--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замёрзла вода в системе отопления.

Нужен совет
2958
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мы сейчас в отъезде, позвонил брат, говорит котел не работает, стал смотреть, в спальне лопнула батарея и вода замёрзла. Видимо в поселке отключали газ.
Что делать?
Скорее наоборот - вода замерзла и лопнула батарея. Скорее всего не факт что только одна батарея... А хуже всего если трубы замурованные дадут течь.
Сейчас нужно снять адиаторы и котел. Их можно уложить в одну комнату с включенным обогревателем. С трубами сложнее, нужно знать схему разводки, по частям отогревать и запускать. Думается мне, что проще весны дождаться, а пока молиться что бы трубы целы остплись.
Ну а остальным, собирающимся покинуть свое жилище, рекомендую установить систему удаленного управления, ну или хотя бы оповещения.
Жесть конечно ( возвращаемся только 26 го, трубы замурованы.
Помню как на старой квартире трубы сварочным аппаратом на тракторе аварийки размораживали, но тут то пластик
Инфракрасниками отогревать стены с трубами, например. Но одновременно их включать это огромная нагрузка для электропроводки
1234098
22.12.2018
газовую пушку и пару баллонов.
Funny Monster писал(а)
Что делать?

Ремонтировать...
Как и к кому обращаться?
Adren@lin
22.12.2018
Где об'ект расположен и что из себя представляет.?
Я так понимаю частный дом? Пусть брательник срочно ищет толкового сантехника и везет для оценки ситуации на месте. А там уж по обстоятельствам... Для начала пусть хоть тепловую пушку установят, может еще успеют сохранить что-то... Там наверняка уже не только система отопления лопается, но и водопровод, и канализация...

Посреди зимы поиметь такую проблему - врагу не пожелаю...
Вот уж жути нагнал! Как канализация лопнуть может???
Элементарно, В.А.тсон... В переливе унитаза стоит вода... Да и в сливах от раковин может быть... Проконсультируйся у сантехников...)))
это же какой мороз надо чтобы весь дом промерз??? на улице вроде не -40 градусов. и дом то не из картона наверное!
martovsky
22.12.2018
В данном случае, видимо, дом дендрально-фекальным методом построен, раз батареи лопнули.
vp
23.12.2018
"дендрально-фекальным", гы-гы-гы!!! ))))
Cherdak
28.12.2018
да ладно
за несколько дней любой неотапливаемый дом промерзнет насквозь...
martovsky
28.12.2018
за несколько - да. только несколько часов у каркасника не неделя у кирпичного.
Cherdak
28.12.2018
каркасник может быть значительно теплее кирпичного
Неделю ни один дом не простоит в мороз
дм19
28.12.2018
Вот только приехал в деревню, в срубе +4. Уезжал в прошлую субботу утром - было +20. Пол почти не утеплен, окна однокамерные.
ythecm
28.12.2018
Потому и плюс, что пол не утеплен...
Cherdak
28.12.2018
ythecm писал(а)
Потому и плюс

+))
martovsky
28.12.2018
теплее возможно. но аккумулирует тепло каркасник гораздо хуже.
Qavai
28.12.2018
смотря как сделан

если пол УШП и стены из гипса, то очень хорошо аккумулирует
Qavai
28.12.2018
смотря как сделан

если пол УШП и стены из гипса, то очень хорошо аккумулирует
Qavai
28.12.2018
если пол УШП и дом приближается к пассивному (400 мм утеплителя), то дом без отопления спокойно простоит две недели и там будет не меньше +10 градусов
pover.su
23.12.2018
Виктор Анатольевич писал(а)
это же какой мороз надо чтобы весь дом промерз??? на улице вроде не -40 градусов. и дом то не из картона наверное! ...

-25 всего три дня...вспоминая один казус с датчиком наружним на юнкерсе и не сработавшей системе смс-управления...
:(
/дело то было в приозерном...поэтому в доме метровых стен и с медной крышей (никаких мансандр, как надеюсь понятно - все везде утеплено нахрен по фэншую, сантехника гроЭ и тоже медью все) - вроде как (не пересчитывал) уложились в 3ляма восст ремонта...но в "дежурном" режиме отопление было придушено то ли на 5 то ли на 10 град в целях экономии, думаю это и была стратегическая ошибка тех потерпевших!
pover.su писал(а)
/дело то было в приозерном..

жадных газпромовских чиновников там много! поделом им! у них денег как говна за баней!!!
wint13
23.12.2018
Stone house писал(а)
Проконсультируйся у сантехников.

ахахахахаха
Наверно нужно сначало выяснить причину остановки котла ну и подготовить претензию поповоду отключения газа если такое было и убытков вам причиненых но это с юристами обсудить нужно!
может рем работы были или авария
1234098
22.12.2018
на будущее, поставьте термостат удалённого управления Zont. Будете всегда в курсе всех температур в доме. И управлять котлом удалённо.
Достаточно залить антифриз,удаленная автоматика ничем не поможет если котел встал или нет питания
1234098
22.12.2018
антифриз как крайний вариант. Он больше вреда системе приносит, чем пользы. Встал котёл по каким то причинам, будете знать причины и к чему готовиться. Вода - лучший теплоноситель. Для дачи с редким посещением антифриз уместен, когда отключают совсем отопление. Когда поддерживаете минимальную температуру, лучше вода (моё мнение и большинства специалистов ОВ).
Тут на выбор,либо делать малоуязвимую систему изначально и не париться ежели что встало,либо тратиться на автоконтрольуправление и не всегда это поможет
1234098
22.12.2018
не буду дальше спорить, у многих разное мнение. Но если ты считаешь, заливку системы антифризом мало уязвимой, то это не совсем то. Антифриз имеет больше минусов, чем плюсов. Более высокая плотность при большей текучести; меньшая теплоотдача, по сравнению с водой порядка 30%. Расширение при нагреве выше чем у воды на 50%. Срок службы около 5 лет. При постоянной подпитке водой появляются высокие коррозионные свойства. Моноэтиленгликолевый антифриз - ядовит. Всё это ведёт к ограничениям в определённых системах и повышенным затратам при монтаже и эксплуатации системы отопления.
Не спорю,простая логика-затрат меньше,при случае не нужно менять практически всю систему да еще и ремонт помещения делать ежели все замуровано/закрыто,и чем меньше электроники тем проще и быстрей ремонт. Может лопнуть так что зальет все,да еще и коротнет так что пожар получится
wint13
23.12.2018
тыж не специалист в этом направлении. что усираться в том, в чем не смыслишь?
простенький зонт Н1-в стоит 10-12 т.р., +установка и наладка. минус из этой суммы можно указать экономию, т.к. погодозависимая автоматика экономит средства.
используя антифриз ты автоматически снимаешься с гарантии по котлу, нужно регулярно смотреть резьбовые соединения, и это еще + по затратам на обслуживание системы отопления. если котел настенник-нужно постоянно следить за всеми прокладками, соединениями, и т.д. а их там не мало, каждые год-три нужно их менять, т.к. антифриз все съест, а как правило-готовь сани летом
прежде чем советы давать-изучи мат часть
Ты даже не последний в очереди кого послушаю или посоветую
wint13
23.12.2018
М.Сервис писал(а)
посоветую

ты меня? ненадо
Мегапресс то продаешь или всё-таки работа для него есть и оставишь?)
wint13
23.12.2018
я его покупал для себя
1234098
27.12.2018
если интересен способ работы Megapress, приезжай, покажу. Попробуешь. Я продаю инструмент и клещи. Есть свой, от 1/2" до 1". Максимально 11/4" запрессовывали на стояке.
wint13 писал(а)
используя антифриз ты автоматически снимаешься с гарантии по котлу, нужно регулярно смотреть резьбовые соединения

Вот это бред еще тот.
wint13
23.12.2018
спроси у сервисников
а что именно слетит с гарантии? теплообменник?

У меня в инструкции прописаны антифризы.
A.N.B
25.12.2018
Производитель котлов обычно указывает конкретные антифризы которые можно использовать в котле.
Если использовали другой - гарантия улетает в теплые края.
При этом обычно еще прописаны нюансы гарантии на котлах с антифризом - наличие проекта именно под разрешенный антифриз, сертификат на антифриз, наличие подтверждения, что систему запускал сертифицированный производителем котла сервисник.
Такие вот особенности.
ну поставил ты датчики, отключился котел.
а ты приедешь через месяц.
jushi
23.12.2018
Даже если сам не сможешь подорваться, всегда есть кто-то, кому можно позвонить, и он приедет. В случает ТС, брат мог бы приехать сразу, как только отключился котел, а не когда уже всё замерзло.
приехал слить систему?
а как ее потом наполнять?

если уж не живешь, то залей антифриз и не парься.
Это если котел погас, а если вообще нет электричества?
jushi
23.12.2018
Зачем слить? Нажать кнопку на котле, чтобы тот перезапустился. Есть такая фигня, что если пропало электричество, то котел потом включится сам, когда оно появится. А вот если временно отключали газ, то только вручную.
SteeLLord
23.12.2018
газ может отключить счетчик установленный на улице, если замерзнет
А если перепад, или еще что, и выбило автоматы?
Так електроника есть!) Запустит бензогенератор и газ из танка подаст,а ежели и это не сработает есть секретное подключение к соседу,звонок и тот подорвался и запитал твою хату)
jushi
24.12.2018
То же самое. Приехал кто-то и включил.
а если не получилось? или не включилось?
Позвонил и сказал что "Начинай скорбить?"
jushi
24.12.2018
Если не включилось - вызывай специалистов. Такие системы должны быть на гарантии и обслуживании.
Да вы что?
А если это за 200 км от НН, и нет возможности у родственников примчатся, а спецы могут приехать через 2 дня?

У вас все какие то идеальные условия.

При отрубании электричества нужно Блок питания, гену и т.д.

Удорожание системы на огромную сумму. Проще антифриз и не париться.

Цена вопроса 5-10 тысяч.
jushi
24.12.2018
Это просто другая крайность. В такой ситуации действительно проще перед отъездом всё слить, закрыть и отключить, и тогда уже точно не париться. В такой ситуации вообще печка - лучший способ отопления. Когда не горит - тогда с ней точно ничего не случится.
у мен есть знакомые кто приезжает в дом раз в 2-3 недели, дом за 150 км.

у них залит антифриз, и они не парятся.
трубы водопровода ПНД.
все отлично, и ничего не надо сливать.
ARtBAITer
24.12.2018
Ничего не надо сливать? Если дом рабочий, пусть не ПМЖ, но регулярно используемый, то там много чего боится заморозки. Есть же вода в кранах, в унитазах, да в чайнике элементарно. Да и любая бытовая техника не любит переходы через температуру конденсации.
ну кран или унитаз это не велика потеря, как котел и система отопления.
ythecm
28.12.2018
Дед Банзай писал(а)
у мен есть знакомые кто приезжает в дом раз в 2-3 недели, дом за 150 км.

у них залит антифриз, и они не парятся.
трубы водопровода ПНД.
все отлично, и ничего не надо сливать.

Дебилы твои знакомые...
конечно дебилы, ты умный зато)))
ythecm
28.12.2018
Не парятся те мои знакомые, которых я отговорил монтировать на дачах традиционное отопление - с котлами, насосами, трубами, радиаторами, и прочей лабудой, и уговорил на простые настенные эл.конвектора, подключенные через программируемый настенный термостат...
Все остальные,и я в том числе - дебилы...)
Qavai
28.12.2018
и правильно сделали. на дачах,на которые люди приезжают на выходные летом и на новый год зимой, достаточно или печи, или обычных нагревателей


а вот для ПМЖ выгоднее ушп или любой другой вид аккумулятора тепла.
ythecm
29.12.2018
ПМЖ совсем другое дело...
Trotil
29.12.2018
А чего посоветуете при ПМЖ? Дано, каркасный дом 1.5 этажа 6х7 + пристрой одноэтажный 7х3 для будущего твердотопливного котла. На след год планирую утеплить 1й этаж (200 мм минвата) и сделать отделку чтобы переехать жить. Пока хочу конвектора. Посчитал на свои 42 квадрата - нужно 4 киловата, т.е. 4 конвектора по 1 кВт. Если они будут фурычить 24 часа, 30 дней в месяц, чет на 14 000 рубликов нагорает. Это так, или на практике меньше будет режим их работы? Есть еще варианты для временного (год-два-три) отопления 1 этажа? Благодарю!
ythecm
29.12.2018
При пмж нужно сразу заморачиваться с СО.
Во-первых, источник тепла - газ, дрова, ликтричество...
Во вторых, сама система - или низкотемпературная, на тёплых полах, или радиаторы, или и то, и другое...
Дом без отделки, значит самое оно сделать скрытую разводка водяного отопления, тем же сшитиком...
Твердотопливный котел? Значит, нужен теплоаккумулятор, ёмкость рассчитать гугл поможет...
Как бы сделал я... Раскидал трубы, повесил радиаторы(с термоголовками), установил ТА, опресовал, продолжил отделку...
В ТА, во многих, предусмотрена возможность установки тэна. Ставим через обычный программируемый термостат от электро тёплых полов. Включаем.
Готовим котельную к установке постоянного котла...
Trotil
29.12.2018
Теплые полы - круто, но у меня деревянные лаги пола, неужели по цсп лить стяжку?
А так спасибо за подсказку, значит буду заморачиваться)
ythecm
29.12.2018
Котел какой думаешь ставить?
Есть длительного горения, сутки на одной закладке дров работает.
Но теплоаккумулятор ставь обязательно, чтоб не говорили...
Trotil
29.12.2018
В дальнейшем длительного, но пока 1 этаж, хочу электро котел, потому как не поятну сразу все, и отделку и скважину и септик и систему отопления в виде твердотопливного.
ythecm
29.12.2018
Ясно...
ythecm
28.12.2018
Для дач с редким посещением уместнее всего прямое электроотопление, через тот же Зонт, или программируемый термостат.
1234098
28.12.2018
да, согласен. В Павловском районе дача 55 м.кв. работает на зонте, через контактор подключен.
Ещё один зонт управляет ТЭНами в тепловом аккумуляторе твердотопливной котельной. Там уже 380В, то же через контактор подключили.
ythecm
28.12.2018
Я сейчас думаю, как бы протащить кабель теплого пола через 80 метров 20-го сшитика...
1234098
28.12.2018
Труба уложена?
ythecm
28.12.2018
Да, иначе бы голову не ломал...
а если у тебя в сети 180-200 вольт, то забудь о электрокотле.
ythecm
28.12.2018
Опять котел...
Про конвектора электрические не слыхал?
Им не нужны ни трубы с антифризом, ни насосы с группами безопасности, и прочая, и прочая...
1234098
28.12.2018
Ни даже дымоход)))
ythecm
28.12.2018
Нее, дымоход нужен...
Дача без камина - не дача...))
Qavai
28.12.2018
им нужны только ваши деньги =)

ну и если отключат електричество зимой, то через полдня можно уезжать =)
ythecm
29.12.2018
Имхо, система отопления дачи - электро конвертера, автоматически, или через зонт нагревающие дом к приезду хозяев, и печь, или камин дровяные, для душевного тепла...)
Сэкономленных денег( в сравнении с жидкостной СО), на двадцать пять лет хватит...
Лучше ТЭН в обратку врезать и подключить через термореле вместе с насосом. В деревне так сделал. Запуск при 5 градусах в системе, ТЭН 2 кВт.
1234098
22.12.2018
то же вариант, как элемент резерва. Но с удалённым управлением вы можете поддерживать минимальную температуру в доме, и повысить её за какое то время. К приезду дом прогреется.
1234098 писал(а)
с удалённым управлением

Да, раньше таких ништяков, как ЖСМ-управление, не было. Сейчас вообще лафа с ними.
martovsky
22.12.2018
Плюсану, как раз Zont и стоит. Уведомления, предупреждения, экономия - дом далеко, топить нормально смысла нет постоянно .

В этом году поставил от них же адаптер e-bus в схему, ещё лучше стало.
это хорошее предложение
у меня электрокотел на 12 киловат.
стоит на 20 градусов. включено 8 квт.
Nickola75
22.12.2018
Плюсанул, у самого такой Zont стоит и вдобавок к нему стабилизатор и источник бесперебойного питания с аккумуляторными батареями, как говорится "в одном флаконе". Пару раз эта система выручала, когда зимой свет отключали.
1234098
22.12.2018
пару очень важных раз. В принципе достаточного одного раза, что бы появился инстинкт сохранения своего имущества. Как говорится, пока гром не грянет...
s-photo
22.12.2018
опять реклама этого унылого говна за конские деньги?
ага.
Это да, проблему потухшего запальника он не решает.
martovsky
23.12.2018
Григорий, подскажите неунылое говно, умеющее работать по e-bus с котлами Vaillant? Родное решение в районе 45 тысяч, чтобы вы понимали.
s-photo
23.12.2018
насколько я понимаю, по e-bus горелкой котла управляет зонт. Некое псевдогениальное изобретение местных очумельцев. Я вот, например, не готов, чтоб котлом на низком уровне рулило устройство собранное на коленке из говна и палок. И потом это частный случай. Используемый очень редко. В массе же, народ с восторгом отдает 10 тыр за устройство, транслирующее температуру с датчиков и щелкающее одной релюшкой, цена которому 3 рубля максимум
1234098
24.12.2018
На самом деле стоимость термостата 8580р., стоимость E-Bus интерфейса 3560р. Установка - дело индивидуальное. В среднем от 3 т.р. и выше. В 15-17 т.р. можно уместиться управлять одним котлом по цифровой шине. Появилась выносная панель для управления без интернета (без телефона-планшета). Управление по цифровой шине есть к Навьену, Бакси и прочим котлам работающих по протоколу OpenTherm.
martovsky
28.12.2018
я в курсе про всё, кроме панели - за нее спасибо

3 тыр за подключение и настройку это сильно. я за полчаса подключил как термореле сначала, потом e-bus сделал.
1234098
24.12.2018
Григорий, вы предсказуемы :-) Zont очень изменился за последние время. Вы не меняетесь.
s-photo
24.12.2018
Пока надобности не было изучать изменения зонта. Я себе SmartWeb X прикрутил в итоге.
А что они сделали такого революционного? Перестали подвисать пару раз в сезон?
Научились нормально работать со входами-выходами? Или сбавили цену до адекватной?
pover.su
23.12.2018
1234098 писал(а)
на будущее, поставьте термостат удалённого управления Zont. Будете всегда в курсе всех температур в доме. И управлять котлом удалённо. ...

вы забыли порядок цифр - за 10 железка и поставить в среднем - то же...производитель (наш, нижегороцкий!) тот конечно лучший, и железо делает отличное - но лично я неделю разбирался только с сигналкой ихней - правда женил нестандартные датчики и полностью менял программу, игрался короче...но обычно это меньше дня - с китайцами - поставить сигналку...
:(
1234098
24.12.2018
Могу уделить время и показать работу термостата и его интерфейса.
На Али купил Alarm System за 3,000 руб. Оповещение при отсутствии напряжения, минимльной температуре, влажности. Присылает СМС с текущими

1. Напряжение в сети
2. Влажность
3. Температура

Использую уже 1 год, доволен как слон!
wint13
23.12.2018
тут нужен конечно специалист, чтобы оценить степень попадалова. радиаторы-пол беды, трубы залитые в пол- это конец концов. тут нужно пресовать систему и ждать изменения давления. НО скорей-всего, если система из ППР-им хана.
есть специальные устройства, как ЗОНТ, который отправляет сообщения на мобильное устройство при таких проблемах.
могу предложить вам свои услуги
wint13 писал(а)
тут нужен конечно специалист
могу предложить вам свои услуги

Учитесь рекламировать себя.)))))

А что может случится с ППР? если конечно вы имеете в виду Полипропилен.
EVok
24.12.2018
что делать что делать...менять систему отопления...и в следующий раз заливать тосол...
Qavai
24.12.2018
дом строить нужно так, чтобы даже если отопление выключилось на пару недель, ничего не замёрзнет
ARtBAITer
24.12.2018
Вот согласен. Тяжелый дом с хорошим утеплением не боится отключений отопления на несколько дней, а то и недель. И без всяких технических выкрутасов и помощи родственников/соседей.
Screw12
26.12.2018
У меня в доме вообще отопления нет пока,а вода в ведерке только-только вот пару дней назад замерзла :) А в 20-литровой закрытой канистре еще плещется до сих пор, ни разу с начала зимы не замерзнув
Но есть еще обратный эффект - при оттепели после морозов в дом несколько дней заходишь,как в холодильник.
Мощный такой теплоаккумулятор,надо сказать))
у меня в подполе вообще ничего не мерзнет.

Ты намекаешь что брат открыл все окна? предварительно перекрыв газ.
В подвале +10, не отапливается. Отметка -3.00м. Вытяжка есть, но приточки пока нет. Даже уже сомневаюсь что это хорошо... Не жарковато ли будет для картошки и других овощей? Надеюсь на приточку в будущем, конечно.
под домом не будет храниться картошка.
SteeLLord
27.12.2018
у меня хранится, правда не много, с мешок
и сколько она там пролежит?
в "правильном" погребе яблоки лежат до весны.
Почему не будет при соблюдении должных условий, температуры, приточки и вытяжке + если влажность до ума довести.
под отапливаемым помещением должных условий не будет.
MK83
27.12.2018
Под гаражем неотапливаемым надо было делать погребок
да, с нормальной полноценной лестницей.
martovsky
28.12.2018
трубы тонкие, потому и промерзают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость