--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Профессиональная деформация психики у собаководов.

Мы и наш собаки...
1978
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bav
13.01.2019
Есть старинная индейская притча "В душе каждого человека сражаются два волка - черный и белый. И како-же побеждает? Тот, которого ты кормишь."

Давно хотел написать об этом. Наш организм имеет особенность адаптироваться к условиям жизни. Если вы будете ежедневно тренироваться со штангой, вы станете похожи на тяжелоатлета. Если вы будете бегать марафоны - вы станете похожи на марафонца. Это касается как мускулатуры, так и нервной системы... и вообще, человека в целом. Наша профессия, ежедневные занятия откладывают неизгладимый отпечаток на всю нашу личность, помните об этом пожалуйста. Я сам программист, и сейчас отлично вижу как мои занятия меняли меня в течение жизни. А у вас, у собаководов, что? У тех, у кого много собак. Собака, что ни говори, по преимуществу существо грубое, особенно, если живет в стае.

Вы можете сколько угодно языком Тургенева говорить терьеру Балу "дорогой Балу, будь добр, слезь с простыни и поди в свою клеть!", или "Балу, голубчик, оставь найденную на помойке кость и подойди ко мне". Балу позитивно помашет хвостом всем свои видом как-бы отвечая "Обязательно! Поваляюсь, и как надоест - сразу в клетку." или "Да, да! Конечно! Догрызу и приду."

Нет! Терьер это вам не колли. С терьером такое не пройдет. Тут просьбы не выполняются! Выполняются только команды, и отданные соответствующим громким и резким тоном.

Вот я сейчас живу, так сказать, вожаком стаи собак. Из них 2 готовы убить друг друга - не просто погрызть и продоминировать, а именно убить. Все живут по клеткам, выходят по 3 часа в день на прогулки (раздельно, как сами понимаете), так как на улице +5 и дождь временами, а терьеры, видите-ли, мерзнут! И надо внимально следить, чтоб не дай бог две особенные собаки и оказались рядом.

Все как в тюрьме, чувствую себя сотрудником УФСИН, будь оно неладно. Правило двух дверей. Мордой к стене, передние лапы за голову, задние раздвинуть. Разношу баланду и рявкаю на сидящих по клеткам. Чтоб не орали, чтоб не дрались, чтоб не визжали.

И вот думаю, а как вы, собаководы, живете в таких ситуациях ГОДАМИ? Психика же грубеет!!! Вы тренируете жесткие, приказные тона в речи, в ущерб остальному. Вы становитесь прямолинейны. Вы всегда готовы рявкнуть. И это неизбежно сказывается на вашем общении с людьми. Неизбежно.
yasynn
13.01.2019
Саш, а что делать? Либо ты вожак,либо ты дубина стоеросовая . Кто везёт,на том и едут( ц) :-)
bav
13.01.2019
Я не понимаю, зачем это все. Мне это не нравится. Не люблю рявкать. Это не мое.
yasynn
13.01.2019
Много лет проработав в автосервисе,где в основном одни мужчины.Не привыкать :-D :-D
yasynn
13.01.2019
Не рявкайте :-D
Зачем женились на собачнице ? ;-)
Помимо рявканька ещё играешь с собаками. Мои мужики, наоборот, рады, что я отвлекаюсь на собак. Иначе б всё что за день накопится им достанется!))
Да я разговариваю с детьми, особенно мелкими, как со шенками. Твёрдо. Правила есть правила, их нарушать нельзя. Но, я с детства была такая прямолинейно/грубоватая, общение с собаками сделали только мягче и выдержанее.
cheron
13.01.2019
Эээх! вот сразу видно, не пришлось Вам поработать на заводе в должности мастера)))куда там собачьей стае))
а как это они при ВАС смеют драться?? может как-то укрепить свой вожаковский авторитет?
Alise-Fox
16.01.2019
мои тоже могут сцепится.
это е показатель авторитета.
а я думала как раз показатель. а у сук? не должны ли суки считать за главную в доме суку - хозяйку?
Alise-Fox
16.01.2019
что мешает драться между собой не главным сукам?
*scratch*
думала что дерутся исключительно за место главного :)
Alise-Fox
17.01.2019
ооооооох )))))))))
не только конечно... кто то кого то в игре прикусил сильнее договоренного и понеслась драка.
кто то из непредупрежденных гостей одну косточку отдал одной собаке, вторая попыталась забрать.
хотя это не в полном смысле драка конечно, да и после рявка глав-суки всё моментально рассасывается, но факт имеет место быть
а дерутся-то до первой крови или там, до победы или прям до смерти?
Alise-Fox
17.01.2019
я до конца не смотрела никогда ))
да, логично :)
а если подерутся когда главной дамы дома нет?
Alise-Fox
17.01.2019
в разбое не замечены )
совсем не только - иерархия складывается не раз и навсегда, это ж система шаткая и нуждается в постоянной проверке и укреплении)) причём, на любой ступени)
Соглашусь, каждый день друг друга,, на слабо тестируют ". Интриги за право переместить по иерархической лестнице на ступеньку выше, похлеще, чем у Дюма в его романах описаны!))
При этом, кобели более стабильный, один раз до конца выяснили, кто их них главный и больше не бунтуют. А вот суки! Суки никогда не успокаиваются.
,, И вечный бой, покой нам только снится "... А. Блок
юфи
13.01.2019
bav писал(а)
И вот думаю, а как вы, собаководы, живете в таких ситуациях ГОДАМИ? Психика же грубеет!!! Вы тренируете жесткие, приказные тона в речи, в ущерб остальному. Вы становитесь прямолинейны. Вы всегда готовы рявкнуть. И это неизбежно сказывается на вашем общении с людьми. Неизбежно.

по поводу рявкать... Я вот, если почти шепотом с злым писвистом приглушенно отдаю какую команду у моих зверей это сигнал, что все, хозяйка в край раздражена и сейчас надо слушаться беспрекословно, а то последуют санкции с прицеплением поводка и мунштры тупым повторением одного и того же раз десять. Они тогда перестают скакать задрав хвосты и быстро устраиваются рядом подобострастно заглядывая в глаза.
а когда я рявкаю, это как бы я выражаю мое желание, а не приказ. чаще слушаются, но иногда идут ко мне нога за ногу. Иногда, во время прогулки я вообще бухчу себе под нос: "Пошли, хватит тут стоять", когда они приклеются носами к метке какой-нибудь. и они продолжают нюхать, не особо спеша бросаться ко мне. Так, что тон важен, но вот рявкать не всегда обязательно.
Кстати, да точно, я и с людьми прямолинейна, мне кажется.
Вот вспомнила про детей. Летом коллега пришла на работу на пятнадцать минут с сыном пяти лет и он маме слова не давал сказать. Пока она журнал заполняла молчал, только она что спросит по работе, тот сразу начинал: мам, дай сок, мам купи машинку, мам, а мы сейчас к бабушке пойдем, мам, мам, мам...
А мама только: Да, Артемушка, сейчас Артемушка, помолчи, Артемушка.
И поняла я что мне этого "Артемушку" ещё миниум час слушать, а потом ещё и косяки за его мамой исправлять. И тогда я без Артемушек, сказала мальчишке, как сказала бы взрослому человеку, без сюсюканий, зато с приведением фактов и выводов, что пока мама работу не выполнит, то ни к какой бабушке они не попадут, а если мама будет на него отвлекаться, и плохо работать, то ни машинки ни сока купить будет не на что. С тех пор они ещё два раза заходили. Общается как обычный человек, без капризов.
ззоя
18.01.2019
Идентично. Мои всегда знали: пока я строго рявкаю - все норм, но если я перешла на "ласковый" тихий шепот- хана. Знающие меня по зодиаку так и окрестили: сначала просто ЗОЯ, а с годами стала ЗЗОЯ.
bobtail
14.01.2019
я бы удавилась так жить... у меня в доме, в квартире 2, бывало и 3 собаки, и никаких клеток нет в помине, двери если и закрываются, только если для чего-то нужно, а не собак разделить. никогда не пойму, для чего держать двух собак, которые готовы поубивать друг друга? рано или поздно не досмотрите, и они таки доберутся друг до друга, не гуманнее ли, найти одной из них хорошие руки? И вы себя не будете ощущать начальником колонии...
Что бы было комфортно, достаточно собаку воспитать один раз, и потом спокойно жить. причем собаки прекрасно воспитываются и поощрением... и тому же балу достаточно создать условия, что бы ему было интереснее в своей клети (но тут я пас если это клетка, вот место знаю как сделать интересным) а не на простыне, и ровно так же, что бы было выгодно не подбирать разную каку, и не придется бегать, материться и ругать и лупить собаку... Человеку не надо становиться вожаком силой, с более-менее крупной собакой не всегда сила на стороне человека... у человека есть мозги, достаточно быть просто умнее и хитрее собаки.
bobtail писал(а)
у человека есть мозги, достаточно быть просто умнее и хитрее собаки

+ много)) и не обязательно орать, просто строго и ок
ззоя
18.01.2019
Не всегда получается тихим сапом управлять стаей. Я всегда считала, что твое животное должно тебя воспринимать адекватно независимо от окружающей среды, т.е. хоть с ограничением территории (или поводок), хоть в свободном полете. Поэтому на расстоянии увлекшееся животное без рявканья,вряд ли образумишь. Из собственного проживания в 2х комнатной квартире с одновременным содержанием 4 кавказца (2 из них племенных кобеля + подросток кобеля) и 3 немца (здесь еще один племенной кобель) в момент звонка в дверь квартира буквально взрывается от встречи с незнакомцем. В этот момент нет времени подойти и тихо сюсюкнуть каждому чтоб заткнулся. Идет общая очень громкая команда "ТААААААК"!!! и ... тишина. Кстати выгуливала всю эту гвардию в 2 захода: разделяя взрослых кобелей и сук, т. к. любители они подоминировать. И еще у меня свой бзык: любое животное (хоть собака, хоть попугай) должно максимально возможно получать возможность свободного полета, так сказать размять косточки и крылья. А вот управлять тяжеловесами, с хорошо развитыми охранными качествами, на расстоянии без поводков без ора не представляю. Вы еще дрессировщику в клетке предложите посюсюкать- зверь Вам сюсюкнет в ответ.
bobtail
18.01.2019
Ну если заводить в одной квартире 4 кавказов и еще 2 немцев, то да, без рявканья не обойдешься, только разумным это не назовешь... к тому же все зависит от собак... вот мне нужна была тихая собачка... и мой нынешний щенок, при том что старшая с лаем несется к двери, молчит, совершенно даже без рявканий и прочего... Что до выгула, то могу только повториться, к заведению животных надо относиться разумно и оценивать свои силы и возможности правильно. И что ситуация автора темы, что ваша, мне разумной не видится... так чего же удивляться, что сами себя загоняете в рамки, когда приходиться жить как в тюрьме, а потом не нравится?

:) кстати сюсюкать я не предлагаю, а предлагаю действовать головой... к примеру если еда будет выдаваться только лакомством за выполнение команд, быстро собачки учатся и без рявканий.... что до диких зверей, если вы не в курсе, то сейчас запрещают жестокое с ними обращение, так что придется и дрессировщикам выкручиваться...
ззоя
18.01.2019
Во первых предлагаю прочитать все мои "умозаключения" по данной теме, чтобы понять смысл сказанного, а по поводу громких команд (ора), еще раз прошу ответить: если в квартире одновременно реагируют на звонок все семь крупных громких животных как Вы им дадите понять, что Вы осведомлены, с их помощью, появлением незнакомого раздражителя, их быстро заставите заткнуться, простите, с Вашей точки зрения, ПОПРОСИТЕ замолчать как можно быстрее, чтобы также как можно меньше раздражать соседей своей и соседних 9ти этажек, особенно летом, с распахнутыми, у всех, окнами? Кстати в чем проявляется жестокость при громком обращении к животному?
bobtail
18.01.2019
во-первых, разумный человек никогда не заведет в двушке ? крупных и громких животных. и опять же разумный человек будет решать проблему лая, не со стаей, пытаясь их заткнуть, а еще со щенка, объясняя что лай на звонок не желателен... а взрослые животные которые есть на тот момент будут уже научены этому...
не, конечно можно в двушку завести 3-х слонов, а потом всем рассказывать какие мышцы накачал, пытаясь убрать за ними г-но, прежде чем оно к соседям протечет...

В том то и дело, что животному, что шепот, что ор, паралельно... и поэтому, для того, что бы не становиться вечно орущим надзирателем, все надо делать разумно и во время... заводить животных столько, скольким можешь обеспечить нормальное существование (а не 4 кавказов, территориальных собак, которым требуется достаточно места, в двушке.... чем провоцируя их на конфликты, или как у автора темы содержать двух сук, которые ненавидят друг друга вместе) и нормальное воспитание...
ззоя
18.01.2019
Все это очень умно, только частенько собаки приобретаются уже во взрослом состоянии. Племенных кобелей мы приобретали из разных регионов: немец приехал из Югославии (сын чемпиона мира), кавказы с Урала, Сибири. И уже были сформированы. Естественно мы тогда были молодыми и энтузиазм пер изо всех щелей. Сейчас мне хватает общения с более спокойными бернами.
bobtail
18.01.2019
еще раз, можно приобретать хоть взрослых, хоть проблемных собак, НО если у тебя есть условия для содержания... а если нет, и натянуть таких собак в маленькое помещение, то это не проф деформация, это банальная непредусмотрительность либо как в случае автора темы, глупость и халатность (ибо суки рано или поздно могут добраться друг до друга, и собак станет на одну меньше или на двух)
Возможно у Вас не хватает опыта, что бы решить эту проблему. Может поможет опытный кинолог по коррекции поведения. Жить так конечно не выносимо, да и для чего мучить себя и собак. Мне кажется нужно пытаться исправить ситуацию.
У меня отдельно гуляют только течные суки и стафф, и то потому, что он очень любит поиграть, а игры у него только для его весовой категории)))
И еще со всеми отдельно нужно играть в пуллер, вот эту штучку могут не поделить, да. Но это не проблема.
15951
14.01.2019
деформация - оно конечно. Собачники иной раз командуют "рядом", подходя к дороге с ребёнком. Только не у всех это "команды, отданные соответствующим громким и резким тоном" (с) и надобность чувствовать себя сотрудников УФСИН бзе праздников и выходных - кто-то просто шокирует малознакомых, периодически выдавая им в ответ на полезное значимое действие "ай молодец, харррооооо... блин, хороший сотрудник" :-D
15951 писал(а)
командуют "рядом"

Я командую "стоять!" командным голосом. Действует мгновенно. На всех.
irun
14.01.2019
однажды шла с собакой, она на поводке. подходя к дороге командую "ко мне". впереди меня мужик шел. обернулся и испуганно сказал: "ой, я думал это жена моя меня зовет".
так что мы то хоть собакам командным голосом команды отдаем, а некоторые между собой так общаются.
хотя слова "ай маладец, хааароший мальчик" и т.д. иногда выскакивают неуместно.... хотя для знающие люди не обижаются и понимают, что это верх похвалы...
Подруга рассказывала: у нее две собаки, и она им командует так: "идём со мной!" (И все это именно командным тоном!)... Вот она раз так скомандовала, а собачки-то мелкие у нее, не особо видно, так какой-то мужик с ней рядом и пошел, чуть в машину не сел к ней)))
Фаина писал(а)
"стоять!" командным голосом. Действует мгновенно. На всех. ...

В лифте спускались гулять с собакой, а она суетилась и норовила выйти при закрытых дверях. Ну я ей и скомандовала "стоять". Открываются двери лифта..... А на первом этаже по стеночке в линеечку выстроились те, кто ждал лифт :)
ззоя
18.01.2019
Тоже прикол из жизни. Вывожу на выгул двух кобелей кавказцев (одному 7лет, второму 2года). Спускаясь пешком по лестнице слышу фразу мужиков, которые укрепляли входную дверь (накануне эту квартиру обнесли в чистую) в квартире под нашей: "вот какую охрану надо иметь- тогда вещи пропадать не будут". Возвращаясь домой мне было лень подняться пешком, да и погуляли они очень "мирно"- тщательно не замечая друг друга, это я потом проанализировала ситуацию, а в момент захода в лифт допустила откровенную глупость- первым туда засунула молодого, которого муж привез из Белоруссии только 3 недели назад) затем зашла сама и только потом пустила туда своего взрослого. Как только я нажала кнопку и двери закрылись молодой ломанулся отстаивать свою территорию (он же первый ее занял) Мне пришлось в момент его прыжка ловить его за брылы и разворачивать мордой в угол. Мой в это время компостирует мне задницу, а я в шоковом состоянии (боли тогда не чувствовала)запрыгиваю на него сверху и зажимаю его ногами (благо мы с ним были очень контактные). Лифт естественно от такой возни встал, но слава богу, когда я на жала кнопку- поехал. Выйдя на лестничную площадку слышу фразу внизу: " с такой охраной - хозяева пропадать начнут"
Вела собаку на длинном поводке, перпендикулярно шел мужик, пути мужика и собаки должны были пересечься, чтобы это не произошло, я скомандовала -"стоять", остановились оба.
:-D :-D
el.ru
19.01.2019
У меня стабильно так происходит, только говорю "стой!". При чем это не крутой кавказец, а милая коляха.
15951 писал(а)
командуют "рядом", подходя к дороге с ребёнком...

:) А ведь и правда ))) было у меня так: собаки не было уже больше 10 лет. Появился ребенок , и вот рядом он ходить умел, но подбирал на улице всякую несусветицу и все на зуб пробовал. (А собака любила во всяком изваляться и на зуб тоже)) и однажды на такое поведение я отреагировала: откуда-то из глубин подсознания вдруг вырвалось: фу! Брось бяКу. )))
el.ru
19.01.2019
Я часто сына с собакой путаю. Могу их имена перепутать и сама удивляюсь как меня угораздило. Когда вместе команды раздаю общие, впрочем по отдельности текст тоже одинаковый. Стой! Подожди! Ближе! (Собаке чтоб к ноге прижалась, ребенку когда машины рядом). Со мной! Куда?! Куда понесло? Иди сюда! Выгуливая обоих понимаю каково это гулять с близнецами или несколькими неразумными детьми.
...когда я говорю"иди ко мне умницакрасавицапослушница ,мама печенюшкудастбеднойнесчастнойсиротинушкениктотебя не любит)))))...из домашних (людей)))) никто уже не реагирует..знают)))) так зовут только собачку....
А вожаком кошачьей банды стать не пробовали? Вот собака мне в этом и помогает.
miss Kate
14.01.2019
Саш, ты где сейчас живешь с такими погодными условиями?
bav
14.01.2019
На юге. На берегу Кубани. Чего и вам очень желаю :)
bav
14.01.2019
Те, кто пишут про воспитание, коррекцию и т.д. вряд-ли имели дело со сворой рабочих норных собак. Парсонов. Зооагрессия, крайняя возбудимость психики - они как электровеники, желание принимать решения самостоятельно, лаючесть - это их рабочие качества. Это собаки, выведенные специально для самостоятельного погрызания лис и барсуков в норе. На человека очень слабо ориентированы, особенно в стае. Если колли у меня выпасает уток и помогает загонять цесарок в стойло, то парсоны не слушая никого сразу бегут убивать птиц при первой возможности. До определенной степени корректировке поддаются, но компаньонов из них не сделаешь. Сделать их более комфортными - тяжело, но можно, и это будет в ущерб породным качествам. К плюсам можно отнести энергичность, оптимизм, отсутствие напрочь агрессии к человеку. Хорошо играют с колли. Поочереди. В стае вполне могут его изуродовать.
15951
14.01.2019
так-то каждый сам себе злобный буратино. Сдаётся мне , что на вопрос "И вот думаю, а как вы, собаководы, живете в таких ситуациях ГОДАМИ?" ответ вряд ли будет. Ибо мало кто согласен жить с неуправляемой стаей, дураков нет-с, обычно всё ж таки в других условиях живут годами-то, покомфортнее условия выбирают *thank-you*
ззоя
18.01.2019
Все разные. По себе сужу: сейчас хочется спокойствия - поэтому берн, а раньше азарта и адреналина (всегда на стреме)- поэтому были кавказцы.
Ну что теперь остается- терпите. Это ж вместе с женой к вам "привалило", то бишь приданое))
А фотки не этого года ведь? Нет тут таких снегов, разве только в Лаго-наки.
bav
14.01.2019
Прошлогодние. Сейчас тут так.
И у нас так
А было пару дней и так)) скучаю по снегу...
bav писал(а)
Те, кто пишут про воспитание, коррекцию и т.д. вряд-ли имели дело со сворой рабочих норных собак.

Значит это Ваш осознанный выбор. Каждый собаковладелец заводит столько животных сколько осилит, или не заводит. Мы в ответе за тех кого приручили.
Venkus
14.01.2019
Вот всё время думаю, а что если бы тогда мы (собачий форум) не проголосовали бы за него...
Как бы сложилась его жизнь?
Сомневаюсь, что он сам бы добровольно завёл себе столько сабачек:)
bobtail
15.01.2019
а за что голосовали? кого послать с ножем у горла постоять? что бы впихнуть кучку собак? Мужику не много не мало 44 года, своей головой должен уже думать, кого заводить в каком количестве и какого качества... и как с этим разгребаться...
bav
15.01.2019
Вы не поверите, двое из них они собрались рожать со дня на день. И их сразу станет двузначное число.
Venkus
15.01.2019
Поверю!
То ли ещё будет :)
это что, такие последствия дней ннру?!?!? :)
Venkus
17.01.2019
Дааа!!
Пришёл, познакомился с форумчанками (сам с велофорума) станцевал стриптиз, вскружил голову молодой девушке и усё..... :)
офигеееееееть ))))))
bobtail
15.01.2019
Простите, НО каждый выбирает по себе... и далее по тексту... касательно парсенов, то охотятся такие собаки не в одиночку, и вряд ли охотников устраивают животные, которые вместо охоты станут устраивать разборки между собой, то что сейчас наплодили все подряд, понятно, но не надо оправдывать это породой... так же и с лаем, они на охоте лаем всю дичь распугают, у рабочих животных лай бывает строго по делу... как с погрызаньем вы погорячились... ни одному охотнику не нужна погрызенная шкурка добытого животного... т.е. собака должна быть достаточно вменяемой, что бы не драть все подряд, к тому же парсоны не единственные норники, их полно и живут группами, более того, на охоту часто ездят со своими собаками, и собаки могут на охоте первый раз друг друга увидеть... будет кто-то давать им разборки устраивать, вместо работы, и домашнюю живность в деревнях не трогают, отличают дичь от не дичи... Так что ваши оправдания плохой психики собак и их невоспитанности не в тему... это как некоторые считают, что учить овчарку команду рядом или послушанию, портить ее рабочие качества... но это все вранье, если рабочие качества есть, их воспитанием не испортишь. Ровно так же как все описанное вами это брак по психике, а не породные качества.
В свое время у моего двоюродного дяди в деревне было несколько ягдов, ни драк до крови, ни разборок в стае не было, он с ними охотился, при этом собаки жили в том же дворе где гуляли куры, утки и дворовый пес... правда и дядя был из старых охотников, если собака не охотилась, или давила домашнюю живность, ее не воспитывали, ее увозили в лес и отстреливали :(
Скажите, пожалуйста, а как Ваши собаки ведут себя на охоте? Вы их вместе выпускаете или ходите тоже по очереди. Не грызутся?
bav
15.01.2019
От разрутой кротовой норы могут отгонять друг друга рычанием, но так чтоб сильно погрызать - не погрызают.

В целом кооперируются. Охота у них, правда, куриная в последнее время. Но им нравится.

Месяц назад мать с сыном перепрыгнули полутораметровый забор, поймали курицу и живую потащили домой - кушать.

Неделю назад парсон сделал нам на 8 куриц меньше. На 8 наших куриц меньше. Поэтому я склоняюсь оставить цесарок и уток. Они хорошо летают и собаки им не опасны. Иначе сплошной стресс. Мы с колли регулярно пьем валидол.
Venkus
15.01.2019
bav писал(а)
...Мы с колли регулярно пьем валидол....
Ну нельзя быть такими впечатлительными :)
bav писал(а)
Мы с колли регулярно пьем валидол....

:-D
Психика не грубеет, а вот прямолинейность, ЧЁТКОСТЬ и однозначность в лексике и интонациях формируются. Не грубость и резкость, а непреклонность и однозначность.
А орущие неадекваты среди НЕсобачников тоже присутствуют. Их кто сформировал? дети? подчинённые?
Olle-84
15.01.2019
Ни на чем это не сказывается. У меня, по крайней мере, не сказалась на характере жизнь с двумя ротвейлерами. А вот нынешнее наличие акитоса психику подрывает. Тут рявкание не проходит - договариваться приходится )
Да и потом человек, у которого изначально в характере не присутствует склонность к командованию, по моему разумению, ни с терьером, ни с овчаркой не уживется в принципе )
bav
15.01.2019
"Склонность к командованию" это не бинарная опция, которая либо есть либо нет. Она наличествует до определенной степени у всех. Я руководил бригадой программистов, организовывал велосипедистов на соревнованиях. Но работником УФСИН с четвероногими заключенными быть не готов. Это не моё.

Знаете, сейчас у нас как в baseline тесте в фильме "Blade Runner"

"Did you spend much time in the cell? Cells.
Have you ever been in an institution? Cells.
Do they keep you in a cell? Cells.
When you're not performing your duties do they keep you in a little box? Cells.
Interlinked."

www.youtube.com/watch?v=U9uWSHWcHag

Кстати, хорошая реклама к военной ипотеке :) "When you're not performing your duties do they keep you in a little box?"

Еще, очень трудно понять деформацию своей собственной личности. Мало кто на это способен. Хорошо видно только со стороны. И на расстоянии.
Уверен, что куча работников УФСИН уверены, что на них это никак не сказалось.
Olle-84
15.01.2019
Вы сравниваете разные вещи. Есть профессиональная деформация, да. Но я бы поспорила, что на бытовой уровне все настолько серьезно. А взаимодействия со своей собакой я все же отношу к бытовым историям, а не к работе. Если говорить о профессиональных кинологах - может быть.
Ниже отписались: я тоже могу и на кого-то из домашних рявкнуть. Но на работе, к примеру, никогда не позволю себе такого.
bav
15.01.2019
Согласен, "профессиональная" не очень подходит.
footbOLKA
15.01.2019
если меня записать на диктофон, никто не поймет кому я отдаю команды - детям или собакам
bav
15.01.2019
Любишь покомандовать?
footbOLKA
15.01.2019
я даже не знаю, на самом деле ли я это люблю или это профдеформация
bav
15.01.2019
Может, пока не поздно, начнешь вышивать крестиком, играть на фортепиано или что там еще делают молодые женщины?
footbOLKA
15.01.2019
я вот плавала вчера..и сегодня... и завтра буду... подходит?
15951
18.01.2019
если в реке среди льдов - то нет :-D
footbOLKA
21.01.2019
спешу вас удивить, но среди льдов я плавала в Оке в апреле))) а летом в Северном Ледовитом океане)) так что в целом не слабо во льды)))
я вышиваю, но и рявкнуть на собак могу. Правда, я уже не молода )))
типа, пожилая что ли))))
Как любят писать недалёкие девушки "в вашем возрасте" )))
Отдать/продать одну из склочниц не вариант? И миру мир и одна общая дружная стая?
ззоя
18.01.2019
Вы правы- это именно профессиональная деформация. Моя мама мне всегда говорила: ты своих детей не воспитываешь, а дрессируешь. Время внуков на подходе, а у меня червячек в мозгах: " как бы не навредить", т. к. с возрастом становишься менее гибкой в отношениях, более жесткой и прямолинейной. А с другой стороны, как по мне, лучше так, чем быть рохлей бесхребетной. Да и дети, с такой "дрессировкой", вроде выросли нормальными. А чтобы совсем не "озвереть", с возрастом сменила домашнюю породу с кавказцев на бернов. Есть еще у меня лично такое мнение: одна собака - член семьи, две и более - это уже фанатизм. Отсюда- степень деформации))). Любое увлечение, профессия человека накладывает свой отпечаток на личность.
ззоя писал(а)
одна собака - член семьи, две и более - это уже фанатизм

Не соглашусь, смотря насколько более.
По мне так когда чувствуешь, что время твоего и внимания кому то не хватает, то все полна коробочка)
две - это не очень много :)
ззоя
18.01.2019
Да, я знаю))). Самой одной мало))).
SerZH
21.03.2019
bav писал(а)
И вот думаю, а как вы, собаководы, живете в таких ситуациях ГОДАМИ?

Лично я живу в таких и нормально )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов