--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Врезка газа на моем участке без моего согласия, как поступить

Нужен совет
3266
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
swenter
03.10.2018
На юридическом создал тему, но как-то там глухо, попробую еще здесь проконсультироваться.

Суть: без моего ведома и согласия и хотят сделать врезку газовой трубы (потом она уходит под землю) на моем участке ИЖС, газ труба проходит по передней части участка метрах в 4 от границы, отвод делают в эту же сторону границы.
На картинке примерно видно, там кстати уже есть один отвод, но он старый, а сейчас хотят сделать второй отвод.

Как поступить, не знаю, нужна консультация. Вроде особо мешать не будет, но с другой стороны не приятно все это, да и говорят ограничения будут на участок, я надеюсь только на это место где врезка и выход подземный будет (там и так ниче не построишь если что).
swenter
03.10.2018
Ходил в местный газовый участок, там сказали делает подрядчик, по распоряжению Горгаза.
Типа если не согласен - едь в Горгаз и пиши заявление о не согласии пока не подсоединили, типа когда подсоединят к основной газ трубе уже поздно будет.
Вот сижу думаю стоит это делать или нет, писать заявление о не согласии подключения на моем участке, самому газ по идее нужен будет потом, надеюсь))), выйдет ли подобное мне потом боком как-то или нет.

Или написать все равно заявление о несогласии чтобы чисто было на руках. Мол будут потом ходить с проверками - забор убери свой, калитку или еще чего, типа нельзя это делать.
выйдет боком по любому. они не любят когда на них жалобы пишут. по газу обращайтесь. все сделаем вам.
swenter
03.10.2018
Может забудут? через пару лет то))))))) это минимум, а то и больше.
Обидно еще в чем, там везде эта труба газовая, ну просто везде и ближе и дальше и без участков собственника, я не понимаю покой хер они прокол сделали на середину улицы к моему частку, если только потому что он заброшенный был чтоли когда-то и подумали что ничей.

А еще прикол, 2 месяца назад я провел водопровод центральный в этом самом месте, есть проект, разрешения. А теперь они сверху Газ трубу свою положили прямо на воду мою.
допуск есть между трубой. воды и газа.
проект у них согласован и сети они все видят.
swenter
03.10.2018
Виктор Анатольевич писал(а)
проект у них согласован и сети они все видят. ...

Со всеми кроме меня, и компанией водопровода, это я точно знаю.
Я сейчас кучу тем перечитал, люди газ не могу подключить без согласия собственника на чьем участке Газ труба лежит, а тут все просто взяли и сделали не спросили меня.
в суд вам и ФАС тогда.
mr.kraken
03.10.2018
swenter писал(а)
Со всеми кроме меня, и компанией водопровода, это я точно знаю

На неискушённый мой взгляд со стороны изначально какая-то хрень у вас , на вашей земле твориться. Каким это образом получилось так, что транзитная труба вообще над вашей частной собственностью проходит? Вы ничего не путаете, что это ваш земельный участок? Насколько я знаю, водоводы с газопроводами даже низкого давления пересекаться не должны. От всей этой самодеятельности газовщиков стоимость вашего участка уменьшается ровно на столько, сколько занимают чужие транзитные трубы и охранная зона рядом с ними, где строить ничего капитального нельзя. По факту же - часть участка уже и не ваша
swenter
03.10.2018
Улица узкая, напротив дома, думаю когда газ проводили так сделали, поэтому труба транзитом по всем участкам, у кого меньше захват идет, у кого больше (под углом всей улицы).

Хз но вроде моя земля, сосед так говорил, и вся улица забором сделана ровно по ту линию где я забор поставил, и я по кадастровой карте смотрел по расстояниям с участком напротив все сходится, на 4 метра (труба в глубь участка заходит) ошибки не должно быть.
20х4 = 0,8 сотки минус((((
все-таки проверьте границы своего участка соответствуют ли они вашему забору. У наших знакомых газовщики заставили перенести забор, т.к забор был построен взамен старого забора и все думали что это и есть граница участка, а когда пришли газовщики и показали топографическую съемку, то оказалось что забор стоит за пределами границ участка. Забор перенесли и газ уже прокладывали рядом с границей участка. Они не имеют права прокладывать по вашему участку. Или за транзит просите денежную компенсацию.
swenter
03.10.2018
Да у меня уже тоже стали закрадываться подозрения, может граница участка за трубой газовой. Но уж больно все ровно у всей улицы у каждого дома забор стоит как по линеечке идеально идеально ровно и я также сделал. А вот сзади участков пока ничего нет, вот там народ разгулялся, кто сколько прихапал у кого сколько наглости хватило)))) кто и баню сараи поставил, рисковые.
Межевание было до покупки мной, так что не участвовал. Схожу сейчас с рулеткой, до соседа померю еще раз, как на кадастровой карте 14 метров должно быть через дорогу.
mr.kraken
03.10.2018
swenter писал(а)
Хз но вроде моя земля..

ну всё ясно ... Палок железных навбивал на землях общего пользования и уже : " моя земля" . Судя по соседскому гаражу, который тоже воткнут на общую территорию , реальная граница ваших земельных участков по линии старых деревяшек проходит.
А у вас просто замозахват
swenter
03.10.2018
Чуть выше уже написал, улица не широкая и лицевая часть вот эта у всех идеально ровная как по линейке. И я также сделал.
Координаты есть, можно впринципе точно измерить.
sercas
03.10.2018
координаты не помогут, нужно землемеров вызывать, также желательно иметь кривой забор (чтобы не 4 угла, а несколько) и все точки обмерять и сделать план ... чтобы быть уверенным в участке (прибор для замера должен быть проверен и желательно с хорошей точностью)..
swenter
03.10.2018
Сходил на участок, там ровно все, с большей вероятностью, улица прямая ровная по фасаду, не могут все сразу 6 домов выйти за границы вперед.
И померил от соседа напротив угла до моего угла, 14 метров как на кадастровой карте.
Все таки газовики накосячили уверен.
sercas
03.10.2018
Может произошло так : сначала было сколько то старых домов.. газовщики проводили основную трубу около домов так, чтобы врезки были короткими.. и этот кусок земли от дома до дороги (палисадник перед домом) и у кого то был небольшой заборчик.. а другие поставили уже побольше.. так все потихоньку прибавили земли ...в те старинные времена, по 2 сотки без проблем можно к своиму участку приплюсовать.
swenter
03.10.2018
Все может быть, но врятли)) там относительно свежая улица и слишком много всего сходится в пользу того что граница правильная как я думаю.
И мне никто не кричал что земля не твоя, пока что только тыкали проектом и типа все разрешения получены.
Похожая ситуация, только с другой стороны, ещё в 2017г. получили ТУ на газ, по договору газопровод должны провести 1 квартал 2018г. Прошло 1 квартал, за ни второй, и только осенью стали вести трубу к дому, радости не было предела, почти 2 года ожиданий, к этому времени уже выполнили всю разводку по дому, подрядчик сдал всю проэктную документацию, мы тоже собрали вместе пакет документов для пуска газа...и вдруг звонок из Газпрома, мы не можем пустить вам газ, по той причине, что собственник земельного участка(г-н Сол.....ов, по которому проходит газопровод, написал жалобу на врезку на своем участке. Видимо посчитал, что может им распоряжаться, и решать кому можно врезаться, а кому нельзя. Я здесь никого не виню, ошибка была тех, кто так разсежнвал участок, а ответ почему подсоединили именно ко мне, отвечу: у ВАС по участку идёт переход трубы с 89 на 57, и по тех. условиям нам врезаться можно только в 89 трубу, если бы проблем с давлением не было, то мы бы врезались в 70 метров от нашего дома, а не тащили магистраль для длинною в 250 метров. Дети спрашивают, папа, а когда мы переедем в дом..даже не знаю, что ему ответить, он так хотел справить Новый год в новом доме..
Предложу газгольдер. Установим.
swenter
24.12.2018
Я вам предлагал выяснять отношения с облгазом письменно, грозиться судом, судиться, у вас ТУ есть, проекты все есть, дальше не ваши проблемы по идее. И я вам ничем помочь не могу, я не для того участок покупал чтобы мне его похабили без моего ведома и вносили ограничения.
Выяснили, они свою ошибку признали, только сколько ещё времени пройдет до того, как найдут новый точку врезки. По съёмным квартирами с двумя маленькими детьми особо не побегаешь...
swenter
24.12.2018
Ну придется потерпеть или на электричество потратиться для отопления, до этого то же жили как-то.
Я же не могу себе во вред идти только радио того чтобы вы быстрее заехали. Я врать не буду, сразу сказал с кем общался пусть лучше уберут трубу и мне денег не надо, самый предпочтительный вариант, либо сумма достаточная чтобы я закрыл на все глаза. Они платят и больше мне сказали, я не знаю почему не захотели платить.
sercas
03.10.2018
swenter писал(а)
Хз но вроде моя земля, сосед так говорил, и вся улица забором сделана ровно по ту линию где я забор поставил, и я по кадастровой карте смотрел по расстояниям с участком напротив все сходится, на 4 метра (труба в глубь участка заходит) ошибки не должно быть.
20х4 = 0,8 сотки минус((((

когда покупал участок, землемеров не вызывал... (все документы были в наличии.. с кадастровым планом и с точками) . А через несколько лет оказалось, что моим участком владеет сосед слева, я владею участком соседа справа, а тот в свою очередь вообще ничем не владеет :) .... это при том, что у всех нас построены дома (мы в них живем) и из налоговой приходят извещения.
swenter
03.10.2018
Нда... весело, у меня значит не самая грустная история.
У меня участок был заброшенный, почти по середине улицы из всего 6-7 домов, тут как-то не ошибешься.
Думаю когда газовщики проект составляли видели что тут "помойка" (пока я не расчистил) и подумали прокатит, больше не знаю как думать.
Может допом бюджет надо было освоить, 300 метров прокол делать наверно не дешево стоит, хотя труба газовая тут везде есть и ближе она точно есть к потребителю которому ведут и даже скорее на муниципальной земле, а не на частной.
да прокол делать дороже, надземкой теперь не делают газопровод.
tch
03.10.2018
с координатами накосячили?
sercas
03.10.2018
скорее всего, раньше такие приборы были у межевателей наших земель (имею ввиду точность)
Мы брали согласие на врезку и нотариальное согласие у нас, чтобы труба по нашему участку проходила на соседний. И то, и другое не бесплатно,кстати.
Вы - как собственник земли имеете право что-то разрешать или не разрешать вести деятельность. Они сейчас сделают трубы под землей, а Вы даже морковку там посадить не сможете, ибо нефиг - охранная зона трубопровода не допускает никакой деятельности. Будете у них разрешение спрашивать на свои грядки. Они могут через суд провести отчуждение земли для прокладки трубы с компенсацией потерь собственнику земли.
ЗОЛОТНИК писал(а)
Они могут через суд провести отчуждение

Это вряд ли, сервитут могут установить.
swenter
03.10.2018
Ну вот везде якобы так, но в итоге у меня не так почему-то.
Наверно завтра поеду, напишу заявление какое-нибудь чтоли о несогласии, возьму копию. Только боюсь все равно подключатся и без меня, если только потом судиться чтоли уже.
Они уже подвели отросток из земли и все приготовили для сварки в основную трубу.
Прежде чем идти к газовикам (охреневшим монополистам) проверьте все ли у вас правильно по земле.
Как выше вам уже советовали вызывайте ОБЯЗАТЕЛЬНО землемеров-кадастровиков , они сверят точки по координатам и там уже будет видно.
Если земля ваша 100% газовиков можно "послать" далеко.
Вам надо будет только пару точек по границе участка проверить.
В Кстово, например одна точка стоила по моему 1500р + вызов.
swenter писал(а)
Только боюсь все равно подключатся и без меня

поставьте срочно какой-нибудь забор (если земля точно ваша), вот на том месте, где они канаву прорыли и засыпьте часть канавы на своем участке. Куб доски говенной какой-нибудь привезите и положите прямо на это место, пускай попробуют тронуть.

Тут груз возил пару месяцев назад в район д.Ройка, примерно похожая ситуация была у соседа мужика , которому груз возил. В общем у его соседа практически заросший участок был с плохоньким забором, сосед на этом участке появлялся раз в месяц. Вот охреневшие газовики и протянули воздушку прямо через его участок и все. спрямили , так сказать.
Мужик рассказывал :сосед охренел, когда приехал на участок, потом судился с газовиками, суд выиграл, трубу пустили рядом. Но пришлось побегать по судам.
swenter
04.10.2018
В земле я уверен на 90%, 4 метра погрешности не может быть в моем случае, слишком много сходится других моментов.
Я был растерен и не знал что делать когда увидел раскопки, но они работы уже все провели в тот же день и все закопали, из земли уже торчит отросток который осталось только приварить к основной трубе.
Да наплевать чего они там раскопали и закопали, если земля точно ваша и вы разрешения никакого не давали пускай выкапывают и убирают.
Говорите им просто: я тут гараж (дом) строить буду и все.
Нафига вам такой геморой на участке ?
Они сейчас автоматически установят охранную зону газопровода и все, считайте кусок вашей земли у вас отняли.
Фактически вас обокрали , опять же повторюсь если этот кусок точно ваш.
Да и с воздушкой проходящей по части вашей земли надо разобраться, если ее на кадастровой карте нет и никаких обременений в ваше свидетельство собственности на землю не вписано---пускай тоже передвигают воздушку с вашей земли.
И не бойтесь связываться с газовиками----у них сегодня один начальник а завтра еще пять сменится.
swenter
04.10.2018
Ну есть немного страх связываться, газ и все такое, понадобится же потом)))
Компенсатор сделан на халяву когда-то, на картинке видно, бывший владелец говорит ничего не платил, сами как-то сделали, странно, тут на улице только у меня он и еще у одного дома, классная вещь, я в родительском доме 65т.р. отдал в 2016 за компенсатор.
В квартире никак договор не заключу на тех. обслуживание уже больше года, найдут по фамилии придут отключат ха-ха, шутка))
Осадок немного есть, конечно мне этот гемор не нужен за бесплатно совершенно.
Тогда предложите им типа сделать вам врезку-отвод и проект за их счет.
swenter
05.10.2018
Проект/врезка - они ж слишком большая организация, не поворотливая, с ними наверно вообще не возможно договориться на подобное на официальном уровне, я бы только за.

В общем съездил я в Богородск, вручил претензию, взял копию себе. Пытались меня немного поломать, что мол ничего же страшного)) А так типа да, поддержали, что вроде нельзя так делать, на чужой земле работы и врезки проводить, вроде должны разбираться.
ЗОЛОТНИК писал(а)
Они сейчас сделают трубы под землей, а Вы даже морковку

иди кури бамбук.
С Новым годом
maxnnov
04.10.2018
swenter писал(а)
на моем участке ИЖС

Частная собственность. Без санкции прокурора НИКТО /включая сотрудников МВД /,не имеет права войти на Ваш участок. Есть исключения, конечно... Но они для "мусоров". Типа "предотвращение теракта, преследование преступника ...etc...(((( Короче! Нужны ОООчень веские основания для того, чтобы незнакомые Вам люди в форме зашли на ваш участок. Уебанков типа "Горгаз"-"ВодокАнал" смело шлите в ...уй!)
IrinaKolc
04.10.2018
Закажи топографическую съемку участка и ближайших участков с указанием имеющихся магистралей газа. Около 5 круб. Делают быстро- неделя.
После проведенной топографии у себя- оказалось, что сзади у соседей участки двинуты на меня аж на 1,2метра, тем самым дорогу сзади прижали к моему участку. И если делать мой участок в размер угол выходит на дорогу. И у Вас может быть такая свистопляска.
Тем более топография в дальнейшем пригодится при получении ТУ на газ.
swenter
04.10.2018
У меня в деревне подобное где я вырос, тут рядом, там тоже в итоге когда точки ставили забор был смещен, чем стоял раньше старый и как мы всю жизнь жили, но там старая улица.
А где сейчас действия происходят слишком много совпадений и улица относительно свежая, что получается в итоге я более чем прав в своих границах. Например сосед напротив с большим дорогим домом и большим дорогим забором получается 4 метра по передней границе участка просто выкинул и не стал использовать, я в это не верю))) это если судить что газ труба проходит не по моему участку, а все сдвинуто.
Просто сосед из богатого дома с дорогим забором оформил себе эти 4 метра. Мы тоже проводили газопровод к своему дому, надо было вести вдоль соседнего дома. Заказали топографическую съемку-это обязательное условие для газа. И оказалось что соседский забор стоит далеко не на своей границе участка, и практически через 2 метра дорога проезжая. Так как нам нужно проводить газопровод естественно мы пошли разговаривать по этому поводу к соседям, хорошо что соседи попались понятливые и не пришлось нам встречаться с ними в суде, они убрали забор.Вас никто не обвиняет что у вас захват земли, просто вам советуют для успокоения своей души закажите топографическую съемку и уже все будет вам ясно. Поэтому только вам решать надо вам это или нет чтобы газопровод шел по вашему участку. Т.к если что то случится с трубой то раскапывать будут и на вашем участке. Выбор за вами.
swenter
04.10.2018
Если бы сосед купил 4 метра допом спереди - то тогда получается газовая труба вообще зашла на мой участок еще дальше на 8 метров)))) и тогда газовики еще и прокол под землей сделали на моем участке и т.д. еще веселее.
Топография успеется, для газа она потом 6 мес чтоли действует или 12, я не успею ну никак, у меня на участке и конь не валялся)))

Я пока выбрал позицию: земля куда зашли газовики - моя, газовики нарушили. Напишу заявление им, от меня больше ничего не надо. Если вдруг я не прав и земля не моя - думаю они мне пояснят мою не правоту, я признаю, без проблем.
А спецом бегать сейчас и уточнять границы ну нет желания, они сегодня-завтра врежутся, если уже не сделали это прямо сейчас))) Померил рулеткой до соседа напротив от моего угла - все сходится как по кадастровой карте, не истина, но мне пока достаточно.
IrinaKolc
04.10.2018
По моему- топографическая съемка действительна- 3 года.+ получишь ТУ, дают 2 года на их выполнение- получается 5 лет)
нам ТУ дали всего на полгода))
IrinaKolc
04.10.2018
Главное успеть в срок (если успели то и хорошо!)- по правилам технологического подключения - 2года.
VVN52
04.10.2018
Тянуть не стоит. Пулей писать заяву, потом этот геморой будет лечится ооооочень долго. А вообще странно, что центральная газтруба по территории Вашего участка идет
нужно установить основания прокладки магистральной линии, возможно она уже была до выделения этого участка, либо на каких то условиях был установлен сервитут с прежним собственником о котором вы не знали, а обременение просто не фигурировало в кадастровых документах
swenter
04.10.2018
Бывший собственник говорит ничего не подписывал, разрешений не давал, ни раньше ни сейчас (год назад когда он был собственником), ему особо врать нечего, его участок с 2001 года был заброшен, он тут не находился.
А остальное все может быть.
СУБРЕЙФОРЕСТРОВИЧ писал(а)
установлен сервитут с прежним собственником

Во-во , при установлении сервитута должна быть и компенсация владельцу участка, только наверняка газовики все сделали по-тихому, нафига им деньги владельцу платить.
swenter
24.12.2018
Свежие новости. Трубу срезали, не я))) соседей пока не видел, не известно кто, но думаю газовщики. Я хотел сам срезать может на новогодние праздники, не успел.

После написания претензии со мной связались недели через полторы, из проектной организации, типа это их вина, спроектировали без согласия собственника, а почему не понятно, со мной говорил человек который как раз и занимается земельными согласованиями с собственниками земель. Разговор типа проси денег, тебе скорее заплатят, потому что спроектировать и согласовать новую ветку будет дороже, время подумать.
Еще посоветовавшись с другими людьми вывод был просить 150, но ниже 100 не опускаться, вроде должны заплатить, я уже помывал руки на что потрачу денежку (электрорубанок, дорогу отсыплю немного хоть кирпичом битым, еще ченито для стройки прикуплю)))))
Но... короче все зависло, ни "да" ни "нет" и вот сейчас только разрешилось.
swenter
24.12.2018
еще картинка
давайте тепловой насос поставим вам? газ не нужен!
swenter
24.12.2018
Вы что-то напутали, у меня и дома еще нет))
построим дом. дерево. камень. под ключ. не дорого.
Gleba
26.12.2018
- у меня и денег нет!
- оформим кредит, ипотеку. Не дорого.
;))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость