--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос сантехникам

Нужен совет
239
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
дано: котел жуковский,небольшая горизонтальная системка на 8 радиаторов,насос вило 25\1
хочу: запустить 2й этаж(50м2,5 радиаторов)
варианты:
1.поменять насос на 25\7,систему закольцевать ленинградкой ,включив 2й этаж в гирлянду.
2.сварить коллектор на 2 линии ,разделить 1й и 2й этаж,поставить 2 насоса на каждую.
Вопрос:1.рабочий ли 1й вариант?
2. хватит ли во втором варианте насосов 25/1 (2шт)?
wint13
26.12.2017
лехинский писал(а)
2,5 радиаторов

забавно
wint13
26.12.2017
лехинский писал(а)
ленинградкой

для себя вообще не советую
+100500!!!
Здравствуйте могу сделать когда вам будет удобно опыт работы большой телефон в привате.
...вообщеТа ТС советуется КАК сделать, а не КОМУ сделать....
ЗЫ: он и сам с руками
1234098
26.12.2017
Хватит одного насоса Grundfos 25/60. Двухтрубная система на 2 этажа.
+++++
Привет, Алексей!
2 насоса есть смысл поставить только вместе со смесительными узлами, что бы можно было подавать на первый этаж теплоноситель пожарче, а на второй прохладнее.
Если это сложно, для твоей системы, то поставь термоголовки на радиатопы второго этажа, что бы не перетапливать(с первого этажа тоже тепло пойдет).
Что за насос такой 25/1? Ошибся наверное... По научному гидравлику надо считать. Попробуй оставить тот что есть, заменить всегда успеешь, если слабоват окажется.
Привязку к имеющейся схеме надо смотреть... Выкладывай схему того что есть и места обозначь где радиаторы будут на втором этаже, вместе что нибудь придумаем.
цеплял я как-то ленинградкой большое производственное здание. Клиент был упёрт. Отличная экономия материала.....отличная экономия по зарплате монтажникам (мне в том числе). Спустя сезон попросил переделать на двухтрубку....стал счастлив и в тепле...
а ещё...чисто по мне.....чем больше количество контурОв, тем проще отбалансировать систему и тем понятнее она будет работать.
на заре своей монтажной деятельности сделали коттедж около 300 м2 одним контуром 26-ым металлопластиком с переходами на меньший диаметр....двухконтурный котёл...... недели две балансировали..хотя эта работа и оплачивалась, но нафик надо такой ерундой две недели заниматься....
Сейчас, да, термостатов полно всяких...хош - на каждый радиатор ставь....хош - на каждый контур...и по цене они стали на грамм дороже обычных вентилей...
вышеуказанная система работает на ура уже 10 лет,один радиатор изредка прижимал вентилями(детская,жарко) в остальном норм .понимаю,что двухтрубная будет работать лучше,но головняк ее переделывать под две трубы...
не хочу сильно тратиться и заморачиваться переборкой системы в зиму,в жилом доме.
wint13
27.12.2017
8 радиаторов за день обвязываются ПП
Да,кэп.Но здесь живут люди,часть системы проходит через шлаковую засыпуху и проч и тдитп ,хочется малой кровью
wint13
28.12.2017
лехинский писал(а)
часть системы проходит через шлаковую засыпуху и проч и тдитп

так похороните трубу, делов то
wint13
28.12.2017
лехинский писал(а)
,хочется малой кровью

это вы уже сделали, приходится переделывать)))
wint13
28.12.2017
не факт, что система, которую вы соберете будет работать(
такую-же однотрубку кидать- большой контур можете посадить, не думаю, что можно будет отбалансить систему,
кидать двух-рубку- опять же первый контур посадите, где однотрубка
да и балансировочная арматура врятли продумана и установлена
так что менять на двухтрубку, пока тепло, 1-2 дня делов,если как говорите трудности))) дом не успеет остыть.
правильно поговорки гласят "скупой платит дважды", или "я не настолько богат, чтоб покупать дешевое"
в дополнении могу сказать, что сам столкнулся с вопросом системы отопления, у жены централку отрубят в следующем году, квартира, 68 каж к.м. сделаю то я ее сам, вопрос чем?? на ПП даже не смотрю, сшитик, или нержавейку. ПП изначально нельзя использовать в высокотемпературных системах, а кислород убивает и радиаторы, и котлы.
дело выбора каждого конечно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость