Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+24 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+24 °C
День 25°C
Вечер 24°C
Завтра 25°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
64.3187
Курс USD ЦБ РФ на 18 июня
64.3187
-0.1139
Все курсы валют
72.1077
Курс EUR ЦБ РФ на 18 июня
72.1077
-0.5916
Все курсы валют
16+ Собачий форум: форум для владельцев собак
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Посоветуйте собаку)

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Лелея 18 мая в 10:57 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Помогите определиться с выбором собаки. Решились мы завести собаку. Товарищи не опытные от слова "почти"))) У мужа только в деревне в детстве были собаки, я больше по кошкам. Хотелось бы собаку среднего размера, гладкошерстную, для содержания в квартире (большой), чтоб ласковая и умная (но не лабрадор). В качестве бонуса трое детей от года до 15, кошка и кролик))))
Королев@ 18 мая в 11:02 «ответить»
Гладкошерстная - почему? Думаете шерсти меньше?
Лелея 18 мая в 11:04 «ответить»
Немного меньше всё равно) у меня кошка длиношерстная, и кролик....
Клавдия Кирилловна 18 мая в 12:12 «ответить»
еще важна финансовая сторона, в каком ценовом сегменте рассматриваете щенков?
присмотритесь к Аппенцеллер зенненхунду
Королев@ 18 мая в 12:18 «ответить»
Далеко не средний размер(((
Но собаки классные
Клавдия Кирилловна 18 мая в 13:59 «ответить»
у нас сейчас на районе аж 3 представителя, все по колено ростом, взрослые
Королев@ 18 мая в 14:05 «ответить»
привет)..только колени у всех разные)))
рост у них средний 47-58 см. не могу к среднему отнести
Клавдия Кирилловна 18 мая в 14:18 «ответить»
во мне 1,73, для меня средний)))
Королев@ 18 мая в 14:21 «ответить»
у меня моя 61см))))), малышкой считаю)))
пусть рассматривает ТС сама. Вроде не сильно они распространены, не испортили
МиН(ь) 18 мая в 20:25 «ответить»
То есть вы 161, а берняша 61 см (девочка, да ведь?) И вот когда вы стоите, то рука касается головы берняши? А спины? Ну, в смысле чтоб без наклона
Gala51 18 мая в 22:07 «ответить»
у нас пара живут в соседях, ниже моей хаськи, хоть оба кобели. Была удивлена, подумала, что аппенцеллеры стали мелкими. Корпус длинный, а рост мне до колена (я ростом 163см)
Аппенцеллька 22 мая в 00:43 «ответить»
А где у нас сразу два кобеля живут?
Gala51 22 мая в 08:44 «ответить»
Я с тремя знакома :-) Два живут в одном доме в 7небе, вроде даже на одной площадке. А еще встречала несколько раз красивого титулованного аппенцеллера кобеля, гуляющего с хозяйкой по ул.Студеной (он покрупнее красавчик,собственно в сравнении с ним мне эти два кажутся мелковатыми).
Аппенцеллька 22 мая в 20:45 «ответить»
Ого, вот это новость. Познакомиться бы. В районе парка Кулибина живет мой щенок, Атлас зовут, может его знаете:)
Gala51 22 мая в 20:56 «ответить»
Не помню кличку, к сожалению. Но он взрослый пес, не молоденький
Аппенцеллька 22 мая в 21:11 «ответить»
А точно не энтлебухер? А то нас часто путают. И аппенов в городе по пальцам пересчитать, если бы ходили по выставкам - заметила бы.
Gala51 22 мая в 21:15 «ответить»
Я не часто в тех краях бываю, если встречу - уточню :-)
Аппенцеллька 22 мая в 21:30 «ответить»
Буду очень благодарна! Особенно, если с официальными кличками:)
Южный_ветер 22 мая в 08:04 «ответить»
А какие же тогда средние? Мне кажется среднее некуда -вес 18-32 по стандарту. Может вы их с Бернскими спутали? Не ругайтесь, если это не так. Примерно, как колли по весу, по размерам те, что я видела немного меньше, чем колли.
Королев@ 22 мая в 08:17 «ответить»
ругаться не вижу повода. Для меня гроссы и аппенцельки серьезные собаки, с достаточно развитой мускулатурой, этакие боровички. С Бернскими спутать их невозможно, поскольку их представитель - у меня дома сидит.
действительно получается, у кого какие представления о "усредненности"))))
МиН(ь) 18 мая в 18:18 «ответить»
Ну они как бы вроде средние, но такие крепкие и довольно костистые, то есть тяжёлые. Ну и сильные
Аппенцеллька 22 мая в 00:45 «ответить»
Считаются средними. Суки точно средние, некоторых кобелей можно и к крупным уже отнести - мой, например, 56см в холке, что является верхней границей стандарта.
Мама Марика 24 мая в 15:28 «ответить»
У моей сестры два мопса. Шерсти, пипец сколько. Да и ещё такая, что хрен уберешь ее с поверхностей. У меня два шитцу. Шерсти нет совсем. Если вы не знаете, ли тцу длиношерстные собаки.
Alise-Fox 18 мая в 18:42 «ответить»
намного меньше, и убирать ее проще.
ни в жизни больше не соглашусь на шерстяную собаку
margarita_ 18 мая в 11:23 «ответить»
Собак, подходящих под ваши скромные критерии - огромное количество!!) Все-таки вам нужно хоть с несколькими породами определиться, а там и советы будут конкретно по породам.
Ну хоть какие нравятся?
Djoy 18 мая в 12:38 «ответить»
подождите хотя бы годик, когда младший твёрдо на ногах стоять будет)
не хочу напугать, но в качестве предупреждения) щенки кусаются, играют они так, прикусывают в игре и основной игрушкой будет маленький ребёнок. поскольку вы собаководы от слова *никакие*, то вам трудно будет *пережить* этот момент.
да и лужи/кучи на полу при ползающем ребёнке не очень хорошо. может я конечно утрирую, но лучше заранее представлять масштаб трудностей, взвесить свои силы.
хватит ли у вас времени, терпения и сил учить собаку жить с вами и выполнять ваши требования. щенка нужно учить и воспитывать точно так же как вы учите и воспитываете ваших детей.вот тогда она будет умной) в общем это ещё один ребёнок в доме. и не надо забывать, про возможную аллергию на собачью шерсть, слюну и т.д.

на вашем месте я начинала бы с размера мопса или брабансона. посмотрите нашу тему про собак
www.nn.ru/community/dog/main/letnie_sobaki.html
может кто на душу ляжет.
МиН(ь) 18 мая в 13:54 «ответить»
Наша не прикусывала. Облизывает только всех, соглашающихся на это, детей))
Но может уронить запросто. Особенно в порыве позитивных чувств
ksm2506 18 мая в 16:39 «ответить»
Djoy писал(а)
на вашем месте я начинала бы с размера мопса или брабансона.

Про мопса не скажу, но брабансоний размер ооочень хрупкий, толпа детей в миг искалечат. Мы когда свою гриффошку взяли, так у нас вся семья в шоке была - маленькая, на полу не заметная, хрупкая. С ужасом вспоминаю первые месяцы, только и следила, что бы никто не наступил, не задел, дверью не придавил...да и сейчас слежу.
%-)
Djoy 18 мая в 16:46 «ответить»
там основная масса уже *подрощенные* :-) дети. хотя с любым щенком нужно быть осторожными. на крупных щеночках дети любят посидеть/полежать и - привет дисплазия.
Alise-Fox 18 мая в 18:33 «ответить»
дисплазия от травмы?
Djoy 18 мая в 19:13 «ответить»
и от травм и от веса.
Alise-Fox 18 мая в 19:41 «ответить»
а где вы про травматическую дисплазию узнали?
Djoy 18 мая в 19:56 «ответить»
Alise-Fox писал(а)
..а где вы про травматическую дисплазию узнали? ?

.

Заболевание бывает врожденным или приобретенным. Причины дисплазии у собак: генетический фактор -- если у одного из родителей есть дисплазия хотя бы в легкой форме или склонность к ней; повышенные физические нагрузки, когда скелет щенка формируется (а это длится у крупных собак до 2 лет); недостаточные физические нагрузки, когда и мышцы, и суставы не могут сформироваться правильно; плохое питание - переизбыток кальция и фосфора, некачественные сухие корма, стимуляторы роста или избыток мяса в рационе щенка; лишний вес, который приводит к чрезмерной нагрузке на суставы, что в период развития скелета увеличивает риск возникновения недуга; травмы суставов.
в обще это общеизвестный факт - не давать молодой собаке принудительных нагрузок, не допускать игр с крупными собаками и не сажать на них детей.
Alise-Fox 18 мая в 21:40 «ответить»
угу. из интернета.
Djoy 18 мая в 22:07 «ответить»
давайте я вам на пальцах объясню) дисплазия это генетическая предрасположенность не факт, что она проявится у потомства, если кто-то из родителей является её носителем,т.е щенок рождается здоровым, но есть факторы, которые способствуют ею усугублению.
щенок, который при правильном выращивании мог бы избежать этого заболевания, усугубляет генетику травмами, лишним весом, ранними нагрузками. поэтому с породами имеющими такую проблему нужно соблюдать определённые правила выращивания. все статьи о дисплазии, авторов разной учёности можно найти в интернете, по библиотекам для этого ходить не надо.
Alise-Fox 18 мая в 22:10 «ответить»
па пальцах не нужно.
я интернет и без вас почитаю
bobtail 19 мая в 17:26 «ответить»
не усугублению, а проявлению... но да, разрешение сустава можно немного уменьшить или усугубить.
Южный_ветер 22 мая в 07:53 «ответить»
У меня был в гостях мопс, взяли его подрощенным, в семью с 3 маленькими детьми. Собака очень крепкая, физически, вряд ли сломается, со щенком не уверена, промахи с туалетом были часто и собака требующая постоянного внимания, может и хорошо с детьми. У меня сын сначала возмущался её поведением, а после того, как её забрали стал очень большим поклонником мопсов. Сыну 8 лет. Я не утверждаю, что все мопсы такие. И я не поклонник данной породы, теперь, в отличии от своего сына.
Alise-Fox 18 мая в 18:41 «ответить»
собака не станет от воспитания умной. она станет воспитанной.
простите, а ваши дети ползали по всей квартире в год? есть манежи, кроватки, на кухне стульчик для кормления.
изолировать малыша-не проблема вообще.
МиН(ь) 18 мая в 18:46 «ответить»
А зачем изолировать? Мои ползали, но обычно в радиусе вокруг мамы.
Alise-Fox 18 мая в 19:46 «ответить»
если есть необходимость, разделить их вполне возможно.
я не утверждаю что делать это необходимо ))
МиН(ь) 18 мая в 20:26 «ответить»
С этим не поспоришь :)
Djoy 18 мая в 19:35 «ответить»
в каждом из нас, и в собаках в том числе, заложено и хорошее и плохое.
и что вырастет зависит от воспитания и окружения. воспитание это не только хорошие манеры, но и развитие в целом.
и проснётся ли в вас тётка необыкновенная дура или дедушка академик зависит в том числе и от воспитания. что вы разовьёте или не разовьёте в своей собаке, то и вырастет.
мои дети ползали по квартире и в 6 месяцев и очень шустро, в 8 они уже ходили) внук ползал до года) у них никогда не было*манежиков* , а на стульчиках весь день не просидишь. вашему ребёнку 1,5 года? а моим 34.
Alise-Fox 18 мая в 19:44 «ответить»
Djoy писал(а)
вашему ребёнку 1,5 года? а моим 34.

это имеет значение?
Djoy 18 мая в 19:52 «ответить»
а разве нет? это я вам советы по воспитанию могу давать, а не вы мне)
МиН(ь) 18 мая в 20:23 «ответить»
А вы зато, глядя на нас, можете что-то и переосмыслить :) (ну, может не на меня, я не настолько возрастом отличаюсь))
Djoy 18 мая в 20:40 «ответить»
мне поздно переосмысливать, я своих уже вырастила)
МиН(ь) 18 мая в 20:41 «ответить»
Никогда не поздно завести новые мысли в голове :)
Djoy 18 мая в 20:45 «ответить»
мысли нужно реализовывать, а мне уже некуда)
МиН(ь) 18 мая в 20:46 «ответить»
Мысли могут менять взгляд на мир :) например, расширяя рамки картины :)
Alise-Fox 18 мая в 20:35 «ответить»
вот бы этих советов у вас кто то просил )))
Djoy 18 мая в 20:39 «ответить»
а я вам их давала? учила где ползать вашему ребёнку?
Alise-Fox 18 мая в 20:52 «ответить»
вы утверждали, что можете их давать, хотя с чего бы вдруг? процитировать?
сюрреалистичный диалог получается )))
Djoy 18 мая в 21:07 «ответить»
могу, но не даю. вы же даёте мне советы, насчёт манежей и стульчиков. хотя с чего бы вдруг?
Alise-Fox 18 мая в 21:21 «ответить»
у вас еще и с чтением плохо.
а строили то из себя...
Djoy 18 мая в 21:26 «ответить»
поздновато мне что-то из себя строить.
Alise-Fox 18 мая в 21:29 «ответить»
поэтому и непонятно, зачем )))
Королев@ 18 мая в 19:37 «ответить»
Как то в голову не приходило изолировать ребенка манежем, и тем более кроваткой..по всей квартире и куролесили
Djoy 18 мая в 21:10 «ответить»
а чЁ) собака в клетке, деть в манеже, мать в интернете )
Alise-Fox 18 мая в 21:21 «ответить»
это вы про кого? ) если про себя, так вроде бабушка уже
Djoy 18 мая в 21:28 «ответить»
и у вас с чтением не важно)
Alise-Fox 18 мая в 21:29 «ответить»
не правда
Djoy 18 мая в 21:32 «ответить»
значит с пониманием
Djoy писал(а)
...у них никогда не было*манежиков*
Alise-Fox 18 мая в 21:40 «ответить»
утомили. пусть последнее слово традиционно останется за вами.
вы опытная, вы поймете)))
ЛюсиДушка 19 мая в 07:32 «ответить»
Djoy писал(а)
собака в клетке, деть в манеже, мать в интернете

+++
Когда в общественном транспорте езжу, очень часто наблюдаю картину, мамашка в телефоне и деть тоже...)
Alise-Fox 18 мая в 21:25 «ответить»
как то не приходило, это прекрасно. мой ребенок пользовался и тем и тем.
Лелея 18 мая в 22:00 «ответить»
Спасибо! На самом деле младшей почти два года) уже бегает во всю, и достаточно смышлёная))) про лужи/воспитание всё понятно. Я это осознаю.
AlikaS 18 мая в 12:55 «ответить»
Если нужна просто собака, а "не на зависть всем соседям", то можно избежать щенячьего периода. Посетите приют Сострадание, там с удовольствием подберут собачку по вашим запросам. У них есть программа "временная семья", можно проверить себя на роль хозяев.
Alise-Fox 18 мая в 18:23 «ответить»
я все понимаю, но не посоветовала бы кого то подрощенного в семью с маленькими детьми.
Лелея 18 мая в 22:32 «ответить»
Я рассматривала этот вариант, при чём икак основной. Но у мужа стойкое убеждение, что этих собак не научить ходить в туалет на улицу..... Переубедить никак не могу, потому как не имею нужных козырей=опыта.
Хотя вот опыт пристроя брошенных животных как раз есть - кошка из приюта, кролика отдавали молодые люди в связи с беременностью жены, и даже улитка, которую хотели выбросить.....
AlikaS 18 мая в 22:41 «ответить»
Так вы дайте супругу почитать счастливые истории "Сострадание в контакте, о проблеме с туалетом отзывы практически отсутствуют.
Муми мамаа 18 мая в 22:43 «ответить»
Зайдите, если не верите, в группу Сострадания в контакте. И мужу покажите. Там регулярно почти каждый день выкладывают кого пристроили с фоткам и часто с рассказами. Блин, даже завидно бывает. Люди ничего не прилагая, получили почти идеал... И не гадят и слушаются, и как сказали, где место, туда пошли. Скажете, что же сами туда не пошли? Я хотела определённую породу после изучения многих мне подходящих, в силу многих причин, и в приюте мало маленьких собачек, их разбирают, а мне надо было такую. Ну не у всех, конечно, и убегают от них, от новых хозяев, но они во многом сами виноваты, отпускают сразу без поводка или ещё как, по легкомыслию. А в основном хорошие отзывы. И есть программа временная семья. Можно подержать, понять, оставить или вернуть.

Ещё здесь есть девушка Анна, ник Улыбаемся и машем. Она пристраивает собак, под Ваш запрос ищет конкретную собаку, активную или спокойную, маленькую или большую, такую, какую Вам надо. Она в Москве, но если с ней связаться, она ответит. У неё тут темы были тоже.
Лелея 18 мая в 22:45 «ответить»
Я то как раз верю)))) я и хочу взрослую "готовую" собаку
Муми мамаа 18 мая в 22:50 «ответить»
Конечно, если берут огромного пса, типа Кавказа, то берут в частный дом. Но много больших и средних собак там берут в квартиру. И фото именно из квартиры выкладывают, на диванах. Поглядите там, если люди выкладывают, значит это все реально. Бывает, что возвращают, но никак не по этой причине. То якобы аллергия, то щенок вырос и стал не таким пупсом, каким был, то просто без причин. Уж эту причину они озвучили бы в первую очередь в свое оправдание.
Лелея 18 мая в 22:54 «ответить»
Группа Сострадание в ВК одна из самых посещаемых мной группа)))))) а собакой на диване меня не напугать) я не на столько чистоплюйка)))))))
Alise-Fox 18 мая в 22:59 «ответить»
вот только что готова она будет как вам надо или выф сможете 100% подстроиться нет.
СветуляА 27 мая в 15:36 «ответить»
я получила взрослую готовую золотую! собаку). из приюта, живет у меня три месяца, проблем с туалетом не было). скажу больше, один раз я немного накосячила с питанием (по доброте душевной сушеного легкого не пожалела), у собаки произошло расстройство пищеварения, скулил у двери, потом бегом бежали на пустырь, где обычно свои дела делает, по дороге даже не присел нигде), донес до места)).
Alise-Fox 18 мая в 22:57 «ответить»
а про возвраты не пишут? ))))
Лелея 18 мая в 23:05 «ответить»
Пишут-пишут. Аллергия повальная у всех....
Alise-Fox 18 мая в 23:28 «ответить»
"аллергия" дело такое )))
чуть собака с характером-сразу появится
Муми мамаа 19 мая в 09:42 «ответить»
Где? В группе Сострадания в контакте? Пишут. И призывают не ругать и не писать проклятья, т. к. тогда будут просто выкидывать, а ну возвращать. Бывает, но редко...
Южный_ветер 19 мая в 08:38 «ответить»
Ну, так если есть программа - временная семья, то как раз видно будет, что и как насчёт туалета.Хотя взять и отдать, я бы лично не смогла, наверное. Я вот считаю, что шелти в вашем случае очень хороша. Она игривая, компанейская, не хрупкая, вездесущая, ей всё везде и сразу надо. Волос с неё мало, в линьку задерживаются, есть шанс вычесать и не дать упасть. Очень люблю колли, у них более спокойный темперамент. У меня она вырастила троих детей. Шерсти меньше чем с гладкошёрстных и чем с кошек.
Лелея 19 мая в 09:03 «ответить»
Я бы тоже так не смогла) не понимаю как можно взять живое существо, а потом отдать.... Спасибо за совет, посмотрю эти породы
Муми мамаа 19 мая в 11:37 «ответить»
Если колли и шелти, то здесь и в контакте есть заводчик Ломтева Лариса, ник Элларис. В контакте больше информации, у неё своя группа- питомник Ellaris. Я в свое время хотела у неё купить. Но все-таки побоялась, что не потяну, ибо шелти очень активные, колли поспокойнее. Но хороших колли сейчас мало. Вот здесь есть форумчанка, она купила колли, в другом питомнике, не у Ларисы. В принципе, она довольна собакой, собака спокойная, дома у неё и ребёнок и кошка, но была проблема с пищеварением, никак не могла подобрать корм. А так, она писала, что довольна, что собака под неё получилась. Раньше колли были все равно здоровее и по психике и по здоровью, у тёти колли ел все без проблем, без заморочек, это были 80-е годы. Плюсы и шелти и колли, что это овчарки, мозгов много, надо заниматься, мозги загружать. Не только на 10-15 минут вышел на попис и все. Колли в квартире несуетлив, ляжет и лежит. Шелти следует за хозяином везде. Шерсть не страшна. Чесать непрерывно совсем не надо. Можно вязать. Колли может и защитить. Ну от дураков, скажем так. Не от профессиональных убийц.)) Тётю так от пьяного на улице защитил, когда он стал к ней приставать, что колли это не собака, я сейчас все, что хочу сделаю, и он убежит. Ну он и показал зубки. Хотя все и считали его добрячком и дурачком. Конечно, злобный колли, это нонсенс, такого не должно быть. Зайдите к Ларисе в группу. Отличные собаки для семьи, прогулок, для маленьких детей, чтобы с ними вместе играть.

Спаниель. У меня был русский спаниель. Это охотник до мозга костей. Нужна была жёсткая рука. Ещё лучше, надо было его водить на охоту. Я покупала для себя, только, как домашнего любимца. Отсюда все проблемы, непослушание на улице, много энергии, которую он выпускал дома на обои, стены до кирпичей жрал и прочее. Может, просто ещё он был явный холерик по характеру. Умотать его было нереально. Я приходила, как выжатый лимон, а он был, как огурчик. Так, конечно, он был хорош, красив, уход минимальный, только мыть и чесать, ел все, что не приколочено, здоровье железное.

Кокер-спаниель - надо стричь. Часто не любят детей. Много покусов от них. Тоже охотники, но слабее это выражено.

Кинг-чарльз спаниель. Красавчик. Дорого стоит. Больше декорация, но тоже охотиться будет. На бабочек.))) Есть наследственные болезни. Надо брать у проверенных заводчиков. На форуме они есть.

Доберман. Очень серьёзная собака. Надо так заниматься с ним усиленно. Есть знакомый, мент, он, видно, в ежоаых рукавицах его держит. Для фанатов породы...Проблемы с сердцем бывают. Психов много....

Эрдель. Их очень мало сейчас. Популярность прошла, раньше, в 80-е было полно их. Слышала, что они очень дорогие. Терьер, и этим все сказано.

Сходите на выставки. Здесь часто пишут, когда будут они. Поглядите. И, главное, не торопитесь.

Я целый год активно искала, думала, читала про породы. Звонила заводчикам. Подобрала несколько вариантов пород. Решила, что мне подходит чихуахуа. =)). Вроде, не ошиблась...)

Лелея 19 мая в 11:44 «ответить»
Спасибо большое!
... чихуахуа точно нет!)))) Не скажу почему, чтоб не обидеть)))))))
Муми мамаа 19 мая в 11:53 «ответить»
У меня вполне нормальная собачка. Я раньше тоже так презрительно думала о них. Не трясучка, не лает попусту, вообще мало лает, только по делу. Если в коридоре,

в подъезде, бешеные дети бегут, как слоны, грохочут по перилам, я и сама бы залаяла на них.)). Мозгов много. Команды знает-ко мне, дай лапу, дай другую, сидеть, лежать, зайка, прыжок, ( прыгает через барьер,) , голос, восемь(восьмеркой ходит между ног), крутись, пузо (падает пузом кверху) Вот.))) Гуляем на улице три раза. Все по делу.
Муми мамаа 19 мая в 11:57 «ответить»
Кто там говорит, что я не собака?))))
Лелея 19 мая в 12:27 «ответить»
Да я молчу-молчу))))) они милые, согласна! И умные! Но....я хочу побольше собаку))))
Муми мамаа 19 мая в 12:33 «ответить»
Кто же против? Выбор огромный. Поэтому и трудно, понимаю...

Меня тоже кидало. И от колли кинуло к этим малявкам).
МиН(ь) 19 мая в 17:41 «ответить»
Муми мамаа писал(а)
Эрдель. Их очень мало сейчас. Популярность прошла, раньше, в 80-е было полно их. Слышала, что они очень дорогие. Терьер, и этим все сказано. ...

а человек ведь и поверить может.
они не дорогие как раз. логично же: не популярные - не дорогие
эрдели самые служебные из всех терьеров
Муми мамаа 19 мая в 18:03 «ответить»
Я лично здесь видела цену на эрделей. Правда, это было давно. Запомнила, что дорого.
bobtail 19 мая в 18:07 «ответить»
когда какой-то породы очень мало, т.е. щенки крайне редко продаются, то цены тоже становятся не сильно дешевыми... потому что желающих успевает набраться.
МиН(ь) 19 мая в 18:13 «ответить»
я видела что за 10-15 тыс продавали. тут на форуме вроде даже
Муми мамаа 19 мая в 20:42 «ответить»
Нет, в разы больше цена была.
bobtail 19 мая в 20:51 «ответить»
я за ценами не слежу, я просто про то, что если порода не популярна, то не факт что она дешева... кроме того мало пометов, малая возможность выбора...
река Лена 21 мая в 13:38 «ответить»
Эрдель и доберман-как бы выше среднего ростиком-то... И эрдели не такие уж и дорогие( если напишу, почем своего покупали-не поверите, и это шоу кл. и с родосл.)
AlikaS 18 мая в 22:35 «ответить»
А минус, видимо, за дворянина. Ну, да не модно, не престижно, и, главное, бесплатно.
лапа С 18 мая в 13:28 «ответить»
Рано вам собаку - это ещё один ребенок в доме. И что бы была ласковая и умная - надо будет вложиться в воспитание, а это достаточное количество свободного времени. Погодите пока младший подрастет хотя бы до садика - иначе народу у вас много, а папа вечно на работе, мама с детьми зашивается, а старшим до воспитания собаки пофигу будет - лишь бы посюсюкаться и дальше своими делами заниматься.
Alise-Fox 18 мая в 18:24 «ответить»
мы не знаем кто и чем зашивается. раз возникли мысли про собаку, значит как минимум было время их думать.
не знаем сколько там бабушек и дедушек )
Лелея 18 мая в 22:44 «ответить»
Ну дома я не зашиваюсь, старшие у меня самостоятельные, да и собаку просит именно старшая дочь. Бредит просто, хочет заниматься дрессировкой и пр. и пр..... Я конечно понимаю, что всё равно добрая половина забот рано или поздно ляжет на мои плечи))))))
лапа С 20 мая в 00:28 «ответить»
Ну раз все так серьезно - посоветую миттельшнауцера и стандартного немецкого пинчера. Это две ветви изначально одной породы, шнауцер - с бородой, пинчер - гладкий. Средние, активные - и дрессировать и активно гулять - это все про них. Не суетливые, не испорченные модой и разведенством.
Djoy 20 мая в 06:07 «ответить»
если дочке нужна собака под дрессуру, то и породу нужно выбирать соответствующую.
чем дочка хочет заниматься аджилити, фристайл, фризби, обиденс? или служебной дрессировкой?
на комсомольской площади есть площадка Оникс.
страница в контакте vk.com/club62048049
там есть расписание соревнований и занятий, дочка может сходить посмотреть и определится с породой.
на сегодняшний момент лучшие спортивные собаки это малинуа. но иметь дома спортивную собаку собаку и не заниматься с ней - чревато для квартиры)
в обще заводя активную породу: ретривера, шнауцера, пинчера, овчарок , охотничьи породы, ездовые нужно быть готовыми, особенно в первый год, к хорошим физическим нагрузкам. ну а мозги любой собаке нужно нагружать всю жизнь)
МиН(ь) 18 мая в 13:56 «ответить»
А старшие мальчики или девочки? Кто будет собаку мыть, стричь когти, чистить уши, кормить по расписанию? (Мальчики что-то не смогут , а что-то забудут)
Королев@ 18 мая в 14:06 «ответить»
да хоть кто))))...мама себе 4 ребенка берет.
МиН(ь) 18 мая в 14:24 «ответить»
Ну что это. Мои дети лужи и кучки за щенком сами убирали. Но вот воду вовремя сменить,мыть, стричь когти вычёсывать - не могут ))
Королев@ 18 мая в 14:55 «ответить»
сами после этого тряпки мыли и полоскали? убирали так чисто, что младшему и поползать не страшно?
МиН(ь) 18 мая в 18:15 «ответить»
Конечно. Идеально убирали. Последний штрих был: прыскать средством для мытья стекол (со спиртом) и потом протереть ))) по-моему да, после этого запросто и ползать можно. Ну и плюс щен таки старалась на пеленки попадать
Alise-Fox 18 мая в 18:29 «ответить»
это лишь вопрс щепетильности мамы, не более. кто то водой полы моет, кто то с хлоркой
МиН(ь) 18 мая в 18:44 «ответить»
Хлорка плохо пахнет)) а средство-пшикалка веселило детей и они даже спорили кто будет пшикать на место бывшей лужицы )))
Alise-Fox 18 мая в 21:42 «ответить»
блин, а удобно же )))
МиН(ь) 18 мая в 13:57 «ответить»
В качестве вариантов: кавалер Кинг Чарльз или коккер.
Alise-Fox 18 мая в 18:21 «ответить»
поломают малыши его )
МиН(ь) 18 мая в 18:34 «ответить»
Пусть уворачивается )) наша вот увертливая, но слишком активная. Там мамочка спятить может )) (хотя другие, встреченные мною пшеньки были весьма спокойнее, но все равно не посоветую. Ухода много нужно. Помой, вычеши, побегай..))
Alise-Fox 18 мая в 18:36 «ответить»
пусть ... вот бы от таких пожеланий было меньше несчатных случаев )))
дети от собак тоже "пусть"?
МиН(ь) 18 мая в 18:43 «ответить»
Не, ну мама же тоже там присутствует. Я бы смогла. И вы вот как-то же живёте с ребенком и собакой. И многие тут как-то совмещают и собаку и даже щенка/ков и детей-малышей. Дело-то в человеке. Вот ничего бы мои дети , даже будучи малышами, не сделали даже тою. (Я могла бы сделать. Как ломанулась бы за телефоном на др конец квартиры)
Alise-Fox 18 мая в 18:37 «ответить»
Alise-Fox 18 мая в 18:18 «ответить»
стафорд конечно ))
гладкий, средний и очень лизучий )
для детей нянька, для папы друг )
крепкий, дети не покалечат (проверено)
Хороший (не помесный, не от разведенцев, не пристой от идиотов), так вот ))) хороший стафорд от заводчика-просто золото в вашем (как и нашем) случае)
Фаина 18 мая в 20:55 «ответить»
А,кстати, шерсть у них короткая, а не сыплется, как у боксеров? У моей боксерки шерсть сыпалась круглый год, мелкая , колючая, фиг вычистишь. Про лизучесть в точку: залижут)) Только резкие они очень.
Alise-Fox 18 мая в 21:23 «ответить»
сыпется весной и не вот что бы.
резкие... да, поэтому выше и писала про манежи и вероятность изолировать малышей и собак друг от друга.
Фаина 18 мая в 21:32 «ответить»
Стафф серьезная собака все-таки... С малышней таких собак лучше не заводить пока.
Alise-Fox 18 мая в 21:39 «ответить»
мне кажется, все породы которых случайно не удушат и не задавят дети, уже претендуют на серьезность.
Фаина 18 мая в 21:51 «ответить»
И это верно. Только дети тоже разные бывают. Даже годовасики вполне понимают, что кисю нельзя таскать, нужно наклониться к коту и погладить его. Забавно, что мне внучка объясняла это, когда ей был годик. Ей родители не разрешали кота таскать, так она его гладила на полу. Так что вполне можно ребенку рассказать и показать как обращаться с собакой. Смотрела на прошлой неделе, как родители учили двухлетнюю дочку общаться с собакой. Интересно. Если собака уходила от ребенка, девочке говорили, что собачка хочет отдыхать у себя в домике. Все возможно, было бы желание и время учить и ребенка, и собаку. И, главное, понимать, что собака живое существо, с которым надо заниматься, кормить, гулять, лечить. любить.
Лелея 18 мая в 22:01 «ответить»
Я тоже младшую с 6 месяцев учила гладить кошку, и кролика. К животным только трепетное отношение)
Alise-Fox 18 мая в 22:07 «ответить»
тогда вам проще )))
а сами какие то породы рассматриваете? ну может у друзей собаки, или в интернете кто то понравился?
Лелея 18 мая в 23:04 «ответить»
У друзей собак нет.... Сравнить не с чем. Овчарки, конечно, нравятся. Но, шерсть ... Стафорды душки, знаю одну такую . Но там воспитание серьезное, полицейская собака. Я не возьму на себя воспитание такой собаки. Дочь хочет добермана - муж против. Я хочу спаниеля - дочь против)))))) одни разногласия)
Лично мне всё же ближе классика, без всяких особых вычернустей))) что то типа этого. Ну и бюджет скромный
Alise-Fox 18 мая в 23:40 «ответить»
если бы вы пришли с вопросом "эту или эту" тут бы куча народу объяснили плюсы и минусы.
а так, можем лишь собственный опыт пересказать.
стафорд ни чем не сложен, кроме несколько повышенной движушности и как выше Фаина подобрала правильное слово "резковатости" , что для разных людей может быть и плюсом и минусом.
у меня вводные данные такие. Квартира 1 ком. муж 1 шт. ребенок 1 шт. собаки 2 шт.
собаки, правда появились раньше ребенка.
Одна собака куплена щенком, переехала к нам в 2,5 мес. я не то что бы очень кинолог, но получилось не плохо. собака помешана на игрушках, беге, аппортировке, в глаза смотрит, с ребенком нежничает и весьма аккуратна. на 300% меня устраивает и радует.
вторую взяли в 13 мес, пристрой. мы руки третьи. изначально понимали что будет не просто, живем вместе с ней 2 года, некоторые косяки еще с нами, но работаем с ней активно. (поэтому в целом и не рекомендую подрощенных собак).

Если решитесь на стафа, почти уверена что не пожалеете, тут вам и активный спорт для всей семьи и нежности вагон, и некоторый внешний вид настоящей собаки. по шерсти проблемы только весной и незначительные. (была раньше у нас дворняга с шерстью и подшерстком типа овчарки... ни в жизни больше я на это не пойду)
мнение моё, на истину не претендую. и почти каждый владелец в породу влюбленный может написать нечно типа хвалебной оды ))) "наши то лучше всех" ))))))
МиН(ь) 18 мая в 23:54 «ответить»
А которая из двух ваша изначально? Темненькая или светленькая?
Alise-Fox 18 мая в 23:55 «ответить»
темненькая ))))
МиН(ь) 18 мая в 23:59 «ответить»
Темненькая мне симпатичнее ))))
Alise-Fox 19 мая в 01:03 «ответить»
она вообще золотая ....
МиН(ь) 18 мая в 23:58 «ответить»
Лелея писал(а)
Дочь хочет добермана - муж против. Я хочу спаниеля - дочь против)))))) одни разногласия)
Лично мне всё же ближе классика, без всяких особых вычернустей))) что то типа этого. Ну и бюджет скромный ...

Эрдель? Про него и фильм был, старый, очень даже классика и почти доберман :)
Alise-Fox 19 мая в 00:08 «ответить»
приключения электроника? )))
доберманов знаю мало лично, и еще меньше их без сердечных проблем. это конечно безумно красиво, но недолговечно к сожалению
МиН(ь) 19 мая в 00:10 «ответить»
Он самый! Вот я и говорю, что исходя из вновь узнанных вводных данных - эрдель прекрасный вариант для этой семьи :) а не доберман :) ведь правда, же?
Alise-Fox 19 мая в 00:16 «ответить»
я живого эрделя видела последний раз ... прям много лет назад. ничего не скажу,не знаю.
но судя по описанию весьма и весьма подходящая собака )))
МиН(ь) 19 мая в 00:20 «ответить»
Ну так! Тыщ за 10, наверное, можно будет купить. Не популярны. И не испорчены значит :)
А энтлебухеры и аппенцельки явно дорогие.
А кто ещё не дорогой и подходящий? А, может колли?
Alise-Fox 19 мая в 00:21 «ответить»
колли шерстяные . Шнауцеры? на любой вкус )))) от мимими цвергов до ризенов прям серьезно служавых?
МиН(ь) 19 мая в 00:23 «ответить»
Да, кстати! Шнауцеры подойдут ещё. Но ризен чот огромен.
А про колли пишут что шерсть не особо пугающая
Alise-Fox 19 мая в 00:25 «ответить»
меня любая пугает ))) хотя про шнау говорят что жесткая и не линючая. прощипал и свободен.
О! еще не линяющие есть пудели. но я про них тож не знаю ничего.
МиН(ь) 19 мая в 00:28 «ответить»
Не, это как у нас. Спятишь мыть ее каждую неделю ))) и прихорашивать. Не посоветовала бы такую маме с кучкой детей. Будет постоянно мыть: то детей, то собаку, то тарелки, то полы.... Нафик))
Alise-Fox 19 мая в 00:32 «ответить»
а если состричь? )
МиН(ь) 19 мая в 00:35 «ответить»
Если состричь, то удобно. Тогда мыть проще - быстрее и сохнет быстро и пыли меньше. Да, ладно, тогда можно и такую. Но стричь задолбаться))) ну, если только готовы носить еже...не знаю каждые два (три) месяца? Деньги груммеру. Но волос тогда не будет дома, это приятно, да.
Южный_ветер 22 мая в 07:39 «ответить»
Чаще всего, с колли шерсти меньше, чем с собаки со средней или с короткой шерстью, потому, что в период линьки шерсть не сразу падает, а задерживается, может упасть, если не чесать или в колтуны сваляться.. В линьку - чесать надо. А насчёт линьки, это как повезёт. В основном линяют 2 раза в год по 2 недели. Есть чудо собаки, линяющие раз в году, а есть те, у которых и между линьками понемногу шерсть сыпется. Так что с волосами терпимо. От грязи лапы иногда сложно отмыть - очёсы пачкаются, но в отличие от "заниженных" собак - хотя бы живот чистый.
МиН(ь) 22 мая в 08:00 «ответить»
Вот я и говорю что колли ещё подойдёт :) особенно короткошёрстная ))
Южный_ветер 22 мая в 09:12 «ответить»
О, а вы правы, о короткошёрстных я даже и не подумала.
МиН(ь) 22 мая в 09:23 «ответить»
А вот интересно, короткошерстные голос подают в той же тональности что и колли-длинники? Я б тогда не смогла - ушам больно.
продолжение темы »
Celebri 19 мая в 00:32 «ответить»
Раз не можете определиться - откройте любой сайт с объявлениями про продажу-отдачу собак, посмотрите, какие породы и собаки какой внешности приглянутся. Потом можете перечислить их и попросить совета на форуме)
Djoy 19 мая в 11:24 «ответить»
Лелея писал(а)
Дочь хочет добермана - муж против. Я хочу спаниеля - дочь против)))))) одни разногласия)

доберман однозначно - отказать, спаниели разные бывают, вы какого хотите? я бы не стала заводить охотничью собаку, если вы не любите длительных прогулок и активного отдыха. не надо ориентироваться на вкус детей, потому что собака по любому будет ваша.
у детей по мере взросления появляются другие интересы. посмотрите в сторону золотистого ретривера, это не лабрадор, это более вменяемая, интеллигентная собака.
Лелея 19 мая в 11:41 «ответить»
О, золотистый ретривер-это моя мечта))) но только моя))))
Djoy 19 мая в 11:47 «ответить»
значит её надо осуществить) никаких доберманов, далматинцев, хасок вам не надо.
Alise-Fox 19 мая в 13:45 «ответить»
а почему лабрадор нет, а ретривер мечта?)
Djoy 19 мая в 17:09 «ответить»
лабрадор он тоже ретривер. как американский терьер и йоркширский терьер.
МиН(ь) 19 мая в 13:40 «ответить»
А мне золотистый ховаварт нравится. Вот вроде и похож на ретривер а, а нравится почему-то сильно больше. Но почему - не понимаю.))
Djoy 19 мая в 13:51 «ответить»
МиН(ь) писал(а)
ховаварт

сильно разные породы)
МиН(ь) 19 мая в 13:52 «ответить»
Но они очень похожи внешне. По фоткам
Djoy 19 мая в 13:58 «ответить»
не они крупнее, мощнее и у них три окраса)
МиН(ь) 22 мая в 09:24 «ответить»
Мощнее? Да они худенькие! Я смотрели видео как они бегают. Легко двигаются, легче , чем ретривер золотистый и голова вроде меньше.
puh 19 мая в 16:16 «ответить»
Djoy писал(а)
потому что собака по любому будет ваша

зачем так безапелляционно?

если ребенок действительно хочет собаку, то он будет с большой радостью им заниматься.
когда у нас во дворе 4 года назад появился щенок хаски, которого выгуливал мальчик лет шести, я сразу подумала, что сейчас, пока пес-щеночек, ребенок с ним погуляет, но как пес подрастет, будут с ним уже родители выгуливаться. и, о как я ошибалась! мальчик уже повзрослел, вырос пес. но за все эти годы, клянусь, я ни разу не видела, чтобы с собакой гулял кто-то кроме него.
и за себя скажу. о собаке я мечтала все детство. и в мои 14 лет моя мечта сбылась. немного обманным путем для родителей, но собака появилась)
так вот ни одной лужи, ни одной кучи за моей собакой не убрал никто кроме меня. и гуляла с ним только я. спусти почти 16 лет (в мои 30) моего друга не стало. прошло уже 10 лет, а я до сих пор вспоминаю его с любовью.
Муми мамаа 19 мая в 16:50 «ответить»
Вы-исключение из правил. Для обычных людей. Для этого форума, конечно, нет.) Вообще, доверять собаку без присмотра ребёнку лет шести, это безответственно. Ему крупно повезло, что они не встретили агрессивную собаку, стаю, щенок не вырвался под колеса машин и т. д. Я, помню, доверяла собаку старшему сыну, ему было 12-13лет, на попис выйти, вокруг дома. И то с ума сходила. Они гуляют, а я с балкона их высматриваю. Сам он желанием не горел. А уж младшему только, когда ему тоже примерно столько стало, стала доверять, и то это было считанные разы. А тоже было столько разговоров и мечтаний, что собака для детей, чтобы их отвлечь от компа. Угу...
puh 19 мая в 17:43 «ответить»
я Вас понимаю. никогда не отправила бы свою собаку ни с 6ти летним, ни даже с 12ти летним ребенком.
я просто привела наглядный пример.
Djoy 19 мая в 17:07 «ответить»
puh писал(а)
появился щенок хаски, которого выгуливал мальчик лет шести,

безумству храбрых поём мы песню(с) , а если кошка на дороге бы повстречалась?
ваши примеры замечательные, но они единичны.
puh 19 мая в 17:36 «ответить»
вот честное слово, те же самые мысли были. но еще будучи щенком он ни разу не дернул своего хозяина. он и к нам знакомиться тогда рвался, мальчик с радостью за ним на поводке. я сказала ребенку, чтобы к нам не подходили (были свои причины). мальчик остановился, щенок остановился.
чудеса :)
bobtail 19 мая в 17:31 «ответить»
я приплюсуюсь за овчарку... шерсти будет ровно столько же сколько с любой короткошерстной собаки. Если собака здорова, она не линяет постоянно и не пахнет... Овчарка практически одна из очень немногих пород в которых для допуска в разведения обязательно требуются тесты на дисплазию и дрессировки, т.е. выбор предсказуемее, хотя выбирать все равно нужно. Дрессируется в результате легче... Пометов обычно много, т.е. выбор есть почти всегда, плюс цены в сравнении с рядом пород достаточно бюджетные на вполне хороших щенков...
Alise-Fox 19 мая в 20:22 «ответить»
bobtail писал(а)
шерсти будет ровно столько же сколько с любой короткошерстной собаки

вот сильно не верю )
bobtail 19 мая в 20:50 «ответить»
приезжайте... за 7,5 месяцев что моя у меня живет, я с нее счесала лишь горстку шерсти... но у нее нет и запаха, ни от самой собаки, ни от шерсти, ни изо рта, вот совсем... сыплются и пахнут только нездоровые собаки, в любой породе.
Alise-Fox 19 мая в 20:59 «ответить»
через пару лет заеду непременно ))))
bobtail 19 мая в 21:02 «ответить»
заезжайте... но я перед тем как брать нюхала маму, та вольерная не думаю что в принципе хоть когда то мытая, была пыльная, но не пахла...
Gala51 19 мая в 22:23 «ответить»
Помню, вы породу следующей собаки выбирали, бернях еще тогда обсуждали. На немке остановились?
Вообще, если не пахнет - очень повезло. Мне сколько немцы не встречались - псиной заметно все-таки пахнет, если не свеже вымытые.
Alise-Fox 20 мая в 00:23 «ответить»
именно повезло.
а то что 7,5 собака не выдала всё очарование линьки немца... так вопрос времени.
bobtail 20 мая в 10:40 «ответить»
ага на длиннице, фото моей в сообщение... ну я выбирала и маму понюхала, и все же работая с шерстью встречала вонючек во многих породах и склонная считать что запах связан с нездоровьем... другой вопрос что нездоровье может быть в том числе и наследственным...
Gala51 20 мая в 17:35 «ответить»
Симпатичная, мохнатенькая такая, шерстяная девочка :-)
Alise-Fox 20 мая в 18:58 «ответить»
по вашей логике 99%поголовья насквозь больны
bobtail 20 мая в 22:01 «ответить»
причем тут насквозь... запах псины это преющие частички кожи, в норме таких частичек много быть не должно, так же как они не должны преть... Ну и овчарка часто не та собака, которую часто моют, при этом обычно содержат в мягко говоря не супер условиях... ну и кормят не всегда правильно, а даже человек если не будет мыться годами будет вонять, а уж если вынужден бегать и лежать там где в туалет ходит...
Stfb 20 мая в 22:16 «ответить»
Ахаха )) на счёт мыть овчарку ) мы свекровского щенка один раз выставляли. Думали, если ему (свекру) понравится, продолжим, но он как-то не проникся, хотя тогда наш немчик стал БИС щенков 4. Это была его первая выставка. Хендлера он видел второй раз в жизни, а на БИС его вообще выводил другой свободный хендлер, которого он видел впервые )) тк наш хендлер был с постоянным клиентом.
Но прикол не в этом ) я по глупости его перед выставкой помыла, нафенила, начесала )) приехал такой раскрасвец в ринг ) заводчица в обмороке, все ржут ) овчарок не моют, оказывается, перед рингами ))))
Маруся17 21 мая в 10:42 «ответить»
до НО был французик, есть с чем сравнить. Шерсти намного меньше от НО.
лапа С 20 мая в 00:22 «ответить»
Пахнут овчарки. И пахнут псиной, особенно если под дождем прошлись или покупались и шерсти с них в разы больше, чем с гладиков. Дрессируются легче, но и занятия им нужны серьезные - иначе сами себя развлекут.
Alise-Fox 20 мая в 00:25 «ответить»
свои родные любимые не пахнут ничем и никогда .
я после работы (целый день на воздухе или в студии) приходя... тоже перестаю верить что собаки не пахнут.
не воняют, нет, но специфический запах "собака в доме" есть у 99% собак
лапа С 20 мая в 00:39 «ответить»
Была тут была в гостях и очень четко унюхала запах псины с овчарки. Хорошая овчарка, ухоженная, но псиной пахнет. И это не как от гладких - псиной они не пахнут, хотя запах "присутствия", конечно, присутствует.
bobtail 20 мая в 10:50 «ответить»
я потому вас и пригласила, потому что знала что мне вы не поверите... но про отсутсвие запаха слова в том числе ветеринара, которая нас чипировала и прививки делала. Естественно не вообще не пахнут, а псиной не пахнут... это разные вещи, если сунуть нос в шерсть, то пахнет ровно как и бобтейл шерстью и пылью, летом с примесью запаха машин, ибо вдоль дороги гуляем.
река Лена 21 мая в 13:46 «ответить»
Тогда эрдель- ни шерсти, ни запаха!
Alise-Fox 21 мая в 14:49 «ответить»
да )) уже вспоминали про эрделя в это теме.
я просто из в живую не видела 10000 лет, вообще не общалась. ничего сказать не могу
река Лена 21 мая в 15:43 «ответить»
Понимаю, пока не понюхаешь, не узнаешь)) Но наш сладким барашем пахнет, честно. В Сормово было два точно, мы и на Дм.Павлова кобель. Но мы теперь на юге,так что- ?
bobtail 20 мая в 10:43 «ответить»
и вас в гости готова позвать... хоть водой брызгайте хоть в дождик приходите... Вот как раз с дрессировкой заниматься с ними куда проще, и гораздо быстрее воспринимают любые правила жизни... но надо выбирать, т.к. бывают гиперактивные, но среди выставочников можно найти и поспокойнее. Можно поспокойнее и среди рабочего разведения найти, но сложнее...
лапа С 20 мая в 11:14 «ответить»
Нет, спасибо) Насмотрелась на немцев на площадке и у знакомых и мое мнение - это собака больше для улицы и вольерного содержания, чем для квартиры.
И да - схватывают они быстро, но и загруза требуют намного больше, чем собака-команьон, которому общий курс послушки освоил - и молодец.
bobtail 20 мая в 11:31 «ответить»
ага, только сейчас часто потому, что общий курс послушки освоить с ними проблема великая, а найти среди компаньонов нынче не трусливую собаку, тот еще квест... Ну так и немца выбирать надо... и вполне себе кроватно-диванная собачка.
И какой загрузки они требуют? Мне на улице тоже многие вещают, о, овчарка это хорошо... но ведь с ними заниматься надо... и ни кто не может объяснить как по особому с ними заниматься надо... вот у меня ньюф был, южак был, бобтейлы были, сейчас овчарка, со всеми занимаюсь одинаково... только вот если боба что бы выгулять мне с ним столько же пройти надо, то с овчаркой куда проще, колечко дог лайка и собака убегивается с минимальной нагрузкой для меня... этой осенью было очень актуально, т.к. спину прихватило и много двигаться было проблематично.
лапа С 20 мая в 11:44 «ответить»
Вы сравниваете служебников со служебниками) Вы заведите бульдога и почувствуете огромную разницу между компаньоном и овчаркой) Если что - и с бульдогом мы ходили заниматься и освоили курс послушки)

ЗЫ: не люблю собак в кровати. Особенно, когда они шерстяные и мыть им лапы и пузо в любую погоду хозяева обычно не разбежались.
bobtail 20 мая в 11:48 «ответить»
кто служебник? бобтейл? бобтейл пастушья собака, в отличае от колли у них даже не было периода когда они считались служебными... мне достаточно бульдогов которых я видела у знакомых и французов и английских и американских... у меня лично столько терпения нет, учить их командам... там где овчарка понимает и выполняет с первого раза, бульдог сто раз подумает, а оно мне надо, а точно ли это то, что ты хочешь хозяин, и потом ну так уж и быть сделаю...
ну любой гладкой собаке мыть лапы придеться... иначе на полу будет черте че, а пузо и остальное можно и не мыть
лапа С 20 мая в 12:04 «ответить»
Пастушья собака - в первой группе, овчарка. Как же не служебник, когда у нее есть служебный функционал? У компаньона функционал один - развлекать хозяина. Освоили жизненно - важные команды и молодцы. Для служебников этого очень и очень мало.

Сейчас же в комбещах не ходите, а песок и пыль я постоянно смываю. По этому мохнатые собы в кровати вот вообще не мой вариант. В вольер - да, дома в кровати - мне лично брезгливо.
bobtail 20 мая в 12:10 «ответить»
бульдог тоже как бы изначально травильные собаки... и сейчас большинство пород компаньоны, ибо уже несколько поколений породную работу не несут... но вот тут и кроется разница... что овчарка с неменьшим успехом развлекает хозяина, только времени и сил для обучения требует меньше.... для меня оказалась как раз проще... (но у меня нынешная то бобтейлиха с пулей в голове... но по ощущениям что и с прежними на разучивание команд уходило чуть больше времени)
со всей собаки? с овчарки тоже не проблема смыть, а боба потому и мою раз в месяц :) потому что лохматая плюшка под боком это ми ми ми :)
лапа С 20 мая в 12:59 «ответить»
С овчаркой совсем другой ритм жизни и темперамент. Овчарка - для активных товарищей. Бульдоги другие по ритму жизни. И да - холерику что бы за любой кипеш спокойный и с ленцой бульдог будет не интересен. Вот сейчас жара начнется и мои вообще в летнюю спячку залягут (как и я). Ни долгие прогулки, ни мячики, ни тягалки не нать будут. А осенью мы снова позаниматься пойдем - ибо младшенький обожает заниматься и любит снаряды. Так что тут каждому свое. И я очень понимаю, что вам с овчаркой легче и интереснее.
bobtail 20 мая в 18:14 «ответить»
да какой другой ритм... да овчарка готова гулять долго и активно, и то не все, в выставочных линиях достаточно собак вполне спокойных... опять вопрос какой бульдог... американского я бы не назвала собакой с ленцой :) пожалуй американского я бы даже не рискнула себе взять...
продолжение темы »
Djoy 20 мая в 12:54 «ответить»
лапа С писал(а) когда у нее есть служебный функционал?

не служебный, а рабочий. ретриверы тоже компаньоны, но у них есть рабочие испытания. так как поддерживаются породные, рабочие качества.и это не делает их служебной породой.
Фаина 20 мая в 11:18 «ответить»
Доберманы тоже пахнут, особенно от мокрой шерсти. У соседей был кобель боксера, так вонял псиной жутко, хотя короткошерстный. От моей боксерки псиной никогда не пахло, а от овчарки пахнет.
Маруся17 21 мая в 10:55 «ответить»
Имеется 2 овчарки. Кобель да воняет, а вот сука нет. Но кобель живет в вольере, а сука ночью дома. До этого был француз. С него шерсти больше и убирать ее сложнее. Она как иголки везде впивалась и фиг ты ее просто соберешь. А с НО и меньше и собирать проще намного. Приходят в гости люди, которые совсем не собачники. Спрашиваю пахнет ли в квартире собакой, все говорят сейчас нет, а вот когда француз был, то и запах был.
ЛюсиДушка 21 мая в 14:47 «ответить»
У нас Люси живёт (ночует) в будке, а Алиса дома, тоже приходили соседи не собачники, говорят что не пахнет в доме собакой, но когда в дом запустили Люси, они так и сказали..."вот сразу чувствуется запах собачий"...а для меня, так она издаёт лишь ароматы соломы, не более...)
Правильно тут написали, свои родные любимые не пахнут ничем и никогда (с)
Маруся17 21 мая в 16:28 «ответить»
нее, от кобеля не соломой, а псиной пахнет. Даже погладишь когда, от рук пахнет, а от домашней вообще запаха никакого, я ее специально нюхаю. Но вот после купания небольшой запах есть, но как высохнет сразу пахнуть перестает абсолютно.
irocka 20 мая в 12:19 «ответить»
Плюсуюсь за овчарку. Псиной пахнет только если сильно грязная. А так- запаха псины не было. И детей не кусала, даже будучи щенком, хотя и "тискали-мучали" его постоянно. Дрессировке поддаётся легко.
Южный_ветер 23 мая в 06:33 «ответить»
Ну, по внешности - хороший компромисс между спаниелем и доберманом. Мне кажется и как первая собака полегче, потому что в вашем случае ни добермана, ни спаниеля бы не посоветовала. Сталкивалась только с бернами, впечатление приятное, но великоват для меня. Вряд ли только дешевые собаки. Ну, или взрослую в приюте взять, так можно подобрать по внешности, да и по характеру уже видно будет. Удачи в поиске.
Улыбаемся и машем!;) 20 мая в 10:56 «ответить»
Фаина писал(а)
не сыплется, как у боксеров?

сыпется, круглогодично...это просто напасть.
bobtail 20 мая в 11:09 «ответить»
в любой породе есть особи которые линяют круглогодично, ни от породы, ни от длинны шерсти это не зависит. Больше зависит от здоровья, кормежки и ухода.
Фаина 20 мая в 11:21 «ответить»
Про боксеров так и написано, что линяют они круглогодично. Не то, чтобы сыпалась шерсть, но когда вычесываешь, короткие шерстинки как иголки разлетаются по всей комнате. Я вычесывала боксерку дома.
bobtail 20 мая в 11:37 «ответить»
такое у любой короткошерстной собаки... я у знакомой дома на диване сидеть не могла, полежит там ее ротвейлер и потом сидишь как на колючках, шерсть короткая, впивается в тканевую обивку, и фиг ее еще выберешь оттуда... поэтому для себя совсем короткошерстную собаку не считаю по шерсти так сказать выгодной...
лапа С 20 мая в 11:50 «ответить»
Короткошерстные линяют круглогодтчно, шерсть будет всегда. Это "бонус" к "протер тряпочкой - и красавчег")
bobtail 20 мая в 11:54 «ответить»
я вам открою может вселенную, НО кроме ограниченного круга пород, все остальные линяют круглогодично... и если на собаке есть шерсть, то она будет всегда, даже те которых не просто протер тряпочкой и красавчик... особенно в квартире где центральное отопление и режим линьки нарушается из-за температурного режима и сухости воздуха... даже человек линяет круглогодично...
лапа С 20 мая в 13:02 «ответить»
Вы мне секрет не открыли) Потому что я знаю когда соба после зимы отлиняла, вычесали, выдули и красотка и шерсть есть, но ее минимум. И когда круглый год шерсть. И шерсть везде. На моё рабочее кресло никто никогда не садиться, потому что как я его не чищу - к вечеру на нем шерстинки. У меня на них дзен, а людям неприятно.
bobtail 20 мая в 18:17 «ответить»
ну, таким людям вообще никаких животных заводить не надо, ибо и на лысых есть шерстинки... а так даже на владельцах шнауцеров и пуделей есть шерстинки... вопрос в их количестве.... блин а я еще прядением шерсти занимаюсь и вязанные вещи из собак ношу...
Kentaj 20 мая в 18:25 «ответить»
А кошачью шерсть прядут?
bobtail 20 мая в 18:33 «ответить»
прядут, но смысла большого нет, она сильно валкая, будет усаживаться и во время стирки и во время носки и уваливаться, ну и носочков из нее не получишь, а если получишь, быстро протрутся... на варежки или на шарфик в принципе можно спрясть...
Kentaj 20 мая в 18:36 «ответить»
спасибо
река Лена 21 мая в 13:53 «ответить»
нет, шерсть кошки не греет...
Stfb 19 мая в 15:28 «ответить»
Шнауцеры (варианты размеров разные)
Коржики (не совсем гладкий)
Мопсы
Бишон или пудель (раз речь зашла за шелти)
Джек Рассел (жесткошерстный)
Все породы типа <<буль>>:
Английский бульдог
Французский бульдог
Миниатюрный бультерьер
Английский стаффордширский бультерьер
margarita_ 19 мая в 16:04 «ответить»
Еще можно - Мексиканскую голую.
Бассенжи.
Южный_ветер 19 мая в 20:38 «ответить»
Не знаю, как мексиканские голые, но, мне кажется, что бассенджи, это не та собака, которая нужна автору темы. Они сложноватые и очень своебразные. У меня знакомая завела. Делилась впечатлениями.
Юлия Михална 20 мая в 10:09 «ответить»
ой расскажите про бесенджи,я нежно грею мечту о нем)
Stfb 20 мая в 10:43 «ответить»
Да, соглашусь. Красивые, но своеобразные. Впрочем, как и большинство аборигенных пород. В глаза заглядывать не будет. Можно от части сравнить с кошками. Вроде рядом тусуется, но всегда держит дистанцию. Такие независимые, самодостаточные зверюшки.
margarita_ 20 мая в 21:11 «ответить»
Абсолютно точно сказано! Причем мой ни салютов ни грозы не боится совсем, послушный, аккуратный, внимательный.Не собака, а золото.
Лелея 19 мая в 17:27 «ответить»
Спасибо)
лапа С 20 мая в 00:34 «ответить»
Бульдогов не посоветую если люди собираются заниматься дрессировкой и ведут активный образ жизни, да и вообще очень специфичные собачки, для новичков особенно. Бультерьеров (даже мини - потому что мини очень часто в теории) не посоветую начинающим - сложные они в воспитании.

А вот стаффики и шнау очень подходят под хотелки ТС.
Stfb 20 мая в 09:06 «ответить»
Про дрессировку я что-то пропустила.
Тогда еще аусси посоветую. Нормальный аусь - идеальная собака. В меру активная, отлично дрессируется, всегда на позитиве. Детей обожает.

Но порода на пике. Дураков (на голову) и трусов много. Надо тщательно собачку выбирать.
bobtail 20 мая в 10:53 «ответить»
вот именно нормальный аусь... я когда искала такого не нашла, пометов у нас в городе немного... и если спрашиваешь, чаще всего как во многих породах, на вопрос бояться ли салютов или грозы ответ чаще про родителей что боялись, но приучили, теперь не бояться а щенка как приучишь... и цены совершенно не гуманные особенно для семьи с 3 детьми где мама в декрете еще скорее всего.
Stfb 20 мая в 11:12 «ответить»
ну, хорошо, что хоть честно отвечают )))
Про цену ничего говорить не буду. Тк бывает часто, что люди сначала ориентируются на один бюджет, а потом влюбляются в породу и выбирают подождать- подкопить, но взять именно то, что нравится. Несколько раз ко мне обращались люди помочь выбрать щенка. Дважды бюджет вырос с 2х до 5 раз. А стартовали с 20 тысяч ))