--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если покусала чужая собака - как по закону наказать нерадивых владельцев?

Собаки и общество
2260
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У меня покусали собаку, сильно, кушенные раны. Чужая собака напала сзади, издалека бросилась со спины, типа вывернулась из ошейника..Мы долго лечились, покупали лекарства, платили ветеринару несколько раз..Есть видео с камеры видеонаблюдения. Хозяева там неадекваты. Намордник они не приемлют..но псина у них регулярно вылазит из ошейника и слава о них как о неадекватах. Заявление написано в ровд , но участковому тоже ничего не надо. Пришла отписка:телесные повреждения у моей собаки есть, а состава преступления в действиях того гражданина нет, что он не хотел, чтоб так получилось)) Не письмо от участкового,а какая-то сказка. мда..Мне нужна помощь с состалением заявления в прокуратуру, потому что как минимум тот хозяин нарушил правила выгула -собака его была без намордника, без поводка и даже без ошейника. Очень нужны советы и конкретная помощь.
Что в таких ситуациях хоть вообще делать должен был участковый? Про нарушения правила выгула в его отписке не строчки, про ветеринарную службу -такиже молчок.
Участковый провёл беседу,мужик сказал, ,,что не хотел,чтоб так получилось" и все довольные разошлись.
picolito
26.05.2018
а при чем тут прокуратура ?? в суд идите и отстаивайте свою правоту . материальный иск
Обжаловать действия участкового
В прокуратуру вы можете написать заявление о бездействии должностного лица - участкового. С приведением фактов о своей истории и дальнейших нападениях собаки.
Идти в прокуратуру лично, на прием к прокурору, добавив, что вместе с данным походом обратились в сми. Если прокуратура не поработает, козья морда будет всем.
В обращении в прокуратуру дописываете о фактах нападения на людей - это другая статья, даже если не было обращения к медикам.
Возврата на лечения от хозяина вы не добьетесь. Но участковому хвост накрутят знатно. Тот в свою очередь еще раз хорошо пообщается с хозяином пса-забияки.
Сейчас, перед чм подобные угрозы гостям устраняются, хотя бы словесно и предупредительно.
Ха-ха! Как грозно,,накрутят хвост,козья морда будет всем"! А в итоге: разговор участкового с владельцем.
И это,если все описанное ТС так и было. Но,помня весеннюю тему,где она истерила из- за того,что женщина просто стояла и смотрела им вслед ,когда они гуляли с собакой, не уверенна я,что события развивались именно так, как их излагает Натулечка.
А если ,она все преувеличил,а участковому,,хвост накрутят", не захочет ли он к ней тоже статью применить. Ведь известно- был бы человек, а статья найдется!
Я отвечала на первый пост, написала действующие шаги согласно указанной проблеме. Вы же вообще никто, чтобы вам автор приводила факты реальности произошедшего
Вы уже во всех темах заявили себя - по поводу и без повода судиться готовы. Мне факты реальности и не нужны. Судя по тому,что ТС пишет мне в приват,история была не та,что описывает здесь. Я только предостерегла,раз никаких реальных наказаний не будет,только бла- бла от участкового к владельцу,то стоит ли себе врага наживать.
Она и так всех боиться ,считает врагами и дураками( делаю вывод из того,что написала мне).
Я без повода не сужусь, действую исключительно в коридоре прав, определенных законом. И да, не просто сужусь - свои права восстанавливаю. Вы же во всех темах рассуждаете как обыватель левела бабка на лавочке. Читайте законы - умнее будете выглядеть и пользы будет больше.
Что касается ТС - совет мой реален и принесет плоды.не воспользуется - ее желание
Мои права не нарушаются,поэтому не требуется судитьтся,чтобы их восстанавливать. Да,я бабка,хоть и не на лавочке,поэтому ,есмли вы хотели меня этим задеть...
Вы не правы. Это не соблюдение правил содержания, за это есть административная ответственность. Участковый должен был провести опрос владельца той собаки и тс и направить документы в ветнадзор, они в суд, суд в свою очередь выносит наказание по коап'у ниж обл. Наказание предупреджение либо штраф от по 500 руб до 2 тыс.
Действия участкового нужно обжаловать. И помимо этого тс может взыскать с владельца затраты на лечение и моральный ущерб.
Все так,одно но- вы берете на веру описанную ситуацию,а если все это мягко говоря,преувеличенно и не с чего все эти действия производить?
Причем здесь <<если>>? Опрашивать хозяев не вам, а участковому, инспектору ветнадзора и суду, а не вам. Тс спрашивает что делать, а не рассудить вас просит.
Понимаете, за свою жизнь я знакома с 3 участковыми( по очереди). Один жил с нами через забор,два других жили на улице. Поэтому знаю эту категорию не из кино и книжек.
Вы все молодые- умные- образованные,но упускаете человеческий фактор.
А так- то,пожалуйста, есть время и силы- пусть пробует.
Olle-84
28.05.2018
Но попробовать все равно стоит. У нас вот участковый нормальный. Сам собачник, и реагирует на заявления. И опрашивает, и даже штрафовали у нас товарищей несколько раз за бегающих по улицам собак
Так я и не отговаривала,просто,предупредила, что результат может быть иной,чем ожидалось.
mopoto
28.05.2018
Princesska писал(а)
Наказание предупреджение либо штраф от по 500 руб до 2 тыс.

на первый раз обращения обойдутся предупреждением со стороны участкового, если на самом деле все так было как описано тс, практика показывает что ни чего не будет в итоге... се ля ви
в следующий раз ходить разными дорогами или по времени выгула) на лечение не вернут ни че
Вы с чего так уверенно пишите? Фантазии?)) Наказание выносит суд, а не участковый и не ветнадзор. В моем случае был штраф 500 руб. Ветнадзор рекомендовал сходить в суд как раз, чтобы вынесли штраф, а не предупреждение. В любом случае предупреждение не на словах судья пальчиком грозит, это административное наказание.
Расходы на лечение взыскиваются через суд, это уже материальный иск в гражданском порядке. Для этого нужны справка и чеки, еще моральный ущерб туда же можно заявить.
mopoto
28.05.2018
вам повезло, у нас такого нет
У кого у вас?
mopoto
28.05.2018
? читай выше: вам повезло
yasynn
29.05.2018
Вино из ромашек писал(а)
В обращении в прокуратуру дописываете о фактах нападения на людей

А они были? Точно? За клевету статья есть тоже.
а вы вообще знаете, что такое, согласно законодательству рф, клевета?
Меня искренне прикалывают люди, которые выдают свои обывательско-деревенские рассуждения за трактовку закона. Внимательно почитайте статью и судебную практику относительно этой статьи.
yasynn
29.05.2018
Не нужно учить меня что делать и я не скажу ,куда вам идти !
Доказательства - дама,доказательства ,нападения на людей ,и не просто в письменной форме .как вы того захотели ( а вот пойду и напишу ) , а с подтверждением .
женщина,я и без вас знаю, что писать и как. я профессионально этим занимаюсь. посему пишу, основываясь на своем опыте.
начитались инторнетов и глаза закатываете теперь
а что, там очень хорошая собачка, да?
все такие добрые и воспитанные....
вылечите вы своего доброго пса, снова гулять пойдёте... доколи?
janea13
27.05.2018
Как объяснял мне наш участковый, собака-ваше имущество.Если её покусали- это порча вашего имущества. Соответственно , и заявление должно быть на эту тему. Параллельно нужно писать заявление в ветнадзор на данного гражданина за неправильный выгул собаки.Только нужно точно указывать время и место этого выгула. Быстрее получится, если в ветнадзор придёте сами и на бумаге всё изложите. Желательно писать эмоционально со словами "угрожает", "боюсь", "невозможно" и "доколе?!" .Сухие факты судью не впечатлят, и он просто затянет дело и закроет(срок ответственности за это нарушение 3 месяца.)На первый раз нарушителю вынесут предупреждение. Через месяц вы снова пишете эмоционально,что человек, имеющий предупреждение, продолжает выгуливать собаку без намордника,указываете время ,место. Если судья опять впечатлится, то уже назначит штраф 1000 руб.Вроде, максимальный штраф 3 тыс.
mopoto
28.05.2018
janea13 писал(а)
(срок ответственности за это нарушение 3 месяца.

а это от куда?) можно ссыль, оч надо
janea13
28.05.2018
Ссылки нет, но срок назначения наказания за административное нарушение 3 месяца с момента его совершения. Если за 3 месяца судья не назначил наказание( не успел , или намеренно время тянул) ,ну или вообще Вы не успели обратиться с жалобой, то всё. У меня так было. Судья намеренно затянул дело, а потом закрыл его, т.к. адм. нарушение просрочилось.
cheron
27.05.2018
я лицезрела "выпрыгивающих" из штанов юристов, у которых собачку "поели" - ничего не смогли добиться от нашего законодательства(((про участкового - вообще молчу, ни разу в жизни не видела, чтоб участковый реально кому-то помог, а из своей последней беседы с данной категорией служивых поняла одно, что он 9участковый), чтоб вы до него не докапывались, еще и вас обвинит в чем-нибудь бредовом
Вот это я и пытаюсь донести до ,,общественности". Не буди лихо,пока оно тихо".
Сейчас могут и за клевету привлечь.
Какая клевета, если собака покусана? Тем более, что сам хозяин этого не отрицает. Да еще и записи с камер есть. У меня ни справок, ни записей не было, но хозяин не отрицал, что его собака набросилась на мою. Правонарушение в данном случае административное, а не уголовоное, это действительно не предступление и состава нет. Нарушение в данном случае правил содержания - выгул собаки без намордника. Это административка.
Вы опять же рассматриваете только описанное ТС. Я говорю о последствиях. Вот,,вставят участковому", он,конечно, дело сделает,но возьмёт на заметку именно ТС. Участковый,если,,заимеет зуб на кого- то- не позаваидуешь! И все ради 500 рублей и даже не в карман ТС?!
Вы такие глупости пишите. С вашим подходом так и будешь сидеть покусанным, побитым, обворованным и боящимся всех и вся. Это ваш личный подход, не имеющий ничего общего с действительностью, руководствуйтесь им сами, если считайте нужным, но не навязывайте другим.
Суть не в 500 рублях в казну, а в наказании нерадивого хозяина. Пусть знает, что ответственность есть.
Не глупости, а сказки времен Сталина)))
я прифигела про заметки и зуб
Автору темы: сказкам не верьте. В случае заметок участкового есть реально работающая внутренняя сб
Были,когда- то и мы рысаками.....))))
Вы так рассуждаете, пока ещё сил много и задор молодой. Наступит время,когда прежде чем что- то ,,замутить" сило/эмоционально- затратное,просчитываешь: стоит результат потраченных усилий,времени,здоровья или ну его!
И с чего вы взяли,что я,,побитая,покусанная,обворованная и длящаяся всех и вся". Наоборот, я никого не боюсь,но все проблемы решают самостоятельно,без обращения ,,в органы". Это не,,глупости", а жизненный опыт.
Не вы лично, но руководствуясь вашими доводами получается надо сидеть тихо мирно и всех бояться))
Зы: ни сил, ни денег на заявление в милицию и дальнейшее наказание виновного я не потратила. Из потраченного времени - поход к участковому в соседний дом и в суд.
Возможно,сказывается советское воспитание,но я стремлюсь ( и пока это успешно получается) договориться,,полюбовно". В этом случае не только конфликт исчерпается,но и отношения будут дружественно/уважительное. А ,если с участием органов, принудить обидчика ,,к миру"( вы отстояли своё правое дело, враг наказан), вы заимеете недоброжелателя.
Мне такой результат не нужен. Поэтому ,прежде чем что- то делать,я просчитываю последствия.Чаще всего, быстрая победа таковой не является вконечном итоге.
Договариваться можно с нормальными адекватными людьми, к сожалению не все такие.
За мою покусанную собаку суд назначил хозяину штраф 500 руб. Вызывала милицию (уже будучи дома), они направили заявление участковому, он взял объяснения с хозяина и с меня, направил все в ветнадзор, они в суд, суд вынес наказание.
cheron
28.05.2018
Свезло!
marina y
28.05.2018
Вам просто повезло... с декабря прошлого года по февраль этого, у меня с участковым дело вообще не двигалось, а когда я получила от него постановление об отказе... я рыдала от смеха, так как вывернуто было все наизнанку, начиная с дат. Тут вот моя душа и не выдержала и отправила я все в Генеральную прокуратуру напрямую. И вот только после этого участковый начал работать : и свидетелей опросил и запрос сделал в ветклинику о причиненном вреде и т.д.
mopoto
28.05.2018
за лечение вам деньги вернули?
Прокусов не было, соответственно и лечения.
Если вы еще не поняли, административное наказание и взыскание разсходов на лечение, это разные вещи не связанные между собой. Ущерб, те расходы на лечение, взыскивается в порядке гражданского судопроизводства, к административному наказанию это никакого отношения не имеет. Если вам в машину въедет водитель без осаго, вы тоже считаете, что ущерб по дтп взыскать не возможно?))
mopoto
28.05.2018
на фиг тогда мутить? че заняться не чем? врагов наживать? мне проще обойти и предотвратить такой негатив, чем кого то воспитывать
Я и так обошла, только у хозяина поводок в руках не держится, его собака рванула через дорогу за моими. Чтоб учился держать. По поводу договориться, смысла нет, хозяин сам участковому сказал, что намордник надевать не собирается.
M@ryf
28.05.2018
Хех))) всё от времени и желания "выпрыгивающего из штанов юриста" зависит. В аналогичном случае я добилась штрафа для нерадивого владельца, но имущественный ущерб не заявляла, так как на это уже просто не было времени, да и не сильно я потратилась.
При наличии нормального постановления о привлечении к адм.ответственности с нормально описанными событиями даже при наказании в виде предупреждения, взыскать имущественный ущерб и пару-тройку тысяч компенсации морального вреда - вполне реально.
Olle-84
28.05.2018
Я в свое время сначала писала участковому заявление. У нас он адекватный - меры принял.
Но вообще если участковый спускает на тормозах, тогда нужно писать заявление его начальству. Обязательно в двух экземплярах, заверить что принято и одно оставить себе. Если и начальник не реагирует - уже на него в Прокуратуру. Собирайте чеки, видео, свидетелей ищите, и в суд. Долго, муторно, но некоторые дебилы иначе не понимают )))
magelan
28.05.2018
У меня был случай в прошлом году. Иду со своим (кобель АСТ), в наморднике, поводке, строгаче.
Во дворе соседнего дома мужики 3-4 шт и с ними кобелек см 30 в холке к нам бежит, лает, заливается, мы остановились. Мой беснуется, тот метрах в трех заходится от лая, мужикам весело наблюдать как я собаку держу. Кричу заберите собаку , ноль внимания. Короче говоря в какой -то момент лопнул строгач, секунда и намордник снял и собаку подмял и прокусил за холку. Хорошо я быстро его сняла. Теперь у них собака хромая, еле выходили. Собаку жалко.
yasynn
29.05.2018
Натулечк@ писал(а)
Чужая собака напала сзади, издалека бросилась со спины,

Вы не видели что ли бегущую на вас собаку ? Ну как издалека то бросилась собака?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов