--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дрессировка собак, методы воспитания!!!

37
264
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
-diva-
02.04.2009
Опять для примера привожу хозяку с риджбеком " нам нельзя тыркать собаку, потомучто мы выставочные, а то мы потеряем азарт к выставкам и будем там ходит понурые затырканые", значит на улицы можно терроризировать соседских собак и подбирать все что угодно...
Поэтому Кать услышав это, мы с Чаком стали гулять отдельно от них...
-diva-
02.04.2009
я нестану утверждать что хорошо, а что плохо...
но я думаю что серьезных собак нужно воспитывать кнут+пряник...
-diva-
02.04.2009
к вопросу в чем разница в воспитание между азиатом и йорком... отвечаю
впринципе никакой разницы между породами нет есть разница в характерах, одному достаточно дать сырок и потрепать за ушком, а другой это воспринимает как малодушие, ну это я так образно...)))
GAFki
02.04.2009
-diva- писал(а)
а другой это воспринимает как малодушие, ну это я так образно...)))

Давайте не будем приписывать собакам человеческих черт - это одна из самых главных ошибок воспитания: ну, он же должен... Собакин ничего никому не должен!!! Он не в курсе, что его купили за ох...нные деньги, кормят дорогущими "сухарями из мешка" - и он за это должен ценить, любить и слушаться. Собака живет очень просто - осуществляя свои потребности: в еде, гулянии и общении. Вот удовлетворите ВСЕ эти потребности - и ноу проблем. Только надо помнить, что например, еду в природе представители собачьих ДОБЫВАЮТ, а не получают два раза в день. Так вот и ответ: чтобы получить "кусочек сыра и почес за ушком" - пусть собаШка исполнит что-то, ДОБУДЕТ, ЗАРАБОТАЕТ "кусок еды насущной". ООООООООООчень многие вопросы поведения решаются простоым принципом: голод - не тетка.
Собаки - всего лишь собаки, это мы "сапиенсы" - разумные, вот и надо исходя из этого действовать, МАНИПУЛИРОВАТЬ.
-diva-
02.04.2009
может быть я не правильно выразилась, но лично я никогда неочеловечивала собак
вот у меня муж, постоянно портит именно далматина, а не сеттера, например я болею муж неделю гуляет сними, затем я выздоравливаю и через неделю иду гулять, и оказывается сеттер слушается, а далматин ну так раз на десятый раслабился за то время что без меня гулял, (привожу просто один пример так может быть слюбыми командами) потомучто муж делает так говорится команда комне, но невыполняется доконца собака еще где то там нюхает, а он отварачивается и идет дальше и собака только минуты через две подходит...
в итоге далматину приходится вправлять мозги после такой гуляльной недельки, а сеттеру нет, почему?
Utopia
02.04.2009
-diva- писал(а)
в итоге далматину приходится вправлять мозги после такой гуляльной недельки, а сеттеру нет, почему?

В первую очередь надо пристально понаблюдать за мужем, что и как он делает с собаками, что они по разному слушаются... Возможно у него контакт с сеттером лучше, вот сеттер и бежит к нему по первому зову, а далматин не торопиться, а он и не добивается, чтобы далматин дорабатывал.... вот собачка и расслабляется... Но дело всегда в первую очередь не в собаке, а в человеке.
-diva-
02.04.2009
Кать мужа тяжело воспитывать :))) сто раз говорено, сказал команду должен отработать до конца. Ну и если честно сказать Чак его не больно слушается для него хозяйка я, а не муж, даже вот если сидим на кухне и он ему говорит "на место" Чак смотрит на меня и ждет что скажу я если повторяю команду идет если я молчу сидит дальше.
Вот отчего это зависит что далматин его не воспринимает, а сеттер всех воспринимает одинаково?
Utopia
02.04.2009
От контакта;) я же уже сказала:)
-diva-
02.04.2009
все равно странно почемуже сеттер его воспринимает, а для Чака это не контакт, может все таки зависит от породы???
Utopia
02.04.2009
Нет, нет и еще раз нет (я бы еще согласилась если б речь шла о сеттере и мастифе и то, при достаточном совместном время препровждении все сглаживается).... Если-таки займешься кликер дрессировкой и не только с сеттером, то привлеки к этому делу и мужа тоже.... и посмотришь, как изменятся их отношения с Чаком... И вообще, он с Чаком много времени проводит/проводил? А с сеттером?
-diva-
02.04.2009
ну у сеттера совершенно другое отношение к людям он всех любит, далматин ко всем относится настороженно...
муж у меня с Чаком не занимался, а потом поняв что Чак на него забивает, то их отношения перешли "ты дурак, нет сам дурак".)))))
с сеттером он тоже незанимался, но сеттер к нему подругому сразу относился подхалимничал, ластился не игнорировал как Чак, и теперь это его любимая собака и у нас разделение у меня две собаки сеттер и далматин, а у него одна сеттер...
может быть одни собаки всех любят, а другие однолюбы...
Utopia
02.04.2009
Ну, я бы сказала, что опять же все дело в муже, ибо он более разумная составляющая, и он мог бы взять на себя ответственность за налаживание более тесных отношений с Далматином;)
Utopia
02.04.2009
-diva- писал(а)
а другой это воспринимает как малодушие, ну это я так образно...)))

С чего бы это ему твое трепание воспринимать как малодушие? Обычно они это воспринимают как награду, за что-то правильно выполненное...
Utopia
02.04.2009
Мы сейчас с тобой пытаемся обсуждать сразу три проблемы одновременно: 1. То что этот конкретный ридж лично вам мешает гулять, 2. то, что риджи, блин все таки придурки, и 3. грубо говоря, кликер vs строгач;)

Давай их отделим друг от друга и будем решать по отдельности.
1. Чтобы ридж не мешал, надо просто тупо его игнорировать и уходить от них как можно дальше (как я уже сказала в другой теме).
2. Риджи не все такие придурки, равно как нельзя судить по отдельным невменяемым представителм о какой-либо другой породе. Надеюсь, тут мы сходимся. Есть категория владельцев, которые, что-то услыхали краем уха от заводчика о куражном поведении, и что собаку при этом дергать нельзя, ну, и решили, что это им на всю жизнь индульгенция, оправдывающая элементарную лень. Сама понимаешь, что для воспитания куражности бесполезно создавать разболтанного неуправляемого идиота, мнящего себя доминантом, с ним надо еще и работать... Но, для некоторых, как я уже сказала - это очень удобное оправдание собственной лени и равнодушия. Бывает, правда реже (в наше время, когда куда не ткни, везде найдешь поисковик или справочник), что человек действительно не информирован о других способах дрессировки, кроме как на срогаче и это его действительно пугает...
3. Если подходить грамотно и системно, кликер дрессировка (да хоть бы и просто дрессировка с положительным подкреплением и только), предпочтительнее строгача (но с кликером-таки гораздо лучше, собаке все становится понятно гораздо быстрее). Так как собака все усваивает быстро и работает с гораздо большей охотой и на хорошей скорости. При том, где не возми: ОКД, аджилити, дог-фризби, выставки, что угодно... В Европе есть и ИПОшники оперантно дрессированные. Отрицательное же подкрепление, на мой взгляд, необходимо лишь в двух случаях, когда собака пытается жрать на улице, и то, до того, как вы научитесь на положительном подкреплении этот корм не брать, и когда собака пытается вас жрать по большой щенячьей глупости;) Да и выражено оно должно быть в окрике, и каком-то громком звуке (обычно это банка из под колы, набитая рублями:)) И я утверждаю, что при такой дрессировке, ни какие рывки строгачами не понадобятся в принципе:)
-diva-
02.04.2009
конечно по одному индивидуму нельзя судить о породе в целом....(((

вот и я тебе хотела написать как можно одним поощрением воспитывать если например собака начала рычать на ребенка

или как отучить от течной суки(я отучила рывками на поводке правда обошлась обычным ошейником и громким оранием низя, строгач не люблю)

мне кажется что команда нельзя должна иногда поткреплятся "подзатыльниками"...)))))

чтобы несобирал на улице, да тоже отучала и "подзатыльниками" и меняла на вкусняшки, итого не собираем ничего...))))

я читала про кликеры, ну если честно наверно было лень этим заниматься и решила пойти по обычному известному мной пути ;)))))))))
Utopia
02.04.2009
-diva- писал(а)
или как отучить от течной суки(я отучила рывками на поводке правда обошлась обычным ошейником и громким оранием низя, строгач не люблю)


ну, я в свое время не от суки отучала, а учила между сукой и мной выбирать меня, как бы это дусмысленно не звучало;))) Обходились без особо сильных воздействий... Но срабатывает не всегда... Но мне кажется, что это такой инстинкт, который лучше не особо сбивать, особенно, если речь о производителе, а то он и развязаться-то толком не сумеет....

мне кажется что команда нельзя должна иногда поткреплятся "подзатыльниками"...)))))


ну, если нет заменителя, то можно и подзатыльник, но лучше таки вооружиться чем-то дистанционным;)
-diva-
02.04.2009
ну "подзатыльником" я называю физическое воздействие на собаку

Кать а на кликер обычно какие команды ставят, не лучше спросить какие команды некликеруются :))))?
Utopia
02.04.2009
-diva- писал(а)
Кать а на кликер обычно какие команды ставят, не лучше спросить какие команды некликеруются :))))?

Я так глобально не думала, но из прочитанного на эту тему, обговоренного и обдуманного, мне кажется, что таковых нет... если у кого-то есть сомнения по этому поводу - рассмотрю:)
-diva-
02.04.2009
я думаю сеттера поставить на кликер, но вот в раздумьях я же его хочу воспитывать чисто как охотничью собаку, них там другая фишка ультразвуковой свисток :
-один раз свистишь-это смена направление (например когда учишь челнок)
-два раз свистиш - это команда комне


как ты думаешь, стоит например просто послушку ставить на кликер, неперебъет это охотничью натаску?
Utopia
02.04.2009
А зачем сеттеру челнок учить? Они же вроде бы врожденно так поле обыскивают.... кроме того, одно другому не мешает, и в тертьих, у меня как-то брали кликер именно для натаски охотничей собаки, правда лайки. И, кстати, мотивировали тем, что от ультразвукового свистка вся дичь разлетается (так как условные рефлексы ей тоже присущи), и еще непонятно, если вдруг этот свисток сломается, то как узнать;)
-diva-
02.04.2009
челнок все правильно у них врожденный, я бы сказала неучить, а корректировать четкие 90 градусов и размер челнока до 50 -80 метров (точно не помню)...
если он сломается он наверно свистеть не будет егоже слышно
во прикол а нам его советовали как раз чтобы дичь не пугать, а может у нас просто низкочастотный, что то я уже запуталась в этих свистках...)))))

а кликер далеко слышно?
Utopia
02.04.2009
Ну, на 80 метров, да еще через всякие птичьи чириканья, и кузнечиков разных, вряд ли. А метров за 10-20 - да слышат.

По идее и ультразвуковой, и низкочастотный человеческое ухо слышать не должно;) они оба, точнее их звук, за пределами диапазона физиологической слышымости....
-diva-
02.04.2009
не 20 маловато будет (((

Кать а у тебя сейчас есть занятия с кликерами???
Utopia
02.04.2009
Ну, есть индивидуальные, и я всегда по немногу на дог-фризби консультирую...
-diva-
02.04.2009
я хотела просто посмотреть, и привезти сеттера на социализацию, и как он будет реагировать на все ето дело..., он у нас ну очень робкий с чужими, я бы сказла Трус, но сосвоими настырный как баран
Utopia
02.04.2009
Ну, вот сейчас мы на Щелковском, скорее всего, некоторое время заниматься не будем потому что там поле разрыли, да и снег жидкий.... Как подсохнет...

И еще раз: на кликере робость очень хорошо корректируется....:)))
Челнок учите показом рук-это на всю жизнь.Видела испытания легашей, там вроде все руками "машут"
-diva-
02.04.2009
охотничья натаска для меня еще темный лес, где пишут где не пишут что раками махать надо, а если надо то только по началу пока собака учиться правильно отрабатывать челнок.
А где испытания у нас были?
www.nokos.nnov.ru/about
Читайте полевой досуг.
-diva-
02.04.2009
Спасибо!!!
-diva-
02.04.2009
)))))))) значит у нас обычной свисток, просто который очень пищит, но мы его слышим
cheron
03.04.2009
-diva- писал(а)
ну "подзатыльником" я называю физическое воздействие на собаку

Кать а на кликер обычно какие команды ставят, не лучше спросить какие команды некликеруются :))))?

Найдите книгу "Несущие ветер" - там очень хорошо работа с кликером описана.
-diva-
03.04.2009
Спасибо, обязательно почитаю!
Utopia
03.04.2009
ага и в ней тоже;)
ЕО
02.04.2009
-diva- писал(а)


мне кажется что команда нельзя должна иногда поткреплятся "подзатыльниками"...)))))

чтобы несобирал на улице, да тоже отучала и "подзатыльниками" и меняла на вкусняшки, итого не собираем ничего...))))




Естественно! Представила ситуацию - стоит моя собака, что-то жрет на улице, а ей - кликером:)))
ню-ню:)
Utopia
03.04.2009
Лен, ты б хоть мои ответы почитала что ли.... если уж не литературу какую... смешно читать-то уж в который раз...:((
ЕО
03.04.2009
Да читаю...Все сводится к тому, что ударить собаку - это преступление, кликер лучше, и это - 100% истина в высшей инстанции, и ни разу не написано, что это лишь ТВОЕ мнение
Utopia
03.04.2009
Слава те хоспади - это не лишь мое мнение, слава те хоспади, по мимо армии народа, что этот девайс применяет, есть еще масса научных трудов его применение обосновывающие.... Не говоря уже о популярной литературе....
ЕО
03.04.2009
Ты не замечаешь, что ты именно НАВЯЗЫВАЕШЬ кликер - дрессировку, а не предлагаешь ее как один из методов дрессировки. Клекер дрессировка имеет точно такое же право существовать, как и другие, но никак не заменяет все остальные методы дрессировки
Utopia
03.04.2009
Если тебе кажется, что я навязываю кликер, то это только твои проблемы:) Я лишь стараюсь дать максимум информации по этому вопросу.....
miduza
03.04.2009
Поделитесь опытом как Вы отучали собаку жрать на улице, потому что наш на прогулку выходит как на пастбище, я уж устала его дергать.
-diva-
03.04.2009
я отучала вот как:
как только начали гулять с трех месяцев, очень за ним следила если что врот, я засовывала ему чуть ли не полокоть в пасть и вытаскивала, но это когда он уже схватит чтото и ругала и лупила.
затем специально ходила по тем местам, где шашлычники обитают, предварительно взяв на длинный поводок и как только собака начинала только нюхать какую либо гадасть, командовала команду "нельзя" и дергала чтоб он аш улетал, собака отходила давала лакомство, достаточно несколько раз, потом пробывала без поводка, могла еще и лупануть если начинал чтолибо жрать
на последнем этапе я сама разбрасывала кусочки колбаски на землю и когда мы проходили с ним, я уже знала что для него здесь приготовлен сюрприз, самое главное в этом деле вовремя заоорать"нельзя" прежде чем он схватит врот.
На самом деле нужно очень хорошо чувствовать собаку, чтобы понять что она сейчас предпримет и наблюдать за ней и вы уже сами будете понимать, когда она задумает что то мерзкое.
ЕО
03.04.2009
Отучился?
Я делала с Беллой примерно так же - мести все подряд на улице перестала тогда, но, под шумок, может свернуть в сторону и что-то отведать:)
А вообще я не сторонник того, чтобы воспитывать собаку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО поощрительныи методами - за плохое поведение могу и ввалить как следует, помогает, знаете ли, очень здорово!:) Палку перегибать не стоит, конечно, но иногда можно (на Блэка - кстати, ни разу руку не поднимала, поводов не давал, а вот с Беллой - бывало, упрямство вышибала), и ничего собаке с нормальной психикой от этого не сделается. Наоборот, упрямство пропадает сразу
-diva-
03.04.2009
да отучился, даже и ненюхаем...бывало еще и такое что от меня убегал, я догоняла и вваливала, но это хорошо пока маленький, далеко не убежит, а потом перестает бегать, думая что никуда ему от меня не дется...

Да я тоже считаю лучше "ввалить" упрямой собаке, чем сюсюкаться, моему например сразу помогает, сразу таким шелковым становится в глазки заглядывает..))
А вот сеттеру незачто "вваливать" на него только рыкнешь он уже к верху лапками....
-diva-
03.04.2009
да отучился, даже и ненюхаем...бывало еще и такое что от меня убегал, я догоняла и вваливала, но это хорошо пока маленький, далеко не убежит, а потом перестает бегать, думая что никуда ему от меня не дется...

Да я тоже считаю лучше "ввалить" упрямой собаке, чем сюсюкаться, моему например сразу помогает, сразу таким шелковым становится в глазки заглядывает..))
А вот сеттеру незачто "вваливать" на него только рыкнешь он уже к верху лапками....
-diva-
03.04.2009
да отучился, даже и ненюхаем...бывало еще и такое что от меня убегал, я догоняла и вваливала, но это хорошо пока маленький, далеко не убежит, а потом перестает бегать, думая что никуда ему от меня не дется...

Да я тоже считаю лучше "ввалить" упрямой собаке, чем сюсюкаться, моему например сразу помогает, сразу таким шелковым становится в глазки заглядывает..))
А вот сеттеру незачто "вваливать" на него только рыкнешь он уже к верху лапками....
-diva-
03.04.2009
да отучился, даже и ненюхаем...бывало еще и такое что от меня убегал, я догоняла и вваливала, но это хорошо пока маленький, далеко не убежит, а потом перестает бегать, думая что никуда ему от меня не дется...

Да я тоже считаю лучше "ввалить" упрямой собаке, чем сюсюкаться, моему например сразу помогает, сразу таким шелковым становится в глазки заглядывает..))
А вот сеттеру незачто "вваливать" на него только рыкнешь он уже к верху лапками....
-diva-
03.04.2009
ой глюки какието...сорри
ЕО
03.04.2009
-diva- писал(а)
Да я тоже считаю лучше "ввалить" упрямой собаке, чем сюсюкаться, моему например сразу помогает, сразу таким шелковым становится в глазки заглядывает..))
....


Вот-вот...Но, конечно, зависит и от породы, и от психики, и от конкретной собаки - уж сколько я своей "вламывала" (никогда "просто так", всегда за проступки) - все только на пользу пошло, и никак не отразилось на наших с ней отношениях.
А вот Блэк другой...Он сразу ТАК смотрит, когда на него ругаешься, и все - сразу все прощаешь...
-diva-
03.04.2009
+100
вот ия всегда считала, одно дело выдрессировать собаку овчарку, которая хозяину в глаза заглядывает, а другое дело далматина который "насторону" смотрит
ну и естественно все зависит еще от индивидуальности конкретной собаки.
ЕО
03.04.2009
У меня одной породы, и родственники, но и то - разные.
-diva-
03.04.2009
я вот насамом деле не понимаю и у меня это неукладывается в голове, собака жретчтото на улице ты кней подходишь КЛИК, она спокойно отходит ты опять КЛИК, она спокойно дожрала то что ела, а ты стоишь и КЛИК-КЛИК, а собака через сутки сдохла, потмучто съела ЯД...
Utopia
03.04.2009
-diva- писал(а)
я вот насамом деле не понимаю и у меня это неукладывается в голове, собака жретчтото на улице ты кней подходишь КЛИК, она спокойно отходит ты опять КЛИК, она спокойно дожрала то что ела, а ты стоишь и КЛИК-КЛИК, а собака через сутки сдохла, потмучто съела ЯД...

Оля, ты про такую методику отучения от жрачки на улице, где прочитала? или может я тебе что-то такое говорила? что-то не припоминаю...
Девушки, убедительная просьба, прежде чем говорить глупость в серьезной теме, изучите предмет хотя бы поверхностно;))) Слава богу, не в тайге живем на дереве... интернет всегда под рукой...
-diva-
03.04.2009
это не методика это то как я представляю, отучение от жрачки этим кликером
Кать а ты напиши как надо работать кликером при отучение жрать на улице ;))) плиз...
таким командам как сидеть, лежать я знаю как с кликером, командуешь сидеть, собака садится КЛИК и даешь лакомство, да так???
Utopia
03.04.2009
Не буду я здесь это описывать, это в любой книжке прочитать можно, а я практику даю на занятиях.... и все по порядку, а не шиворот на выворот...
Я же уже сказала: сначала идет приучение к кликеру, точка, ру....
Utopia
03.04.2009
-diva- писал(а)
вот ия всегда считала, одно дело выдрессировать собаку овчарку, которая хозяину в глаза заглядывает, а другое дело далматина который "насторону" смотрит

Это - бред. Контакт он или есть, или его нет, и от породы он почти не зависит.
miduza
06.04.2009
Вот у нас лабродор упрямее наверное нет собаки, все норовит по своему сделать, а наулицу выходим и как пылесос никак его отучить не могу чтоб не жрал.
kver
02.04.2009
Utopia писал(а)
Мы сейчас с тобой пытаемся обсуждать сразу три проблемы одновременно: 1. То что этот конкретный ридж лично вам мешает гулять, 2. то, что риджи, блин все таки придурки, и 3. грубо говоря, кликер vs строгач;)



Кать вот не надо таких громких заявлений((Этот риджбек не придурок.ИЛи нужна очередная сралка?А ничего что хозяйка этот форум читает?
И ничего, что эта собака отдрессирована у Суминых, вполне воспитана и адекватна?И ничего, что этот риджбек давно с ними не гуляет?
Utopia
02.04.2009
Кать, если ты заметила, я в самую последнюю очередь имела ввиду каких-то конкретных риджбеков...
-diva-
02.04.2009
ну скажем отдрессирован он не на все сто и хозяйке я говорила методы воздействия, очень жаль что они рано бросили дрессурой заниматься.

А их поведение я впример взяла т.к. такие ошибки у большинства владельцев,
и мы тут обсуждаем лупить собаку или просто поощрять...
Tantush
02.04.2009
О воспитании "невменяемых риджбеков" судить не берусь, т.к. им занимаются вполне профессиональные люди. А я уж в силу "природной лени" и врожденного тупоумия скромно следую их советам. Но даже моя "невменяемость" заставляет усомниться в возможност неадекватной и невменяемой собаки очень прилично выставляться (не ниже CW) и выигрывать на крупных соревнованиях. Я не такой специалист-кинолог, как Оля, и воспитание и дрессировку своей собаки доверила не самым последним людям, а они вроде бы результатами своей работы довольны. Ну а мне их мнение важнее, чем Олино.
Utopia
02.04.2009
:)))) Смех, да и только....
Еще раз заострю Ваше внимание на том, что о Вас конкретно, лично я не говорила.... хотя, если честно, и если Ваша собака именно такая,то это сугубо Ваши проблемы.... ну, и еще Ваших родственников, и соседей....
Tantush
02.04.2009
Действительно весело, но, уверяю Вас, что ни у родственников, ни у соседей, ни у попутчиков ( на выставки в одной машине меньше трех собак не ездит) проблем не возникало. Кстати, только что с прогулки. Нас там "прогуливалось" шесть собак с хозяевами. Сразу встречный вопрос: с кем из взрослых кобелей может спокойно гулять Чак?
Utopia
02.04.2009
С Братом;) а для него (Брата) это редкость (хотя, конечно надо следить, как за тем, так и за другим)... и на наших соревновниях он ни на кого не покусился... А речь о добычном виде спорта;)
kver
02.04.2009
Катя на последней выставки ты видела эту собаку и ее владельцев, ты еще нас с миской гоняла от ринга.Ты заметила проблемы?Она была не управляема?
Utopia
02.04.2009
Если честно, мне там было не до того... но у нас в ринге ни кто недрался - это факт:)
kver
02.04.2009
Слушай, это очень странно))Там же были кобели риджбеки, и что самое страшное, ведь среди них Зидан)))
Utopia
02.04.2009
Ну, ладно, ситуации разные, сама же понимаешь... одно дело на выставке, тем более, если кобели подготовленные, с уже сложившимся стереотипом поведения на выставке... и совсем другое дело словить кого-нибудь за ляжку в погоне в овраге:))) Я не говорю, что так оно и было, я не знаю, но ситуации разные...
-diva-
02.04.2009
Тань, зря ты так, Катя конечно ваш хендлер но не Бог, если бы она здесь не влезла и тебя ненастропалила и перевернула с ног на голову, мы и дальше обсуждали как лучше воздействовать на собак.
И недумаю что здесь ктолибо понял под моим пример именно тебя.
kver
02.04.2009
ну как миниму,это Аскона, Вейла, Света Мороз(не помню ее здесь ник), wi612 , Unaviola, сама Татьяна(((Дальше продолжать?
Tantush
02.04.2009
Оль, мне уж не пятнадцать, чтобы меня можно было настрополить. Я просто прочитала первую тему на форуме, придя с прогулки. Удивилась - это мягко сказано. Уж если пример абстрактный, так пусть он и будет таким. А созданный тобой портрет мне, честно говоря, сложно воспринимать отвлеченно. Прикинь, что я угляжу проблемы у тебя ( в любой сфере, не обязательно собачьей) и возьмусь их разбирать со своей кочки зрения? Удовольствие сомнительное.
kver
02.04.2009
Что тебе сделал этот риджбек, чтоб приводить пример на форуме его хозяйку?)))Да еще и впервом посте?
-diva-
02.04.2009
я привожу впример не хозяйку а поведение!!!! с хозяйкой мы в нормальных отношениях и просто хотелось бы им помочь откорректировать собаку...

а что решила скандал спустого места сделать )))))) или как
kver
02.04.2009
Помочь им)))))А они тебя о помощи просили?Ты вообще о чем?????честно, я уже под столом лежу)))))Оль, тебе что их победы покоя не дают))))Так он не далматин, расслабься, а с поведением у него все нормально.Здесь многие знают эту собаку)))Зидаша воспитанный, интелегентный пес-ты вообще здесь о чем?Ты бы сначала с ними поговрила и предложила помочь(если ты уверена, что без тебя они не справятся) при личной встрече, а потом уже здесь темы заводила.
Оля -это тебе давно спокойно не живется, а в отличии от тебя я подобных тем не завожу
-diva-
02.04.2009
Катя ты о чем, я что назвала имя чьето или кличку!!!
А причем их победы, я рада за них что у них все хорошо с победами, он действительно красивый пес!!!

да и тему завила не ради них, или ты прочитала верхнию строчку и у тебя планка поехала....
Кать и вообще забудь меня и перестань комне цеплятся и еще ссорить меня с друзьями..., они твои клиенты да ради бога, я же необсираю тебя им.

А собаку нужно еще дрессировать и дрессировать они это сами прекрасно знают и видят его недостатки... то что леняться боротся сним это плохо, но это их дело незаставлю же я их заниматься с ним...
kver
02.04.2009
Ну ну)))Конечно у меня крыша давно поехала ты же это прерасно знаешь)))Еще бы ты и кличку бы здесь назвала))Примеров то других не нашлось, конечно надо именно про ту собаку писать с которой давно не гуляешь, но при этом знаешь, что хозяйка здесь часто бывает, да и я тоже )))Поэтому просто решила мило побеседовать про чужую собаку и попытаться им помочь именно в такой форме)))
Кому еще,по твоему мнение, здесь помощь необходима в воспитании их собак?
Utopia
02.04.2009
Знаешь, вот сейчас перечитала наш диалог и очень он мне напомнил мой разговор 2 года назад с Катей Лемасовой (она приезжала к нам первый семинар по дог-фризби проводить). Только все, что сейчас говоришь ты - говорила я, а все, что тебе отвечаю я отвечала она;) За 2 года я стала ярым приверженцем кликера:)))
Может кликер и хорошо, как- то мы все постаринке:хей,ай,вот,давай!!! руки..ноги..хвост...АЙ"БРАВО!
-diva-
02.04.2009
да вот и мне както ближе по странке, мне все кажется а вдруг что собака не так поймет, и будет еще хуже....)))
Utopia
02.04.2009
Я тебя уверяю, если собака будет что-то не так понимать, так это только потому, что ты будешь что-то не так делать... и это означает, что тебе надо исправляться;)
sb114
02.04.2009
Utopia писал(а)
Я тебя уверяю, если собака будет что-то не так понимать, так это только потому, что ты будешь что-то не так делать... и это означает, что тебе надо исправляться;)

+100000!Хоть по-старинке, хоть по новинке)))
Utopia
02.04.2009
:)
Utopia
02.04.2009
nataliy-09 писал(а)
хей,ай,вот,давай!!! руки..ноги..хвост...АЙ"БРАВО!

И опять я скажу, что одно другому ни как не мешает;))) Применение кликера не означает, что собаке надо переставать подавать команды и переставать ее хвалить:))) Ну, а то, что по стринке, что ж... кому как....
-diva-
02.04.2009
просто я никак не пойму в одной руке кликер в другой лакомство, а как собаку например сажать или ложить,т.е чем?
Utopia
02.04.2009
-diva- писал(а)
а как собаку например сажать или ложить,т.е чем?

хитростью;) ты не обгоняй... сначала надо собаку к кликеру приучить:)
Чесно сказать, я не видела работу собаки с использованием этого метода.
На выставке пару раз кто-то щелкал, у собаки- ступор-жрачка лучше....
Хмм...представила.... как в аджилити бежишь и щелкаешь кнопкой....без обид, хочу посмотреть на какой нибудь дрессуре.
Еще вопрос лоха-чем и как кликер заинтересовывает собак?только для превлечения внимания к "ведущему"?
Utopia
02.04.2009
nataliy-09 писал(а)
у собаки- ступор-жрачка лучше....

Или человек что-то не то делал, или Вы не поняли, что делал хендлер... Лично я ни разу не видела в Нижнем, чтобы на выставке использовали кликер... Нижегородцы, я имею ввиду...

И еще раз: Применение кликера, не освобождает от необходимости применять лакомство:)
А для чего он вообще???(кликер)
Utopia
02.04.2009
Грубо говоря, для более точного ненасильственного общения с собакой:)
А голос чем плох?
Зачем изобретать велосипед-не пойму?
Хотца посмотреть в действии-мона?
Utopia
02.04.2009
Истче раз: голос тоже нужен:)))
Вот тут я книжонку начала выкладывать, можете ознакомиться, для начала: azosi.ru/litra_detals.php?id_stat=9
unaviola
02.04.2009
Начали за здравие, а закончили за упокой. Какая то тема размытая получилась, я так и не поняла что автор то хочет? А в словах хозяйки риджбека, частичная правда есть. Выставочную собаку забить достаточно легко, несомненно воспитываться должны все собаки, но и выставочный темперамент штука особенная.
Utopia
02.04.2009
Катя, в том-то и дело, что кликер дрессированная собака может и слушаться вполне прилично в быту, и выставляться просто отменно:) А автор темы, если я правильно поняла, сначала считала, что жестко осадить собаку в момент неправильного поведения - это и будет верно. Надеюсь, я смогла показать, что при известных зананиях и умениях и волки могут быть сыты и овцы целы;)
unaviola
02.04.2009
Utopia писал(а)
Катя, в том-то и дело, что кликер дрессированная собака может и слушаться вполне прилично в быту, и выставляться просто отменно:) А автор темы, если я правильно поняла, сначала считала, что жестко осадить собаку в момент неправильного поведения - это и будет верно. Надеюсь, я смогла показать, что при известных зананиях и умениях и волки могут быть сыты и овцы целы;)

Кать я могу честно сказать что я сама не работаю с кликером, хотя где то он лежит. В плане дрессировки, мне не совсем понятно его действие на расстоянии, ну например если собака сматалась. А на выставке, в основном я работаю на естественном показе, и могу сказать что кусок, гораздо лучше действует, хотя с кликером было бы удобней, хотя бы рукибыли чистые.
Utopia
02.04.2009
Руки были бы грязные;) Просто ты бы быстрее и точнее кликером отмечала более выгодную позу собаки, и она быстрее и точнее запоминала бы, что от нее хотят...
А на расстоянии тоже есть свои приемы.... и еще, кликер дрессированные собаки, не поверишь, практически никогда не сматываются;)
kver
02.04.2009
Кать, вот спрашиваю, только ради любопытства?У тебя есть подготовленные собаки по этому методу?Я слышала об этом методе, но встречать на рингах не приходилось, ни в России, ни в Европе.Я могу где-то на наших выставках посмотреть как работают собаки?
Utopia
02.04.2009
Я не занимаюсь выставками, но есть лабр, которая очень хорошо работает под кликер, но у нее нет хендлера.... я все уговариваю, чтобы хозяйка сама с ней выходила в ринг, но они и вставляться-то особо не хотят... До этого еще был опыт, но это все больше люди, которые заводят собак в основном для себя...
Если често, даже мне на России удалось увидеть как работают хендлеры с кликером, хотя, я не особо их и искала.
kver
02.04.2009
Я их вообще не искала, особенно на Евразии.Но вот например в ринге риджбеков, где кстати работает несколько очень известных в России и Европе хендлеров(таких как Настя Харитонова) я увидеть работу с кликером не смогла.На остальных рингах не была((времени не хватило.Я спрашиваю не только ради праздного любопытства, мне на самом деле интересно, т.к есть собаки которые не работают на кусок, но в то же время и не дают ставить себя в ручную, и получается, что нужен еще какой-то вариант, который я сейчас ищу.Поэтому и спрашиваю, где можно посмотреть.На России в каких породах ты видела ?Может знаешь, кто именно работает из московских хендлеров?Я буду скоро в Москве и с удовольствием бы посмотрела
Utopia
02.04.2009
kver писал(а)
Может знаешь, кто именно работает из московских хендлеров?Я буду скоро в Москве и с удовольствием бы посмотрела

Я не знаю, но могу узнать:)
kver
02.04.2009
Хочу)))
Utopia
02.04.2009
Написала в личку.
unaviola
02.04.2009
kver писал(а)
Кать, вот спрашиваю, только ради любопытства?У тебя есть подготовленные собаки по этому методу?Я слышала об этом методе, но встречать на рингах не приходилось, ни в России, ни в Европе.Я могу где-то на наших выставках посмотреть как работают собаки?

+100
Tantush
02.04.2009
Вот "хозяйка риджбека" случайно вышла на форум поинтересоваться, что народ обсуждает... Как говорится, "Известность пришла неожиданно": приводят в пример, цитируют и позоры клеят.
Я так понимаю, Оля, что ты меня тут уже неоднократно склоняешь? Вообще-то культурные люди сначала спрашивают разрешения приводить приватные разговоры для всеобщего обсуждения. Форум конечно "собачий", но правила человеческого хорошего тона никто не отменял.
Utopia
02.04.2009
Вот, если честно, до появления Кати, я подозреваю, ни кто особо и не задумывался, о ком конкретно идет речь....:(
kver
02.04.2009
А о поялвении Кати никто и не догадвался особенно Оля)))И то что хозяйка здесь часто бывает тоже Оля конечно же не знала))А других способ для общения и своей помощи Оля найти не смогла.
И еще Катя помимо меня как минимум еще человек 10 поняли про какую собаку здесь пишут.
-diva-
02.04.2009
напиши что я конкретно гадкого, здесь написала....
kver
02.04.2009
ты выше прочитай, может и поймешь, то же что ты и на других форумах обычно пишешь))Ничего нового, увы((
-diva-
02.04.2009
ладно Кать досвидос, в злословии я тебя не переплюну, ты богиня этого жанра...
kver
02.04.2009
ага, спасибо за комплимент, хоть что-то от тебя приятное услышала за последние пару лет
-diva-
02.04.2009
а за что мне приятное тебе говорить????
kver
02.04.2009
А за что ты гадости про меня пишешь и рассказываешь?
Utopia
02.04.2009
kver писал(а)
И еще Катя помимо меня как минимум еще человек 10 поняли про какую собаку здесь пишут.

И это сильно повлияло на их отношение к ней и собаке?:)
kver
02.04.2009
на их отношение к этой собаки-это не повлияло.Просто все хорошо знают эту собаку и знают как она себя ведет))Что эта собака прошла курс дрессировки,и прочее, прочее, прочее.А тут вдруг открываешь тему и читаешь, что собака то террорист, что собака то плохо управляема, и что ее владельцам срочно нужна помощь ее хорошенько отпинать, чтоб она больше никогда не бегала за палками, да и лучше вообще уже не бегала))
Да и вообще что риджбеки все придурки, ну и т.д.
-diva-
02.04.2009
да..... помоему это уже отработанный ритуал....
-diva-
02.04.2009
люди аууу, мы здесь говорим о проблемах дрессировки, а вы о чем?
kver
02.04.2009
по моему здесь ты говорила о проблемах в дрессировки этого риджа, вот мы и мы здесь об этой проблеме и говорим
kver
02.04.2009
уж не мной ли?
Ничего не имею против риджей,но хозяева за рингом вместе со своими ПСАМИ,просто других людей и собак не замечают,ходят по головам и ....
Учить нужно владельцев и их собак в том числе.
kver
02.04.2009
именно хозяева риджей ходят по головам?
Стоим рядом с рингом,выставляются риджи,хендлер-одного ...другово хвать на нас наплевать, что прошелся по ногам,собакину чуть хвост неотдавил все в норме.....молчим.Ринг закончился риджи стоят скопом около ринга..другим не подойти,рожи кирпичем все похххх...вдруг что- то... где-то бах....побежали по ногам и т.д ,так хотелось в рожу дать.
Девочки будьте внимательны к другим людям и собакинам.
kver
02.04.2009
ну этот хендлер наверное я))Ну или Света Мороз-других не было.То, что Вы пишете касается не только риджбеков, это любой владелец не замечает рядом стоящих.Поэтому я стараюсь никогда не стоять около входа в ринг, когда там идет не моя порода, ну и сразу от ринга отойти они не могли, они знаете ли дипломы ждали, да и отойти то не куда было-это уже не их вина, там если вы заметили места вообще не было.При этом риджи вели себя спокойно, тогда как ягд швырялся на всех, пока вы разговаривали с кем-то.Однако -это выставка и все это понимают, и Вам не стали делать замечание, а просто постарались подальше убрать риджей.
А вообще то, что вы пишите очень похоже на то, что если я пойду со своим чихом на поводке ( а не понесу его руках)и при этом буду орать на всех, что неуже ли вы не видите, что я иду с СОБАКОЙ, и почему вы все на него наступаете и пытаетесь сожрать?)))Это моя собака и о ее безопасности должна прежде всего думать я, т.к я хозяйка.
Ягды были не мои....и от ринга мы стояли на значительном растоянии.
Ягд швырялся на неупровляемых риджей или очень глупых владельцев, которые хотели их протащить через нашу клетку мимо еще одной собаки и двумя девушками -это как?
Я понимаю выставочную суету,не один год замужем.Но всеже уважения к людям и точка.Извинений я так и не услышала,т.к я собачник с пеленок все могу понять ,но людям пришедшим первый раз на выставку токого ненать.
kver
02.04.2009
ОТ меня извинений?Вы не ответили на вопрос про хендлера?Это была я?
Промолчу,т.к никого не хочу обижать.
Еще раз будьте терпимы и добрее.
kver
02.04.2009
ну раз сказли А, то говрите Б.Если я Вас чем-то обидела, то приношу свои извенения.Больше всего не люблю когда люди чего-то не договаривают.Раз есть претензии, и раз начали их предъвлять, то уж доводите дело до конца.
Претензий нет,есть посьба уже писала-дружба, любовь спасет мир.
kver
02.04.2009
Вы знаете -это происходит не от того, что мы злые и невнимаетльные.В таких условиях каждый крутился как мог.И нашим собакам там досталось, но мы все понимали.А вообще если вы стояли далеко от рингов, то не пойму как наши собаки Вас могли задеть, ведь мы стояли и наши клетки практически в ринге
kver,вы отвечаете от лица всех владельцев риджей?
Которые на выставку "приперлись" всей семьей,а бедные хендлеры метались ища ту или иную собаку среди "гостей"сбивая все на своем пути.
kver
03.04.2009
за всех)))А что в этом удивительного?Из владельцев риджей семьями приперлись, как Вы варазились,только 2 участников выставки.И это 2 семьи с которыми я работаю))И значит это я металась по выставке в посиках своей собаки.Поэтому еще раз извините, раз я так Вас задела, в следующий раз буду внимаетльнее и осторожнее метаться, что никого не задеть
Tantush
03.04.2009
Кать, нас было три семьи "припершихся" с детьми, мужьями и этими самыми риджбеками. Так оно и не удивительно. Таких безумных собак только всей семьей и можно удержать на самом страшном строгаче. Если меньше троих человек держит, сожрут всю выставку вместе с экспертами. Уж тебе ли не знать. Пинать их, пинать и еще раз пинать (стараться по морде).
kver
03.04.2009
))))А третья наша что ли?Или я кого-то забыла, и их наверное и искала))))Конечно пинать и еще раз пинать надо этих риджей)))А то со всем не управлемые стали, всех топчут, всех и вся жрут.Короче, Татьян сдавай куда-нибудь Зидана, ну не та эта порода, чтоб всей семьей ее ездить выставлять)))
Tantush
03.04.2009
Твоя уже четвертая семья получается. Все это мне напомнило сказку про репку, там где мышка уперлась и репу вырвала. Только сейчас дошло, зачем мы Ясика таскаем:Ю)))))))))))))))
kver
03.04.2009
слушай, а ведь и правда)))теперь я тоже знаю за чем, Яся с нами ездит всегда)))
wi612
03.04.2009
я же Глашу привозила ,с двумя девчёнками была)))одна моя, вторая младшая дочь Глашиной хозяйки)))))))
Выставка-это праздник, и ходить на нее с семьей хорошо,но правила хорошего тона никто не отменял.
kver
03.04.2009
Да....Видимо мы и правда Вас очень сильно обидели.Еще раз повторю ИЗВИНИТЕ!!!Поверьте все кто был с риджбека очень воспитанные люди, и если Вас случайно задели, то явно не из-за того, что не знают правила хорошего тона.
Tantush
03.04.2009
Меня тоже, пожалуйста, извините за причиненные неудобства (может, это я на вас наступила или, не дай бог, муж мой). Обстановка уж больно боевая была: риджей полно, а хендлеров - двое. На самом деле мы ими просто жонглировали там.
Yanalaw
03.04.2009
Девчонки! Да ладно извиняться)))) На каждой выставке и у каждого ринга (не только риджбеков) такая суета, все толкаются, кому посмотреть надо, кому в ринг бежать, кому просто потрепаться... Не хотят, чтоб ногу отдавили-пусть стоят в сторонке и не мешают другим-будут ножки целы)))
Бывает к своему рингу никак не прорваться из-за того, что там стоят с собаками других пород и ждут своего времени, когда это время наступит только через две-три породы...или много зрителей-ну как попасть в ринг, если толпа стоит-пока каждого будешь просить с извинениями, чтобы пропустили-так и ринг твой пройдет...в итоге вынужден проталкиваться как умеешь)))
Utopia
02.04.2009
Наталья, ну, выставка проходила вообще в экстремальных условиях.... ну, давайте не будем по этому поводу ссориться...
Utopia писал(а)
Наталья, ну, выставка проходила вообще в экстремальных условиях.... ну, давайте не будем по этому поводу ссориться...

Яяяяя,никогда
Ссора плохо,тем более с теми,с кем даже не поднимал бокалов.
Ну знаете ли,действительно,не стоит вставать под ногами у других!Ды и откровенно говря,это и нам не очень то приятно,когда во время ринга одной породы,кто-то другой лезет на передовую,совсем по неизвестным причинам!Я думаю многие со мной согласятся!
А вообще,та или иная ситуация зависит от многих факторов!Будь то и размер собаки и размер окружающего пространства и т.п.!И делать сразу же вывод о бестактности поведения не совсем корректно!
А взять тот же ринг овчарок например!Я вот лично вообще стараюсь их стороной обходить!Да бы чтоб и меня не взбесило,ды и им не мешать!
Black Sea Star,Вы были там?
Разьве мы стояли у входа или в метре от ринга?
сколька места занимают безумные хозяева(не хендлеры)с риджами.в маленьком спорт.зале.?
Обвинения не принимаются:-)))
kver
03.04.2009
Black Sea Star второй хендлер в риджбеках, которая могла случайно на вас наступить))
Мы невидимки.
При подобной ситуевины обезательно выскажу свое мнение
После драки кулаками не машут.
nataliy-09 писал(а)
Стоим рядом с рингом,выставляются риджи,хендлер-одного ...другово хвать на нас наплевать, что прошелся по ногам,собакину чуть хвост неотдавил все в норме.....молчим.

Тогда как по вашему мы могли при смене собак по Вам ходить,когда они идут одна за другой!?!
Black Sea Star писал(а)
nataliy-09 писал(а)
Стоим рядом с рингом,выставляются риджи,хендлер-одного ...другово хвать на нас наплевать, что прошелся по ногам,собакину чуть хвост неотдавил все в норме.....молчим.

Тогда как по вашему мы могли при смене собак по Вам ходить,когда они идут одна за другой!?!

Следите за собой вне ринга,тогда цитировать не придется.
kver
03.04.2009
Да успокойтесь, пожалуйста, я Вам обещаю, что мы будем следить за собой вне ринга))))Но раз , уж, вам так насолили риджбеки, в следйющий раз просто близко к ним не подходите, просто на всякий случай, чтоб слуйчайно не раздавили.Но и за своими ягдами тоже следить не забывайте, ага..они у Вас тоже не белые и пушистые.
Мой кобель,который выставляется добрый,,,,но если что, при покушении на него мне придется его стаскивать с собашки только жестокими методами(удушения).Я всегда слежу за своими псами и стараюсь обходить или брать на руки(мелкие они)на выставке во избежания конфликтов.
На риджбеков зла не держу......
funtic
03.04.2009
за что ты нас так, овчарок.....)))) мы вот тебю любим;) с твоими в одном автобусе ездили и очень подружились)))
Ну Ален!Из каждого правила всегда есть исключения!
Я ж тож любя! =))
funtic
03.04.2009
чмоки)) удачи твоим.............)))))
funtic
03.04.2009
чмоки)) удачи твоим.............)))))
-diva-
02.04.2009
Наташ- это особь тяжелый случай, она везде ищет что то , чтобы развести такой скандал, что мама не горюй, и что самое опасно на нее ведутся люди...
kver
02.04.2009
конечно, меня здесь все знают как скандалистку, и день не проходит, чтоб я здесь скандал не затеяла)))А еще я на выставках тоже со всеми то и дело скандалю)))Ну что еще скажешь?Что-то в этот раз мало ты про меня написала, многое забыла написать, может напомнить твои стандартные высказывания про меня на других форумах?
Utopia
02.04.2009
kver писал(а)
Да и вообще что риджбеки все придурки, ну и т.д.

Utopia писал(а)
Мы сейчас с тобой пытаемся обсуждать сразу три проблемы одновременно: 1. То что этот конкретный ридж лично вам мешает гулять, 2. то, что риджи, блин все таки придурки, и 3. грубо говоря, кликер vs строгач;)

Давай их отделим друг от друга и будем решать по отдельности.
1. Чтобы ридж не мешал, надо просто тупо его игнорировать и уходить от них как можно дальше (как я уже сказала в другой теме).
2. Риджи не все такие придурки, равно как нельзя судить по отдельным невменяемым представителм о какой-либо другой породе. Надеюсь, тут мы сходимся.

Я лично ни риджа, ни хозяйки не знаю. А обсуждали мы абстрактный пример:)
kver
02.04.2009
Сорри, теперь вижу, что про придурков была не твоя фраза((
Utopia
02.04.2009
Фраза была моя, но немного не в том контексте, как тебе показалось:)
kver
02.04.2009
Ну извини)))Я просто тупо прочитала))А контекст потом поняла, и такое бывает в конце тяжелого дня
Utopia
02.04.2009
Да, ладно, всяко бывает...:)
-diva-
02.04.2009
Да Кать попали!!!!!
все превернули сног на голову, в след. раз буду писать субъкт А недал "пинка" субъекту В за точто бросился на мою собаку!!!! ))))
kver
02.04.2009
Ну наконец-то!!!Надеюсь,что хоть теперь иногда будешь думать о том, что пишешь.И вообще, возьми себе это на заметку, это очень хорошая привычка.Может теперь и на далматинских форумах что-то измениться к лучшему
-diva-
02.04.2009
НУ что и требовалось доказать, сама признала что раздула здесь скандал!!!!
Вот только ты когда начнешь думать над своими действиями!!!
kver
02.04.2009
Конечно раздула)))И конечно же на пустом месте?
Оля о чем думать?Что тебя еще во мне не устраивает?Какие именно действия?
-diva-
02.04.2009
Ну а что приятного,ес вылазиешь на форум,а тут твою собаку вовсю обсуждают,какой он не воспитанный и какой хозяин неадекватный,что не смог воспитать пса и тип даж и не дергается по этому поводу!Хотя,как на самом деле эта собака часть твоей жизни,ты занимаешься с ней,воспитываешь,делаешь настоящую собаку!Поэтому и тож не промолчу!И скажу,что Зидаша - эт самый адекватный пес,особенно среди кобелей!Который ухом не поведет!Максимум - поиграть,от чего его всегда и сдерживают!И хозяева у него очень ответственные люди!Приятно на таких посмотреть!
А теперь,что касается в общих чертах!Риджи,уж поверьте не все такие придурки!А мнение такое пошло от собак со сбитой психикой!Понаразводят прост заводчики всякие ..уйни полной,повязав больных чуть ли не эпилепсических соб!А все для того,чтоб денюшку заработать!И по...фиг им на остальное!И по барабану,как же хозяин с щенком таким будет,т.к. втюхивали ему его как "универсальную собаку"!
НО!Риджбеки хороши в этом вопросе тем,что у них достаточно подвижная психика!И практически любой глюк у них можно исправить,НО только путем длительных и усердных тренировок!
Очень хорошо,я считаю,было подмечено про то,что характер надо ломать!
И тут затрагивается еще одна проблемма!Людей,знающих об этом понятие,способных заниматься с риджами в нашем городе раз-два и обчелся!Но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ у многих есть бурное желание,от чего опять же частенько происходит снос психики!
Utopia
03.04.2009
Вот, я никогда не понимала и не пойму желания приписать какой-то отдельной породе какие-то немыслимые особенности.... уж простите....
Собака есть собака и все они почти одинаковые, разве что есть непринципиальные нюансы темперамента, которые надо учитывать, но они ни на что не влияют, кроме времени потраченного на усвоение нового.....
Tantush
03.04.2009
От Зидана и его хозяйки-"Безумной мадам" (я себе такой ник возьму ,наверное, для собачьего форума; с легкой руки Utopia нашлось шикарное имячко, и как мне идет!) - большое спасибо за хорошие слова и доброе отношение!!!!!
Utopia
03.04.2009
Ну, это Вы зря, я Вас так не называла, не надо мне приписывать чужого творчества....
Tantush
03.04.2009
Короче, иду спать знаменитой. "Он ли украл, у него ли украли, одним словом - прославился!" Всем собачникам и собаководам - наилучшие пожелания!!!
-diva-
02.04.2009
Тань если я что обидное написало ИЗВИНИ...
недумала что из-за моего примера получится такой сумбур.
wi612
02.04.2009
ну знаете...да, я вывесила фотку, а началось то с вас)))дело в том, что у меня, действительно, два риджбека...простите, но они никого не покусали, не поцарапали, да и вообще...собакой заниматься надо)))а вот так говорить, что риджбеки собаки, как бы это проще сказать, не адекватые, то я с вами не соглашусь...у меня и соседи любят моих собак, и дети мои их любят...кстати, младшему сыну 5 лет и справляется с ними...на улице они адекватны, на выствке тоже...а что до Зидана, так это спокойная собака, на выставках ведёт себя не просто отлично, а отменно...вот вы любите своих собак, вы их оцениваете реально, а мы любим своих...и что "отдают щенка риджбека"...так тоже вопрос, почему? либо там вообще всем по боку было заниматься с собакой, либо психика была плохая...а уж, простите, говорить, что все риджбеки плохие это не вам судить...Катя(kver) наш хендлер...и сказать про неё, что она скандальная, как вы это утверждаете, я не могу..Это очень воспитанный и тактичный человек...ну, а что фотку вывесила, так не надо говорить"не вводите людей в заблуждение"...я риджбеками довольна...но не все могут справится с такой породой, силы свои тоже нужно расчитывать...так что не меряйте всех под одну гребёнку, собаки, так же как люди имеют свой характер, свою психику...и тех, что я видела и на выставках, и на занятиях вполне адекватные с отменной психикой
-diva-
02.04.2009
Тань смотри личку....
wi612
03.04.2009
и уж, простите меня ещё раз...но это как то не этично, называть человека особью...у неё имя есть, а если у вас есть к ней притензии, то решите их лично при встрече, но не надо так вот людям говорить...не прилично это как то с вашей стороны
kver
03.04.2009
Это еще очень мило она меня назвала, хочешь дам на досуге ссылки, где она более категорично отзывается обо мне.Ты, кстати, после этого сможешь много нового про меня узнать)))А лично, она со мной ну никак не хочет общаться, хотя я ей это тоже предлагала, я страшная наверно очень, поэтому при личной встрече это все сказать, она боится и делает вид, что меня не видит
wi612
03.04.2009
ну да)))страшнее не бывает)))))))))))и собакам психику на ура "ломаешь", что с первого занятия тебя слушаются)))да и любят тебя они, наверное, всё по той же причине))))и умнее от этого же становятся)))))))
kver
03.04.2009
ой, да ладно психику ломаю, это цветочки.Ольга вон знаешь сколько про меня всего знает, только в этот раз что-то подозрительно молчит))).ну я тебе ссылочки то найду, почитаешь на досуге.А то придумала про меня не понятно, что... и думаешь, что я хорошая,а так я тебе глаза с помощью Ольги открою, что знала кому ты своих собак доверяешь
wi612
03.04.2009
присылай)))мы все тут и почитаем...открывай нам глаза)))в аккурат тут нас много, кто тебя лично знает)))))и мы почитаем, и родители Бонни, ну и Глашкины, до кучи, родители почитают))))))нет, ну не могу я такое спокойно читать))))))))...не иначе как ты само воплащение зла, в ангельском обличии)))))))классно маскируешься))))))))))
kver
03.04.2009
сейчас найду и в личку пришлю))
wi612
03.04.2009
)))))))))))))мда))))))))))))я прочитала))))))))))))))))ответы в личке))))))))
Utopia
03.04.2009
wi612 писал(а)
это как то не этично, называть человека особью...у


Ну, что ж Вы опять в контекст-то фразы не смотрите? А?;)))
wi612
03.04.2009
ну уж такая я есть)))как пишут-так и понимаю)))))))
wi612
03.04.2009
да просто всё это как то не правильно...нельзя так, я считаю, человека особью назвать...именно в её контексте это прозвучало оскорбительно...опять же уклонение от темы...и даже, если взять не абстрактный случай(просто риджбек), а конкретного риджбека...вот не поверю я, что с ним так гуляют...там же и ребёнок маленький, ну как можно утверждать, что собака не адекватна? он само спокойствие и очень дружествен и лоялен к другим собакам и к щенкам...снова от темы ушла)))...а воспитание нужно всем собакам...с этим я согласна, а кликер это или нет...главное, чтоб инструктор грамотный был и направлял в нужное русло...и на все 100 согласна с вами, что психику ломать нельзя...нужно грамотно подходить к вопросу воспитания и выбору инструктора.
ЕО
03.04.2009
wi612 писал(а)
а воспитание нужно всем собакам...с этим я согласна, а кликер это или нет...главное, чтоб инструктор грамотный был и направлял в нужное русло...и на все 100 согласна с вами, что психику ломать нельзя...нужно грамотно подходить к вопросу воспитания и выбору инструктора.


+100 !
Да, написали много! Только смешали кислое с пресным. Воспитанный, интеллигентный пес на выставках, становиться обузой для владельцев собак с которыми он сталкиваеться на прогулках! Рядовая ситуация!!! Миллион примеров. Недавно наблюдала картину как пес(не буду называть породу,да бы не вызвать негатив её приверженцев) после облаивания прохожего получил пинок(от прохожего), и как хозяйка кричала что собака чемпион "всея Руси", и пинать его ну просто нельзя. Ребят, да кому какая разница что эта соба звездит на выставках и нельзя сбивать выставочный темперамент! На прогулках любая собака должна вести себя адекватно. Не ставить лапы на людей,"он так ласкаеться и вас любит", не бегать за чужими собаками"подождите я его сейчас заберу", и уж если пёс провоцирует драки-держите его в наморднике!Может статься что другая соба сильнее или тоже выставочная, раны не нужны никому.А если такое чудо удирает к течной суке- то вообще, его приходиться держать за ошейник пока кто нибудь не прибижит и не заберёт!
Ещё раз оговорюсь что я пишу не про конкретную собаку, просто это сейчас такое сплошь и рядом. И совсем не факт, что пес отдрессированный кем то, слушаеться хозяина. Вывод: Вы ответственны за того, кого приобрели..
cheron
03.04.2009
КАПРИКА писал(а)
Вывод: Вы ответственны за того, кого приобрели..

+ много!!!
kver
03.04.2009
Так весь сыр-бор заворился из-за того, что не надо наводить поклеп на собаку, которая очень хороша отдрессирована, прекрасно управляется и слушается.Эта собака живет в семье, где помимо нее есть 2 маленьких детей и еще одна собака.Ее владельцы тратят много денег и сил на обучение этой собаки, не только хендлингу, но еще и дрессируют с граммотным и опытным кинологом.А то, что ее владельцы не считают нормально отпинывать за то, что он подошел к другой собаке или попытался где-то что-то сожрать,во все не означает, что они его не дрессируют.Просто они используют другие методы более гуманные.Поэтому не переворачивайте все с ног на голову.
Вы опять вернулись к этому риджу! Интересно зачем? Вы его пиарите, как хендлер? Противоречите сами себе, прекрасно отдрессирован и управляеться! Не лукавьте, управляемая собака -. ни убежит ни за кем, и подбирать тоже ничего не будет! Не важно как и с помощью какой методики вы добъётесь того что ваш питомец не будет в тягость другим- это основная мысль, моего поста. А дыма без огня не бывает, значит что то не так в поведении пса. Вы так яро его защищаете, как то странно... Этот прекрасно отдрессированный пёс, кроме выставочного ринга, где то дрессуру сдавал?
kver
05.04.2009
Милая Вы моя, где и в чем я себе проиворечю?Я где-то прямым текстом написала что он убегает и набодает на собак?Что он все дрет?Где????Вы знаете Зидна в пиаре не нуждается, для этого у него есть владельцы, еще есть заводчик))а еще есть результаты)))А вот почему я должна доказывать Вам что он вменяем, вы мне так и не ответили.У вас есть основания в этом сомневаться?
unaviola
03.04.2009
КАПРИКА писал(а)
Да, написали много! Только смешали кислое с пресным. Воспитанный, интеллигентный пес на выставках, становиться обузой для владельцев собак с которыми он сталкиваеться на прогулках! Рядовая ситуация!!! Миллион примеров. Недавно наблюдала картину как пес(не буду называть породу,да бы не вызвать негатив её приверженцев) после облаивания прохожего получил пинок(от прохожего), и как хозяйка кричала что собака чемпион "всея Руси", и пинать его ну просто нельзя. Ребят, да кому какая разница что эта соба звездит на выставках и нельзя сбивать выставочный темперамент! На прогулках любая собака должна вести себя адекватно. Не ставить лапы на людей,"он так ласкаеться и вас любит", не бегать за чужими собаками"подождите я его сейчас заберу", и уж если пёс провоцирует драки-держите его в наморднике!Может статься что другая соба сильнее или тоже выставочная, раны не нужны никому.А если такое чудо удирает к течной суке- то вообще, его приходиться держать за ошейник пока кто нибудь не прибижит и не заберёт!
Ещё раз оговорюсь что я пишу не про конкретную собаку, просто это сейчас такое сплошь и рядом. И совсем не факт, что пес отдрессированный кем то, слушаеться хозяина. Вывод: Вы ответственны за того, кого приобрели..

Согласна с Вами на все 100%. С собакой прежде всего вместе жить, а выставки это уже второе дело. Но все же. Мой кобель дерется с другими кобелями и запросто может убежать за течной сукой, конечно его можно бы пинать за это, как предлагала в предыдущей теме автор темы, но есть одно НО, он племенной производитель, который периодически вяжется, и через пару пинков он просто откажется вязать суку. Поэтому чтобы не было каких либо последствий мой кобель гуляет или на поводке или на закрытой территории. Воспитание обязательно должно быть, даже самой самой малявочке, но лишний раз пинать- это тоже не вариант.
Utopia
03.04.2009
То есть, ты поддерживаешь пинки, как метод, если речь идет не о выставочном производителе?;)))
Utopia писал(а)
То есть, ты поддерживаешь пинки, как метод, если речь идет не о выставочном производителе?;)))

Можно вопрос(ничего личного)Вы никогда не поднимали руку...ногу ...поводок... на собак при не послушании?
Utopia
03.04.2009
Мне не мало лет, потому, могу совершенно честно ответить, что поднимала, и если бы Вы внимательнее читали мои посты, то и вопроса бы этого не задавали. Более того, я и сейчас могу звиздануть, если собака в неадеквате и невоспитана так, что ей можно доверять. Но теперь считаю, что это было бессмысленное поведение с моей стороны. Знаете - это как в йоге, сначала кажется, что ты кривой и косой по жизни, потому, что тебе так легче, а потом, когда появляется хороший учитель и объясняет какую позу надо принять, чтобы стало действительно легче, и тебе ей богу не верится, что это так, но ты ему доверяешь, и происходит чудо.... (Извините, если мои сравнения не очень понятны:)))
Вот честно, можете не верить, но операнты не поступают неправильно;) или поступают, но в наиредчайших случаях:)

А теперь можно мне вопрос? если "ни чего личного", то с какой именно целью Вами был задан сей вопрос:
nataliy-09 писал(а)
Можно вопрос(ничего личного)Вы никогда не поднимали руку...ногу ...поводок... на собак при не послушании?
"Ничего личного",мне интересен Ваш метод дрессировки,там же без насилия.А если собака уже отдрессированна и делает глупости, можно ее шмякнуть?
Utopia
03.04.2009
nataliy-09 писал(а)
А если собака уже отдрессированна и делает глупости, можно ее шмякнуть?

Обычно хватает напоминания, того, что она должна делать... в крайнем случае подзыв, или окрик;)))

nataliy-09 писал(а)
"Ничего личного",мне интересен Ваш метод дрессировки,там же без насилия.

И простите, но когда интересен метод, то тогда его изучают, а не ищут изъяны, еще сами толком не понимая о чем речь...
И это не мой метод;) Это метод, который я применяю....
unaviola
04.04.2009
Utopia писал(а)
То есть, ты поддерживаешь пинки, как метод, если речь идет не о выставочном производителе?;)))

Катя ты принципиально читаешь только свои посты, так перечитай мой пост еще раз. А если лень, то я отвечу. Я вообще не поддерживаю метод пинков ни для каких животных, и лично мое мнение, что собаку можно сильно отлупить только за одно, если она проявила агрессию к собственному хозяину или к члену семьи. Да и то можно и за шкирку трепануть так, что собака запомнит это надолго. Например совсем не понимаю зачем пинать кобеля если он пытается убежать за ТЕЧНОЙ сукой, все таки инстинкт размножения. А по отношению к неплеменным животным я приветствую метод кастрации, для спокойствия и животного и владельца. Жалко что у нас в стране этот метод никак не приживется.
Utopia
04.04.2009
Ну, и слава богу! я всегда подозревала в тебе гуманиста:)))
GAFki
03.04.2009
Так, сразу оговорюсь, что я не отвечаю ни на чей конкретный пост, просто как-то же надо свой прицепить.
Теперь по существу, вернее, сразу по нескольком.
Если речь о риджбеке из парка Кулибина, который привозной из другого города и которому около 1,5 лет, то, Катя (Kver), он НЕвоспитанный и НЕинтеллигентный, и хозяйка с ним реально не справляется. Я этого здесь говорить не боюсь, т.к. говорила это в глаза людям. А то, что он выигрывает классы - это меня не удивляет, он вполне породное животное, да ещё в руках таких опытных хендлеров. Но в парке он ДОЛЖЕН быть либо на поводке, либо в наморднике - меня в этом никто не переубедит!
Кликер-дрессировкой я заинтересовалась года полтора назад, перечитала гору всего, немного общалась с московскими хендлерами на эту тему. Все, что здесь спрашивают про "отучение подбирать" или "покликаю в ринге" - это такое невежество, что я понимаю Катю - думаю, она даже не знает, как на это ответить. Ну, хоть почитайте что-нибудь, чтобы знать, о чем речь. Как говорят на профессиональных форумах - учите мат-часть: что, как, зачем и почему. Это ПРИНЦИПИАЛЬНО другой подход к дрессировке, пришедший в кинологию из дельфинария. Скажите мне, пожалуйста, кто-нибудь, как дельфину на воде МЕХАНИЧЕСКИ ПОКАЗАТЬ, ЧТО НАДО ПРЫГНУТЬ "ВОН В ТО КОЛЬЦО И ДОСТАТЬ ВОН ТОТ МЯЧИК" и за это его какой-то дядя погладит и даст рыбку. Вот просто задумайтесь...
-diva-
03.04.2009
ну все пошла читать мат. часть, а топрям стыдно стало..:))))
Кстати про дельфинов была во многих дельфинариях и кликер не видела,только свистки.
При разговоре с дрессировщиком мне было сказано что дельфины как и касатки в мячи игают от воздействия рук человеческих.
Дельфина учат с малых лет,в бассейн с дельфином кидают мячик и как новое что-то интересное дельфин плывет к нему и т.к рук нет подкидывает мяч и при этом дрессировщик издает свист,дельфин отвлекается при этом подается рыба.Примерно такаяже технология при отработке номера с кольцами.
На фоктах видно,что это свисток,а не кликер
Еще дрессировщикам нужно работать руками ,а кликер здесь на мой взгляд(и не только) помеха.
Из- за многих моих НО очень хотца посмотреть как работают собаки.
Вот еще.... работа руками видна
Utopia
03.04.2009
При чем здесь качество и происхождение звука? Сигналом может быть все, что угодно: щелчек, свист, писк, шлепок - это не принципиально. Кликер (а источником щелчка может быть тоже что угодно, не обязательно именно эта "адская машинка" с кнопкой: пьезо зажигалка, авторучка, Ваш язык, Ваши пальцы, и т д, Вы можете ногой притопывать, в ладоши хлопать), в работе с собаками удобнее, рот не занят для команд, звук предпочтительнее, потому, что не раздражает уши рядом находящихся людей.... в кликер дрессировке важен не кликер, а сам метод:))))) (Уже рыдаю, чес слово)
Я, вот, все удивляюсь.... вот не лень Вам было эти фоты выкладывать, если проще по ссылке зайти, которую я Вам еще вчера дала и прочитать, хоть что-то....

"Мда, не легкая это работа"... (с)

А как Вы думаете я работаю? если Вас так удивляет работа руками? по стойке смирно что ли? Мат часть!!!! (Пасибо Лена (GAFki), что напомнила мне эту волшебную фразу:)))
GAFki
03.04.2009
Кать, одновременно и однотипно ответили:)))))))))))
Мне этот метод не понятен:есть руки ,лакомство и рот с языком. Но зачем же собакам кликер.Это навые технологии не более.
Если Вы видите в этом результат и Вам нравится этим заниматся почему же НЕТ.
Еще вопрос можно увидеть и понять работу кликер- метода?
Utopia
03.04.2009
nataliy-09 писал(а)
Еще вопрос можно увидеть и понять работу кликер- метода?

Нет, я в цирке не работаю... если Вам интересен метод, подготовтесь, почитайте, и приходите... Сейчас, я не вижу смысла с Вами заниматься, уж простите...

Простите, но вот когда с такой оценкой сталкиваешься, становится особенно смешно:
nataliy-09 писал(а)
Это навые технологии не более.

.... старика Дурова не припоминаете?... примерно тоже, только без маркера (если Вас раздражает слово кликер, и если оно слишком конкретно для Вас:)))....
Вы меня не правильно поняли:
1. в инструкторе не нуждаюсь(без издевок)
2.метод кликера как положительное подкрепление понять немогу для чего это собаки нужно,хотя видела как Марина Соколова(да и многие другие)вышла в ринг с пищащей игрушкой-красиво было,но это игрушка с которой собака может играть.Кликер как подготовка собаки к выставке наверное хорошо,особенно для пород стойка которых желательна свободна.
3.Про цирк,Вы правы.....че смотрть,Вы и так нам не нужны....
Про методику которой вы занимаетесь я против ничего не имела и не имею,только хотела увидить работу собаки и сделать выводы для себя.
Ведь когда-то так же загорелась аджилити и результат был.
Utopia
03.04.2009
nataliy-09 писал(а)
метод кликера как положительное подкрепление понять немогу для чего это собаки нужно,хотя видела как Марина Соколова(да и многие другие)вышла в ринг с пищащей игрушкой-красиво было,но это игрушка с которой собака может играть.

Перестаньте сравнивать разные вещи и говорить глупости.... Мат часть...
И надо не загораться, на мой взгляд, а развиваться и работать...
Вы меня учите?,мне не 15 лет.
Utopia
03.04.2009
Ага... после того, что Вы здесь наговорили грех небольшой, и я тоже не дефачка;)))
Поражаюсь Вам, неужели так трудно зайти по ссылке и прочитать хотя бы 20 страниц печатного текста, чтоб не выглядеть глупо?..
Почитала,чесно неинтересно:-(((
Utopia
03.04.2009
Тогда зачем Вы в этой теме-то отписываетесь?

Вы мне Мамочку напоминаете:))) Персонажа "Республики ШКИД";))): Нравится? - Не-а!...
Вообще, сколько методов дрессуры и у каждого свои приверженцы.
Utopia
03.04.2009
:))))
GAFki
03.04.2009
nataliy-09 писал(а)
подкидывает мяч и при этом дрессировщик издает свист,дельфин отвлекается при этом подается рыба.Примерно такаяже технология при отработке номера с кольцами.

Вы сами ответили на все вопросы. Не важно - свисток или кликер. Это всего лишь МАРКЕР, означающий, что за данное действие будет лакомство. При этом ПОНУЖДЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО к этому самому действию нет!!! Действие животное производит самостоятельно (ну, есть элемент наведения, подталкивания к нему - заброс нового предмета, как в Вашем примере). Но нету классической цепочки: команда-принуждение к выполнению - поощрение. Короче, я вряд ли расскажу лучше авторов метода и его успешных адептов. Кстати, средний шнауцер - Юный Чемпион ИСПУ-2008, Чемпион Еропы-2008 года обучен В ТОМ ЧИСЛЕ и на кликере. А такие дисциплины как фристайл вообще практически поставлены на нем.
И если мы чего-то не понимаем, то это ещё не означает, что этого нет вообще и оно не работает.
GAFki
03.04.2009
Кому действительно интересно, вот
www.pesiq.com/forum/showthread.php?t=1966
Удивительно, что иногда нужные вещи появляются именно в самый нужный момент.
Utopia
03.04.2009
Собсна, Цепочка тут такая: провокация, действие, маркер, поощрение;) (Ну, если упростить до схемы:)))
Прочитала! Достаточно интересно и любопытно. Если бы сейчас имела щенка, попробовала бы. Моя собака отдрессирована старой системой, команда -механника- поощрение. У меня вот такие вопросы.
1. Можно с помощью кликерной системы исправить мелкие недочёты в дрессуре "приобретёные ренее"?
2. На какой площадке города используется данная метода? Глянуть можно?
А лучше так- про аджилити и фристайл я поняла, а кто нибудь в ОКД,ЗКС и ИПО пробовал этот метод?
gave
06.04.2009
мне кажеться редко, в этих дисциплинах без механики не обойтись
Utopia
08.04.2009
КАПРИКА писал(а)
Прочитала! Достаточно интересно и любопытно. Если бы сейчас имела щенка, попробовала бы. Моя собака отдрессирована старой системой, команда -механника- поощрение. У меня вот такие вопросы.
1. Можно с помощью кликерной системы исправить мелкие недочёты в дрессуре "приобретёные ренее"?

Можно и с большим успехом
2. На какой площадке города используется данная метода? Глянуть можно?

На площадке мы пока ее почти не используем, просто пока нет достаточно грамотных пользователей, или пользователей, которые серьезно хотели бы научиться. Используем у нас на тренировках по дог-фризби. А так же я использую для общей дрессировки на индивидуальных занятиях у своих клиентов.
А лучше так- про аджилити и фристайл я поняла, а кто нибудь в ОКД,ЗКС и ИПО пробовал этот метод?

Я сейчас использую в ОКД (с некоторыми планируем подготовиться к сдаче к середине лета). В Москве тоже используют, так же стали уже и по ЗКС использовать... В Европе все это уже давно и успешно используется. Всем настоятельно рекомендую рыть в поиске (только на нерусских языках;) и на ю-тубе)
Если я не ошибаюсь,но не одно млекопитающее кроме собаки за просто так ничего делать не будет.псс за команду"хорошо" ,"молодец"всем нужно будет лакомство.С дельфинами все понятно свисток как похвала +рыбка,без рыбки с кликером результат нулевой.Так же с тиграми,обезьянами и т.д.
Utopia
03.04.2009
Вы ошибаетесь.... И другие животные в состоянии выполнять серию трюков с наградой в конце... и собака не станет долго и эффективно работать, если ее не награждать...
Игра - та же награда, как для тех, так и для других.... Рукав, диск, аппорт - это добыча, а значит уже награда...
Что-то по многим аджилитным собашкам я этого не замечала.Как пример моя собака просто тряслась при видя трассы и после пробега не требовала ничего.Лишь поначалу тренировок было лакомство,затем только словесная похвала.
Utopia
03.04.2009
Мат часть...
Я не хочу читать,я хочу видеть.
Простите если что -то написала не понятное или бредовое.
Человек устроен так: сначала видет потом хочет.
Utopia
03.04.2009
nataliy-09 писал(а)
Человек устроен так: сначала видет потом хочет.

поисковик - you tube

И ни чего Вы не хотите, когда хотят, тогда ДЛЯ этого что-то делают, а не ПРОТИВ. Таким способом (и фразами типа: это просто новые технологии, а мы по старинке) обычно оправдываются перед самим собой за собственнуюю лень:(
Чесно сказать,сейчас нет времени заниматся с собаками именно тем чем я хотела бы....,но мои собаки работают сейчас по другим специальностям,тем ради чего их выводили.Лень...ну да 2 раза в неделю с сабаками в полях лесах по световому дню-это лень и так круглый год.
Еще раз скажу к Вам и методам котрыми Вы дрессируете собак негатива НЕТ!!!
Я человек добрый и пушистый,ругатся не люблю.
Utopia
03.04.2009
А что Вы хотели-то, в результате этого диалога, задавая свои провокационные вопросы и приводя странные примеры?:) Не, ну мне ей богу интересно, Вам ни чего не надо, собаки у Вас занимаются другим, чего тогда было воздух сотрясать?
Провакационных вопросов не вижу,мне этот метод интересен как "вид искуства" не более и хотелось увидить действенность его и все.
Utopia
03.04.2009
Ага, то есть хотелось просто зрелища? Ага... ну, я и говорю, за зрелищами - это в цирк, или в музей:))) на крайняк в ю-туб;)
А чем вы мативируете приходящих к Вам людей, которые хотят заниматься с собаками именно этим методом,что вы их в мат.часть отправляете или все же показываете метод как действенный на своей собаки.
Зрелищ я вижу и так много,хотца видеть умных и послушных собак.
Utopia
03.04.2009
Когда они приходят, то они приходят ЗАНИМАТЬСЯ, а не в погляделки играть и они сразу начинают работать и получать результат. В обязательном порядке они и литературу специальную от меня получают. Те кто читают - прогрессируют быстро, те кто ленятся - медленно, и отнимают массу времени от практики на теорию. Приходят и такие как Вы, на них, к сожалению, на первом занятии уходит масса времени, для ответов на пустые вопросы, но к счастью, они быстро испаряются, потому что, как Вы правильно заметили: им это не надо:)))
На каком основании вы меня приписали к тем,кто задает пустые вопросы.
Почитав на вашем сайте про кликер ,ничего нового я там не нашла кроме как добавки кликера(звука и тому подобное)
Скажите мне на один ПОСЛЕДНИЙ вопрос,моя собака охот.породы у нее есть инстинкт для убийства той или иной дичи,так?
Мне необходимо при помощи кликера сделать так чтоб собака при подходе к норе где есть зверь шла рядом и по команде стоять туда не пошла,реально ли это при кликер -методе.
Utopia
04.04.2009
Вы сами и ответили... Ваши вопросы пусты, потому, что ответов на них Вы не слушаете, а книжки по теме, написанные вполне доступным русским языком Вам непонятны...
И да, на кликере реально сделать все, даже это:) Только начать придется сначала;)
Если честно, я бы Вам кроме книг про кликер порекомендовала бы почитать еще что-то просто по психологии, чтобы Вы поняли почему Ваша собака работая аджилити тясется и награды не требует:)
Этой собаки уже нет 8,5 лет.
А тряслась она перед стартом и с визгом бегала,от хотения работать.
И еще не только она и спаниель и многие другие на старте "дергались".
Я уже Вам написала что нового в "книге" не нашла!!!!!!!!!!!!!
И последнее НИКОГДА из норной собаки стабильно работающей по зверю Вы этого не добьетесь.МОГУ поспорить на что угодно!!!!!!!!!
Сделала для себя выводы.
Я не буду писать почему люди от Вас уходят после первого занятия,а те кто остается значит им этого хочется очень, и я рада за них .Пусть люди и собаки будут счастливы.
Когда я пришла в первый раз на площадку с собакой мне было лет 9-10, инструктор меня наставлял и на глупые вопросы всегда находил ответы.На то он и инструктор.А с 12 лет уже ездила по разным городам на соревнования и выставки(кстати с дворней)
Кстати мне и сейчас не стыдно задать вопрос на который я не знаю ответа.
Если к тебе обратились, значит нужна твоя помощь,и не нужно искать в каждом вопрсе подвоха.
Utopia
04.04.2009
Сначала написала было длинную отповедь, по всем пунктам, но потом, после редакции, осталось только это: Знаете, Наталья, Вы мне надоели...
kver
03.04.2009
GAFki писал(а)
Так, сразу оговорюсь, что я не отвечаю ни на чей конкретный пост, просто как-то же надо свой прицепить.
Теперь по существу, вернее, сразу по нескольком.
Если речь о риджбеке из парка Кулибина, который привозной из другого города и которому около 1,5 лет, то, Катя (Kver), он НЕвоспитанный и НЕинтеллигентный, и хозяйка с ним реально не справляется. Я этого здесь говорить не боюсь, т.к. говорила это в глаза людям. А то, что он выигрывает классы - это меня не удивляет, он вполне породное животное, да ещё в руках таких опытных хендлеров. Но в парке он ДОЛЖЕН быть либо на поводке, либо в наморднике - меня в этом никто не переубедит!


Зидан не гуляет в парке Кулибина,он не привозной из другого города,ему правда полтора года)))Он совершенно воспитан, хозяйка с ним справляется, при этом он выигрывает не только классы , но и бесты))))ага...Это так к слову
Я риджбека из парка Кулибина не выставляю и не знаю, что там зв собака такая, да еще и привозная
еще комментарии по существу будут?
Utopia
03.04.2009
Кать, если честно, то комментарии по существу, в этой теме - это про дрессировку и воспитание, а не про Зидана...
kver
03.04.2009
Кать, я ответила на конкретный пост)))Можно?
Utopia
04.04.2009
kver писал(а)
Можно?

Безусловно:)))
[/quote]
Зидан не гуляет в парке Кулибина,он не привозной из другого города,ему правда полтора года)))Он совершенно воспитан, хозяйка с ним справляется, при этом он выигрывает не только классы , но и бесты))))ага...Это так к слову

еще комментарии по существу будут?
[/quote]
Коментариев я от Вас по существу не услышала!Воспитанность кто измерил и какой степенью ? Мы уже всё поняли, про милашку риджа, который "самый выставочный". В этой теме можно привести его в пример как отдрессированного кликером, или другим методом? Если нет, просим не беспокоить. Иначе ей богу выясню где гуляет, соберу общественное мнение и вывалю его отдельной темой. И что то мне подсказывает что врядли это будет в пользу его хозяев.
kver
04.04.2009
А я должна отчитываться перед Вами в степени его отдрессировонности?А вы собстевнно кто, чтоб перед Вами отчитываться.И еще назовите причину, по которой я должна это делать?Или у Вас есть причины судить о том, что его хозяевам стыдно должно быть за него?
Если хотите узнать о том, каким методом его дрессировали обратитесь к его владельцам, они здесь бывают.Ну или к кинологу, который его помогал дрессировать(это Дима Сумин, тел.дать?)
Да и будьте так любезны соберите общественно мнение и вывалите отдельной темой, можете еще и тестирования проведете, квалификация то позволяет?Вам адрес дать или телефон владельцев.
Смените тон, дорогая! Хамство ещё никого не красило. Телефон дрессировщиков у меня есть, себе оставьте. Просто интересно кто из вас лжёт Дива или вы, в споре о этой собаке. Выяснилось -ВЫ.С собакой гуляют в Верхних Печёрах. Компания большая, как и место выгула. По мнению большинства,пёс прыгает в лицо людям нанося травмы и пачкая одежду, пытаеться доминировать в стае и многое другое.Со стороны владельцев нет никаких запрещающих команд. Вот что собственно предъявляют вашей "воспитанной собаке". Если его владельцы это прочтут , буду рада, а то на фоне побед на рингах они не видят что их собака в тягость обществу.
А вот вам должно быть стыдно за ложь, прежде чем вставать на какую либо сторону, выясните правду, Пиарить бестолкового риджа, больше не собираюсь! Для меня вопрос ясен. ИМХО.
kver
05.04.2009
))))Во честно смешно это читать)))Выяснилось?Дрессировщику то тоже позвонили?Ну ну))))А имена травмированных им людей можно услышать?А так же клички собак, которых он покусал?Побольше фактов его тягостности в обществе и конкретики, пожалуйста, а то одни голословные заявления на данный момент так же и с Вашией стороны.
Вы знаете , а теперь пожалуй, буду себя вести с ним крайне осторожно при встрече, а то собака то оказывается социальноопасна, а у меня годовалая дочька с ним общается, да и в гости мы часто приезжаем, не Дай Бог.Чтоб я без Вас делала то, ведь не узнала бы никогда.
ВЕйла, Аскона,wi612, Unaviola,Black Sea Star!!!!Девочки будьте осторожны общаясь с этой собакой, а то вон по наблюдениям Каприка собака то опасна, и мы с Вами все тут лжем, давайтека обходить его стороной от греха подальше))))
kver
05.04.2009
И еще скажите, пожалуйста, где я Вам тут нахамила?
askona08
05.04.2009
Да....тема интересная...Риджами я занимаюсь 6 лет.Тупости не замечала.Наоборот,дрессируются очень легко,соображают быстро.Из собственного опыта скажу.У меня старшая лабра имеет 1-ОКДшку.Так вот повторяя с ней команды,риджа и вторая лабра, как обезьянки научились многим командам без индивидуальных с ними занятий.Риджа практически всегда гуляет без поводка,да и на выставках оставляла на долгое время без привязи и клетки(по команде место).
Насчет подавки шоу-темперамента.Хозяйка права.Я выставляла в юниорах свою суку сама,но постольку-поскольку я человек жесткий(занималась многоборьем со служебной собакой),этот темперамент был благополучно мною задавлен.Пришлось брать хендлера.Катя имеет огромный опыт в показе этой породы, собаки ее любят и слушаются.
За ЗИДАНОМ никогда не наблюдала никакой агрессии,ни на выставках, ни на прогулках(случалось ездили вместе и на выставки, и на пикники и прогулки (присутствовали риджи ,лабры, чихи)). Владельцы этого пса , очень приятные люди.Странно это все...
Veyla
05.04.2009
Общественное мнение Вы собираете? Вот Вам мое. И о Зидане, и о его владельцах. Могу как о всех вместе, так и о каждом в отдельности! Так как сын владельцев Зидана учится вместе с моей дочерью. СОВЕРШЕННО ВМЕНЯЕМЫЕ люди, и СОВЕРШЕННО АДЕКВАТНАЯ собака! Я Вам этого общественного мнения могу целыми каталогами собрать. Как собака ходит в огромном помещении, среди множества собак различных пород и скопления людей! Теперь по-поводу лжи! Я не знаю, кто есть Дива(а теперь и знать не хочу), но Катю обвинять во лжи Вы не имеете никакого права. Вы сами-то Зидана хоть раз видели? А его владельцев? И тема эта началась КАК БЫ тема о дрессировке с конкретным поливанием грязью конкретной собаки и людей.
kver
05.04.2009
Да а вот и сам Зидан со своей не адекватной хозяйкой.После причинения травм на ринге эксперту и другим собакам.
А на второй фото, если вы внимательно присмотритесь он пытается напасть на маленького ребенка, который с ним ездит на все выставки, а так же прогулки, и иногда даже играет с ним в его клетке.Но в этот раз Зидан решил, что его терпению пришел конец!Люди берегитесь эту собаку!!!)))И так же тут фотопортреты еще несколько социальноопасных и бестолковых риджей нашего города, так что запоминайте, Каприка, и обходите стороной их
Tantush
05.04.2009
Дамы, опять я к шапочному разбору! Оставьте в в покое моего пса. Не говорю, что самый хороший, но и не настолько плохой, чтобы столько времени ему уделить на форуме. О "социальной опасности" говорить просто нелепо. Общественные опросы в нашем овраге - прикольно. Жаль, что большая часть нашей компании на форумах не бывает. А то мы на прогулках все больше о культуре и политике рассуждаем.
Девочки знакомые, вам всем спасибо. Но лучше кончайте высказываться о нас хорошо, а то найдется "некто", кому до нас есть дело, да и в суд подаст или килера наймет. Дурдом: уже до социальной опасности договорились.
У кого ко мне или собаке моей претензии, пишите в личку.
wi612
05.04.2009
Простите, но кто вам дал право обвинять, бездоказательно, человека во лжи???Катя порядочный и воспитанный человек,очень любит собак и собаки её...У меня ДВА риджбека, знаимаюсь этой породой не так давно, но я спокойно могу оставить дома своего ребёнка 5 лет с двумя риджбека и нчего не случится.А стыдно должно быть именно вам! Насобирались сплетен???Вы лично знаете покусанных людей им или собак???Не то что людей, он и собаки то не обидит...он просто отдрессирован отлично!Пиарить собаку на форуме, где его знают???Не смешите народ!!!Общественное мнение вам нужно))))легко)))У меня в Пчёрах сестра живёт, своих собак у неё нет, но со стороны она любит за ними наблюдать.Так вот, в Зидашу она просто влюблена и если будет заводить себе собаку в будущем, то только риджбека)))и хочет именно от Зидана..Вот вам и мнение.А на форуме хамить людям это просто не прилично и не этично.Кстати, а на форуме она тоже часто бывает, вот и будет вам мнение.Уж не несли бы дурь, если не знаете ничего...и тому, кто это всё затеял (-diva- ), я тоже скажу...Сводите свои счёты в реале!!!Или вы Катю(kver) просто боитесь????Знаете, вот именно вам нужно поучиться такту, а не строить голословные обвинения.!!!А вам, девушка, тоже совет, не надо быть падкой на сплетни, а то про вас тоже можно общественное мнение собрать)
Tantush
05.04.2009
Каприка, если мы знакомы лично, прошу Вас написать мне в приват. В любом случае, Вы не имеете никакого права проводить какие-либо "опросы" по моему поводу, вы не имеете права позволять себе грубые высказывания обо мне лично и принадлежащем мне имуществе (собаке в том числе).
Tantush
05.04.2009
Дамы, убедительно прошу вас закрыть эту тему. По вопросам воспитания и дрессуры мы все сделали определенные выводы. Наверное, тема получилась больше о человеческом воспитании. Давайте все учтем, будем аккуратнее с примерами и оценками. Давайте знаниями и опытом делиться. А кому поругаться хочется, пусть специальную тему открывает, по пятницам, например "Полаемся?"
GAFki
05.04.2009
kver писал(а)
еще комментарии по существу будут?

Катя, значит, просто совпадение кличек. Я среагировала именно на кличку собаки. Приношу свои извинения владелице ДРУГОГО Зидана.
Utopia
05.04.2009
Зидан отпиарен по полной программе:)))

"Где имение? - Где вода?" (с)
wi612
05.04.2009
Катюш, да ему это и не надо было))))просто не надо было переходить за грани приличия))))
Utopia
05.04.2009
wi612 писал(а)
Катюш, да ему это и не надо было))))

Честно говоря, после всего здесь прочитанного, я уже ни чему не верю и во всем сомневаюсь....
wi612
05.04.2009
ла просто есть люди, которые ко всему адекватно относятся, а есть люди, которые чем то недовольны, ну вот и выписывают тут всё и по делу, и без дела...вот им чужая собака покоя не даёт...а про своих то что то не пишут))))каждый хозяин знает все плюсы и минусы своей собаки, но вот так то зачем делать, я не понимаю..и собаку и его хозяев я знаю, всё там нормально и уж точно знаю, что он никого не подрал)))
Utopia
05.04.2009
Знаете, не хочу конкретизировать, но... несколько раз сталкивалась именно с выставочными риджами, далматинами и лабрами, которые из-за своей неуемности прыгают встречным людям на головы (как минимум), а аргументация именно такая: это выставочная собака ее дрессировать нельзя. Мы с Ольгой обсуждали именно эту проблему, Зидана не называли, и его хозяйку тоже. Кто там кому и где завидовал, еще надо разобраться. То, что у Ольги (diva) к Кате (kver) давние претензии, так это тоже не секрет. Первая, кто вышла и всех назвала по именам - это все-таки была Катя. Делайте выводы.
А тема была загажена неприкрытым оффтопом скандального содержания, и это факт.
Боюсь, что и это мое выступление вызовет ответную реакцию. Потому, заранее предупреждаю - это последний мой пост в этой теме.
wi612
05.04.2009
Бывает всякое, но вряд ли кто выступит)))про зависть я так сказала, а что фото щенка любимой мной породы могла произвести такой всплеск, я просто не ожида...собаки бывают разные...шоу-теперамент это шоу-темперамент, а воспитание идёт параллельно и без применеия физических наказаний - это факт.Собака должна знать основные команды, но...без жестов)))а то в ринге она просто сядет, а не в стойке стоять будет)))и если это идёт параллельно: и занятия по рингу, и дрессура(без напряга и жестов, риджи то понятливые), то всё нормально, а вот если говорят, что шоу-темперамент и воспитание не нужно, то уж это вина не хендлера и уж тем более ни собаки, а хозяев
Utopia
05.04.2009
wi612 писал(а)
Собака должна знать основные команды, но...без жестов)))а то в ринге она просто сядет, а не в стойке стоять будет)))

простите, что не сдержалась (ну, там, про последний пост, истина дороже).... а вот этому бреду где и кто учит?
wi612
05.04.2009
не знаю, кто этому и где учит, может я и не правильно выразилась, но как то так это должно быть)))))
Tantush
05.04.2009
Кать, на Евразии в ринге долматинов эксперт очень доброжелательно относилась к тому, что прямо в ринге собака ставила ей лапы на плечи. Я, честно, удивилась: хороший костюм ей, думаю, не жалко, но как она к такой "детской непосредственности" отнесется? Очень лояльно отнеслась, помуськала собачку, похвалила. Да и в наших риджевских рингах бывает, собачка замучится в очереди стоять да и выразит любовь к хендлеру поцелуем. Даже фотки на форумах такие вывешены. Понятно, что это не во время расстановки. Никто от ужаса не кричит.
Utopia
05.04.2009
А вот я, грешница, не люблю когда на меня незнакомые (а хоть бы и знакомые) здоровые псы ставят грязные лапы.... Я, простите, в них коленкой за это бьюсь, со всей силы, и если мне кто из владельцев говорит, что это выставочная собака, могу и обругать....

Все. Я точно кончила.... в личку, если что....
wi612
05.04.2009
вот и тема то просто исчерапана была и на тебе, снова кому то собака покоя не даёт...сама то тема не про пса, а про методы дрессуры..мож уже пора закругляться с этой темой, а то грузится долго уж больно она))))))прочитала про кликер...заинтересовало...вы сейчас занимаетесь на Щелковском или где? просто хотим приехать посмотреть)))
-diva-
05.04.2009
wi612 писал(а)
...сама то тема не про пса, а про методы дрессуры..мож уже пора закругляться с этой темой, а то грузится долго уж больно она))))))прочитала про кликер...заинтересовало...вы сейчас занимаетесь на Щелковском или где? просто хотим приехать посмотреть)))


ну вот наконейцто хоть у кого то разумный вывод )))

очень хорошее предложение, давайте как снег растает все встретимся лично в реале и составим свое личное мнение друг о друге, заодно и на кликер-дрессуру посмотрим и может кто еще Фризби заинтересуется!!!!))))

Utopia, Кать а ты напиши обязательно когда у тебя там начнутся занятия!!!
Мы очень загорелись Фризби, после соревнований!))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов