Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Строительный форум: ответы на строительные вопросы, обсуждение строительных компаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Замена в спотах галогенок на LED

tch 14 февраля в 10:42 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Дано- споты с галогенками G4. Есть нюанс- они 12В и стоят трансы, от которых я хочу избавится- ибо все это жрет чертову кучу электричества.
если сделать 220в и поставить леды есть ли какие подводные камни? Их того что приходит мне в голову- температура цоколя(тут вроде проблем не видать- на лед тепла не очень много выделается) и диэлетрические свойства.

простая альтернатива понятна- замена спота полностью на 220 лед.

Кто вопрос глубоко изучал?
mallden 14 февраля в 10:59 «ответить»
Поменять 12в на 40в, чтобы меньше жрало энергии?!
tch 14 февраля в 11:20 «ответить»
эээээ... лампочки то вроде 12 или 220 бывают...
?!? 14 февраля в 12:27 «ответить»
Ledы есть и 12В и 220В.Меняйте галоген на них и все.Есть разнообразие по цветовой гамме,хоть теплые,хоть холодные.
tch 14 февраля в 12:37 «ответить»
12в леды есть, но трансы дают очень большой перевод липестричества в тепло, от чего я хочу избавится...
?!? 14 февраля в 13:08 «ответить»
тогда 220В LEDы вам в помощь
jushi 14 февраля в 14:04 «ответить»
Что это у вас за трансы такие, что лепестричество в тепло переводят? Так то КПД трансформатора почти 100%.
tch 14 февраля в 15:08 «ответить»
jushi писал(а)
Так то КПД трансформатора почти 100%. ...

Эээээ.... а можно ссылок? Я чет по темноте своей думал что 50-80%
dml 14 февраля в 15:40 «ответить»
Вы просто не технарь
skiv68 15 февраля в 12:37 «ответить»
а вы
jushi 14 февраля в 16:24 «ответить»
Вообще, это еще в школе проходят на уроках физики. Но если не помните, то вот вам ссылка на учебник: edu.sernam.ru/book_elt.php?id=49
Учебник правда для студентов-педагогов, но именно они учат детей в школе. Тут уж чего первое нагуглилось.
tch 14 февраля в 16:30 «ответить»
это как бы про трансы с обмоткой
jushi 14 февраля в 17:10 «ответить»
А без разницы. Импульсные преобразователи работают по тем же принципам, просто частота выше, поэтому размеры транса можно сделать меньше. Конечно, отдельные образцы китайской промышленности могут выбиваться из правил и работать хреново, но просто не надо такие покупать.
tch 14 февраля в 17:32 «ответить»
у меня какие то бельгийские старые мелкие...
еще читал в инете, что трансы при очень слабой нагрузке (типа ледов) не работают нормально...
190volt 14 февраля в 23:55 «ответить»
На самом деле нередко такое встречается. У вас на каждую лампу свой трансформатор? Лучше все-таки избавится от них и поставить лампы на 220В.
tch 15 февраля в 06:51 «ответить»
на спотах да- транс на 1-2 лампочки...

есть еще струнные люстры - вот тоже гадаю че с ними делать- там транс килограмма на 3 на все (лампочек 20) и опять эти долбанные G4. если менять их на леды и 220- для струн (токопрводящий в изоляторе, пробиваемого иглами) видимо не слишком хорошая затея?
190volt 15 февраля в 10:14 «ответить»
Да такая конструкция не позволяет использовать лампы на 220В.
tch 15 февраля в 10:31 «ответить»
Почему? Электробезопасность? А если туда воткнуть лампочки лед на 12 вольт оно нормально работать будет ( я в основном про транс- такая здоровенная дура с обмотками)?
skiv68 15 февраля в 12:35 «ответить»
jushi писал(а)
Так то КПД трансформатора почти 100%. ...
очень нужно подтверждение этого
jushi 15 февраля в 13:12 «ответить»
Откройте любой школьный учебник физики. Ссылка на один из них выше дана.
skiv68 15 февраля в 13:27 «ответить»
так там идеальные условия и материалы описаны, а реалиях что ...
jushi 15 февраля в 13:45 «ответить»
А в реалиях каждый сам себе злобный буратино. Если говно подешевле взял, то на себя и пеняй.
Дмитрий1979! 14 февраля в 12:20 «ответить»
Так а что тут изучать то.ЛЕДы на сегодняшний день наиболее оптимальный вариант-не греються,и очень экономные.Спокойно меняйте на них,и всего делов-то
@NTi 14 февраля в 13:21 «ответить»
смело выкинул все галогенки (от которых сцк поджарились обои на потолке (40вт, как по мурзилке к споту)), поставил led - и ярче и не греются так
Iskander79 14 февраля в 13:22 «ответить»
Led лампы с цоколем g4 220В - говнище полное, это и из личного и из соборного опыты. Причины - нет места под приличную элементную базу, про теплоотвод и говорить нечего.
Наверное есть смысл заморочиться заменой спотов, допустим под лампу g10.
Рубик 14 февраля в 13:33 «ответить»
Видел лампочки диодные с таким цоколем производства фирмы Verbarim. У них все хорошо.
Iskander79 14 февраля в 13:43 «ответить»
Не нашёл на сайте. Может они всё таки 12В были? Так как ни один серьёзный бренд не производит ламп g4 и g(gu)5'3 на 220В.
?!? 14 февраля в 14:08 «ответить»
Гаусс производит,ценник только высокий
jushi 14 февраля в 14:11 «ответить»
А где лед-лампы Гаусс у нас продаются, так чтоб приехать и купить, а не заказывать из Москвы?
tch 14 февраля в 15:09 «ответить»
электрон, в наличии.
но справедливости ради- у меня один G9 (из двух) умер меньше чем за полгода- менял.
jushi 14 февраля в 16:13 «ответить»
Глянул Электрон, действительно в ассортименте есть. Но нужная лампа хорошей серии в наличии оказалась одна штука в магазине на Ленина. Спросил, нельзя ли под заказ привезти - ответили, что поступлений не ожидается. Так и пришлось из Москвы заказывать.
tch 14 февраля в 16:24 «ответить»
хмхм. электон вроде под заказ возил...
в мск сильно дешевле?
jushi 14 февраля в 16:30 «ответить»
Не дешевле, но там просто есть в наличии. У нас как всегда только ширпотреб.
190volt 15 февраля в 00:01 «ответить»
Ну поменяли же))). Галогенку не поменяет никто.
?!? 14 февраля в 13:40 «ответить»
ну если заморочиться на хорошего производителя,Гаус хотя бы,то вряд ли говнище полное будет....
tch 14 февраля в 13:47 «ответить»
спасибо. у меня тоже сомнения были по поводу размера G4
Хотя стоят дома икеевские G9- хорошо вроде стоят...
190volt 15 февраля в 00:07 «ответить»
Если есть возможность поменяйте споты на МR16 с цоколем GU5.3 выбор гораздо шире. Проблемы с лампами G4 действительно часты и по наличию и по качеству.
tch 15 февраля в 06:49 «ответить»
ну собственно это выглядит наиболее разумным вариантом. даже лампочки леды дешевле в этом размере....
Dr.PaiN 14 февраля в 14:15 «ответить»
Леды греются, но не существенно. У меня стояли галогенки 40 и 60вт - леды греются меньше. Но я собсно леды тоже на 12в ставил. И при таком подходе есть нюанс - обычные трансы малую мощность плохо тянут. Т.е. если на нем написано, что он до 110вт, то начинается оно наверное от 40-50вт. Все что ниже - будет моргать или вообще не запустится (мне пришлось один ледовский спот на галогенку назад поменять). Поэтому для ледов есть специальные трансы - они сущетвенно дороже.
В вашем варианте можно поменять галогенки на леды с сохранением вольтажа + уменьшить количество трансов. Мб даже до одного - нужно считать мощность.
Tony.Stark 15 февраля в 11:14 «ответить»
Че там изучать, у меня так было! После того как чуть не сгорел из-за галогенок (грелись сильно и оплавили часть кабеля), выдрал нафиг все трансформаторы и поставил LED 220v, работают уже более 5 лет, никаких тут камней нет и не может быть!!!

если кому нужны галогенки 50w, то у меня их осталось ведро, могу по дешевке отдать.
Новая тема