэффициент теплопроводности 0,065 Вт/м*К. Это примерно 2 кирпича с учетом раствора, арматуры и 2 слоев штукатурки снаружи и внутри.
ythecm
10.04.2019
До чего ж я сказочников люблю...)
t-shtuk
10.04.2019
Этой сказке уж 10 лет, 9 из которых я рассказываю её сам.
И ни один слушатель (покупатель) не остался недовольным (иначе бы мне давно голову снесли, или меня порвали бы на сто маленьких медвежат).
ythecm
10.04.2019
Из этого следует, что вы либо прогуливали уроки физики сначала в школе, затем в институте, либо сознательно вводите таких же прогульщиков слушателей (покупателей) в заблуждение...
Теплопроводность твердых тел напрямую зависит от плотности.
Материал с плотностью, равной, например, ГСБ Д400, и теплопроводность будет иметь соответствующую.
Называть штукатурку "Мишка" теплой можно только в сравнении с обычной штукатуркой, но никак не в сравнении с теплоизоляционными материалами.
t-shtuk
10.04.2019
Т.е. все слушатели сказки - неучи?
И удивительно, что никто не замерз, и ни у кого плесень с грибком не вылезли? Поразительная закономерная тенденция за 10 лет!
Если я и прогулял пару уроков - то я не специально. Весна была, птички поют, Гребной канал под горой. Понять и простить :)
Но термех и сопромат сдавал на 2 курсе Политеха за заочников с 3 курса на 5.
Насыпная плотность сухих смесей 380-386 кг/м3.
ythecm
10.04.2019
t-shtuk писал(а)
Т.е. все слушатели сказки - неучи?

Вчера в церкву ходил. Так, из любопытства... Народу - не протолкнуться... Огромная очередь к иконе, исцеляющей то ли от пьянства, то ли от бедности... Целуют, крестятся, шепчут чо то...
Не удивлюсь, если при опросе все скажут, что икона чудотворная так или иначе им помогла.
ythecm
10.04.2019
t-shtuk писал(а)
Насыпная плотность сухих смесей 380-386 кг/м3.
t-shtuk
10.04.2019
Не совсем корректное сравнение. Больше подходит для внутренней штукатурки из ЦПС. А если крошеного пенопласта или гусиного пуха 1 м3 насыпать - теплопроводность другая будет?
ythecm
10.04.2019
ythecm писал(а)
Теплопроводность твердых тел напрямую зависит от плотности.
rimnn
10.04.2019
800р за квадрат, при 2см, это дорого. Дешевше плитным выходит и теплее. А про перлит, то верно. Какой из него утеплитель, если он влагу как соль забирает. Уж тогда пенопластовая штукатурка предпочтительнее для небольшого слоя.
t-shtuk
10.04.2019
Да, недешево. Это розница, в этом году подняли цены с 750 руб/м2.
На опт (частный дом, коттедж) есть скидки от объема, но по фасаду цены проходные.
Встает монолитом и надолго (актуально при кривой кладке).
Я каждую неделю выгребаю из почтового ящика бумажный спам - 1250 руб/м2 за кусок пенопласта, 2 дюбеля и 30 гр клея. Материала на 150 руб, и 1100 руб/м2 за работу штукатура? И ведь кто-то покупает!
Сколько пенопласта вместе с сеткой и штукатуркой валялось вырванными из стены по району в прошлом году после сильного ветра - не сосчитать. Однако, один народ платит по 20 тр за торцевую стенку, а второй халтурит. Экономика работает. Сдуло - перезаказали заново, и так каждый год, пока деньги не кончатся.
rimnn
10.04.2019
Сдувает наверное чаще с пеноблоков? Тут уж вопрос больше о неэффективных способах крепежа. Трудно представить, что два почти одинаковых по составу материала, пеноблок и пеностекло, будут сильно отличаться по теплопроводности. И вряд ли будут теплее чем плитный плюс шпатлевка на сдир. Да и делать быстрее, помимо меньшей цены. Я не оспариваю ваш материал в принципе, а всего лишь резонирую по отношению к условиям в теме и желанию заказчика именно в данном случае.
t-shtuk
10.04.2019
Если отличия небольшие, то вопрос в фундаменте - утяжеление стен = больше бетона + двойная кладка пеноблоков = перерасход материалов на коробку и двойная работа с оплатой каменщикам.
Пенопласт сдувает с кирпичных и панельных 9-этажек, обычно с торца дома. Мои соседи уже 2 раза так попадали. А проконтролировать процесс никак: с земли не видно, сколько и чего намазали на 6 этаже.
Наступит май-июнь, будут грозы - мне уже самому интересно, сколько оно провисит.
Но я так предполагаю, что штукатуры - промальпинисты сэкономили на крепеже (дюбеля и клей), потому все 18 м2 и улетели вниз всем пирогом вместе с сеткой и штукатуркой. Ладно стена не проходная, выходит на газон, никого не пришибло.
rimnn
10.04.2019
Пошукал в сети за это средство. Как я и предполагал, 2см это ни о чем. Пишуть за 120, как добавка к кирпично блочному каркасу. А цена блоков пеностеклянных-21 т.р за м3! И гранулы 0-4 мм 6.5 т.р. за м3 если например из них наштукатуривать. Хотя может в сети и ошибаются и вам видней.
t-shtuk
12.04.2019
Предполагаю, что про 2 см ниочем написали те, кто эту штукатурку даже не видел, иначе мы бы узнали от заказчиков об этом первыми.
Были у нас такие экспериментаторы - купили русского пеностекла с безумным разбросом фракции 0-4 мм, замешали на глаз с цементом и/или клеем и пошли намазывать. Ничего не получилось ни самостоятельно, ни с привлечением фасадчиков - все отодрали и выбросили.
А по поводу цены - только что перешел по рекламной ссылке в Директе ради интереса - 1300 руб/м2 БЕЗ утепления, 1800 руб/м2 с пенопластовым утеплением, причем дышащим и паропроницаемым :)
sercas писал(а)
P.S. о чем Вы раньше думали, вообще не понятно. Эта сетка мешает что штукатурить

Эта сетка и есть перевязка стен с пенобетоном. Она специально так сделана.
Зачем штукатурить?
Давайте вы снова перечитаете вопрос исходный, что бы себя в блудняк не вгонять.
sercas
07.04.2019
Я про то что штукатурить нельзя, и плитный утеплитель нормально не уложите из за наличия сетки.. и совет Вам дал.. читайте
между сетками 60 см, почему я не уложу плитный утеплитель?
Вы думаете я об этом не думал?
martovsky
09.04.2019
sercas писал(а)
что устанавливать утеплитель

3x20 = 60 см, ничего не мешает.
sercas
09.04.2019
Что это за размер? Или лучше поясните, как укладывать утеплитель.. (как он перевязывается между плитами .. по горизонтальным швам?) ,

И еще вопрос: как утепляются откосы окон с внешней стороны, как там укладывается камень?
martovsky
09.04.2019
стандартный размер утеплителя 120x60

откосы? может четверти?
sercas
09.04.2019
Я уже трижды в этой теме, писал мой вопрос:) ... поэтому если словесного ответа нет , будьте добры показать на рисунке..
1) как укладывать плиты
2) как утепляются периметры окон..

P.s. я знаю размеры утеплителя, знаю как утеплять дом, углы и.т.д. в данном случае меня интересует конкректный случай..
Если окна у Деда с четвертью, то как он будет укладывать утеплитель и как устанавливать камень. Если четверти нет , все равно, интересует этот узел по утеплению..
martovsky
09.04.2019
sercas писал(а)
будьте добры показать на рисунке

а мне зачем?

я откуда знаю, как у автора будет сделано, с четвертями или без, с утеплителем или без.

боковые четверти всегда есть, с отливом и так понятно, а вверху стандартно при отсутствии четверти нащельник ставят. у меня правда хитрее сделано.
sercas
09.04.2019
Вы написали, что понятно ... а мне не понятно.. вертикальные швы плитного утеплителя можно сдвинуть, а как быть с горизонтальными швами..

P.s. почему Вы написали : боковые четверти всегда есть... вот у меня (мокрый фасад) и никаких четвертей нет. Окна монтировались заподлицо с внешней стеной дома, и утеплитель накладывался на оконную раму по всему периметру.
martovsky
09.04.2019
sercas писал(а)
вертикальные швы плитного утеплителя можно сдвинуть, а как быть с горизонтальными швами..

у автора кирпич если что на облицовке. там четверть из кирпича делается.

sercas писал(а)
утеплитель накладывался на оконную раму

тоже четверть считай, но хиленькая
окна будут смещены в зону утеплителя.
А перевязки между плитами набудет.
Просто плиты между собой будут склеены клеем.
Volgovod
05.04.2019
А нафига 5 труб из крыши?
вентиляция и дымоход.
martovsky
05.04.2019
Толщину стен своего Хогвартса бы ещё сообщил. А то может 300 на ребро.
300мм
Дед, у тебя блоков то ещё сколько осталось - строй гараж-мастерскую-склад.
10 кубов еще осталось. построю, но сначала фасад.
40@
06.04.2019
Пенопласт фасадный самый оптимальный вариант...
Oleg P
06.04.2019
Я заметил, что некоторые люди утепляют экструдированным ПП (однородным пенопластом). Шариковый птицы клюют, а такой вроде нет. Стоят дома без штукатурки/сайдинга и т.п. порой годами.
ythecm
08.04.2019
Эти некоторые люди снипы только для самокруток используют.
ARtBAITer
06.04.2019
Пленкой армированной занавесьте весь дом и все, утепляйтесь под ней сколько хотите. Пару лет проживет, если закрепить, чтоб не трепыхалась.
Fill78
06.04.2019
Утеплять всё равно будите по деньгам?-пофиг всё стеклом или только отсечки... Протащите всё гидрухой и всё будет окейно. акдезия хорошая ,характеристики на прочность отличные....
Правда ни знаю ,характеристики клюва у птиц, а то может они и бетон 500 продолбят.)))))))
что за гидруха?
Fill78
06.04.2019
цементная гидро-изолячия. самая лучшая чем я работал- глимс . аква-стоп.
возможно я ни прав ,-люди поправят.
через нее влага из утеплителя выходить не будет.
я не хочу утеплитель замазывать.
Fill78
06.04.2019
влага-выходить будет,он основные порывы отталкивает.его фишка-он - достаточно пластичен для нанисения. ни одна- цементная гидруха ни обладает -100 проц.... влаго оттолкивающей способностью.
зы. я Вам ни чегони навязываю,я вам ,лиш высказываю своё мнение.
t-shtuk
13.04.2019
Ап!
Badsky
21.04.2019
внимание в этой теме присуствует строитель-кидала
Максим_Строитель www.nn.ru/user.php?user_id=1255513

У него руки растут из #опы.
Деньги получать он очень любит за неоконченную работу и потом пропадает с деньгами навсегда.
Перед этим в другой квартире делал,всё норм сделал,а как ты стал как на рынке торговаться и лишнюю работу приклеивать,то и получил к чему шёл.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость