--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Об экспертах и их судействе

Выставки, хэндлинг, судьи
8905
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Omi
01.09.2012
Предлагаю объединить в одну тему мнения и вопросы об экспертизе тех или иных судей. На это сообщение пишем фамилию и вопрос, соответственно на следующее отвечаем кто во что горазд)))
Omi
01.09.2012
Начну. интересно мнение об эксперте Беляков В.
Omi
01.09.2012
Вот что нашла в интернете о нем:
В целом экспертиза Белякова В.Ю. очень понравилась. Доброжелательный эксперт. Дает очень подробные описания. Тщательно осматривает зубы. Даже сам раскрывает пасть, причем и взрослым кобелям тоже. Судит довольно таки быстро, но решения всегда понятны. Свой выбор объясняет. Указывает на ошибки. Дает советы, а порой даже сам показывает как лучше показать собаку. Титулами не разбрасывается. Хороший анатомист. Предпочитает высоких собак, в отличной форме и с развитой мускулатурой. На ошибки хэндлеров внимания почти не обращает, судит по собакам, а не по людям.

1.Эксперт достаточно молчалив, собаку смотрит быстро, отмечает движения, костяк, посадку хвоста.
2. Валерий Беляков Россия, Москва эксперт CACIB INT Вице-президент Доберман-союза России Отличный "доберманист". Судит быстро и логично. Подробно осматривает и считает зубы. если имеется в виду Беляков Валерий, то могу сказать (правда, только по доберманам), что под него стоит идти, чтобы получить самое подробное описание собаки, всё очень чётко и грамотно. По его описанию легко можно понять про кого оно (во всяком случае пару лет тому назад было так). видела его работу в ринге, понравилось- грамотный, знающий, доброжелательный, но оценками и титулами не разбрасывается.За рингом возмущающихся не заметила. Валерий Беляков (считает зубы оооочень хорошо, но анатомист очень грамотный) Про него много в интернете не найдешь, но этот эксперт очень нравится. Описания всегда очень-очень подробные и понятные. Очень доброжелательный. Если что-то смущает, то он не стесняется спросить (например, возраст собаки). Дает прогноз. Зубы у нас считал сам и очень-очень долго разглядывал движения.


Но все же интересуют "живые" мнения форумчан. Кто-то выставлялся под ним?
Omi
12.09.2012
Теперь поделюсь своим мнением - честно судейство его на выставке осталось для меня загадкой - вроде была тенденция отдачи первого места более достойной собаки, но иногда выбор был странным. В целом собаку видит, очень любит выраженные половые признаки - если кобель - то мужественный, если сука - то более утонченная, может и придраться к шерсти например при отличном остальном описание. В основном на титулы не жадный, довольно лоялен к владельцам-новичкам, но если его не понимают начинает раздражаться) Описания дает "стандартный набор отличника" - зубы норма, движения отличные, и т.д., то есть глубоко и подробно собаку не описывал. В общем двойственные остались о нем впечатления, но больше не хочется под его экспертизу)
дельная тема))
продолжу:
Козина Елена Александровна

Лояльна ко всем участникам. Очень вежлива, но со своим чётким мнением на породу и на каждого экспонента. Любит хороший хендлинг и часто отмечает его в описаниях. Она провожает из ринга комплиментами, поэтому проигрывать обычно не обидно.

Она "специалист" по 1 группе. Судит долго, тщательно просматривая собаку - считает зубы, измеряет рост, полностью прощупывает корпус. Большое внимание уделяет общему виду собаки, её экстерьеру. Смотрит на шерсть, одетость собаки.
Куколева Е А (Саратов).владелец питомника "Эмералд Долл`c" - эрдельтерьер и шотландский терьер
Группу малоссов знает не очень хорошо.
Не любит спортивных собак, отдает предпочтение более загруженным, часто судит сидя, любит крупные головы с заполненными мордами.
При этом может не обратить внимание на залом хвоста.
мнение: Странно она судила. Отдавала первые места на сравнении тем собакам, у которых описания были гораздо хуже чем у тех, кому она отдала вторые и третьи места.
То есть, при описании находила кучу недостатков у собаки и отдавала ей первое место и давала САС, а собаку с отличным описанием засуживала.



Гаврилова Яна Адольфовна


"Настолько приятная в ринге, что под нее хочется ходить по несколько раз. Выставляли под ней немецкую овчарку. Породу знает. Нравятся собаки в хорошей форме и с хорошими движениями. Получили под ней ЛПП и BIG-1."

"Вежливая, внимательная, ласковая с собаками, тактичная - это все о Гавриловой Я.А. Производит самое приятное впечатление. Обязательно выставимся у нее еще раз уже в другом классе!"

"Самая из самых для меня Яна Гаврилова. Просто любуюсь на неё саму, на её судейство, как она ведет БЭСТы, как она судит конкурсы хендлеров. Просто песня."

"Очень понравилась. Внешне приятная аккуратно одета. Очень внимательна к собакам. Улыбается. Обращает большое внимание к подготовке собак к выставке. Даже в описании это оговаривает (по шерсти). В сравнении ей что-то не понятно было - попросила еще раз пробежаться."

"Собаку видит хорошо, описания дает внимательные и детальные. Судит очень доброжелательно и тактично. Снисходительна к щенячьим глупостям."

"Она породник (пудель), уровень качества видит хорошо, но от нее не ждите разнообразных и детальных описаний. Если собачка из класса чемпионов, то в описании скорее всего прочитаете одну строчку: "Достойна класса чемпионов", если в юниках или во взрослом классе ей понравитесь, напишет "Собака шоу-класса" или еще пару строк добавит, как правило, про темперамент и показ (вот на это обязательно обращает внимание). В ринге замечания делает и очень корректно пытается объяснить, почему собачка проиграла. Еще мне нравится, как она общается с экспонентами на сравнении: "Вы сука? Встаньте сюда!"."

"Гаврилова для беби самое то. Собаку поцелует, будет ласкова и внимательна. Яна Адольфовна имеет заслуженную славу доброй, милой, тактичной и нежадной тетеньки."

"Мне очень нравится этот эксперт! Она очень интеллигентный человек, очень доброжелательна, знает породу прекрасно. Лично я бы с удовольствием выставляла под ней собаку, любит общее впечатление от собаки - стильность, движения и т.д."

"Очень прятная в общении дама! С хвостами никаких проблем, тем более если выход правильный. Очень приятный, лояльный эксперт. Судейство мягкое."

"Интеллигентная, тактичная, собак осматривает бережно, судила (на мой взгляд) даже излишне мягко некоторых. Очень приятна в общении! Умница и красавица."

"Понравилась! Аккуратно с собами обращается, милая дама. Описание правда совсем коротенькое, про Соло сказала - "Поздравляю, очень красивый пес", а вот суку серебристую с оч.хориком (заслуженным, ИМХО) отправила, так что не скажу, что титулы направо и налево раздает."

"Очень хорошо знает декорацию. Предельно вежилива и улыбчива в ринге с экспонентами. Четко знает ростовые границы у собак той-пород. Может дать скидку на некоторое "упрямство" молодой и не опытной собаки в ринге. Терпеливо ждет неопытных хозяев, стараясь им помочь. Не равнодушна к чихам (у ее дочери - чих). Собак обязательно прощупает.
Omi
12.09.2012
Спасибо, только просьба о каждом эксперте делать отдельный пост, чтобы искать было легче)
picolito
17.09.2012
плюсуюсь+++++++ про КОЗИНУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Группу малоссов знает не очень хорошо.
Не любит спортивных собак, Странно она судит. Отдавала первые места на сравнении тем собакам, у которых описания были гораздо хуже чем у тех, кому она отдала вторые и третьи места.
собаку с отличным описанием засуживала. Разачарованна результатом (местом) выставки 16.09.12. и главное судейством КОЗИНОЙ
Извиняюсь,а у вас какая группа?
picolito
17.09.2012
9-я. Моя собака лидировала, было видно и по выражению и заинтересованности судьи., как она ее осматривала , описание дала супер. Ровно перед оглашением выскакивает какаято баба на ринг , чего то шушукаются с судьей и итог 2е.
мы тоже выставлялись под Козиной, но у меня нареканий нет...отсудила хорошо. Даже когда после осмотра моя собака села, она сказала чтобы я её не дергала а дала отхохнуть...
Omi
12.09.2012
Егорова Т
– достаточно строгий эксперт, зубы считает, дает описание собаки в ручной стойке на земле, главный признак в породе чихуахуа считает голову и хвост. Если собака не подняла хвост в ринге, титула ей не видать! Вот пример: гладкие суки-юниоры, в классе три собаки, не одна из них в движении хвост не подняла, все остались без титулов. У меня сложилось впечатление, что нравятся ей мелкие представители породы (1-1500гр), но это не значит, что они получат первое место.
Omi
12.09.2012
Личное мнение: также двойственно, очень важен хендлинг - из прочих равных составляющих выберет собаку наиболее выигрышно показанную. В принципе в некоторых породах тенденции и нюансы стандарта. Поясняла все экспонентам, показывала на собаке - что бы ей хотелось видеть. Бывает излишне грубоватая, но если улыбаться ей в ответ и оставаться невозмутимым, смягчается и начинает общаться. Может гонять экспонентов по много кругов, особенно на сравнение - победить тот, кто останется в живых=)))Не терпит замешательств - все при показе собаки должно быть четко и быстро. Описания тем породам, которые знает, дает полные и подробно поясняет все владельцу. При сравнение подходит к каждому и поясняет почему она не хочет выбирать именно эту собаку, а на первое ставит вот эту. В целом мне понравилось ее судейство, но новичкам и владельца под нее ходить противопоказано.
LynxRay
15.09.2012
Omi писал(а)
победить тот, кто останется в живых=)))

Класс! Прям гонки на выживание) Вывод - недели за 2 перед выставкой, которую судит она, необходимо вставать на беговую дорожку вместе с собакой)))
Тоже личное: г.Киров, зима, кажется 2002г. Ринг в спортзале. В центре ринга сердитая дама в вытянутом свитере и вязаной шапке - оказалась эксперт Егорова.
Моя младшая боксюха - единственный представитель породы, в рабочем классе. Ротвейлеры за нами, трое. Один кобель так же рабочий класс. На строгаче и в наморднике. Рычит и огрызается на хозяина в возрасте (или хендлера?)
Судейство: "Боксер - девка? Возраст? Класс рабочий? - сняли ринговку".
Мы честно отбегали 3 круга с проверкой навыков ОКД движение рядом, повороты, сидеть, стоять (в ринге!!!).
Далее: Рабочий клас ещё есть? Ротвейлер, один ? В ринг. И ещё по рингу хором круги нарезали!!! Моя у ноги ротик на строгаче, но уже без намордника ))).
Парень не в духе, шваркается на собак за рингом, на мою суку, при осмотре зубов пытается хапнуть эксперта за руку (напоминаю, класс рабочий). "Какой красавец" - слова эксперта. Парень привозной, действительно обалденный внешне - один минус, оч. сильный размет передних лап.
"Вам (нам, боксюхе)- САС, ЛПП ... ротвейлеры остальные в ринг". В бесте ротик стал 3 в группе.
Досих пор вспоминаем этот "смешаный-смешной" ринг в Кирове.
Что это было? Ни логики, ни правил. Может ротвейлер и эксперт на одной волне дурного настроения в тот день были?
Под Егорову с той поры - никогда.
Отакар Вондроуш / Otakar Vondrous (Венгрия)
Оллраундер, эксперт по всем породам собак с 1985 года.
Почти 40 лет пан Вондроуш разводит сенбернаров, является признанным авторитетом в этой породе, а также консультантом по сенбернарам в Чешской Кинологической Федерации (СMKU). Эта должность аналогична Президенту НКП в России.
Последние 15 лет пан Вондроуш - член Президиума CMKU (отвечает за подготовку экспертов и их аттестацию), а также организатор Международной выставки "Interdog Bohemia", проводимой в Чехии.
Его "профиль" - собаки 2 группы ФЦИ, молоссы, а также породы 1,5,6,7,8 групп. Великолепный анатомист, пан Вондроуш достаточно принципиален в своих оценках и предпочитает хорошо двигающихся и правильно сложенных собак.
Очень строг к поведению собак в ринге - может дисквалифицировать за агрессию, проявленную к другим собакам, за рыки и лай в ринге. Не приветствует двойной хендлинг. По отзывам экспонентов - пан Вондроуш спокойный и интеллигентный человек, всегда умеющий грамотно объяснить свое решение в ринге. Отлично знает русский язык, работает в России без переводчика.
Берадзе Юза (Грузия)
1. (бульмастиф) Знает, некоторых, российских собак и ценит многих хендлеров. Абсолютно не предсказуем! Одной и той же собаке на разных выставках может дать ЛПП и «оч.хор». Хороший политик. Любит породных, качественных собак. Ценит мощный костяк, голову со складками (но не сырых), но не всегда выделяет это в ринге;
2. (бассет) Очень интелегентный дядечка. Предпочитает крепких собак. Высоко оценивает хендлинг, но описание - одна строчка.
Nenad Davidovic (Давидович Ненад)
Сербия

Вместе со своей женой владельцы питомника Retrievers of Golden Duck
____________________________________________________________________________________________

Mr.Nenad Davidović FCI Judge(I-X) All Round Working/Field Trial Judge

FCI Group III - Terriers FCI Group IV - Dachunds FCI Group VI - Scenthounds -Leash(Scent)Hounds -Related Breeds FCI Group VII -Pointing Dogs -Continental Pointing Dogs - British & Irish Pointers & Setters FCI Group VIII-Retrievers -Flushing Dogs Ненад (All Round)
____________________________________________________________________________________________

Отзывы из интернета:

"очень требователен к прикусу"

"смотрит экстерьер, темперамент. Очень долго гонял. Смотрел движение шагом. Любит крепких, мышечных собак (бультерьеров)"

"Его экспертиза понравилась: судил достаточно долго, большие описания, стоял и буквально изучал каждую собаку - это здорово. "

"Эксперт с удовольствием общается после выставки с экспонентами через переводчика. Фоткается с лучшими собаками и даже просит выслать эти фотки ему по и-нету!"

"Только что отсудил у нас в Калининграде региональную выставку "Мемориал Юрия Никулина" 26 апреля. Очень презентабельный седобородый мужчина. Как мне сказали, имеет в Сербии свой питомник голденов. Вместе с женой являются экспертами 8 и не только групп. Насколько я поняла, большинство осталось довольно. Внимательно смотрел-щупал каждую собаку, смотрел движения. Выбор был понятным. Был очень корректен и вежлив."

"Оставил только хорошее впечатление, очень любит собак, корректен, думаю, что грубить не умеет вообще, сложилось впечатление дорого человека. Собак предпочитает с красивым экстерьером, оценивает в движении, не скупится на похвальные высказывания, собаке, которая понравилась. Ходили и ходить будем под этого эксперта!"

"Ненад просмотрел шерсть (которая, по словам хозяйки была в нормальном состоянии), но САС не дал... Но и в описании недостатков не указал, вроде не очень строгий."

"смотрит собак руками! что очень приятно!!"
Александров Владимир Аркадьевич (Санкт-Петербург)
Президент РФСС. Олраундер. Грамотный, корректный. Экспертизу проводит очень тихо, предпочитая общаться жестами. Анатомист. Судит быстро, короткие описания. Глаз-алмаз - собак видет сразу же.

Отзывы из интернета:

"Серьезный, строгий и очень справедливый эксперт. На ринге не терпит суеты. Его описание немногословны, но самую суть. На ринге совсем не улыбчив, от него веет холодком. Любит послушных и обученных собак, четкую работу хендлера, если хендлер общается с собакой на ринге четкими командами - ценит предварительную подготовку собаки, такую собаку обязательно оценит! Если на ринге декорация, а слушает и четко выполняет команды хендлера, то титула не пожалеет. Имеет свою точку зрения, если ему подсказывают в ринге о представленной в ринге собаке, может резко оборвать. За рингом не любит лишних ему не нужных знакомств, ценит у кинологов честность и порядочность."

"Нормально судит. С ног на голову ринг не поставит. Предпочтение отдаст более эффектной собаке, но при условии нормальных движений. В принципе старой закалки. Ничего ужасного нет, не страшный))))"

"Выставляла под него всех трех своих собак (бернские зенненхунды) в разное время. Очень грамотный эксперт, немногословный, т.к. собаку видит с первого взгляда. Посчастливилось пройти у него стажировку. Хороший в общении человек, если волнует какой-то вопрос - обязательно ответит в полном объеме, хотя во время стажировки их в принципе не возникало, т.к. было и так понятно какая собака за что получила свою оценку. Подробно описывает собаку с серьезными недостатками, а хорошим по экстерьеру дает краткие характеристики, их и так видно, что они классные."

"Мне Александров (Спб) очень нравится. Очень спокойный, вежливый и знающий эксперт. Любит хорошие движения, хорошую анатомию, очень обращает внимание на хороший показ. Двойной хендлинг не любит"

"Первым нас судил Александров, поразило то, что в первые в ринге судья ощупывал мою собаку, как будто это не Канарский Дог а чихуахуа!!!!! Это я к тому, что моя дожатина сейчас проходит подготовительный курс - телохранителя! Александров хотя и не предупредил меня о своих действиях, (хотя должен был предупредить, так и без руки можно остаться) Повёл себя более спокойно, чем Ирина Бегма и поэтому моя собака предупреждающе рыкнула и дала себя ощупать! Естественно после этого мы остались без титула! И всё таки Александров повёл себя более каректно, после того как мы выставились он подошёл и мы обсудили эту ситуацию."

"Выставка с ним прошла, как немое кино! С хендлерами он обходился жестами, не всегда понятными. А со стажёрами общался шёпотом. Описания были из нескольких слов! Но это и понятно! Выставка проводилась в один день, а собак было около 300. Хотя отсудил довольно грамотно. Очень многие собаки получили заслуженные оценки! Были, конечно и смешные ляпы от него. Были - никуда не денешься. Но это со многими бывает."

"Согласна по поводу "немое кино". Это определенно составляет трудность для новичков, "нехендлеров", т.к. по его шепоту совершенно непонятно, что эксперт от тебя хочет. Профессиональным хендлерам, конечно, это было неважно. Немаловажное значение для него имеют зубы и собственно "показ собаки". Плюсы: неизменно корректен и вежлив."
Васильев Олег Николаевич (Москва/Владивосток)
В кинологии с 1982 года, образование высшее зоотехническое. Первыми собаками были восточно-европейские овчарки, далее – немецкие овчарки. С 1992 года судья ДОСААФ, в 1994 году получил квалификацию судьи РКФ. С 2008 года Международный эксперт FCI по всем породам. Владелец питомника цвергпинчеров "Экстра Ориент". Активно выставляет своих собак на зарубежных выставках.
Очень грамотный эксперт. Хорошо видит анатомию собак, любит хороший баланс и движения. Судит очень быстро, но описания при этом всегда удивительно подробные и точные.

Отзывы:

"Под Васильевым мы выставлялись впервые. Как эксперт приятно удивил. Собаку прощупал с кончика носа до хвоста. Спокойно и четко диктовал описание. Общался в ринге ровно, доброжелательно. Описание получили большое, написано обо всем. Опять же, таких описаний у меня не много. Обычно – 5-10 слов. Здесь же – обо всем, и о голове, о породности, углах, конечностях, спине и пр. Самое главное, описание практически совпадало с описанием породника, президента НКП. То есть эксперт знает породу русский черный терьер. Знает стандарт. Теперь с удовольствием буду ходить под экспертизу Васильева Олега Николаевича. Под такими экспертами и проиграть не обидно!"

"И мы были под экспертизой этого замечательного эксперта! Мне очень понравилось, любит хорошие движения и хороший хендлинг, обязательно выделяет темперамент, описания даёт полные, хорошо видит недостатки, но и лучшие качества собаки незамеченными не будут! Всем советую сходить под него, мы ещё и ещё будем специально под него записываться!"

"Ринг начал минута в минуту, собак (больше 10) отсудил минут за 15, мы толком даже не поняли, когда он успел надиктовать описаний. Любит костистых собак, хорошо оброслых, хорошие движения."

"Ничего не поняли, т.к. было слишком мало собак. Судил по-деловому и очень быстро, без задержек. Показалось, что любит темперамент и хороший показ."

"Была в прошлом году — судит очень-очень-очень быстро (на мой взгляд даже чересчур — успевал отсудить породы и ещё минут по 15-20 оставалось до следующей группы участников), руками не трогал, сам в рот не залезал, описание обычненькое. Перед выставкой на форуме прочла, что любит крепких собак — не увидела этого совсем."

"Васильев очень приятный эксперт, выставляться под ним одно удовольствие, описание подробное и на мой взгляд правильное, даёт рекомендации, всегда коментирует расстановку, требовательности к новичкам я не заметила."

"Понравилось, что основное внимание уделяет движениям. Декорацию в стойке не смотрел практически. Считал зубы и строго наказывал за неполнорезцовость. Не понравилась лояльность излишняя в оценках породы русский той. Как то, сразу, все положительное впечатление рассеялось."

"Очень понравился эксперт! Один момент конечно немного огорчил, это когда в амстаффах собаки с светлыми и очень светлыми глазами классы выигрывали, имея при этом приличную конкуренцию. Но, к сожалению, большинство экспертов намного хуже знают многие стандарты, в целом впечатление хорошее."

"Добрый и не жадный эксперт. Взял собаку на описание, которая опоздала в ринг, титула не дал, но все равно хороший человек. Все недостаки собаки видит. Движения любит, но отдаст предпочтение тяжёлым собакам."

"Выставляла под ним обеих своих собак. Эксперт вежливый, грамотный. Хорошо знает нашу породу (далматины). Хотелось, чтобы уделял больше внимание не только типу, но и движениям. Титулами не разбрасывается."

"К сожалению декоративных собак судит не понятным образом. Был очень удивлен (неприятно) его судейством. Все быстро без всяких проходов по рингу, в стойке не смотрел. Без сравнений собак, все на глаз?! Сразу на стол зубы считать. Впервые увидел как эксперт примеряет на руке вес собаки. Трех килограммовому йорку сказал, что тяжеловат. Оказалось, что почти у всех представителям йоркширских терьеров оказались длинные носы, уши и тонкая структура шерсти. Отдал свое предпочтение, как-то очень быстро практически не задумываясь мелкому кобелю, похоже просто понравился. Сукам вообще никому не дал даже отлично. Нашей собаке у которой длинная и тяжелая шерсть, отличная анатомия (мнение экспертов запечатленное ранее и не единожды) есть САС и дипломы только "отлично" поставил просто "хорошо". Неоднозначное впечатление оставил о своем судействе."

"Общий экстерьер хорошо видит, судит быстро, корректно, ляпов в описании не замечено."
после нынешних сасибов от Давидовича я в восторге. судил кане корсо -2 группа, и комондоров-1я. очень вежлив, обходителен, внимателен и к собаке, и к хэндлеру. проверил все у собак. к щенку-комо отнесся ну просто как к ребенку))) обязательно решение свое пояснил. касательно моих собак-полностью с ним согласна))
под него-с большой радостью и не раз.
Omi
12.09.2012
Иванова Л.
Поделитесь о ней мнениями пожалуйста, в интернете мало нашла)
нашла только вот:
Иванова Лариса
Профессиональный хендлер, грумер, эксперт РКФ по экстерьеру, по рабочим качествам и спорту
Основатель и директор «Школы профессионального хендлинга»

Открыты следующие породы:
CACIB RUS
141551,МО,Солнечног.р-н,пос.Андреева 15\7, т.533-88-45
2 292 аргентинский дог / Dogo Argentino
2 45 бернский зенненхунд / Berner Sennenhund
2 116 бордоский дог / Dogue de Bordeaux
2 157 бульмастиф / Bullmastiff
2 91 испанский мастиф / Mastin Espanol
2 249 ка де бо / Perro dogo Mallorquin -Ca de Bou
2 328 кавказская овчарка / Kavkazskaya Ovcharka
2 144 немецкий боксер / Deutscher Boxer
2 235 немецкий дог / Deutscher Dogge
2 147 ротвейлер / Rottweiler
2 335 среднеазиатская овчарка / Sredneaziatskaya Ov
3 286 американ.стаффордшир.терьер / American Staffo
3 11 бультерьер / Bull Terrier
3 3 керри блю терьер / Kerry Blue Terrier
3 76 стаффордшир бультерьер / Staffordshire Bullte
3 169 фокстерьер жесткошерст. / Fox Terrier Wire
4 148 такса / Dachshund
6 146 родезийский риджбек / Rhodesian Ridgeback

В РКФ заведует комиссией судей.
"Показывала иорка могу сказать знает породу, конкретна, логична, внимательна, дает подробные описания. Оч.хорош. отзывы слышала о ней от ротвейлеров, такс, боксеров,хотя ее порода аст."
"В судействе логична, не зверствует, но просто так титул не даст. Обращает внимание на породность, анатомию и движения. Не ангажированна."
lukichano
15.09.2012
Кто знает об экспертах Краковская и Кармазина. Выставлялась под Кармрзиной судейство очень понравилось. Собак любит, со щенками посюскает, в носик поцелует. Описания даёт полные. зубы сама смотрит, на титулы не жадная.
Судейство Краковской наблюдала со стороны. К экспонентам внимательна, корректна. Даже получившие оч.хор. не уходят расстроенными. Очень доходчиво об"ясняет почему поставила такую оценку. Даёт советы как и что можно исправить .В бэсте говорит, что не бывает последних и всем, не получившим 1. 2. 3 места, дает "почётное 4 место". Мне её работа очень понравилась. Они мне обе очень понравились. Но это моё личное мнение.
Aamurusko
17.09.2012
Выставлялись под Краковской, в ринге корректна смотрит на анатомию, хендлинг не сильно интересует. Может поставить отлично без титула всем собакам. Почему и какую оценку поставила, прямо в ринге поясняет ясно и подробно, дает советы к исправлению.
Зубы не считала, собаку трогала не много, только спину и хвост - провеоа рукой по позвоночнику.
Собака - сука хаски.
Djoy
17.09.2012
Краковская - отличный эксперт, собаку видит ещё за рингом.
нам на какой-то выставке сказала - я вас издалека увидела.
очень доброжелательна, любит движения больше чем стойку, хорошей собаке может простить *перевес*, но оценивает всё и анатомию и тип.
всегда объясняет свой выбор, охотно отвечает на вопросы.
Omi
20.09.2012
Судейство Краковской для меня стало загадкой, хоть и описания давала полные и подробные, объясняла свой выбор, но в породе предпочитает опр. типы и одной собаке (в наиболее для нее желательном типе) отдала САС, несмотря на дискв. порок...
под Краковской была не раз с китайкой. очень милая, доброжелательная дама. вежливая, ценит хорошие движения и анатомию. действительно, за отличную анатомию и движения может простить небольшие огрехи по шерсти.
объясняет свой выбор. может помочь советом.
очень приятно под ней с декорашкой выставляться.
Ligita Zake (Лигита Заке)
Латвия

Контакты:

Bikernieku 32a, apt.9, Riga LV1006, Latvia
E-mail: ligita_zake@yahoo.com; lkf.ligita@inbox.lv
Tel: +371 26522463

Страничка на Фейсбуке .
_____________________________________________________________________________________________________________________________________

О судье:

Судья с 1984 года. Председатель латвийского клуба Боксер 1981-1995 годы. На протяжении многих лет обучала собак для общих послушания (obedience) и специальных работ. Теперь член совета Латвийской Кинологической Федерации и член совета Латвийского Боксер клуба. Председатель Судейского Комитета с 1998 года, представитель латвийской Кинологической Федерации в FCI судейской и выставочной комиссий. Судила в Австрии, Беларуси, Бельгия, Чешской Республика, Дании, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Литве, Норвегии, Польше, России, Республике Молдова, Словакии, Швеции, Украине. Владеет русским и английским языками. В настоящее время собак нет у эксперта. Занималась разведением боксеров с 1969 года.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Судейство:

Судья по группам FCI 2, 3, 4, 9, 10 все породы.
5 группа FCI: Американская акита, Перуанская голая собака, Мексиканская голая собака
6 группа FCI: Далматин, Родезийский риджбек
7 группа FCI: Немецкий короткошерстный и жесткошерсный курцхаары, Английский сеттер, Гордон сеттер, Ирландский сеттер, Поинтер, Веймарская легавая
8 группа FCI: Американский кокер-спаниель, Английский кокер-спаниель, Английский спрингер-спаниель, Филд спаниель, Золотистый ретривер, Лабрадор-ретривер, Валлийский спрингер-спаниель , Прямошерстный ретривер, Испанский водный спаниель, португальская водная собака
Может судить BIG 2, 3, 4, 9, 10 групп FCI
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Отзывы из интернета:

"Карает за зубы и плохую анатомию. Очень пристальное внимание именно на движения собаки, насколько свободно и стемпераментом двигается."

"О ней идет большая полемика на латышском форуме.Общее впечатление-отличный специалист,знающая стандарты многих пород,очень честная и досконально осматривает соб."

".....Лигита Заке смотрит собак в движении, отдает предпочтение стройным собакам. Если собака перекормлена и не в очень хорошей физической форме выйграть не даст. Лучше перед выставкой подхудить. "Своих" вперед не двигает. ВОВа может отдать как кобелю так и суке, если она будет достойна. Описание пишет довольно подробное. В ринге приветлива и обходительна. Мы были под ней трижды и если будет снова судить нашу породу пойдем еще раз....."

".....В породе хорошо разбирается, отсудила очень грамотно. Одета была элегантно, это всегда приятно. Что с зубами - не помню, хоть убей. В хамстве не замечана. В других породах снимала моментально за агрессию. Имеет одну отличительную черту - всех собак во всех породах очень долго щупает, ощупывая каждую косточку, так что собака должна быть контактная......"

"....даже не знаю, что сказать... женщина очень доброжелательная, на титулы не жмется, но... мопсов отсудила очень грамотно, подметила все недостатки и достоинства, а вот в боксерах начудила..."

"....Одно могу сказать с уверенностью,молосов больших и маленьких не знает вообще.Корсу с НЕДОКУСОМ ставит очень хорошо,ка-де-бо брак по цвету получает САС!В,френчу с идеальными линейками пишет кривоваты зубы... атас с истерикой ........ "

"Часто судит у нас VIII-ю группу, спецвыставки голденов и лабрадоров. Действительно приветлива и доброжелательна, и правильно отмечено, собака должна быть контактной - щупает очень тщательно. Зубы насколько помню не считает, не любит заквадраченных и перекормленных собак, уделяет внимание движениям; объясняет подробно свою оценку; на лица не смотрит.
Из того, что мне в её судействе непонятно - в заключительную расстановку попадают разнотипные собаки и не всегда ясно, что же эксперт хочет видеть в победителях.
В пристрастии к какому-либо окрасу не намечена; на прошлогодней монопородке ВОВ дала шоколадной суке, только что перешедшей из юниоров в промежуток"

"Просто УЖАСНО отсудила хаски в Запорожье!!!!!!! Не хочется еще раз на этот кошмар попасть, еще и в КИЕВЕ!!!!!! Выбирала собаку по набитости ШУБЫ!!!!! и это эксперт-АНАТОМИСТ!!!!!! "

"Несколько лет назад выставляла лабрадоров под Лигитой в Запорожье на CACIBе и наблюдала как она судила лабрадоров в Познани на мире. Все очень адекватно и прогнозируемо. Очень хорошо понимает, что такое породный тип, прекрасно разбирается в анатомии, много внимания уделяет движениям собаки, что касается зубов, смотрела только прикус, описания полные и понятные. Очень интелегентная. Вобщем воспоминания самые приятные. С удовольствием выставлю под нее собак еще раз. "

"Лигита Заке судила выставку у нас в Новгороде, и я ее встречала с поезда в Питере и отвозила в город. Тетка интелигентная, принципиальная, логичная. Т.е. имеет о породах свое представление, которого придерживается, и с которым владельцы собак не всегда согласны. В общении очень приятная, в экспертизе может быть строгой. По крайней мере, была лет 5 назад, когда приезжала к нам. У меня от нее остались хорошие впечатления."

"Мы выставлялись под экспертизой Лигиты Заке. Мне более чем просто понравилось!!.. Ежели одним словом, то - анатомист. Добавлю, что зубы смотрит так же пристально, как и всё остальное - и сама. Руками на столе, действительно прощупывает каждое сочленение, каждую косточку. В описании - максимально детальна, надиктовывает всё ( правда, не все помощники всё фиксируют...). Голова, морда, зубы, уши, шея ( длина и выход ), линия верха, корпус, длина, глубина и объем грудной клетки, формат, углы передних и задних конечностей, хвост ( длина и постав ), движения. Обязательно смотрит на предмет мужского достоинства у кобелей. Не смотря на то, что долго находится в теснейшем контакте с собакой, действует очень аккуратно и ненавязчиво, собак не пугает. Пожалуй, одна из наиболее понравившихся мне экспертов. "

"Ели говорить в трех словах -классический оллраундер, выбирает не крупных, легких собак, несколько устаревший тип на мой взгляд.....даже не средний, а более легкий.
Но это мое мнение исключительно.
Ее собственная порода - боксер. Отсюда и танцуем. "

"Она очень опытный и знающий эксперт, неоднократно судила ринги и монопородки бернов"

"А мне повезло!Я самый первый раз вышла в ринг под Лигиту в 1987г в Таллине ,в Эстонии на своей исторической родине. Выставляла свою ротвейлершу Таис Багги Афину,тряслась ,как осиновый лист.Ничего толком не умела.Лигита очень корректно намекнула,мол волнение ваше сильно действует на собаку, прошу не так суетливо показывать Тину,попробуйте ещё раз пробежаться.Я разволновалась ещё больше,а Лигита улыбнулась одобрительно и получили мы первый САС ! "

"Ещё замечание: любит во время показа- всё внимание на собаку,не смотрите на Лигиту,она расценит это,как выпрашивание лучшего. Очень приятная дама!"

"Прекрасно знает анатомию и особенности "нашего брата" француза. Описания полные, гармотные. "

"А у нас она судила монопородку 25.10..Смотрит собак очень долго и тщательно.Ощупывает все части тела.Смотрит в движении и обязательно просит дать собаке стать в свободную стойку.У нас все шло хорошо,но на свободной стойке мы срезались(пошли не с той лапы и раскорячился).Итог:отл без титула.Мальчик по моему уже устал стоять,пока она его обследовала.Описание дала подробное.Женщина спокойная и интеллигентная."

"Очень подробно дает описания, досканально прощупывает каждую собачку, дает объяснения почему отдала предпочтение той или иной собаке.
Судит она все по совести, как видит. В ринге ведет себя очень приятно и доброжелательно. "

"Под Лигитой мне не понравилось. То, что нам раньше всегда писали в недостатки(я тоже считаю это недостатками), она нам написала в достоинства. Зато появились новые "

"Лигита- терьеристка,со всеми "вытекающими".Внимательно смотрит движения,так что будте готовы много бегать,на выборе лучшего кобеля,мы бегали кругов пять,не меньше.В расстановке у неё могут быть собаки совершенно разных типов,она смотрит,скорее,на общий баланс и пропорции,цветовых предпочтений нет.В ринге очень дображелательна и контактна.На той выставке ЛПП она отдала Жилю. "

"В породе хорошо разбирается, отсудила очень грамотно. Одета была элегантно, это всегда приятно. Что с зубами - не помню, хоть убей. В хамстве не замечана. В других породах снимала моментально за агрессию. Имеет одну отличительную черту - всех собак во всех породах очень долго щупает, ощупывая каждую косточку, так что собака должна быть контактная. "

"Лигита, как выяснилось, обладает немалым опытом судейства этой породы в Австрии и Германии. И сказала, что российские собаки вполне уверенно могут ехать покорять пространства Европы"
pin4er
26.02.2013
Ligita Zake (Лигита Заке)
Лично наблюдала судейство эксперта моно цвергпинчеров . Из 18 ( взрослые классы ) собак только 3 собаки получили отлично , 2 отлично но без титула, остальные оч.хор Большое внимание уделяля движению собак и в итоге выбрала достойных 3.Очень понравилось ее судейство..)))
Васильев Олег Николаевич
Эксперты - Эксперты
Россия, Владивосток
эксперт РКФ-FCI, CACIB-INT
ВСЕ ПОРОДЫ / ALL BREEDS
КОНКУРС "ЮНЫЙ ХЕНДЛЕР" / JUNIOR HANDLING COMPETITION CACIB(Int)
VASILIEV OLEG
692078, Владивосток, Хабаровская 28-22, t.89242399040
Khabarovskaya 28-22,692078,Russia
В кинологии с 1982 года, образование высшее зоотехническое. Первыми собаками были восточно-европейские овчарки, далее – немецкие овчарки. С 1992 года судья ДОСААФ, в 1994 году получил квалификацию судьи РКФ. С 2008 года Международный эксперт FCI по всем породам. Владелец питомника цвергпинчеров "Экстра Ориент". Активно выставляет своих собак на зарубежных выставках.
Отзывы:
Однажды на Знаменских под ним выставлялись: ринг начал минута в минуту, собак (больше 10) отсудил минут за 15, мы толком даже не поняли, когда он успел надиктовать описание…
Любит костистых собак, хорошо оброслых, хорошие движения.

Были сегодня под ним на МЯУ. Ничего не поняли, т. к. было слишком мало собак. Судил по-деловому и очень быстро, без задержек. Показалось, что любит темперамент и хороший показ…

Наши пять копеек; добрый и не жадный эксперт. Взял собаку на описание, которая опоздала в ринг, титула не дал, но все равно хороший человек. Все недостаки собаки видит. Движения любит, но отдаст предпочтение тяжёлым собакам.

Общий экстерьер хорошо видит, судит быстро, корректно, ляпов в описании не замечено.

И мы были под экспертизой этого замечательного эксперта! Мне очень понравилось, любит хорошие движения и хороший хендлинг, обязательно выделяет темперамент, описания даёт полные, хорошо видит недостатки, но и лучшие качества собаки незамеченными не будут! Всем советую сходить под него, мы ещё и ещё будем специально под него записываться!


Васильев очень приятный эксперт, выставляться под ним одно удовольствие, описание подробное и на мой взгляд правильное, даёт рекомендации, всегда коментирует расстановку, требовательности к новичкам я не заметила.


Была в прошлом году — судит очень-очень-очень быстро (на мой взгляд даже чересчур — успевал отсудить породы и ещё минут по 15 — 20 оставалось до следующей группы участников), руками не трогал, сам в рот не залезал, описание обычненькое. Перед выставкой на форуме прочла, что любит крепких собак — не увидела этого совсем.

Под Васильевым выставлялась моя доберша, в щенках. Он судил монопородный фестиваль.
Получили 1оп, CW, лучший щенок-сука.
Но эксперт не особо понравился. Смотрел очень бегло, буквально несколько секунд на собаку. Движениям тоже внимания особо не уделял. Зубы смотрел не у всех — выборочно. Вообще, как мне показалось — любит собак покрупнее и помощнее.

Мы бы с удовольствием пошли под Васильева, эксперт с хорошим чувством юмора и приятный в общении

Эксперт основательно осматривал и описывал собак

Выставляла под ним обеих своих собак. Эксперт вежливый, грамотный. Хорошо знает нашу породу (далматины). Хотелось чтобы уделял больше внимание не только типу, но и движениям. Титулами не разбрасывается.

Эксперт Олег Васильев оставил не очень хорошее впечатление, очень стильно одет, но выражение лица брезгливое, судейство оставляло желать лучшего во всех породах.
Никитина Людмила Владимировна
Россия, Москва
эксперт РКФ-FCI, CACIB-INT
ВСЕ ПОРОДЫ / ALL BREEDS

КОНКУРС "ЮНЫЙ ХЕНДЛЕР" / JUNIOR HANDLING COMPETITION

NIKITINA LYUDMILA

107076, Москва, Стромынка 23/16-30, т/f.269-03-76 Stromynka 23/16-30,Moscow 107076 Russia

Отзывы:

"Это эксперт из Москвы (ближайшая к начальству) часто бывает проверяющим от РКФ на интернациональных выставках, очень часто судит конкурсы юного хэндлера (если есть учасники из Москвы выиграют обязательно, не взирая на ошибки!!!). В ринге судит по лицам, даже этого не скрывает!"

"приятная женщина, которая всегда хорошо выглядит. Могу сказать точно, одна из немногих экспертов обращающая внимание на состояние зубов - т.е. камень, отложения, налет и т.д. перед походом на выставку под ее экспертизу советую снимать и чистить. Смотрит движения -гоняет достаточно. Спокойно может не дать титул, даже если собака одна в классе и так же спокойно отдаст титул ЛПП-юниору, если он достойный. Любит, когда встают и просит вставать на "места" после устной расстановки. Есть "лица" которым отдаст все без зазрения совести, но их не так много."

"выставлялись мы под Людмилой Никитиной в эти выходные. Хорошая такая дамочка, приятная, любит во время ринга и после поговорить, может посоветовать. Оценивает именно собаку, даже если хендлинг не идеален."

"В движении не смотрит на линию верха,лишь бы быстро бегала,смотрит зубы на чистоту,за это может снизить оценку.На хендлинг внимания не обращает,в одном из классов выиграл очень крупный кобель который вывернулся из ринговки и смылся с ринга.Не любит суховатых собак,если это не предусмотрено стандартом,и толстым,чуть косолапым,со сближенными скакалками и т.д.(видит все) под ней делать нечего сразу отправит.Любит излишние углы задних конечностей.Собак полностью прощупывает,вслух жалела купированную собаку за то что ей усе купировали,с собаками обращалась мягко с уговорами и поглаживаниями,думаю собаки остались довольны."
lukichano
28.09.2012
Люди, расскажите про Пиликина и Прокошева, что за эксперты?
Нашла в НЭТЭ
Пиликин В.А

"В общем впечатление-ГРАМОТНЫЙ СУДЬЯ! ВИДИТ СОБАК:анатомию,движения,показ,пороки,а самое главное ТИП!!!Если судьи будут так стараться для кинологии-будет меньше *липовых * Чемпионов...)))"

"Судейство понравилось,дал большое описание-подробно описал собаку,
тчательно описал голову,состояние шерсти,движения"

"Поздравляем Пиликина Виктора Александровича с присвоением с 2009 г. звания судьи по всем породам-allrounder! Желаем успехов на судейском поприще!!!"

"По поводу хорошего судейства, хотелось бы сказать: были мы на монопородной выставке в Кемерово(31 июля) судил национальный эксперт Пиликин В.А (Пермская обл., г. Кунгур). Судил просто отлично, был очень вежлив и доброжелателен, дал подробное описание собакам."

"Давал описания точно что есть на самом деле и просто так титулы не раздавал! Недостатки указал те что есть.
Полностью согласна с растановкой!"

"предпочитает определенный тип в лабрах - далеко не мощный, более корпусной, нежели с современной объемной головой. Скорее, предпочитает классический староанглийский тип, достаточно гламурный. но, ни в коем случае, не тяжелых собак. Видимо, на первом месте понимание, что лабр - рабочая собака.
Для сравнения выбирает по движениям."

"Лично мне как хендлеру очень понравился. Вежливый, спокойный, дал второй шанс показать собаку, так как на первом круге собака не бежала..."

"Еще раз убедилась в мастерстве эксперта.
Мое мнение о нем не изменилась - очень хороший эксперт!"
Прокошев Виктор Михайлович (г.Пермь)

Теперь он в списке моих фаворитов. Рекомендую хоть раз попасть под его экспертизу. Таких как он осталось мало.
В первую очередь он тщательно смотрит зубы (ВСЕ). Если собака брыкается, капризничает он терпеливо ждет и объясняет хендлеру как правильно показать зубки, чтобы и собака не дергалась и все посмотреть полностью. Далее очень подробно описывает собаку (абсолютно все описывает - голову, глаза, уши, спину, хвост, передние и задние конечности, движения, шерсть, круп, холку - в общем, все из чего состоит собака). Далее смотрит движения (будь то шпиц или САО - одинаково) - очень много кругов бегают собаки, прежде, чем он сделает расстановку. Свой выбор обязательно объясняет всем участникам, кому и что нужно подправить. Если собака в ринге не ухоженная (в колтунах или жутко линявшая - не вычесанная) - титул вряд ли даст, даже если она по строению будет лучше всех.
Очень вежливый и доброжелательный как с хендлером, так и с собакой.
Рекомендую всем сходить под его экспертизу за подробнейшим описанием (если такового еще не было)
Пиликин. личное.
корсо, 2 группа. смотрит движения, анатомию. важна психика собаки. загруженность обязательно отметит.
кхс, 9 группа. проверил все. стойку не смотрел, наблюдал движения и уверенность (опять же психика). предпочтений в плане голых или пухов не заметила. (мы одни пухи были))
ПИЛИКИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ г. Кунгур (Пермский край), судья олраундер, ЮХ Владелец питомника "Вип Хит" - чихуашки и французские бульдоги, много лет отдал разведению москвоских сторожевых. Ветеринарный врач. Молодой, приятный в общении, грамотный эксперт. Хорошо знает стандарты и умеет их применять в работе. Довольно строг, титулами не расбрасывается, легко идет на контакт, любит движения и хороший показ. В последний раз выставлялась под ним с кавказом и за всю его выставочную карьеру Пиликин был третьим экспертом (первых два - Поливанов и Репина-Морозова) кто отметил реальные недостатки собаки! Всегда в хорошем настроении, рассказывает и объясняет почему та или иная оценка, и вообще реалист.
Сообщение написанное им лично:
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ЧИХУАХУА ВЫСТАВЛЯВШИХСЯ 29.08.2010 на выставке в Омске.

Смею заметить,что я судил не на "городской" выставке собак , а Национальной с официальным присуждением титулов САС.

На выставке было представлено весьма многочисленное поголовье чихуахуа очень хорошего экстерьерного уровня, с чем вас всех можно поздравить!

То, что мое мнение пошло в разрез с вашим-это нормальное явление и я не вижу в этом ничего плохого... т.к. вам еще предстоит ощутить на многочисленных будущих выставках изменения в стандарте , внесенные в 2009 году.
В первую очередь это касается родничков.
Я твердо убежден как ветеринарный врач , что данная проблема очень серьезна для той-пород и присутствие родничка у собаки не допустимо! Что, кстати, подтверждает внесенные в стандарт изменения по-этому поводу!
Конечно, роднички могут быть разного размера, но у тех собак , которые были дисквалифицированы за их наличие они были явно выражены! Возможно, с прошествием времени, у этих особей роднички зарастут, но я считаю, что в такой ситуации -всему свое время: нужно выставлять собак тогда, когда этой проблемы не будет! Ведь никто принудительно на выставку не гонит... Есть проблема-ждем ее "решения", "решилась" проблема-идем на выставку!
Единственным руководством к действию судьи в ринге является "ГОСПОДИН СТАНДАРТ"... и не нужно передергивать , что судья должен учитывать возраст.... В стандартах у тех пород, где возможны изменения экстерьерных характеристик в соответствии с возрастом это конкретизируется! В стандарте же чихуахуа наличие родничка регламентируется как дисквалифицирующий порок без учета возраста! Читайте стандарт внимательно!

Что касается длинношерстной суки чемпионки- владелец ( или хендлер) был проинформирован о причинах невозможности присуждения оценки! Если она сочтет нужным то озвучит здесь это сама. Эта причина ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ которая носит генетический характер наследования! Я не отвечаю за работу других судей, а отвечаю только за свои действия. На мой взгляд разведение данных собак не допустимо!

Уважаемомой владелице черной дл.ш. суки.... Не надо путать термин "прочный верх" с "прогнутым".... Взможно секретарь просто допустила неточность в написании... а скорей всего Вы неправильно разобрали ее почерк... Ваша собака не получила высшей оценки в силу того, что несколько простовата... На мой взгляд это собака Брид-класса, но не Чемпионского уровня. Она и получила свою племенную оценку, которая ей пзволит учавствовать в разведении. Смею напомнить., что не все Чемпионы становятся хорошими производителями, а среди собак брид-класса масса производителей давших собак Чемпионского уровня. Основная цель выставок - это ОТБОР собак для разведения! А вот задача заводчика- осуществить грамотный подбор! Желаю Вам творческих успехов на этом поприще!

Что же касается кобеля- получившего ВОВ! Это бесспорно кобель ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО ТИПА! Это может кто-то воспринимать, а кто-то не воспринимать. Я не вижу серьезных проблем в анатомическом строении-он с очень красивой головой, в отличном баллансе... Мне хотелось бы пожелать ему более четких углов конечностей, но при этом он достаточно свободно двигается! Он имеет оптимальный размер, отличные зубы и очень хорошее выражение! Данный тип мне близок и я уверен в правильности своего выбора!

С уважением ко всем
судья FCI-РКФ Пиликин В.А.
p.s. если у Вас есть ко мне вопросы-пишите, постараюсь ответить. В будущем, если у вас возникают вопросы к судье, не стесняйтесь их задать после ринга в корректной форме. Любой судья всегда доходчиво объяснит свой выбор и решение.
Мой разговор с Пиликиным:
-У вас прямой прикус
-В стандарте ножницы либо прямой
-Да? Тогда у вас перекус. Без оценки.

Это первая и единственная выставка из более 100 где мой кобель не получил титул. Больше под него не пойду.
Гачина Оксана Анатольевна — руководитель секции в клубе собаководства РОСТО (ДОСААФ) г. Ярославль

0 0 ЛУЧШИЙ В ГРУППЕ / BIG — 2,4 CACIB(Int)
1 0 *восточно-европейская овчарка / Vostochno-Evropeiskaya Ovcharka CACIB(Int)
1 113 бриар / Berger de Brie (Briard) CACIB(Int)
1 39 вельш корги пемброк / Welsh Corgi Pembroke CACIB(Int)
1 156 колли длинношерстный / Collie Rough CACIB(Int)
1 166 немецкая овчарка / Deutscher Schaferhund CACIB(Int)
1 16 староангл.овчарка (бобтейл) / Old English Sheepdog CACIB(Int)
1 88 шелти / Shetland Sheepdog CACIB(Int)
1 326 южнорусская овчарка / Yuzhnorusskaya Ovcharka CACIB(Int)
2 0 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 2 / ALL BREEDS GROUP 2 CACIB(Int)
3 286 американ.стаффордшир.терьер / American Staffordshire Terrier CACIB(Int)
3 11 бультерьер / Bull Terrier CACIB(Int)
3 85 вест хайленд вайт терьер / West Highland White Terrier CACIB(Int)
3 345 джек рассел терьер / Jack Russell Terrier CACIB(Int)
3 86 йоркширский терьер / Yorkshire Terrier CACIB(Int)
3 3 керри блю терьер / Kerry Blue Terrier CACIB(Int)
3 73 скотч терьер / Scottish Terrier CACIB(Int)
3 76 стаффордшир бультерьер / Staffordshire Bullterrier CACIB(Int)
3 169 фокстерьер жесткошерст. / Fox Terrier Wire CACIB(Int)
3 7 эрдельтерьер / Airedale Terrier CACIB(Int)
4 148 такса / Dachshund CACIB(Int)
5 243 аляскинский маламут / Alaskan Malamute CACIB(Int)
5 43 басенджи / Basenji CACIB(Int)
5 97 немецкий шпиц / Deutscher Spitz CACIB(Int)
5 212 самоедская собака / Samoiedskaya Sobaka CACIB(Int)
5 205 чау чау / Chow Chow CACIB(Int)
6 163 бассет хаунд / Basset Hound CACIB(Int)
6 161 бигль / Beagle CACIB(Int)
6 153 далматин / Dalmatinac CACIB(Int)
6 146 родезийский риджбек / Rhodesian Ridgeback CACIB(Int)
7 2 английский сеттер / English Setter CACIB(Int)
7 99 веймаранер / Weimaraner CACIB(Int)
7 120 ирландский красный сеттер / Irish Red Setter CACIB(Int)
7 6 сеттер гордон / Gordon Setter CACIB(Int)
8 167 американский кокер спаниель / American Cocker CACIB(Int)
8 5 английский кокер спаниель / English Cocker Spaniel CACIB(Int)
8 111 золотистый ретривер / Golden Retriever СACIB(Int)
8 122 лабрадор ретривер / Labrador Retriever CACIB(Int)
9 81 бельгийский гриффон / Griffon Belge CACIB(Int)
9 80 брюссельский гриффон / Griffon Bruxellois CACIB(Int)
9 288 китайская хохлатая собака / Chinese Crested Dog CACIB(Int)
9 82 малый брабансон / Petit Brabancon CACIB(Int)
9 65 мальтезе / Maltese CACIB(Int)
9 253 мопс / Pug CACIB(Int)
9 77 папийон — фален / Epagneul nain continental (Papillon & Ph CACIB(Int)
9 207 пекинес / Pekingese CACIB(Int)
9 172 пудель / Caniche CACIB(Int)
9 352 русский той / Russian Toy CACIB(Int)
9 101 французский бульдог / Bouledogue Francais CACIB(Int)
9 218 чихуахуа / Chihuahua CACIB(Int)
9 208 ши тцу / Shih Tzu CACIB(Int)
10 160 ирландский волкодав / Irish Wolfhound CACIB(Int)
10 200 малая итал.борзая (левретка) / Piccolo Levrieri Italiano CACIB(Int)
10 193 русская псовая борзая / Russkaya Psovaya Borzaya CACIB(Int)
10 162 уиппет / Whippet CACIB(Int)

«Гачина О.А. — зоотехник, занимается породами: цвергшнауцер и черный терьер. Эксперт очень жесткий, на лица не смотрит (отзывы ярославцев)»

«Под Гачиной была со своей гладкой стандартной таксой, мы выставились отлично, а вот как она разбирается в остальных разновидностях такс, я честно не знаю. В этот раз иду с жестиком. Отрицательных эмоций от ее судейства у меня нет.»

«Я наблюдала как Гачина судит (к примеру в Череповце) — с ее оценками была согласна. Она последнее время очень много стажировалась (я ездила по выставкам и попадала на ее). По нашей породе (пудели) я считаю ее вполне компетентной. Мы с удовольствием под ее экспертизу едем.»

«Была под Гачиной несколько раз,судейство объективное,доброжилательна в ринге,не агрессивна!»

«Доброжелательный и вежливый эксперт. Собак смотрит долго, тщательно. Несколько раз гоняет, смотрит в сравнении в стойке, меряет руками. Дает хорошее описание, указывая на недостатки.»

«Знакомая из Ярославля мне написала так: »в принципе-ничего…тщательно осматривает прикус…любит хороший хендлинг. общительный человек…хорошо все объясняет…приятный человек…»
Из инета
Егорова Татьяна Леонидовна - эксперт РКф-FCI по всем породам, кинолог, зоотехник. Руководитель многопородного клуба "Общество Любителей Британских Пород Собак "БРИЗ". В Национальном Клубе породы Колли - Вице-президент, Председатель учебной и квалификационной комиссий. Владелец питомника колли "ИЗ ДОМА СТЕЛЛЫ". Источник mydogchay.forum24.ru/?1-7-0-00000005-000-0-0-1238428646 А это отзывы с форума Кинология в Саратове Попала я со своим китайцем, получившим уже титул ЮЧР за четыре выставки подряд, под судейство Егоровой ТЛ.... Ездили мы в Чебоксары, и получить ХОРя ну никак не ожидали......... У голой разновидности китайских хохлатых ген голости сцеплен с неполнозубостью, могут отсутствовать не только премоляры, но и некоторые резцы и клыки, оценивается только прикус. Но к несчастью некоторые эксперты этого до сих пор не знают... Всё сначала пошло как обычно – осмотр на столе, эксперт заглядывает в рот собаке и… «Нет клыка! Не хватает резцов! Да вы что! Оценка только «Хорошо» не выше!» Пытаюсь возражать «Но это голая собака – у них некомплект зубов норма», на что получаю ответ: «Некомплект зубов – это некомплект моляров и премоляров, а шесть пар резцов и четыре клыка ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!», я снова пытаюсь возражать «но его судил Прозоров – председатель НКП, и дал САС», и получаю просто убийственный ответ «Прозоров может давать что хочет, от меня вы САС не получите!», и показала что нам надо пробежаться. Пробежались, постояли, получили отличное описание… с оценкой ХОРОШО… Вот еще про Т.Егорову. цитата: А 22 июня мы побывали с Элей на монопородке такс в Иваново. Получили победителя класса и СС. Экспертизу проводила Егорова (Москва). После ее описания я была в непонятках, она написала моей собаке, что она очень тяжелая, т.к. у нее очень мощный костяк и слишком объемная морда. Я так поняла, что это очень плохо и необходимо теперь растить левреточных такс. Хотя по моему мнению, такса - собака рабочая и ей просто необходим хороший костяк и крепкие челюсти. Или я совсем дура? Есть такое человеческое понятие как "самодур". Вне зависимости от квалификации. Т.Егорову некоторые позиционируют как эксперта "старой ДОСААФовской школы". И такое бывает, когда эксперт так и остался во временах своего расцвета с "идеалом" собаки тех времен. Странным представляется расклад собаки по "запчастям" и неспособность видеть её в целом, не сравнивать овчарок 1-й гр. в движении, нахождение в ринге во время экспертизы посторонних лиц и др. P.S. - ничего личного, сами под ней не выставлялись, но отзывы владельцев разных собак из разных городов именно такие. Очередной отзыв "Егорова Т. – достаточно строгий эксперт, зубы считает, дает описание собаки в ручной стойке на земле, главный признак в породе чихуахуа считает голову и хвост. Если собака не подняла хвост в ринге, титула ей не видать! Вот пример: гладкие суки-юниоры, в классе три собаки, не одна из них в движении хвост не подняла, все остались без титулов. У меня сложилось впечатление, что нравятся ей мелкие представители породы (1-1500гр), но это не значит, что они получат первое место." Мне уже страшно... Я пойду с чихой тем более...С бебиком... И вот такие отзывы о Егоровой Т.Л с форума Сочи Помоему,очень даже хорошая тётка,мы дважды под ней выставлялись... первый раз в бейбиках и конкуренция у нас тода была...ой-ой-ой,но Зена-лучший бейби получила А второй раз в декабре 2006г она приезжала...и дала нам ЛПП.Вот. Так что нам,она, нравится Хорошо знает стандарты пород. Предпочитает красивые, крупные головы. Знает возрастные отличия. Может дать ЛПП молодому кобелю при наличие в ринге отличной суки. Движения смотрит, но они не играют главной роли. Имеет значение наличие маски, правильный окрас и хороший прикус. Отдала ЛПП, но от судейства не впечатлена. Описание скудное, прикус, движения. Описание делает на полу собак декорации, на столе смотрит только прикус. Судит достаточно быстро. Строгая тетка. Очень смотрит на темперамент. Если он не соответствует породе, может не дать ничего. Подруга выставляла таксу, ЮЧР, ПК. Но за робковатое поведение было ей сказано "нетипичное поведение для таксы"-ХОР. И, кстати, что я, что моя подруга согласились с данным замечанием. Со своими собаками была под ней много раз. Нравится непредвзятостью и строгостью! Побольше бы таких экспертов! Татьяна Егорова генетик по образованию, очень сильный анатомист. Собаку оценивает мгновенно (опыт позволяет, думаю), описания дает подробные, развернутые, владельцам-хендлерам молодых собак по окончанию описания рассказывает впечатления о собаке, дает подробные (очень дельные ) рекомендации по дальнейшему выращиванию. Еще из личных впечатлений: под ее экспертизой видела ринг пеброков и колли, в обоих рингах она говорила: "Быстрее движение по рингу, пожалуйста, у вас ведь овчарки!" прекрасный строгий эксперт.под ее не следует выставлять посредственных собак.с явными недостаткими и пороками экстерьера.не подготовленных к выставке по стрижкам.груммингу и поведению собак.Так же не менее важен хендлинг.Уважаю Татьяну Леонидовну,т.к много раз работала с ней в ринге в качвестве секретаря и куратора -распорядителя ринга.На моно выставках не прислушивается к мнениям организаторов-выбирает по своему усмотрению.Читайте статьи Завгороднего Дмитрия Ивановича( ее мужа). Вот что пишет наша участница Natal в теме "ПРОШЛА ВЫСТАВКА, ДАВАЙТЕ ХВАЛИТЬСЯ" цитата: мы выставлялись в том году под Егоровой... сУрьезная тетечка и просто так титулы не дает, но что мне в ней понравилось - описания подробные и потом объяснила у кого что ей понравилось -не понравилось... (мои получили тогда под ней свои САСы ) Lana пишет: Мы, тоже, выставлялись под г-жой Егоровой в Санкт-Петербурге. Честно говоря, давно уже не видела такого непредсказуемого судейства. Наша хэндлер вышла с ринга в некотором шоке, т.к. эксперт стала учить ее показывать бульдога следующими словами: " Бросьте кусок на пол! БУЛЬДОГ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОНУРЫМ!!!" И, хотя Т.Егорова ЛПП нам дала, но праздника от экспертизы как-то не получилось...
lukichano
24.10.2012
Расскжите ещё про СоколовуЛ.В. и Деткину Э.
Соколова Л.В. вот ссылочка на данные о ней скопировать информацию не получается , звезды убрать www.konura.info/sokolova.***html и вот еще volgadog.0pk.ru/viewtopic.php?id=***341
Досье:

Соколова Лидия Васильевна - эксперт Российской Кинологической Федерации и Международной Кинологической Федерации (FCI). Лидия Васильевна владелец питомника гриффонов, который называется "Искрящаяся радость".

Отзывы:

"Корректная, доброжелательная. Судит быстро, четко, но любит и такую же четкую работу хендлера. Описания полные. Видит собаку в полном объеме, во всех мелочах. Прощает юниорам некоторые огрехи в анатомии, объясняя, что собака еще в развитии. Не скупится на отличные оценки и титулы."


"Доброжелательна, но строга. Любит хороший хендлинг. Может отдать препочтение более хорошо показанной собаке."


"Может быть в породе гриффон Лидия Васильевна и разбирается, но вот ее экспертиза в йорках оставляет желать лучшего, хочется посоветовать ей почитать стандарт... Все время присутствовало недовольное выражение лица при обращении ко всем экспонентам, как будто она делает всем большое одолжение своим судейством. Жаль потерянное время, хорошо, что в этот день была другая выставка и собака получила наивысший титул."


"Громко и внятно диктует подробные описания, за рингом все хорошо слышно. Она комментирует, расставляет призеров, объясняет каждую оценку, каждый выбор."


"Породу бульмастиф знает хорошо. Предпочитает собак с максимальной высотой в холке, но не выходящих за пределы стандарта. Вообще любит собак в стандарте, как по корпусу, так и по голове. Считает породу рабочей и отдаёт предпочтение не загруженным собакам, которые легко двигаются. Часто указывает на сырость головы."


"Очень приятный эксперт. Не хамит, терпит все мопсячьи выходки при показе зубов."


"Я однажды была свиделем - госпожа Соколова (а она, не секрет, сама занимается гриффонами) судила в Ижевске и гриффонов в том числе. Вывели в ринг собачку породы "хотел быть гриффоном" - эдакое скрюченное существо с тремя волосинками на бороде... Соколова громко - "А это кто? Что за порода?". Ей отвечают - гриффон! Соколова изумленно - "ДА?! Серьезно?! А я думала скунс..."."


"Не строгая, не жадная на "отлично". Но вот титул может и не дать - кавказской овчарке, единственной в ринге, сказала, что очень поздняя, и лучше начать ходить по выставкам после родов."


"Такая хорошая-хорошая. Добрая, спокойная, мягкая. Зубки смотрит сама. Таким рукам моя собака могла раз пять показать без "вкусняшек". Собакам говорит: "Ты моя хорошая", прощупывает. Очень рады, что были на ее экспертизе."


"Грамотный вежливый эксперт. Очень доброжелательна. Громко диктует описание. Предпочитает куражных, эмоциональных собак. Не скупится на эмоции: если собака ей действительно нравится, хвалит, говорит комплименты. Чаще ЛПП дает кобелю, даже если он хуже суки. Действительно, не жадная на титулы, но спокойно может оставить без САС плохо подготовленную собаку или собаку с плохими движениями, даже если экпонент один в ринге."


"Не слишком строгая, оценивает собак справедливо, к неудачам в хэндлинге не придирается. Ей нравятся действительно красивые собаки."


"Зубы смотрит сама, дотошно проверяя премоляры (отношение к не комплектности зубов мне не известно). Создалось впечатление, что к движениям относится чисто формально."
www.konura.info/sokolova.html
Поливанов Мстислав Александрович
Россия, Казань
эксперт РКФ-FCI CACIB INT






Досье:

М.А. Поливанов судья FCI по всем породам, получивший звание один из первых в России, кёрмастер Российского союза владельцев немецких овчарок (РСВНО), судья РКФ по испытаниям. Мстислав Александрович был первым президентом Российской федерации служебного собаководства (РФСС) и РСВНО. В 1985 г. он с коллегами разработал, а в дальнейшем опробовал и внедрил межрегиональную структуру Российской кинологической федерации (РКФ).
В экспертизе Мстислав Александрович руководствуется следующим:
- на каждой выставке главенствует племенной селекционный подход;
- в экспертизе всегда есть и будет соревновательность, и поэтому принцип «порядок бьет класс» - необходимое условие.
1 Мстислав Александрович считает, что талантливые шоу-программы и шоу-атрибуты, которые присутствуют на выставках, не вредят экспертизе, а наоборот, дополняют ее и способствуют развитию собаководства в целом. Одинаково хорошо разбираться во всех породах судья-всепородник не может, но должен к этому стремиться, ибо в противном случае будет терять квалификацию.
М.А.Поливанов – востребованный судья и приглашается в различные города России, в страны Европы.
В настоящее время в семье судьи живет ризеншнауцер.

Помимо кинологии М.А.Поливанов - профессор, декан факультета пищевой инженерии Казанского государственного технологического университета, вице-председатель Федерации коневодства и конного спорта республики Татарстан. Он принял самое активное участие в организации в Татарстане высшего инженерного образования в области пищевых технологий.
1 В течение 20 лет Поливанов выступал за клубные команды Казани в чемпионатах по баскетболу.
Мстислав Александрович православный, член Российского Дворянского Собрания и Российского Императорского Общества Правильной Охоты и Кровного Собаководства (РИОПОиКС). Его род берет начало с 1376 года от Мурзы Золотой Орды. Среди его родственников режиссер фильма «Джульбарс».

Отзывы:

1 Служебник человек настроения. Может дарить титулы направо и налево, в вперемешку с анекдотами. А может вообще ни кому не дать. Анатомист. Огромное внимание уделяет движению и поведению собак в ринге, особенно мало терпим к агрессии. Очень короткие, сухие описания (не распространяются на н/о, которых он может разглядывать часами). В ринге держится особняком, смотрит на всех свысока грубит. Даёт чёткие указания в ринге, любит вышколенных собак. Любит, когда собака долго безупречно стоит в стойке. Строго смотрит анатомию и движения. Любит хорошие движение. Зубы. Унижает людей.
1 " Поливанов Мстислав Александрович-судья по всем породам,судья по рабочим качествам и спорту. Собаководством занимается более 30 лет. Декан кафедры "пищевая инженерия" казанского государственного технического универститета- профессор,магистр (доктор наук). "в связях порочащах его не замечен, "истиный... собаковод! "
1 "Поливанов - приятный и грамотный эксперт! Конечно, смотрит на движения, поскольку не только овчарист, но и лошадник. и еще большое внимание уделяет психике! Балдеет, если собака себя дружелюбно ведет и машет ему хвостиком
1 Не любит, по моим наблюдениям, Поливанов с описаниями "цыкаться". Эксперт грамотный, конечно. Приятно, что ценит движения и грамотный хэндлинг. А это, в наше время - дорогого стоит.. "
1 "А я под Поливановым выставляла кавказца... дал описание мягко говоря скромное.... но судейство его понравилось... Относится к людям, которые первый раз на выставке снисходительно и объясняет, что надо делать...
Действительно смотрит движения... И плохо относится к злобным собакам... На Бесте был черный терьер... кидался на собак, которые мимо него пробегали и из-за этого он его отправил... мне кажется, он правильно поступил - этот терьер в буквальном смысле слова, чуть не сожрал двух человек... "
1 "Зубы смотрит до горла. За прошлый выставочный сезон сложилось впечатление, что любит больше сук, чем кобелей. Обращает внимание на хендлинг. На титулы не жадный"
1 "Импозантный дядька, но грубый и за словом в картман не полезет... "
1 "Ведет себя вызывающе, легко может нахамить, может судить сидя на столе ........... любит посмотреть как в беге выдыхаются хендлеры ...... жадный до титулов жуть...."

Поливанов очень корректен. Строг. Любит качественный хендлинг. За недочеты хендлинга может снизить оценку или не дать титул.
Я под Поливановым как-то выставляла добера щенка. Так он мне сказал, что собака выиграла класс только благодаря хендлингу. Вот и думайте на что он обращает внимание.
Что Поливанов строгий - это точно! Мы под него попали на самой первой в своей жизни выставке - когда Дэника выставляли в щенках в Тольятти.
Выставились на монопородке, получили ЛЩК, потом должны были на Всероссийской под Поливановым идти, а ринг перенесли на пораньше вместо какой-то другой породы, объявляли конечно, но разве ж в этом гвалте слышно отчетливо микрофон? Ну и в итоге мы краем глаза углядели, что кокеры выходят в ринг, мы туда с Дэником рванули, он только-только начал описывать щенков, как мы к рингу подлетаем.
Ну и в итоге он нас не пустил в ринг и оценивать не стал. Хотя за нас просили и говорили, что первая в жизни выставка и щенок, ну вроде как можно снисхождение сделать, тем более не так мы и опоздали, на минутку буквально. Нет, не пустил.
А мне Поливанов нравится. Особенно, если судит немцев. И ничего он не строгий... На халяву титул не даст - это правильно.
Поливанов не понравился. Судил быстро, в стойке вообще не смотрел,описание 2 слова, сказал, что движения слабые и отправил с ринга. (Перед этим мы выиграли в соседнем ринге монопородку)Заводчица услышав о том, что у собаки "слабые задние" посмеялась и покачала головой (и она и я и наша вторая мама знаем, что вот уж движения-то у Цафи что надо)!
Поливанов оличнейший эксперт. То что он несмотрел собак достаточно долго, только лишь подтверждение его квалификации . Он ФАНАТ правильных движений. Если он сказал, что есть недостатки, значит они дейтвительно есть.
Судья РКФ по все породам, судья по рабочим качествам и спорту, кермайстер РСВНО. Собаководством занимается более 30 лет.
Вице-председатель Федерации коневодства и конного спорта Республики Татарстан.
Профессор, магистр (доктор наук). Декан факультета пищевой инженерии Казанского государственного технологического университета.

Отличный, грамотный эксперт! Работает быстро, выбор свой зачастую объясняет и ринговой бригаде и участникам! Очень хорошо работает на публику (легко сделает выставку настоящим ШОУ)!
Отсудил в этом году мою моно шелтей - в принципе со всеми замечаниями я согласна, с оценками тоже! Молодец! Знает и тонкости породы, что ОЧЕНЬ радует!!! Очень приятно было с ним работать!
ОЧЕНЬ УВАЖАЮ!!!
Поливанова очень уважаю!Корректен,вежлив и,как тут уже писали-фанат правильных движений и баланса.И это правильно.
Очень грамотный, умный, абсолютно "непокупаемый", видит служебников очень хорошо, на титулы - справедливый. Отличная память и после Бэстов - все расскажет о твоей собаке и объяснит очень подробно, как смотрел, что увидел и почему написал, расскажет об общей тенденции в породе и о своих "предпочтениях", двойной хэндлинг признает, но только не очень громкий и "с выдумкой", "простой" - крики, позовушки-поскакушки, кусочки - говорит, что верно только для максимум щеников, а старше - извольте либо отринговать, либо "изюм" придумать.... Но это все относится к служебникам, а вот охотников и декорацию - сказать не могу... (К ротти, доберам и НО - при мне было, постаралась все точно написать ). Ах, да про изюм: сам привел примеры, как ротов ставили в каком-то городе у него в ринге на.... огромную баранью ногу, причем зажареную, смеялся и говорил, что все роты в ринге "в кому впали" эксперту можно было запросто все зубы пересчитать и по мордасам надавать и все что угодно, ротики как влитые стояли А про доберманий ринг рассказывал в Ростове на Дону - бооольшущий воздушный шарик невероятной расцветки с перьями "подняли", доберманы "оценили" придумку с завидной экспрессией, а Поливанов попросил "шарик" на БЭСТ

Один из любимых экспертов. Очень квалифицированный! Видит собак в движении. Под него веду собаку-с удовольствием.

Хотите узнать истинную "цену" своей собаки - выставите её под Поливанова.
И уж если она победит - можете смело хвастаться. Народ оценит!
Уважаю и люблю выставлять своих собак под него.

Приятный мужчина, но любит чтобы собаки носились по рингу як овчарки. Если у вас собака с великолепными движениями можете смело идти под него.

Грамотный эксперт, очень внимательный, джентельмен, всегда объясняет, что понравилось и , что не понравилось в собаке !

Много хорошего слышала о нем, часто приглашается к нам, но лабриков ни разу ему не поставили....

Приятный дядечка. Овчарист и лошадник.

Зубы смотрит до горла.

За прошлый выставочный сезон сложилоссь впечатление, что любит больше сук, чем кобелей.

Обращает внимание на хендлинг.

На титулы не жадный

На титулы не жадный это точно! Очень большое внимание уделяет движениям, так как овчарист. В общем впечатление приятное.

Нет уж, простите. Я была зрителем на выставке в Екатеринбурге, 23 апреля. Мало того, что Господин судья судил сидя на столе, так он ухитрился испортить всем настроение в саму Пасху (или для него это не праздник?).

Унизил одну женщину, обозвав ее "что вы бежите как слесарь", рядом с рингом ее 10-летний ребенок стоял. Мальчик после выставки плакал. Это ж надо при ребенке! Многим явно отличным собакам дал только "оч.хорики".

А те, кто заняли 1-ые места, титула не получили (не жадный, говорите?). Зато вопреки всем правилам проведения выставки, он их сравнивал с победителями других классов.

А вообще отличники у него были только те, кто ростиком с овчарк или выше. Соверешнно непредвзято, да?

Так вот, подитожу: большинство клубов в нашем городе, выставившись под ним один раз, больше не выставляются никогда. Судейство в стиле "заплати деньги и получи кучу негативных эмоций!.

Вчера, 22/07, в Нововятске (Киров) судил Мстислав Александрович. любит жуть как чтоб по рингу побегали, точно!!! Но нашему бебику зажал большую перспективу и дал просто перспективу потому что "что-то тяжеленько бежит" зато я набегалась по рингу вдоволь. Импозантный дядька, но грубый и за словом в картман не полезет... в общем я расстроилась! Вот.

Выставлялись под ним в Чайковском 13 августа. Впечатление двоякое. С одной стороны мы получили под ним все по максимуму с 1 местом в бэсте, с другой стороны не понравились хамоватые и пошловатые реплики к некоторым участникам.
Но судейство вобщем объективное

Если у собы есть проблемки с движениями, типа слабый толчок или недостаточная амплитуда, не ходите под него. И с лишним весом тоже, я видела, как полные собаки получали у него "уд".

Были. Понравился. Действительно любит погонять, я не сразу все зубы показала так 5 кругов бегать заставил. В движении хорошо видит собак. Как эксперт раньше очень ценился. Не любит когда огрызается собака в ринге. Титулы давал нормально, не жадничал.

А он зубы считает?

не считает

Считает,считает ! Довелось с ним достаточно долго беседовать в одной(не собачьей) компании. Так мне он сказал:"..никогда не дам первое место собаке,если не хватает зубов.У меня старая школа служебного собаководства и тогда за отсутствие зубов совсем снимали с рингов." Я полчаса доказывала,"про стандарт" ит. д., и он слушал внимательно,но не согласился со мной,что отсутствие зубов можно игнорировать.Но согласился,что снимать с ринга на сегодняшний день не имеет права.А про движения сказал,что достоинства и недостатки собаки возможно максимально оценить только в движении.Неправильно сложенная собака никогда не сможет правильно двигаться. Вот с этим я полностью согласна. И чего на это обижаться?Он не прав?
Хамства от него за более чем 10-летний выставочный стаж никогда не слышала (говорю только за себя! ИМХО)
Я,имея призеров Чемпионатов Мира и Европы,тоже иногда получаю оч.хор. Меня это не бесит,а наоборот веселит И чего на это обижаться? И случается это,как правило,под российскими экспертами.Но,как правило,только начинающими...

Алена100 :
"Если у собы есть проблемки с движениями, типа слабый толчок или недостаточная амплитуда, не ходите под него. И с лишним весом тоже, я видела, как полные собаки получали у него "уд"."

oskar:"...Не любит когда огрызается собака в ринге."

Простите,а кто из экспертов любит плохо бегающих,жирных и огрызающихся собак в ринге,тем более ретриверов ??? Согласна только ,что "уд"-это уже черезчур!И правильно-"не ходите под него"! Ходите под тех,кто это любит! (шутка).

PS Жду закидывания каменьями от "пострадавших от Поливанова"

Эк Вы, Ася, убедительно, написали о его работе! Пойти что ли посмотреть повнимательней, его судейство? А то может быть и хорошего эксперта не знаю!

Про зубы он нам ничего не говорил, но вот гонял как следует, я выставляла собак 5 - 6, так пришлось с каждой кругов по 6 бегать (я вся в мыле была)
Ася вы правы, движениям уделяет сособое внимание

Честно,первый раз вижу нелестные отзывы о Поливанове.Ну,возможно,потому что собаки крупные и южаков он любит?Не представляю у него таких выражений даже "слесарь" ...Может,это подстава,вместо Поливанова?

Поливанова знаю лет эдак 20, старой закалки судья, с большими знаниями, огромным опытом, очень хорошо видит собак, их достоинства и недостатки. Умница, коих сейчас пальцев одной руки хватит пересчитать.

Выставлялись под Поливанова пес не пошел, в стойке тож решил не стоять. При великолепном описании титул не дал. Я заметила любит вышколенных собак. При сравнении долго смотрел собак в стойке и выбарач частенько тех которые хорошо и не двигаясь стояли. В целом приятный эксперт.

Под Поливанова выставляла еще первого кобеля ризена на "АЗИИ-95" г. Барнаул. Мы сделали все что можно было что бы нас удалить: опоздали, перепрыгнули через ограждение в ринг и залаяли, это в открытом классе!!! Не удалил, уже не вспомню сколько кобелей было в ринге, но около десятка, только троим дал "отлично", мы были третьими. Первые два "отл" дал собакам одного типа, мы от них явно отличались. Т.е. хочу сказать что несмотря на недостойное поведение хозяев судья Поливанов оценил достоинства собаки!!! В ноябре 2007года в г.Кемерово ставила под него молодого кобеля, ринг был утром, судья уставший с дороги, несмотря ни на что очень адекватно оценил!!! Дал все что мог, слушать его как специалиста очень приятно.
отдает предпочтение уже "знакомым лицам"
Пермяков Михаил Юрьевич (Пермь)
Смотрит собак очень внимательно (особенно зубы), мерит рост, гоняет по рингу (обращает особое внимание на движения), даёт очень подробные описания. Строгий эксперт, выигрывают реально достойные.

Отзывы из интернета:

"Пермяков очень понравился - судил моего немца, дал отлично. Понравился дотошностью - осматривал со всех сторон и довольно долго, заставлял бегать по очереди круг (не все сразу), пристальное внимание уделял движениям - мы аж 3 круга пробежали, вместо 1, как обычно. В конце объяснил оценку."

"Любит погонять собак, дает возможность показать собаку достойно в движении. Не знаю разбирается ли он досканально в других породах, но в лабрах - нет это точно. Анатомию головы не берет в расчет. Похоже, что оценивает собаку по движению. У нас было очень много оч.хор, хор., уд.!!! и дисклифов. На титулы жадный. Хотя вобщем может быть и верно. Зато получить под строгим экспертом САС - приятно. И в бест вышли собаки достойные."

"Замечательный эксперт. Очень галантный. В голденах любит мощных (не путать с толстыми) собак с хорошими углами и хорошими движениями."

"Очень внимательный (в т.ч. к недостаткам) и логичный эксперт, описания дает подробные и достаточно точные. Внимателен при расстановке, будет сравнивать собак до тех пор, пока не сделает однозначный вывод. Может ростомер достать. Смотрит на полнозубость (по крайней мере на моно смотрел), но оценку снижает в случае сильного криминала. Очень нам понравился."

"Производит очень приятное впечатление, справедлив. Зубы смотрел не только прикус. Всех собак долго щупал, смотрел. Нам поставил оценку отлично, дал САС и ЛК! в описании написал - неумелый показ! Не могу с ним не согласиться! Мы были первый раз и я растерялась очень."

"В эти выходные выставлялись под Пермяковым. Если честно единственное, что мне в нем понравилось - это то, что он пожимает руку всем, даже проигравшим (мне сказал: "Поздравляю, у вас сегодня хорошо"). Это единственная положительная эмоция. Рост мерил. Зубы тщательно смотрел, но не считал. Осматривал голову. Описание огромное, НО ни слова не поняла. Вообще ни слова. Обратил внимание на шерсть, на поведение."
Пермяков Михаил Юрьевич - владелец питомника "Айл Кейзи Хевит". Занимается разведением пород: керри-блю-терьер, пекинес, английский бульдог, кавказская овчарка.

я бы охарактериловала его так:строгий, но справедливый)))))))"

"Замечательный эксперт. Очень галантный. В голденах любит мощных (не путать с толстыми ) собак с хорошими углами и хорошими движениями.
Собственно говоря все таких любят "

"смотрит только прикус. Уделяет большое внимание движениям... "

"Оо, Пермяков это тот дядечка, что назвал мою суку кобелем, и даже не поверил мне, что это сука, пока сам не убедился! В зенненхундах ну вообще не понимает ничего."

"Пермяков очень понравился - судил моего немца, дал отлично. Понравился дотошностью - осматривал со всех сторон и довольно долго, заставлял бегать по очереди круг (не все сразу), пристальное вснимание уделял движениям - мы аж 3 круга пробежали, вместо 1, как обычно. В конце объяснил оценку."

"Мне понравилось его судейство.
Но есть одно маленькое "но"...
Зачем молосса гонять как немца????? Долго и быстро????
Собака-то жива-здорова , а вот хозяйка..."

"Любит поганять собак, дает возможность показать собаку достойно в движении. Не знаю разбирается ли он досканально в других породах, но в лабрах - нет это точно. Анатомию головы не берет в расчет. Похоже, что оценивает собаку по движению. У нас было очень много оч.хор, хор., уд.!!! и дисклифов. На титулы жадный. Хотя вобщем может быть и верно. Зато получить под строгим экспертом САС - приятно. И в бест вышли собаки достойные."

1. Пекинесов знает, т.к. сам держит их много лет, очень внимателен и вежлив, большое внимание уделяет правильным движениям;
2. Не знаю, сколько видела, судейство у него весьма адекватное. Хорошо видит собак. У него бывают «проколы», но обычно это вызвано человеческим фактором;
3. (бульмастиф) Есть просто эксперты, а есть еще эксперты - заводчики. Он сам часто выступает экспонентом, ездит на выставки как участник, поэтому относиться к собакам и их владельцам очень внимательно. Отличный, надежный человек. Из пород у него сейчас кери, анг.бульдоги, пекинесы, КО.

Очень внимателен к показу,хендлинг должен быть на высоте.Зубы считает скурпулезно,дисквалы по зубам у него не редкость.Внимательно смотрит движения,у карликовых пород не ленится даже присесть.чтобы рассмотреть маленькие ножки

Там, где он посмотрел и не придрался- не придерется никто. Потом можно смело выставлять собаку хоть где.

Пермяков терьерист, очень хорошо разбирается в терьерах.

А у моего зубы почти руками смотрел . Движения ценит, видит как двигается собака. Мне показалось, что это для него важнее всего. К хендлингу не цеплялся. Смотрит в какой кондиции собака, развиты ли мышцы.

Мы много раз выставлялись под Пермяковым М.Ю. Всегда очень корректен и с собакой, и с хэндлером. Собак видит, очень ценит кураж. У него питомник керри-блю-терьеров.

.. а так же английские були и пекинесы. И, учитывая, что Пермь - один из Центров по Служ.Дрессировке - за плечами Михаила Юрьевича служебная школа. Он действительно Оллраундер с большой буквы . Интеллигентный, грамотный, знающий современные течения и основу-СТАНДАРТ - под него всегда , везде и с удовольствием . Извиняюсь за кач-во фото , это 04 год , первая победа моих девченок.

Пермяков М.Ю. нам понравился , очень вежливый , внимательный , создалось впечатление , что хорошо знает породу (лабрадор) . Зубы и прикус смотрел очень внимательно , насчет хэндлинга могу сказать , что у нас его практически не было , но ЮСАС мы получили. Показалось , что любит крепких и головастеньких собак.

Это один из моих любимых экспертов, хотя мы под ним и выигрывали и проигрывали с разными собаками. Но проигрывали достойным и было не обидно. Как заводчик керри-блю вызывает уважение, отсюда любовь к хорошим движениям и груммингу.

Корректен, доброжелателен и строг одновременно. Внимателен даже к мелочам.
Выигрывать под ним - очень почетно, но и проигрывать не обидно, т.к. он выбирает действительно достойных собак (нам приходилось и выигрывать, и проигрывать). С удовольствием записались бы под экспертизу Пермякова еще и еще раз!

Пермяков очень понравился - судил моего немца, дал отлично. Понравился дотошностью - осматривал со всех сторон и довольно долго, заставлял бегать по очереди круг (не все сразу), пристальное вснимание уделял движениям - мы аж 3 круга пробежали, вместо 1, как обычно. В конце объяснил оценку.

Мне понравилось его судейство. Но есть одно маленькое "но"... Зачем молосса гонять как немца????? Долго и быстро???? Собака-то жива-здорова , а вот хозяйка...

Зубы считает,точно,и не только у декорашек,видела,как считал у лабров,лез руками буквально до корня языка .Сами под ним не были ( ),но судя по отзывам из соседнего ринга,некоторые стабильно отличные собаки получали очхор . Единственно точно - любитель смотреть руками.

Не знаю как в других породах в зубы лезет,у моей немки ооочень далеко смотрел.И все спрашивал:"Она у Вас не агрессивная?"Сложилось впечатление-странный.В немцах,судя по описанию,мало что знает.
______________
Очень строгий судья. Боялись идти под него, но получили "отлично". Наблюдала как судит разные породы: спокойный, корректный как по отношению к хендлеру, так и по отношению к собаке. А зубы считает всем и маленьким и большим породам. Самое главное, что математику знает и считает правильно

Действительно очень зверски осматривает зубы у собак. Теперь становится понятным. почему многие владельцы декорашек не хотят выставляться под ним. Ведь многие из этих пород имеют свои особенности зубной системы.
Так например, зубная система мопса имеет свои особенности, как у всех короткомордых собак. При таком строении морды, как у мопса, а если быть более точным, то при практически полном ее отсутствии совершенно очевидно, что полного набора зубов у него быть не может.
Поэтому нередко случается, что эксперт, в особенности зарубежный, смотрит зубную систему мопса лишь при подозрении на перекос челюсти, поскольку собаки этой породы очень эмоциональны и обычно не терпят фамильярного обращения с собой, тем более такого, как заглядывания чужого человека в свой рот. Препятствуют осмотру также особенности губ мопса — достаточно толстые, они мешают оперативному показу прикуса, перекрывая собой нос при поднятии. Нижняя губа мопса толстая и расположена так, что плотно закрывает нижние резцы, поэтому ее опускание неизбежно вызывает у мопса отрицательные эмоции, которые могут привести к спазмам с дыханием. В связи с этим английские эксперты не рекомендуют без излишней необходимости осматривать зубную систему у мопсов.
И очень удивляет, почему некоторые наши эксперты не знают таких элементарных вещей.

Не хочу Вас разочаровывать. но показ ПРИКУСА . наличия резцов и их комплекта. а так же клыков (и их положения) - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ процедура для любой короткомордой породы...И мопса в том числе.
А вот для того. чтобы оперативному показу прикуса ничего не мешало и толстые губы при показе не перекрывали нос - нужны НАВЫКИ ПРАВИЛЬНОГО показа. И правильная ТЕХНИКА этого показа.
Фамильярного же отношения к себе не терпят не только мопсы. но и ВСЕ служебники и любая декорация...Вот поэтому владельцы учатся САМИ быстро и ГРАМОТНО показывать зубы у своей собаки. чтоб эксперту не приходилось этого делать за них...
Без обид. Просто для информации...Заводчик и хэндлер английских бульдогов и чихуахуа с опытом показа 18 лет.

Одно дело, когда показывается прикус. Тут сложностей вообще не возникает. И другое дело, когда эксперт сам лезет в рот собаке чуть ли не до глотки, чтобы пальцем пересчитать зубы. И на предложение хозяина собаки сделать это самому хозяину, молчит.

Очень строгий эксперт. Тщательно ощупывает и просматривает собаку. Руками трогает зубы, считает.
Долго смотрит собак в движении.

Он объяснил , что у ряда пород допускается неполнозубость, но когда общее количество недостающих зубов переваливает за 6 шт, а было и 8 недосчитался ( я была у него секретарём), то он сказал что это перебор, всему есть предел, при таком подходе к разведению через несколько лет в некоторых породах за клыками и считать будет нечего. И что даже китайские хохлатые чем-то должны жевать.

Хм... ну тогда конкретно не вижу логики. У двоих моих знакомых владельцев собак (по понятным причинам породу не называю, у них тоже допускается неполнозубость) питомцы не имеют всего лишь два зуба (не шесть!!!) Но г-н Пермяков почему-то сказал, что зубы у них должны быть все. Может не рассмотрел, какая порода перед ним..

Ну да пёс с ним! У моих собак полный комплект, мне бояться "пермяковых" нечего. Но очень уж удивляет подобное непостоянство во взглядах эксперта.
Овсянникова Юлия Валерьевна

г. Уфа Республика Башкортостан
0 0 ВСЕ ПОРОДЫ / ALL BREEDS CACIB(Int)
___________________________________________________________________________

Овсянникова Юлия Валерьевна - интернациональный эксперт олраундер. Собаками занимается давно, первой ее собакой был длинношерстный колли, который был приобретен еще в детстве. Но уже более 15 лет для Юлии Валерьевны главные породы – это немецкая овчарка и ротвейлер. В разведении предпочитает отдаленный инбридинг. Для производителя считает особенно важным тип, характер, требования времени к породе.

___________________________________________________________________________

Плюсы - вивидит собак. Мне понравилось как отсудила ринг фр. бульдогов, чихов, далматинов, риджбеков. Русских псовых. По остальным не скажу, смотрела невнимательно Нам дала дельное подробное описание. Про свою собаку можно узнать более подробно, если ее спросить. Все расскажет с улыбкой. Терпеливая. Уважает работающую с ней в ринге бригаду, тактична с хендлерами.
Минусы - не проговаривает громко то описание, которое дает собаке. Просто диктует его помощнику в ринге.

___________________________________________________________________________

Подробно объясняет в ринге экспоненту почему расставила собак именно так.
Знает многие породы и ярких представителей разных пород.

___________________________________________________________________________

Еще я бы добавила, что она судит очень строго, хотя в целом справедливо.
На выставке 10 ноября было много оч. хор и отл. без титула.
Также я под ней выставляла Дэника, амкокера, в марте этого года, так несмотря на то, что мы были единственные в классе, и в общем достаточно приличный кобель (как бы не перехвалить) - она нам не дала CW, указав на недостаточно хорошую подготовку шерсти (ей показалась пухлявой) и недостаточную отрингованность собаки (Дэник пару раз с рыси сорвался на галоп при движении).

___________________________________________________________________________

Эксперт сейчас в основном судит за границей. Поэтому уровень экспертизы по сравнению с прошлым годом заметно улучшился!

___________________________________________________________________________

Мне очень нравится Юлия как эксперт! Очень доброжелательна и к ринговой бригаде, и к владельцам, и к их собакам. Впечатления от судейства только положительные, очень грамотный эксперт! Сложилось впечатление, что любит мелкие породы, во всяком случае, в Бестах про них не забывает!

___________________________________________________________________________

Выставлялась под ней - впечатления - так себе. Может судить по лицам, если её не напрягают организаторы , то может и более-менеее. Но мне она совсем не нравится как эксперт.

___________________________________________________________________________

Толковый эксперт, приятна, как женщина, лабриков - знает. Первый раз она меня поставила на место - сказала, что надо лучше выставлять свою собу и дала - отлично, я разозлилась тогда и взялась за ум. Через два года - нам она дала ЛПП и свои восторги! Часто приглашаема.

___________________________________________________________________________

У меня к ней неприязнь. Долго объяснять почему.
В ГРУППЕ Овсянникова всегда продвигает коккеров.
Очень любит шерстяных собак. За шерсть многое может простить.

___________________________________________________________________________

Очень понравилась! Голденов видит. Судит с интересом, доброжелательно, объясняет за что снижает оценку или, наоборот, говорит, что очень нравится в собаке. Только приятные впечатления от её судейства.

___________________________________________________________________________

Мне тоже она очень понравилась на Минском Цацибе, доброжелательна была, описание дала нам просто отличное, хоть и служебница, но к зубам у лабров не придерается.
Полностью согласна с мнением, вот именно, что отсудила с ИНТЕРЕСОМ!

___________________________________________________________________________

Очень нравится нам Юлия Валерьевна! Выставлялись под ней дважды (первый раз в шесть месяцев, второй в два года) 9 мая на монопородке у голденов в Казани. Описание подробное, судила объективно.

___________________________________________________________________________

Честно говоря, осталось некоторое недоумение после ее экспертизы в Ярославле...
Плохой хендлинг (в ринг впервые вышла хозяйка), может "спутать" с хромотой собаки. Хотя двумя часами раньше на монопородке под другим экспертом эта же собака получает титул...
Делает замечание по шерсти ("выставлен в линьке"), когда двумя часами раньше эксперт восхищался прекрасной, хорошо подготовленной шерстью...

___________________________________________________________________________

Мне она показалась довольно равнодушной к голденам, хотя в ринге и правда, производит очень приятное впечатление.

___________________________________________________________________________

Юлию Овсянникову я очень уважаю как специалиста и как человека! Очень много судит, причем работа в ринге не "абы-кабы"! Хороший анатомист, любит, когда собака хорошо подготовлена и показана (а кто не любит?). Вежлива с участниками, всегда с улыбкой - атмосфера такая доброжелательная на выставке. Пользуется спросом за границей, как грамотный эксперт из России. Судит с интересом, старается выбрать лучшего и так искренне поздравляет! Очень приятная судья!

___________________________________________________________________________

Выставлялись под г. Овсянниковой в июне 2008 г. Бугульма "Кара алтын 2008"
Я в полном восторге, обаятельная, тактичная, очень милая женщина, грамотный и заинтересованный специалист.
Хотя судила очень строго, многие ушли с ринга с оч.хорами и отл. без САС ,но никто не ушел обиженным, каждую собаку внимательно смотрела работала на ринге с 10 утра до 19-00 вечера без перерыва.
Очень серьезно смотрела все породы (не только шерстяные).
Давала подробное описание ,успевала еще и советы дать ,а какое бест-шоу устроила, настоящий праздник!!!! А как искренне радовалась и поздравляла победителей!!!
Мы (Бонита дел Колменеро - боксерка 8 месяцев) в бесте юниоров третьими стали - так она нас так поздравила - как будто мы Чемпионы Вселенной...после выставок с такими экспертами - хочется ходить на выставки и заниматься со своей собакой.

___________________________________________________________________________

Под Юлей Овсяниковой выставлялись несколько раз. отлично знает и чувствует породу шелти и РЧТ, очень грамотное описание. И если наблюдать со стороны за экспертизой во много с ней соглошаешся. В общем приятный человек и грамотный эксперт.

Была под ней 3 раза, дважды с китайской хохлатой в юниорах и во взрослом и с тоем в юниорах. Понравилось как себя ведет, все объясняет особенно в юниорах, когда и собик и сама с дрожащими руками, подчеркивает достоинства и указывает на недостатки, дает рекомендации. К юникам терпима, ждет когда хорошо поставишь собаку и дает возможность пробежать , что бы раскрыться. Понравилась как эксперт.

___________________________________________________________________________

Выставялись под ней в Находке! Это была наша вторая выставка.... боялись, переживали... а зря. Просто в восторге от эксперта! Улыбчива, позитивна, располагает к себе! Очень добрый человек!
Если собака не выиграла, старается это преподнести владельцу очень мягко, корректно, по-доброму. Никакого негатива.
Очень достойно говорит как о достоинствах, так и о недостатках собаки. Впечатления только положительные!

___________________________________________________________________________

Эксперт из старой школы служебников. Хороший анатомист, внимательна к хэндлингу, особое внимание на линию верха, на движения. Любит широких, корпусных собак. В ринге корректна, вежлива, улыбчива. Титулами не разбрасывается, "оч.хоры" - не редкость далеко. Ездим под нее уже лет шесть, всякое было, и "хори", и в расстановку не попадали, и выставки забирали полностью, ни разу не слышала за рингом в ее адрес, что судейство предвзятое, честный, любящий собак, уважающий владельцев эксперт.

___________________________________________________________________________

Эксперт нам понравился, тем более под нее нам советовали обязательно записаться, т.к породу нашу знает и любит. Очень доброжелательная, общительная, дала грамотное описание. Охотно общается с владельцем или хендлером в ринге. Говорит что ей особенно понравилось или нет в собаке, на что стоит обратить внимание и т.д. Очень внимательно оценивает на столе, в стойке, тщательно смотрит зубы и обращает большое внимание на движения.

___________________________________________________________________________

Она ни разу не считала у бульдогов зубы, только губы поднимит, прикус посмотрит и клыки посчитает и все. У кавказов конечно смотрела по самое не хочу, но этим положено.

___________________________________________________________________________

Мне лично Овсянникова не понравилась - в пасть собакам лезет дальше некуда, руки не дезинфицирует и при этом постоянно что-то сама жевала. Двигалась очень резко, у меня Каська в щенках была, она над ней нависла всей своей массой так, что ребенок аж лег от неожиданности. Стаффов отсудила очень быстро и непонятно.

___________________________________________________________________________

Хороший анатомист, смотрит прикус, движения. Но как я поняла, и где-то тоже читала, что ей нравятся загруженные, сыроватые, более массивные собаки. А вообще, она мне показалась очень приятной и милой.

___________________________________________________________________________

Подробно объясняет в ринге экспоненту почему расставила собак именно так. Знает многие породы и ярких представителей разных пород.

___________________________________________________________________________

Овсянникова Юлия Валерьевна эксперт с большой буквы, французских бульдогов любит и знает, я ВСЕГДА стараюсь поставить под нее своих собак, если она судит где-то рядом.
shila
27.11.2012
Овсянникова Юлия Валерьевна
принципиально под нее не пишусь,последний год была замечена ,судит по лицам.
Островская Марина Григорьевна - интернациональный эксперт РКФ-FCI. Владелец питомника "Соловьев", занимается русскими псовыми борзыми. В ее питомнике Чемпионы России, Европы, Мира, Чемпионы по рабочим качествам. С недавнего времени в питомнике Марины Григорьевной появилась пока еще редкая в России порода - сицилийская борзая (Чирнеко Дель Этна).
Помимо кинологии и общего увлечения собаками, Марина Григорьевна - талантливый скульптор. Закончила Московское высшее художественно промышленное училище (Строгановку). Лауреат конкурса модельеров в Париже. Работы художницы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Дарвиновском музее, Биологическом музее им К.А. Тимирязева в Москве, в музеях и частных коллекциях Англии, Бельгии, Голландии, Германии, Финляндии, Франции, США.

Отзывы:
"Зубы смотрит внимательно. Помимо грамотности в плане экспертизы, это еще и удивительно приятная, доброжелательная и воспитанная женщина. Очень хороший анатомист."

"Островская Марина - любимый многими эксперт. Очень хороший человек, приятная в общении и очень добрая. Собак любит ярких, как по темпераменту, так и по окрасу. Короче говоря - под ее судейством и проиграть приятно."

"Я видела, как на одной из всероссийских выставок Марина Островская судила цвергшнауцеров. Нет вопросов! Все абсолютно логично, чрезвычайно грамотно. Каждое решение эксперта встречалось, как раньше говорили, "с чувством глубокого удовлетворения". Строга в меру. САСы не дарила направо-налево, но и не жадничала. Прекрасно видит тип, очень внимательно смотрела движения. Окончательное решение в случае сравнения равноценных собак принималось именно при сравнении в движении."

"Очень большое внимание придаёт движениям. Любит лёгкий, быстрый бег в ринге. Очень тщательно осматривает собак (прикус, наличие всех зубов). Большое значение имеет пропорциональность собаки, так сказать, пёс должен смотреться".

"Очень внимательный, серьезный, но доброжелательный эксперт. Хорошо видит анатомию и общую гармонию. Очень четко видит пропорцию сложения. Детально изучает зубы. Строга с титулами, но в меру. Может «подарить» его действительно хорошей собаке, но выставляющейся не в лучшей для себя форме, при этом отчитав владельцев."

"Описания - подробные и емкие. У лабрадоров любит объемные головы. Грамотная, внимательная, доброжелательная. Породу видит."

"Впечатление очень позитивное. Во-первых, безумно доброжелательный настрой эксперта, что очень важно, конечно. Шутила порой, хвалила от души, если собака достойна. Терпеливо ждала, когда бебики встанут в стойки, гоняла по кругу ого-го, а если учесть, что ринг был ТАКОГО размера... короче, любой овчарист позавидует! Во-вторых, объясняла что, как и почему. Эксперт не жалела времени, хотя ринговая бригада и подгоняла. С удовольствием позировала с победителями. Расстановка была понятной. Очень хорошо смотрела движения, делала замечания, к примеру, мне сразу открыто сказала, что собака загружена и не может в полную силу сейчас на жаре раскрыть движения, что она учтет это при расстановке. Очень правильно."

"Самый мой любимый эксперт - Марина Григорьевна. Очень грамотный эксперт! Если собака первый раз в ринге, она сначала погладит ее, чтобы та не пугалась, похвалит ее. Большое внимание удиляет хендлингу. Очень доброжелательный, улыбчивый и спокойный эксперт! Особенно советую ходить под нее юным хендлерам! Очень любит когда дети в ринге. Старается помочь, подсказать. Был случай, когда организаторы пообещали конкурс Юного Хендлера, но на выставке отказались (сказали, мол нет эксперта). И тогда "протестующие" пошли к Марине Григорьевне, с просьбой отсудить конкурс. Марина Григорьевна очень спокойно и с улыбкой ответила, что не любит судить конкурсы ЮХ и не может судить ЮХ (несмотря на квалификацию), потому что не хочет причинять душевную боль детям, которые проигрывают! Один раз я увидела, как один еще совсем юный хендлер сидел с собачкой на руках и плакал. А Островская пришла на эту выставку как участник. Она подошла к этому ребенку и утешила, успокоила, ласково поговорила с ним! Очень хороший человек Марина Григорьевна! Таких бы людей побольше в кинологии и в жизни!"

"Нам она очень понравилась. Борзятница, но нам дала описания очень жизненные. Судит четко, быстро, но без суеты. И решения свои объяснить не гнушается."

"В общем и целом - очень приятная, интеллигентная женщина. Но в моём случае экспертиза была странная. История такая: я выставляла своего первого леврета. Выставляла целенаправленно под Островскую, как под борзятницу. Одновременно с моим кобелём выставлялся его отец. Но дело в том, что у ОБОИХ кобелей как минимум по 1 дисквалифицирующему пороку!!! Со своим я вышла, чтобы услышать мнение породника. У мего кобеля - нехватка 5 зубов!!! Один из которых - резец!!! Островская зубы считать не стала! У отца моего кобеля другая проблема - он ОЧЕНЬ большой переросток, что у левреток дисквалифицируется. Но объективно - папаша НАМНОГО породнее сына! Надо было дисквалифицировать обоих кобелей. Нет? Значит отдать ЛК более достойному, т.е. отцу моего леврета. Она же сделала всё наоборот: моему дала САС, ЛК, а более породному отцу RCАС."

С сайта www.konura


Интервью с экспертом РКФ – FCI М.Г.Островской (г. Москва)
16 февраля 2003 года, Санкт – Петербург.

Корр.- Общее впечатление о бордоских догах представленных на выставке, организованной ПКЦ «Итрусс - Фаворит»?

М.О. - Очень приятно, что на выставке их было много, порода достаточно тяжелая и такое большое количество собак наблюдать очень приятно. Был очень скользкий пол. Показывать, смотреть и оценивать качество и движения таких больших собак, было очень трудно. Но самое обидное, что были очень хорошие собаки с отсутствием четырех зубов, трех зубов, и самое обидное, что в эти зубы входили Р4. Мне это не дает возможным поставить положительную оценку таким собакам.

Корр.- Вы считаете, что для породы Бордоский Дог наличие всех зубов обязательно?

М.О. - Нет, но только не Р4. Для любой породы отсутствие 4х премоляров это очень серьезно. Для любой породы, не имеет значение порода, для любой. Собака не обязательно должна быть полнозубой. Она может не иметь Р1, Р2, Р3,Р7, такие зубы может не иметь почти любая порода где не требуется полнозубия. Р4 требуется для всех пород. Такое большое количество собак их не имели. Это откуда-то идет, это очень жалко. К сожалению, почти все самые достойные собаки не имели Р4.

Корр.- Как Вы считаете, собак с отсутствием Р4 можно пускать в разведение?

М.О. - Очень осторожно, конечно, можно. Это не дисквалифицирующий порок. Наверно можно. Но это разведенцам видней. Как правило, никто не пускает, прямые потомки будут беззубы. Р4 это очень серьезный зуб, тем более у всех, у кого их не было, их не было в паре.

Корр. - На хендлинг Вы обратили внимание?

М.О. – Какой бы ни был прекрасный хендлер, на скользком паркете очень трудно показать собаку. Для такой крупной собаки двигаться, делать резкие повороты в узком, скользком помещении на паркете невозможно.

Корр. - Каков уровень представленных сегодня собак?

М.О. - Мне в принципе уровень собак понравился. Головы были породные все. Не породной головы не было ни одной. Движения не возможно было посмотреть. Костяк приличный.

Корр. - Почему Вы выбрали именно этого кобеля?

М.О. - Выбор получился сам собой, потому что остальное поголовье было беззубое. К сожалению, несколько очень хороших собак не имели по два Р4. Возможно, другой эксперт сделал бы расстановку по-другому, но самые достойные не имели зубов...

Корр. - Какие пожелания владельцам Бордоских догов?

М.О. - Прекрасная порода Бордоский Дог, собаки у Вас на хорошем уровне, но, к сожалению, вот с такими зубами. Щенки были беззубы. Нужно серьезно задуматься от чего и от кого это идет в породе.


Еще отзывы о М.Г. Островской (подборка с интернета):
Очень большое внимание придаёт движениям. Любит лёгкий, быстрый бег в ринге. Очень тщательно осматривает собак (прикус, наличие всех зубов....????) Большое значение имеет для неё пропорциональность собаки, так сказать, пёс должен смотреться (она скульптор по профессии)

зубы считает!!! Сначала смотрит собаку в движении, потом с стойке на столе, потом опять в движении, в стойке на земле/полу.

Очень внимательный, серьезный, но доброжелательный эксперт. Хорошо видит анатомию и общую гармонию (у меня лично создалось впечатление, что она имеет художественное образование, ну может, я как-то не правильно выразилась). Очень четко видит пропорцию сложения. Детально изучает зубы. Строга с титулами, но в меру.

могу отметить, что Островская действительно очень грамотный эксперт в плане анатомии собаки. Она увлекается скульптурой. Так что анатомия собаки ей очень хорошо знакома.

Очень приятная и воспитанная женщина, владелица питомника такс и русских борзых. Судит справедливо, большое внимание уделяет движениям собаки, темпераменту и показу. Под ее судейством даже и проигрывать приятно!

Островская - в общем - пассивная работа в ринге по зубам, движениям, анатомии и общению с владельцами.

У Островской корги нет, но она коргов знает и очень любит. У нее классные русские борзые (Луна -чемпионка мира) и чирнеки дель Этна. К тому же Марина Островская настолько милый и интеллигентный человек, так нежно обращается с малышами и юниорами, что они готовы и лизать ее и ластиться.

Островская очень милая и приятная, много комплиментов может наговорить собаке, но при этом может сказать"Даю им,может у них последний шанс"

Хорошая тётя. Зубы смотрит внимательно. Помимо грамотности в плане экспертизы, это еще и удивительно приятная, доброжелательная и воспитанная женщина. У нее самой питомник русских псовых борзых "Соловьев", кроме того, она скульптор- анималист, у нее в Москве на Соколе своя мастерская с замечательными работами (я читала статью в "Друге" и видела фотографии работ). Анатомист очень хороший - и не удивительно, она всю анатомию "руками прощупала", делая скульптуры собак.

М.Островская очаровательная. интеллигентная дама с отличным вкусом во всем. Ее судейство в Астрахани не вызвало ни у кого недоуменных вопросов и разочарований.

Островская очень понравилась. Строга и сдержанна. Произвела очень хорошее впечатление!

Бесконечно интелегентный человек. Очень корректна и вежлива. Обращает внимание на движения и показ.

Судит лабрадоров очень внимательно, породу знает, оставила приятное впечатление о себе.

Интеллигентная и очень приятная женщина. Зубы смотрит основательно, но делает это достаточно нежно. Судит быстро, корректно. С ее описанием я согласна на 120%. Обращает внимание на хорошую анатомию, движения и характер собаки. Возможен непрофессиональный хендлинг. Нам дала САС.
Очень интересно прощается с хендлерами - пожимает руку и поздравляет с успешным выступлением. Г-жа Островская вызывает только положительные эмоции.

Островская - анатомист. При хорошей анатомии и красивом, правильном движении не будет снижать оценку за отсутствие зубов (конечно, в пределах нормы). Под ее судейством сука лабрадор с отсутствующими 4 зубами, но очень гармоничная, взяла ЛПП, бэст 8 группы и стала 2 на общем бэсте. Очень приятная в общении женщина.
Digniori
18.12.2012
кто-нибудь может написать об эксперте Петраковой И.С.?
lysya
08.02.2013
Всем доброго времени суток!Не могу найти никакой информации об эксперте Котельниковой О.,поделитесь пжл впечатлениями или информацией.Заранее всем спасибо.)))
Вот что нашла в инете... Правда не много:
"Эксперт - Котельникова О.К. (Россия)
Очень много собак, особенно палевых. Задержка ринга! Очень тяжело было и людям и собакам сидеть на солнце и ожидать своего ринга...
Эксперт из Ярославля, поэтому победителями стали все Ярославские собаки... Это же не честно!!! И, обидно...
Собаки, приехавшие из дальних городов были вымотаны ожиданием, и говорит куража нет! Это после 5-ти часов дороги и 8-ми часов томления...
Очень не понравилось!!!!!!!!!!! "

"Котельникова О. (Ярославль) Деректор Служебного клуба, вл. чернышей Классик из РМ. и Обыкновенного Героя из РД. Сама занимается спаниелями.

(Kate-черныши) Граммотная очень, можно смело под нее сходить! "

"CACIB INT

150054,Ярославль,Тургенева 28а-5, t.(0852)21-26-11

1 156 колли длинношерстный / Collie Rough
1 166 немецкая овчарка / Deutscher Schaferhund
2 157 бульмастиф / Bullmastiff
2 143 доберман / Dobermann
2 328 кавказская овчарка / Kavkazskaya Ovcharka
2 144 немецкий боксер / Deutscher Boxer
2 235 немецкий дог / Deutscher Dogge
2 50 ньюфаундленд / Newfoundlend
2 147 ротвейлер / Rottweiler
2 327 русский черный терьер / Russkiy Cherniy Terri
2 61 сенбернар / St.Bernhardshund
2 335 среднеазиатская овчарка / Sredneaziatskaya Ov
2 309 шар пей / Shar Pei
3 11 бультерьер / Bull Terrier
3 7 эрдельтерьер / Airedale Terrier
5 205 чау чау / Chow Chow
8 167 американский кокер спаниель / American Cocker
8 5 английский кокер спаниель / English Cocker Sp
8 111 золотистый ретривер / Golden Retriever
8 122 лабрадор ретривер / Labrador Retriever
10 228 афганская борзая / Afghan Hound "

"Не справедливая эксперт!!! На монопородке в г. Иваново (22.07.07) все первые места получили Ярославцы, город из которого и сама эксперт!!!
Не справедливо!!! И, не стесняясь!!!! "
shila
08.02.2013
"Эксперт - Котельникова О.К
"Не справедливая эксперт!!! На монопородке в г. Иваново (22.07.07) все первые места получили Ярославцы, город из которого и сама эксперт!!!
Не справедливо!!! И, не стесняясь!!!! " ¶
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА! нынче были под ней в Ярике
lysya
08.02.2013
Да,этот отзыв я тоже нашла и он был единственным,больше нигде ничего нет...
shila
09.02.2013
а больше о ней и сказать не чего.Отличных ,анатомичных,.отрингованых собак поставила на 2-3 места из других городов,своим Яриковским отдала ПК,которые пропрыгали в ринге, одна вообще ползла и пищала по рингу пока мы наматывали 3 круга ,на столе вставали на дыбы показывая зубы.
В ринге бардак ,идет сравнения на ЛК ,мадам с Ярика бегает со своей собакой делает фотосессию у шаблонов со своими призами.
Omi
26.02.2013
Тоже от этого эксперта не в восторге, во всяком случае особенности некоторых пород не знает вовсе. Темперамент, а точнее его отсутствие и трусость опять же некоторых пород в ринге для нее совершенно не имеет значения, хотя по стандарту считается дискв. пороком.
Одна из немногочисленных экспертов, про которых почти вообще нет положительных отзывов. Судила всепородку 17.02.2013 в Н.Новгороде. Это было что-то... Впечатление сложилось, что выставляла она себя, а не мы собак. Вытянутая рука с указательным пальцем, высоко поднятая голова, ноль мимики, куча презрения - это госпожа Котельникова :)))) Но! все менялось моментально, как только в ринг заходили "знакомые лица" со своими собами, типа Яшуковой, Глазуновой... Тут она меняла гнев на милость. Куча улыбок, доброжелательности, и все это неприкрыто... САМОЕ-САМОЕ: ринг азиатов. перед ней стоит уже неоднократно одаренная ей титуалами Глазунова и еще одна заводчица. Котельникова начинает сравнивать их собак. Публика замерла, так как соба малоизвестной Котельниковой заводчицы намного превосходнее, видно невооруженным глазом. ТУТ Котельникова во всеуслышание, поворачиваясь к Глазуновой, говорит: "Извини, тут уж не могу вам предпочтение отдать...!!!!!!!" Публика обалдела. Надо же, извини... Лицо - зеркало души, посмотрите на ее фото и все понятно.
Да мы тоже не довольны ее судейсивом в тот день, выставляла ротвейлера в классе юниоров-хоть оценка и отлично, но по описанию инвалид..... Сама "лазила " в рот собаке проверять прикус , зубы____ Собака была в шоке!!!!
Djoy
26.02.2013
Ксения-Церри писал(а)
Сама "лазила " в рот собаке проверять прикус , зубы

и правильно делает.
ЕО
26.02.2013
Та же Котельникова с искренней улыбкой, теплыми рукопожатиями добрыми словами поздравила меня с бестом ветеранов.
Я ее, равно как и она меня, впервые видела. И даже породный ринг не она судила
А вы не ощущаете разницу между открытым классом, титулом лучшая собака выставки и бэстом ветеранов..... ??? Бэби, щенки и ветераны - судьям на отмашку и борьбы там можно сказать никакой нет, так, одно удовольствие
ЕО
26.02.2013
Борьба везде одинаковая. Конкурентов тоже достаточно.
И речь шла о настрое эксперта и о ее отношении к экспонентам.
DogsNN
26.02.2013
Elena-2222 писал(а)
Бэби, щенки и ветераны - судьям на отмашку и борьбы там можно сказать никакой нет, так, одно удовольствие ...

Совершенно не согласна про ветеранов. Да они не сравниваются на ЛК или ЛС, но они сравниваются на ЛПП.
Например, у нас в породе в прошедшем году ЛПП национальной выставки стал ветеран. А сам класс ветеранов был на голову сильнее представленных более молодых собак в сертификатных классах.

Теперь что касаемо эксперта Котельниковой. Моя собака и собака моего разведения выставлялась под ней в первые, с моей собакой в ринге был хэндлер и я в первые наблюдала весь ринг за рингом, и не только свою породу. И могу вам сказать, что эксперт "меняла гнев на милость", когда видела перед собой красивых, породных животных, а не лица. И уж если вы затронули в своем посте фамилии известных заводчиков, то скажу вам, что ни разу не видела в их руках посредственных животных.
Omi
26.02.2013
Предлагаю в теме об экспертах не переходить на другие личности, а обсуждать исключительно экспертов!!!!!Давайте будем друг к другу вежливы и корректны!!!!!
DogsNN
26.02.2013
А зачем их вообще обсуждать?
Мнение любого из нас об эксперте субъективно ровно на столько, на сколько субъективно мнение эксперта в ринге о конкретной собаке. :)
Omi
26.02.2013
Понятное дело, но иногда хочется знать на что эксперт обращает внимание, какие от него можно ждать пожелания, какие породные типы предпочитает, и пр. Мне вот не хочется за свои деньги получать кота в мешке, идти совершенно под незнакомого эксперта или я не поведу свою собаку, если эксперт например предпочитает другой окрас или тип.



Кроме того любое мнение субъективно абсолютно на все, но это не повод что-то не обсуждать и не делиться своими впечатлениями.

К тому же, взять того же г-на Горжака (одного из самого любимого мною экспертов)- неподготовленный человек будет крайне мягко говоря удивлен, попав под него в первый раз. а тут хоть морально подготовлен к таким шуткам=))))
а вообще интересно ходить под неизвестного эксперта))) лично на мой вкус-интереснее на инкогнито поехать (я про иностранца, особенно из страны породы), чем даже на породника, который отсудил всю россию))
подумала, что права ты по-своему..потому как выдаешь свой субъективный взгляд на эксперта, который оч часто зависит от оценки...хотя под одним и тем же экспертом, но с разными породами получаешь разные впечатления...я стараюсь не вносить Личное...но относительно одного моего мнения-подтверждения налицо, как говорится))
Elena-2222 - зависть ,плохое чувство.Под экспертизу Котельниковой я попала впервые ,очень грамотный эксперт ,идеально-правильные описания собак.Если она не была "добра"к посредственным собаком ,что ж это сугубо её право.С удовольствием пойду под её экспертизу вновь.
По поводу "типа Яшуковой" -желаю и вам иметь такого уровня собак ,чтобы эксперты видели этот тип и выделяли его ,среди прочих...Да Котельникова и Крученко были в восторге от моей собаки ,как ещё и как минимум 50 экспертов со всего мира,включая всех экспертов перечисленных в этой ветке!Чего и вам желаю!
Конкретно эта собака в возрасте 2 лет имеет такие титулы :
Ikona Stilya Iz Zvezdnogo Legiona

multi-BIS

Юный Чемпион России

Кандидат в интернациональные чемпионы

Юный победитель открытого чемпионата Франции (Париж 2011)

Призер Чемпионата Мира в Париже 2011

Чемпион России, Литвы, Румынии

Лучший Представитель Породы на "Бухарест Виннер 2012"

Лучший Юниор Породы "Россия 2011"

Чемпион Евразии

ГРАНД ЧЕМПИОН РОССИИ

Чемпион Национального Клуба Породы

Чемпион РКФ

ЛПП на МОНО в рамках РОССИЯ 2012

Топ юниор 2011г по версии рейтинга НКП

Вице Топ сука 2012 г. по версии рейтинга НКП

7xCACIB
Ни о какой зависти речи быть не может. Собаки указанных мной заводчиков СУПЕР КЛАССНЫЕ! И заводчики, кстати, тоже, я прекрасно представляю их усилия и труд, результатом которого являются их высокие награды. Речь шла именно о поведении эксперта, который заискивает перед "знаменитостями". Вот и все.
Т.е. вы считаете ,что эксперты перед очередной своей поездкой на выставку изучают "знаменитостей"(я только не понимаю почему тогда в кавычках?)в этом регионе ???Что то мне не вериться...
блиииииииииииин...как же проще было б жить, если бы Эксперты просматривали каталог и породные, нет, лучше местные, сайты, для определения знаменитостей))))))))))))) не надо было бы никуда ездить))
ШТЕФАНЕСКУ

Штефанеску-судит очень жестко. Хор и очхор. Ценит хорошие движения, но основной критерий- голова. Важны объемные, наполненные головы. Ноги-руки даже не смотрел. Зубы проверяет пальцем в пасти:) чемпионство для хоря не показатель. По 2й группе
ЕО
09.02.2013
асмодея писал(а)
. Зубы проверяет пальцем в пасти:)


Выставляла под ним собаку, посмотрел прикус, когда хотела дальше показать, то отмахнулся и велел бежать
вы, похоже, не в друзьях с ним в соцсетях)) друзьям отдаст что можно, практически не стесняясь..
ЕО
26.02.2013
Нет, не в друзьях)))
но я под ним и не получила особо ничего - дело было на цацибе в Сочи в 2011-м году. Я про то, как он зубы смотрел
Анжей Казмирски

любит хорошие движения. Зубы проверяет. Кого за кем поставит на сравнении- так и расставит. 2я группа
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов