Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-5 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-5 °C
День -8°C
Вечер -11°C
Завтра -11°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
66.4337
Курс USD ЦБ РФ на 15 декабря
66.4337
+0.1787
Все курсы валют
75.389
Курс EUR ЦБ РФ на 15 декабря
75.389
-0.0026
Все курсы валют
16+ Строительный форум: ответы на строительные вопросы, обсуждение строительных компаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Выбор новой газовой калонки в квартиру на первом этаже 5-ти этажной "хрущёвки".

ЛНД 13 марта в 23:00 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Здравствуйте!

1. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл менять старую горьковскую колонку КГИ-56, установленную на первом этаже городской квартиры "хрущёвского" 5-ти этажного дома 1965 года постройки?

2. Дело в том, что толщина продающихся в настоящее время теплообменников к ней стала намного меньше прежних, в связи с чем уменьшился срок их эксплуатации. Но у этой колонки есть преимущество в простоте замены запчастей и того же радиатора, что я могу делать самостоятельно.

3. Обратил внимание на появившиеся в настоящее время российские газовые колонки "Ладога" ВПГ-14FD. Есть ли смысл её устанавливать, учитывая, что у неё электронное управление, не будет ли она всё время отключаться, например, от плохой тяги или от перегрева?
nikrhjrjlbk 13 марта в 23:37 «ответить»
Юнкерс(бош) возьмите и не придумывайте
ЛНД 13 марта в 23:43 «ответить»
Слышал об этих калонках немало отрицательных отзывов от их пользователей хотя бы из-за того, что последние несколько лет производитель стал их выпускать с тонкостенным теплообменником (радиатором)!
Также помню несколько лет назад в Нижнем Новгороде было несколько случаев отравления угарным газом в квартирах, в которых были установлены именно эти газовые калонки "Юнкерс" (Бош).
Виктор Анатольевич 14 марта в 06:27 «ответить»
Китай за 5-7 тыс. Больше ничего не надо. Дешево и сердито!
ЛНД 14 марта в 11:27 «ответить»
Виктор Анатольевич, спасибо за Ваш ответ! Одноразовые газовые калонки - это один из вариантов, но и они могут потечь через месяц-два после установки.
Посмотрел на Яндекс. Маркете отзывы о российских газовых калонках Нева и Ладогаз, среди которых очень много отрицательных, поэтому склоняюсь к покупке ещё одного теплообменника (радиатора) для старой горьковской калонки КГИ-56.
Виктор Анатольевич 14 марта в 12:01 «ответить»
За месяц??? Потечь??? У меня Нева китайская стояла пять лет!!! Весь теплообменник прогорел,а она работала! Сдал в металлом за 1000 руб,добавил 6 тыс,купил Нева-Транзит,счастлив и доволен горячей водой!!!
ЛНД 14 марта в 17:12 «ответить»
Виктор Анатольевич сообщил...
купил Нева-Транзит,счастлив и доволен горячей водой!!!

Не знаю, какая именно у Вас модель, но посмотрел отзывы о газовых калонках "Нева-Транзит", оказывается она оборудована таймером выключения прибора, который срабатывает при непрерывной и неизменной работе колонки в течение 20 минут! https://otz*ovik.com/review_4529945.html
Виктор Анатольевич 14 марта в 17:35 «ответить»
Модель Нева-Транзит. ВПГ-10Е. Ничего у меня не отключается. Все хорошо. Часами моемся. Все супер!
ЛНД 14 марта в 17:52 «ответить»
Виктор Анатольевич сообщил:
Модель Нева-Транзит. ВПГ-10Е. Ничего у меня не отключается. Все хорошо. Часами моемся. Все супер!
Виктор Анатольевич, странно, что у Вашей модели не срабатывает 20-ти минутный таймер отключения нагревания воды, предназначенный для защиты от перегрева теплообменника!
market.yandex.ru/product/2321534/reviews?track=tabs
nikrhjrjlbk 14 марта в 07:59 «ответить»
Предполагаю что больше всего рекламаций к тем кто больше всего продаёт, иными словами я если честно сейчас других производителей не знаю, себе вешал диаманд(типа турция) шляпа редкостная, поменяли нафиг
skiv68 14 марта в 17:40 «ответить»
с 2006 года работает нареканий нет, только замена уплотнительных прокладок один раз была.
по отравлению угарным газом - окошки надо иногда открывать для проветривания помещения с установленной колонкой, и бош здесь совершенно ни при чем
ЛНД 14 марта в 17:57 «ответить»
skiv68 сообщил:
с 2006 года работает нареканий нет, только замена уплотнительных прокладок один раз была...

Если Вы про Bosch Junkers, то в указанные Вами годы её качество было намного лучше нынешнего, потому что теплообменник (радиатор) у них был толстостенный, поэтому и более долговечный, как в Вашем случае!
К тому же у неё постоянно горит запальник, что не очень хорошо, особенно в летнюю жару!
Вряд ли сейчас в России имеются в продаже газовые калонки с толстостенными теплообменниками (радиаторами)!
Виктор Анатольевич 14 марта в 18:35 «ответить»
Мора 16 хорошая. Но представителя по ним в Нижнем нет уже.
ЛНД 16 марта в 23:21 «ответить»
Виктор Анатольевич сообщил:
Мора 16 хорошая. Но представителя по ним в Нижнем нет уже...

Виктор Анатольевич, почему представителя Моры не стало в Нижнем Новгороде?
Виктор Анатольевич 17 марта в 08:12 «ответить»
понятия не имею. не торгуют больше.
skiv68 15 марта в 11:58 «ответить»
то, что раньше было лучше, может вы и правы, а вот про горящий запальник говорить можно только тогда когда известна модель (их аж 4 штуки).
PS: WR13
Tony.Stark 15 марта в 16:10 «ответить»
Плюсану, у родителей такая, стоит уже 10 лет, хлеба не просит...
Дмитрий Владимирович С 15 марта в 17:49 «ответить»
У меня такая стоит, тоже лет десять, может чуть поболее. Хлеба запросила :(
Сначала умер датчик перегрева (оригинал 1000руб)
Потом потек сальник в водяной части. Ну а че, 10 лет отпахал, норм. Купил, поменял. Не уплотняет собака :( Подобрал похожий по размеру, допилил напильником. Капать перестал. Еще полгода проработала. Теперь греть слабо стала, вода чуть теплая идет, душ бодрый для бодрых людей :)
Теплообменник чистил первый раз лет пять назад, килограмма два-три тонера из него вытряс. Прошлым летом еще раз почистил для профилактики, чуть чуть пыли, сажи почти не было.
Видимо пора ей на пенсию
На что менять - тоже вопрос актуальный
skiv68 15 марта в 19:29 «ответить»
кольца уплотнительные оригинальные по 100р продают, дорого, но всё норм. по нагреву в привате
rimnn 18 марта в 11:51 «ответить»
Наверное внутри накипь раз не прогревает. Они и так по выдавемым килокалориям слабоваты. Разберите и залейте раствор с лимонной кислотой, пару дней позамачивайте и повстряхивайте. Будет греть. Снаружи копоть автогенщикам предложите обжечь если она там есть. Когда то я горьковские колонки отжигал не снимая. Отключал и сливал воду, после разобрав редуктор поджигал газ исскуствено давя на шток. И несколько минут жег. Все выходило из нутри и снаружи облетало. Только надо было сначала на слив подключить. Сносу тем колонкам не было.
Дмитрий Владимирович С 21 марта в 13:07 «ответить»
Накипи нет, автоматика не дает нагревать воду до температур образования накипи. Вчера разобрал, промыл еще раз теплообменник. Сажи минумум. Почистил по рекомендациям форумчан газовую горелку. Разобрал частично водяную часть, промыл фильтр на входе. Собрал. Ничего не изменилось, нагрев слабый. Подозреваю что водяная часть не правильно работает, как починить не знаю :(
rimnn 21 марта в 14:23 «ответить»
А пламя стало меньше чем когда то было или нет?
Как узнали что накипи нет?
Если пламя меньше то смотреть регулировку и бывает что солидолом хода забиваются, тоже надо разбирать. Если пламя сильное как обычно то тогда накипь-больше нечему, раз нагара нет.
Где живете?
irbis007 21 марта в 14:56 «ответить»
Мембрану проверьте
Дмитрий Владимирович С 27 марта в 12:53 «ответить»
Бинго!
Дело было в ней. Маленькая трещинка на складке.
Мембрана 400руб в мире тепла на Бекетова, пара уплотнителей (колечки резиновые) из сантех набора подошли.
После замены заработала как надо!
mr.kraken 15 марта в 13:07 «ответить»
ЛНД писал(а)
Есть ли смысл её устанавливать, учитывая, что у неё электронное управление, не будет ли она всё время отключаться, например, от плохой тяги или от перегрева?... поэтому склоняюсь к покупке ещё одного теплообменника (радиатора) для старой горьковской калонки КГИ-56. ?

Автоматическое отключение современной колонки спасает фанерные головы от летального исхода. Доморощенные установщики " по объявлениям", например, с такими же фанерными головами могут аллюминиевую гофру от вентиляции нахлобучить на вытяжное сопло колонки запросто , могут в вентиляционную дыру её засунуть, вместо вытяжного дымохода. Могут запросто не проверить тягу при подключении и не предупредить жителя , что надо обращаться в местный жек и вызывать оттуда для прочистки слесарюг. Они могут.. . И вот в этих (!)
случаях оригинальная колонка от бош или юнкерс, будет спасать своего хозяина и его соседей до конца. Ровно до тех пр , пока психанувший владелец не начнёт слушать советы от "викторанатольевичей" и не повесит кооперативный кятай за пять тысяч или "старую добрую горьковскую", после ремонта.
Есть вещи на которых кроить просто опасно для жизни. Имхо, конечно.
ЛНД 15 марта в 14:18 «ответить»
mr.kraken писал(а):
...оригинальная колонка от бош или юнкерс, будет спасать своего хозяина и его соседей до конца...

Разве сейчас есть в продаже оригинальные газовые колонки "Bosch Junkers"?
mr.kraken 15 марта в 16:38 «ответить»
ЛНД писал(а)
Разве сейчас есть в продаже оригинальные газовые колонки "Bosch Junkers"? ...

" жить захочешь ещё не так раскорячишься" (с). Иначе; Захотите- найдёте
ЛНД 17 марта в 08:34 «ответить»
mr.kraken писал(а)
ЛНД писал(а) <br> Разве сейчас есть в продаже оригинальные газовые колонки "Bosch Junkers"? ... <br>
<br> " жить захочешь ещё не так раскорячишься" (с). Захотите- найдёте...

ЛНД писал(а)
Bosch Junkers

mr.kraken, да, действительно, в продаже есть такие, например, Bosch WTD27 AME, вес которой 34 кг., стоимостью 89 тыс. руб., но с гарантией всего 24 месяца!
skiv68 17 марта в 10:11 «ответить»
вам нужно 27 литров в минуту ?
ЛНД 18 марта в 10:51 «ответить»
skiv68 сообщил:
вам нужно 27 литров в минуту ? ...

На эту модель обратил внимание потому, что только у неё гарантийный срок установлен 24 месяца в отличие от всех других, у которых он всего лишь 12 месяцев!
skiv68 18 марта в 12:18 «ответить»
а то, что она двухтрубная, вас не смутило
ЛНД 19 марта в 09:06 «ответить»
skiv68 писал(а)
а то, что она двухтрубная, вас не смутило ...

skiv68, что это за две трубы? Для чего они предназначены?
skiv68 19 марта в 10:31 «ответить»
раз вам очень понравилась гарантия на эту модель, то тогда и инструкцию к ней надо полностью читать:
Дымоудаление и подвод воздуха для горения через раздельные трубы 80/80 или коаксиальную 80/125/
Нужный Человек 19 марта в 15:39 «ответить»
я Бош себе покупала радуясь гарантии в 24 месяца) но.. по истечении 12 месяцев с даты покупки выяснилось, что второй год гарантии останется при условии платного выезда мастера сервисного центра для проведении профилактики колонки, а это 2000 рублей, Карл!
Вареник 14 апреля в 17:47 «ответить»
Там есть ещё WTD24, тоже ничего. Вот думаю какую из них покупать....
sirmik 16 марта в 11:14 «ответить»
У мамы стоит толи с 2003го толи с 2004го Электролюкс..0 проблем за все годы,причем она когда переехала в другой хрущ там стояла бош юнкерс(работала плохо),снова этот старый электролюкс поставили а бош продал
не знаю как теперь у них качество конечно
ЛНД 16 марта в 22:30 «ответить»
sirmik сообщил:
У мамы стоит толи с 2003го толи с 2004го Электролюкс..0 проблем за все годы...

Того качества газовых калонок, продаваемых в указанные Вами годы и раньше, сейчас уже нет! Вряд ли сейчас возможно купить газовую калонку, которая (особенно её теплообменник) прослужит столько лет!
Антон 83 19 марта в 09:52 «ответить»
А вот такой котёл не желаете у меня приобрести: двухконтурный настенный котёл Logamax U072-24К по цене ? Думаю таких цен, которые я предложу на этот девайс ,сейчас не найдёте.) + к нему стабилизатор напряжения Teplocom ST-555,145-260 В,555 ВА и
горизонтальный комплект DN60/100, L=810
И горячая вода, и тепло в доме)
ЛНД 22 марта в 18:32 «ответить»
Антон 83 сообщил:
...котёл не желаете у меня приобрести: двухконтурный настенный...

Двухконтурный котёл в городской квартире "хрущёвке" устанавливать нельзя!
Антон 83 23 марта в 07:18 «ответить»
ЛНД писал(а)
Двухконтурный котёл в городской квартире "хрущёвке" устанавливать нельзя!

это что за новость такая?)
ЛНД 23 марта в 21:23 «ответить»
Антон 83 сообщил:
это что за новость такая?)

Насколько мне известно, изменять центральную систему отопления в ранее построенных многоквартирных домах способом установки внутриквартирного газового отопительного оборудования действующим законодательством
стало запрещено уже как много лет!
Антон 83 26 марта в 07:15 «ответить»
ЛНД писал(а)
стало запрещено уже как много лет!

не буду спорить, но до сих пор не парятся, изменяют.
skiv68 26 марта в 08:58 «ответить»
а платежи за тепло кто изменит ...
Антон 83 26 марта в 09:12 «ответить»
Антон 83 писал(а)
не буду спорить, но до сих пор не парятся, изменяют.
Леониды4 21 марта в 15:08 «ответить»
Я вот читаю тему и диву даюсь...
Вы не "робот" случайно?
Отметаете ВСЕ без исключения предложенные варианты....
Такое ощущение, что Вы - программа, а не человек...
Отзывы читать полезно, естественно, но похоже, что у Вас цель не колонку купить, а об...ть все предложенные варианты...
У меня вообще горьковская старинная лохматого года - нареканий нет, но такие уже лет 15 не продаются....
ЛНД 22 марта в 18:35 «ответить»
Леониды4 сообщил:
Я вот читаю тему и диву даюсь...
Отметаете ВСЕ без исключения предложенные варианты....

Вы невнимательны! С чего Вы взяли, что "отметаю", если я обратил свой взор даже на Bosch WTD27 AME, вес которой 34 кг., стоимостью 89 тыс. руб., с гарантией 24 месяца?! Спасибо пользователю с ником "skiv68", объяснившему, что это за агрегат!
Кроме того информацию по тем или иным моделям я проверяю по многочисленным отзывам в других известных публичных источниках информации.

Леониды4 сообщил:
У меня вообще горьковская старинная лохматого года - нареканий нет,

У меня такая же - самая простая и надёжная, которую после изучения вопроса менять не хочу, потому что не вижу подходящей ей альтернативы! Поэтому куплю к ней новый теплообменник, трубки и водяную часть. Со временем заменю на другую.
Новая тема