--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЩЕНОК В ДОМЕ . Дневник владельца

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Для начинающих
33176
485
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stfb
28.09.2019
Открываю темку, которая может стать полезной новичкам. Поговорим о том замечательном времени, когда мечта сбылась и лохматое счастье переступило порог Вашего дома. Призываю всех дополнять темку своим личным опытом. Будет интересно и познавательно.
Очень здорово, если Вы заранее подготовитесь к этому событию. Не плохо продумать, где щенок будет есть, где будет спать, где будет храниться его аммуниция.
Также заранее необходимо приобрести предметы первой необходимости:
1. Корм. Прекрасно, если есть возможность уточнить, чем кормил заводчик. В первое время лучше оставить рацион щенка тот, к которому он привык (ну, если он не противоречит здравому смыслу и щен не питался водой и хлебом :-) Позже, если возникнет необходимость можете перевести на любой вариант, который Вам нравится. Большие мешки корма закупать не стоит. Мало ли что пойдет не так. Начать можно с фасовок по 3-4-5 кг.
2. Лежак. Лучше сразу брать по размеру как для взрослой собаки. Щенки растут быстро. К 9 месяцам у Вас уже будет практически "готовая" собака по высоте и длине корпуса (+/- пара сантиметров погоды не сделает). Далее практически все породы начинают набирать объем. Который при размере лежака уже не очень важен.
Далее посмотрите на свою стиральную машину. Удобно, когда лежак спокойно там помещается и сделан из быстросохнущего материала. А в идеале - если лежак имеет съемный чехол.
3. Одноразовые пеленки. Хвала тому, кто их придумал. Раньше стелили газетки. Сейчас тоже можно. Но если у Вас дома паркет из натурального дерева - попрощайтесь с ним. Пеленки вещь. Расход их большой первое время. Большой - это на моем опыте примерно 3-4 в день. Тк лежат они в 3х-4х местах и я их ежедневно меняю. Даже если там была одна маленькая лужица. Но это дело индивидуальное. Кто-то использует одну на несколько дней. В зоомаге в розничном их покупать не очень выгодно. Проще или оптом заказывать, либо в магазинах типа Метро или Лента брать человеческие. В среднем получается 6-25 р за пеленку. В зависимости от бренда. Я говорю про размер 60х90 - для меня он самый удобный. Есть меньше, они дешевле.
4. Миски. Мне очень нравятся миски из нержавейки. Практичные, легкие. Устойчивы к переездам. На керамике быстро появляются сколы. Предпочитаю миски на подставках (фиксированных, когда с одной стороны, миска не катается по полу, с другой по высоте - почти на полу). Ранее покупала миски на кронштейнах. По высоте устанавливала так, чтобы дно миски было на уровне локтя собаки. Но позже прочитала ряд статей на тему того, что в природе собаки едят с земли и это более физиологично. Когда собака ест с земли, весь ее ЖКТ вытягивается в прямую линию. Если ест с подставки - получаются не физиологичные изгибы. Пищевод изгибается, могут возникнуть различные проблемы по этому поводу. Воду в миске меняю ежедневно. Даже если вода визуально кажется чистой.
5. Поводок. У всех свои предпочтения. Я с 90х предпочитаю рулетки. Много слышала, что на рулетке невозможно научить собаку ходить по команде рядом. Мой опыт уже на 6й своей собаке показывает, что все это ерунда. На рулетках тоже норм учатся. Нынешнему щенку купила еще перестежку - для конюшни. Чтобы пристегивать внутри, пока конем занимаюсь. Понадобилась только при первом визите. Со второго визита поводок не использую. Нет надобности.
6. Ошейник. Их сейчас так много ) и все такие красивые ) и хочется взять побольше ) но нужно держать себя в руках. Одного достаточно. Помним, что щенок растет быстро )) малышу купила мультяшный ошейник дисней с гизмой (стичем). Ему очень идет )
7. Расчески. В моем опыте актуально только для длинношерстной и среднешерстной собаки. Гладким сколько не покупала - валялись всегда без дела. Максимум фурминатором почесать во время линьки. И то раз в пятилетку. На длинношерстного имею: грабельки, плоский гребень, пуходерку. Пока использовали только плоский гребень.
8. Средства от блох и клещей. Пока щен активно растет, средства долгосрочного действия не вариант. Тк сегодня Вы дали средство для собак весом до 5 кг, а через 2 недели Ваше чудо уже весит 7. Я для себя выбрала таблетки нексгард. У них срок действия до 4х недель. Эффективны также против гельминтов. Как альтернативу можно использовать капли на холку. В любом случае, внимательно читаем инструкцию, тк у ряда препаратов есть ограничения по возрасту для щенков.

Это, пожалуй, самое необходимое.

Допом идут:
1. Игрушки. Я предпочитаю тихие и неубиваемые + мягкие. Если планируете сдавать нормативные дисциплины, то не плохо завести мячик на веревочке и деревянную гантель. Но это уже только для тренинга. Первые тренировки можно начинать дома, между делом. Жевать эти игрушки не даем.
В 80-е и начало 90х, когда не было зоомагов щенку отдавали старые тапки, старую рубашку какую-нибудь и полотенце. Из пожарного шланга шили ухватки (типа современному гаппай). Кстати, с полотенцем нынешний щенок тоже беситься любит. И с пледом. Если его накрыть, ему нравится выбираться из них ))
2. Полотенца для лап (у нас их два)
3. Гамак в машину (если собака первая).
4. Впитывающий коврик в машину (кладется в гамак). Имеет резиновое основание, очень пушистый ворс. Какой бы хрюшей собака не села в машину, вся вода останется на ковре, песок и грязь там же. Машина будет чистой. Очень актуально для поездок в поля-леса. Стирается легко, сохнет быстро.
5. Моющие средства. Шампуни-кондиционеры (при необходимости). Мыло для помывки лап после прогулок. Для лап я использую недорогую Агафью. На губку нужна одна капля, далее пеной мою лапы, смываю. Стандартной бутылки хватает на год на двух собак.
Косметос остальной в цену разный. Каждый выбирает по бюджету. Намыливать собачку также удобнее губкой. Концентрированные шампуни не забываем разводить водой (!). У нас смешно получилось. Мыла Тора. Забыла про концентрат. В процессе вспомнила. Нащупала самый легкий тюбик шампуни. Вылила содержимое. Налила концентрат, добавила воды, взболтала. Все не израсходовала. Мужа, думаю, надо предупредить, что здесь теперь собачий шампунь. Помыла собаку. Все классно. Про флакон забыла. Вечером принимаю душ, вижу, флакон в другом месте стоит. Спрашиваю супруга, чем он голову мыл. Потом смеялись ) он говорит: "а я еще думаю, бананом так вкусно пахнет, а шампунь с другим ароматом... думал, глюки".
6. Клетка. Я сторонник того, чтобы ночью и когда дома никого нет, щенок оставался в клетке. Так он быстрее приучается терпеть в туалет. Клетка - его домик и место отдыха. Размер выбираем исходя из размера взрослой собаки. Взрослая собака должна в ней свободно стоять в полный рост или лежать на боку, вытянув все 4 лапы в разные стороны. Важное правило, когда просыпаетесь или возвращаетесь домой первым делом нужно вынести щенка на улицу для туалетных дел. Но об этом позже.
Вроде, ничего не забыла. Если что, дополню. Продолжение следует.
Далее поговорим про налаживание режима сна и прогулок.
ездим в такси, так как своего авто у нас нет. и берём с собой одноразовую пелёнку. стелю её на коврик в ногах пассажира, который рядом с водителем. на пелёнку собака, а я на это сиденье)) стелю для того чтоб собака грязь с коврика на себя не собирала. очень удобно. может и в свою машину что-то такое можно применять
Stfb
28.09.2019
отличный вариант на короткие переезды. И если собака чистая. На длинных они сминаются и скатываются. А если собачка из полевой грязи-болот, то влагу впитывают, а песок на поверхности остается. Потом по всей машине. Коврик все в себя собирает. Салон (гамак) чистый.
Djoy
29.09.2019
спасибо за тему. думаю, она будет интересна не только новичкам.
лично мне очень интересны ваши переживания и эмоции связанные со щенком. его первые успехи, первые достижения) не у всех есть возможность завести щенка и насладится всей мимишностью момента, а в ваших комментариях и фото мы это проживаем заново вместе с вами)
жаль, что потискать виртуально нельзя)
Stfb
29.09.2019
можно будет вживую на нижегородском цацибе потискать )) он записан на оба дня
Djoy
29.09.2019
вы у нас покупали, у Татьяны или в Москве?
Stfb
29.09.2019
В НН у Светы Бауэр
Stfb писал(а)
Коврик все в себя собирает


ткните пожалуйста меня носом,какой у Вас (как выглядит,какой фирмы и где покупали)?
Stfb
30.09.2019
Вот. Как раз постирали.
понятно-огромное спасибо (внизу ссылку ещё нашла :0))) )


Собакен у Вас офигенный и фото как всегда выше похвал!!!
А ещё и пишите интересно и увлекательно.
Dinastija
03.10.2019
А меня в ссылку ткните, пожалуйста! Тоже такой коврик хочу!
Dinastija
03.10.2019
Спасибище огроменное!!!!!
славная ссылка. надо было мне её до покупки собаки показывать)))))
picolito
29.09.2019
МиН(ь) писал(а)
...очень удобно. может и в свою машину что-то такое можно применят

так и делаем , кстати пеленки из фикс прайса, большие и дешевые
Stfb
29.09.2019
Первые сутки и первая ночь... самый волнительный момент для меня лично. Всегда почему-то переживаю как в первый раз.
В основном за ночи. Я не беру щенка в кровать и даже в спальню. Сразу приучаю его к его месту.
А еще создаю ритуалы. Понятные, последовательные действия щенку. И много разговариваю. Предпоследний выход на улицу в районе 23х часов. Выходим буквально на несколько минут. Только для "дел". Активно хвалю и говорю "сейчас последний раз кушать и скоро спать".
Приходим домой, свет приглушен, кормлю, еще один короткий выход через 10 минут после последнего кормления (через несколько дней необходимости в этом выходе уже не будет). Также активно хвалю за сделанные дела и со словами "идем спать" мы идем спать. Дома никаких игр и активности. Сразу закрываю в клетку. И тут начинается самое интересное ))
Мы, когда забрали Тора, остались в НН в тауне. Спальня на втором этаже. Я, наивная, думала лечь сразу там. Но как только все ушли наверх, внизу начался концерт по заявкам. Вариант "поорет - перестанет" не сработал и мне пришлось переехать на первый этаж на диван. Тк бегать вниз, чтобы ругаться, не удобно.
В общем, спустилась вниз со словами "это кто все делает? А ну-ка тихо!". Легла на диван, Тор умолк. Потом просыпался каждые два часа и пытался ныть. Но мое "шшшш. Тихо!" сквозь сон его останавливало. В 5.20 он начал возиться, шепотом поднывая.
Думаю: "ну, все. Пора бежать на улицу". Но вставать на его шевеления же нельзя. Иначе появится связка - шевелюсь, ко мне бегут...
Я круглосуточно ношу гармины. Тихонько, чтобы Тор не слышал моих движений, завожу таймер на 10 секунд. Таймер звенит, я встаю после третьего звонка. А дальше, как в армии. Одеваюсь за 10 секунд. С придурошной улыбкой и максимально позитивным голосом "ай, хорошо! ай, молодец! Тихо сидит Тор, умничка" бегу к нему, достаю из клетки. Параллельно пытаюсь причесаться. Умыться перед первой прогулкой пока даже в мыслях не было. Эта роскошь будет доступна только через неделю ) Благо, в 5.20 на улице никого.
На ручках вылетаем на улицу. Тайс даже не спускается вниз при этом. Он вообще терпеть не может ранние подъемы.
В общем, добегаем до газона. Ставлю малыша на травку и он сразу делает все дела. Сначала долго писает. Потом два шага, опять писает, потом садится какать. И еще раз писает. Все. Миссия выполнена. Активно хвалю, идем домой. В клетке, как и предполагалось сухо. Умничка. Терпел.
Кормлю. После кормления еще раз выходим на 2 минутки (также необходимость в этом отпадает через несколько дней). Не активничаю. Даю игрушки и говорю: "я спать, а ты тихонько играй". В клетке уже не закрываю. Но остаюсь с ним на первом этаже. Сплю в пол глаза. Он тихонько возится, не хулиганет. Примерно через час вырубается и так мы досыпаем до 8-9 утра.
Второй раз уже встаем без "будильника", с потягушками, обнимашками и даже умыться можно. Но с разговорами. Пока он слушает и головой крутит, о туалете не думает )) Потом идем гулять на час в поле.
В таком режиме мы прожили 3 дня. После я сделала последний выход на улицу в 23.00, а через неделю сдвинула последнюю прогулку на 21-22. Тк Тор к 5.20 просыпался сам и был уже весьма бодр и весел, я стала заводить будильник на 4 утра. Сонного его выносила на улицу. Шли домой. Там он кушал и опять ложился спать.
Прошла еще неделя (итого две получается), встала я как-то в 4 - а дружочек наш ну, в полном отрубоне. Перезавела будильник на 5 ч. Щен спит. На 6 - в 6 и пошли. Уже на длительную часовую. Еще через два дня сместил это время на 7 утра.
Уже неделю живем в таком режиме: последняя прогулка 21-22 часа, первая после ночи 7-8 утра. Терпит норм. И уже можно спокойно собраться и даже почистить зубы перед выходом :-)
Первые два дня с ним 24/7 дали мне инфу, что нормально он терпит днем интервалами 3 часа. За недельку раздвинули их до 4х часов.
С первого дня оставляла днем его в клетке примерно на 4 часа и уезжала из дома. В клетку ему клала игрушки и колено коровье. Сидит тихо. В начале третьей недели остался первый раз на 7 часов. Все миски свои перевернул ), но так в целом норм.
Сейчас режим такой:
в 7 подъем, гуляем час
в 12 короткая прогулка
в 16 короткая прогулка или часовая (в зависимости от моей занятости)
в 21 часовая прогулка.
в 23 ч отбой.

На второй неделе он вдруг перепутал день с ночью ) было весело. Решили за один день проблему. Но об этом позже.

Сегодня первый раз спал без клетки. Вчера у нас был насыщенный день. Вырубился без задних ног после вечерней прогулки. Жалко было будить )) Но в туалет терпел. Дома ни одной лужи. Встали как обычно в 7.

PS: в спальню я вернулась на 4-ые сутки )))
Stfb
29.09.2019
Дополню.
К чему написала про режим. К тому, что дома пеленки лежат, но щен в основном терпит на улицу.
Кучки сразу все стал там оставлять, лужицы еще случаются дома, но на пеленку.
За попис на пеленку дома хвалала первые несколько дней, чтобы закрепить то, чему научил заводчик в новом месте. А потом стала хвалить и давать вкусняшку только за "дела" на улице.
Дома просто никак не реагирую. Он быстро сообразил, что от него требуется.
Понятно, что у человека, работающего по 8 часов такой режим не получится. Это не страшно. Просто привыкание к улице затянется. Но с возрастом, как правило, приучаются все к чистоплотности дома.
Я со своим подходом на 4х разовый выгул к 5 месяцам полностью убираю пеленки за ненадобностью.
А после 6 мес переходим на 3х разовый выгул, а после года на 2х.
а вы Тора забрали домой ему сколько было?
наша к нам приехала в 3 мес. Сразу без проблем спала всю ночь. прям как тут и жила всё время. В клетку сажать не собирались. но клетка стояла открытая (я её собиралась Оми отдать, это была данная нам на время клетка), а собака придумала спать в ней. сама)

а потом, когда мы отдали ту маленькую клетку Оми и купили для пшено-девочки клеточку покрупнее (тут тоже со всеми советовалась))) волнительные покупки)))...так вот в ней она прекрасно какала. коза такая. и не было это связано с тем что она терпеть не может
с появлением дома новой клетки, дети первое время постоянно ходили в гости к собачке)))) с гостинцами, конечно))
Stfb
29.09.2019
Один месяц и 26 дней ему было.
Фотка зачёт. Дети молодцы, в гости с пустыми руками не ходят ;-) все правильно ))
я, кстати, жалею, что мы нашу забрали в 3 мес. это я настояла что надо чтобы она побольше с мамой-собакой провела времени... начиталась я тогда всякой всячины))) а сейчас думаю если бы забрали раньше, то может она была бы больше на меня ориентирована.
Stfb
29.09.2019
Да, нет смысла жить щенку с мамой до 3 мес. С 45 дней до трёх мес как раз самый сладкий возраст, когда у щенка очень развит инстинкт следования (лучшее время для команды <<ко мне>>). Также они очень быстро схватывают любые модели поведения. Ну просто как пластилин. В трёхмесячном уже заложена модель чужой стаи. Понятно, что не критично, три месяца, - не три года. Но тем не менее. Если НС слабая, то уже могут быть проблемы.
О социализации напишу позже.
Stfb писал(а)
В трёхмесячном уже заложена модель чужой стаи. ...

вот и было впечатление что любые собаки для неё важнее, чем хозяева. вообще не следовала за нами никуда. да ещё терьерша. сама решила, сама туда и побежала. правда, команда "ко мне" ей нравилась. но выполняла она её так же как и все остальные команды: мгновенно! но тут же умчалась так же как и примчалась.
кое чего мы исправили , конечно, кое чего с возрастом скорректировалось - реактивности поубавилось (славатехоссподи!!!!!) но ей сейчас почти 3 года! ТРИ!!! но в целом - в городе она всегда на поводке.
Мы тоже это прошли. он все равно очень любвиобильный, всех любит, всем рад, но контакт мы с ним выстроили. Косяк был во мне, как косяк убрали - решили попутно кучу проблем. Помогал мне разобраться кинолог - сама бы я не поняла где проблема.
picolito
01.10.2019
МиН(ь) писал(а)
я, кстати, жалею, что мы нашу забрали в 3 мес. это я настояла что надо чтобы она побольше с мамой-собакой провела времени... начиталась я тогда всякой всячины))) а сейчас думаю если бы забрали раньше, то может она была бы больше на меня ориентирована. ...

а я не жалею , надо было в 3.5 забрать, заводчик не согласился. Получила здоровое племенное животное . И опыт с первой собакой , когда забрала в 1.2 мес. Все болезни были по списку, но в принципе прожил долгую счастливую жизнь. Зависимость ориентированности собаки на человека от того когда ее забрали мне вообще кажется странной . Если у меня доминант , которого я наблюдала с 1.5 месяц, его поведение в стае однопометников, с матерью. Он таким по жизни и остался . И никакие дрессуры не поменяли его суть , да поведение чуть скорректировано, чуть стал мягче и лояльнее. Но это скорее уже возрастное(может и нет). Я убеждена на 100%, что не каждая служебная собака " пойдет" на рукав и вообще пригодна к защите. И что слушать "чудо-дрессировщиков" , втирающих новичкам " что все в ваших руках, больше заниматься и тп" не нужно , это обыкновенная выкачка денег с людей скажем мягко не очень информированных в вопросе. Чот меня занесло не в ту сторону....
короче ориентированность - это врожденный генетический признак
У нас много позже приехал и на меня ориентирован больше, чем старшая, которая со щенка. Это не зависит от время пребывания в другой семье, это зависит от характеров и совместимости хозяина и собаки и правильнлм взаимодействии. Это мое мнение на текущий момент.
чиж
09.03.2021
Скажите , а щенок обезьян прививок был в 1мес и 26 дней и вы его на улицу выводили? Так можно?
Stfb
09.03.2021
Я не сижу полный карантин со щенками. Первая прививка сделана, неделя и начинаем гулять по 5 минут. Не допускаю контакт с др собаками просто. С собаками контактировать начинаем спустя 2 недели после второй прививки. И пока Тор был совсем мелкий, мы за городом жили. В Мск приехали уже после второй прививки.
Но это мой опыт, никого к этому не призываю.
чиж
09.03.2021
Мне очень интересен Ваш опыт и совет
за что, вы, их так...)))
так в гости пошёл к собачке в домик :) на чаепитие с сушками :) (потому что с конфетами я запретила. это ж перебор собачку конфетками кормить))
это младший на фото. так ведь старший тоже в гости так же ходил)))
Весело у вас...)
Конфеты собакам низя!
А ваша собака их ест?
Люси, где-то в год, я дала маленький кусочек вареной колбасы, так она его выплюнула, не знаю как к сладкому она отнесётся...)
ЛюсиДушка писал(а)
А ваша собака их ест? ...

не знаю. не давали ни разу :) может и не будет (она не берёт еду опрометчиво. сперва нюхает изучает, иногда даже мясо нюхает, видите ли, прежде чем рот открыть))).
но вот в детстве-юности у меня фоксиха была и только так ела конфеты)) и не болела. конфеты тогда, наверное, более правильные были )
а колбасу наша точно любит :) и сливочное масло. а, кстати, однажды она лазила носом в упаковку зефира, которую дети распечатали, как бы приоткрыли и положили на стул. и вот она туда носом лазила, кусала зефир. вот это было из сладкого. но это на неё что-то нашло. так-то предложи ей зефир - только удивится
Адресники! Лучше прицепить на отдельный шнурок (можно оберег) . Не дай бог выкрутиться из ошейника и убежит - адресник на шнурке даст шанс найти хозяев быстрее.
Stfb
29.09.2019
Да, отличный коммент. Я забыла про них. Заказала, но ещё не забрала из зоомагазина. Спасибо, что напомнили ;-)
Venkus
29.09.2019
Очень полезная информация для новичков. Хотя и не только для них)
Спасибо!
согласен
Stfb
29.09.2019
Про то как день с ночью перепутал.
Днем все было в стандартном режиме, ели-гуляли-спали по расписанию. Но ночью на Тора напала бессонница. То ли отчий дом вспомнил, то от слышал разговор днем, про то, что завтра мы поедем в какую-то Москву. И даже вещи стоят в холле. Точно что-то не то.
В общем, ребь всю ночь в клетке игрался. Гремел миской по решетке клетки. Точно был не голодный (помним про колено), просто хулиганил. Каждый час выдавал какие-то странные звуки громыхания.
А на утро мы поехали в Москву. Дело было в воскресенье. Собрали все пробки, что могли ;-) до МО долетели за 3 часа, а потом тошнились ещё 6. Итого 9 часов в дороге.
Что делала собачка все это время? Правильно ;-) спала ) крепко спала. Останавливалась 2 раза. Выводила в туалет. Здесь. Все чётко.
Но я с ужасом думала, что будет ближайшей ночью. А завтра понедельник. И как бы хотелось бы выспаться.
Созрел коварный план: приехать, коротенько его погулять, покормить, через час выйти гулять на час. Умотать его там вхлам. В 22 ч выйти на час ещё раз умотать и спать. Между первой длительной и второй дома спать не давать.
И вот первая часть по уматыванию выполнена. Дома бесимся. Тайс активно помогает. Но с 21 часа ребёнка начинает срубать. Прям конкретно. Сколько усилий мы приложили ;-) когда он в конец срубился (на видео), вход пошла запрещёнка - видосы с орущими котами. Тор быстро проснулся ещё 10 минут с ним поиграли и пошли на улицу. Час гулять не пришлось. Он сделал все дела и было видно, что готов уснуть прям на газоне. Пошли спать. Продрых до утра. Больше глюков в режиме не было.

Собственно видосик:https://www.nn.ru/~gallery244807?MFID=1495297&IID=49622331
Stfb
29.09.2019
С самого первого дня появления щенка в доме я начинаю заниматься с ним. Ненавязчиво, по ходу дела. Дома, на улице. Могу повторить команду от одного раз до пары-тройки в день. Никакой муштры, не задалбываю. Рядом учим за кусок (без поводка). Но сначала несколько раз показываю, что мне нужно.
Изучаем разное. Полезное и не очень.
Из полезного самое важное <<ко мне>>, рядом, нельзя.
<<Ко мне>> имеет ещё второй вариант: <<иди сюда>>. <<Ко мне>> подразумевает всегда усадку. <<Иди сюда>> просто подход.
<<Рядом>> тоже двух видов: <<фус>> - идём с задранной головой, а <<рядом>> просто рядом. Ещё есть <<идём вместе>> - две собаки слева - синхронисты.
Также купила разноразмерные контейнеры для хранения вещей. Заходим на них передними лапами, задними, всеми четырьмя. Потом переворачиваю - и оп, получается собака в коробке. На улице прошу также залезть в разные места, поставит лапы на выступы, бортики клумб, брёвна. Учим обходы предметов, деревьев, право-лево, змейку, и тд. Все это не сильно нужно на бытовом уровне (ну, кроме право-лево и обойди), но позволяет установить контакт, а собачке больше понимать, что она делает, координации и тп.
видео по ссылке ниже
Djoy
30.09.2019
тема отличная, и рассказываете очень увлекательно. жаль с видео засада. у меня открывается только одно, хотя звук есть везде. (а сейчас и звук пропал)
может попробовать выложить видео на другом ресурсе типа облака, а здесь ссылку дать? боюсь, это нн.ру тормозит.
очень, очень увлекательно.
Ваша милота невозможная просто! :) спасибо за фотки и видео! (только некоторые видео только звук слышу, а картинка не открывается) а жааль. такие клёвые вы там все :)
Stfb
29.09.2019
Видео прогружаются долго. Ссылочку открытой нужно подольше подержать
Trushel
29.09.2019
Это просто чудо какое-то! По-моему, щенок очень прямо умненький, все выполняет или еще и у вас большой опыт? Ну, а красота неземная-это мы уже знаем...Медвежонок такой плюшевый...Все-таки интересная это порода, редкая или уже нет? С удовольствием посмотрела и почитала. Но у меня тоже только 2 видео открылось.
А можно 2 вопроса: почему выбрали эту породу и вторая собака какой породы (я что-то не поняла?)
Stfb
30.09.2019
На самом деле в этом возрасте примерно все легко обучаемы. С предыдущими собаками было примерно тоже самое, кто в раннем возрасте к нам приезжал (НО, лабра, мопс, стаффбуль).
Австралийцы схватывают все на лету, и старательные очень. Я бы сказала даже больше, чем лабры. А ещё память отличная на места. Тор сразу запомнил, где мы живём. В Мск в том числе, хотя география прогулок у нас тут шире и по длине маршрутов, и по направлениям.
Тоже самое с подручным <<инвентарем>>, который встречаешь. Попрошу его сделать, например, принимание на каком-нибудь бревне в лесу. Если нам это бревно попадается ещё раз, он сразу бежит и предлагает сделать то, что в прошлый раз просила.
Голубя дохлого вчера нашли возле дома. Сегодня первым делом побежал что делать? Проверять голубя ;-) а его убрали уже. Столько недоумения было в глазах.
Старшая собака у нас английский стаффордширский бультерьер. Ему 9 лет будет в декабре.
Австралийца задумала года полтора назад, как потенциально следующую собаку после Тайсона. У нас на тот момент ещё чиха была. Но чи неожиданно погибла в начале мая этого года. Поэтому австралиец случился раньше.
Чем нравится?
Ну, в первую очередь внешностью. Хотя да, нельзя выбирать собаку по картинке и все такое. Но если собака не нравится внешне, при любой ее самой крутой функциональности я себе не возьму.
Аусси прикольные, очень смешные, уши забавные, на дворняжек похожи, шерсть очень приятная на ощупь. Такие собачки-Антистресс. Характер у них очень приятный: веселые, добродушные собаки. Ко всем. Обучаются очень легко. При этом не навязчивые. А ещё я бегаю. В планах каникросс, как подрастёт. Ну, и так с четвероногим другом тренить в лесу и полях (трейлы) веселее.
Порода становится очень популярной. Вангую, что через пару лет постигнет из участь хасок. Уже не мало отказников, а с учётом того, что помётов с каждым годом все больше, отказников тоже будет больше. Собачка активная на физику и на мозг. Многие не справляются. Ведь берут их как почти самую умную породу в мире. Умнее только бордеры. А умных разве надо обучать? Эти и так все знают ;-)
Почитала группы породные. Очень многие пишут, что были на грани отдать собаку в возрасте 1,5 -2 х лет, но перетерпели скрипя зубами, после 3х получили свой идеал.
Собачки творческие, если ты ей занятие не придумаешь, она придумает сама. Есть жрущиеся экземпляры. Поверхностно уточняла ситуацию. Все по классике. Щен рос, его не напрягали послушанием. Привычку догонять детей и велосипедистов подкрепляли веселым смехом (ну весело же). Собачка выросла и в 9 мес, стала прихватывать. А потом заранее уже бросаться на пробегающих мимо.
И вместо того, чтобы решить проблему с норм кинологом, люди что делают? Идут к модному зоопсихолуху, и они страдают фигней ещё год, а проблема не решается.
А почему к зоопсихолуху? Потому что сейчас в тренде дрессура исключительно на позитивном подкреплении ;-) собачку же нельзя механикой воспитывать. Это разрушит ее тонкую душевную организацию и навсегда будет утерян контакт. Новички с удовольствием ведутся на это бред. А потом отдают своих собак в добрые руки.
Среди профессионалов есть даже мем. Картинку прилагаю ))

Недавно ФЦИ признала мини ауссей. Ну, может, это спасёт стандарт от участи популярной породы. Дай Бог ;-) а то породу жалко.

PS: а если в мою галерею зайти, тоже видео не открываются? Если нет, вечером попробую перезалить их
Trushel
30.09.2019
спасибо, вы очень интересно пишите, приятно читать...
да, про велосипедистов и детей -это почти наша история (только не прихватывает, а лает, но у нас первая собака, вот дрессурой и не занимались почти, нам казалось, что она и так нас понимает, но теперь ваши видео посмотрела-вот это взаимодействие собака/хозяин!)
да, в галереях тоже не открывается...
bobtail
30.09.2019
не открывается тоже :(
Классные они у Вас оба! Тортик очень нравится, но и Тайсон здоровский, я им в разных темах либуюсь, где Вы выкладывает его фото, с серьёзной седой мордахой! Он само спокойствие.
Темка интересная, и действительна полезная для многих будет. Её прям прикрепить нужно вверху, для новичков и не только)
Stfb
01.10.2019
Спасибо! Тайсончик уже сама мудрость. И очень интересно ведет себя с Тором. Играет в заботливого отца. Даже иногда кажется, что он им немного гордится что ли ) По улице когда идут вместе синхронно, у Тайса такая морда довольная.
Играет с Тором очень аккуратно (хотя я знаю возможности Тайса, может очень даже жестко, может "вышибать" головой как кеглю другую собаку). Но с Тором не так и дома, и на улице. Рыку (даже я бы сказала рева) много. Но зубами не прикусывает. Просто прижимает слегка.
А вот Тору можно все. Щеки у Тайса погрызаны вхлам. Но он сам их подставляет. Сначала просто подставлял, чтобы Тор кусал, когда Тайс сверху, а когда Тор норм кусаться научился, Тайс стал поддаваться, падать на спину и Тор уже и в горло, и за лапы. В общем, растет у нас стаффусси :-)

Видосик с играми и как колено грызут прилагаю: www.dropbox.com/sh/xy6u72j7ireucce/AADAFDi4o-ngNMv99dn7UUJsa?dl=0
Ооооо, мне страшноооо). Один кусок мяса едят....

У Тайсончика пузико сладкое такое). Как хорошо что дружат!
Djoy
01.10.2019
Stfb писал(а)
Щеки у Тайса погрызаны вхлам

как это знакомо) у нас в кровь разодраны были у старшей. мелкая потом по заднице за это стало получать, вошло в привычку таскать Праду за щёки. а вот к миске своей Прада никого не подпустит ещё и чужую отнимет). и колено не вжисть не отдала бы мелкой)
Stfb
01.10.2019
я за этими игрищами слежу. Пока границ не переходили. Тайс умеет как-то по особому сказать свое ррр, когда ему надоедает, что игра сразу прекращается. Понимают друг друга очень хорошо.
С утра тоже, когда выходим, Тайсону надо минут 20 на проснуться - раскачаться. А МоТору же бегать хочется, прыгать, летать. Он со своими играми к Тайсу сперва. Тот ему тихо строго "ррр", Тор сразу "понятно-понятно", подойду позже )
Потом Тайс сам предлагает бесилки, - начинают носиться. Спустя какое-то время Тор перестал с самого начала приставать к Тайсону. Понял, что бесперспективняк. Игрища начинают после всех основных дел.
Stfb
01.10.2019
И в целом Тайс рубаха-парень.
Тор быстренько отжал Тайсоновский диванчик. С нами на диване Тору видите ли жарко посидеть, а на Тайсоновском нет ) часто спят вместе
Djoy
01.10.2019
Stfb писал(а)
Тайс рубаха-парень

ну кобели да, они попроще сук) более покладистые и уступчивые.
мои тоже любят спать вместе. иногда бывает забавно, когда они спят на одном диване валетом и обе кверху пузом)
Stfb
01.10.2019
Да, я как бывшая сучья мама, с мальчишками отдыхаю.
Когда-то было 3 суки одновременно. Был короткий весёлый период, когда две решили друг друга убивать насмерть.
Флеша, кстати, погибла от зубов двух сук. В паре работали
Djoy
01.10.2019
ну у нас порода без зооагрессии, драки разводить не будут, за себя постоять могут.
первое время, пока мелочь в силу не вошла, Прада следила, что б её на улице никто не обижал, даже кавказу в горло вцепилась, когда тот на мелочь рявкнул. хозяева были в шоке)
теперь мелкая следит, что б Праду никто не обидел.
Stfb
01.10.2019
Да, в моей троице лабра как раз ни на что не претендовала. На смерть решили сражаться амбуль и мопс.
Ух-ты, какой у Тайсончика диванчик! Я бы тоже отжала)))
Stfb
01.10.2019
Заказывали почти 4 года назад. Увидела на ФБ у кого-то в ленте. Делает мужчина где-то под Новосибом. А жена у него лежанки, теплушки и чехлы на клетки классные шьет. Диваны как новые. Матрасик плюшевый родной с тех времён. Старается регулярно, но не сел, не вытянулся.
У Фле такой же, только маленький ) рука пока не поднимается отдать.
Мелкий подрастёт, клетку уберём, закажем такой же. Чтобы 2 одинаковых было
А я не очень поняла, это дерево? Или металл под дерево сделан? И сколько примерно стоит такая красота?
Stfb
01.10.2019
Металл, крашеный. Это ковка. Краска тоже вся на месте, без сколов.
Большой 15, для чи 5 стоил + доставка. Общий вес 20 кг ;-)
Ага, поняла) очень красиво...
Stfb писал(а)
И в целом Тайс рубаха-парень. <br> Тор быстренько отжал Тайсоновский диванчик. С нами на диване Тору видите ли жарко посидеть, а на Тайсоновском нет ) часто спят вместе ...

А расскажите о характере Тайса - в нем больше бульдога или терьера? Активные/флегмы? А в детстве какой был? Чем с ним занимались кроме послушки? Нравятся мне стаффики )
И мне интересно)
Stfb
01.10.2019
Стаффи очень удачное сочетание бульдога и терьера. Нельзя сказать, чего в нем больше. Очень уравновешенный, при этом активный, но не гипер, не холерик. Отлично чувствует человека. Валяться? С удовольствием. Бегать-прыгать? Супер. Бежим!
Бесконечно добр к людям. Всем. Поэтому, наверное, не подойдёт человеку, кому нужна собака-однолюб.
Тихие (впрочем, как и все собаки бультипа). Но очень ржачно умеет разговаривать. Что-то среднее между кряканьем дельфина и речью Шарикова <<абырвалг>>.
Бесстрашный. Как-то оказались с ним под шапками салюта. Что делала собачка? Собачка прыгала в небо, пытаясь поймать фейерверк ;-) купила я электрошокер. Что делала собачка? Пыталась его у меня отнять. Очень классная игрушка ведь. В итоге шокеру нашлось удобное применение в полях. Вместо кликера. Потрещал, собака прибежала в идеальную посадку ;-)
Что ещё? Сначала делает, потом думает. Во всем. Совершенно без чувства самосохранения. Бросишь палку с обрыва, улетит не задумываясь (овчарка будет спускаться по отвесной стене, например). Так и с командами - один раз сделает, запомнит на всю жизнь. Задалбывать многоповторкой как служебника не нужно. Достаточно пары раз повторить команду, и можно забыть на несколько дней. В след раз сделает сильно лучше предыдущего (ощущение, что в голове все откладывается и на полочки встаёт постепенно).
Чем занимались? По сути ничем не занимались ) команды разучивала я сама с ним. Как-то ездили на пит-стафф многоборье. Там меня спросили, у кого мы занимались, тк собака отлично воспитана (сочла это за комплимент в свой адрес) ;-)
Ещё на Курсинг ездили по молодости пару сезонов. На кабана ходили. Один раз. Егерь сказал, что у нас тупая собака, без чувства самосохранения ;-)
Ну и выставки ещё.
Любит обнимашки. И на ручках сидеть.
Сам он тупой))) А Тайсон классный)
Больше все таки бульдожьего по описанию - бесстрашный "вижу цель - не вижу препятствия" это чисто бульдожье) . С командами - это терьерское, бульдоги очень сильно думают "точно это надо делать? А может, не надо? Все таки надо? Ну ладно ..". Но если выучили - это навсегда. Салюты и шокер - это наш младшенький - "побежали посмотрим! А лучше поймаем"). Но вот летом все занятия и активные прогулки сворачиваем - это лично для меня большой минус. В перспективном далёком будущем хочу небольшую крепкую, активную (в меру - не суетливую) собачку.
А по здоровью у Тайсона (и в общем по породе ) как?
Stfb
01.10.2019
Стаффбули все же брахицефалы. В жару тоже особо не побегаешь, хотя стаффбуль виду не покажет. Но по дыханию все понятно становится. Не как бульдожки или мопсы, но и не как овчарки, например.
По здоровью все отлично. Никаких проблем не было. Есть генетические заболевания, но в породе принято все же тестировать производителей. Есть бич в виде демодекоза. Но правду мало кто расскажет (в Англии собаки выводятся из разведения с этим заболеванием и ведётся база по демодексу). С появлением Бравекто вообще у нас все подзабили.
У бульдогов не принято тестировать - самая здоровая порода жеж) Демодекоз и у наших цветет - через одного в группе помощи демодекоз, но слава богу - есть бравекто и теперь он лечится вполне успешно. Что надо быть в теме и в породе, что бы знать подводные камни - это уже знаю) Дай бог моим плюхам много счастливых лет, а там буду изучать)
Stfb
02.10.2019
Да, пусть наши хвостики подольше радуют нас своим присутствием ;-)
Стаффбули, надеюсь, удержат своё качество. Конечно, питомников стало гораздо больше, чем 10 лет назад. Но очередь за ними не стоит. Российский менталитет. Хотя в Европе очень популярны. Там только видят, сразу бегут обниматься с криками <<ооо, это же стафиииии ;-)>>.
Много случайных людей появилось в породе. Сидят у них щенки долго. Может, и к лучшему. Сто раз подумают, чем в след раз плодильней заниматься.

Хотя тоже есть косяки. Прикус, например, многие считают эстетическим дефектом. Много производителей с правленным прикусом. В открытую никто не скажет, естественно. После покупки щенка, если прикус едет, сразу дают контакты стоматологов. Мол, фигня какая, быстро исправите, даже заморачиваться не стоит.
Ещё появилось много собак с непородными хвостами и горбатыми спинами. Хвосты даже режут ;-))) порой, целым пометам.
Короче, коммерция, она везде коммерция. Но адекватных заводчиков все же больше )
Это во всех породах сейчас. По этому надо сильно заранее присмотреться к породе и заводчикам, что бы минимализировать потом себе нервы и деньги на породных болячках.

Муж у меня о бультерьере мечтал, ещё до приезда младшенького, но вот задружилась с владельцами буликов - и нафик-нафик, вообще не наша порода. Заводчики мне бы таких подробностей точно не выложили - у них сплошной позитиффф)
лапа С писал(а)
"вижу цель - не вижу препятствия" это чисто бульдожье) ...

а по мне - так терьерское )) или у нас пшено откуда-то понахваталось не своих традиций)))
спасибо за тему!
сижу, улыбка до ушей...)
так хорошо всё описываете, фотки и видео...создается ощущение что это у меня сейчас щенок.. передайте Тору, что он сын полка форума..)
всем здоровья!
Stfb
30.09.2019
Спасибо ;-)
Ага , прикольная тема :-)
Интересно не только новичкам. Читаю и вспоминаю своих собак в щенячьем возрасте. А недавно на деле пришлось все вспоминать -взяла щенка. Спасибо за интересную тему!
Stfb
30.09.2019
Вот, скинула все на файлообменник, что на данный момент выложила. Там автоматом даты встали. Может понять возраст собачки (считать нужно от 08.07):
www.dropbox.com/sh/njmgae0acs7gmh2/AABKEnp4Dl2vtBCpo32oc0TQa?dl=0

По ссылке будет предложено скачать приложение или смотреть на сайте. Можно ничего не скачивать, смотреть на сайте
Djoy
30.09.2019
так намного лучше. спасибо. я удалю, если вы не против, видео не открывающиеся, что б они тему не утяжеляли?
Stfb
30.09.2019
Да, конечно
у меня, кстати, три видео открылись :)
Вот! Впитывающий коврик - это что такое?? Нам надо! замучилась гамак чистить((
Stfb
30.09.2019
Djoy
30.09.2019
Vasilleasa писал(а)
замучилась гамак чистить((

плед флисовый, самый дешёвый в гамак стелю(можно в тканях отрез купить)
Когда мы взяли вторую собаку, у меня второму ребенку было 6.5 мес. В первую ночь я побоялась, что первая собака, а она не маленькая, раздавит нечаянно щеночка с ладошку, поэтому положила в разных местах. Всю ночь я скакала то к одному ребенку, то к другому. С утра я естественно была не выспавшаяся, в ужасном состоянии. На вторую ночь, я забила на техники безопасности, и щенок остался с большим лохматым "мамой". И о чудо, все было тихо и спокойно, пушистый хвост сошел за подстилку. Все больше воюще-режущих песнопений не было.
Stfb
30.09.2019
Да, возможно, и у нас бы так сработало. Но мне нужно, чтобы собака спокойно в клетке оставалась. Тк будет много поездок в его жизни
Stfb
30.09.2019
Лайфхак:
В сезон курток носить поясную сумку с лакомством не удобно. В кармане в пакете тоже не удобно. Пакет все время сминается. Пока нащупаешь кусок, теряются драгоценные секунды.
В обрезанную бутылку рукой сразу попадаешь и легко берёшь кусочки. Карман не пачкается. Остатки легко убрать в холодильник до следующего выгула. Прощайте куски-муммии в карманах ;-)
bobtail
30.09.2019
что бы края бутылки не царапали руки можно их аккуратно оплавить.
изолентой можно ещё обклеить ))
bobtail
30.09.2019
можно, но изолента по опыту как и скотч быстро отлепляются, а муж как-то паяльником плавил хорошо получилось.
Лайфхак для тех, кто не хочет заморачиваться с сырым мясом или на сушке - купить лёгкое (80 р. кг, я беру примерно грамм 700. Режу кубиками (как на шашлык) , выкладываю на пергамент на решетку и в духовку часа на 4 на самый маленький огонь (если газ), на 100 градусов (если электрическая духовка) с приоткрытой дверкой или на конвекцию. Через 4 часа вынимаю , расстригаю ножницами (у меня хорошие - поварские) на мелкие кусочки и на следующий день ставлю доходить - отличные вкусняхи для занятий за недорого. Так же можно сушить печень. Рубец и почки только на открытом воздухе - ибо провоняют весь дом.
bobtail
30.09.2019
ой, меня родня из дома с легким поперли, сказали, что если еще хоть раз...
Не знаю что у вас за родня, а у меня родня с очень нежным носом вполне спокойно пережила и лёгкое и печень и мясо и вымя. Вымя мне самой непонра - жирновато и пока сушишь кисломолочкой попахивает - я ее не люблю. А все осталтное дома сушить вполне можно.
bobtail
01.10.2019
ну я тоже пережила достаточно спокойно, хотя запах чувствовала и он не сильно приятный :( но от рубца конечно в разы хуже.
Stfb
30.09.2019
А легкое мягкое получается? Или как сухарик? В сравнении с печенью варёной например?
С первого захода мягкое - розовенькое внутри, но это не для долгого хранения. Со второго уже как сухарик. На фотке сухарики - хранятся в кухонном шкафу в банке .
Stfb
30.09.2019
Ага, поняла. Спасибо )
На здоровье) Растите здоровенькими и умненькими) С удовольствием читаю и смотрю тему)
Stfb
30.09.2019
Спасибо ;-)
Djoy
01.10.2019
субпродукты лучше приваривать, сушатся лучше. в обще сушить можно всё мясо,жилы, курицу и её запчасти. предпочитаю покупать готовые у тех кто сушит на продажу. по цене получается чуть дороже, зато вони в доме нет. сушить дома, когда все дома у меня не вариант) сушу когда все на работе - 6 часов. потом срочно приходится выветривать квартиру и печь, что-то ароматное. думала купить овощесушилку и сушить в деревне или на балконе, но потом решила не заморачиваться. своё получается не намного дешевле покупного.
сушу только трахеи(даю и сырые) и говядину, храню в холодильнике в ведёрке для корма, использую как лакомство на погрызть.
Stfb
02.10.2019
Первый блин, вроде, не комом ;-)
Насушила ;-) сделала длинными пластинами. Получились мягковатыми, но рвётся легко пальцами.
Предварительно приварила, потом порезала, дальше в духовку на 180 градусов. Не напряжно. Запаха никакого страшного не заметили.
В общем, спасибо за совет ;-)

PS: попробовала сама - а прикольная штука, между прочим ;-)
Если присолить, то с пивком потянут)))
На здоровье)
Djoy
04.10.2019
Stfb писал(а)
, дальше в духовку на 180 градусов.

при 60-70* сушат.
Дополню - доходить во второй заход ставлю так же на маленький огонь на час- два максимум. Все прекрасно хранится в банке в кухонном шкафу.
Gala51
30.09.2019
Я тоже сушить пробовала в духовке легкое и печень, заметила по опыту:
1. лучше предварительно немного приварить
2. резать не кубиками, а пластинками толщиной не больше 1см (удобнее стричь потом)
Проверенные моим не так нра, как сырые сразу сушить. А за пластинки - спасиб за подсказку, надо попробовать)
Раз зашла речь про сушеные вкусняхи, делаю ещё сушеные лопаточные хрящи и трахеи. Летом лопатки развешиваю как воблу в бане, через неделю приезжаем - готовы. Зимой в духовке на маленький огонь часа на три подсушиться на конвекцию (или приоткрытая дверка), дальше на верх кухонного шкафа (там теплее всего в квартире и собаки не достанут) на несколько дней довялиться. Себестоимость лопатки получилась 20 рублей (в магазине титбитовкие были рублей 120), трахеи - 35 руб (в магазине 150-200 р.) Собаки в восторге.
Stfb
01.10.2019
я трахей боюсь. Насмотрелась у ветеринаров, как они их извлекают из разных отделов ЖКТ у собак. Это жесть.
Самые опасные, если режут их колечками. Веты говорят, что если давать трахею, то резать вдоль, не кольцами.
Но лучше вообще не давать. Ни в сыром, ни в сушеном виде.
А лопатка - это что такое? Я только мякоть видела, с лопатки которая.
Не, трахея даётся целиком и мусолится долго и счастливо. Под присмотром. Ни на какие колечки не режу.

Лопаточный хрящ вот такой. Сырой и в сухом виде. Сырые беру в магазинах, которые специализируются на Собачьем мясе - Зооснаб и иже с ними.
Сырой вид
Stfb
01.10.2019
Не обращала внимания, посмотрю при случае. Долгоиграющая штука, наверное
У старшей очень долгоиграющая) Младший за пару часов измусаливает и идёт обменивать на сырок) Но у него и черпачок знатный) Думаю, вашим такое хорошо должно зайти. если самим лень возиться - можно купить, сейчас много самодельных погрызух в продаже. Но меня жаба давит переплачивать в три-четыре раза за 15 минут трудов.
Stfb
01.10.2019
Самодельные боюсь ) недавно Тайс 2 дня под капельницами полежал. Траванулся титбитом. Сто лет его не покупала, а тут решила порадовать собачку. Так порадовала, ;-) на 10 к+ ;-) 8500 в первый день отдали и 3 на следующий ) ещё уколы кололи неделю.
Самоделка - не титбит, конечно. Но хз из какого сырья сделано. Теперь только сырому мясу доверяю, которое сама купила. Посушить тоже сама попробую.
Вот вопрос сырья - да. Попадалось мне лёгкое с гноем и печень третьей свежести - выкинула и все. А кто его знает самолелы сырье берут и уровень чистоплотности товарищей. На производстве хоть какие то нормы есть и соблюлаются, а в частной лавочке - вопрос...

На Титбит после домашних погрызух мои не смотрят
Stfb писал(а)
только сырому мясу доверяю, которое сама купила

+++
я не сушу, свежее мяско вот наше угощение, да и дом превращать в коптильню не очень хочется...)
Какая коптильня для двух собак? Это же не промышленный масштаб, когда круглые сутки что то сушится. Мясо крайне неудобно для занятий, особенно минус будет - и руки примерзнут. А если дома и без занятий, то на самом деле зачем утруждаться.
С коптильной я конечно погорячилась...)
Никак не решусь, сделать подобное, смущает что будет запах и время приготовления не маленькое... А хочется и таким лакомством своих угостить.

Из кило лёгкого сколько "сухого" продукта получается? в граммах...)
Вот не мерила) Банка которая на фотке почти целая, хватает надолго. Вы попробуйте с 0.5 кг и для себя сразу поймёте - нать вам это или не нать.
bobtail
01.10.2019
не знаю пригодиться кому-то или нет, но от сильно параноющей хозяйки, не люблю так распространенные карабины типа ключ. Те которые обычные из металла силумин, он всем хорош и прочный, и красивый, и вроде бы удобный, НО при условии что сделан без брака или не имел ударов. Если что-то с ним не так, при рывке может расколоться от даже не сильного рывка. Это бывает конечно очень редко, но как все редкое случается в самый неподходящий момент. Лучше который латунный. Но это для взрослой и уже послушной собаки. Вот я лично со щенком банально боюсь, т.к. при неудачном стечении обстоятельств расстегивается собака. У меня лично расстегивалось два раза, один раз когда собаки бегали а поводок оставила за щенком волочиться, второй раз на пешеходном переходе, хорошо собака взрослая, дошли по команде. Поэтому лично у меня для щенка пришиваются вот такие карабины, для взрослой собаки тоже чаще всего. они есть разных размеров от 3 см в длину, не на мелочевку конечно, но на собак размером от миттеля вполне. Ошейник выбираю без пластиковых деталей, застежек и пряжек для изменения размеров, кольца только сварные, прочные. Если поводок или ошейник тканевой, то никаких клепок, только прошитые.
Stfb
01.10.2019
Ни разу в моей жизни карабины не разваливались.
Но альпинистские карабины самые надежные. Факт.
bobtail писал(а)
карабины типа ключ

зимой они у нас замерзают на прогулке. и не вот уж часами гуляем. а всё равно если , допустим, собачка бегает, а рулетка с карабином у меня, и вижу идут люди с малышом, я подзываю собаку, и хочу прицепить карабин с рулеткой и тут сюрприззз - карабин заглох, не открывается. много раз так зимой было
Для молодых крупных и резких собак очень рекомендую. Потому что на самом деле бывает такое - разлетаются. Сейчас подзабили - на фастексе металлическом и карабине - ключе гуляем, но уже воспитание получил и прыти такой как в юности уже нет.
bobtail
01.10.2019
я так же использую, когда команды уже хотя бы подучены можно и на ключе водить, но вот пока есть риски на этих... естественно если уже например на рулетке поменяла на такой назад не перешиваю, из лени... у меня самой не разлетались, но знаю людей у кого разлетались, на песике до забавного было, был разговор о карабинах, ну я примерно тоже написала, девушка из новосибирска с южаками, говорит, да фигня все это, сколько вожу, да никогда. Через несколько дней рассказывает (вот срок точно не помню неделя или месяц, но не больше) вышли зимой во двор, привязала собаку к футбольным воротам, стою ее чешу, тут нарисовались бездомные собаки, южак рванул и карабин просто на осколки.
У меня самой только зимой пластиковая пряжка раскололась на ошейнике, хорошо у взрослой собаки, больше таких ни ни...
моя любимая тема :)
Stfb
03.10.2019
Вот и пришло время начать выставочную подготовку. Сегодня у Тора было первое занятие в зале.
Очень старательный малыш ;-)
Видосик прилагаю: www.dropbox.com/s/u4kq0h2s8y...31%2032.mov?dl=0

PS: сегодня занималась в новом для меня зале в НН, Баскервиль. Очень понравилось: светло, просторно, чисто, уютно. Классное покрытие на полу.
Такой сладкий мальчик))
Stfb
03.10.2019
Спасибо ;-)
Trushel
03.10.2019
по-моему подрос...
какая у вас любовь с ним, просто чудесно, повезло вам друг с другом...
Супер!!! Спасибо Вам за тему,я как со своим, заново по залу прошлась.
Stfb
04.10.2019
Обмусляканый Тайсоном Тор ;-)

Старшая собака большое подспорье в выращивании второй. Особенно, если они соразмерные и могут играть активно.
Я вот даже глядя на их игрища и плюсуя сюда нашу остальную активность, ловлю себя не мысли, что будь Тор единственной собакой, с моей стороны актива требовалось бы ещё больше.
Кстати, о физ нагрузках на прогулках.
Если понаблюдать за щенком, то можно заметить, что пешком он почти не ходит и рысью (самым экономичным по энергозатратам аллюром) не бегает. В основном он скачет галопом, но быстро устаёт.
Если гуляем одни, то часть прогулки у нас - интервальный бег. Он сам предлагает побегать. По ходу пьесы учим <<вперёд>> (для каникросса потом пригодится). Пока без потяга, конечно.
Как только Тор начинает снижать темп, я перехожу на шаг. Таких интервалов может быть 4 за часовую прогулку. Это не аэробная нагрузка, а, получается, анаэробная (быстрый старт, быстрый переход в высокую пульсовую зону). Такой бег более энергозатратен.
Начинали мы буквально с нескольких десятков метров. Всего 20-30.
Сегодня Тор последний отрезок бежал порядка 150 метров. Сам.
Важно здесь не <<бегать>> собаку через силу.

Вообще я к нагрузкам отношусь без фанатизма в обе стороны. Иными словами: не буду как беречь щенка до года как хрустальную вазу в плане нагрузок, но и убивать его тренировками тоже не буду.
Есть у нас пример в Мск. Щен добермана, месяцев 6.
Его выкатывают за велосипедом практически ежедневно по 8-10 км, на высоких скоростях. Это, считаю, перебор.
Но я, например, не боюсь лестниц. Конечно, на 10й этаж я не погоню щенка пешком, но и через несколько ступенек носить на руках до 6 мес не буду. В тауне научила аккуратно ходить по лестнице на 2й этаж и обратно. Наступать на каждую ступеньку, не прыгать через одну. Ходит, не скользит.
В Мск нашли площадку со снарядами в шаговой доступности от дома (знать про неё не знали до этого времени ;-). Со страховкой Тор ходит по широкому буму, лесенкам. Аккуратно, не торопясь.
Заметно окрепли ножки. Гораздо лучше стало с координацией.
Вообще, если поднять старую литературу по выращиванию щенков, то лестницы рекомендованы уже с 2,5 месяцев. В наши дни все как огня их боятся ;-) отчего так?
Также в Мск гуляем по пересечённой местности и очень любим овраги. Каждый день у нас на маршруте или 1-2 затяжных спуска-подъема, или 4-6 маленьких (я называю такие рампой) ;-))
Это я все к чему: я сторонник давать умеренную всестороннюю физическую нагрузку с первых прогулок.
Stfb
04.10.2019
Хвостики
Trushel
04.10.2019
красота...
Trushel
04.10.2019
я вообще про лестницы не в материале, я думала, что надо носить на руках до определенного возраста щенков определенных пород: таксы, бассеты и др. коротколапые...
Stfb
04.10.2019
У меня коротколапиков никогда не было. Но отлично помню рекомендации заводчика и памятку РРК (российский ретривер клуб) по выращиванию щенка лабрадора ;-) не ходить по лестницам, беречь суставы ))
И часто слышу от владельцев щенков крупных пород, которым подобное говорят из заводчики.
Djoy
04.10.2019
Stfb писал(а)
но и через несколько ступенек носить на руках до 6 мес не буду.

я ни разу не встречала людей, которые носят щенков на руках. а лестничную нагрузку очень люблю.
вот наш тренажёр) отлично мышцы формирует)
Stfb
04.10.2019
Отличная лесенка! И очень красивая
Trushel
04.10.2019
тренажер и фитнес для хозяйки в одном флаконе
У всех троих???)))))))
Djoy
05.10.2019
нет, старшая уже год пропускает дневную прогулку. это мы с мелкой ягодичные мышцы тренируем)
Stfb
05.10.2019
Такое разное отношение собак к погоде ;-)
Тайс утром прикинулся ветошью и даже не спустился, поэтому мы гуляли с Тором одни. Его погода ни сколько не смутила. Гуляли 30 минут, но он мог бы и больше. Просто я боялась простудить.
Бегали, чуть чуть позанимались. Все как обычно.
Заинтересовала Тора ливневка. Подошли поближе. Я сделал вид, что хочу наступить туда. Он остановил мое действие лапой. Так интересно.
www.dropbox.com/s/fquv9gdcu8...06%2001.mov?dl=0

С Тайсом гуляла отдельно. Примерно 4 минуты ;-) он терпеть не может дождь. Его всего крючит, и на морде можно прочесть все мысли по поводу отношения ко всему происходящему.

Несколько слов по шерсти Тора (тк у меня впервые такая лохматая собака, были некоторые переживания). Намокает он только сверху. Дома после помывки лап вытираю полотенцем и буквально через минут 5-10 он уже полностью сухой и очень пушистый.
Djoy
05.10.2019
обоже, какой несчастный Тайсон)
Stfb
05.10.2019
Да уж. Потому и 4 минуты ;-) чтобы собачку не мучать )
а некоторые граждане, не имеющие собак говорят что обязательно надо в любую погоду по часу гулять с собаками, мол, не сможете, а собаке надо ))) отличное фото-доказательство что не каждая собака согласна час под дождём мокнуть ))) наша тоже дождь и ветрище не любит, домой мчится сразу)
Trushel
05.10.2019
видео классное, однозначно умненький...
а у нас до какого-то времени собаке было наплевать на погоду, а сейчас с возрастом не любит дождь, сегодня гуляли 5 минут...
Stfb
05.10.2019
Тайс дождь никогда особо не любил. Но с возрастом отношение все хуже. И к дождю, и к холоду. Прошлая зима прям беда была. Он выходил, делал сразу все дела и тащил домой. Упирался, ложился, если его заставляли идти дальше. Мы даже дорожку купили беговую, чтобы он вышагивал свои положенные километры хотя бы в таком виде, тк разнесло его прилично. До 25 кг ;-))
В сухую и тёплую погоду гуляет отлично.
Stfb
05.10.2019
После дождя и когда высох
Djoy
05.10.2019
какая родинка чудесная на носу у Тора)
picolito
05.10.2019
у него в действительности цвет глаз зеленый или у меня на компе так отображается . Если да , то это в стандарте и поменяется ли он в будущем?
Старший ваш совсем старичок- морда поседела и ее выражение соответствующее.
Stfb
05.10.2019
Глаза у Тора перелинивают из голубого в янтарный. Сейчас цвет близкий к оливковому.
По стандарту глаза могут быть в принципе любыми:
Карие, голубые, янтарные или любые вариации или комбинации этих цветов, включая прожилки и пятна. А был голубоглазый колобочек.

А Тайсончик по возрасту не сильно стар ) ему 9 в декабре будет. Но седеть начал после 5 лет. Чёрные стаффи рано седеют
bobtail
05.10.2019
у всех щенков глаза голубовато серые, чем темнее будут у взрослого, тем ближе к темно серому, потом перецветают в оттенки карего. те глаза ии сегменты которые будут голубыми у щенков обычно выглядят ярко синими, практически васильковыми... если будут светлыми, то голубые
Stfb
05.10.2019
Заводчик сразу сказала, что глаза будут янтарные. Ей сразу видно, практически как глаза щенки открывают.
bobtail
05.10.2019
угу, это сразу видно, и те что будут голубыми и те что будут светло карими, при вашем окрасе по моему темных и быть не может. Просто голубо-серый при перецвете на светлокарий, это как смешать желтый с синим... выглядит иногда зеленоватым.
Stfb
05.10.2019
Бывают красные триктраки с голубыми глазами. Бывают разноглазом. У Тора мама голубоглазка, папа кареглазый. В помете есть голубая мерлевая девчушка разноглазка
bobtail
05.10.2019
я в курсе, я же аусси планировала себе как одну из пород выбора. Просто если бы были голубые, то в детстве по другому бы выглядели глаза, как и если бы были темно карие, но у красных аусси вряд ли есть темно карий цвет глаз.
Stfb
06.10.2019
Не, бывают. Вот, например, точно не светлые глаза. Видела с ещё более темными. Просто искать долго.
bobtail
06.10.2019
только если сам окрас темнее, и это не темно карий, это максимум просто карий, у темно карего сложно на фото увидеть зрачек) у любых пород в окрасах в которых цвет мочки носа и обводки не черный, а коричневый не бывает темно карих глаз.
Stfb
06.10.2019
Об оттенках темно-карего можно рассуждать долго)) смотря с чем сравнивать )
Я не нашла взаимосвязи между интенсивностью окраса у ауссей и оттенком глаз. Чаще у триков, даже темных, светлые глаза. Реже, когда окрас светлый, а глаза темнее, но и это встречается.
Вот подборочка: www.dropbox.com/sh/vkyhy2nkmzfg936/AAAiH8EH4XlXwYeOsGX8W7zRa?dl=0

Чёрный трик с голубыми глазами тоже попал.
bobtail
06.10.2019
коричневая мочка носа и обводки признак осветленного окраса (т.е. генов осветлителей) при этом у собаки не может быть ничего темного, в значении как у собак с черным пигментом (это не значит что у черных собак не бывает глаз светлых оттенков, еще как бывает). Голубые глаза это другой цвет глаз в принципе, иногда связанный с мерлем, иногда нет.
Stfb
06.10.2019
Ясненько.
Кстати, опять же из общения с ауссятниками, в РФ много судей-оллраундеров, которые снижают темным собакам оценку за светлые глаза ;-))) не голубые имею в виду, а светлые оттенки карего.
bobtail
06.10.2019
ну в черном окрасе это логично, т.к. признак осветления, ведь окрас обводки и шерсти может выглядеть черным, а быть на самом деле очень темнокоричневым (красным)... хотя в породе аусси это не страшно (т.к. красный у них стандартный окрас), либо страшно только в плане что если такая собака выглядящая черной и записанная черной но являющаяся генетически красной будет повязана черной собакой, может дать откровенных красных щенков. Чего формально быть не может, и могут не пропустить такой помет посчитав что был подвяз... Ну и считается что ослабление пигмента тоже не гуд, поэтому тоже могут переносить и на красный окрас это. Иностранцы обычно относятся к этому проще.
picolito
06.10.2019
Stfb писал(а)
в РФ много судей, которые снижают темным собакам оценку за светлые глаза

Такое часто встречается не только в вашей породе , у алабаев можно очхоря схлопотать при других выдающихся показателях животного."Слишком янтарного оттенка " глаза, "недостаточной глубины" оттенок карего
Stfb
06.10.2019
Ахаха ) да, некоторые судьи жгут. Да ;-)
Stfb
06.10.2019
Был вчера у Тора банный день. Это его четвёртая помывка в грумерской.
Первая была недели в 3 для первой фотосессии.
К компрессору отношение норм. В галерее есть видео с сушки ещё когда он совсем мелкий был.
Видосик со вчерашнего мероприятия www.dropbox.com/s/o582yx94x8...16%2007.mov?dl=0

Домой я тоже купила компрессор. Удобная штука. Думала, буду пользоваться после прогулок, если мокрый прийдет. Но он сам сохнет быстро. Поэтому только после помывок домашних, если мылся целиком.
Вчера дружочка уложили (без спец косметики). На все про все потратили не более 30 минут. А сегодня ливень опять. И Тор вернулся с прогулки опять бабайкой ;-)
Будущая суровая правда для выставочной длинношерстной собаки.
Со Стаффбулем что? Помыли его, тряпочкой протерли и красавец. Даже если выставка под проливным дождем - все равно красавец ;-)
А длинношерстные? Помой, уложи, кого-то напудри и тд. Короче, потрать кучу времени и усилий. А потом попади под дождь со всей этой красотой по закону подлости.
Вспомнила выставку в Сокольниках в Мск много лет назад. Ливень проливной с ночи. Весь народ по палаткам. Эксперты под дождевиками, зонтами и в резиновых сапогах. В рингах все быстро, но там много и не надо, льёт как из ведра.
Хендлеры до нитки помокшие. Собаки )) гладкошерстные все красавцы. Длинники- один смешнее другого. Некоторые просто ржака. Но больше всего жаль времени, потраченного на всю эту красоту.

Кстати, с ауссятникамми общалась, выставочники комбезы не носят. Даже в лютую грязь. Шерсть типа теряет в качестве сразу.
Trushel
06.10.2019
вот это загрузка у Тора...ни минуты отдыха...
Stfb
06.10.2019
Покой нам только снится )
Сегодня Тор BIS baby ;-) первая выставка, одно единственное занятие в зале два дня назад ;-)
Trushel
06.10.2019
Как? Уже?Мы болеем за вас...занятие в зале мы видели...
Stfb
06.10.2019
Спасибо ;-) ждём профессиональное фото ;-) пока такие )
Trushel
06.10.2019
Уже 1-е место!Поздравляем! Ему есть уже 3 месяца или еще нет?
Stfb
06.10.2019
Спасибо ) Сегодня как раз )
Поздравляем! Мне кажется так будет всегда теперь.) Молодцы!
Stfb
07.10.2019
Спасибо! Мы сами очень рады ;-)
поздравляю!
вы большие молодцы!
Djoy
07.10.2019
Поздравляю, отличное начало)
Успехов вам и удовольствия от выставок.
тема соблазнительная :) только не понимаю чего я хочу: то ли ауську, то ли щеночка )) то ли просто настолько кайфую от темы :)
Stfb
07.10.2019
;-) ауську щеночком ))
На самом деле темка с трех сторон полезна ) можно почерпнуть, что есть щенок в доме, посмотреть, что есть аусь (хотя, конечно, все собаки разные). А мне спустя пару лет перечитать и вспомнить все в красках. Ведь получается что-то вроде дневника )
а мне, ваша тема стала полезна, кроме выше перечисленного, тем что я ещё больше стала любить, хвалить и гладить своих собак, обнимашки и т.д....)
спасибо за тему!
Stfb
07.10.2019
Всем еще раз большое спасибо за поздравления нашему колобочку.
Колобочек сегодня на рассвете покатился обратно в Москву.
Впервые ему были любопытны машины сзади. Как маленький ребенок на них смотрел, и, может быть, даже махал им лапкой ) шутка.
Сфоткала его в зеркало заднего вида. Дело в сумерках еще было. Осветление не сильно помогло качеству.
На машины смотрел долго. Примерно до Золино. Потом завалился спать.
Ехали мы не одни. В компании с сестрой Тора - Артёмкой )) Она же Артемида. Ну хулиганье такое, поэтому Артёмка )) Хулиганье в хорошем смысле. Очень любознательная, активная девчонка.
Света привезла ее к нам домой к отъезду. Зашла попить кофе. С Артёмкой, конечно. Эта атаманша влетела в дом как к себе. Какой там углы нюхать? Не ) играть, беситься. На диване веселее всего ))
После кофепития посадили ее в машину в переноску. Мои собаки сзади оба, в гамаке, Артёмка на вип месте впереди в боксе.
Бокс для нее был новый аксессуар, но она ни сколько не расстроилась. Только отъехали, легла спать.
Ехали с двумя остановками. Всего 7 часов в дороге, с учетом остановок. Во Владимирской области застали снег. Но на детей он не произвел никакого впечатления. От слова совсем. Мне даже странно стало. Тайс, к слову, тоже никак на снег не отреагировал. Обычно он первый снег с радостью встречает, начинает бесилки в нем. А тут, будто его и не было. Ну да ладно. Возможно, сонные были.
Доехали отлично. Не ныла, не скулила, большую часть спала )) На коротких наших прогулках очень старалась быть моей собакой. Но когда передала ее в руки встречающей стороне )) центром внимания Артёмки стала принимающая сторона )
Кстати, Артёмка любимая сестра Тора. Они пока были совсем малышами, даже еще слепыми, всегда спали вместе, сосали вместе, такие не разлей вода.
Вообще заводчик у нас круто придумала круглосуточную он-лайн трансляцию. Все щенки выросли у меня на глазах практически )
Фоточки с экрана ноута ;-)
Stfb
07.10.2019
И вот такой красавицей сегодня ее привезли новым владельцам. Ей предстоит долгий перелёт ;-) скоро будет в новом доме ) мне очень трогательно, представляю эмоции заводчиков ))
Djoy
07.10.2019
бутузина. :-) удачно долететь ребёнку.
Stfb
12.10.2019
Спасибо! Артёмка долетела отлично. У них там уже настоящая зима (Якутск). С первых минут покорила своих новых владельцев.
Djoy
12.10.2019
хорошей, радостной жизни Артёмке!
Stfb
12.10.2019
спасибо )
Stfb
12.10.2019
Прошедшая неделя разъездная. Собачек почти не видела )) но домашние шлют приветы. Самый большой прорыв: с прошлого четверга мы живём без пелёнок. Совсем. Уже получается неделя с хвостиком. Дома ни одной аварии. Выгул по прежнему пока 4 раза в день.
Следущая неделя тоже в дорогах. 21.10 вернёмся домой аж на 3 недели (;-))) и начнём знакомство с инструкторами. Мне уже посоветовали нескольких инструкторов для занятий по обидиенс. Познакомимся со всеми, выберем того, кто больше всех понравится.

А пока привет всем от свинусси Тора ;-)
Djoy
12.10.2019
осенний Тор) окрас у него осенний.
Stfb
12.10.2019
Да, прекрасно подходит под цвет осенних листьев.
Сегодня была трехчасовая фотосессия у собачек в лесу. Снимала фотограф из НН, с кем делали фотосессию с Тайсом в Нижегородском Кремле, когда ему было 2,5 года. Мир тесен. Оказывается, в Москве живем в соседних районах.

Комплимент заводчику от фотографа: "офигенный щен с офигенной психикой".

Трехчасовая прогулка Тора умотала, конечно. Но он держался молодцом. У нас было несколько локаций, последняя из них речка, в которой собачки от души порезвились. Домой пришли грязные как черти. Первого помыла Тора. Пока мыла Тайса, Тор уже видел 5й сон.
А впереди теперь самое сложное )) месяц ожидания фоток. Но оно стоит того, они получились бомбические.
Djoy
12.10.2019
мне нельзя смотреть такие мимишные фото) и так практически на низком старте, с трудом себя сдерживаю, что б не рвануть покупать щенка)
Stfb
12.10.2019
:-)) живем один раз ))
Аня , кого хотите , какую породу ?)
Djoy
12.10.2019
никого не надо) просто, читаю и слюной исхожу как потискать хочется, щенячью шкурку понюхать)
а фотки просто кричат - купи щенка)
А)) ну так то да, тоже охота поиграть. У меня на щенков и младенцев до года такая реакция)) потискать и вернуть родителям
Djoy
12.10.2019
младенцами, мне кажется, я наигралась)
МиН(ь)
12.10.2019
+10
а бы вот даже и себе оставила))) без возврата)) но тут встаёт вопрос о ежедневных прогулках, и всяческих вливаниях и не в последнюю очередь, финансовых))
а то я бы точно ещё завела собаку. большую. ну точно крупнее пшена))
угуляли мальчишку :-)
Trushel
12.10.2019
мы уже скучали тут без вашего колобочка
Stfb
13.10.2019
Сегодня заметила, что Тор практически догнал Тайсона по росту.
Как все быстро ;-)

www.dropbox.com/s/xi6fbsz1tt...59%2005.mov?dl=0

www.dropbox.com/s/pra7x8e46a...00%2034.mov?dl=0
Djoy
13.10.2019
Тайсон какой резвый для своих лет. молодец! и да) к сожалению они быстро растут.
Trushel
13.10.2019
Как им весело вдвоем гулять!
МиН(ь)
13.10.2019
+5
а я думала что ТАйсон горааааздо крупнее!
Stfb
13.10.2019
не ) это он на фотках большим кажется. Так он ниже колена. 40 см в холке.
Stfb
14.10.2019
Сегодня первый раз потестили сворку. Дошли до леса и обратно. Ощущения так себе у меня. Не смотря на то, что собаки нормально слушаются голоса, все равно не отпускает чувство, что нет контроля. Потерялся контакт с шеей собаки. Наверное, можно сравнить с тем, когда едешь верхом на лошади, повод держишь, но контакта со ртом лошади нет, не идёт конь в повод.
Чисто мой какой-то таракан.
Раньше хотела рулетку на двух собак. Теперь вот думаю, надо оно мне?
Ещё из хотелок Рулетка хендсфри. Для будущих пробежек.
Приедет, напишу отзыв.
Stfb
14.10.2019
Есть ещё один нехороший момент в сворке - конкретной личности замечание поводком не сделаешь, те если один начинает косячит, то прилетает обоим. Второй момент - если один бежит, а второму дела надо сделать или тормознуть по какой то причине - будет тяни-толкаф. Сворка, на мой взгляд, уже хорошо отдресированным собам пойдет и для определенных прогулок, когда держится темп. Если просто гулять - всем неудобно.
Stfb
14.10.2019
Да, согласна. Я взяла как раз для того, чтобы "доходить" до леса, там отпускать. Идут-то они нормально. Мне только не комфортно, что как раз "пульт" управления потерян. Посмотрим, возможно, это дело привычки просто.
Есть поводки, у которых на обоих концах по карабину. Держишь за середину. То есть маневренность остаётся, пульт управления работает, но поводок один.
Stfb
14.10.2019
Я так и шла сегодня с этой штукой пол дороги "туда". Одна собачка слева, вторая справа, перестежка в обеих руках :-))) зато обе, как бы на отдельных поводках.
Мне нарвилось, но вот старшая у нас тихоход и созерцатель - не пошло дело. Так и гуляем - младший на 3 м скачет вокруг нас, мы со старшей нога в ногу и ни шагу в сторону. Так что обратите внимание на старшего - ему может быть уже сложновато держать щенячий темп.
Djoy
14.10.2019
мы пользуемся вот таким. это не поводок для двух собак, это поводок перестёжка.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Поводок имеет 2 карабина и 3 кольца, что позволяет изменять его длину. Ширина поводка 20 мм, максимальная длина 180 см

он для меня удобный, получается 2 собаки на коротком поводке, но нам поводок нужен только дорогу перейти или из подъезда выйти, что б сразу к кошачьим мискам не бросились)
Stfb
14.10.2019
Блиин, перестежка ж есть у нас. Покупала для конюшни. Пригодилась один раз. В дальнейшем для дрессуры, возможно, сгодится. И как я не догадалась в лес с ней ходить )) да )
Stfb
17.10.2019
+3
Свершилась первая настоящая поездочка Тора с проживанием в гостинице (2е суток).
Что сказать? Все прекрасно. Я даже ловлю себя на мысли, что он очень серьёзен для своего возраста и рассудителен.
Неполных 3 с половиной месяца, а в дороге абсолютно комфортен, как воспитанная взрослая собака.
В машине едет прекрасно, любимая поза кверху лапами (но это не новость, по маршруту НН-Москва катался уже несколько раз). Здесь километраж побольше получился. В одну сторону 650 км, в другую 520. По дороге <<туда>> пришлось впервые посидеть в машине 1,5 часа под кондиционером, подождать пока мы пообедаем. Все отлично. Без приключений.
На машине катается сытым. Да, я кормлю собак перед дорогой, тк никого не тошнит, смысла морить голодом не вижу. В дороге тоже ест (маленький же ещё, кушает часто) и пьет - никаких проблем. Воду даю всегда на остановках, даже взрослому.
Гостиница не произвела на Тора никакого впечатления. За исключением того, что персонал был от него в восторге, а Тор счастлив от повышенного внимания.
С собой, разумеется, была клетка. На время нашего отсутствия в номере и на ночь - щенок стандартно в ней. Сейчас уже говорю: <<спать>>, и он идёт в клетку сам. Днем сидел тихо пока мы завтракали/ужинали, и когда по делам сами катались (по сути рабочий день).
Новые районы, новые маршруты - все ровно.
Пелёнки с собой даже не брали. Завтра отметим 2 недели без них. Т-т-т пока без аварий ;-) при том, что в поездке мы не живём в привычном режиме и график прогулок у нас поплыл.
Ранее Тайс был рекордсменом по туалетным делам. С ним пелёнки убрали в 5 месяцев. Предыдущие собаки научались терпеть полностью к 6 мес.
Теперь Тор взял первенство. В моем опыте абсолютное.
Stfb
17.10.2019
+3
И фишка с прошлой поездки - перед сном смотреть в заднее окно. Такой милаш ;-)
Stfb
17.10.2019
+3
И фишка с прошлой поездки - перед сном смотреть в заднее окно. Такой милаш ;-)
Djoy
17.10.2019
+4
какой Тор молодец! чудесный малыш. а для чего на ночь в клетку? что за дискриминация?)
Stfb
17.10.2019
+3
Для того же, что и днем. Чтобы не возникло желание чего-нибудь погрызть + приучение к туалету. В клетке собака терпит.
Мы потому и гуляли по первости последний раз в 22.30, потом выходили в 4 утра, чтобы учился терпеть, и постепенно раздвигали эти интервалы. Теперь домой приходим в 21.30, а просыпаемся в 7 утра в будни. В 7.30 в выходные.
Один раз Тор уже спал без клетки. Мы где-то нагулялись много, жалко было будить. Так и проспал до утра на одном месте. Нигде ничего не сделал. Но в силу маленького возраста, такая опасная история. Пока закрываем в общем.
Но, когда кто-то дома днем он в свободном полёте. В бОльшей степени интервалы между прогулками 4 часа. Терпит отлично. Чаще всего дома кто-то есть. В среднем один раз в неделю он остаётся на 6-7 часов. Пока за все время оставался на 8 часов. Но это большая редкость. Среднее время ожидания днем дома - 5 часов. И если ранее тот, кто пришёл, брал его на руки из клетки сразу и бежал на улицу, то сейчас его уже выпускаем, можно спокойно переодеться и потом идём на улицу. Он уже неделю даже после ночи идёт своими ногами (в Мск у нас высокий этаж, иногда ждём долго лифта). Все доносит на улицу. Ой. Не неделю. 2 уже практически. После выставки в НН 06.10 он как-то потяжелел ;-) и в пн утром мы вышли уже не на руках на улицу. Первые несколько дней отвлекала на печенку ;-) теперь просто ходим )) как со взрослым.
Умничка Тортик шоколадно- кремовый)
Такой ещё малыш, а уже сообразительный какой. Молодец!

Я вот тоже за клетки и вольеры на первое время...
Stfb
18.10.2019
+3
Да, удобно. Собака не приобретает вредные привычки такие как порча вещей. Как правило, после смены зубов необходимость в клетке дома отпадает полностью
Djoy
18.10.2019
+4
я не сторонник клеточного воспитания, но допускаю разумное применение) мы никогда не спешили форсировать события и приучать к чистоплотности раньше, чем щенок в состоянии вытерпеть длительный интервал между прогулками. физиология и метаболизм у всех разный, так что ваш терпит возможно,не из-за клетки, а потому что может терпеть. старшая к 6 месяцам стала выдерживать длительный интервал, но 3х разовую прогулку мы не отменяли, потому что хорошая физ. форма никому не помешает. сейчас мы снова вернулись к 3х разовому выгулу с ней, в 13 лет ей трудно терпеть и у нас стали случаться конфузы. погрызушек особых и не было. её не интересовали вещи лежащие на полу, вот достать с комода паспорт и сожрать его, гораздо интереснее)
мелкая к 8 мес. полностью избавила нас от ночной лужи. она в обще ничего не сгрызла, зато воровала со стола.) боролись долго лет до 2х, сейчас совсем хорошая девочка. :-)
Ань, Вам повезло с собачками. А у меня у знакомых всю квартиру съела, даже дверь. Все таки иногда клетка спасает).

А вольеры для мелочи удобны, к пеленкам приучать, если нужно.
Djoy
18.10.2019
+4
я ж не запрещаю ими пользоваться, это лично моя позиция. для меня неприемлемы: клетки, строгачи, электро ошейники и рулетки. ну воспитывали же мы как-то собак, когда про всё это даже и не слышали.
Ну да, и про пеленочных собак и речи небыло)).Да и самих пелёнок таких тоже.
Stfb
18.10.2019
+3
Если бы мы отсутствовали дома 24/7, то я бы ограничивала просто пространство, например, прихожей. В клетке собака бы не сидела с утра до вечера. В нашем же режиме клетка отличный инструмент.
Кстати, ночью терпят в клетке все (в моем опыте). А пелёнки убираю только тогда, когда несколько дней они все остаются сухие. Только после этого. Сухие пелёнки дома на протяжении нескольких дней дома означают, что щенок готов к их полному отсутствию.
У Тайса этот период наступил в 5 мес, у Тора в 3 без нескольких дней.

Про воровство. Тайс вообще не воришка и на улице, кроме палок его ничего не интересует ))
С Тором я начинаю вспоминать, что есть овчарка ;-)))) поверхностями с едой он только начинает интересоваться. А вот улица - уже давно интересуют разные <<ништяки>>. Но, как только начинает что выискивать, нагружаю заданиями. Сразу к <<ништякам>> пропадает интерес.

А так аусси очень изобретательны. Заводчица рассказывала:
Наготовила еды. Все вечером поели. Что-то осталось в сковороде на плите на ночь. Утром просыпается. Сковорода на месте (с крышкой), еды внутри нет. Подумала, мол, глюк. Наверное, вчера все съели. Окей. Через некоторое время история повторяется. Позже выяснили, что аусси запрыгивает на рабочую поверхность, снимает крышку со сковородки, съедает все содержимое, закрывает крышкой сковороду обратно, спрыгивает.

У Тора пищевая мотивация очень выражена. Он даже будучи сытым за кусок из кармана Родину продаст. Даже если этим куском будет гранула сухого корма (не всегда успеваю печенку отварить или мясо нарезать).
Djoy
18.10.2019
+4
Stfb писал(а)
Он даже будучи сытым за кусок из кармана Родину продаст.

мне кажется, после лабра это не должно удивлять. мелкая очень за мотивирована на игру, если у неё в зубах/пуллер,бутылка, мяч, палка её больше ничего не интересует, ни другие собаки, ни помойки. помойки её интересуют только в поисках бутылочки, все урны на пути проверит, но бутылочку найдёт) раз бомжа увидела, который бутылку из урны вытаскивал, думала сожрёт его, отобрала *своё*
а старшая да. для неё голуби пищевые конкуренты) прошлогоднюю кость не пропустит.я не смогла научить не подбирать, но научила расставаться с найденным. команда плюнь наше всё.
Stfb
18.10.2019
+3
Лабра поесть любила, но работала в большей степени на интерес (ради работы). Ей просто кайфово было выполнять команды, или просто оказывать содействие во всем.
Мне даже скучно стало, для веселья завела американского бульдога ;-)
Stfb
19.10.2019
+3
Колобочек сегодня второй )) но мы не расстраиваемся.
Хорошая тренировочка. Походили по павильону - идеальное место для социализации. В проходе супертолкучка. Такую в реальной жизни найти сложно ) реакция Тора мне понравилась. Даже команду рядом поработали с концентрацией. При том, что лакомства в кармане не было ;-)
Проиграли родственнику по маме, который старше на месяц с копейками. Разница в размерах очень заметна, ну, и отдать должное, конкурент хорошо отрингован в сравнении с нами.
Мы начнём регулярные занятия со среды. А так выставочной подготовкой на момент сегодня только дважды занимались с интервалом в 2 недели ;-))))
Trushel
19.10.2019
Поздравляем!!!
Тор еще подрос (кмк), растет быстро, прям меняется, хорош....
Stfb
19.10.2019
+3
Спасибо )
Дааа, для меня он растёт скачками. Сегодня опять вырос ;-) последний раз замечала неделю назад. А помощница в каждый приход говорит: <<кааааак подроооос>> и товарищи по выгулу тоже.
Ошейник два раза уже расставляла (люблю относительно свободную <<посадку>>), сегодня вечером поняла, что завтра надо опять расставлять будет )) растёт малыш.
действительно подрос...)
красавчик!
Djoy
20.10.2019
+4
не ходите на занятия после сациба) сейчас все начнут питомниковым кашлем болеть.
месяц хотя бы переждите.
Stfb
20.10.2019
+2
Мы в Москве и индивидуально )
Кстати, хотела сделать КС до Цациба, но нигде не нашла вакцину в ветклиниках в Мск. Заказала на дом на обоих собак. Но привезли прям перед отъездом. Не стала делать. Завтра вернёмся, сделаю. Чтобы на Россию уже с ней пойти
Stfb
20.10.2019
+2
Очень грустное видео про то, как одну собаку кормят, а вторая голодает ;-)
ПС: на самом деле у Тайса в миске есть еда, но он предпочитает сначала клянчить из миски Тора, потом есть своё:

www.dropbox.com/s/vs7aiz9x6r...34%2037.mov?dl=0
Trushel
20.10.2019
Тор хитрюга- миска между лап...и косится на грустного Тайсона. Интересно он ест -как-то полулежа...
Djoy
20.10.2019
+2
бедный, бедный Тайсон. просто слёзы из глаз)
и даже не отгоняет от миски)
Trushel
02.11.2019
Добрый вечер! Как там "наш колобочек" Тор? Растет? Радует? Мы скучаем без ваших рассказов и видео....Мы уже посмотрели на других животных в доме ( в другой, тоже очень позитивной теме). Теперь ждем продолжения вашей....
Djoy
02.11.2019
присоединяюсь, тоже хотела спросить, как там успехи нашего Тора)
Stfb
02.11.2019
Отвечу через пару дней ;-) у нас тут крутые изменения ;-)
ззоя
02.11.2019
Заинтриговали :-), теперь нервный чес в ожидании)))...
Stfb
06.11.2019
Наши новости. Не знаю с какого конца начать. Столько событий.
Планировали мы недели 3 назад начать занятия с инструктором, постигать так сказать азы обидиенс.
Вернувшись из НН после цациба я с энтузиазмом начала обзванивать и списываться с лучшими из лучших на эту тему. Но нас обломали. Сказали, что мы еще маленькие. Мол, дорастите до 6 мес, а там и начнем. Звали нас в щенячьи группы. Я спросила, чем там мы заниматься будем. Оказалось, что нам это совершенно уже не интересно. Умеем уже больше, чем там учат.
Один инструктор согласилась-таки на индивидуальные занятия (прям лайтово по дицсциплине и также по трюкам), договорились на определенный день. Но человек не приехал, позвонила прям перед занятиями с извинениями, мол, предыдущий клиент сильно опоздал, я к Вам не успеваю. Ну, на нет и суда нет. Инструкторов в Москве много. Очень не люблю не пунктуальность.
Короче, временно подзабила я на эту тему.
Параллельно с этим мы начали выставочную подготовку. Мне же хватило ума записать бейбика на все три дня России :) а подготовки как таковой у нас не было (по одному занятию перед двумя выставками в НН).
В этой истории считаю лучшей Татьяну Кулахметьеву. Знаю ее более 15 лет. Очень давно она меня многому научила в плане воспитания и взаимодействия с собаками. Благодаря ей мы достаточно быстро убрали зооагрессию у моей амбулины. Могу долго писать о ней. Это Человек с большой буквы: и как человек, и как тренер, как наставник, как хендлер.
Татьяна берет лично далеко не всех собак в работу. Научить владельца или другого хендлера работе с той или иной собакой - это всегда пожалуйста. И она это сделает лучше всех. Но чтобы лично взяла в работу в свои руки, я даже не надеялась, если честно. Мне просто было важно ее мнение по ряду вопросов. Думала поучиться сама (хотя бы на подмену хендлеру выходить, если тот не успевает), также получить рекомендацию, с кем идти дальше нам. Но случилось чудо. Чему я бесконечно рада.
Татьяна взяла Тора в работу. На занятиях она много объясняет. Мне в первую очередь. Что перевернуло мое представление в целом о подготовке собаки к выставкам, о том, как строятся занятия и тп. Это вообще иначе, чем я видела раньше где-либо.
Также Татьяна крутой бихевиорист. Каждая встреча - куча инсайтов. Впереди у нас много работы. Подготовка шоу собаки - это командная работа. И владелец здесь часть команды в том числе.
Поставили также цель получить рабочий диплом. С 6 месяцев Тор начнет занятия по пастьбе.
И это еще не все. Мы жили в ЮАО (юг Москвы), Татьяна живет в САО (север). Просто противоположные концы. Покатавшись неделю на занятия, затратив по 1,5-2 часа в одну сторону по пробкам... во вторник на прошлой неделе я поняла, что это слишком большая роскошь, убивать столько времени на логистику. Сын, к слову учится тоже в САО (сам выбирал себе школу), офис у меня и все встречи - в основном в центре (откуда туда ехать - без разницы)...
Короче, мы переехали. Семья меня поддержала. Во вторник я подумала и поделилась мыслями с домашними сменить район (тк с Тором ездить на занятия нам регулярно нужно) + ближайший комплекс по пастьбе к Москве также находится на севере в Московской области). В среду мы смотрели квартиры. В четверг я подписала договор. В пятницу-субботу собирались вещи, в воскресенье приехала машина с грузчиками и все перевезли. На Россию в воскресенье я ехала со старого адреса, а вечером после уже на новый )) На юге пока остался только конь )) но это тоже все решаемо.
Переездом полностью занимался сын (муж в эти выхи в другом городе): клининг на обе квартиры, погрузка-разгрузка, сбор вещей. Справился на все 100%. Молодец, в общем.
Вернулись мы в район, где жили более 15ти лет назад. Интересные чувства. Вроде, все знакомо - но за эти годы так все изменилось (в лучшую сторону).
До Нового года осталось не долго. Мы в середине декабря уедем практически на 1,5 месяца. Ноябрь тоже разъездной. Когда вернемся, собачку свою не узнаем (по всем параметрам). Тор все это время будет активно заниматься с Татьяной.
Наши результаты на России: 2 дня из трех лучший бейбик. В первый день стали вторыми. Но нам не жалко :-) у нас на эту выставку были свои задачи, которые мы выполнили. Испытание трехдневным марафоном Тор прошел отлично. Устал только физически. Эмоционально - все прекрасно. Спал в клетке кверху пузом на полном расслабоне. Между рингами скакал конем, с удовольствием общался с окружающими (когда разрешали). Сейчас три дня полного отдыха. Дальше входим в режим тренировок. В начале декабря посетим монку (на которую, опять же я записалась еще давно). А так, до 6 месяцев на выставки будем только заниматься ездить. Татьяна объяснила почему так надо. Я ее полностью поддерживаю. Если бы я заранее на Россию не записалась, то туда бы мы приехали тоже только позаниматься.
Djoy
06.11.2019
+4
да.....) крутые у вас перемены! всегда завидовала людям лёгким на подъём!
поздравляю со всеми победами, новым домом и чудесным наставником!
зы. сыну отдельный респект.
жаль, что мы тоже долго не увидим Тора :(
Stfb
06.11.2019
Спасибо!
Торик да, не скоро приедет в НН теперь.
МиН(ь)
06.11.2019
+2
вот так взять и переехать?!?!?! =-O =-O =-O =-O
человек из книги. я думала что такое только в книжках. сын справился со всем этим? (я верю. но это тоже как фантастика)))
Stfb
06.11.2019
))) я очень легко меняю места жительства. Смысл убивать время на дорогу. Лучше его с пользой провести ))
Сын молодец, да. Но он у нас с детства самостоятельный. Мы по меркам многих вообще родители так себе ) 9й класс он у нас практически один жил в НН, заканчивал среднее звено. Тк по результатам общения с педагогами было решено не менять школу в 9м классе: пока в новую программу въедет, уже ОГЭ сдавать надо будет. Доучился в НН, сдал экзамены хорошо. Мы приезжали на 3-4 дня в месяц раз в две недели.
Но зато на него положиться можно. С организаторскими способностями все норм.
МиН(ь)
06.11.2019
+2
по фотке - малыш Тор оочень ооочень подрос :)
Stfb
06.11.2019
Да, он уже Тайсончика перегнал по росту немного ))
Venkus
06.11.2019
+2
Ай да молодцы!
Отличное решение проблемы, имею ввиду переезд.
Мне порой очень грустно бывает от того, что много времени теряю в бестолковых пробках. Жизнь и так коротка.
Тор подрос и возмужал судя по фотке :)
Stfb
09.11.2019
Навеяно событиями последних пары часов ;-) Тор нырнул в пруд за утками. С разбегу и с головой. Грязный как черт, аромат сногсшибательный. Но счастливый ;-)
Побежали домой, чтобы не замёрзнуть. Хотя факт того, что он целиком мокрый, Тора совершенны не смутил. Пока бежали домой (минут 5), сверху уже обсох.
Случилась у нас внеплановая помывка короче. Но разговор не об этом.
Тор у меня первая шерстяная собака. Шерсти пока на нем не много. Щенячий пух.
Но я как ответственный владелец длинношерстной собаки посетила семинар по грумингу. Не с целью научиться стричь (Боже упаси, пусть этим профессионалы занимаются), а с целью вообще понять, что с этой шерстью делать и делать ли.
Откровением стало, что если мы хотим качественную шерсть (а мы хотим), то собачку нельзя чесать на сухую. А я тут только этим и занималась ;-) каждый день частым гребешком, иногда пуходерочкой. Ну, чтоб красивый был. Вопрос линьки пока не стоит. Расчески чистые. .
Чесать нужно на влажный волос, пока собачка под кондеем стоит. Ну, или увлажняем из пульверизатора шерсть перед вычёсыванием.
Что делать в линьку? Мыть чаще собаку. Прям раз в несколько дней. Пока мокрая стоит - чешем. Так собачка быстрее сбросит шерсть и обрастёт новой. Жду линьку короче, но похоже, она пройдёт без нас ;-)
Также кондей- мастхев, а не маркетинг. Попробовала даже на стаффбуле. Я думала раньше, что у него шерсть огонь - блестящая, плотная безо всяких кондеев. Шампунем помыла и красота. Оказывается, нет. Разницу теперь вижу. Поэтому с аусёнком как в хорошем салоне ;-) сначала шампунь, потом кондиционер или масочка. Под попонкой это дело подержать, смыть, промокнуть полотенцем, надеть другую попонку, подсохнуть в ней и только после сушиться. Развлечения на час примерно. Это называется домашний уход. А ещё есть грумер ;-) у которого свои процедуры. Но нам к нему пока не с чем идти )) шерсти нет )
Фоточки сегодняшние ->
Stfb
09.11.2019
Практически чистая расческа
Djoy
09.11.2019
так и хочется в носик чмокнуть. мои тоже любительницы за утками в мороз плавать) стараемся обходить водоёмы в холодное время.
Trushel
09.11.2019
спасибо за информацию, попробуем на своей спаниельке, может действительно меньше волос будет на полу (шерсть у нас хорошая, все удивляются)...
а Тор на фото превращается в долговязого подростка...быстро растет...
и еще: как Вы ответственно ко всему подходите...здорово!!!
Stfb
09.11.2019
Дааа ) совсем близко возраст <<гадкого утёнка>>, но я не парюсь. Для меня он самый лучший в любом случае ;-)
Как здорово что Вы так конкретно подходите к уходу за шерстью. Это очень важно. Я полностью согласна с тем что сухую шерсть лучше не чесать, так-же как и волосы людей. Я парикмахер), и выучилась на грумера тоже для себя. Но существуют хорошие спреи ( и для животных, и для людей), которыми можно обработать сухую шерсть, и начать вычесывать. А так мы тоже- хороший шампунь+хороший бальзам+ хороший спрей. Если это всё будет качественным, то для домашнего ухода это достаточно. Но не дёшево. А спрея уходит много, но того стоит. У меня 5 пушистиков дома - 3 пекинеса, 2 шпица. Уличных не мою - они вольерные и не выставочные.

Так что очень хороший спрей вам в помощь!
Stfb
10.11.2019
Да, по косметике ликбез хороший мне провели. Уже жду посылку из Англии и доставку одного испанского бренда.
У нас конечно не из Англии, но если хотите могу прислать фото чем мы пользуемся, вдруг пригодится.
Stfb
11.11.2019
Да, поделитесь ) лучше прям здесь. Вдруг не только мне пригодится.
У нас сейчас шампунь вот этот(концентрированный). Но для нас он очень активен( пока приходится домывать). Он для очень грязной , или после укладочных средств шерсти. Мне больше нравятся шампуни для усиления окраса. Они не так сильно открывают чешуйки шерсти

И вот этот суперский кондиционер очень концентрированный. Не давно его открыла для себя. Жаль в маленьких упаковках.
Кондиционер
И вот этот спрей он именно для сухой шерсти. Оооочень нравится. После него хорошо вычёсывать шерсть, и она долго сохраняет вид и не так колтунится до следующего вычесывания
Stfb
11.11.2019
Спасибо! Посмотрю
Djoy
11.11.2019
Таня, а для вычеса кошек он подойдёт?
Ань, написано для животных. И нарисованы кошка и собака.

И наносить лучше отодвигая шерсть против роста, несколько минут подождать чтоб впитался, и начинать вычёсывать.
Djoy
11.11.2019
спасибо.
Stfb
11.11.2019
Спасибо! Кстати, важный момент: собачку после выставочного марафета лучше сразу перемыть. На укладочных средствах шерсть отвалиться может. Это для меня тоже было открытием
Stfb писал(а)
На укладочных средствах шерсть отвалиться может. Это для меня тоже было открытием ...

Да, и колтуны такие наваляться могут, что не разберешь их потом.
Stfb
11.11.2019
Я просто с конячей косметикой сравниваю. У коней она практически вся несмываемая, при том, что Кони очень чувствительны к разной химии. Но у них есть средства, которые нанёс и конь две недели блестит и грязь к нему не пристает. Кондеи для гривы и хвоста аналогичные - раз в две недели и расчёсывается легко, выглядит как после салона красоты и даже жесткая грязюка счищается (у меня конь блондин, на нем все видно). Странно, что для собак подобного нет. Грумеры и владельцы длинношерстных собак выдохнули бы.
Я раньше думала, что попробую на Торе конячьи средства. А теперь зная цену хорошей шерсти, как-то страшно ;-)
а с другой стороны... что если конячьи супер как подойдут? это было бы такое чудесное решение для многих :) отваливающая и не пристающая грязь - это же фантастика.
а кони вообще линяют?
Stfb
12.11.2019
Ещё как линяют ;-) в время линьки я, например, чистить стандартно скребницей и щёткой не могу. Тк шерсть летит как листья с березы осенью. Стоишь в плотном облаке короткой шерсти. Если без маски, то просто ужас. Поэтому купила фурминатор ))) вот это вещь. Никакого облака. Все в аккуратные колбаски скатывается. Мой фурминатор на старой конюшне по рукам пошёл ))) и, кстати, куда-то делся в итоге ;-)
По конячьей линьке можно предсказывать погоду. Конь за месяц до зимы или, наоборот, тепла линять начинает. Ещё ни разу не ошибся ))
Ой, вот это дааааа! Эта шерсть как иголки? Тогда про конячью косметику у меня сомнения, что собачкам подойдёт. Хотя кто его знает....

И кстати, зима у нас будет?)))
Stfb
12.11.2019
Да, это такая шерсть )
На счёт зимы: пока не начал линять )
ззоя
18.11.2019
Ждем Вашего сообщения о начале зимы)))
Stfb
20.11.2019
Сегодня прислали фоточки с нашего октябрьского фотосета. Тор, конечно, вырос прилично за месяц с небольшим.
Но не могу не оставить парочку здесь ))
Фотограф Ксюша Райкова. У неё мы делали фотосет Тайсону 7 лет назад ;-) на аватарке у меня, кстати, Тайс и именно тот фотосет
О, класс! Я обожаю Ксению! Она к нам тоже приезжала на фотосет)
Очень хорошие у неё фото.
Тортику красная шапочка идёт прям))
Stfb
20.11.2019
Да, у Ксюши фото уютные и живые.
Шапочку спецом купили для этого мероприятия ))) Сын покупал с подругой ))
Venkus
20.11.2019
+2
Шапочка супер и очень идёт Тору!
Тема про девчонок была, а мальчишки тоже хорошИ:)
Venkus
20.11.2019
+2
Какие фотки классные!
Djoy
20.11.2019
+2
он ещё и модель) ему нравится позировать)
уютные фоточки...малыш в надежных руках.
и еще один вопрос))))))...как там яндекс-конь-погода??..уверовала я чет в льньку))))
Stfb
20.11.2019
не была еще ) в воскресенье поеду )
Stfb
24.11.2019
Не линяет. Вообще. Я в шоке.
Возможно, связано с тем, что конюшня тёплая (в НН она была холодной), в манеже тоже тепло. Коней из конюшни в манеж и обратно ведут строго в попонах. Гуляют тоже в попонах.
Даня даже не оброс. А обычно к зиме одевается как медведь.
Вода другая, качество сена и овса лучше и вот результат. Удивительно.
На фото шерсти для сравнения: на снегу: как он обычно обрастал к морозам и вторая фотка - сегодня.
))))) ну вот!!!! А я лыжи заказала))))
Ему тепло и так от ухода может)))).. а нам бы снега под ёлку!
Stfb
24.11.2019
У нас снега тоже нет ) со снегом не свежая фотка ))
Ну слава богу что и у вас нет того, что и у нас)))
Хоть снежка пора бы!! Не знаю, как коники, но собаки рады))
Sauza
20.02.2020
какой безумно красивущий он у вас!
Stfb
20.02.2020
Спасибо )
Stfb
25.11.2019
На прошлой неделе ездили знакомиться с овечками. Аусси же пастушья порода ) значит, должен уметь пасти.
Все самое интересное в жизни щенка традиционно начинается с 6 мес, занятия по пастьбе тоже.
Нам пока 4,5 месяца, но дома не сидится.
Поэтому мы решили не тянуть, поехали познакомиться с овечками. Овечки Тору очень понравились. Он даже изображал что-то вроде пастьбы случайным образом. Когда выпустили рабочего бордера - понимания прибавилось. Но сейчас нет цели заниматься. Просто приехали потусить на 15 минут.
Вообще 3 слова про пастьбу. Работа собак, умеющих это делать, захватывает дух. Я даже не представляла, что на столько. Короче, прониклась я этой темой.
Нам, конечно, до мастерства еще как до Китая. Но тем не менее интересно. И одно точно, чем будем заниматься в перспективе на регулярной основе.
Еще хотелось бы поделиться впечатлениями по щенку. Я теперь понимаю, почему многие считают аусси "гипер"... дальше вставьте любой свой вариант. У них просто вагон мозгов. Нет. Длиннющий состав, груженый мозгами, смекалкой, хитростью.
Сужу, конечно, только по своему экземпляру. Могу сравнить с НО (опять же своей). НО просто скучная прямая передача в сравнении с ним.
Глядя на то, как он коммуницирует, как все схватывает - сомневаюсь, что нам нужен обидиенс. Не потому, что не потянет норматив. Нет. Не хочется загонять его в строгие рамки. Он ко всему подходит очень творчески.
Пока не знаю, как объяснить. Возможно, сформулировать чуть позже смогу. Но он не просто выполняет команды. Он думает над тем, что он делает. А также предлагает свои варианты.
Несколько дней назад у нас появилась новая фишка - радостно прыгать на прохожих. Неприятная штука. Убрали за одну прогулку под чутким наблюдением нашего наставника Татьяны Кулахметьевой. Без механики совершенно. Теперь у нас есть команда "не ходи туда". И собачка не ходит )) работает и в отношении людей, и в отношении незнакомых собак. В момент, когда собрался (но еще не ломанулся) - говоришь "не ходи" и он останавливается в своем намерении побежать. Дальше говоришь "иди сюда" и он радостно идет )) Магия.
Djoy
25.11.2019
здорово, что вам всё так интересно, чувствуется что с такими активными владельцами Тору скука не грозит.
у нас фанат пастьбы цифирьки - 15951. она даже со шпицем ездила овец пасти)
все её темы не найду, вот одна из них
www.nn.ru/community/dog/main...1%D3%D4%D8%C2%C1
Djoy
09.12.2019
мы скучаем по Тору, как дела у малыша?
Stfb
10.12.2019
Всем привет! Нам недавно исполнилось 5 месяцев и наш малыш превращается к коника. Мохнатого коника :-) Еще возраст такой, когда то одно вытянется, то второе :-) в общем, обнять и плакать )) но очень смешной
Растет стремительно. Шерсть меняется. Щенячий пух заменяет красивый волос. Не очень понятно, что это за линька такая, все пугают юниорской линькой с 9 мес до года. Что там треш и пакистан, собаки сбрасывают шерсть почти полностью. Ну, а у нас так. Возможно, и в 9 мес полиняет. Посмотрим. Текущая линька началась с узкой полоски на спине - выросла совершенно иная по качеству шерсть и оттенком темнее. Со стороны похож был на риджебека )) Потом эта полоска стала расширяться, спустилась на беро, сейчас немного на бока уже. Также поменялся воротник. При этом дома шерсти нет. Клянусь )) у помощницы спрашивала (ну, может, я не вижу). Нет, говорит, ничего не изменилось. Может, потому что к грумеру ходим регулярно. Там масочки всякие ему делают и тд.
Но сезонной линьки у Тайса тоже пока не наблюдается. Хотя, у нас +5, зимой и не пахнет ) Тайсон, кстати, теперь тоже моется раз в 2 недели, с кондиционером, все как положено. И сушится компрессором. Вероятно, поэтому нет линьки? Не знаю. Ну да ладно. Вернемся к моим мыслям по поводу собачки.
Тор очень комфортен. Поведение для его возраста даже со слов нашего требовательного наставника - отличное. Но начался переходный возраст )) да. В 5 мес :)) это отмечают многие владельцы ауссей, что в 5 месяцев собаки очень меняются в поведении, возникает откуда то гиперактивность, невышибаемые бананы в ушах и прочие приколы. Полагаю, что у аусси мозгов море, вот и пользуются ими так рано.
У нас это проявилось в виде одного "дня дурака". Когда босик в один день на разных прогулках (а гуляем мы по прежнему 4 раза) отмочил все, что смог: сожрал кость, причем, делал это демонстративно. А потом еще делал вид, что еще что-нибудь вот-вот сожрет; решил, что очень круто таскать меня волоком; еще очень весело кусать меня за попу и за ноги, когда бегаем; и вишенкой на торте - ущипнуть в лицо радостно выпрыгнув из ванны после помывки лап. В общем, день был для нас сложным. Пришлось применить механику впервые (рывки) и пару раз хлопнуть по морде (за кусачки и прыжок в лицо).
Наступил следующий день - совершенно послушная собака )) будто и не было ничего накануне.
Сложность еще в том, что аусси даже хулиганят с харизмой и весельем. Как бы играючи. Очень сложно ругаться в такие моменты, тк очень смешно. Многие владельцы ведутся на это, а потом получают хронические поведенческие проблемы. Поймала себя на мысли, что сама чуть не повелась.
Что в плане нагрузок и активности? У нас утром часовая прогулка в лесу, где собаки в свободном полете. Тор практически все время в активном движении. Вечером длительную прогулку мы с ним гуляем вдвоем - бегаем и разные задания делаем. Бегаем уже по 1,5 -2 км. Он бежит впереди, я за ним в его темпе. Темп у него отличный 5.44 - это чуть более 10 км в час скорость (замеряю наши пробежки гарминами). В тот день, когда кусался: бежали как обычно, он резко остановился, я пролетела вперед, он догнал и начал кусать.
После пробежки, которая занимает в среднем 12 минут, играем, делаем разные упражнения - обходы, слалом среди туй в парке :-), повороты право-лево и тп.
В среднем вечером прогулка получается тоже час.
Также 3-4 раза в неделю занимаемся выставочной подготовкой. Практически всегда эти занятия совмещены с играми с другими собаками (соразмерными, либо деликатно играющими (чтобы не роняли). Тоже отличная физ нагрузка.
Что еще? Аусси очень увлекающаяся собачка. Тор постоянно анализирует то, что делает (уже выше писала). Очень честный. Старается все сделать лучшим образом. Если ошибается, понимает это сам и, иногда будто расстраивается, что ошибся. Легко сам себя поправляет. Причем, может замереть "на пол пути" и исправиться.
Из того, чего раньше не замечала в других своих собаках: внимательно следит за светофорами. На пешеходных переходах - уже знает зеленый свет. В машине ездит на переднем сиденье часто - всегда следит за светофором на перекрестках. Никогда не видела, чтобы собакам это было интересно.
Очень легко разыгрывается. В этот момент нужно или притормозить, или переключить (переключалка хорошо работает, кстати). Может бегать с игрушкой, как баскетболист с мячиком: кидать ее себе под ноги, вперед, вверх (и отбивать головой). Пробовал так делать дома - уронил большой напольный цветок. Честно пришел и "признался". Отвел на место преступления.
В общем, собачка совершенно не дает скучать. При этом очень адекватен. Зубы почти все сменились. Дома ничего не грызет. Остается один совершенно спокойно (это к вопросу о том, что по общению с сопородниками узнала, что у многих аусси подрезаны связки, тк воют, лают и вообще ведут себя неадекватно).
Про шерсть: шуба нам только светит. Но уже сейчас время на помывку увеличилось на 50%. Когда мокрый, чувствуется тяжесть шерсти в руке. Песок как грунт больше не люблю :-))) вымывать его адовый ад. У нас по погоде мокрая осень - очень грязно сейчас. После каждой прогулки приходится мыть в ванной лапы целиком до локтя передние и до ТБС задние, живот и низ груди. Купила полотенце для собак Dirty dog shammy - очень выручает. Прекрасно впитывает, собака не оставляет мокрых следов (даже животом после помывки). Также собака сохнет после него очень быстро. И само полотенце сохнет гораздо быстрее, чем хлопковое.

Вот такие у меня впечатления на данный момент. Через неделю мы уезжаем на долго, когда заберем Тора - ему уже будет 6,5 месяцев.

А, да. Сходили на монку. Было 90 собак. Настоящий праздник. В нашем классе 6 бейбиков-кобелей и 4 бейбика суки. Тор - 1-ое место, BOS Baby :-) мы счастливы.
Было круто посмотреть на такое количество аусси в одном месте. На следующий день был семинар от эксперта. Смотрела по он-лайн трансляции. Был интересен ее взгляд на породу в целом.
Djoy
10.12.2019
Stfb писал(а)
Очень сложно ругаться в такие моменты, тк очень смешно. Многие владельцы ведутся на это, а потом получают хронические поведенческие проблемы.

очень верно подмечено. всегда, когда хочется посмеяться над шалостями, вспоминаю старый анекдот "самое главное не расмеяться"
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Мужика замучали клопы, весь дом был в клопах. Никакое средство не
помогало. Он рассказал об этом другу. Тот долго думал, а топом говорит:
- Ты знаешь, есть одно средство, мне его рассказал дед, но сам я его
никогда не пробовал. Надо встать посреди комнаты и громко сказать
"КЛОПЫ!!! А НУ ВСЕ ВОН ОТСЮДА!!!!"... и в этот момент самое главное не
засмеяться, иначе клопов уже никогда не выгонишь.
Приходит мужик домой, встает посреди комнаты указывает на дверь и громко
говорит:
- КЛОПЫ!!! А НУ ВСЕ ВОН ОТСЮДА!!! - и ждет.
Сначала ничего не происходит, но через несколько седунд из всех щелей
начинают вылезать клопы. С авоськами, с чемоданами, грусные. Детей ведут
за ручку. Некоторые плачут. Все собираются ровными кучками и
направляются к двери. Процессию замыкает старый хромой клоп, он идет,
спотыкается, падает, потом всех догоняет, опять падает. Мужик долго
сдерживался, но при виде такого зрелища не выдержал и засмеялся... Вдруг
старый клоп останавливается, улыбается и кричит в толпу:
- НАРОД!!! Да он пошутил! :)

кстати, наука считает собак дальтониками, но ведь многие различают сигнал светофора. старшая моя прекрасно ориентируется в сигналах и мало того она обливала людей переходящих дорогу не на тот сигнал. это было редкое исключение, когда моя молчаливая собака начинала лаять.
поздравляю с победой в монке, дальнейших успехов.
Stfb
10.12.2019
Спасибо )
И анекдот хороший ;-)
В Москве, когда бегали ещё бездомные собаки, часто можно было видеть собак на переходах, ожидающих зелёный сигнал.
Может, и дальтоники ;-) и, например, у них 50 оттенков серого )) кто знает?
Djoy
10.12.2019
Stfb писал(а)
можно было видеть собак на переходах, ожидающих зелёный сигнал.

да и сейчас такие встречаются, стоят ждут)
Я думаю чаще всего реагируют на звуковой сигнал,который издается при зеленом цвете. Мой всегда шел,только на зеленый (((
Djoy
10.12.2019
у нас в округе нет звуковых светофоров.)
Я ни чего не могу сказать про цвета,но похоже как будто какие то отличают всё же. А вот по породам собак, мой точно различал
Djoy
10.12.2019
у собак много талантов.
picolito
10.12.2019
мне кажется они ведутся на изменение не цветов , а положений сигналов . Зеленый ниже всех
picolito писал(а)
на изменение положений сигналов


тоже как вариант
Djoy
10.12.2019
и всё равно я верю, что мы смотрим на мир одинаково)
Djoy
10.12.2019
когда фотосет полностью готов будет.
Stfb
10.12.2019
Какой фотосет?
Djoy
10.12.2019
у Тора фотосессия была, когда все фото готовы будут?
Stfb
10.12.2019
Давно уже готовы ;-)
Djoy
11.12.2019
нам покажите?)
Stfb
17.12.2019
Загрузила в галерею, в папочку <<Декабрь>>. С выставок - фотограф Борис Глухарев, с прогулки - Ксюша Райкова ;-)
Djoy
17.12.2019
какое разное выражение лиц
https://www.nn.ru/~gallery244807?MFID=1502684&IID=49909943
я понимаю Тайсона, мы тоже проходили через *смиренную ревность*
Stfb
18.12.2019
Не могу сказать, что он ревнует. Скорее, он относится к Тору как возрастной отец, наконец-то дождавшийся долгожданную... дочь ;-) дочерей папы больше ведь балуют. Вот и Тайс Тору позволяет все и даже больше. Я ранее никогда не видела таких отношений между взрослой собакой и щенком. Все равно младшим старшие выставляют границы.
В их отношениях границ нет совсем. Часто даже я выступаю регулятором, тк моТору слишком много позволяет Тайс.
Вот пример видео: www.dropbox.com/s/2zsy2lpaok...34%2007.mov?dl=0

Стаффбуль живой, если что ;-)
И есть продолжение. Просто что-то долго выгружается, не могу остальные загрузить.
Игрушки, еду - все младшему, играет с ним очень нежно и аккуратно. Тор может сесть на него сверху как на кресло. И Тайсу норм.
На прогулке даже во время игр с другими собаками Торик постоянно прибегает к Тайсону, оботрется об него боком, лизнёт и дальше бегать.
Вчера моТорика отвезли. Домой вернётся теперь не скоро. Боюсь даже представить их встречу. Тк отсутствие недели Тора дома - это потом такие тёплые приветствия у них, спят буквально в обнимку вместе. Сегодня Тайс уже скучает, уже грустный, что увезли <<ребёнка>>.
Djoy
18.12.2019
они могут скучать друг о друге) это немножко не то. наша старшая грустила о том, что внимания ей меньше доставаться стало. это прям отчётливо было видно, хотя мы очень старались уделять ей много времени и внимания. но как не крути щенок требует большего внимания и общения. начнёшь с мелкой командами заниматься и старшая здесь тут же.
все команды вперёд младшей выполняла. "мама, зачем тебе эта дура, смотри, я умею и сидеть и лежать и стоять и лапу подавать") на улице косяки начались - "у тебя есть кого воспитывать, а я сама всё знаю". мелкая подросла и настала её очередь биться за родительское внимание, хотя всё поровну. уколы делают одной - вкусняшки получают обе. команды одна выполняет, вкусняшки опять и той и другой. вот такая жизнь борьба, хотя между собой у них конфликтов нет и спят вместе и заступаются на улице друг за друга. мелкая еду уступает, если старшей приспичило что-то отнять.
Stfb
18.12.2019
Нееее ) у нас совсем все иначе. Тайс команды не выполняет за Тора, но внимательно смотрит, как выполняет Тор ;-) будто понимает ))
Вкусняшки да, получают оба. Мы смеёмся, мол, Тор на еду обоим зарабатывает ))) потому что, пока Тор команды выполняет, Тайс у ног сидит и кусок ждёт ))
Trushel
18.12.2019
а на видео Тор уже такой большой: и голова, и лапа такие большие..
Stfb
18.12.2019
Да, коник)
Какой же он красииииивый! Поздравляю с заслуженной победой в такой можно сказать жёсткой конкуренции!
Ваш подход по уходу за шерстью вознаграждается)) И я думаю у Тора не будет такой ужасной перелиньки. Всё пройдёт боле менее спокойно)
Stfb
17.12.2019
Спасибо )
Stfb писал(а)
Еще возраст такой, когда то одно вытянется, то второе в общем, обнять и плакать )) но очень смешной

Да,да..)
Обожаю щенков и в таком возрасте, забавные такие, ещё и владельцев на прочность проверяют..)
Присоединяюсь к Анне (Djoy), побалуйте нас фотками Тора.
Stfb
17.12.2019
Да, в этом возрасте щенки очень смешные )
Фотки загрузила в галерею ;-)
Вы, все, просто замечательные!
А Тайсон такой романтичный, на фото с листьями...класс!)
Trushel
17.12.2019
Красавцы оба!
Stfb
26.01.2020
Всем привет! Вот мы и вернулись ;-)
И меня встретил пони )) нет, целый конь!
Было очень волнительно. Несмотря на то, что мне практически ежедневно присылали видео с занятий и прогулок и по ним я понимала, что щенок вырос. Но вживую это все равно иначе. И, конечно, я была поражена.
Я приехала за Тором в зал, где он как раз закончил занятие. Он отдыхал в клетке, но как только услышал мой голос сразу узнал и начал громко скулить (хотя вообще, он молчун).
Когда его выпустили... ммм... радости не было предела. Мне пришлось сесть на пол, чтобы он меня не снес ;-)
С большим нетерпением он бежал домой из машины. Вообще удивилась, как он все помнил. Все-таки щенки быстро переключаются, на новом месте мы до отъезда пожили немного. Но он уверенно летел домой, к нашей двери. Пока я возилась с ключами, он переминался на лапах и крутил попой.
Открыла дверь... он влетел как ураган. Не стала его стеснять в движениях, интересно было на это смотреть.
Тайс сначала не понял, кто это, и опешил. Но через долю секунды они уже во всю обнимались. А потом Тор катался на Тайсоне до вечера. Тайс теперь ниже существенно, Тор переступает через него передними лапами и катается.
Сказать, что Тор вырос - ничего не сказать ) и шерсть появилась. И вообще, он такой большооой. А Тайс теперь такой мааааленький )) до сих пор смотрю и поверить не могу.
Все занятия в мое отсутствие, пошли на пользу. Раньше Тор был послушным, сейчас вообще собачка на голосовом управлении. При этом с харизмой и долей дурашливости (т.е. не замуштрованный робот). За что обожаю нашего наставника, за то, что умеет находить баланс между тем, как сделать собаку удобной и при этом сохранить ей подвижность ума и палитру эмоций.
Когда эмоции улеглись, пошли с Тором вдвоём гулять в парк у дома. Он вспомнил все элементы, которые мы с ним делали до отъезда (чисто наши фишки, которые 1,5 мес с ним никто не повторял). Стал мне предлагать их выполнение и даже слалом средь туй на аллее сделал без ошибок (а ранее пропускал периодически деревья).
Ночью спит теперь без клетки. Утром порядок. Спит, пока все спят. Можно уже не ориентироваться на время подъема.
А собачке всего 6,5 месяцев ))
Djoy
26.01.2020
+2
да... вырос мальчишка, быстро повзрослел. из умильного щенка в красавца и умницу.
Stfb
26.01.2020
Вот это <<вырос>> ну никак в голове не укладывается ) вроде, всего ещё ничего по возрасту. Но блин, смотрю на него - совсем не щенок. И даже не подросток. Не знаю, конечно, возможно, ещё все впереди (и подростковые приколы и период взросления). Или сейчас мне на контрасте он таким взрослым кажется. Возможно, отпустит, через неделю и опять буду видеть в нем малыша ;-)))
Djoy
26.01.2020
+2
он на самом деле взрослым кажется, мне даже жаль чуть чуть, что исчезла щенячья мимишность)
Stfb
26.01.2020
Вот такие же ощущения. Сегодня ездили гулять с новым другом аусси (впервые друг друга видели, познакомились через ауссячью группу). Договорились, что погуляем вместе, как вернёмся. У них кобель около 2х лет, им я написала, что нам к моменту встречи будет 6,5.
Выходим из машины, у них глаза на лоб. Шеееесть месяцев?
Ну и в целом, парк многолюдный, отвлекающих факторов море. Была горда, что наш щен был гораздо управляем, чем взрослая собака )) хозяева того кобеля тоже заценили ))
Djoy
26.01.2020
+2
Stfb писал(а)
щен был гораздо управляем, чем взрослая собака ))

не расслабляйтесь, скоро переходный возраст)
Stfb
26.01.2020
Ждём ;-) но, отдать должное, у Тайсона я его и не заметила ) может, и тут повезёт )
frosika99
30.01.2020
Нам недавно подарили маленькую собачку. Хочу организовать ей дома нормальный туалет, чтоб на холодную улицу ее не выводить. Трясется. Как думаете, можно поставить лоток, как у кота с наполнителем zooshef.ru/products/fresh_step_premium_extreme.htm ? Или надо что-то другое?
Stfb
30.01.2020
собаку можно приучить к чему угодно при сильном желании. И к кошачьему наполнителю в том числе )) главное, чтобы щенок его не ел.
Но, честно, я не сторонник такого содержания собак. У нас была чишка - гуляла в любую погоду. Никакого туалета дома (только пеленки на первое время, от которых в итоге отучили).
Собака может трястись на улице не только и не столько от холода, сколько от стресса.
как он повзрослел...взгляд не подростка, а мужчины...)

Тор красавчик, обожаю его!
Вы большие молодцы!
Stfb
01.02.2020
С - сосредоточенность ;-)
Молодец Тортик! Крутяк)
Trushel
01.02.2020
красавец
Venkus
03.02.2020
Что-то я пропустила эту фотографию)
Очень серьёзный мальчишка, с таким не побалУешь))
Stfb
03.02.2020
Мы вчера большие молодцы )) две выставки, итальянские эксперты, получили офигенное описание, дважды победитель класса (в конкуренции ещё с одним щенком в классе), res. BIS puppy на одном бесте и BIS puppy на втором бесте.
Счастливы невероятно ))
Домой приехали в районе 21часа. Взяли Тайсона, пошли гулять в парк. Пришли в 22.30 и тут я вспомнила, что такое выставочная собачка с шерстью )) вместо того, чтобы лечь спать, у нас были банные процедуры (смывала укладочные средства). А тк шерсти у Тора прибавилось, теперь это занимает 1,5 часа.
Дважды промыть шампунем, нанести кондей на 20 минут, потом смыть, вытереть, надеть попонку ещё минут на 15 и просушить компрессором. Зато сегодня Тор такой весь мягкий - из рук выпускать не хочется.
Venkus
03.02.2020
Отличные новости.
Поздравляю с такими великолепными результатами!
Так держать!

Тор очень красивый собакен!
Stfb
03.02.2020
Спасибо ) будут фоточки готовы, сюда тоже положу для истории
Venkus
03.02.2020
Очень интересно посмотреть его фото с выставки.
Ждём!
Trushel
03.02.2020
Поздравляем! Пишите, выкладывайте фото, а то мы по Тору соскучились.
Stfb
03.02.2020
Спасибо!
Stfb
03.02.2020
Вот сегодняшнее )) ждёт овечек
По понедельникам у Тора пастьба
Уже взрослый совсем мальчишка!)

Поздравляю с выставочными успехами! Молодцы, и он, и Вы!
Stfb
03.02.2020
Погода сегодня огонь! Мокрая метель, ветер во все стороны ;-)
Stfb
03.02.2020
Сегодня делали упражнения без поводка. Тор очень уравновешенный. Не суетится, все у него размеренно. Посмотрим, как дальше будет.
Trushel
03.02.2020
прикольно так, Тор- пастух...а ему нравится это занятие?
Stfb
03.02.2020
да, с удовольствием едет. Причем, знает, что именно туда уже (берем другой поводок с собой). Тайсон, кстати, даже не собирается с нами, тоже что-то давно уже знает. Он вообще как-то дифференцирует, когда мы вместе идем или я только с Тором. Не обижается, просто знает и все. Даже не выходит в прихожую в такие моменты.
На место приезжаем, Тор сам ведет к месту назначения. Мы занимаемся в комплексе Максима (нужно обойти одно строение большое).
Приезжаем, ставим на привязь. 5 минут на общение с инструктором на тему задач в загоне. И Тор, как самый молодой, идет первым. Выполняет задачу, потом перерыв (работает другая собака), потом постановка новой задачи, и "второй подход". На этом и заканчиваем. Больше по возрасту ему не нужно.
Мне очень нравится наш инструктор. Все очень выверенно. Никаких лишний "движений". Формируется навык спокойной системной работы.
Stfb
05.02.2020
А вот и фоточки готовы с выставок в выходные
Stfb
05.02.2020
Stfb
05.02.2020
фотоспам ) с моими любимыми )

Смотрю на фото с декабрьской монки, конечно, Тор так вырос! И шерсть совсем другого качества стала (гораздо лучше) за те 1,5 месяца, что нас не было.
Trushel
05.02.2020
красивые фото, на последней- "малыш" устал...
а мне кажется или коричневый цвет у Тора стал темнее и насыщеннее что ли, не как в детстве "молочный" шоколад?
Stfb
05.02.2020
Да, потемнел. Это было очень заметно. У него примерно в 4,5 мес начала расти тонкая полоска на спине с качественно другой новой и более темной шерстью (со стороны на окрас джунгарика похож был :)) потом эта полоса стала расширяться и в итоге весь стал темнее.
Stfb
05.02.2020
Вот тут видно начало смены цвета и текстуры шерсти. Посмотрела даты, - 4 мес ему ровно было
Trushel
05.02.2020
ага, видно...
но нос то, остался как в детстве...)
глядя на его нос, почему то про конфеты Toffifee вспоминаю.
Stfb
09.02.2020
Про Тофифи в точку. А я все <<нащупать>> не могла, на что похож нос ) точно. Походу, у нас будет вторая домашняя кличка ;-)) Тофик )
Тофик...прикольно...))
Stfb
08.02.2020
Сегодня Тор посетил 2 выставки:
результаты очень порадовали ;-)
На одной выставке БИС щенков - 3, на второй БИС щенков 1!
И нам уже 7 месяцев! Время летит, только успевай отсчитывать )
Trushel
08.02.2020
Вы такие молодцы! Поздравляем! Серьезный такой!
Stfb
09.02.2020
Спасибо ;-) после выставок помылись ) масочку делаем ;-)
Stfb
09.02.2020
Сушимся в попонке )
Stfb
09.02.2020
Всего <<делов>> на 1 ч 50 минут сегодня ;-) зато на расческе практически ничего нет ))
Djoy
09.02.2020
Поздравляю с победами! Тор очень матереет на глазах, видимо, сказываются интеллектуальные нагрузки)
Stfb
09.02.2020
Спасибо )) дрессурой не занимаемся, занимаемся воспитанием ;-)
ой, умора...)
Stfb
13.02.2020
Наши звёздочки прошлой субботы. Всего неделя прошла между выставками. Опять видно, как подрос ))
Stfb
20.02.2020
Наш аусси - собачка, меняющая стиль жизни )) место жительства уже меняли, теперь меняю машину.
Почему?
Собачка подросла, шерсть на собачке тоже. На улице грязюка невозможная. Гамак не спасает. Села собачка в машину, отряхнулась, шмотки грязи на потолке, лобовом и торпеде. М-м-м-м )) прям огонь. С ужасом представила, как мы на следующей неделе поедем грязь к овечкам месить. У них пока снег, но там тоже скоро все растает.
Поэтому теперь будет другая машина, кросс, с багажником, с решеткой в салон. Про наполнение багажника пока думаю - или клетку-бокс туда, или обойдемся гамаком. Решетка в салон точно будет, тк этот хитрец, если уйти - скачет по всем сиденьям, а потом видит, что возвращаешься, возвращается на свое место и, типа не бегал )) даже отругать нельзя. Он же на месте сидит, когда приходишь.
Нормальным людям подошел бы комбез от грязи. Но мы выставочные. Качество шерсти от комбезов, говорят, хуже становится.
Внимательно читаю все ваши сообщения. Очень красивые фото! Здоровья и счастья всей вашей семье
Stfb
20.02.2020
Спасибо большое )
Stfb
20.02.2020
Коротко об аусси ;-) если нельзя пробежать вперёд, можно взлететь вверх ;-) это жизненный принцип
Stfb
21.02.2020
Сделали Тору гентесты. Результаты отличные. По всем, кроме одного, чистый. Только MDR1 носитель. Но это не критично. 12 сертификатов крепить сюда не буду, просто общий список с результатами.
На куцехвостость есть теперь официальная бумага. Можем ехать в любые страны ;-)
офигеть! :)
Stfb
22.02.2020
:-)) чуть подрастет еще, сделаем снимки ТБС и ЛБС. И полный комплект будет. У ортопеда уже были (надо было понимать можно ли определенные нагрузки давать). Суставы отличные у Тора. Так что даже не переживаю за будущие снимки
Stfb
25.02.2020
Отгородила-таки собачку. Да здравствует чистота и порядок в салоне!
Все-таки седан и аусси вещи не совместимые ))
Пока в багажнике гамак с плотными бортами. Посмотрю, как будет в эксплуатации, если что, закажу алюминиевую клетку для багажника. Размер позволяет поставить 90х60 и ещё место останется.
Решетка не родная, а Трикси. Родную почему-то не поставляют на российский рынок, даже под заказ у офиц дилера. Трикси эта оказалась более чем удобной. Крепится к подголовникам заднего ряда. Все палки телескопические. Можно регулировать расстояние между секциями и длину самих палок.
У меня один ряд лишних даже остался. Какой кайф посадить собачку после леса и остаться на чистых сидениях ;-) счастье в мелочах ))
Trushel
25.02.2020
как повезло Торчику, все для него...(у нас одна собачница есть, она для своего Бени очень много всего делала, так собачники шутили: Ирина Семеновна , возьмите нас к себе пожить...

такая лапа сидит, большой влажный нос....
не грусти Тор, теперь тебя с комфортом возить будут!!!
Stfb
25.02.2020
Да ему на всех сидениях раньше комфортно было )) на самом деле все ради собственного комфорта. Крайне не приятно иметь машину-собаковозку, где вечно грязные сидения, отпечатки лап на подлокотнике и тд.
Я подстилки, коврики и полотенца их стираю в среднем раз в неделю, край - в две. А тут прям реально треш был, никакие супер впитывающие коврики не спасали. После поездки в лес было одно желание: викинуть все вместе с машиной ;-)
Щенячья шерсть, которая казалась длинной - вообще ни о чем. А мне тогда казалась длинной. Сейчас шерсть так шерсть. И то, это не предел. Аусси окончательно обрастают к 3м годам. Это я только сейчас осознала. А когда эта грязная Чебурашка в машине отряхивается... просто песня. Причём, ему не обязательно быть по уши грязным. Достаточно живота, чтобы все летело в разные стороны и на потолок ;-) в общем, производственная необходимость, о которой стоило позаботится заранее.
И ещё. Аусси относятся к средним породам ) смешно ;-) да ;-) большая собачка. И точка )
Ранее представлялось, что <<ну подумаешь, на 15 см выше Тайсона>> ;-) если от Тайсона отмерить, визуально и правда, не большая собачка. А на деле - большая и очень. Все те встречи с чужими аусси, как-то быстро забываются. Дома к интерьеру примеряешь по памяти, и норм. А на деле ;-)))
Нет, я не жалуюсь )) и даже кайфую от размеров Тора. Особенно на улице. Когда не нагибаясь можно ладошку на голову положить )) А ещё когда он на ручки приходит обниматься. Такое облако шелковой шерсти. Берешь его в руки и понимаешь: <<вот она, настоящая собака. Моя>>.
Stfb писал(а)
не нагибаясь можно ладошку на голову положить )) ...

Тор такой высокий? я думала что ауси поменьше ростом. по кр мере те, кто мне встречались былли поменьше
Stfb
29.02.2020
Это я 160 в прыжке ;-)
а, тогда достаете до головушки Тора)) а мне бы пришлось пригнуться. а тоже хочется пёсика чтобы прям так доставать....
Stfb
29.02.2020
Бесорончик повыше и зинненхунд
Stfb
28.02.2020
Завтра едем в НН. Собаки с нами. Интересно, Тор вспомнит место, куда его привезли после заводчика? С тех пор там не были ещё с ним :-)
К заводчику тоже заглянем обязательно. Побегает с родственниками )
а где вы тут останавливаетесь?
Stfb
29.02.2020
У нас таун в аренде в НН
за городом?
Stfb
29.02.2020
Окский Берег
это где Новинки? далеко от центра...
Stfb
29.02.2020
Да, Новинки. Мне в масштабах НН все близко ;-) я в прайм тайм не езжу. Минут 20 до белинки
Stfb
01.03.2020
Не сказать, что колобочек как-то особенно обрадовался первому дому, но уверенно пошёл к нашей двери. Зато в полях были бесилки на полную катушку ;-)
Также оказалось, что в тазу (а я спецом выбирала самый большой), Тора промыть совершенно не реально. Обычная ванна (чаша), как здесь, на двоих маловата. И если Тор в ней отряхнется, мыть придётся ещё и стены. Поэтому лайфхак на ходу. После прогулки по мокроте (как сегодня днём все подтаило) сначала протереть всю шерсть, включая штаны и живот сухим, хорошо впитывающим полотенцем у входа, после этого в ванную идти мыться уже по-нормальному. И полы условно чистые остаются (ничего не течёт с живота) и стены ;-)
Stfb
02.03.2020
Сегодня у Тора очень насыщенный день. Весь день прошёл в новых знакомствах и активных играх.
Было приятно вживую познакомиться с Ириной (МиНь) и ее чудесной Рикки. После активных побегушек под дождем мы мокрые, но счастливые, поехали к заводчице в гости. Там нас ждала туса из 2х аусси (Мама и сводный братик), БШО, лабрадор, и двух хасок. Собаки убегались в поле. Потом поехали мыться ))
На первом фото Тор уже чистый после поля и братик, которому 2 года, ещё не помытый ;-) глядя на это фото понимаю, что нам ещё расти и расти ;-))
Stfb
02.03.2020
сегодня у Тора очень насыщенный день. Весь день прошёл в новых знакомствах и активных играх.
Было приятно вживую познакомиться с Ириной (МиНь) и ее чудесной Рикки. После активных побегушек под дождем мы мокрые, но счастливые, поехали к заводчице в гости. Там нас ждала туса из 2х аусси (Мама и сводный братик), БШО, лабрадор, и двух хасок. Собаки убегались в поле. Потом поехали мыться ))
На первом фото Тор уже чистый после поля и братик, которому 2 года, ещё не помытый ;-) глядя на это фото понимаю, что нам ещё расти и расти ;-))
Trushel
03.03.2020
чудесные!!!
а я думала что Торчик уже набрал рост. не могу повверить что такая разница может быть в собачках! :)
Stfb
05.04.2020
Закончатся карантинные мероприятия, приедем ещё к Вам погулять. Скажете, как он, вырос ещё или нет ) по идее, должен набрать ещё мне незаметных 1,5 - 2 см. Но я то его каждый день вижу ) но Тайсончик рядом с ним миниатюрным кажется )
Stfb
09.03.2020
+2
Восемь месяцев Торчику исполнилось. Сделала коллажик, на первой фотке ему 3 мес, на второй 8.
Сегодня из дома прилетела радостная новость - стал лапку поднимать на прогулках. А до этого как девочка присаживался.
Взрослеет ))
Stfb
09.03.2020
+2
Восемь месяцев Торчику исполнилось. Сделала коллажик, на первой фотке ему 3 мес, на второй 8.
Сегодня из дома прилетела радостная новость - стал лапку поднимать на прогулках. А до этого как девочка присаживался.
Взрослеет ))
Stfb
09.03.2020
+2
.
Stfb
05.04.2020
6 месяцев спустя ))
Djoy
05.04.2020
=-O как время летит. каой большой собакен вырос. спасибо вам за тему. очень интересно читать.
Stfb
05.04.2020
Да, смотрю на детские фотки Тора, когда успел вырасти? . Хотя, все это было недавно. Вот смотрю на сына, которому летом 18... и тоже думаю, когда успел стать взрослым?
Djoy
05.04.2020
да мы сами) когда успели вырасти.... жизнь летит)
NataliVK
06.04.2020
Классная у вас собака! Давно слежу за этой темой. Вчера посмотрела фильм "Собачья жизнь-2", мне кажется там начинается фильм с собаки на ферме вашей породы, но могу ошибаться конечно. Продолжайте писать, у вас очень хорошо и интересно это получается *bye*
Stfb
11.04.2020
Спасибо! Фильм не смотрела. Но, возможно, найдётся время посмотреть )
Stfb
11.04.2020
Ну что, у нас все по расписанию )) Тор стал юниором и у него началась линька.
Как оно? Пока только начало. Но сегодня половую тряпку я выкинула после помывки полов (при том, что полы мылись везде позавчера). Как отчистить тряпку от налипшей шерсти не знаю. В машинку стирать бросить, боюсь, фильтр не справится. Проще было выкинуть.
Начинаем режим <<мыть собаку с интервалом 2 дня>>. В таком режиме должен быстро раздеться и потом одеться. Посмотрим. Отпишусь по результатам.
Пока сегодня мыла его, из слива вытащила 4 кома шерсти: 1 после первой смывки шампуня, второй после второй смывки шампуня и ещё два после смывки кондея. Хотела сфоткать для наглядности, но видок не очень эстетичный получился ) не стала. Хотя, для тех, кто планирует длинношерстную собачку было бы наглядно, наверное.

Теперь могу сравнить с тем, как линяет короткошерстная собачка и длинношерстная. После короткошерстных ни одной тряпки выкинуто не было. Фурминатором "побрил" пару раз и никакой шерсти дома. Длинная же шерсть везде. Сваливается в кучки. Фурминатором ее трогать нельзя. Так что просто смиряемся и переживаем этот момент. Это еще благо, что Тор не любитель лежать на диванах - ему жарко. А то еще и в регулярной частой чистке мягкой мебели возникла бы необходимость.
Stfb
19.04.2020
Хотите посмотреть на свинусси в действии?
Это Тор с горки катается www.dropbox.com/s/scq4gc678a...25%2002.mov?dl=0

Последствия прогулки в виде репья везде. Спасибо заводчику за породную шерсть с длинной остью. Отчистилось все плоским гребнем в ванной. И даже шерсть на месте осталась. Был бы пух, пришлось бы брить все нафиг.

Пока Тор в кондее сидит, посушимся, выложу фоточку <<после>>
Stfb
19.04.2020
Ну вот, помылся-посушился ))
Длинная шерсть - это проще говорили они ;-) она не впивается иголками в мебель и одежду, говорили они. Она комочками аккуратно по углам скатывается, тряпочкой прошёлся и красота ))
Ага ;-) забудьте ;-) это все вообще не так ;-)

Про частую помывку во время линьки - работает. Шерсти дома стало значительно меньше. Из слива в ванной, конечно, вытаскиваю много и не по разу во время мойки. Также шерсть выбивается пушкой (компрессором) во время сушки. Шерсть летит во все стороны при этом - на стены, на потолок ;-) лайфхак, чтобы потом не собирать эту красоту по всей комнате - сушить в душевой кабине или в ванной за шторой.
Собаку по прежнему не чешу. Но визуально пока не заметно, как он лысеет
хорошее видео)))))) очень отрезвляют будущих владельцев собак)))
нашу пришлось бы стричь коооооооооооооротко после такого приключения))
Stfb
19.04.2020
Даааа ) я мне как раз про пшеника и подумалось в первую очередь. Что там только под машинку, наверное )

Вообще в защиту шерсти аусси. Шерсть классная, когда правильная (не пухлявая, с длинной остью). В дождь даже проливной полностью не промокает - как с гуся вода, сохнет очень быстро. И даже если собака хрюша ужасная извалялась в самой страшной грязи, то как только шерсть высыхает, собачка отряхнется и снова <<чистая>>. Если в частном доме и собаки на улице или на ферме - вообще никаких проблем. Ну, репейник вычёсывать периодически.
При проживании в доме/квартире приходится заморачиваться. Тк собаки на диванах лежат, ну и в целом, пыльная собака так себе удовольствие дома.
Stfb
19.04.2020
Чтобы совсем весело у нас было, через 2 недели к нам приедет кот ;-) Без кота ведь жизнь не та ;))
На фото котёночку 3 мес и 3 дня ;-)
Приедет 4х месячным. Предварительная кличка Трамп или Трюфель.
Просто прикольно всех на <<Т>>: Тайсончик, Тор и Т...
el.ru
19.04.2020
Куненок Трамп забавно и символично как веяние времени. Это как Чубайсы в свое время))
Stfb
19.04.2020
Ну, Трамп в переводе - это козырь в первую очередь ;-) все остальное совпадение)
Серьезный пацанчик ) уши то каковы !)
Stfb
21.04.2020
Уши обалденные, да. Растут вместе с малышом ) не по дням, а по часам. На этом фото 2,5 мес, а какие уже уууууши )
))))...судя по выражению морды будущего козыря - Вы даже не подозреваете о масштабах веселья)))
Stfb
21.04.2020
Королев@ писал(а)
Вы даже не подозреваете о масштабах веселья)))


Заводчик говорит, что у него замечательный компанейский характер. А про веселье )) Тор с Тайсоном тоже веселятся (вообще поймала себя на мысли, что как хорошо, что Тор вторая собака, а первая ему отличный напарник для игр). Они и дома бесятся до сих пор и на улице играют. Причем, Тайс часто сам заводила. Бегать кругами по жилищу с залетанием на диван - любимое занятие. Тор еще по спинке дивана может пробежать или по стене за этой самой спинкой )).
Так что веселый кот нас не напугает ))
Stfb писал(а)


Бегать кругами по жилищу с залетанием на диван .Тор еще по спинке дивана может пробежать или по стене за этой самой спинкой )).


какая прелесть)))))))
Stfb
21.04.2020
Вот фото, на которой Тору 4,5 мес примерно. Как раз во время побегушек дома. Носились кругами с Тайсоном. На очередном круге он просто залетел на клетку, оттолкнулся лапами и полетел дальше.
Большинство владельцев аусси говорят (и я это подтверждаю), что боялись, что собака не доживет до года в целостности и сохранности. Или убьётся нафиг или сломает что-нибудь. Они очень бегучие-прыгучие. Когда разыграются совершенно не видят, что под ногами. Очень своеобразное веселье. Сколько раз Тор падал на спину, на улице или дома, делал сальто (с места, на бегу, боком, вперёд, назад). У него вторая кличка <<обезьянка>>. Потому как иногда - ну самая настоящая обезьяна.
И фраза <<он у нас по потолку ходит>> из уст ауссивладельца - максимально приближена к реальности (это к вопросу если нет времени активно выгуливать собачку).
Что сделает обычная собака, встретившая препятствие во время игры, когда есть альтернатива это препятствие оббежать? Оббежит. Что сделает аусси в 90%? Прыгнет вверх. Вперёд или назад, без разницы. Не думая, что там за препятствием.
блин, блоха реактивная!..
фото зачетное, впечатляет....сачок тогда надо на всякий случай, чтоб не улетел по ветру.....)))
Stfb
21.04.2020
Королев@ писал(а)
блин, блоха


уже не блоха )) а целый конь )
Жду следующей зимы. Надеюсь, со снегом повезет больше. Буду летать за ним на лыжах. Скорость у него огонь. Выносливость тоже.
Stfb писал(а)
Большинство владельцев аусси говорят (и я это подтверждаю), что боялись, что собака не доживет до года в целостности и сохранности...

первое врем после приезда щенка к нам я прям боялась что она померла)) у неё было строго два режима: бегу+прыгаю и второй режим - сплю.
и вот когда бешеная тарашка бегает, бегает, бегает....голова кругом от неё уже и так думаешь: блин, она вообще спит хоть иногда? или там, сидит может спокойно?? и вдруг смотришь - всё, не шевелится! я шла и трогала - дышит, да? дааа, дышит. оказалось что просто бежала, бежала, бац и спит. и так было много раз)) пока не подросла))
Stfb
21.04.2020
Да, батарейки у них встроенные. На подзарядку времени много не надо. Чуть передохнули и дальше рады гоняться )
у нас тоже котейка завёлся )) пока имя не придумали.
черный с белыми лапками. обычной породы. дворянской))
Stfb
21.04.2020
С пополнением ;-)
Stfb
01.05.2020
У нас пополнение. Приехал котик. Назвали в итоге Томпсон (автомат есть такой). Теперь у нас все на <<Т>>: Тайс, Тор, Томпсон.
Котёнок с отличной психикой. В дороге дремал. Домой приехали, собаки пошли гулять с сыном, а мы занесли кота в дом и дали ему освоиться. Томпсон обошёл все помещения, все обнюхал, далее пошёл есть, потом пить, потом играть.
Спустя 40 минут вернулись собаки.
Кота посадили на верхнюю лежанку его домика (делали на заказ - верхний лежак на высоте 170).
Запустили собак. Кот напрягся. Собаки толком ничего не поняли. Бегали по комнате, нюхали пол, но источник не нашли.
Достала клетку. Посадила их обоих туда. Взяла кота на руки, поднесла к клетке. Дала обнюхаться. Кот на руках довольно уверенный. Вернула кота в <<домик>>, стала выпускать собак по одному. Двигающаяся собака у кота вызывает стресс пока. Замирает, округляет глаза, пристально следит. Но при этом ест и пьет (поставила миски на верхнюю полку). Значит, не так уж и боится.
На ночь кота заберем наверх, собак оставим внизу. Завтра продолжим знакомство.
Предыдущий кот привыкал к собаке неделю. А тут их две и обе не маленькие. Важно, чтобы кот первый подошёл к собакам. Буду писать, что и как у нас. Вдруг кому пригодится.
Trushel
01.05.2020
Поздравляю вас с пополнением!
Всегда жду постов и фото в этой теме. Заряжаюсь позитивом.
Кот по-моему характерный.
Stfb
01.05.2020
Спасибо )
Внешность у него обманчива. Он очень ласковый и игривый. После независимого британца удивляемся <<а что, так можно было?>>. Хотя дома он у нас около 3х часов всего.
Уши-рожки, бездонные глаза-блюдца. Просто чёртик. Но очень прикольный.
Trushel
01.05.2020
я, кстати, увидела , что новые сообщение в теме, думаю:ну, точно, кот приехал...
а вот вопрос: у вас все животные мужского пола, понимаю, что это осознанный (к вас все четко) выбор, а почему?
Stfb
02.05.2020
Да, все мальчишки.
Почему? Ну, так получилось.
Раньше у нас всегда были девочки. До Тайсона. Тайсон первый мальчик. И, честно, не очень помню, почему взяли именно кобеля. Наверное захотелось сравнить как оно. И понравилось. Кобель более предсказуем, у него нет <<сучьей хитрости>>, его не качает на гормональных выплесках и вообще они проще )) существенно проще)) Чиха вот была девочкой. Мальчика побоялась брать, если честно. Тк у мелкашей часто комплекс <<наполеона>> и боялась, что в наше отсутствие кто-то может вдруг нарваться, а другой кто-то может себя не проконтролировать должным образом. А разделять собак не вариант постоянно. После гибели чихи, выбрав второй собакой аусси - в этом плане спокойнее. Там и мозга больше, и в случае чего - масса такая, что вряд ли может случиться что-то непоправимое. Собачке же весом в 2 кг много не надо.
Кот изначально планировался мальчиком (Первый который, британец): мальчики больше, наряднее и адекватнее. Ничего не боятся (по рассказам знакомых - кошки часто впадают в стресс. Оставить на время отпуска на передержку - целая история: сидят под диванами сутками, не едят, в туалет не ходят. А котам все равно. Им везде хорошо).
Опыт с первым котом, британцем, показал, что ему действительно нормально везде. Мы его и на базы отдыха брали с собой. Он в любом гостиничном номере как дома себя чувствовал (как собака, в общем). И с помощницей по хозяйству на время нашего отсутствия он оставался, и с родителями нашими по очереди тоже. И везде сам не создавал проблем и вёл себя как дома (не прятался, туалет- четко в лоток, кушал, играл). В общем, как-то к девочкам возвращаться не хочется.
А) конь ещё мальчик... кобылы, они тоже с тараканами. Особенно, во время <<охоты>>. Парни более <<честные>> и предсказуемые. И всегда стабильные. Поэтому кобыл даже не рассматривала.
красавчик!
балдею от черных котов/кошек...)
Stfb
03.05.2020
Взаимная адаптация кота с собаками: www.dropbox.com/s/ua8b9hyjkk...48%2027.mov?dl=0

С Тором все проще. Уже держат нейтралитет. Кот в его присутствии ходит по полу, носит игрушки. Если Тор приближается, Томпсон шипит, Тор не настаивает, отходит в сторону.
Тор теперь в свободном полёте вместе с котом (на видео первые минуты <<свободного полёта>> собаки.
Тайсон пока слишком активно реагирует. Его ограничиваем в передвижениях по дому
А Тайсон рычит ? Как то недовольство проявляет или что ?)
Stfb
03.05.2020
Не рычит. Очень быстро двигается. Как шар в боулинге. На постоянном контроле норм, без контроля пока так. Но мы это уже проходили. Скоро пройдёт.
Пока Тайс допускается на второй этаж домика кота. Кот сидит на второй ступеньке. Тайс напротив, нюхает
Stfb
03.05.2020
Прикол. Мы живем в таунхаусе сейчас. У всех по мало соток земли на внутренних дворах (на вскидку по одной) и участки там смежные (т.е. можно пройти по всей линии дома через соседей). Когда обе собаки выбегают, Тор начинает носиться по линии всех участков от радости. Тайс за ним. Нашла решение. Положила ложку для обуви на веранде. И сказала <<не ходить>> за ее границы. Тор очень исполнительный и честно не ходит) лежит рядом. А Тайс на его глазах пасётся на участке. Периодически меняем их местами.
С мужем обсуждали сегодня: я говорю, мол, Тор умненький, к коту быстро привык. А муж в ответ: он не умненький, он исполнительный.
И это правда. Черта всех овчарок.
Хотя, мы, наверное, забываем, что у нас подросток, а не взрослая собачка. Для своего возраста у Тора идеальное послушание.
Stfb
06.05.2020
Вот и Тайсон прогрессирует )) уже в расслабленном состоянии у него получается лежать не далеко от кота. И даже разрешает пить коту из собачьей миски.
Одних пока их не оставляю. Вместе с котом без присмотра могу оставить только Тора.
Коту тоже отдать должное - непробиваемый товарищ. Собак не стесняется. Недавно была уборка - пылесос его тоже нисколько не смутил. Ходил по пятам, следил, чтобы тщательнее убирались ))
Stfb
07.05.2020
Адаптацию Тайсончика считаю оконченной:
www.dropbox.com/s/omz4td9dwch4kxw/IMG_7886.mov?dl=0

Ещё не полностью расслаблен, но контролирует себя.
Далее все пойдёт легче, надеюсь скоро начнут дружить. Томпсон уже интересуется собаками. Сам подходит, пока шипит, правда, если те активно нюхать начинают, но и не убегает.
"Тайс, тебе нельзя....съест как мышку..." (с)
:-D ахаха....)

Ждем фото, их в обнимку.
Думаю, что не так долго осталось ждать.)
Stfb
08.05.2020
Высматривают уличных котов. Уже втроём ;-)
Stfb
17.05.2020
- А Вы точно их ничем не усыпляете до процедуры? Почему они такие спокойные? ;-))
Или видео про то, как приличные собаки ведут себя в грумерской.
На видео Тор, 10 мес и его братишка по маме, Зевс, 2 годика:

www.dropbox.com/s/1220rncza3fjhit/IMG_8008.mov?dl=0
Trushel
17.05.2020
такой Тор хорошенький, да спокойный очень, здорово
Stfb
17.05.2020
Trushel писал(а)
да спокойный очень


Кнопка <<вкл>>-<<выкл>> работает отлично )))
Все жду переходный возраст ))
Пока собачка не доставляет забот в плане поведения.
вот это даааа!! причем два раз! :)
1) Зевс точно аусси??? он что-то огромный очень
2) чо это они какие спокойные??
Stfb
19.05.2020
Зевс аусси 1000% :)
Тор, если что, крупнее Зевса )) Тор в холке 56, Зевс чуть чуть пониже. Стандарт у аусси для кобелей верхний предел 58. Думаю, что Тор будет по верхней границе, когда полностью сформируется.
Stfb
02.06.2020
Сегодня у Торчика было первое занятие по аджилити (вот, что отсутствие выставок делает с моторами ;-))
Я в восторге. Тору похоже тоже понравилось.
Тренер нас обоих похвалила.

В тоннель Тор пошёл сразу. Когда сделали поворот в тоннели, тоже не смутился. Право-лево, обойди (аут) он знал уже (в жизни использую, когда надо куст или столб обойти, либо лень ходить, показываешь собачке предметы, он оббегает их - удобно). Выдержкой не занимались особенно, оказывается, умеет ))

Первое видео: www.dropbox.com/s/wh8jnb929kxb7h9/1080p.MOV?dl=0

А денёчек в целом сегодня огонь. Утром пробежка на 30'мин/5км, вечером занятие по конкуру, прыгала клавиши. Из седла выпрыгнула, пошла сразу с собачкой бегать. Сапоги на кроссы только переодела.
Djoy
05.06.2020
ух, ты. молодец какой. :-)
Stfb
04.06.2020
Короткий видосик на тему баланса: www.dropbox.com/s/2826cjl9xtghgpw/IMG_9413.mov?dl=0

Фитнес с доставкой на дом ;-)
круто. а зачем так уметь?
все видео смотрю!!
Stfb
04.06.2020
Да просто по фану, для общего развития. Как трюки, команды, которые не являются жизненно важными.
То, что он легко забрался на палку и стоял говорит о том, что у него баланс хороший, значит, развивается гармонично, мышцы, в том числе стабилизаторы, хорошо развиты.
Мы это сегодня первый раз попробовали. У него с легкостью получилось ))
Ещё такие упражнения хорошо нагружают мозг. Собаки от природы хорошо пользуются передними лапами. Задняя часть для них как бы за кадром. Когда собачку учишь ходить назад, забираться задними ногами на разные предметы и поверхности, у них по выражению морд видно весь мыслительный процесс, когда осмысленно нащупывают поверхность, которую не видно, задней лапой. И они по началу очень удивляются, мол, у меня ещё две ноги есть, которые я не вижу? Прям мои? Правда? И я ими управляю? Обалдеть!
Будущий канатоходец ?))
Stfb
04.06.2020
Типа того ) видела видео с малинами, которые по канатам и веревочным лестницам ходят - очень впечатляет. Но я пока ни одной площадки у нас не знаю с таким оборудованием.
Круть , посмотрела как малинуа по двум канатам с завязанными глазами ходит . Натуральная обезьяна ))
Stfb
04.06.2020
Малины вообще удивительные собаки. Я даже не знаю, что для этой собаки может оказаться <<невозможным>>. Настоящий универсальный солдат во всем.
Вживую общалась , какая то опасность от них , боюсь я в общем таких реактивных собак )) издали посмотреть только
Stfb
05.06.2020
Да, очень реактивные собачки и безотказные как АК.
Тем и восхищают меня. Но сама бы на такую собачку не решилась бы ))
Stfb
06.06.2020
А мы все линяем ) два месяца практически юниорской линьки.
На данный момент у Тора полностью вылезли бёдра, рёбра и спина от лопатки до крупа. Там растёт новая шерсть. Ее видно. Она офигенная. Ее качеством себя и успокаиваю ;) что все не зря.

Это к вопросу, если Вам кто-то опять скажет, что длинношерстная собачка - это удобнее, чем короткошерстная )) Мол, длинную шерсть собирать удобнее, чем короткие иголки )) фигня.
Каждый день сметаю с лестницы, по которой не бегает пылесос, полный совок шерсти. Не стаффбуля ) Тора))
Сегодня мою всех. Тор - 2 часа. Тайсон - 7 минут )) у Тайсона фоткать нечего ) три волосинки в ванной.
У Тора ))))
Спецом делаю ссылку на неприглядные фото шерсти в унитазе:
Это после помывки шампунем: www.dropbox.com/s/i9l87815ft...39%2013.jpg?dl=0

Это после смывки кондея: www.dropbox.com/s/hwhphin64d...15%2004.jpg?dl=0

Это при том, что собачка:
А) линяет почти 2 мес
Б) у неё нет проблем со здоровьем
В) она раз в неделю бывает у грумера, там применяется процедура <<экспресс линька>> в той мере, которая возможна, чтобы сохранить качество шерсти.
Про эту процедуру: криворучко или неогрумер может очень сильно испортить качество шерсти Вашей собаки, если не до конца понимает, что он делает и в какой момент нужно остановиться.


PS: не жалуюсь. Просто честная обратная связь ))
Stfb
08.06.2020
Фоточка с прогулки в выходные. Тут отлично видно, как смешно линяет Тор. Грива, которая осталась, - это ещё не отвалилось просто )) ждём ))
Да, моТорику 11 месяцев уже. Сегодня его ждёт сюрприз ))
Trushel
08.06.2020
действительно, прикольно линяет
отличное фото для тех, кто мечтает завести собаку )))
Stfb
08.06.2020
Сюрпризом для Тора сегодня были овечки )) Познакомились с очень хорошим человеком Юлией. У неё адекватные овечки и очень классная Площадка для различных видов спорта.
Очень классно отзанимались. Завели овечек в квадрат, перевели <<через дорогу>> и поставили обратно в загон.
С нетерпением жду следующего занятия ))
Ух-ты! Класс! Молодец Тор! Повезло Вам с ним, а ему с Вами)
Stfb
08.06.2020
Спасибо ) у нас сегодня вообще насыщенный день получился. Неделя короткая, в четверг мы уезжаем на базу до воскресенья. Будем балдеть, а пока работаем )
Сегодня ещё аджилити побегали, а завтра у моТора фитнес )
В перерыве на аджилити сделали классную фотку на сене.
Ой, мордашка довольная)
Stfb
08.06.2020
Я, честно, думала, что он приедет домой и рухнет спать. Хотя, между овечками и аджилити у него было время отдохнуть 3 часа.
Не, приехали домой, взяли Тайсона, пошли гулять, он стал Тайсону активные игры предлагать.
Где-то у него собственный генератор есть ))

Повосторгаюсь немного собакой ;-) Сегодня на обоих занятиях нас похвалили. Сказали, что отличный контакт с собакой, отличная управляемость. Когда к овцам едем, никакого лакомства и игрушек с собой. Поэтому выполнение команд <<купить за вкусняшку>> не получится. А он слышит и слушается. Отзывается без проблем.
Не суетится, такой спокойный как танк.
И схватывает на лету все.
Сегодня повороты из тоннеля учили. Пару раз показали, он сразу въехал. Дальше можно было просто стоять, руками показывать. На прошлом занятии 3 км набегали, за сегодня - 2 с небольшими копейками. Связки тоже запоминает легко. Не собака, а сплошное удовольствие.
Все как и хотела - напарник во всяких активитиз.
Stfb
13.06.2020
Ездили на выходные на тур базу всем табором )) кот тоже с нами ездил ))
Взяли в прокат вёсельные лодки и собак на прогулку по реке.
Для обоих собак это был первый опыт нахождения в лодке.
Быстро поймали баланс, и даже перемещались в процессе уверенно, когда их что-то интересовало: проходящие мимо моторные лодки или коряги, бьющие по воде с берега.
Люди из других лодок очень радовались, увидев собак. Махали нам руками и хлопали в ладоши ;-)
Такие позитивные выходные. Вернулись на день раньше, тк завтра пасём овечек. Не хотелось переносить занятие.
Trushel
13.06.2020
здорово! хорошенькие все такие! ждем фото с овечками и кота!
Stfb
14.06.2020
Второе занятие по пастьбе после длительного перерыва.
Сегодня даже походила лицом вперёд как нормальный человек.
И с палкой у меня дела гораздо лучше ))
Пара видосиков:
www.dropbox.com/s/zizrf2bd5l...08%2048.mov?dl=0
www.dropbox.com/s/ax4jij1psw...19%2012.mov?dl=0

Тренировочные, наверное, нет смысла выкладывать сюда.
Следящие уже будут с испытаний. Предварительно в августе можно сдать, вроде.

Мы себе ещё одно занятие придумали. Как раз один свободный день есть на неделе для этого и органично вписывается во все расписание Тора.
Займёмся ещё BH. С пастьбой очень органично будет сочетаться эта дисциплина.
Stfb
17.06.2020
Сегодня было первое занятие по БХ у Тора. Супер! Мы в восторге.
У Тора теперь есть поводок ;-)))
Он быстро схватывает. Есть плюс, в том, что навыки основные наработаны, это же и минус - ранее не было требований сидеть и лежать ровненько. Лежал как хотел, сидел как хотел - будем оттачивать.
Тоже самое с дистанцией при команде <<рядом>> и <<ко мне>>. У нас бытовое послушание было: пришёл по первому зову и супер, идёт рядом на расстоянии до вытянутой руки и ок. Теперь будем учиться липнуть к ноге.
Выдержка, если я лицом к Тору, норм. Если спиной, то как оказалось (ранее не пробовали), ему хочется бежать в мою сторону. Сделаем ))
Получили список домашних заданий, будем работать. Прикольно. Тренер очень нравится.
После БХ прогулялись по Нижневолжской Набережной, и поехали на фитнес.
Цирковой медведь, весьма полысевший всвязи с юниорской линькой, продвигается в балансе:
www.dropbox.com/sc/kxa5q88m78qlkl9/AABpY5PAqipXPjCpC8kJE2fKa
Stfb
03.07.2020
Щеночек уже по возрасту почти годовасик)) время пролетело не заметно))
Вчера впервые надела на Торика шлейку и начали мы тренировку с потягом (с прицелом на каникроссы в следующем сезоне. Год на плановую подготовку - гарантия верной раскачки сердечно-сосудистой системы, подготовки мышц и опорнодвигательного аппарата. Торопиться не будем, на потяге нагрузка сложнее, чем просто бегать в свободном темпе, тк монотонная и равномерная.
Вчера сделали два раза по 1 км. С перерывом в 30 мин.
Первый км получился рваный по темпу, тк первые 350 м Тор скакал конем, играл в потяг и оборачивался назад, если шлейка натягивалась (заранее к шлее не приучала). Но остаток 650 метров бежал уже ровно. Средний темп получился 7.29 (это 8 км в час).
Второй километр бежал сразу ровно, будто всегда так бегал. Средний темп 6.30 (скорость 9,3 км в час), хорошей рысью.
Бежали в его темпе, не гнала. Мог бы и больше пробежать, но я за то, чтобы не перегружать, а давать объемы постепенно.
Обе дистанции замерила гарминами. Данные по темпу и скорости точные.

Традиционно видосик:

www.dropbox.com/s/33098m3ewf...12%2031.mov?dl=0

В замедленной съемке шерсть красиво колышется. Хотя собачка вся лысая )) остались три пера на штанишках. Все никак не отвалятся ))
Какая блестящая шерсть , суперная собака ! А чем вы их кормите , напомните , плиз ?)
Stfb
06.07.2020
Сухой корм и мясо.
У Тора объемы занятий выросли (наращивать начала с 9 мес).
Сегодня это выглядит так:
3 раза в неделю фитнес
1 раз в неделю пастьба (там собака больше интеллектуально устаёт. В психушку мы не играем, гонять овец нельзя). Поэтому собачка постоянно думает, что она делает и сама принимает решение, как ей лучше подогнать овец (командами право-лево стараюсь пользоваться меньше. В общем больше тишины )))
1 раз в неделю аджилити
1 раз в неделю БХ
1 раз в 2 недели пока выставочная подготовка (мы стали выезжать в Мск разв две недели пока, там Тор занимается со своим Тренером)
Недельный объём пробега 17-20 км. Из них 17 - это свободный темп (3 с потягом) - объём прошлой недели. На этой неделе будет также. Через неделю добавлю 10% потяговой работы). Вчера на 1 километр с потягом он мне выдал темп 5,30 (после разминки в свободном темпе 4,5 км бегом). И 5.30 он бежал рысью (это скорость 10,9 км в час). После окончания тренировки ещё сам скакал за птичками в траву, значит, я все верно делаю. Собачка в хорошей форме, без перетрена.

К чему это написала? К тому, что Тор ест 3-4 раза в день (бывает, что у нас накладки и утром, например, фитнес, вечером аджилити). Растут нагрузки, растёт аппетит - все закономерно. Размер порции сухого корма осталось прежним, количество мяса выросло и даю двумя частями. Если накладки случаются, то порцию сухого корма делю на 2 части.

Тренер и наставник наша в Мск сказала, что Тор в офигенной форме (не видела его с начала марта).
ПС: осталось дождаться, пока шерсть обратно отрастет. Но юниорская линька, это просто пережить нужно.

Тайсон ест 2 раза в день. У него из нагрузок только побегушки по полю в удовольствие. Утром корм (урезанную в три раза порцию от нормы), вечером немного мяса. Он у нас вечно худеющий ))

Честно, кормила бы только мясом. Но как откроют границы, опять начнутся разъезды, а на передержку отдавать собак на натуралке - много заморочек тому, у кого собака остаётся. Там едят только сухой корм.

А ещё заказала морозильник 160 см высотой. Сегодня уже доставить должны. Будет у собак и кота свой мясной шкаф )) а то наша морозилка только их мясом забита.
Кот тоже на смешанном питании.
Спасибо !) морозилка вещь , конечно , наморозите на несколько недель сразу , красотаа
Stfb
06.07.2020
Да, в обычный холодос много не запасешь )
Trushel
08.07.2020
не туда прикрепилось
Stfb
08.07.2020
Вот колобочку и годик. Вырос в прекрасную во всех отношениях собаку. Таким, как я себе и представляла.

Классно, когда собака с тобой на одной волне, готова сопровождать, чем бы ты не занялся. Добрый, веселый, местами озорной, всегда на позитиве и на внутреннем расслабоне. Все ему в удовольствие, идеальный компаньон. Собака в стиле funk ))
При этом очень умненький и схватывающий все на лету.

Смонтировала видосик с тем, как взрослел Тор: www.dropbox.com/s/06q5205p6s...57%2019.mp4?dl=0

Все, уже точно больше не щенок )) темке пора <<на полку>>.
Кому интересно, можете оставаться с нами в инсте.
Страничка моТорчика @ambassadorbybauer
Trushel
08.07.2020
Поздравляю Тора с днем Рождения!
Тема получилась очень душевная. Было очень интересно всегда читать и смотреть. Даже грустно немного.
Торчик очень позитивная собака (да и Вы тоже), мне кажется, Вы очень подходите друг другу, прямо совпали. здорово ведь, когда ожидания оправдались!!! ?
Stfb
08.07.2020
Спасибо большое ) да, он такой, как хотелось
Carambole
08.07.2020
Классный! С днём Рождения, Тор! Здоровья и долгих и счастливых совместных лет жизни!!!
Stfb
08.07.2020
Благодарю ))
Спасибки Вам за тему! Мне вдвойне было интересно, потому что моя Булочка росла вместе с Тором. Правда 8 июля ей исполнилось 10 месяцев. Но линька, учёба и тд у нас проходило параллельно с вами, конечно не так интенсивно, но щенячество оно одно)))
Stfb
10.07.2020
)) привет Булочке ))
alterigra
09.07.2020
С годом МоТорчика!
Огромное спасибо за эту тему. Благодаря ей принятие решения о собаке в доме затянулось ещё на полгода. Я читала тему сама, давала читать детям. Наше чудо с нами почти 3 месяца. Много радости, случились и переживания, но всё очень разумно и решаемо.
Спасибо!
Stfb
09.07.2020
Спасибо!
Рада, что темка оказалась полезной ))
Покажите своего малыша :-). Щеночки всегда такой позитив
alterigra
09.07.2020
Мой щен)
Stfb
09.07.2020
Какой чудесный лабро-ребёнок ))
Stfb
20.07.2020
Завершеночка.
11 апреля я написала, что у Тора началась юниорская линька. Сегодня могу точно сказать, что линька, наконец, закончилась.
Стало это достоверно понятно по результатам уборки. Ауссячьей шерсти больше на полу нет. Ура! Мы это пережили )))
Благодаря этому у нас появилось два робота-пылесоса (на каждый этаж по роботу). Которые трудились не покладая щеток ))
А шерсть все равно была везде. На лестнице прям клубками ежедневно.

Итого 3 месяца с хвостиком. Самая жесть была первые 1,5 месяца. Потом стала на нет сходить.

На среду приглашена химчистка мягкой мебели. Потому что на данный момент диван хочется просто выкинуть ))))
Djoy
03.08.2020
Спасибо вам за интереснейшую тему! давно тема без *сралок* не набирала столько постов.)
невероятно интересно было вас читать и наблюдать за взрослением Тора. С первым полноценными Днём косточки малыша! :-)
Хотелось бы создать на форуме породные веточки, что б форумчане на примере своих собак рассказывали о породах . Недавно прочитала в инсте как ауси завели для житья на улице в будке, а вроде вменяемые люди. Может вы продолжите писать о Торе, но уже в рамках породы, как продолжение дневника. Мне, кажется, вас все читают с интересом.
закрепила вашу тему, как исключительно полезную. :-)
Stfb
03.08.2020
Спасибо! Да, хорошая идея на тему породных веток.
Создам темку. Точнее, 2. Про стаффбуля тоже есть, что сказать.
Djoy
03.08.2020
отлично, может и другие подтянуться.
Venkus
03.08.2020
Stfb писал(а)
Завершеночка. ...
С интересом читала Вашу тему, следила как растет и развивается Тор.
Это настоящее "учебное пособие" для новичком, да и не только для них.
Большое Спасибо за тему, жалко с ней расставаться.
Подскажите пожалуйста, что лучше почитать -посмотреть по воспитанию собак. Собака была очень давно, я так понимаю, что методы сильно сменились. Есть щенок двортерьера предположительно 3 месяца(зубы не сменились).
https://kinologdressirovka-ru.turbopa...

Ну а вообще смотрите ещё на щенка. Ведь собаки как и люди. Все разные. И кому-то эти методы подходят. А кому то нет.
Как в нашем случае. Метод проб и ошибок
Поехали смотреть собаку Мопс за 250 км от дома, что бы купить
https://youtu.be/0ALZPsDd4F8
Спасибо за тему, очень актуально для меня, через месяц забираем щенка
Stfb
16.09.2021
Всегда пожалуйста )
Пригодилось все кроме лежанки. Не хочет одна спать, в кровать идет если не пускаю всю ночь плачет.
Stfb
09.11.2021
Мы в этом плане стойкие ;-) в спальню собаки не заходят в принципе. Так что у наших нет выбора, кроме как привыкнуть спать самостоятельно
Не могу тему создать. По сути отдали найдёныша смесь овчарки месяцев 6-7. Поводки от стафорда остались, нужен ошейник. Может есть у кого ?
Имеем и своё авто, ну и в такси приходится часто ездить. У нас взади специальное покрывало для собаки всегда лежит. Да она ездит на сидении. Так как собака не маленькая, и между сидениями просто неуместится. А в такси берём пеленку. Ну и конечно же одеваем намордник, держим на коротком поводке. Нет она самое доброе создание в мире, но таксисты иногда такие паникеры.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов