--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Люди стали больше бояться собак?

Собаки и общество
6
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bav
20.06.2013
Лет 20 назад (во времена моей юности :) не замечал столько народу, просто панически боящегося и ненавидящего собак. Как-то странно и даже смешно.. смотреть на молодого здорового спортсмена, который среднюю собаку вполне себе задушит голыми руками за 2 минуты, но просто болезненно боится собак, и таких очень-очень много... Может быть уже больше половины. Что это, откуда это? Мой собак очень лоялен к людям, совершенно неконфликтен (колли), но его тоже многие боятся.. Давно фильм про Лесси не показывали, блин , что-ли :)

Вы согласны? Или такого тренда не замечаете?
15951
20.06.2013
да понаразвелось собак.... всяких. В основной массе невоспитанных, с хозяевами, которые не в состоянии поведение собаи хоть как-то контролировать. Тоже шарахаюсь от таких, когда без собаки иду. Ибо зашибу ж, если оно меня за ногу ухватить удумает в порыве "охранности" или с истерическим вяканьем будет под ногами кружить.
меньше собак было, и с примитивным бытовым воспитанием не было проблем.
bav
20.06.2013
Человек - социальное животное, собаки - аналогично. Своя, ( родная :) ) собака многим собаководам дороже чем посторонний человек. Без достаточного интеллектуального и культурного развития (с чем сейчас напряг некоторый), это неконтролируемо, к сожалению
Вот хорошо сказали! Прям каждое слово! В этом соль..
Инта
20.06.2013
15951 писал(а)
да понаразвелось собак.... всяких. В основной массе невоспитанных, с хозяевами, которые не в состоянии поведение собаи хоть как-то контролировать.
меньше собак было, и с примитивным бытовым воспитанием не было проблем.


Я бы еще добавила- доблестные СМИ добавляют масла в огонь, пугая людей страшилками про собак
Shushenka
20.06.2013
Еще как замечаем (((((( И это очень страшно - скоро собак надо охранять будет от людей, которые бросаться будут... причем выбирая домашних и спокойных, на них не страшно....
bav
20.06.2013
В общем надо на государственном уровне (на 1-м канале :) прививать толерантность к собакам :) Никогда еще не было столько народу, который боится *колли*.
Shushenka
20.06.2013
Пока все СМИ со всех сторон кричат о "бойцовых" собаках (где нашли таких то) И их опасности для окружающих... (((
Да, без поддержки СМИ не обойтись. Но, там могут вообще всех собак показать белыми и пушистыми( был бы заказ и денежки проплачены), а это ещё хуже. Где та золотая середина, когда собаководам и их собакам дадут спокойно жить? Чтоб не шарахались от собак люди, но чтоб и не лезли к собакам целоваться.
Shushenka
20.06.2013
Ох, мечта.... Вы прямо идеальную ситуацию описываете!!! Я сейчас только в деревне могу расслабиться гуляя с собакой по шоссе в полном одиночестве.... В городе только и ждешь неприятностей за каждым углом - либо гладить ломанутся - она испачкает, я виновата. А потом она к следующему сама бежит - "ну меня же гладят на улице, значит и этот поиграет", а там параноик с ужасом в глазах.... Вообщем, беда ((((((
Это не ситуация, это мечта)
Очень даже согласна
Asya-nn
20.06.2013
Тренда не замечала, ибо 20 лет пешком под стол ходила, но по специфике своей работы, гуляя с разными собаками - и "большими и страшными" и "маленькими безобидными"- постоянно наблюдаю такую картину:
Идет мама с маленьким дитем, которое не особо хочет слушаться, а при виде собаки вообще все вокруг забывает, и вот мама ловит дитя за руку и торжественно сообщает "Сейчас тебя собачка каааак укусит". И таких мамаш очень много, к сожалению.
Mrutik
20.06.2013
я хотела про это же написать, у меня 2 небольшие собаки, вчера к примеру идет папочка с малышом, малыш то и не капризничал. просто немножко к собакам потянулся (обе собаки шли на коротком поводке и ноль эмоций), так папочка говорит, смотри, сейчас тебе палец то откусят... малышу года 3. Что с такими родителями удивляться, ребенок подрастает и начинает шарахаться от собак
руси4
20.06.2013
Я тоже всегда останавливал своего малыша, когда он к собакам на улице лез. Ибо не фиг. Собаки всякие встречаются и лучше пусть обходит всех, чем сегодня одну погладит, а завтра другая его порвёт. Бережёного бог бережёт. А объяснять малышу, почему от одной собачки надо шарахаться, а другую обнимать можно... Не получится с ребёнком 3-5-ти лет. Шибко сложно оно ему.
Вот когда дитё подросло, тогда и стал уже ему объяснять ТБ при обращении с собачками. И нормальный вполне ребёнок получился. Собак любит, с удовольствием играет, когда хозяева не против, но без спросу к ним не суётся.
Asya-nn
20.06.2013
Одно дело не давать подходить к собакам, а другое - угрожать, что собака его сейчас покусает, Вам не кажется?
Mrutik
20.06.2013
согласна. Вместо сейчас покусает, можно же сказать, тетя не хочет, чтобы ее собачек трогали. А формировать у ребенка страх к собакам, в таком возрасте самое то.
руси4
21.06.2013
Так я до 6 лет примерно так и говорил ребёнку: "Не лезь, укусит!" Именно, чтобы чувство опасности закрепить. А уж потом, с взрослением, начал объяснять и разъяснять, почему именно не лезь, учить, как именно надо обращаться с собакой, что и когда можно делать, а что не стоит...
А как иначе? С чего начитается обучение работе с несущими опасность вещами? С объяснения, чем оно может грозить, к чему привести. И уж потом, вбив в голову ученика ощущение опасности, начинают учить, как всё-же работать с этим, чтобы опасности избежать.
Если же сразу учить, как работать, а возможную опасность описывать параллельно и особо на ней не сосредотачиваясь, получим спеца, регулярно попадающего под раздачу. Поначалу. Потом-то он сам, своим печальным опытом до всего дойдёт, но сколько хлебнёт до того?

Словом, сначала вбей в сознание, что любая собака - потенциальная угроза. А уж потом разъясняй, как с ней правильно обращаться. Куда лучше доходит и крепче усваивается))
Marvary
20.06.2013
а я вчера приятно удивилась- шла с собакой на озеро, туда узкая тропинка, как увидела людей- позвала собаку, держу за ошейник и в сторонку отошла, им говорю- проходите ) а там шли две женщины и девочка в коляске совсем маленькая. улыбаются и отвечают- а мы любим, можно погладить? Герыч уже услышала тон, хвостом виляет, я ее отпускаю, не отхожу, она к ним спокойно подходит, все ее гладят, показывают девочке, Гера и девочку понюхала. мне еще и спасибо за это сказали )))))))))))) я прям в шоке была )) надеюсь, эта девочка не будет ненавидеть и бояться собак ))
Omi
20.06.2013
Вот с этим к счастью тоже часто сталкиваюсь - как вижу мам с детьми, беру поближе, а у меня собаки детей очень любят. Мама подходит начинает детенку показывать собачку - видишь мол какая умная и красивая. Я предлагаю погладить (естественно под моим присмотром) так мамы так радуются, а детишки тискают вдоволь моих плюшек - всем радость. Соседи с малышом говорят, что после моих собак не могут сына оттащить от проходящих мимо бобиков - аж шею выворачивает в коляски на всех смотрит)))А с соседскими ребятишками постарше вообще отпускаю с поводка и они резвятся - палочки кидают. тискают, радуются, приятно)))
Все люди разные...
Я тоже встречала адекватных мамочек с мааааленькими детьми, которые сами подходили и СПРАШИВАЛИ, можно ли погладить собаку, объясняя ребенку, что это друг человека.
Но, к сожалению, тех, кто в панике на дерево готов залезть при виде моего лабра, я встречаю гораздо чаще. Они не просто отпрыгивают, они еще и гадости кричат :(
А еще сидят родители с пивом и детьми и говорят: "вон иди, в собаку постреляй из писталета (водного )"...
Остается только руками развести. Таким уже ничего не объяснишь.
А еще фраза всегда раздражает: "ну что ты сравниваешь это животные, а это люди!?" типа людей обижать нельзя, а собак можно... Так вот если нас все-таки сравнивать, еще неизвестно, кого именно обижать нельзя, а кого можно, а иногда и нужно.
я уже привыкла,к тому,что мамочки так реагируют и обхожу их всегда за километр. Недавно правда была очень удивлена... выхожу из подъезда с мопсом,напротив у нас большая территория и там гуляет парень с ребенком. 2-3 года. ну я уж хотела в обход,а папочка говорит-смотри,какая хорошая собачка,хвостик крючочком. ну я и пошла мимо них... вижу,что хотят подойти,остановилась... ребенок медленно подошел(отец держал его за руку) и очень нежно потрогал мопсика за носик. мы ушли,но я слышала,как папа говорил сыну,что мы очень добрая и хорошая собачка... моя очень любит детей,с 3-х месяцев с ними в догонялки играла. потом переехали,тут знакомых детей нет. видно,что скучает. ей с детьми больше нравится играть,чем с собаками...
Здорово это,когда детвору с детства приучают не бояться и не обижать четвероногих!Зимой с мальчиком познакомилась,когда с собакой гуляла,рассудительный-не по годам.А "годов" ,совсем не много-только 4.Подошел,сначала с собакой на расстоянии поздоровался,а потом спросил:"А можно потрогать?" Я ему разрешила.Так знаете,подошел,и ладошку протянул...уже потом гладить стал.Спрашиваю:"Ты как взрослый с собакой знакомишься.Тебя кто научил?" Ответ поразил,что ладонь он показал для того,чтоб пес видел,что нет у него камня или палки...и он подошел,чтоб познакомиться,а не обидеть!Мама ребятенка объяснила,что парень просто "собачий фанат",спит и видит,когда у него пес появится.Опять же спрашиваю:"А ты с собакой играть будешь?",а мне в ответ:"Дружить я с ним стану!" Вот 2 недели назад подарили пацану собаку-теперь ходят и сияют,как "майские розы"-ребенок и собакен!
Инта
21.06.2013
Это здОрово, когда так!!!
Darya333
20.06.2013
у меня почему то обратная ситуация :(( Наверное, действует, что я гуляю с собакой и ребенком одновременно, плюс собака некрупная (такса). Привяжу собаку, она травку кушает, гуляет, я в 2х метрах с ребенком играю, так мамашки с детской площадки с детьми 1-2-3 года бегут к ней, гладить начинают, потом за уши и хвост дергать, дети ей в морду мячики кидают, думают, она их ловить должна, хотя вообще никак не реагирует на игрушки на улице... Бесит, сил нет. Я, конечно, уверена в моей собаке, но вот что мамы то думают??? Подходят у чужому зверю, оставляют с ней своих детей, сами стоят поотдаль, лялякают, по телефону болтают... А если собе в голову что взбредет, гавкнет на кого то, напугает их чад - представляю сколько криков то будет!!! И сколько ни прошу не оставлять детей наедине с моей собой - через два дня все заново :(((
Omi
20.06.2013
А у нас вот в точности наоборот... Я уже начинаю с ума сходить от вечных прохожих, которые при виде моих собак тут же чмокают и кидаются их гладить без спросу, прямо бееесит!Когда я отзываю собак к себе, следует вопрос: А они не кусаются? блин, а можно спросить это перед тем, как гладить?! мои добряшки конечно и рады, что их тискают, но меня такое повышенное внимание и наглость людей (причем в разных состояниях, частенько не самых трезвых и адекватных...)просто начинает угнетать... Хоть намордники одевай для устрашения, хотя в намордники они выглядят вообще жалко)))Муж уже говорит, надо третью собаку заводить, чтобы первых двух защищала)))Всерьез задумались над тем, чтобы заводить сенбернара, уж его точно никто гладить не броситься с таким рвением. Абсолютно никакой культуры обращения с животными у людей (причем не важно на поводках собаки или нет), может район у нас такой собаколюбивых чересчур... А может мои не считаются за собак, лица у них больно невнушительные))))Хотя к первой колли относились уважительно все, никто гладить не спешил, но та и не была такой радушной, не терпела панибратство с чужаками, могла и пожрать особо наглых и пьяных.
15951
20.06.2013
Omi писал(а)
Всерьез задумались над тем, чтобы заводить сенбернара, уж его точно никто гладить не броситься с таким рвением
да щазз))) это же Бетховен))))))) примерно как Лесси, только его больше народу знает))))
Omi
20.06.2013
Блиин, точно... ну значит что-нибудь повнушительней и пострашнее на вид=)))Муж на корс засматривается и САО, но как-то не мое)))
а я бы сенбернара с удовольствием потискала :)
Дюша+
20.06.2013
Фильм "Лесси" - кошмар моего детства. Каждый пьяный гражданин считал обязательным замычать "О! Лесси!" и протянуть руки в нашу с Грейсом сторону. Грейс был слегка воспитан, пьяных очень не любил, меня считал своей подопечной, а я была маленькая и легкая...
Omi
20.06.2013
Это точно... Кошмар нынешней, блаже большинство свято верят, что колли-Лесси только рыжие, а триколор - это не колли, и еще они агрессивные (от многих такое слышала)
Asya-nn
20.06.2013
А сейчас на пике популярности "Барон":) Когда с бернами на улицу выхожу очень редко слышу что-то кроме Барона))

Кстати о собачьих фильмах и сериалах, что-то овчаристы не жалуются, что их собак называют Мухтарами и Рексами...
Дюша+
20.06.2013
И овчаристы жаловались на Мухтаров и Рексов. Просто, наверное, Барон теперь популярнее)
15951
20.06.2013
а чего жаловаться? * пожимает плечами * что Рекс, что Мухтар - серьёзные служебные собаки, которых вот просто так никто не кидается гладить. Так что благодаря сериалам овчарка по определению - очень умная и строгая :-Ь Восхищаются издалека, руки не тянут - что ли плохо?
Угу. Только самые отчаянные(или отвязные) могут за хвост дёрнуть) Или пальчик в намордник просунуть.
юфи
21.06.2013
Asya-nn писал(а)
что-то овчаристы не жалуются, что их собак называют Мухтарами и Рексами... ...

Я как бы не жалуюсь, но мою немку постоянно с Мухтаром сравнивают. Притом у нее куча поклонников из детей 5-10 лет. Иногда целой толпой обступят и просят показать, как она лапы дает и вещи приносит. От выборки вообще приходят в восторг. Мы все показываем, и лапы за вкусняшку даем всем желающим. Потом все довольны- дети, что собакой "покомандовали", собака, что без усилий наугощалась, и только я не в восторге - карман опустел.
Теперь некоторые думают, что кино про Рекса и Мухтара чистейшая правда.
А вот взрослые... Не все так лояльны. Некоторые прячутся в панике за подругу, в то время как я веду собаку на коротком поводке по другой обочине дороги. Всё от людей зависит, мне кажется.
Всему свое время. В пять лет собака интересна, в пятнадцать - ровесники противоположного пола, в сорок - финансовое благополучие, в шестьдесят - смысл жизни в философских трудах. Пока ребенок интересуется животными, нужно использовать этот интерес по максимуму, правильно рассказать и показать, и от того как окружающие смогут ему объяснить и сформируется его отношение к собакам и кошкам.
тоже самое было)))
ЕО
20.06.2013
Вчера ко мне приезжал знакомый из Питера и заметил, как лояльно у нас относятся к собакам. Он был очень удивлен, когда мы гуляли вечером в "Швейцарии" собаки спокойно ходили по аллеям, людей тоже было предостаточно, и никто плохого слова не сказал, а - наоборот.
У них в Питере сразу же бы, по его словам, стали орать: забери собак.
Ну и вообще, в основном, слышу только положительные отзывы, бегуны и велосипедисты все чаще говорят: "Спасибо", когда, увидев их, я придерживаю собак.
Много народу спрашивают на предмет "погладить", а уж угощает мою собаку - попрошайку, когда я чуть зазеваюсь и не замечу сидящую под откосом где-нибудь компанию с шашлыками, вообще каждый первый:) Многие еще и спрашивают: а угостить можно? и, услышав, положительный ответ, угощают всякими вкусностями:)
Много раз просили сфотографироваться с собаками.
В общем, не могу сказать, что народ у нас особо злой, правда, мы и не "нарываемся" - не гуляем на детских площадках, во дворе и пр. местах, но в парке - нет никаких проблем
15951
21.06.2013
ЕО писал(а)
Вчера ко мне приезжал знакомый из Питера и заметил, как лояльно у нас относятся к собакам. Он был очень удивлен, когда мы гуляли вечером в "Швейцарии" собаки спокойно ходили по аллеям, людей тоже было предостаточно, и никто плохого слова не сказал, а - наоборот.
У них в Питере сразу же бы, по его словам, стали орать: забери собак.
кстати да)) В подмосковье люди аж к обочинам прижимаются, когда собака идёт. Подумала было, что такая реакция на намордник (ну, типа "собака злая, надо держаться подальше"), сняла - ничего не изменилось. Так что в Нижнем - практически собачий рай, ага))
ЕО
21.06.2013
Мне уже не первый человек это говорит. Как это, мол, так, ты с такими конями среди толпы людей идешь (от дома до парка, например), и никто слова не говорит плохого, и намордник не требует одеть, а только, комплименты.
Кстати, от прохожих фразы типа : "ой, какие красавцы" или "какие большие и умные" слышу регулярно
Инта
21.06.2013
Стали, что очень неприятно.
Раньше (лет так 25 назад) идешь с собакой по улице- никто и не думал орать, что, мол, ребенок (а мне тогда лет 12-13 было) и собака большая (овчарка). Никто не кидался гладить- все спокойно проходили мимо, если уж кому и приспичит погладить- обязательно спросят. А уж про "поймайте собачку, она не кусается"- вообще молчу. Жил у нас в соседях паренек- была у него тоже овчарка- но сбегала от него и бегала рядышком (но не подходила)- нас всех выучила, естественно, ни к кому из знакомых не шла- спокойно просили прохожих поймать собаку за ошейник- редко кто отказывался- всегда вылавливали.

А сейчас? Идешь с собакой на поводке, в наморднике- и все равно ворчат, недовольны, что мимо пройдешь. Или в стороны шарахаются, как будто не с собакой идешь, а бешеного бегемота на веревочке удержать пытаешься(.

Спасибо отдельное хочется сказать СМИ, которые раздувают скандалы про собак по поводу и без. И еще тем отмороженным на голову хозяевам, благодаря которым такие сюжеты и появляются.
И еще тем, кто в 90-е пугал своими питами-булями-ротвейлерами простых граждан((
у меня сын 3 года и месяц сегодня выдал. аж до слез.
вчера приезжала подруга с сыном 4 года, у них живности никакой и их сын пинал и кидал игршками в собаку, а мокй по детски ему запрещал ругался, оттаскивал, а сегодня говорит.
= когдаТимоша к нам придет, я Лютика буду защищать, что бы он его не обижал, потому что Лютик мой друг.

хотя Лютик 40 кг весом, но в жисть не ответит.


вот прям так приятно стало, что вроде все правильно делаю.
Iced Rain
21.06.2013
У меня сыну 4 года, он вообще не знает что такое собак бояться, Он только знает, что это члены семьи и вообще не представляет семью без собак. Он когда на даче всегда когда собаки вдруг куда навострятся, хватает за ошейник и кричит: "Мама, я их держу!" А когда Дрейка умер, он мне говорил: "Мама не плачь, Дрейка уехал лечиться, он полечиться в больнице один и приедет домой здоровый". Ему не говорили куда собака делась, но мне кажется он все понял...
Инта
21.06.2013
U_M_N_I_C_A писал(а)
и их сын пинал и кидал игршками в собаку,

А запретить гостю- то никак? Это ничего не меняет- есть дома живность или нет(

Это какой стресс для своего ребенка- что его дуга пинают.... Я б не позволила(
там ребенок не совсем управляем(( папа бил маму, выгонял итд.
запещать естествено, но вот вчера попросили с ним посидеть и они играли в Левиной комнате, я же не буду стоять надзирателем.
да и не ожидала от 4х летнего ребенка такого.
я всю жизнь мечтала о собаке и только в 25 лет эта мечта осуществилась.
и благодаря вам у меня такой отличный пес в плане поведения, вашм занятия дали очень много.
Следствие "втыкания в зомбоящик".
bav
21.06.2013
Многие приводят примеры спокойного и доброжелательного отношения к собакам, но к сожалению, это сейчас скорее исключения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов