--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пиометра у овчарки.

Лечение, ветеринария
4842
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Estonia
11.01.2019
Вчера начались выделения у собаки. Отвезли, сделали узи, подтвердили воспаление матки. Так как у собаки приклонный возраст, 12лет сразу побоялись делать операцию, выписали антибиотики внутримышечно на 7 дней. Очень надеюсь мы с этим справимся и операция не потребуется. Кто сталкивался, расскажите ваши истории хорошие и не очень. Жалко мою девочку, сердце не на месте прям. Ещё вопрос:где берёте памперсы для собак? В интернет магазинах в наличие есть, звоню в сам магазин ,говорят нет, раскупили.
bobtail
11.01.2019
у меня суку так прооперировали, бобтейла в 12 лет, сначала тоже лечили антибиотиками, но воспаление осталось, операцию перенесла хорошо как и послеоперационный период, ушла в 14 лет.
Памперсы я свой покупала те что для людей, под хвост вырезала дырку, мне показалось и дешевле и проще найти на боба брала сени нулевку, если собачка поменьше можно самые большие для делтей.. бывают до 30 кг
Estonia
11.01.2019
Спасибо большое. Где делали операцию не подскажете?
bobtail
11.01.2019
мы традиционно лечимся у Илларионова.
Estonia
12.01.2019
Спасибо
Мы оперировали в 10 лет собаку, у собаки при этом был излишний вес и небольшие проблемы с сердцем.
В "Перспективе" у Татьяны Киселёвой. Всё прошло хорошо, без последствий.
Estonia
11.01.2019
Спасибо большое. Надеемся на лучшее.
У моих родителей была овчарка с той же проблемой. Но возраст 14+. Тоже уколы и капельницы, готовились к операции (лето 2010 года, жара, пожары), операции не дождалась. Прожила 15 лет без двух недель. Сейчас думаю, что лучше бы сразу прооперировали. Вам терпения и удачи. Пусть Ваша девочка Вас еще долго радует.
Про памперсы не подскажу, просто мыли за ней везде.
Estonia
11.01.2019
Спасибо за поддержку. Мыть то моем, но ей сделали укол для сокращения матки, со вчерашнего дня достаточно много выделений. И лапы и хвосту в этом во всем, собака нервничает , от постоянных подтираний. По этому памперс надеюсь нам поможет. Сбегала купила в зоосфере памперсы, в наличии было 5шт только. Завтра поеду покупать ещё.
не знаю размер Вашей собаки, мы тоже в памперсах-трусиках красуемся покупаю в Атаке XXL наверно нам подходят до 18кг упаковка 16шт 260р. я только дырочку для хвостика делаю. Нам почти 16лет.
Оперируйте, это не лечится. Антибиотиками это заглушается и то не на долго, вскоре они перестанут помогать, потом начнется интоксикация, собака начнет резко ослабевать, операцию в таком состоянии делать будет уже нельзя, затем логический финал.
У меня собака умерла от пиометры в 16 лет, но ее нельзя было оперировать, врачи отказались, да и я понимала, что не выдержит. Антибиотики, затем капельницы для снятия интоксикации, эпилепсия началась на фоне болезни. Пол года продержалась и то врачи удивлялись, тк это очень долго для пиометры. У нее как и у вашей тоже была открытая форма, наверное это продлило жизнь. Говорят обычно максимум месяц. Не думайте, оперируйте пока не поздно, лечение это путь вникуда.
Estonia
11.01.2019
Спасибо. Много читаю сегодня про это. Понимаю,что надо операцию делать. Страшно жуть. Нам повторное узи на следующий неделе, там по результатам будем решать с врачом дальнейшие шаги.
Желаю здоровья вашей собаке, пусть все будет хорошо. Но смысла от повторного узи нет, даже если сейчас на фоне антибиотиков станет лучше, то потом будет все так же как сейчас.
Estonia
12.01.2019
Спасибо. Повторное узи скорее нужно для того ,что ты посмотреть динамику и как организм реагирует на лечение.
Сначала нормально будет реагировать и динамика будет хорошая, примерно через месяц перестанет реагировать вообще. Не тяните. Хирург хороший Илларионов. Узи сердца и кардиограмму на ветеринарной у Сухаревой сделайте, она хороший кардиолог.
Estonia
12.01.2019
Узи у неё и делали. Спасибо, тянуть не планирую. Про Илларионова знаю, спасибо
Про Нижегородский ветеринарный госпиталь на Нартова отзывы противоречивые, мне там не очень понравилось. Я возрастную собаку 11 лет оперировала в клинике "От носа до хвоста" у Натальи Седых. Она говорила,что там все ветеринары грамотные, но не каждый день хирурги работают, надо звонить. Про памперсы КивиСофиРая в какой то теме писала, что вроде Хаггис детскими пользуются, можете у неё поподробнее спросить.
bobtail
11.01.2019
обычно ветеринары не берутся резать собаку, без категорических показаний. Если воспаление матки открытое ( как у автора темы) премидикация, т.е. антибиотики перед операцией курсом, помогают лучше пережить операцию и после. Если собака на антибиотиках не доживет до операции, то вероятнее всего она бы и на столе погибла. из-за претензий к ветеринарам в таких случаях обычно они и предпочитают посмотреть... Последнее предположение мое личное мнение.
У моей собаки за три месяца до пиометры была операция и она перенесла ее очень плохо в отличие от такой же предыдущей, сделаной в 13 лет. После этой она тяжело выходила из наркоза, потом похудела, стала менее активной, очень сдала после нее. Затем пироплазмоз, толи два подряд, толи первый перешел в хроническую форму, по факту лечили два раза с небольшим промежутком. И только немного восстановилась, началась пиометра. Мне сразу сказали что только операция, но я побоялась сразу делать, такая нагрузка на организм. Решила подождать когда состояние стабилизируется, а оно не стабилизировалось. Потом было уже поздно, очень слабое состояние, договорилась на операцию, но накануне позвонили из клиники и отказались. Я думаю в нашем случае без разницы прооперировали бы ее сразу или нет, мне кажется, даже если сразу, больше, чем эти пол года она не прожила бы, тк предыдущая операция очень подкосила ее. И если врачи не отказали бы потом, она умера бы либо на столе, либо ровно тогда, когда умерла своей смертью - через две недели. В общем в нашем случе при таких вводных, делай-не делай, исход был бы тот же и в такой же срок как и без операции. И возраст, 16 с половиной лет ей было на момент смерти, я понимала, что уже без вариантов, просто пыталась всеми способами продлить ей жизнь.
НЗ
12.01.2019
как это пережить не представляю..мой молодой еще 2 годика с небольшим, но пироплазмоз преживали.Я не гимназистка слюнявая,но честно говоря, потерять существо которое беззаветно предано и с которым бывает полеживаю в вольере-поосто для удовольствия..постараюсь сделать все что б он подольше пожил..

был недавно позавчера у доктора -ветеринар в Каменках -Кристина Сергеевна- мне нравится как она работает-приехали то на прививку плановую-бешенство и тп, заодно осмотреть как песик себя чувствует.Прощупала всего-пиписку ,железки, ушки и прочая, в попу ему градусник вставила, потом укольчики поставила и димедрольчик чтоб поспокойнее перенес.Пес не пикнул,разумеется в наморднике и поводке и я голову держал-но он молодец.а мог бы. Вес а в нем больше чем в докторе. Вопрос по глазкам-был у 2 докторов-один очень квалифицированный офтальмолог-кандидат наук,сказал аденомка 5минут и все удалить можно. Кристина Сергеевна сказала-что у него хрящик века сломан (бывает у тяжелых пород) и что тоже несложная операция-разрезать хрящик и заправить под веко. Я боюсь тлько одного-чтоб слезные протоки не повредить-иначе сухой глаз и мучаться будет собака-а ему еще жить и жить.Сталкивался кто нибудь?
Открытую пиометру вылечить, вернее приостановить, возможно. Но лечение достаточно дорогое по ценам на препараты, не говоря уже об услугах врачей. Раз.
Два. После следующей течки пиометра повторится. (((
Так что стабилизируйте состояние собаки и оперируйте.
Ее уже шестой год нет.
Venkus
14.01.2019
Думаю, что ошиблись с ответом:)
EW@@@
11.01.2019
Прооперировали старенькую мопсу в 11 лет. Тоже начали делать уколы, но лучше не стало (температура, потеря аппетита) и на второй день сделали операцию в Нижегородском ветеринарном госпитале на Нартова. Собачке в феврале будет 13 лет.
Estonia
11.01.2019
Спасибо большое. Не знала про ветеринарный госпиталь. Буду узнавать, ещё раз спасибо.
yasynn
12.01.2019
Оперируйте. Лечение - это ни о чём.
Estonia
12.01.2019
Спасибо за мнение.
Estonia писал(а)
подтвердили воспаление матки

мы 2 года уже тянем. возраст больше 10 лет. плюсом опухоли 10 шт. пробовали оперировать,не получилось. сердце останавливалось. уколы прокалывали 2 раза за это время. в первый раз температуры не было,только выделения. второй раз уже температура была. совсем недавно закончили курс. думала все...не прорвемся...ничего справились. сейчас снова появляется аппетит. набираем вес. тьфу...тьфу...тьфу...надеюсь еще поживем... памперсы берем для детей. хаггис классик(красно-синяя пачка). попробуйте самый большой размер. там есть место,где нет ватки. там вырезаю дырку. эти памперсы наше спасение. собачьи слетают,а эти держатся хорошо и не стесняют движения. НО...если есть шанс,лучше оперировать. страшно...знаю...только это все же лучше,если есть шанс. у нас то еще плюсом проблем навалом. и мопсы все таки наркоз плохо переносят.
Estonia
12.01.2019
Спасибо большое. С памперсами вроде определились. Нашли для собак, вроде держатся неплохо, наш хвост очень помогает памперсу не слетать :)с детскими тоже буду пробовать, сравним. Если динамика с лекарствами хорошая, и узи сердца не плохое то, будем оперировать. Надеюсь на лучшее, будем пробовать все доступные средства, что б помочь нашей девочке. Вашему Мопсику крепкого здоровья!!
Оперировать конечно и быстрее. Только ищите хорошего врача.
Estonia
12.01.2019
Спасибо. Можете посоветовать хирурга?
Рыжий Кот на Березовской, Марина Сергеевна, Любовь Валерьевна.
Дзержинск Елена Анатольевна.
Я могу доверять этим врачам.
miss Kate
12.01.2019
Немца в 12 лет оперировали в Перспективе у Тани Киселевой.
Прожила еще долго.
motusha
12.01.2019
У меня сука французского бульдога, 8 лет, операцию делали экстренно, вечером прокапали, с утра сдали кровь и сделали операцию, никаких гарантий не давали, т.к. состояние было критическое. Но ее спасли! Прошло 11 мес, сейчас даже шов практически не виден. Делали операцию на Генкина 19 Азбука-Vet. Мне вообще очень эта клиника нравится, прекрасный аллерголог и офтальмолог.
Estonia
12.01.2019
Отличная история. Спасибо за поддержку и отзыв. Контакты сохранила.
motusha
12.01.2019
Держитесь! Удачи Вам!
Venkus
12.01.2019
В 2001 году прооперировала свою 11-летнюю колли.
Врач Жанна Викторовна Шарова.
После операции собака прожила ещё 4 года.
Через пару лет, прооперировала кошку, уже не молодую, но так как не сразу заметили, у нее начался перетонит. Восстановительный период проходил тяжелее и дольше. Но выжила и ещё более пяти лет была с нами.
Думаю, что не надо тянуть.
Estonia
13.01.2019
Спасибо большое за отклик. Контакты сохранила.
Gala51
13.01.2019
На утренней прогулке сегодня встретила знакомую с собакой, в декабре прооперировались по поводу пиометры. 10 лет миттельшнауцер.
Начиналось все с уменьшения активности собаки на прогулке - пробежит и встает, хозяйке приходилось брать ее на поводок и вести гулять дальше. Подумала, что может это возрастное. Потом появились небольшие белые выделения без запаха. Съездили на УЗИ - подтвердили пиометру, сказали не тянуть с операцией, и что вовремя обратились. Прооперировали ровно месяц назад, когда достали матку, взвесили - 1,7-1,8кг весом был орган, хирург сказал, что размер в норме должен быть с его мизинец. Собака восстановилась, в клинике сказали, что все зажило идеально. Сейчас скачет как козочка, лакомство просит, веселая девчонка. Если бы не рассказала хозяйка - я бы и не подумала, что у них такие события произошли.
Оперировались в клинике где-то в конце ул.Чаадаева в Московском районе (поехали туда к хирургу, которому хозяйка доверяет, он раньше на Ветеринарной работал, если я правильно запомнила ФИО, хирург Зубов Александр Валерьевич).
Estonia
13.01.2019
Какая хорошая история. Спасибо большое,что откликнулись. Контакты записала.
И мне пришлось шнауцера оперировать в 11 лет. Все хорошо. Оперировала Жанна Викторовна Шарова.
Удачи Вам!
Estonia
13.01.2019
Спасибо большое, истории вселяют все больше и больше надежду на то,что мы со всем справимся. Блогадарю за контакт.
Удачи и терпения!
Hellenka
14.01.2019
Была пиометра у колли в возрасте 5,5 лет после ложняка.
Долго не могли определить, предполагали почки, прокололи антибиотики. может быть, они и помогли в чем то.
Когда пошли выделения, поставили пиометру и прооперировали сразу, поскольку прикрытие антибиотиков уже было.
После операции разошелся внутренний шов, перешивали в другой клинике.
Несмотря на все эти перепетии, собака восстановилась нормально. Дожила до 12 лет.
Чуть подтекала моча, когда она перевозбуждалась. Других проблем не было.
Estonia
14.01.2019
Большое спасибо.
Амбульку оперировали в 11 лет,буквально на след. день после постановки диагноза. Решение об операции было принято сразу, без предварительного лечения антибиотиками Всё прошло очень хорошо, зажило быстро, прожила 13 лет.
Estonia
23.01.2019
Спасибо большое за отзыв. Только заметила,что пропустила ваше сообщение.
Обратитесь на Оранжерейную, там очень хороший репродуктолог. Успешно работает с возрастными собаками. Сайт: im****vet.ru (звезды убрать)
Адрес: 1-я Оранжерейная ул., 30А
Фамилия врача на Оранжерейной Варшавер Инна Валентиновна.
Наверно. Я точно не могу сказать, т.к. я закоренелая кобелятница, но она там одна работает в этом направлении. Её рекомендуют Питерские и Московские ветврачи.
Estonia
23.01.2019
Спасибо за наводку. На этом центре и остановили наш выбор.
Estonia
21.01.2019
Всем здравствуйте. Сегодня прооперировали нашу девочку. Предварительно сделали узи сердца, узи матки, сдали все анализы крови, прошли консультации хирурга , кардиолога и анастезиолога. Состояние пока нормальное. В стационаре будет находятся до завтра. Попутно при операции удалили и опухоль молочной железы. Предстоит трудный путь восстановления, верю мы справимся со всем. Поддержите нас кулачками, хорошие мысли материальны. Заранее всем спасибо.
Loone
21.01.2019
Здоровья собаке и скорейшего восстановления!
Estonia
22.01.2019
Спасибо
Все будет хорошо. Поправляйтесь. Держу кулачки!
Estonia
22.01.2019
Спасибо
Gala51
21.01.2019
Выздоравливайте!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Estonia
22.01.2019
Спасибо большое.
bobtail
21.01.2019
тьфу-тьфу на вас три раза, прооперировали и уже хорошо, про трудный путь это вы себя перестаньте запугивать, обычно собаки через сутки уже как огурчики, и скорее сдерживать приходиться, ну и не забывать швы обрабатывать...
Estonia
22.01.2019
Спасибо.
nyusyakat
21.01.2019
Пожелания скорейшего выздоровления! Много сил Вашей девочке!
Estonia
22.01.2019
Спасибо ;)
nvladi
22.01.2019
Пусть все будет у вас хорошо! Выздоравливайте!
Estonia
22.01.2019
Спасибо.
nyusyakat
22.01.2019
Доброе утро, как ваши дела?
Estonia
23.01.2019
Здравствуйте. Сегодня во второй половине дня забрали ее домой. У нас небольшое осложнение, вызванное видимо нервами ее, отказывают лапки задние. Показали неврологу, он рекомендовал понаблюдать, если за неделю не востановятся,будем думать про мрт позвоночника. А пока обрабатываем шов ( от пупа до самой писки, пардон за интимную подробность ;) ) обрабатываем гематому, уколы,таблетки, ну в общем, обычные послеоперационные манипуляции. Единственное,что немного пугает, приехав домой, через пару тройку часов на одном глазу немного опухли веки и глаз начал слезиться. Не знаю с чем может быть связанно, понаблюдаю завтра еще, если состояние не улучшиться, буду звонить врачу. Спасибо за внимание ваше к нам ;))
nyusyakat
23.01.2019
Очень надеюсь, что у вас все будет хорошо еще много-много лет! Выздоравливайте скорее!
Estonia
29.01.2019
Спасибо за добрые пожелания ;))
На глазу может так аллергия быть. Лекарств много принимает.
Estonia
29.01.2019
Да,видимо была аллергия. Пару дней и все прошло, капали альбуцид для профилактики, если можно так сказать.
А в остальном, как здоровье?
Estonia
29.01.2019
Ответила ниже. Спасибо ;)
Estonia
29.01.2019
Всем добрый вечер. Долго не отвечала, вот пишу отчет небольшой. ;)) На четвертый день съездили показали хирургу наш шов. Все хорошо, продолжаем терапию, уколы, мази, таблетки и т.д Дела у нас были отлично примерно дней пять. На шестые сутки после операции возобновились выделения из петли, достаточно много,такие же как и были до операции, только без зловонного запаха. Съездили опять к врачу,сказали, что такое вполне себе нормально, выписали свечи. После свечей, через сутки все остановилось. Собака опять в меру бодра и весела. И вот опять сегодня с вечера выделения, уже более кровянистые( прошу прощение за подробности) без запаха, собака грустная, нос немного тепловат. На снятие швов записаны только на четверг, расскажите кто сталкивался, это нормально? или бить тревогу и мчаться к врачу? И если это нормально, после таких манипуляций, сколько такое будет продолжаться,примерно ? А еще, у нее одна лапа отекла, как будто водяная. Накручиваю себя, вдруг почки, или осложнения...
LITLSHOU
30.01.2019
По поводу лапы. При удалении новообразований молочных желез затрагиваются региональные лимфоузлы и лимфопротоки. Отек на одной лапе при отказе почек быть не может. Это скорее всего из-за застоя лимфы. Не страшно. Все восстановится само собой.
А вот кровянистые выделения из петли меня бы сильно напрягли. Этого быть не должно. У многих собак при использовании для внутренних швов некоторых современных шовных материалов (в частности поликона), через 5-7 дней начинается отторжение. Я бы срочно сделала УЗИ на предмет наличия в брюшной полости крови. Если упаси бог такое обнаружится, то срочная повторная операция с заменой швов ( на кетгут) на культе матки. Если в полости крови нет, то ко всем медикаментам что вы применяете добавить еще кровоостанавливающие.
Выздоравливайте. И посмотрите личку.
ззоя
30.01.2019
Вот точно с отторжением. Щенку прищипнули грыжку, в итоге вырезали кусок живота, меняли шовный материал(((.
и вот ведь достаточно часто такое отторжение встречается что ли? или просто на глаза попадается часто...
LITLSHOU
30.01.2019
Достаточно часто, что бы врачу об этом знать и не применять.
Hellenka
30.01.2019
Я думаю, что бить тревогу.
у нашей разошелся внутренний шов. Боюсь подумать, что было бы, если бы я ждала
да. отторжение может быть. я пекинеску стерильнула,пристроила,а потом хозяйка замучилась. из-за отторжения даже у пупка дырка образовалась. в итоге нитки убирали. тьфу...тьфу...тьфу...заросло все нормально в итоге.
Estonia
14.02.2019
На самом деле отторжения не было. Воспаление культи матки, и плюс присоединился цистит. Опять антибиотики, обезболивающие. Приходит гистология удаленной опухоли. Карцинома к сожалению. На 10 день после операции швы сняли, все ок, продолжаем лечить цистит. Прокололи антибиотики еще 7 дней. Через три недели после операции, когда вроде бы все пролечили, собака начинает отказываться от еды. Пьет умеренно. Едем бегом на узи и сдаем анализы. На узи застой желчи и гастрит. Пьем урофальк и омепразол. Терапия не помогает к сожалению, кормлю уже силком через шприц, пьет сама. В туалет ходит на улицу. Через два дня еду перестала принимать совсем, рвота каждые пару часов. Анализы приходят с очень плохим результатом. Повышен креатинин (1300) и мочевина (50), лейкоциты, отказывают почки. Бегом мчимся к врачу. Назначают капельницы, антибиотики, противорвотные внутривенно. Вчера она умерла. Дома, на наших с мужем руках. Умерла тихо, в ее характере. Пишу и плачу, не знаю даже, зачем пишу это все. Младшая дочка в силу трехлетнего возраста, целый день сегодня спрашивает, где ее подружка, говорю на облачке, а дочка плачет, говорит надо обратно домой ей идти. Так непосредственно, а у меня сердце разрывается. Беги по радуге моя хорошая, мягкого тебе облачка...
KateNNov
14.02.2019
Примите соболезнования...очень горько читать такое....
Estonia
20.02.2019
Очень горько. Спасибо.
yasynn
14.02.2019
Соболезную. У самой год назад умерла любимая собака от карциномы....
Estonia
20.02.2019
Соболезную вам.
Господи....держитесь.....это очень-очень тяжело....сил Вам пережить это
Estonia
20.02.2019
Спасибо
вы сделали всё, что могли...сейчас у неё не болит...мягких ей облачков...(((
Estonia
20.02.2019
Спасибо вам.
viuga
14.02.2019
Как же так... Операция, надежда на дальнейшую жизнь... Сопереживаем вместе с вами
Estonia
20.02.2019
Спасибо.
nyusyakat
14.02.2019
Примите соболезнования, плачу вместе с Вами...
Estonia
20.02.2019
Спасибо вам.
Estonia
20.02.2019
Хочу сказать всем огромное спасибо!! За советы,мнения, пожелания и соболезнования. Как жить без собаки? Риторический вопрос.
angeli
20.02.2019
по просьбе ТС - тема закрыта
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов