--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ненависть к кошкам. Как с этим бороться?

Для начинающих
359
208
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Darya333
12.08.2011
Такса, девочка, безумно ненавидит кошек. Как только их видит - больше не слышит и не видит никого, на команды не реагирует. Есть предположение, что таксу брали с собой на охоту (мы её нашли уже взрослой) - это предположение охотников, которые увидели её поведение на воде. Есть ли какой- то способ научить собаку не регировать на кошек (P.S. инструкора нашли, с которым будем заниматься, но получится только в сентябре) либо реагировать менее буйно, т.к. у неё начинается истерика. Заранее спасибо.
Djoy
12.08.2011
Такса, девочка, безумно ненавидит кошек.

это не ненависть, это - инстинкт
типичная такса), даже если не охотилась ни разу.
догнать и задушить в крови, будьте просто внимательны, смотрите по сторонам избегайте не желательных встреч и не гуляйте на рулетке.(только поводок)
на инструктора деньги можете не тратить.
15951
12.08.2011
Djoy писал(а)
на инструктора деньги можете не тратить.
неправильно мыслишь. До уровня, когда собаку можно выпустить в свободный полёт, проходя по двору, утыканному кошками, дело, может, и не дойдёт. Но убрать истерики и научить собаку контролировать себя хотя бы на поводке или на некотром удалении от кошки (не нос к носу столкнувшись) без поводка - вполне реально с абсолютно любой собакой.
Djoy
12.08.2011
метод не подскажешь?)
15951
12.08.2011
я ток примитивный знаю) когда-то методом пробного тыка питов надёргивала до состояния "я усё понял, вижу собаку - сижу молчу"
а уж такса-то - по определению более вменяемая собака ;) вот только, зараза, уууумная)))))
Djoy
12.08.2011
между питом и таксой разница есть?
Я глубоко убеждена, что корректировка некоторых особенностей породного поведения наносит больше вреда, чем приносит пользы.
дрессировщики у нас ещё те
думаю, если владелец не будет впадать в панику, а будет изучать поведение своей собаки, он сам сможет справится с её воспитанием.
15951
12.08.2011
разница - есть. Таксы - ууууумные)))
Djoy писал(а)
Я глубоко убеждена, что корректировка некоторых особенностей породного поведения наносит больше вреда, чем приносит пользы.
я какбэ двумя руками за то, чтобы таксы кого-то гоняли по норе, колли пасли овец, борзые гоняли зверя, а не борзели на диване... но вот она такая - найденная такса - есть, и жить-то как-то с ней - надо. И без тормозов в городе - никак.
я глубоко убеждена, что истерики, из которых животное не знает как выйти, наносят больше вреда, чем пользы. Если собака не просто любит гонять кошек, а конкретно истерит при виде зверья - это надо "лечить".
Djoy писал(а)
думаю, если владелец не будет впадать в панику, а будет изучать поведение своей собаки, он сам сможет справится с её воспитанием.
да, если ему покажут, КАК. Хотя бы основы.
Djoy
12.08.2011
я больше гуглу доверяю, чем нашим зашоренным дрессировщикам.)
для всех пород один шаблон.
15951
12.08.2011
когда что-то знаешь - можно сверху накидать хоть гугла, хоть яндекса)
а когда хозяин вообще не может собакой управлять - надо пару раз показать. Гораздо результативнее.
Dinastija
12.08.2011
Можно ещё раз подпишусь под каждым словом!!! Прошла весь этот путь на себе, меня не переубедишь!
15951
14.08.2011
отож! подписывайтесь :))
TURUNCU
12.08.2011
не доверяй гуглу))) я там работаю)))))))))))))
Djoy
12.08.2011
да, ладноть ссылки быстро находит)
Djoy
12.08.2011
15951 писал(а)

а конкретно истерит при виде зверья - это надо "лечить".


я даже представляю что напишут в рецепте.)
olsen
12.08.2011
электрошокер с зарядом посильнее???? о_О
Djoy
12.08.2011
это- когда первое лекарство действие не окажет)
yasy
20.08.2011
А Вы я смотрю всех дрессировщиков в городе знаете?.Есть конечно так называемые горе-кинологи(которые кино про собак смотрят).Но есть и настоящие инструктора-кинологи которые учились этому и работают с собаками.Уж поверьте мне не надо всех инструкторов под одну гребёнку чесать.
Djoy
20.08.2011
здравствуй бот!
Именно так со своей поступаю. Тольковякнидёрнузаповодок! Далее команда рядом! и даже не глядим в сторону коварной кошки. Почему бы такса не послушалась?
15951
12.08.2011
там не в этом дело. Когда собака просто развлекается - рывки действуют (чё б нет-то?), а когда истерика или клинит - не-а. А вот когда в процессе рывка собаку разворачивает так, что она жертву свою не видит, - к ней возвращаются мозги и можно командовать) постоянными переходами из "клина" в более-менее приличное состояние собака учится самостоятельно "расклиниваться" - уж и не знаю, как понятнее это выразить словами)) вот глазами очень хорошо видно)
но таксу так дёргать - уметь надо - у них же позвоночник...
Dinastija
12.08.2011
+100000000
Djoy
12.08.2011
потому что предназначение у них разное.
такса охотник, у неё это на уровне инстинкта.
а овчарка служебная собака, она рождена, что б служить хозяину/ родине и т.д.
нельзя ожидать от таксы и овчарки одинаковой реакции.
никогда таксе не стать овчаркой и хвала всевышнему за это.
У нас у соседей такса Алиса. Алиска-сосиска. Своих кошек у них сейчас нет. Приходят к нам в гости иногда. Наши кошки не знают, что такса-опасная для кошек порода, потому ловкий щелчок по морде и Алиска сразу понимает, что кошек гонять нехорошо. И ещё внимательный-внимательный взгляд нашей собаки на Алиску.
Darya333
12.08.2011
Дергаю - а толка нет. Она дальше рваться начинает, визжит при этом, рвется, когда уже прикрикну - идет два шага за мно, потом снова начинает со всей своей силой рваться и визжать, пытаться голову из ошейника вытащить. Приходится на руках её уносить, так она потом опять рвется туда, где кот был :))) абсолютно неуправляемая в это время собака. В остальое время вполне послушная, все слушает, понимает.
Надо не просто дергать, а говорить что-то. Например, давать команду нельзя! грозным голосом или нет! Я, как рявкну собаке нет! многие престают делать то, что делали. Даже на людей действует.
Darya333
12.08.2011
Не слушает, она просто невменяемая становится - никого не видит и никого не слышит, что и пугает :(((
SergeiSS
12.08.2011
Фаина писал(а)
Я, как рявкну собаке нет! многие престают делать то, что делали. Даже на людей действует.

Типа такого, как в Ералаше? :)))

www.youtube.com/watch?v=DBmNC456bdk
Мне этот сюжет тоже нравится.
какое-то время надо следить и наказывать постоянно, что бы эффект был. Рывок-команда... и я может быть злая тётя, но я бы цепочку на какое-то время одела. и такса должна чётко понимать кто в доме хозяин! они ( таксы ) конечно все милые, милые, глаза такие делают ангельские.... не поддаваться:)))) Таксы умные, всё прекрасно понимают и чувство самосохранения у них оч. хорошо развито, во вред себе любимой ничего делать не будет, а вот хитрить может сколько угодно, опять же с ангельскими глазками:))))
Dinastija
12.08.2011
Жёстик писал(а) Рывок-команда...

В корне не правильно!!! Сначала команда, только потом рывок!! Если будет наоборот, без поводка собаку Вы никогда не отпустите!
согласна. не так написала
Dinastija
12.08.2011
Подпишусь под каждым словом! Немец 2 года, взяли от чужих людей, с цепи. Ловил и душил кошек на раз. Сейчас без поводка обходит их стороной, а в поле если и поймает, мой окрик и выпускает из пасти ЖИВУЮ кошку. Не скажу, что достижение только моё, и инструктора и литературы огромный ворох, но тем не менее. Никто с нами не нянькался, советы давали, а делала я всё сама. Зато теперь, я горжусь своей собакой! ЗЫ: если в кустах нечаянно натыкается на кошку, в шоке отворачивается и уходит в обратном направлении.))))
olsen
12.08.2011
Djoy писал(а)

типичная такса), даже если не охотилась ни разу.
догнать и задушить в крови,


ошибочное мнение
Djoy
12.08.2011
такса должна так себя вести, она для этого предназначена.
просто в одних это развито больше в других меньше.
причём, из дичи семейные кошки исключаются.
olsen
12.08.2011
ссылка про такс-убийц taksenok.ru/index/taksa_koshka_ptichka_khomjachok/0-51
я в восторге! лапулечки миленькие какие!!!!
olsen
12.08.2011
вы чаво это? какие лапулечки???
Марфины посты почитаю - так домой потом боюсь идти...у меня щаз там 6 штук собак-убийц сидит)))))))))))))))
ну у меня дома тоже такая рыжая свол...то есть лапулечка сидит)) и кошек гоняет, и на ворон поглядывает недобро, но все-равно-такая лапулеееечкаааа!!!)))))
а то, что убийцы- да...предыдущая такса была натаскана, крыс ловила налету! в такие моменты были действительно глаза убийцы
olsen
12.08.2011
да я помню )) мы всех таксятников на учет ставим)))
Nelly Furtado писал(а)
в такие моменты были действительно глаза убийцы


такие чоли???? о_О
ага)) только карие))
olsen
12.08.2011
Djoy писал(а).
причём, из дичи семейные кошки исключаются.

ну так...исключаются все же ??? )))))

семейные кошки это женатые?? с котятами или без??? )))
Djoy
12.08.2011
это семья, а вот на улице дичь)
Djoy
12.08.2011
сама не давно умилялась на дружбу таксы с кошкой.
но на улице из пасти собаки вынули уже не одну кошку)
хорошо у хозяйки реакция хорошая и кошки были вынуты живыми.
olsen
12.08.2011
у меня тока с лаем бегают...
младшей ваще было пофиг на кошек..взрослые потом научили....
если кошка сидит, она подходит и просто нюхает, носом тыкает..если побежала, значит-догонялки.... но это реакция свойственная не только таксам! (попрошу подчеркнуть!)
но шобы рвать и терзать и убивать кошаков...пардоньте!

* я старшую даж на притравку возила... так она, сцуко, в нору не пошла- видите ли, для ее королевской особи больно противно пахнет зверем! а на енота с трудом уговорили полаять...
но при желании даже таких обучают и даже можно диплом получить...Так как сейчас миниатюрным и кроличьим таксам для диплома нужно только в норе без контакта (!!!) лисицу облаяет безпрерывыно 5 минут... или диплом по кровяному следу просто пройти..вот тебе и собака с охотничьими дипломами! и можно гнуть пальцы, что у тебя реально охотничья собака... делов-то!

другой вопрос, что в Нижнем ентих стандартных гладкошерстных такс 9которых как раз большинство) вяжут по принципу -"мальчик и девочка жили в соседних подъездах" или так называемое "охотничье разведение"..и продается это все по 2-3 тыщи...хотя, чессно говоря ,большинство такс в городе "условно породы такса"..и что там у них еще с головой и с поведением.... а люди покупают некрупную собачку за символические деньги не подозревают. какую бомбу замедленного действия они приобрели...и что им потом расхлебывать придется...

естественно, часть вины "шизанутых" такс лежит и на их же владельцах, которые не удосуживаются, не хотят, леняться, хоть сколько-то заняться воспитанием своих питомцев..жалеют, балуют, ласкают черезмерно, не органичивая рамки, что "хозяин-вожак", сажают маленького деспота себе на шею....

вообщем, чего сказать-то хотела...не порода это виной! А бездумное размножение (а не разведение!) + ленивые владельцы = проблемное животное в быту и на улице
15951
12.08.2011
olsen писал(а)
* я старшую даж на притравку возила... так она, сцуко, в нору не пошла- видите ли, для ее королевской особи больно противно пахнет зверем! а на енота с трудом уговорили полаять...
но при желании даже таких обучают и даже можно диплом получить...Так как сейчас миниатюрным и кроличьим таксам для диплома нужно только в норе без контакта (!!!) лисицу облаяет безпрерывыно 5 минут... или диплом по кровяному следу просто пройти..вот тебе и собака с охотничьими дипломами! и можно гнуть пальцы, что у тебя реально охотничья собака... делов-то!
вообще говоря, это и есть та самая потеря рабочих (читай - породных) качеств, приветствовать которую с восторгом я никак не могу.
овчарки не хотят работать, ротвейлеров не давит жаба за "нашенские" вещи, таксы не хотят в нору... грустно, на самом-то деле...
хочется, чтобы такса всё-таки оставалась потенциально охотничьей собакой...
Ольга пишет про миников, я думаю им позволительно.
Мои шоу. жёстики ( стандарт) с удовольствием бы ездили на норы и не плохо бы работали, особенно кобели, но я этим не занимаюсь сознательно сейчас. Коблы начинают п...ми мериться, мне драки в стае не нужны.
15951
12.08.2011
а, миники :) миникам - можно * согласно кивает * я не могу к ним как к таксам относиться))) не получается))))) не зверовые :-Ь
olsen
12.08.2011
чаво вы к миникам прицепились! они тоже охотятццо!
у меня есть на примере милейшие (вменяемые! ) таксюльки с реальными дипломами..не тока кровяной след, но и лиса и даж вольерный барсук!

это просто владелцы хотят заморачиваться- вот и заморачиваются..а так большинство мелкашей - реально для подушек, дивана и хозяйского умиления берутся...

о, патока сердца моего! Х-))))))))))))))
olsen
12.08.2011
да потенциально они рабочие... развить можно, стимулировать... инстинкт-то есть!...но , блин, не такой- что пришел-увидел-убил! или переклин с визгами- это уже клиника!
все зависит от желания!!! охотничью собаку нужно ведь готовить постепенно, с щенячества...там целая система... а не так как мы, ну ладно чо уж- оторвем попу, съездим, собачки полают, а мы шашлыков потрескаем))))
тем более в Нижнем не развито это дело... вот была я в Москве и Питере...вот такие притравочные станции!!! каждые б выходные каталась! удовольствие - всем! и природа, и комфорт, и развлечение, и по делу )))

...а так...если чё..лениво...аха! )))
15951
12.08.2011
ыы инстинкты и у моей есть ;) собака она или где, в конце концов? :-D
вот рыбину заохотили :-D
www.youtube.com/watch?v=Jzk9AaYBqoU
ну не сразу * краснеющий смайл * ну болезную * смайл, смущённо глядящий куда-то вдаль * ну без хватки по месту * пунцовеющий смайл бочком-бочком уходит *
но если чО, облаивать беспрерывно 5 минут смогём! да и п окровяному следу, пожалуй, того.... возьмёте - в таксы? :)))))
Djoy
12.08.2011
15951 писал(а)
... возьмёте - в таксы? :)))))

а в нору поместится?))
15951
12.08.2011
шъёрт побъяри! вот я чего не учла))))
хотя... ХОТЯ! нора-то - искусственная - подгоним как-нито нору ;) да и вообще - собака, когда лежит, не очень высокая :) не выше таксы :-Ь
Djoy
12.08.2011
15951 писал(а)
- подгоним как-нито нору ;)

ну, если только нору под берлогу закосить)
15951
12.08.2011
* расхрабрившись * мы и на медведЯ пойдём! если близко не походить... и только полаять... и поводок если покрепче держать... да чтоб из ошейника не вывернулась :-)))))))))
Djoy
12.08.2011
ну, ходят же с лабрадором на кабана), вам на задержание медведя прямая дорога.
15951
14.08.2011
о_0 что, правда ходят? о_0 о_0 о_0 или байка из серии "питбули - отличные пастухи, а мальтез - суровый охранник"?
Djoy
14.08.2011
да, у нас есть знакомый лабрадор с которым ходят на кабана и утку.
хозяин - в восторге.
15951
14.08.2011
сурово :)) и как он - с собаками и прочим окружающим миром?

ЗЫ не могу себе вообразить лабра, идущего на кабана :) фантазии не хватает :(
Djoy
15.08.2011
ты, знаешь глядя на этого пса я тоже слабо представляю- как он на кабана.
Он когда играет всё время поскуливает), говорят охотничья привычка.
В нашей стае он самый младший субординацию блюдёт.
от моей за домогательства получает по полной программе.
Хозяин очень гордится собакой, покупал специально для охоты.
я слышала такую весчь не знаю правда или нет, что очень маленький % собак может работать по крупному зверю, даже специально для этого предназначенных.
Djoy
12.08.2011
olsen писал(а)
вяжут по принципу -"мальчик и девочка жили в соседних подъездах" и


такое разведение беда любой породы)
olsen
14.08.2011
вот как раз эту беду с больной психикой и вы, и Марфа считаете истинно таксой ....


далее считаю разговор бессмысленным...вы у нас тут специалист в таксах и охоте....
пешите есчо! выводите людей из заблуждения...

а я какое-то гавно диванное развожу ((((((
Djoy
14.08.2011
olsen писал(а)

а я какое-то гавно диванное развожу ((((((

ваше разведение никто не обсуждал, просто у любой породы есть свои особенности, о которых потенциальным владельцам лучше знать заранее.
и позиционировать породу как диванную на мой взгляд не стоит.
Ольга и Катя ни разу не позиционировали (на моей памяти) таксу как диванную породу.
Но, из личного опыта общения, таксы вполне себе вменяемые и удобные в городских условиях собаки, а уж с собаками olsen мы где только не были, чего только не делали.
Они и не истерики, и не швыряются на всё, что движется, коте там, не коте пробежало, и весьма себе контролируемые.
Мне тоже порой кажется, что вы утрируете качества такс и нагнетаете обстановку зазря :) *развожу руками*
Djoy
15.08.2011
никто не утрирует, если их собаки не бегают за кошками, то это не значит что все остальные поступают также.
если моя собака ни на кого не напрыгивает, это не значит, что так себя ведут все-лабрадоры.
я уже писала здесь, что душить кошку характерно для многих охотничьих пород и теряются они чаще других именно по этой причине, что начав преследовать, уже не могут остановится и убегают достаточно далеко.
Да все собаки бегают за кошками, все
Вопрос в том, остановится ли кошка вовремя, или будет бежать пока не сбежит, или её не поймают, а ведь не тормознёт - поймают, и засосут
Djoy
15.08.2011
моя нет)
Не все, но многие. Однако тех, кто имеет конкретную цель их удушить - уже куда меньше. Такса - представитель одной из тех немногих пород, в которых агрессивность и злость к зверю заложены генетически. И будучи помещенной на диван и используемой в качестве компаньона, не зная другой добычи и лишенная возможности по-другому реализовывать свои породные качества, такса назначает добычей того, кого может - кошку. Благо водятся в изобилии и ведут себя в точности как и положено добыче.
Да, сегодня существует достаточное количество линий такс, практически лишенных рабочих качеств. Хорошо это или плохо, я не знаю... С одной стороны такая такса в городе куда более удобна, воспитывать ее проще. С другой - подозреваю что вместе с азартом и добычным инстинктом таксы утрачивают и большую долю своего природного темперамента, характера, обаяния...
Но против чего я решительно возражаю, это против навешивания ярлыков "психопатов и жертв случайного разведения" к тем собакам, которые демонстрируют не что иное, как свои природные, породные, веками селекционируемые качества!
Давайте честно признаем, что среди такс процент собак с агрессией к кошкам всегда будет достаточно большой и потенциальные хозяева должны быть готовы к самому наличию такой проблемы и к необходимости грамотной корректировки такого поведения.
olsen
15.08.2011
Марфа22098 писал(а)

Но против чего я решительно возражаю, это против навешивания ярлыков "психопатов и жертв случайного разведения" к тем собакам, которые демонстрируют не что иное, как свои природные, породные, веками селекционируемые качества!

а оно так и есть))))))))))))))))
у меня есть и конкретные примеры.
Большинство рождаемых такс в Нижнем - плод любви случайного разведения.И стоят 2-3 тысячи.
Плод и жертва - две вещи сильно разные)) у вас есть статистика что таксы такого разведения и проданные за три тысячи в массе своей больны, неустойчивы по психике, не поддаются коррекции нежелательного поведения или более агрессивны? В таком случае доказательства попрошу! Где собраны сведения, какова выборка, кто оценивал результат? А если таких данных нет - то это треп ни о чем и не более того!
Да и сам факт большого количества неплановых вязок требует доказательств несколько более овеществленных, чем одна олсен сказала)) Хотя здесь я скорее склонна согласиться - порода достаточно распространенная и действительно недорогая... вероятно самостийных вязок много... и наверно на качестве популяции это отражается не лучшим образом. Но что касается психики - наблюдая множетсво такс от разных авязок и производителей, не могу утверждать, что происхождение определяюще влияет на психику и нервную систему. Во всяком случае самая отвратительная их знакомых мне такс, неуравновешенная, агрессивно-трусливого поведения, как раз миник и с кучей регалий))
olsen
15.08.2011
сдаюсь! от меня тока трёп, хамство, враньё и навешивание ярлыков.... навреняка про поголовье такс и их поведение .вы более осведомлены

ппц! не знаю уж с какой стороны и подойти )))))))))))))))))))))
Ой, лучше вообще не подходите)) не люблю я когда подходят непредсказуемые личности)
Да, а вы заметили что я практически всегда, когда высказываю свое мнение, сопровождаю его выражениями "мне кажется, вероятно, возможно", вы же даже самые бредовые фантазии маркируете штампами "наверняка! конечно! так и есть!"... Вам не кажется что это не этично и есть признак плохого воспитания?
15951
18.08.2011
Марфа22098 писал(а)
Плод и жертва - две вещи сильно разные))
и опять подпишусь)))))))
Djoy
15.08.2011
да, у нас много плодов такого разведения) говорят миников со стандартом вяжут)
это ведь, по моему запрещено?
olsen
15.08.2011
нежелательно.... но вязка в РКФ пройдет, если обосновать ее необходимость: редкий окрас, редкие крови, малочисленность поголовья и пр. Тем более что как у стандарта бывает выщепляются миники, так и наоборот.
Djoy
15.08.2011
olsen писал(а)
нежелательно.... но вязка в РКФ пройдет

удивительно. вроде две разные породы?
15951
18.08.2011
подпишусь всеми имеющимися конечностями)))))
даксель без попыток реализовать свои веками населекционированные рабочие качества - и не даксель вовсе, а декорашка чистой воды. Хорошую как-то увекс выдал формулировку: "собака, похожая на... " (таксу, пита, овчарку и проч.)
15951
18.08.2011
согласная всеми руками :)
Darya333
12.08.2011
Так что ж теперь с ней делать то? Как объяснить, что кошка- это не конец света? :) точнее ЖИВАЯ кошка :(
olsen писал(а)
у меня тока с лаем бегают...
носом тыкает..если побежала, значит-догонялки....

У меня также себя ведет. Наш кот уже это дело раскусил, поэтому лежит невозмутимо. Бывает его такими тычками через всю комнату по линолиуму передвигают.
Я такс держу около 18 лет и у меня далеко не одна собака. Я из пасти кошек у своих не вытаскивала ни разу, хотя они бы не против побегать за кошками....и кобели , вероятно, если бы им было позволено, покалечить кошку могли бы.
Но, у меня стая, справиться со стаей гораздо тяжелей чем с одной-двумя собаками.Я к тому, что когда у меня была одна такса ( причём она была охот. разведения) я потрудилась сделать так, что собака слушалась с полуслова и ей в голову не могло прийти ломануться жрать кошек... собака ездила на притравки, звёзд с неба не хватала, но диплом по лисе 3 степень и кровяной след 3 степень имела, сдала фактически без подготовки, но в городе извините никакой охоты....
15951
12.08.2011
во-во! так оно и должно быть :) рабочие качества в сочетании с воспитанием - чУдное сочетание!
Такса умная собака!!!! Кошка достаточно опасный противник, в большинстве случаев догнав кошака, такса будет просто облаивать, делая выпады. Не надо из такс делать собак- убийц. Естественно реакция на кошек, как на предмет охоты, у большинства такс есть, но это корректируется. Да, такса охотничья собака, но всё чаще она выступает в роли компаньона и поэтому элементарная дрессировка должна быть, для удобства и собаки и владельцев особенно при проживании в городе.
Djoy
12.08.2011
Жёстик писал(а)
Такса умная собака!!!! Не надо из такс делать собак- убийц.

))) где Вы это прочитали в моих постах.
Djoy писал(а)

это не ненависть, это - инстинкт
типичная такса), даже если не охотилась ни разу.
olsen
12.08.2011
Djoy писал(а)
))) где Вы это прочитали в моих постах.


будьте аккуратнее со словами:
вот тут!
типичная такса), даже если не охотилась ни разу.
догнать и задушить в крови


убивец невинных душ!
Djoy
12.08.2011
конечно, а как они в норе со зверем дерутся, если не выгонят, то задушат.
и борзые если не остановить, сожрут кошку.
да и простая дворня этим грешит.
Нет, далеко не всегда :)))) Многие таксы работают плотным обаиванием, с короткими выпадами, просто удерживая зверя на одном месте.
olsen
12.08.2011
ога!... я вот не помню на своей памяти, чтобы из норы труп зверя или труп собаки доставали..или чтоб там все кровью обрызгано было ))) багровые реки и мальчики кровавые в глазах...

хорошая собака (читай, такса) как раз будет зверя удерживать на месте лаем... дабы, как умная скотина, остаться с минимумом потерь со свой стороны, так и со стороны зверя- чтобы не попортить ему шкурку... шоб муж-охотник с гордостью бабе свой смог преподнести ценный мех на зимнее пальто Х-))))


*так что и про кровавую охоту и притравки тоже много необоснованных мифов
olsen
12.08.2011
так что у меня самые что ни на есть Умные Охоничьи собаки! вот!!!
Djoy
12.08.2011
у Вас диванные) с остатками рабочих инстинктов. Сейчас в обще мало с таксами охотятся.
Djoy
12.08.2011
olsen писал(а)


хорошая собака (читай, такса) как раз будет зверя удерживать на месте лаем...

а охотник доставать в нору сам полезет) или как стрельнет в нору)
olsen
14.08.2011
хаха.. почитайте чоль вначале,в том же интернете...


если собака будет вытаскивать зверя- повредит шкуру....у норных ценится только хватка по месту (горло и область головы)...все остальное- только порча меха...
Djoy
14.08.2011
так они за горло кошек и душат)
olsen
14.08.2011
я вам про Фому, вы мне про Ерему!
Djoy
14.08.2011
не знаю не фомы не ерёмы.
Djoy
14.08.2011
Работа в непосредственном контакте со зверем требует от таксы агрессивности.
и всегда особо ценились таксы обладавшие мертвой хваткой.
Как породник Вы должны знать, что в Германии в своё время искусственно поддерживали определённый уровень злобы в породе для сохранения её как охотничьей.
и умная охотничья такса всегда будет лаять и догонять, так же как лабрадор лезть в любую лужу.
Всё это корректируется, если приложить усилия.
Если таксы вашего разведения не обладают инстинктом охотника это не означает, что они правильные таксы)
Не надо вводить в заблуждение покупателей представляя такс диванными собачками.
их потом ждёт большое разочарование.
Djoy писал(а)

их потом ждёт большое разочарование.

Ага... а такс потом ждет в лучшем случае мордобой, в худшем - улица и помойки... а в совсем плохом - усыпят или застрелят...
И все эти разговоры в пользу бедных про то,чтоправильные таксы - они белые и пушистые)) и только из определенных рук, приводят в конечном итоге вот к таким темам про плохих такс, ненавидящих кошек)) ах, какой ужас!))
А ведь на самом деле, человек искренне любящий породу и заботящийся о ее полноценности и развитии должен бы как раз стараться популяризировать правдивые знания об истории породы, о породных особенностях этих замечательных собак и стараться сделать так, чтобы они попадали только в подходящие руки, чтобы будущие хозяева осознавали что это серьезная собака, требующая полноценного выгула, нагрузок и обязательно внимания и воспитания.
Darya333
15.08.2011
Зря иронизируете. Я тему создавала не для того, что ах какой ужас, а для того, чтобы услышать мнения - возможно ли отучить собаку от определенной её привычки и как это сделать. Не вижу ничего в этом плохого. И если уж об этом говорить - то никогда бы себе таксу не выбрала, т.к. люблю собак других пород, но раз так ситуация сложилась, собака оказалась у меня, второй раз предавать её я не стала - ей и так, думаю, непросто было отвыкнуть от старых хозяев, тем более я уверена, что смогу дать собаке всё, что нужно. А видеть трупики котят, остающихся после прогулки моей собаки я не хочу.
Я не иронизирую вовсе. И меньше всего хотела вас задеть или критиковать) Мой пост посвящен не вам, а Олсен с ее вечным желанием всем рассказать что таксы ее разведения аки ангелы, а все прочие таксы уроды и не таксы вовсе.
Поведение вашей таксы - это вполне нормально поведение таксы с добычными качествами + имеющей опыт свободной уличной жизни без призора и воспитания. Не считая истерик конечно, но с истериками вы думаю успешно справитесь под руководством хорошего инструктора. Лучше если инструктор будет с опытом работы с охотничьими собаками.
Я сама прошла через похожие проблемы, могу теперь констатировать, что сделать из рабочей таксы декоративную собаку невозможно)) но ее поведением вполне возможно научиться управлять и сделать и сосуществование с собакой удобным, и жизнь самой собаки вполне счастливой и безопасной для нее и окружающих животных - задача в целом решаемая.
А то что судьба подкинула вам таксу - думаю вы в конечном итоге сочтете большой удачей и оцените и тонкую душевную организацию вашей таксы, и ее непередаваемую чуткость и нежность, и ее готовность разделить с вами все что бог пошлет до донышка), и ее чувство юмора и много чего еще)) Удачи вам и спасибо что не прошли мимо и подарили дом и заботу таксе, оказавшейся в трудной ситуации)
Darya333
15.08.2011
Спасибо :))) я уже в неё влюбилась, она ласковая очень. Но, конечно, надо ещё нам друг к другу привыкать и учиться понимать друг друга. Будем над этим работать с инструктором :)))
ruaado2
16.08.2011
Добрый день, киньте, плиз, телефончик инструктора в личк, если можно. ТОже хочу таксу к инструктору поводить осенью)
Darya333
17.08.2011
Кинула инфо в личку
olsen
15.08.2011
Марфа22098 писал(а)
Я не иронизирую вовсе. И меньше всего хотела вас задеть или критиковать) Мой пост посвящен не вам, а Олсен с ее вечным желанием всем рассказать что таксы ее разведения аки ангелы, а все прочие таксы уроды и не таксы вовсе.

вы не знаете ни меня, ни моих собак лично, чтобы о них судить...
говоря мы, я подписываюсь не только собой и своими таксами, но таксами целой кучей адекватных такс и их владельцев, которых я знаю и общаюсь..и уж поверьте, их много больше, чем знаете вы.
Не надо утрировать: у вас либо убйцы, либо ангелы.

Вам досталась проблемная такса и после этого вы на всех углах кричите о том, какие таксы кровожадные, у них инстинкт убивать - искренне вам сочуствую, но не стоит всех под одну гребенку!
Вы с умным видом собачника со столетнем стажем во всех темах даете рекомендации и советы...а имеете всего-навсего одну таксу с неуравновешенной психикой... И вы не слышите ни меня, ни Катю (Жестик), что мы вам пытаемся донести....

Обидно, что и так у нас "нетаксячий "город да еще такие, как вы ,"любители породы" делаете черный пиар.
На этом форуме никто, кроме вас с таксами, про другие породы столько не пишет... Почитать форум- так самая сложная и проблемная порода - это именно такса...

Ну а мы с Катей только расписываем какие таксы лапушки - только с корыстной и алчной целью - продать побольше и подороже своих щенков, заговорив зубы покупателям - спихнув им ворох проблем на шею... Видимо эта версия для вас ближе...
olsen писал(а)
другой вопрос, что в Нижнем ентих стандартных гладкошерстных такс 9которых как раз большинство) вяжут по принципу -"мальчик и девочка жили в соседних подъездах" или так называемое "охотничье разведение"..и продается это все по 2-3 тыщи...хотя, чессно говоря ,большинство такс в городе "условно породы такса"..и что там у них еще с головой и с поведением.... а люди покупают некрупную собачку за символические деньги не подозревают. какую бомбу замедленного действия они приобрели...и что им потом расхлебывать придется...

естественно, часть вины "шизанутых" такс лежит и на их же владельцах,

вот как раз эту беду с больной психикой и вы, и Марфа считаете истинно таксой ..

мои щенки купленные другими людьми не разочаровывают, а наоборот...люди получают красивое животное с НОРМАЛЬНОЙ и ПРАВИЛЬНОЙ психикой со здоровой головой..НОРМАЛЬНЫХ и именно ТАКС!
а небольных психов у которых потом из пасти задушенных кошек вынимают

А вы меня знаете? Мою собаку вы видели?
Тогда с чего вы клеите мне ярлыки и оскорбляете меня, мой жизненный опыт, мою собаку наконец?
Откуда вы знаете кого и сколько я знаю? С чего вы вообще взяли что вы все знаете?! Вы вращаетесь в своем, думаю что достаточно узком кругу заводчиков и околовыставочной тусовки. Я знаю несколько десятков владельцев такс и их животных. Среди них часть выставляется на охотничьих выставках, часть на прочих, а большинство не выставляется вообще)) причем зачастую это весьма и весьма приличные таксы не нижегородского, а часто и не российского разведения.
Если судить по тому, что вы тут писали про норную охоту)) то ваши знания вообще как бы это помягче...))
Либо убийцы, либо ангелы - это у вас, а не у меня, вон даже из цитаты видно.
olsen писал(а)

Вам досталась проблемная такса и после этого вы на всех углах кричите о том, какие таксы кровожадные, у них инстинкт убивать - искренне вам сочуствую, но не стоит всех под одну гребенку!
Вы с умным видом собачника со столетнем стажем во всех темах даете рекомендации и советы...а имеете всего-навсего одну таксу с неуравновешенной психикой... И вы не слышите ни меня, ни Катю (Жестик), что мы вам пытаемся донести....



А вот это пассаж я вообще считаю хамством и оговором достойным того, чтобы за него извиниться!
На этом форуме наберется с десяток людей, которые знакомы с моей собакой, из них два ветврача, надеюсь кто нибудь из них заглянет и отпишется о впечатлении, которое производит эта конкретная такса. А от себя добавлю что это совершенно адекватная такса, от прекрасных, не нижегородских))) родителей и с абсолютно устойчивой психикой и стабильной нервной системой. Кстати - общались с двумя инструкторами, оба отмечают прекрасную выдержку и устойчивую психику)

Отдельно поинтересуюсь - что вы имеете против моих советов и рекомендаций? У вас есть возражения, конкретные примеры вредоносности этих советов, их глупости и пы-ры? Тогда попрошу вас конкретизтировать свои высказывания, а еще лучше - иллюстрировать их жизненными примерами.
Кстати - собачник я может и не со столетним стажем, но со вполне достаточным, чтобы иметь умный вид)) я с собаками родилась и выросла, причем по большей части - с охотничьими собаками)) и про охоту, реальную охоту, с выстрелами и даже с острогами, знаю не по книгам, а своими глазами видела, своими руками шкуры снимала, да и стрелять приходилось... и общаюсь с большим числом собак и хозяев много-много лет, думаю всяко больше, чем вы, просто учитывая что я старше лет на несколько.
И это...
olsen писал(а)
И вы не слышите ни меня, ни Катю (Жестик), что мы вам пытаемся донести....



носить))) мне не надо)) Я слава богу вменяемая и в состоянии делать собственные выводы из того что вижу и слышу)) я миею собственное мнение на счет того, что на благо породе, а что во вред. На мой взгляд - породе всяко полезнее не ложные дифирамбы, а трезвый взгляд на реальность. И я в отличии от вас - не хаю чужих собак и не развешиваю ярлыки.
И приписывать мне свои больные мысли типа вот этой
olsen писал(а)

Ну а мы с Катей только расписываем какие таксы лапушки - только с корыстной и алчной целью - продать побольше и подороже своих щенков, заговорив зубы покупателям - спихнув им ворох проблем на шею... Видимо эта версия для вас ближе...

мне тоже не надо. Либо - приводите доказательства)
olsen
15.08.2011
так как написала- так и есть..в Нижнем нет по сути гладкошерстных стандартных такс... их разведением целенаправленно никто не занмается, есть только единичные вязки...большинство вяжутся, как и написала, по принципу " с соседнего" подъезда... и никто не отслеживает- что, как, почему и зачем...

Про вашу собаку, роды, плановые и внеплановые вязки, стерелизацию, проблемы поведения и ее корректировки и прочая-прочая вы сами достаточно в свое время написали...

Извинятся не за что- положение дел на данный момент таково.
И уже не раз вам говорилось, что такс 9 ПОРОД!!!! не разновидностей, а именно пород...у всех свои особенности...а вы всех махом!
... Лабрадоры, спаниели, лайки, гончие и прочая тоже охотничьи породы с охотничьими инстинктами, но что-то я не вижу на форуме изобличительных тем про трудности воспитания и их коровожадность по отношению к другим животным.
Вы тыкаете меня моими собаками, хотя я вам писала в свое время, что за 9 лет, что лично держу такс на данный моменту меня было всего 4 помета от 2 сук и продавались они не по заоблачным ценам, так что упрекать меня как алчную до славы и денег заводчицу - неуместно...


вообщем как обычно-бессмысленное сотрясание воздуха... чую, что проще в самом деле согласится.." страшнее таксы зверя нет"....
olsen писал(а)


Про вашу собаку, роды, плановые и внеплановые вязки, стерелизацию, проблемы поведения и ее корректировки и прочая-прочая вы сами достаточно в свое время написали...

Извинятся не за что- положение дел на данный момент таково.

так что упрекать меня как алчную до славы и денег заводчицу - неуместно...




Вы, дама, с дуба что ли рухнули???)))))))))))))))))))))))) Как я могла написать то, чего нет и не было???
Не было у моей собаки никаких внеплановых вязок!!! и не стерилизованная она!!! Была плановая вязка, родился плановый помет... как из этого можно было сделать вывод о ее как это вы там набрехали... а! проблемном поведении и больной психике, во?
О проблемах поведения и их корректировке, точнее как раз о том, что собака склонна гонять кошек и это напрягает - да, писала. И что?!!!!!!! Какая опять же связь с психикой? Совершенно нормальное породное поведение) в чем я и ранее не сомневалась, только скорректировать самостоятельно не смогла. Спасибо кинологу - объяснил что требовать от таксы чтобы она стала не таксой - дело зряшное) проще и полезней научиться правильно реагировать и подтянуть послушку. И кстати - первым делом отметил прекрасную психику))

Положение дел на данный момент - каково? Вы это вообще к чему? Извиниться следовало бы за оговор, хамство и навешивание ярлыков, но судя по всему грош цена извинениям от человека, который даже не понимает что наговорил...

И еще в сто двадцатый раз - где именно вы прочли что я вас обвиняю в алчности?
В гипертрофированном самомнении и охаивании чужих собак всех огульно - это да, обвиняю. И доказательства есть - вон выше)) \

И перестаньте мне в сотый раз повторять про 9 ПОРОД, знаю я это и без вас)) но вы же хаите огульно, без указания на породы)) куда же мне деваться))
К тому же выщелкнуться рабочие гены могут хоть и редко, но в таксе любой породы. А значит хозяин должен быть к этому готов или как минимум знать об этом.
Да и вот еще... лабрадоры, спаниели и пр - это породы без выраженной агрессии к зверю. У них другие породные качества, они не предназначены для прямого контакта и схватки. Но есть например стафорды - хоть и не охотничьи, но собаки с генетически обусловленной агрессией к животным. И тем о том, что это порода требующая особого внимания и ответственности хозяев, а так же воспитания, специально направленного на коррекцию хоть и породного, но нежелательного поведения, несть числа)) И чтобы вы меня не дай бог не обвинили в геноциде стафордов, уточню - не плохая это порода) но попадать должна только в готовые к такой работе руки. Как и таксы. Желательно все)) но на крайняк - хотя бы стандартые гладкошерстные)))))
Djoy
15.08.2011
я потверждаю, у тебя умнейшая, добрейшая, воспитанейшая, самая настоящая такса!
она покорила моё сердце, хотя особой любви ко всем 9 породам не испытываю.
а уж её совместное сидение с котом на крыльце просто мультяшный кадр.
требую запечатлеть энтот момент и опубликовать.
Опубликуем) и запечатлим) вот дети с фототехникой приедут и запечатлим) Хотя что это доказывает... только то, что своя кошка для таксы член стаи, а посторонние нередко дичь...
Djoy
15.08.2011
я всё время вспоминаю эту картинку, никогда такого не видела)
чтоб на крылечке, в одинаковых позах, бок о бок и глядя вдаль. очень трогательно)
того и гляди запоют)
Darya333
16.08.2011
А моя такса кусает тоя моих родителей, когда мы к ним в гости приходим :( Причем на улице не реагирует на него, а дома сразу грызть пытается :(
Ну так он не член ее стаи, а наоборот - конкурент. Конкурент за территорию, за внимание людей, за возможную пищевую базу. Как я поняла, ваша такса имеет опыт бродяжничества и кочевой жизни, возможно сменила несколько кратковременных хозяев... а значит усвоила закон джунглей: хочешь выжить - к сильным приспосабливайся, слабых побеждай. Вот она и выживает как может...( Пресекайте попытки доминировать над тоем самым решительным образом! Даже если не кусает, а рычит, делает садки или гнобит каким-то иным образом. Командуйте нельзя, затем усаживайте рядом и болюдите что б сидела. Не слушает - можно и за загривок встряхнуть, взять на поводок и пр.
Ну ничего - начнете заниматься, думаю многое станет проще.
Darya333
16.08.2011
Очень надеюсь на помощь инструктора :))) спасибо за советы.
стафф охотник на кабана, ага, точно говорю, хотя сейчас и не применяется в охоте, только как развлечение есть в МО, например
Стафф охотник? Ни разу не слышала... Хотя... вон даже французов когда-то использовали для охоты на крыс, отчего бы стафу не иметь охотничьих корней)
А ты погугли, 1 стафф на кабана ходил, исторический факт, ага, так что предназначение у собаки вполне конкретное было.
Сейчас в подмосковье такое развлечение есть для собак и их владельцев, только больно уж оно какое-то травмоопасное.
15951
18.08.2011
если на кабана, то это стафф-смертник :(
ну и - какая это на фиг охота, если кабана искать пойдёт - человек, а стафф - только травить? лайки-то - те ищут. Сами, самостоятельно.
ну добежал стафф, ну повис.... и что дальше? массы, чтобы остановить кабана, ему не хватит. Чтобы серьёзно (и быстро) вымотать - тоже. Кабан уйдёт и унесёт на себе стаффа, а потом убъёт его о деревья. И всё.
если же кабан в загоне (гмм, а это - охота?), - то по нему ведь и не выстрелишь (по собаке-то, на нёи висящей, ога). Ножиком его резать идти? Многие ли пойдут? Тоже мне, стаффы-охотники)))))

ЗЫ вот тебе кто-то из травильных с быком:
www.livevideo.com/video/embe...ll-fighter-.asp
много он наохотит?
Я историю знаю... про таксу "взявшую" кабана))
Шел мужик с таксой... не так чтобы целенарправленно... но так - походить, посмотреть... Вокруг дубрава, желудей полно валяется... Вдруг недалече в кустах треск, такса ав-ав-ав и ушла... Ну мужик ее позвал-позвал и пошел искать. Идет долго, никого не видит. Встречает каких-то людей, которые траву косят - спрашивает не видели ли собаки? Таксу говорят?. Ага! А... отвечают... хана твоей таксе!
Тут недавно кабан пробежал, а на клыке у него такса болталась... вон туда побежал!
Ну хозяин расстроился... но пошел куда послали. Через некоторое время нашел следы крови, дальше по следу пошел. Шел-шел... следов борьбы нет, а крови все больше... И нашел! Кабана мертвого, а на горле у него висит такса. Живая) но потрепанная и челюсти в клине, сама разжать не может.
Кое-как ей пасть расцепил, водой из бутылки полил и пошел договариваться с теми косарями, чтобы они ему помогли кабана вывезти оттуда)) а такса сама пошла)

История из вторых рук. Зуб не дам) Но красиво же!))
Красиво наверное:) Но, это из разряда охотничьих и рыбацких баек:) Не реально это одной тасюлине кабана завалить, да и не будет она этого делать, лаять она будет.... Но, опять же, красивая такая история про ненормальную таксу, которая горло кабану перегрызла...... сказочники
Да я знаю, что с вероятностью 99 и 9 сказка)) но все равно красиво - горы, луга и летит ревущий кабан и развевающейся на горле таксой...) Красота! Стихия! Страсть! И такса))
15951
19.08.2011
брэхня))))))
не клинит такс - може, это ягд был? он мог заклиниться)) но завалиить кабана мог только в одном случае - если кабан был подранком и просто умер, вне зависимости от ого, висит на нём собака или нет)))))

вощим, зуб не давать - это правильно ;) а то я их чейных-то зубов скоро ожерелья бы б себе сделала))

ЗЫ я даже верю, что собака может у кабана на шее висеть и при этом выжить) не такса, правда) но что-то серьёзно кабану повредить - это точно из разряда легенд. Там ТААААКОЙ слой жира и шкуры, даже у тощОго, там ТАААААКАЯ жёсткая и скользская шерсть, что до внутренних органов ни одна собака не доберётся, чтобы что-то повредить.
15951 писал(а)
до внутренних органов ни одна собака не доберётся, чтобы что-то повредить

горло ему перегрызали, уязвимое место
15951
19.08.2011
Кисения, ну какое нафеК горло у кабана?!?? потыкай пальцем свинью домашнюю))))) кабан сцуко сильный, умный и злой - не доберётся до горла собако :(

ЗЫ те були, что на кабанах пробовались, висели на пятаках, на губе, сбоку на шее... не добрались до горла. И стафф не доберётся.
видишь, что с коровкой сцобако делает? на шкурке висит. А коровка гораздо удобнее для хваток, чем кабан :-Ь
плохое собако, значит, ога
за ногу/бок всю оставшуюся (короткую) жизнь кабана валить будешь
15951
19.08.2011
Ksenya love Staff писал(а)
плохое собако, значит, ога
да не плохое :) просто задача не выполнима - в принципе.
Ну раньше охотились (из истории факты не выкинешь), и не парились - выполнима/не выполнима, шли и валили, без лишних размышлизмов :))
15951
19.08.2011
что со стаей - верю (три штуки на морде кабаньей - гораздо больше выматывают и обзор закрывают, чем одиночка). Что гибель собаки не была ащеппцкаким событием - верю.
не валили :) не-а. тормозили до подхода убивающего.

ну и - не охота это, просто травля. В охоте непременно должна быть стадия поиска собакой дичи. С травильными люди находили рощу, где ТОЧНО были кабаны и выпускали туда всю эту кодлу. Ну и - грянул бой, полтавский бой (с) А горло ему - перерезали, а не перегрызали. Ножиком.
Не, что брехня - соглашусь) но клинит такс, точно знаю и сама видела! причем именно при хватке и клинит, на добыче. Сама видела как таксу челюсти разжимали... он и рад был бы отпустить, но никак... А когда отжали, он еще пару минут пасть закрыть не мог,давился и башкой тряс...
И это... про ожерелья, что это за менгелевщина такая, право слово!!! У некоторых от такой фантазии у самих жубы сводит, не хуже чем у таксы... Ыыы!)
15951
19.08.2011
на соразмерной добыче бывает, что клинит, и то - не всех. * согласно кивающий смайл * кабан же ж - несоразмерная, это как вместо воздушного шарика дирижабль зубами держать)))))
Марфа22098 писал(а)
менгелевщина такая
я и слов-то таких не знаю :) значицца, не виноватая я! :-Ь
Челюсти у такс заклинивает при хватке. Я ещё из-за этого на притравки не хочу кобелей возить, зубы жалко, сколько угодно случаев, когда челюсти пока разжимают зубья ломают. У меня в прошлом году два кобеля, сын с отцом, драться взялись. Папашка хоть перехватывает, его отодрать можно, а сынуля, как вцепится ( по месту - ухо, шея, щека ) то всё привет полный, глаза стеклянные, челюсти сжимает, не разжать.... Душила, когда воздуха хватать перестаёт, только тогда реально снять, два раза дрались, мне хватило...Месяц гуляли оба в намордниках, сейчас уже около года не дерутся...
Просто в истории с кабаном,если допустить,что такса всё таки повисла на горле у кабана, ну не сможет она его убить хоть ты тресни, скорей кабан таксу прибьёт, она ему , как та пиявка:)))) А, вообще на притравках по вольерному кабану таксы работают, как правило в паре и плотно облаивают, даже берущие собаки не лезут на рожон....
15951
19.08.2011
Жёстик писал(а)
сколько угодно случаев, когда челюсти пока разжимают зубья ломают.
о_0 фигасе о_0 кто разжимает-то? "специялист" притравочный? он их долотом и кирпичом разжимает? о_0
Жёстик писал(а)
А, вообще на притравках по вольерному кабану таксы работают, как правило в паре и плотно облаивают, даже берущие собаки не лезут на рожон....
и правильно - смертников нет :) чай не стаффы ;)
Ну да, обычно нормастер челюсти разжимает деревяшками,я не помню как они их называют. Если хватка, то собака сама не может отпустить.....самое противное хватка пасть в пасть....челюсти только так ломаются, в основном у лис конечно....неприятная штука.
15951
19.08.2011
то есть у лис чаще - но и у собак тоже?
интересно просто - питщики вон питам челюсти разжимают (тоже в тех случаях, когда собака отпустить не может) и челюсти у них при этом не ломаются... это лисы такие хрупкие или с технологией разжимания что-то не то?
Даш, искать лень, голова болит аццки второй день, шевелиться не могу...
Уже как-то тебе историю скидывала
Книгу читала вумную, очень хорошо была написана о том, как охотился стафф на кабана, отсюда их ловкость, увёртливость, сила и упёртость, собака работала одна, хозяин только добивал измученное животное, истекающее кровью

Простите, я на сегодня откланиваюсь, не до дебатов...(((
15951
19.08.2011
не впечатлила, значицца, меня тойная ссыль. Ловкость и увёртливость - у лаек, они щипают, останавалиют и не суются без нужды. Стаффы ж в лоб идут - мне ли тебе объяснять))))

Ksenya love Staff писал(а)
Простите, я на сегодня откланиваюсь, не до дебатов...(((
повадились оне сталкерить... алкоголеки))))
15951 писал(а)
не впечатлила, значицца, меня тойная ссыль. Ловкость и увёртливость - у лаек, они щипают, останавалиют и не суются без нужды. Стаффы ж в лоб идут - мне ли тебе объяснять))))

Они хоть и прямолинейные, но хитрые... Хватка в глотку и привет...
Одна вон дома хитрюга сидит, просекла вчера, что хозяин уехал, я одна, так на совершенно законных основаниях его место в кровати заняла, без тени сомнения, при Лёше она себе даже лапы на кровать ставить не позволяет
15951 писал(а)
повадились оне сталкерить... алкоголеки))))

Да это-то ладно... Я вообще о том, что я сегодня не собеседник, головой страдаю, от боли аж слёзы рекой текут самопроизвольно... Поэтому и откланиваюсь...
Ksenya love Staff писал(а)
головой страдаю, от боли аж слёзы рекой текут самопроизвольно... Поэтому и откланиваюсь...

Бедолага... как я тебя понимаю! Люди которые с мигренями не знакомы, не поймут... Советую как опытный пользователь: Лопай таблетки, которые тебе помогают, если не знаешь и практики применения нет - то надежней всего анальгин 2 таблетки. Если болит уже долго и анальгетики уже пила, то диклофенак 100 мг и к нему еще аспирина пару штук. Потом иди в умеренно горячий душ, не ванну, а именно душ, а дырку в ванне заткни и налей туда такой же горяченькой водички. Чтобы ноги были в стационарной воде... Постой под душем минут 15-20. Вылезай и иди лежать под легким одеялком. Должно пронять...
Спасибо, пошла жрать колёса...
Всем привет, до понедельника
Djoy
19.08.2011
на яблоки налегай, они сегодня - молодильные)
Он же терьер. Кстати, стаффы неплохо с крысами управляются, видела.
olsen
15.08.2011
писец котёнку! %-)


никому не посоветую заводить таксу.... да, и стаффорда еще... проблемные породы....
что ж вас так удивляет, я никак не могу понять...?)) Ну да, таксы гоняют кошек, по случаю и придушить могут... стафы вообще не дураки прижрать кого-нибудь неосторожного... шарпеи требуют подшивок и вообще пригляда, лабры разносят квартиру нередко, бигли убегучие, тои склонны превращаться в домашних тиранов, лайки любители поохотиться на домашнюю птицу, американцы не дураки подраться... можно долго еще список продолжать... Вон даже с котятами бывает приключается писец!)))Это не значит что не надо заводить этих животных. Это значит, что у них есть породные особенности, которые впрочем как раз и отличают их от дворняжек, чьи особенности стихийны, как правило не могут быть предсказаны и значит к ним нельзя заранее подготовиться.
А в случае заведения животного определенной породы - можно. И нужно!!! Нужно знать не только какие таксы лапочки, но и какие проявления их породных качеств возможно придется корректировать. И если кто-то узнаю о возможных проблемах откажется от заведения таксы - то честь ему и хвала! Меньше будет неприятных сюрпризов - меньше брошенных и несчастных такс.И кстати - меньше спрос на дешевых такс, а значит меньше абы каких вязок) уж это-то не может вас не радовать?))
Djoy
17.08.2011
золотые слова) я всегда начинаю рассказ о лабрадоре с недостатков)
15951
18.08.2011
olsen писал(а)
... Лабрадоры, спаниели, лайки, гончие и прочая тоже охотничьи породы с охотничьими инстинктами, но что-то я не вижу на форуме изобличительных тем про трудности воспитания и их коровожадность по отношению к другим животным.
тем про коровожадность лабрадоров и спаниелей действительно нет - потому что это НЕ ЗВЕРОВЫЕ породы. Они охотничти - но их работа не предполагает непосредственного контакта со зверем и уж тем более борьбу с ним. У них НЕ ТЕ инстинкты культивировались.
Тем про гончих и лаек нет по другой причине - их очень редко заводит кто попало (читай - не охотник), а охотник знает, зачем ему коровожадность и её приветствует всеми конечностями. Потому что она нужна для дела.
Темы про гончих, перешедших в декорацию, типа биглей, на форуме встречаются, и проблемы беглых биглов описываются достаточно подробно - и все траблы владельцев с биглами идут именно из-за того, что они ГОНЧИЕ, хотя и бывшие. А живность они убивают редко - потому что их работа - это след, след и ещё раз след. Они не травильные!
А про хасиков, которые, вообще говоря, вовсе НЕ охотничьи лайки - но тем не менее лайки всё же, - темы есть, и из них совершенно чётко видно, что хась и дворовая живность типа куриц, коз и тыпы слабо совместимы. А уж хась и живность дикая - не совместимы вовсе. Хотя это - подчеркну ещё раз - НЕ охотничья лайка. Ездовая, не травильная.
а такса - хоть и осторожная, но травильная. Для неё активный интерес к зверю, с облаиванием, хватками и придушиванием, - породный признак. Нет интереса - нет породы.
удобство проживания с таксой достигвается её воспитанием и обучением - и это надо знать. Таксы - не ангелы :)) точнее, ангелы - только когда просыпаются под одеялом да на подушке :)) но только в этот момент! :-Ь
естественно у каждой породы свои особенности и можно про многие поговорить и у каждой есть , как плюсы, так и минусы и надо знать , что с этим делать, как корректировать. Я закоренелый породник и такса для меня самая-самая самая.... естественно, когда у меня покупает щенков я рассказываю покупателям с чем могут столкнуться. По поводу дрессировки, и что из таксы не сделаешь супер дрессированную собаку ( про это кто-то писал где-то в этой теме, не хочу выискивать много больно понаписали, пока у меня инета не было). Мой щенок в начале лета на управляемой собаке третье место занял,за служебными собаками, второй щенок. который там же дрессируется прогулял, не стали они соревноваться, но их очень хвалил инструктор и настаивал на их участии:))) Щеночкам 2 года скоро будет.
Беготня за кошками и работа в норе это разные вещи, многие притравщики на большой земле не дают, даже молодым собакам облаивать енота и лису на поверхности, только в норе.
по поводу хваток : вот цитата из статьи Марины Воробьёвой ( человек охотится с собаками и участвует в состязаниях, у неё очень сильный рабочий гладкий стандарт ) :"Наибольшие споры и интерес по отношению к охоте вызывают хватки. На настоящей охоте в настоящей норе собака вообще не должна трогать зверя, так как любая травма в норе чревата самыми плохими последствиями. Не говоря уже о том, что вытащить лису и енота теоретически возможно, но практически нереально: на это будут потрачены огромные силы и время Самая лучшая работа в норе: размен и облаивание . По жизни собаки-"гладиаторы", пытающиеся брать в естественной норе не живут дольше двух сезонов, а тихие трешники прекрасно трудятся на
благо хозяина". Искусственная нора это другое, там хватки приветствуются:))) , но в Финляндии , например, работа хватками для таксы считается порочной!!!!!! только размены и облаивание. Но, как пишет Марина Воробьёва : "Хватка в искусственной норе это НЕ "порочный стиль работы", а прекрасный стиль работы : у такс характерен практически только на искусственной норе, ну умные они собаки,не полезут они брать лису в естественной норе"
15951
18.08.2011
Катя, с тем, что Вы написали, спорить нет ни смысла, ни желания - потому что всё так и есть :)) и таксы - умные (дрессированные - это немного другое, и дрессированность зависит скорее от желания хозяина иметь собаку, умеющую выполнять команды, чем от споособностей собаки, - но как ни крути, таксы участся быстро, а часто - намного быстрее хозяев)), и притравщики и охотники не одобряют беготню за кошками (а то и наказывают - и сурово), и таксы - не самоубийцы (на то они и таксы, а не терьеры).
оно всё так. Просто речь-то шла немного о другом. А именно - о том, что такса, не попавшая в охоту и не знакомая с притравщиками, т.е. лишённая нормальной таксячьей добычи, реализует данные ей породой инстинкты и способности на том, что есть "под рукой", - т.е. в городе, как правило, на кошках. А потому за ними бегает, их хватает и иногда - душит. И получает от этого огроменное удовольствие, потому что занята тем, для чего создана, - добывает зверя. И душит - именно потому, что работа вне естественной норы и даже вне искусственной - несколько проще, т.к. даёт свободу маневра, которого в норе нет. И близость (а значит, надежду на помощь) хозяина, и возможность хватать в угонке, а не идя атаковать в лоб (т.е. с меньшим риском). Поэтому и стиль работы не тот, что в норе, и вообще всё бесшабашнее и веселее - не для зверя, разумеется. Собственно, та цитата, которую Вы привели, - как раз об этом.
и на мой взгляд такое поведение для таксы - совершенно нормально. И не просто нормально - оно ПОРОДНОЕ. И собаки, его лишённые, - и не таксы вовсе.
и говорить о городской (на охоте не бывавшей, притравки не посещавшей) таксе, которая рвётся с поводка и (таки да! даже так!) истерит на кошку, что она неадекватна и проч. - неверно. Абсолютно неверно. Просто всем предыдущим своим опытом собака выучена охоте на кошек - фактически выучена работать по кошке в городских условиях. А тут ей поводком ограничили работу. А она - трудоголик. Отсюда - рывки на поводке, визг, вопли и прочее. Это - не неадекват. Это - отсутствие целенаправленного воспитания плюс нормальные породные рабочие качества. Не реализованные полностью и "как надо" качества, да. Но - безусловно породные. Такая моя ИМХА.
именно поэтому об особенностях (породных особенностях!) надо знать тому, кто таксу заводчить собирается. Чтобы чётко видеть: воспитание плюс поставленные тормоза -> настоящая такса, не поедающая дворовых кошек; отсуствие воспитания -> монстр, которого нельзя спустить с поводка и который устраивает показательные истерики на поводке. Всё же просто на самом деле. Особенности - есть у всех. Отсутствие воспитания портит всех, но всех - по-разному и в разной степени. Такс - это портит именно так. Об этом надо просто знать заранее, до приобретения таксы. О чём, собственно, и шла речь.
Так, я ж тоже не говорю, что такса это болонка, такса серьёзная собака. Стандартная такса. Я бы сказала, что миники и кролики, они всё же условно охотничьи:))) Хотя миниководы, скорей всего со мной и поспорят. Таксы в большинстве своём шумные, особенно в стае, мои когда на участок выбегают гулять, шум на пол деревни поднимают и на выставках около таксячьих рингов гвалд стоит. Но, при этом такса не истерик!!!!! Воспитывать можно и нужно и согласитесь, что допускать то чтобы такса ловила кошек совершенно не надо, собака должна быть удобной для городского содержания.
Хотя, конечно, самостоятельность таксячью не задушишь не убьёшь:)))))Это породное, она должна думать в норе и принимать решения самостоятельно. Эта самостоятельность и очаровывает и раздражает временами:))) У меня второй день сука молодая с участка смызгивает. Дыру найти не можем, убегает и всё тут, порося, вчера я её пол дня искала, она сама пришла, сегодня я её быстро нашла, так эта зараза оказывается у соседей под грушей сидела и упавшие груши ела:))))
Мы тут все пишем примерно об одном и том же про породные особенности и т.д. и цепляться к фразам Марфы и Джой мне совершенно не хочется и копаться в написанном тоже, с чем -то я согласна с чем-то нет. И вот ещё , гладики, длинники, жёстики, они очень разные!!!!! Я про стандарт пишу: длинники самые мягкие, глпадкие самые думающие, ну а жёстики -таксо-терьеры:)) Самая такса-такса -это гладкий стандарт, люблю не могу...но, к сожалению у меня сейчас только одна гладкая, ей уже 12 лет и она тот диванный вариант такса-кошки, без охот. инстинктов:) ну остатки есть какие-то, но это не серьёзно. она классная, но она не такса:)
15951
19.08.2011
Жёстик писал(а)
Воспитывать можно и нужно и согласитесь, что допускать то чтобы такса ловила кошек совершенно не надо, собака должна быть удобной для городского содержания.
соглашусь :) на том и порешим ;)

Жёстик писал(а)
Эта самостоятельность и очаровывает и раздражает временами:)))
очаровывает-очаровывает :)))))))
Марфа22098 писал(а)
чтобы будущие хозяева осознавали что это серьезная собака, требующая полноценного выгула, нагрузок и обязательно внимания и воспитания.

нет несерьёзных собак, не требующих нагрузок и воспитания :)
С этим я оченно даже согласная) жаль не все владельцы декорации так думают... а порой и не декорации(
ledisan
16.08.2011
Марфа22098 писал(а)
С этим я оченно даже согласная) жаль не все владельцы декорации так думают... а порой и не декорации(

Страшнее пекинеса зверя нет! Таксы и стафы нехай нервно кУрят ф кАридоре! :)
в выхи в деревню ездили,ночью кошки умыкнули размораживающееся для собак мясо... Утром картина маслом: над мясом дремлет пекинес,а вокруг бродят две кошки и две собаки (не мелкие) ,переодически пытаясь забрать хавку... ЩАААССС!!! Грозный рык,швырок если сунутся слишком близко. Мне сохранённое имучество отдал сразу и с чуством выполненного долга ушел спать.
Блин! Мне эта мелочь нравится всё больше и больше :) Но гулять с двоими сразу делается напряжно - овчар охраняет мелкого,а мелкий за любой кипеж :( Придётся разделить прогулки :( и усилить послушку у обоих :(
Darya333
16.08.2011
Картина та ещё, наверное :)))
Прелесть какая)) Хозяйственный! Получается встал на вахту, не погрыз, не припрятал - натурально берег до возвращения законного владельца))
А разделить прогулки - так не нагуляешься столько-то... Ни сил ни времени не наберешься... может обойдется только усилением послушки)
ledisan
16.08.2011
Домовитый :) Он бы может и спрятал (ню ни верю я в собачью чесность по поводу мяса),да некогда было :) А нычки он любит делать..а я ,если чесно,не знаю как на это реагировать - у мня звери никогда запасов не делали. И ведь помнит что куда прячет.И ныкает не только хавку:свои игрушки,мои носки :( Как реагировать то?
Да, он такса:)))))) Моя первая гладкая таксюлина прятала всё, что по её мнению было таксячей собственностью, ну и жрачку тоже. Когда гости приходили, она судорожно начинала перепрятывать.
ledisan
17.08.2011
Аха :) и деФочка любимашна у него - такса :)
наш человек:)))))
Мне кажется - никак... Вы же не знаете как он жил раньше(( может у него только и было своего - то что успел припрятать! и что ж его за этот горький жизненный опыт теперь наказывать, это ж сердца не иметь)
Остается только не разбрасывать носки)) и следить за тем, чтобы еду не утаскивал и что б она в мисках не оставалась и не смущала нежную собачью душу)
А может обживется, поймет что голодным не оставят, и перестанет делать запасы на черный день!
ledisan
18.08.2011
Та я его не ругаю :) А носки он тырит из корзины с грязным и только мои :( утаскивает на своё место и прячет под подушку :( Там же ныкает крысу с зайцем (считает,что это ток его игрушки и ни с кем не делится.Остальные игрушки - стайные к ним спокойно относится) А еду прячет по углам :( То,что голодным не будет - мне кажется он понял.во всяком случае перестал швыряться если кто то из зверей к его мискам подходит :)
Djoy
18.08.2011
ты ,помнишь, что у тебя тяжёлый день)))?
ledisan
18.08.2011
А они бывают лёгкими? :(
15951
19.08.2011
вот твоего пекинеса взяли в таксы, а мою с ейной рыбой - нет :( абиииидно :((
Таак, вас мы тоже в таксы принимаем:))))) на рыбину славно поохотились:)))))
15951
19.08.2011
в миники-длинники :))))))
так и запишем ;) а то заладили все: "Рекс" да "Рекс" :-D
*шепотом* Справку, справку проси! А то потом не докажешь нифига) Тут тока докУментом вовремя припастись!*
Язвы вы, тёдке :-Р
Вот я и хотела это услышать. Думаю завести мелкую собачку(склоняюсь к шелти), но берут задумки, что гулять придётся в два приёма. Может даже с шелти и нет таких проблем, они не агрессивны и кипеж не поднимут. Сейчас мы гуляем с несколькими собаками, а тогда придётся гулять без чужих собак, как бы моя старшенькая не стала рьяно охранять мелочь. Всё, конечно, решаемо. Овчарка легко обучается и не делает того, что не любит хозяйка. И всё таки, всерьёз изучаю эту тему, ибо маленьких собак у меня не было.
ledisan
20.08.2011
На площадке со знакомыми собами - проблем нет, бдит краем глаза и всё. Проблемы с безповодочными хозяйскими летящими знакомиться и беспризорно-стайными(раньше на них внимания практически не обращал, а ща дыбится и тянуть начинает.)
Но плюсы тож есть - если Шурка с кем то задружился, ентого будет терпеть даж если не нравится :)
15951
18.08.2011
не требующие нагрузок - есть :) по крайней мере, таких нагрузок, которые сравнимы с необходимыми нагрузками на среднестатистического стаффа ;)
olsen
14.08.2011
Djoy писал(а)
Работа в непосредственном контакте со зверем требует от таксы агрессивности.
и всегда особо ценились таксы обладавшие мертвой хваткой.
Как породник Вы должны знать, что в Германии в своё время искусственно поддерживали определённый уровень злобы в породе для сохранения её как охотничьей.
и умная охотничья такса всегда будет лаять и догонять

я многое знаю, как породник))
никто не спорит, что такса будет лаять и догонять

лаять и догонят кошек будет также не только такса, но и многие другие породы))) чисто инстинктивно

Djoy писал(а)
Если таксы вашего разведения не обладают инстинктом охотника это не означает, что они правильные таксы)
Не надо вводить в заблуждение покупателей представляя такс диванными собачками.
их потом ждёт большое разочарование.

мои немногие щенки (так как вяжу очень-очень редко), купленные другими людьми не разочаровывают, а наоборот...люди получают красивое животное с НОРМАЛЬНОЙ и ПРАВИЛЬНОЙ психикой со здоровой головой..НОРМАЛЬНЫХ и именно ТАКС!
а небольных психов у которых потом из пасти задушенных кошек вынимают


читайте вимательно, мои таксы имеют охотничий инстинкты))) только что у них на счету нет ни одной задушенной кошки или даже птички -не делает их НЕПРАВИЛЬНЫМИ таксами..

хотя вру! у нас есть трупик мышки!!!ооо!! аллилуйя!!! мы-тоже убийцы и звери!!!!(* пляшу и танцую, крутя над головой трупик мышки за хвост)
Djoy
14.08.2011
olsen писал(а)


хотя вру! у нас есть трупик мышки!!!ооо!! аллилуйя!!! мы-тоже убийцы и звери!!!!(* пляшу и танцую, крутя над головой трупик мышки за хвост)

не испугайте собак)
olsen
14.08.2011
поздно - они забились от страха под диван и описались...
Djoy
12.08.2011
это на испытаниях), а в работе такса должна зверя из норы выгнать или вынести.
olsen
14.08.2011
с чего взяли????вы и по охоте спец???
" Обязанность таксы заключается в том, чтобы загнать лису в тупик, не переставая лаять, и держать ее в осадном положении, пока их обеих не отроют. Собака, которая возвращается к охотнику, облаяв лису, мало ценится, даже если она была укушена, пришла показать свои раны и немедля снова лезет в нору. В каменистой почве, где копать нельзя, такса, как сказано, должна беспокоить, надоедать лаем, преследовать и щипать лису до тех пор, пока она не выскочит из норы под выстрел. Некоторым таксам удается совсем загрызть лису, но этот избыток усердия считается излишним, хотя случается, что они вытаскивают труп наружу."
отсюда-
rus-oxota.ru/4/16/lisa/oxota-s-taksami-na-lisic
Djoy
14.08.2011
olsen писал(а)
Некоторым таксам удается совсем загрызть лису, но этот избыток усердия считается излишним, хотя случается, что они вытаскивают труп наружу."
отсюда-
rus-oxota.ru/4/16/lisa/oxota-s-taksami-na-lisic

это не избыток усердия, это инстинкт самосохранения) когда такса вступает в борьбу с противником превосходящим по силам. И сама принимает решение как ей поступить со зверем,
она одна в норе и некому ей совет дать, что б шкуру не повредила.)
olsen
14.08.2011
Djoy писал(а)
И сама принимает решение как ей поступить со зверем,
она одна в норе и некому ей совет дать, что б шкуру не повредила.)

вы прям спец по таксам и охоте, как погляжу ))

если собака будет портить шкуру зверю- да нах она охотнику нужна!!!от таких собак быстренько избавляются....
Djoy
14.08.2011
olsen писал(а)

если собака будет портить шкуру зверю- да нах она охотнику нужна!!!от таких собак быстренько избавляются....

Охотника, который не попал зверю в глаз, видимо тоже на костре сжигают)
olsen
14.08.2011
вам виднее
На самом деле нора крайне редко имеет достаточную ширину чтобы там можно было развернуться или второй-третий выходы, достаточно свободные и находящиеся в прямой перспективе. При норной охоте чаще всего охотник по доносящемуся лаю или звукам борьбы определяет место где находится такса с добычей и отрывает шурф, через который извлекается зверь и собака. К сожалению нередко определение места занимает слишком много времени для того, чтобы достать собаку живой. Или место определить не удается вообще... Или отечественные охотники вообще не в состоянии попасть ногой по лопате... А бывает что при отрытии обнаруживается мертвая лиса с разодранным горлом и мертвая такса с разорванным животом...
Жёстик писал(а)
Такса умная собака!!!! Кошка достаточно опасный противник, в большинстве случаев догнав кошака, такса будет просто облаивать, делая выпады.

согласна на 100%. моя достаточно крупная такса в деревне зажала в углу кота деревенского...тоже нехилого пацана. не знаю, что у них там было, но моя гадючка нашла меня в саду, подбежала с лаем-типа идем со мной-че покажу, и повела меня туда, где этот кот приспокойно продолжал сидеть и щуриться на солнце. подвела меня и давай опять на кота рыпаться и на меня оглядываться-типа помоги дичь завалить))) умора была еще та!
Ivanova
12.08.2011
извините, но смешно не сладить с довольно небольшой собакой
15951
12.08.2011
и ничего смешного. Размер не имеет значения) удержать-то её - могут, а на истерики размер не влияет.
olsen
12.08.2011
еще плюс люди есть с мягким характером..жалко на маленькую собачку прикрикнуть...))
Не встречались лаючие таксы. Думаю, это ещё один плюс породе. Голос у таксы отнюдь не слабый, но применяет она его нечасто.
Ivanova
12.08.2011
да и пусть лает. максимум получит пенделя за звон в ушах хозяев
Djoy
12.08.2011
размер значения не имеет) шпица отучить лаять ещё труднее)
15951
12.08.2011
Djoy писал(а)
размер значения не имеет)

ыы хором))))
olsen
12.08.2011
и я во втором ряду))))
Между прочим, зубки у таксы не хуже, чем у овчарки...
Ivanova
12.08.2011
таксу проще сдержать. чай не вон бульдог
Darya333
12.08.2011
я была свидетелем того, как она задушила маленького котенка, ещё до того как мы её взяли. Повторение этого случая - мой страшный сон. Уж извините, справиться физически с ней я могу, я вот прекратить её бесконечные истерики мне пока не под силу.
mszed
12.08.2011
Таксы очень умные собаки, отучить можно, но не сразу. У меня кобель когда мы его взяли уж больно громко исверепо начинал лаять на собак, за 3 дня отучила путём кнута и пряника: начинает лаять - ругаю (только без рукопрекладств!!!), как замолкает - сразу вкуснятину даю, и хвалю, что "молодец!!! вот так надо себя вести!!!"
Правда у меня ещё щенок 6 мес, у вас процесс будет дольше!!! Но это реально! Всё равно вы ещё претераетесь друг другу!
Darya333
12.08.2011
Спасибо! Да, она уже взрослая - 2-3 года примерно, похоже, что предыдущие хозяева не утруждали себя воспитанием собаки.
Aussie
13.08.2011
Я неск лет назад взяла немку почти с улицы в двухгодовалом возрасте. Собака ненавидит кошек - догоняет и душит, при виде животного впадала в истерику с лаем, подвыванием, загребанием земли, слух выключался - собака не реагировала ни на что :(

В городе с такой собакой жить крайне неудобно, поэтому было принято решение лечить. Любить кошек такую собаку уже не научишь, но вот спокойно реагировать на них можно.

Мы "лечились" с помощью недоуздка и лакомства. Когда проходили мимо кошки, собака рвалась в её сторону, но недоуздок разворачивал её голову в мою сторону - инстинкт "выключался" при потере объекта охоты, собака получала лакомство (вареную печень). Три месяца хождения в недоуздке (получасовые каждодневные прогулки по дворам с кучей мяукающих) - и собака на поводке (!) спокойно, не обращая внимания, проходила мимо них. Занятия послушкой помогли с отзыванием от преследования бегущей кошки.

Единственный косяк остался, что если вОвремя команду не сказать и она все-таки кошку догонит - увы, душит :( Но эту проблему для ныне пожилой овчарки мы решили гулянием на рулетке.
Darya333
14.08.2011
попробую, спасибо!!!
Joys
13.08.2011
Предположу, что такое поведение - результат отсутствия воспитания. Грубо говоря, у собак много всяких инстинктов типа ловить дичь, бежать за сукой, добывать еду, охранять свою территорию и т.д., но при правильном воспитании они эти инстинкты должны игнорировать и слушать команду хозяина. То, что она не обращает внимания на Ваши команды, указывает на недостаточный Ваш авторитет в ее глазах. Если Вы собаку подобрали, пригрели, кормите, холите и лелеете это не значит, что она обязана Вас уважать и слушаться. Да, она с удовольствием может в спокойной обстановке может "дать лапу" или еще чего-то там. Но, если есть такой косяк с кошками, значит есть и пробел в дрессуре. Я видела собак у охотников. Инстинкты у них развиты, но если хозяин сказал, то собака будет слушать хозяина ибо хозяин для нее Бог. Раз уж у Вас нет навыков, то лучше дождаться инструктора. Грамотный специалист также может увидеть недостатки в Вашем отношении к собаке. И лучше заняться дрессировкой в комплексе, а не в попытке купировать только одни истерики на кошек. Чаще выбираться на площадку, в групповые занятия. Таксы - это умные, совсем не диванные создания, требуют постоянной нагрузки на мозги. Я бы большую часть прогулок выделяла на занятия, а не на швыряния по кустам. Но после того, как начнете работать с инструктором. Начитавшись советов в интернете, возможно их попробовать применять на практике, но скорее всего результата это желаемого не принесет.
Darya333
14.08.2011
Спасибо, в сентябре начнем заниматься.
+ миллион. Плюсуюсь к занятиям с инструктором, к общей дрессуре и послушанию, к обучению прежде всего собственным навыкам обращения с собакой. И двумя руками - к тому, чтобы ТС не ждал от занятий волшебного эффекта превращения таксы в болонку. Такса всегда останется таксой и всегда будет требовать правильного к себе отношения и ответственности владельца.
kia_777
14.08.2011
Тоже такса. Если на поводке, проходит мимо без истерик и рывков. Но, если без поводка (на даче или в парке) летит ничего не видя и не слыша, слава богу далеко не убегает и возвращается. Но самое плохое, что она не просто бежит за ними, но и кусает, т.е. если кошка не побежала, а встала, нашей балде пофигу она сразу кошку хватает((( Пока, правда все кошки после встречи с нами целы, но вот птички и мыши, на нашем счету загрызенные есть! Занимались с инструктором, вроде пару месяцев она кошек вообще игнорировала, а потом все началось сначала!
Djoy
14.08.2011
kia_777 писал(а)
Занимались с инструктором, вроде пару месяцев она кошек вообще игнорировала, а потом все началось сначала!

как говорил мой дед
-мастерство не пропьёшь)
kia_777
14.08.2011
Ага, точно. У нас она летом месяц на даче живет с мамой - так та вообще возвращает нам избалованное чудо, а не собаку!))) Там она всеобщая любимица - побежала за кошкой - охотница, загрызла курицу - а что делать инстинкты))) А мы потом месяц боимся с поводка её спускать)
Darya333
15.08.2011
Для меня пока спустить с поводка- это вообще на грани фантастики :)))
Djoy
15.08.2011
У нас в соседях живёт мальчик такс, каждый спуск с поводка заканчивается побегом(
Он всегда на кого то охотится и в порыве охоты убегает далеко.
Darya333
15.08.2011
Но хозяева все равно продолжают отпускать его??? :)
Djoy
15.08.2011
последний раз сбегал месяц назад)
kia_777
15.08.2011
Просто у нас она с 1,5 месячного возраста и с 4-х месяцев мы начали её отпускать (благо парк рядом и есть возможность). Но около дома и на не огороженной территории, никогда с поводка не спускаю. Но кстати без поводка она достаточно далеко от нас бежит и обязательно за нами (складывается ощущение, что это она с нами гуляет, а не наоборот)))
Darya333
15.08.2011
:))) контролирует, наверное, чтоб Вы не убежали :))))))))))
kia_777
15.08.2011
Ага и потом столько всего вкусного и полезного можно сделать, когда хозяин не видит. Сожрать какую-нибудь гадость, а еще лучше наваляться в чем-нибудь, а потом залезть в грязное озеро и с удовольствие попить водички, обмакивая уши и всю голову))) Прогулка удалась!!!
Darya333
15.08.2011
:)))) прямо узнаю свою красотку :)) точнее её мечты :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем